IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
257 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Землетрясение и цунами, Япония
zam
сообщение 16.3.2011, 22:26
Сообщение #1201


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 8
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 436



Прошу сильно не пинать,тапочками в мою многомтрадальную голову не швырять,пишу как ни разу ни физик,ни тем более атомщик,а как обученный в свое время на географа,а позже на экономиста,зато теперь в миру водитель дальнобойщик...От сохи так сказать biggrin.gif
Два последних дня мониторил этот сайт и пришел к выводу - основной кризис по видимому все же уже миновал,теперь ожидаются периодические выбросы пара,нынче уже требуется просто плавное и постоянное охлаждение реактора rolleyes.gif
Знающие люди разъясните плз насколько и в чем я ошибаюсь...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TechNik
сообщение 16.3.2011, 22:26
Сообщение #1202


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 34
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 129



Цитата(mixan @ 16.3.2011, 22:18) *
100 раз сдавалл экзамкеы по ОПБ-ПБЯ - говорю по памяти " в аварийных режимах должно быть обеспечено непревышение температуры топливной таблеткой 1200 , дефекты твэлов гаэовой неплотности не более 1 проц , прямой контакт с топливом 0.1 проц

1200 - средняя температура, среднеинтегральная по сечению
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ролд
сообщение 16.3.2011, 22:30
Сообщение #1203


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 82
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 364



Цитата(TechNik @ 16.3.2011, 22:26) *
1200 - средняя температура, среднеинтегральная по сечению

Ну вы даёте rolleyes.gif Это же был один из любимых вопросов на экзаменах. Цитата из старых ПБЯ:
Цитата
Максимальный проектный предел повреждения твэлов соответствует непревышению следующих предельных параметров:

*

температура оболочек твэлов - не более 1200 С;
*

локальная глубина окисления оболочек твэлов - не более 18% от первоначальной толщины стенки;
*

доля прореагировавшего циркония - не более 1% его массы в оболочках твэлов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 16.3.2011, 22:31
Сообщение #1204


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



[quote name='mixan' date='16.3.2011, 23:18' post='13625']
100 раз сдавалл экзамкеы по ОПБ-ПБЯ - говорю по памяти " в аварийных режимах должно быть обеспечено непревышение температуры топливной таблеткой 1200 , дефекты твэлов гаэовой неплотности не более 1 проц , прямой контакт с топливом 0.1 проц
[/quo
Вы ошибаетесь (кстати не слишком часто экзамены сдавали и почему?,обычно раз в 2 года ,раньше на неработающей установке требовали 2 раза в год).Есть пределы повреждения Эксплуатационный ,проэктный,нормальной эксплуатации,они характеризуют повреждение и "намекают"на последствия,не более.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
troyzb
сообщение 16.3.2011, 22:32
Сообщение #1205


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 4
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 283



Цитата(zam @ 16.3.2011, 21:26) *
Прошу сильно не пинать,тапочками в мою многомтрадальную голову не швырять,пишу как ни разу ни физик,ни тем более атомщик,а как обученный в свое время на географа,а позже на экономиста,зато теперь в миру водитель дальнобойщик...От сохи так сказать biggrin.gif
Два последних дня мониторил этот сайт и пришел к выводу - основной кризис по видимому все же уже миновал,теперь ожидаются периодические выбросы пара,нынче уже требуется просто плавное и постоянное охлаждение реактора rolleyes.gif
Знающие люди разъясните плз насколько и в чем я ошибаюсь...

Ежели джапы не найдут камикадзе то все только начинается...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Deni_DE
сообщение 16.3.2011, 22:36
Сообщение #1206


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 99
Регистрация: 15.3.2011
Из: West_EU
Пользователь №: 32 246



