![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Новичок ![]() Группа: Haunters Сообщений: 14 Регистрация: 30.4.2015 Пользователь №: 34 175 ![]() |
Зарегистрировался, прочитав Казанского. Про то, как на БН "вытащили из температурного коэффициента реактивности Допплер-эффект". Скажите: какую долю в БН в температурном коэффициенте занимает Допплер? Спасибо за скорую регистрацию на форуме!
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Модератор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Clubmen Сообщений: 25 435 Регистрация: 16.1.2007 Из: Обнинск Пользователь №: 4 ![]() |
Второй вариант ещё проще. В кассеты добавляются ампулы с чистыми нуклидами, после выгрузки кассет анализируется изотопный состав ампул.
Но для получения КВ по всему реактору также потребуется расчётная интерполяция. Кстати, чуть в сторону. Очень подробно экспериментами по измерению КВ занимались на "Фениксе", т.к. реактор, в отличие от БН, народно-хозяйственного значения не имел. Французы смотрели все варианты и нашли, что точность расчёта КВ где-то порядка 0,015 в абсолютных единицах. То есть, например, /КМ/ для конкретной зоны они померили ИКВ=+0,145, а рассчитали ИКВ=+0,13. Скажем так, очень неплохое совпадение. По французам подробнее ищите эти статьи: https://inis.iaea.org/search/search.aspx?orig_q=RN:11559715 https://inis.iaea.org/search/search.aspx?orig_q=RN:11559714 В интернете текстов нет, или я не нашёл куда ткнуть. Но в Союзе их тексты были, так что где-то в библиотеках могут оставаться. |
|
|
![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 18.7.2025, 8:11 |