IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
800 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Фукусима, Ветка с жёсткой модерацией
AtomInfo.Ru
сообщение 21.3.2011, 18:30
Сообщение #881


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 892
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(MrNice @ 21.3.2011, 17:58) *
Пожайлуста, КОНКРЕТНО, скажите, что было сделано НЕ ТАК на Ф-1, исходя из имеющихся данных - только после этого можно выступать с критикой...


По мере поступления, будут появляться и минусы, и плюсы того, что было сделано. Искренне надеюсь, что плюсов будет больше, чем минусов. И было бы здорово все плюсы и минусы потом спокойно разобрать.

Пока же, как я предупреждал раньше по ветке, информация оттуда идёт для японцев нелицеприятная, причём недовольна не только Россия, которую последствия аварии могли затронуть напрямую, но и многие другие страны.

Возможно, это эффект временный и связанный со всеобщим недовольством тем, что Япония плохо делится данными. Возможно, что потом будет составлена полная картина случившегося, и выяснится, что японцы сделали всё верно и правильно.

И хочу добавить, что не считаю японцев "ну тупыми". Это так, для уточнения.

Что до "конкретно", то какая информация поступает, ту и даю. Причём только ту, которая и так после этого вскоре появится в СМИ. Как-то так.

А у Вас есть полное право отстаивать здесь свою точку зрения - если заметили, я Вас не модерирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrNice
сообщение 21.3.2011, 18:39
Сообщение #882


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 443
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 425



Цитата(armadillo @ 21.3.2011, 18:07) *
1. Неделю тянули электричество. Как я понял на расстоянии 1.5км подстанция ДРУГОЙ КОМПАНИИ.
2. Упустили БВ во всех блоках.
3. Вообще, не направили туда ресурсы всей страны. Солдатики не смогли подключить дизель, и всех это устроило. Дорогу починили где угодно но не там.
4. Персонал (малая часть) метался из угла в угол, бросая то одно, то другое. Как будто не было ответственных за направления и/или им не предоставлялись ресурсы. Всех устроило "там радиация, не пойдем, пусть гражданские расплачиваются". Остальные сидели в тылу и смотрели.
5. По собственно реакторам мало данных.
6. Почему упустили вентиляцию водорода.
7.Что вообще произошло на блоках 2 и 3.
8. Если бы месяц тянули электричество тоже были бы вопросы "что не так" и "это все непреодолимая стихия"? Все сроки вышли 12 числа. Все должно было быть починено. Реакторы доведены до состояния TMI

черт, опять я не в свой огород лезу, простите.


Пардон, слега отредактировал исходный пост (поставл № для лучшей ссылки):
1. Какова доп.мощность этой известной Вам "подстанция ДРУГОЙ КОМПАНИИ"
2. При тех загрузках БВ, которые там есть (в среднем 85%, кажется) испарение может достигать 10 куб.м/час (при их емкости 1400 кубов). Не сичтая протечек. Нет соединения к трубе БВ - будет так же лить из пожарных машин с тем же результатом
3. В 0стране погибает 21000 чел. Куда направлять ресурсы?
4. Без комментариев (мат зпрещен)
5. Заходите на сайт NISA (японский проматомнадзор) и получаете (что можно).
6. Водрод - чем и как вентилировать - идеи есть?
7. См. 5
8. Вы, часом, не бывший работник ЦК, ответсвенный за средмаш smile.gif?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrNice
сообщение 21.3.2011, 18:43
Сообщение #883


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 443
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 425



Цитата(cluster @ 21.3.2011, 18:29) *
Всё правильно Вы говорите. И можно ещё добавлять. Почему на бл.2 "волшебную форточку" открыли и обстройка осталась целой, а бл.1 и особенно бл.3, который скоро с землёй сравняется, - не открыли.


Эта "волшебная форточка" - скорее всего т.н. "взрывная мембрана" - ломается при достижении определенного давления на нее. Даже сейчас это +/- километр ( smile.gif МПа по давлению). Что было в проектах 40 летней давности - можете представить...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
denisoz
сообщение 21.3.2011, 18:52
Сообщение #884


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 12
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 148



Цитата(MrNice @ 21.3.2011, 19:58) *
Пожайлуста, КОНКРЕТНО, скажите, что было сделано НЕ ТАК на Ф-1, исходя из имеющихся данных - только после этого можно выступать с критикой...

