IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ещё одна (не)авария
AtomInfo.Ru
сообщение 26.6.2012, 8:41
Сообщение #41


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(инженер_Гарин @ 26.6.2012, 9:34) *


Спасибо, посмотрел. Примерно те же все вопросы и остаются. Зачем на втором блоке начали осмотр, например?

Единственное, там на 3:25 Илатовский зачем-то говорит об ограничениях по скоростям и усилиям при извлечении. Порвали, что ли?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 26.6.2012, 8:56
Сообщение #42


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 26.6.2012, 8:41) *
Спасибо, посмотрел. Примерно те же все вопросы и остаются. Зачем на втором блоке начали осмотр, например?

Единственное, там на 3:25 Илатовский зачем-то говорит об ограничениях по скоростям и усилиям при извлечении. Порвали, что ли?


В меру своей осведомлённости: по усилиям извлечения были проблемы с твэловскими кассетами, насчет веста не знаю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 27.6.2012, 23:07
Сообщение #43


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



По Калининской АЭС комментарий "Росэнергоатома".
http://atominfo.ru/newsb/k0426.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 28.6.2012, 7:22
Сообщение #44


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.6.2012, 23:07) *
По Калининской АЭС комментарий "Росэнергоатома".
http://atominfo.ru/newsb/k0426.htm


Я бы не стал, на месте товарисча, так убеждать аудиторию о безопасности падения стотонной конструкции на работающий турбогенератор, тем более, приравнивать это к обрыву лопатки (явление не такое уж и редкое), а то мало ли что кому взбредёт в голову wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.6.2012, 8:28
Сообщение #45


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(инженер_Гарин @ 28.6.2012, 8:22) *
Я бы не стал, на месте товарисча, так убеждать аудиторию о безопасности падения стотонной конструкции на работающий турбогенератор, тем более, приравнивать это к обрыву лопатки (явление не такое уж и редкое), а то мало ли что кому взбредёт в голову wink.gif


А у меня пока одна претензия. Отвечать надо было 15-ого. Тогда бы и летающие роторы не появились.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 28.6.2012, 14:21
Сообщение #46


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.6.2012, 8:28) *
А у меня пока одна претензия. Отвечать надо было 15-ого. Тогда бы и летающие роторы не появились.


Летающие роторы наблюдать не довелось, а вот отрыв крышки ПВД на тепловой трёхсотке имел "удовольствие" созерцать, последствия разумеется. Результат - разрушение конструкций машзала, пожар, включая БЩУ, и трупы по штатному распорядку, кого где застало
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.6.2012, 17:37
Сообщение #47


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(инженер_Гарин @ 28.6.2012, 15:21) *
Летающие роторы наблюдать не довелось, а вот отрыв крышки ПВД на тепловой трёхсотке имел "удовольствие" созерцать, последствия разумеется. Результат - разрушение конструкций машзала, пожар, включая БЩУ, и трупы по штатному распорядку, кого где застало


Я о другом немного.

Упало 14-ого числа - так сообщи народу хотя бы 15-ого. И сам сообщи, без ...цати звонков с намёками, что если не ответите, то перепечатаем текст с питерского сайта.

А дальше уже можно спокойно обсуждать, что могло бы случиться в худших вариантах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 28.6.2012, 18:48
Сообщение #48


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.6.2012, 17:37) *
Я о другом немного.

Упало 14-ого числа - так сообщи народу хотя бы 15-ого. И сам сообщи, без ...цати звонков с намёками, что если не ответите, то перепечатаем текст с питерского сайта.

А дальше уже можно спокойно обсуждать, что могло бы случиться в худших вариантах.


Ну это да. Сами и усугубляют
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.6.2012, 18:55
Сообщение #49


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(инженер_Гарин @ 28.6.2012, 19:48) *
Ну это да. Сами и усугубляют


Есть один момент, конечно.

У вас, болгар, французов и ещё чёрт знает у кого первым старается проинформировать надзор. А наш РТН любит помалкивать. Поэтому все разъяснения приходится выбивать с эксплуатации, а та, во-первых, не заинтересована в огласке, во-вторых, стремится преподнести любое событие в самом минимализированном свете, иначе её драть будут.

С другой стороны, что делать? По Удомле добились в конце концов ответа. Будем продолжать такую практику и впредь - ребята, давайте комментарий по случившемуся.

Исключения будут. Допустим, по Бушеру первой репортует иранская сторона, а только потом могут отмечаться россияне.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Велла
сообщение 6.7.2012, 9:50
Сообщение #50


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 370
Регистрация: 8.5.2011
Из: Томск
Пользователь №: 33 293



Гексафторид урана перешел в жидкую форму при перевозке контейнера на территории ядерного комплекса «Трикастен» на юге Франции, сообщается в четверг в коммюнике промышленной группы Areva.

«Проведенное исследование указывает на то, что вещество в контейнере перешло в жидкую форму», - говорится в коммюнике.
При этом, согласно процедуре, в процессе перевозки гексафторида урана производится его нагревание для перевода вещества из твердой формы в газообразную, передает «Интерфакс».