Цитата(Barsouk @ 16.3.2011, 21:43) *
Этот вопрос уже затрагивался http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=12890
Вариантов расхолаживания КМПЦ остановленного РБМК несколько:
1. Естественная циркуляция (ЕЦ) в кипящем режиме с отводом пара в систему вакуумирования барабан-сепараторов (БС) и подпиткой от АПЭН, в некипящем режиме работой насосов системы продувки и расхолаживания (СПиР) с подпиткой от МСВ
2. Разорванная ЕЦ с подачей самотёком из БС и подпиткой от АПЭН или с подачей самотёком в каждую петлю КМПЦ из баков ремонтного расхолаживания (БРР), подпитываемых от МСВ.
3. Барботаж с подпиткой от АПЭН и захолаживанием от СПиР.
4. Принудительная циркуляция через трубопроводы САОР насосами САОР (АПЭН) с теплоотводом на СПиР
П.С. Сразу после останова расхолаживание РУ и КМПЦ при плавном снижениии давления в БС и сбросом пара через БРУ-К и БРУ-Д при работе ГЦН и СПиР до Ткмпц=100оС, после чего останов ГЦН и дальнейшее рахолаживание до Ткмпц=80оС и Тграфита=100оС и так далее... (см. выше)


спасибо, поштудирую. мной в данном случае имелось ввиду расхолаживание КМПЦ в условиях полного обесточения блока, какие тут преимущества?


--------------------
EPR, System Engineering
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ролд
сообщение 16.3.2011, 22:39
Сообщение #1207


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 82
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 364



Цитата(Deni_DE @ 16.3.2011, 22:36) *
спасибо, поштудирую. мной в данном случае имелось ввиду расхолаживание КМПЦ в условиях полного обесточения блока, какие тут преимущества?
РБМК большой реактор. У него низкое энерговыделение и большой запас воды в 4-х барабан-сепараторах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lost
сообщение 16.3.2011, 22:42
Сообщение #1208


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 8
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 161



Цитата(zam @ 16.3.2011, 22:26) *
основной кризис по видимому все же уже миновал,теперь ожидаются периодические выбросы пара,нынче уже требуется просто плавное и постоянное охлаждение реактора
Охлаждают они сугубо на ощупь и если ошибутся - алес, все, грубо говоря, стечет на пол и это будет совершенно иная картина. Кроме того в реакторе с поврежденной структурой начались реакции затрудняющие прогнозирование что еще более затрудняет охлаждение, да и с охлаждением у них проблемы если они ведут его при помощи водометов полицейских машин.

В общем может статься так что все только начинается, а взрывы и пожары были лишь прелюдиями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Deni_DE
сообщение 16.3.2011, 22:43
Сообщение #1209


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 99
Регистрация: 15.3.2011
Из: West_EU
Пользователь №: 32 246



Цитата(Ролд @ 16.3.2011, 22:39) *
РБМК большой реактор. У него низкое энерговыделение и большой запас воды в 4-х барабан-сепараторах.


ок, получили выигрыш по времени, но есть ли схема организации пассивного отвода остаточного тепла на долговременную перспективу?


--------------------
EPR, System Engineering
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mixan
сообщение 16.3.2011, 22:46
Сообщение #1210


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 98
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 153



Цитата
температура оболочек твэлов - не более 1200 С;

точно rolleyes.gif
старость-не радость . Но при нормальной эксплуатации 2000 топливо- многовато
Кстати в 70-е 80-е годы сдавали раз в год biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mixan
сообщение 16.3.2011, 22:46
Сообщение #1211


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 98
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 153



Цитата
температура оболочек твэлов - не более 1200 С;

точно rolleyes.gif
старость-не радость . Но при нормальной эксплуатации 2000 топливо- многовато
Кстати в 70-е 80-е годы сдавали раз в год biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ролд
сообщение 16.3.2011, 22:46
Сообщение #1212


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 82
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 364



Цитата(Deni_DE @ 16.3.2011, 22:43) *
ок, получили выигрыш по времени, но есть ли схема организации пассивного отвода остаточного тепла на долговременную перспективу?