НЕ ТАК были расположены дизеля и баки... и этого оказалось достаточно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barvi7
сообщение 21.3.2011, 18:54
Сообщение #885


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 424
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 4 323



Уважаемый Atominfo.Ru

Уже часто, давая прямую речь разных чиновников Вы их слова не модерируете, а надо бы.
Помимо форума многие читают и "официальную" информацию, которую Вы оперативно выдаете на главной странице.
Не желательно, чтобы были такие фразы:
"Объем этих микрочастиц - 1,6 бекерелей на литр,
(В сообщении Худшего варианта развития событий на АЭС Фукусима-1 удалось избежать - Росатом от 21.03.11.)
Я понимаю, что это их прямая речь и, если ее дают "обычные" журналисты - простительно - для специализированного издания - модерируйте (делайте ссылку, что имел ввиду интервьюируемый).

Доходит уже до того, что практически все СМИ в первые дни ФУКУШИМЫ говорили о ЯДРЕ реактора (по-видимому, прямой не профессиональный перевод reactor core).
А теперь уже некоторые чиновники, услышав такую официальную информацию заявляют:
У них там (на ЗАПАДЕ, точнее на ВОСТОКЕ) - ЯДРО реактора, а у наших реакторов - АКТИВНАЯ ЗОНА, которая намного более безопасна и т.д.
Поэтому, хоть у ВАС на сайте, хотелось бы читать информацию технически корректную.
Спасибо за Вашу работу (особенно последние 10 дней).

Сообщение отредактировал barvi7 - 21.3.2011, 18:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Deni_DE
сообщение 21.3.2011, 18:54
Сообщение #886


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 99
Регистрация: 15.3.2011
Из: West_EU
Пользователь №: 32 246



Цитата(MrNice @ 21.3.2011, 18:43) *
Эта "волшебная форточка" - скорее всего т.н. "взрывная мембрана" - ломается при достижении определенного давления на нее. Даже сейчас это +/- километр ( smile.gif МПа по давлению). Что было в проектах 40 летней давности - можете представить...


у шведов на этой линии перед взрывным клапаном (мембраной, "волшебной форточкой") есть 2 последовательные арматуры, которые по регламенту через 20 мин после начала, к примеру, LOCA в контейнменте, должны быть закрыты. не исключаю подобного мероприятия и у японцев. но эта линия роли не играет, как мне думается. есть вторая линия, где пар из ГО сбрасывается в небольшой барботажный бассейн и из него потом в атмосферу, пройдя хоть минимальную очистку. этот бассейн в обстройке. это все относится к шведам, что конкретно у японцев - мне неизвестно пока что...

Сообщение отредактировал Deni_DE - 21.3.2011, 19:05


--------------------
EPR, System Engineering
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrNice
сообщение 21.3.2011, 19:14
Сообщение #887


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 443
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 425



Цитата(denisoz @ 21.3.2011, 18:52) *
НЕ ТАК были расположены дизеля и баки... и этого оказалось достаточно


Это - ошибка (недоработка) проекта 40-летней давности.
Потом появляются разработчики ТОБ и инсрументарием ВАБ показывает, что это событие порядка 1Е-100/год.
Потом эксплуатационники пашут, как лошади (получая своё), а
"разработчики" анализируют (со стороны). Получая своё...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
cluster
сообщение 21.3.2011, 19:15
Сообщение #888


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 277



Цитата(MrNice @ 21.3.2011, 17:43) *
Эта "волшебная форточка" - скорее всего т.н. "взрывная мембрана" - ломается при достижении определенного давления на нее. Даже сейчас это +/- километр ( smile.gif МПа по давлению). Что было в проектах 40 летней давности - можете представить...

Вчера в посте № 785 barvi7 написал про эту "волшебную" панельку, ну и там далее есть комменты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 21.3.2011, 19:16
Сообщение #889


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Что-же можно вообще анализировать, не зная причин действий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 21.3.2011, 19:17
Сообщение #890


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 892
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(barvi7 @ 21.3.2011, 18:54) *
"Объем этих микрочастиц - 1,6 бекерелей на литр,


Да, прошу прощения, пропустили sad.gif Поменял на "объёмную активность", вроде так будет лучше.

Barvi7,

sorry, мы просто тупо устали. sad.gif Я не жалуюсь, но сайт ведут всего два человека, причём на нас всё - от технической части до информационной. Росатом никакой помощи нам не оказывает, у них своих сайтов хватает. Видел в другой ветке пожелания "чтоб модеру зарплату повысили". Официально отвечаю - да, когда всё кончится, зайду в кабак и премирую себя соточкой под вареники smile.gif Так что ждём-дожидаемся, когда можно будет сказать уверенно "Японцы справились", и сделаем паузу в работе сайта.

Заодно это и ответ MrNice - мы за японцев болеем ещё больше, чем он smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVVAlt
сообщение 21.3.2011, 19:17
Сообщение #891


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 12
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 32 730



Цитата(al2009 @ 21.3.2011, 16:28) *
Спасибо. После этой фотографии не удивлюсь тому, что так называемое цунами у них ничего особенного не сделало.
Разве что только - бижайшую к молу инфраструктуру задело.

