IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> "Оптимальная" защита от ионизирующих излучений, Прошу подсказать источники и литературу
sqshq
сообщение 30.1.2013, 22:03
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 17
Регистрация: 9.12.2012
Пользователь №: 33 721



Господа, добрый день

Прошу подсказать мне, где можно ознакомиться с информацией о современных разработках и путях развития в области оптимальной защиты от ИИ.

Уточню, под оптимальной защитой от смешанного гамма-нейтронного излучения понимаю композицию, ослабляющую поток гамма-квантов и нейтронов примерно в одинаковой степени эффективно (т.е колличественно λ~1/μ), что позволяет достичь наиболее приемлимых массо-габаритных параметров.

В первую очередь, скорее всего, разработки касаются транспортных ЯЭУ


Буду благодарен за любую информацию по теме, на любом языке


Спасибо.

Сообщение отредактировал sqshq - 30.1.2013, 22:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Denis_Hliustin
сообщение 6.2.2013, 1:18
Сообщение #2


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 120
Регистрация: 31.10.2012
Из: Moscow
Пользователь №: 33 701



QUOTE(sqshq @ 30.1.2013, 23:03) *
ознакомиться с информацией о современных разработках и путях развития в области оптимальной защиты от ИИ.
под оптимальной защитой от смешанного гамма-нейтронного излучения понимаю композицию, ослабляющую поток гамма-квантов и нейтронов примерно в одинаковой степени эффективно (т.е колличественно λ~1/μ), что позволяет достичь наиболее приемлимых массо-габаритных параметров.
В первую очередь разработки касаются транспортных ЯЭУ


Наиболее ранний классический труд на эту тему:
Herbert Goldstein 'Fundamental Aspects of Reactor Shielding'.
Книга опубликована в Addison-Wesley Publishing Company, INC.

В общих чертах: для экспериментальных задач при мощности до единиц кВт, часто используется нейтронная защита в виде смеси карбида бора (B4C) с парафином. В виде кирпичей в чехлах из металлического кадмия (Cd) толщиной 0.5mm. Гамма-кванты хорошо поглощаются листовым свинцом.

В случае реактора с мощностью 100 МВт и более, такой простой подход не проходит: реактор светит гамма-квантами мощностью несколько МВт, ещё столько же нагрев от поглотившихся в защите нейтронов. Ближайшие к реактору слои играют роль тепловой защиты, поглощают основную часть мощности ионизирующего излучения. Более далёкие слои, при невысокой тепловой мощности, обеспечивают высокий коэффициент поглощения по нейтронам и гамма квантам. Возникают вопросы радиационной стойкости защиты, её активации и т.п. Хорошо спроектированная защита от ИИ на транспортных реакторах способна сэкономить не одну тысячу тонн массы, которую в условиях АПЛ можно потратить на ракетное вооружение. Оборудование первого контура размещается так, что одновременно является частью защиты от ИИ. При конструировании компактной, лёгкой и эффективной защиты транспортного реактора существует множество нюансов.

В связи с этим открывателю темы вопрос: хотите чтобы Вам расчётную методику прислали? За просто так?




Сообщение отредактировал Denis_Hliustin - 6.2.2013, 1:24
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sqshq
сообщение 13.2.2013, 16:48
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 17
Регистрация: 9.12.2012
Пользователь №: 33 721




Спасибо за ответ, полезно.


QUOTE(Denis_Hliustin @ 6.2.2013, 2:18) *
В связи с этим открывателю темы вопрос: хотите чтобы Вам расчётную методику прислали? За просто так?


Нет, расчетные методики меня не интересуют, их мне в нужном объеме преподают на кафедре. В данном вопросе интересуют именно подходы, обоснования принятых решений, и, самое главное, современные направления развития - какие материалы и сочетания вызывают наибольший интерес, почему. Как сейчас их изучают и какие возникают сложности.

Вопрос этот изучаю для курсового проекта.


Если найдется еще какая-нибудь информация, буду очень благодарен.



Сообщение отредактировал sqshq - 13.2.2013, 16:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 13.2.2013, 22:50
Сообщение #4





Guests






QUOTE(sqshq @ 13.2.2013, 8:48) *
Спасибо за ответ, полезно.
Нет, расчетные методики меня не интересуют, их мне в нужном объеме преподают на кафедре. В данном вопросе интересуют именно подходы, обоснования принятых решений, и, самое главное, современные направления развития - какие материалы и сочетания вызывают наибольший интерес, почему. Как сейчас их изучают и какие возникают сложности.

Вопрос этот изучаю для курсового проекта.
Если найдется еще какая-нибудь информация, буду очень благодарен.


Советую найти книжку Рубанова по БЗ для кораблей...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sqshq
сообщение 18.2.2013, 22:33
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 17
Регистрация: 9.12.2012
Пользователь №: 33 721



QUOTE(Nucon @ 13.2.2013, 23:50) *
Советую найти книжку Рубанова по БЗ для кораблей...


Очень сложно оказывается найти.

http://books.google.ru/books/about/Малогаб...amp;redir_esc=y

Книга оцифрована разве что Висконсинским университетом, гугл не позволяет ее посмотреть.

На сайте университета в каталоге она тоже есть, http://search.library.wisc.edu/catalog/ocm29899497

Но заполучить ее можно только будучи их студентом, судя по всему.

Ничего другого найти не получается. Может быть, кто-нибудь подскажет где в Москве ее можно достать в печатном или электронном виде?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sqshq
сообщение 21.2.2013, 22:02
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 17
Регистрация: 9.12.2012
Пользователь №: 33 721



Книгу нашел, изучаю.

Все же, если найдется еще информация об оптимизации защиты, будет очень здорово.

Спасибо.

Сообщение отредактировал sqshq - 21.2.2013, 22:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 13:34