При полном обесточении нужно снижать давление и переходить на подпитку АЗ водой от пожарных машин. Реактор кипит, образующийся пар сбрасывается в барботёр, после исчерпания возможностей барботёра - в атмосферу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lost
сообщение 16.3.2011, 22:51
Сообщение #1213


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 8
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 161



Цитата(onedrey @ 16.3.2011, 21:12) *
А какие условия для этого должны быть выполнены? Просто уже массу мнений прочел, насчет возможен взрыв или нет (именно ядерный). В основном те, кто утверждает, что взрыв даже при протечке не произойдет, говорят, что критическая масса для обедненного урана слишком велика. И действительно, по википедии даже для 15%-ного урана-235 это 600 кг
И масса велика и синхронности не будет. В общем если гипотетически то с микроскопическим коэффициентом использования горючего и это будет по сути аналог грязной бомбы (все разлетится раньше чем успеет полноценно поработать в цепной реакции).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Litus
сообщение 16.3.2011, 22:51
Сообщение #1214


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 62
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 383



товарищи. еще один вопрос...
где в схеме реактора находится БВ? не над реактором-ли? здесь фото проскакивало в одной из веток. Мне показалось, что бассеин как раз над реактором.
Может в 4-ом блоке этот бассеин был разрушен взрывом? Я так понял, что 4 реактор не работал изначально, но неважно откуда взрыв... просто положим бассеин оказался разрушен.
В таком случае почему это сборки нельзя перенести в какой-нибудь другой бассеин - например в бассеины 5 или 6 блоков?
то же самое касается БВ других блоков - что с ними сейчас творится, в каком они состоянии, никто не в курсе?

простите, если своим невежеством кого-то улыбнул, поясните плиз в чем я не прав?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Deni_DE
сообщение 16.3.2011, 22:52
Сообщение #1215


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 99
Регистрация: 15.3.2011
Из: West_EU
Пользователь №: 32 246



Цитата(Ролд @ 16.3.2011, 22:46) *
При полном обесточении нужно снижать давление и переходить на подпитку АЗ водой от пожарных машин. Реактор кипит, образующийся пар сбрасывается в барботёр, после исчерпания возможностей барботёра - в атмосферу.


кажется это как раз то, что мы имеем сейчас на Фокусиме, только там хорошенько потрясло к тому же


--------------------
EPR, System Engineering
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dark
сообщение 16.3.2011, 22:56
Сообщение #1216


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 26
Регистрация: 15.3.2011
Из: Минск
Пользователь №: 32 286



Цитата(Litus @ 16.3.2011, 21:51) *
В таком случае почему это сборки нельзя перенести в какой-нибудь другой бассеин - например в бассеины 5 или 6 блоков?
то же самое касается БВ других блоков - что с ними сейчас творится, в каком они состоянии, никто не в курсе?

отвечу как атомщик атомщику smile.gif перенос, видимо, затруднен очень большой радиацией и отсутствием крана - блоки много весят

Сообщение отредактировал Dark - 16.3.2011, 22:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Deni_DE
сообщение 16.3.2011, 22:56
Сообщение #1217


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 99
Регистрация: 15.3.2011
Из: West_EU
Пользователь №: 32 246



Цитата(Litus @ 16.3.2011, 22:51) *
товарищи. еще один вопрос...
где в схеме реактора находится БВ? не над реактором-ли? здесь фото проскакивало в одной из веток. Мне показалось, что бассеин как раз над реактором.
Может в 4-ом блоке этот бассеин был разрушен взрывом? Я так понял, что 4 реактор не работал изначально, но неважно откуда взрыв... просто положим бассеин оказался разрушен.
В таком случае почему это сборки нельзя перенести в какой-нибудь другой бассеин - например в бассеины 5 или 6 блоков?
то же самое касается БВ других блоков - что с ними сейчас творится, в каком они состоянии, никто не в курсе?

простите, если своим невежеством кого-то улыбнул, поясните плиз в чем я не прав?