Поскольку холм, на котором возведены конструкции АЭС столь велик ( полагаю ), что все цунами должно было "бумкнутся"
вниз.

Увы, никаких панорамных видов с высоты строго вниз джапы не предлагают.
Полагаю - неспроста.


Согласен полностью, цунами здесь ни причем. Но...
Пришлось зарегистрироваться.
Есть много фото со стороны, да и Googla-Планета позволяет посмотреть на местность сбоку и посмотреть одновременно высоту над уровнем моря.
Цунами не должны были нанести серьезный вред, так как высота волны была метров 5.

Высота волн


Гугла



Фото
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аlex-vna
сообщение 21.3.2011, 19:19
Сообщение #892


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 7
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 32 731



поясните специалисты, что это значит?
Код
http://www.pref.ibaraki.jp/important/20110311eq/20110321_24/index.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rajvola
сообщение 21.3.2011, 19:20
Сообщение #893


Когда-то учил ядерную физику
***

Группа: Haunters
Сообщений: 394
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 580



Цитата(barvi7 @ 21.3.2011, 18:54) *
У
"Объем этих микрочастиц - 1,6 бекерелей на литр,

Где-то вычитал: можно завевать любую красотку лекцией, что в ее прекрасном теле каждую секунду 4 тыщи бета-распадов радиоактивного калия, а это вроде 4 тыщи беккерелей? И от этого никакого спасения! Может в мануале по ядерным авариям это надо пускать эпиграфом?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
O3P
сообщение 21.3.2011, 19:20
Сообщение #894


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 264
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 281



Цитата(AtomInfo.Ru @ 21.3.2011, 18:30) *
Возможно, это эффект временный и связанный со всеобщим недовольством тем, что Япония плохо делится данными.

Я думаю, что это вполне естественно. У японцев боязнь "потери лица" не меньше, а то и больше, чем была у ЦК КПСС. А как ЦК КПСС делилось данными по Чернобылю, мы все помним. В 1993 году пришлось еще один отчет МАГАТЭ (ИНСАГ-7) выпускать: "извините, мы тут в прошлый раз маленько ошиблись, и операторы ни при чем; оказывается, наш лучший в мире советский реактор таки мог сам взорваться". Так что кто как, а я японцев очень хорошо понимаю. Мы тогда международную общественность тоже не особенно привлекали помогать. (Прошу прощения за оффтоп и субъективные оценки.)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrNice
сообщение 21.3.2011, 19:22
Сообщение #895


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 443
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 425



Цитата(Deni_DE @ 21.3.2011, 18:54) *
у шведов на этой линии перед взрывным клапаном (мембраной, "волшебной форточкой") есть 2 последовательные арматуры, которые по регламенту через 20 мин после начала, к примеру, LOCA в контейнменте, должны быть закрыты. не исключаю подобного мероприятия и у японцев. но эта линия роли не играет, как мне думается. есть вторая линия, где пар из ГО сбрасывается в небольшой барботажный бассейн и из него потом в атмосферу, пройдя хоть минимальную очистку. этот бассейн в обстройке. это все относится к шведам, что конкретно у японцев - мне неизвестно пока что...


Разрывные мембраны ставят в т.н конфайнмент (это то, что снаружи контайнмента, или ГО по Вашему): здание ("емкость") большого размера для принятия того, что аварийно выходит из контайнмента. Это стальные (каленые?) пластины с перфорацией, как на туалетной бумаге. (Кстати, не могу уттвержадать, что они там были).

Атмосфера ГО должна сбрасываться спецвентиляцей (там возможны и скрубберы (барботеры)), т.е. в те высокие трубы, которые можно наблюдать на картинках Ф-1.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
cluster
сообщение 21.3.2011, 19:23
Сообщение #896


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 277



Цитата(AtomInfo.Ru @ 21.3.2011, 17:30) *
По мере поступления, будут появляться и минусы, и плюсы того, что было сделано. Искренне надеюсь, что плюсов будет больше, чем минусов. И было бы здорово все плюсы и минусы потом спокойно разобрать.

Пока же, как я предупреждал раньше по ветке, информация оттуда идёт для японцев нелицеприятная, причём недовольна не только Россия, которую последствия аварии могли затронуть напрямую, но и многие другие страны.

Возможно, это эффект временный и связанный со всеобщим недовольством тем, что Япония плохо делится данными. Возможно, что потом будет составлена полная картина случившегося, и выяснится, что японцы сделали всё верно и правильно.

