![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Новичок ![]() Группа: Haunters Сообщений: 14 Регистрация: 30.4.2015 Пользователь №: 34 175 ![]() |
Зарегистрировался, прочитав Казанского. Про то, как на БН "вытащили из температурного коэффициента реактивности Допплер-эффект". Скажите: какую долю в БН в температурном коэффициенте занимает Допплер? Спасибо за скорую регистрацию на форуме!
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Модератор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Clubmen Сообщений: 25 435 Регистрация: 16.1.2007 Из: Обнинск Пользователь №: 4 ![]() |
Пусть Юрий Алексеевич будет /К/, а Юрий Алексеевич и Евгений Сергеевич - /КМ/. И поговорим, в том числе, об определениях.
Практический смысл имеет КВ, введённое через массы. Например, (загруженное - сгоревшее) / образовавшееся. Понятно, что физики в этом случае не причём, эксперимент уходит к радиохимикам. Также понятны и сложности эксперимента - нужно как можно точнее знать потери при переработке, о чём и говорит /К/ . А также желательно, вообще-то, переработать всю зону. /КМ/: "Переработка ТВС на заводах с целью отделения плутония от осколков деления и других тяжёлых нуклидов по сути является главным опытом по определению КВ, в котором находят количество возвращённого из реактора плутония". Потери - отдельная песня. А насчёт объёмов переработки можно поступить так (а заодно учесть, что и нарабатываемое топливо тоже горит): /КМ/: "Зная... выработанное количество энергии при эксплуатации этих ТВС в реакторе, определяют удельное избыточное производство ядерного топлива r... и, следовательно, ИКВ". ИКВ в /КМ/ вводится как разность масс выгруженных и загруженных в реактор топливных нуклидов (за время кампании), отнесённое к количеству делений, происшедших в реакторе за то же время. r = 3,94e-4 * ИКВ, где размерность r есть т/(МВт*год). То есть, смотрим результаты по отдельным ТВС (либо даже по внедрённым в них образцам-свидетелям с составом, идентичным топливному), потом с использованием расчётных данных по потокам и др. распределениям восстанавливаем КВ для реактора в целом. |
|
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 18.7.2025, 7:45 |