улыбнули, это точно )
просто добровольцев пока не нашлось эти сборки переносить )
она каждая под тонну весом и фонит так что за малым не сияет. БВ других блоков... да на них наплевали уже, там свежего отработанного ядерного топлива не было, если что и было - то наверняка взрывом унесло куда-нить


--------------------
EPR, System Engineering
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ktotom7
сообщение 16.3.2011, 22:57
Сообщение #1218


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 406
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 375



Цитата(Litus @ 16.3.2011, 22:51) *
товарищи. еще один вопрос...
где в схеме реактора находится БВ? не над реактором-ли? здесь фото проскакивало в одной из веток. Мне показалось, что бассеин как раз над реактором.
Может в 4-ом блоке этот бассеин был разрушен взрывом? Я так понял, что 4 реактор не работал изначально, но неважно откуда взрыв... просто положим бассеин оказался разрушен.
В таком случае почему это сборки нельзя перенести в какой-нибудь другой бассеин - например в бассеины 5 или 6 блоков?
то же самое касается БВ других блоков - что с ними сейчас творится, в каком они состоянии, никто не в курсе?

простите, если своим невежеством кого-то улыбнул, поясните плиз в чем я не прав?


вроде тут инфа вся что есть по бассейнам и вобще реакторам
http://www.jaif.or.jp/english/news_images/...1300273535P.pdf

на 3 реакторе взрыв сильнее был (там вобще пол здания осталось) вроде бассейн не разрушен но воды мало.. 4тому вроде меньше досталось.
а перенести.. я сам какбы прафан но с трудом представляю как можно перенести разогретые и видимо повреждённые стержни радиактивные..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cluster
сообщение 16.3.2011, 22:57
Сообщение #1219


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 277



Цитата(сергей @ 16.3.2011, 20:44) *
Дорогой мой ,для начала почитайте Альбомы НФХ для разных загрузок ,в том числе "смешанных".Масса "железки брутто" очень важна ,если Вы считаете элементарную ячейку.Для БВ ,спросите старших товарищей,чем гарантируется подкритичность(не масса ,а геометрия (шаг,если понятно?),концентрация и теплосЪем.

1. Дорогой абсолютно согласен с тем, что шаг ячейки и в проектных нержавеющих и в уплотнённых из борированой стали выбран с таким расчётом, чтобы при заливе дистиллятом не реализовать СЦР. Так же не очень понятно, в каких именно условиях и за какое время при полном отсутствии воды в БВ образуется локальная критичность и образуется ли вообще.
2. Дорогой сам старший товарищ и ни когда не считал, что подкритичность гарантируется какой-то непонятной массой. С альбомами НФХ всю жизнь, и как минимум 2 раза в год, т.к. блока два. Из того, что Вы писали абсолютно не ясно, что вы там высчитываете элементарную ячейку в БВ или объёмно-высотное отношение в реакторе. И что только что говорили о 10-ти тоннах топлива в ВВЭР-1000 как вдруг ни с того ни сего появляется 750кг на 163 ТВС равно 122,25 тонны.
3. Повторяю, я просто корректно уточнил Ваши очень приблизительные цифры, а Вы по отношению ко мне абсолютно без причинно уподобились члену комиссии на первичном экзамене лицензируемого специалиста.
Примите и прочтите.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Extruder
сообщение 16.3.2011, 22:58
Сообщение #1220


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 11
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 439



Прошу прощения за дилетантство, тем не менее, буду благодарен за ответ людей, более меня разбирающихся в данной сфере.

Несколькими страницами выше в треде прозвучала "скорость ветра 55 км/ч". Взяв за основу прогноз на следующие 10 дней по Японии, я получил среднестатистические 25 км/ч, к сожалению не нашёл данных за прошедшие дни, но и с этой цифрой в первом приближении можно работать. 25 км/ч даёт около 8 дней, за которые радиация от АЭС достигнет европейской части России при всём том что её "все время относит в противоположную от нас сторону", т.е. длинной дорогой, через Америку. Точнее, 8 дней это по прямой, а с учётом возможных турбуленций и завихрений, допустим, около 11-12 дней. Получается, что если я не напортачил в чём-то концептуально глобальном, вся эта пакость дойдёт до нас чуть позже периода полураспада радиоакивного йода? Но если я правильно понял, то ведь полураспад - это всего лишь снижение излучения в 2 раза, а вдвое меньше чем на Фукусиме - это тоже как-то не очень хорошо.

Искренне надеюсь, что мне укажут на страшную ошибку в рассчётах smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

257 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > » 
Reply to this topicStart new topic
13 чел. читают эту тему (гостей: 13, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:23