И хочу добавить, что не считаю японцев "ну тупыми". Это так, для уточнения.

Что до "конкретно", то какая информация поступает, ту и даю. Причём только ту, которая и так после этого вскоре появится в СМИ. Как-то так.

А у Вас есть полное право отстаивать здесь свою точку зрения - если заметили, я Вас не модерирую.

Поддерживаю во всём. Кстати об аварийной готовности. Открывайте ветку поскорей. На некоторых АЭС руководство посоздавало штабы, взвинтили мозговую деятельность спецов по всем направлениям, протоколы по 20-ть вопросов, резервные дизеля ищут по-близости, планы эвакуации анализируют, резервные источники воды ищут, технику берут на учёт - настоящая боевая работа. Я без всякой иронии - это то чем и необходимо заниматься, а не смотры аварийных бригад в корпоративной форме проводить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cluster
сообщение 21.3.2011, 19:28
Сообщение #897


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 277



Цитата(MrNice @ 21.3.2011, 17:28) *
В Японии существет ЗАКОН (на него есть ссылки во всех отчетах NISA/JAIF) по статье 15 (?) которого, они создают ШТАБ, начиная с минимального уровня опсности (отказ одного баоьера безопасности).

Создавать штаб в Вене - для ЗАЧЕМ? По...(пардон)обсуждать? Для этого есть интернет-форумы.
Для работы? С какой пользой? Объеяснить, что для снижения экспозиционной дозы нужно минимально находиться в зоне повышенного фона? Так люди лет 40 не в прачечной работают.

А со стороны МАГАТЭ не создание такого штаба - подтверждение махровости и полный бюрократизации организации. Одно появление на передке Главкома МАГАТЭ - придало бы уверенности всем и отмело бы инсинуации в СМИ о Камикадзах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 21.3.2011, 19:30
Сообщение #898


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



Цитата(Binary Star @ 21.3.2011, 0:52) *
Тут по спектроанализу будут в ~1000 по Токийскому: http://www.aist.go.jp/aist_e/taisaku/en/me...ment/index.html

Интересно по спектроанализу: я уже говорил, что по соотношению Cs-137 и Cs-134 есть методики оценки выгорания топлива. Так, если взять данные по ВВЭР-440, то для выгорания в 9900 Мвт*сут/т соотношение будет примерно 2 в пользу 137: Cs-137 - 1,1E15 Бк, а Cs-134 - 6,0E14 Бк. Для выгорания в 19800 Мвт*сут/т - уже почти равны: Cs-137 - 2,3E15 Бк, а Cs-134 - 2,2E15 Бк. Для выгорания в 29000 Мвт*сут/т - уже в пользу 134: Cs-137 - 3,4E15 Бк, а Cs-134 - 4,6E15 Бк.
Если посмотреть на японские данные, то видно,что 15-16.03 соотношение было равно 1, а уже 20 стало 2 к 1, что соответствует меньшему выгоранию и может указывать, что источник другой (может блок, может БВ). Интересно, что дадут следующие данные.



Сообщение отредактировал Dozik - 21.3.2011, 19:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cluster
сообщение 21.3.2011, 19:31
Сообщение #899


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 277



Цитата(AtomInfo.Ru @ 21.3.2011, 18:17) *
Заодно это и ответ MrNice - мы за японцев болеем ещё больше, чем он smile.gif

Шутка юмора:: "Мы так пэрэживаем за этих турыстов в Конго" ( к/ф "День радио")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 21.3.2011, 19:32
Сообщение #900


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 892
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(O3P @ 21.3.2011, 19:20) *
(Прошу прощения за оффтоп и субъективные оценки.)


Да ладно! Это уже как бы намёк молчаливым читателям ветки - кончайте бояться smile.gif Не будет там апокалипсиса!

А то сегодня позвонили с вопросом: "Правда ли, что дым идёт потому, что в прошлый раз недотушили?"

Ага, они там у них уже 40 лет тлеют, как торфяники в Тверской губернии laugh.gif

QUOTE(O3P @ 21.3.2011, 19:20) *
"извините, мы тут в прошлый раз маленько ошиблись, и операторы ни при чем; оказывается, наш лучший в мире советский реактор таки мог сам взорваться".


O3P,

вот не втягивайте нас в холивар по Чернобылю, не втягивайте!

Я ж знаю, что ни скажи - всё равно сожрут. Или на Украину невъездными будем, или в НИКИЭТ на порог не пустят smile.gif

Но на Фукусиме на персонал тоже, скорее всего, попытаются повесить как можно больше, факт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

800 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > » 
Reply to this topicStart new topic
49 чел. читают эту тему (гостей: 49, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 18:30