«Эта аномалия никак не повлияет на состояние персонала или окружающей среды», - отмечают авторы коммюнике.

При контакте гексафторида урана с водяным паром, содержащимся в атмосферном воздухе, вещество вступает в реакцию с паром и образует крайне токсичную плавиковую кислоту.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 6.7.2012, 15:38
Сообщение #51


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.6.2012, 20:34) *
На реакторах PWR smile.gif

Угу

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.6.2012, 20:34) *
С 440-ыми не получилось, пришлось закрыть производство.

Получилось, Саша. Я с "финиками" из эксплуатации говорил, весьма качественно получилось. Они просто выбрали по отношению цена/качество российское топливо, но альтернативу в виде конструкции BNFL имеют... Почему-то ассоциируют этот момент с амерами, хотя на момент заключения контракта BNFL еще не была совладельцем ядерной части Веста, да и потом на техническую политику Веста влияния не оказвала (ситуация как сейчас у японцев и казахов, впрочем)...

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.6.2012, 20:34) *
Для 1000-ников делали для чешского Темелина, чехи отказались от них в пользу российского топлива. Теперь Украина, где контракт на три блока. В принципе, может быть ещё и България (Козлодуй) - станция была против американского топлива (сейчас не знаю), но правительство за.

Темелин не адекватен Украине или Болгарии - не было требования по совместимости в зоне топлива разных поставщиков, руки были посвободнее. Я думаю, болгары тоже не дураки и подождали бы украинского опыта.

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.6.2012, 20:34) *
К сожалению, пояснить сложно, потому что Вестингауз не торопится описывать всё в подробностях, а Украина ограничена условиями контракта. Аналогично о сложностях с нашим топливом публичной информации немного.

Официальная информация по конкретному инциденту от украинского регулятора - повредили решётки. Как именно - не называется. В НАЭК "Энергоатом" неофициально утверждают, что решётки повредили при установке кассет в зону, т.е. ставят в вину операторам.

Глубже комментировать не хочу. Но, сравнивая с теми проблемами, что наблюдаются у российских кассет, можно задаться вопросом - народ, а почему вы собственно начали спешно выгружать всё американское топливо? На первый взгляд, действие не адекватное обнаруженному дефекту. Пока всё, что хотел сказать.

Я тут малость потрепался по теме в пределах официальной версии + сообщения от эксперта регулятора Максима тоже там же надо читать.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 6.7.2012, 15:39
Сообщение #52


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(инженер_Гарин @ 26.6.2012, 6:01) *
А разве выгружают только американскоее топлмво? Если речь идёт о полной выгрузке (так было заявлено) то как раз логично рассматривать версию косяков от операторов ПМ, тем более, что одну кассету точно долбанули хвостовиком

По этому поводу есть неофициальные подробности. Дело совсем не в ПМ.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 6.7.2012, 15:45
Сообщение #53


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(инженер_Гарин @ 26.6.2012, 9:34) *
Со 2-й по 3-ю минуту кое-что сказано:

http://www.youtube.com/watch?v=qkRlSpLPHJE...ture=plpp_video

О, спасибо! Давно я "Квант" не смотрел. Предельно ясно сказано на тот момент.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.7.2012, 0:09
Сообщение #54


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 6.7.2012, 16:38) *
Я тут малость потрепался по теме в пределах официальной версии + сообщения от эксперта регулятора Максима тоже там же надо читать.


Привет! Я отсутствовал некоторое время. На чём порешали-то в итоге? Или ждать августа?

Ниже комментарии от Веста. Источник неоткрытый. smile.gif

QUOTE
The TVS-M, by contrast, was the fuel that Westinghouse’s assemblies were supposed to be compatible with when the company began qualifying to work on the Ukrainian market several years ago, Kirst explained.

“The TVS-M had several design failures insofar as it had leaking fuel and bowing fuel. The fuel bow, which we encountered at Temelin as well, was corrected by ... the TVS-A. Instead of having the Westinghouse fuel go directly into the [core] with the TVS-M,” said Kirst, “they decided to put in annual reload or two of the TVS-A also. So we ended up with a core of TVS-M, TVS-A, and what they now call us, TVS-W — a kind of ‘spaghetti’ core. This is not completely unheard of, but it’s pretty unique.”

“What we’ve found is that the Russian TVS-A is [a] very stiff fuel design — it does not [allow] for a lot of flexibility.
It has angle braces on the sides. But at the same time it is bowing, and we have measured 30 millimeters of bow on this TVS-A design,” explained Kirst. “Our fuel is now having difficulties in being inserted into the proper positions in the
core. The size of the area for the fuel ... is too small.”
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.7.2012, 0:12
Сообщение #55


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Велла @ 25.6.2012, 14:09) *
Эксперты отмечают, что повреждение дистанционирующей решетки - неприятный инцидент, но не являющийся исключительным событием при эксплуатации АЭС. Впрочем, тот факт, что на Украине было принято экстренное решение о выгрузке всего американского топлива, говорит о наличии более весомого повода, чем заявленные проблемы с решетками, полагает главный редактор Atominfo.ru Александр Уваров.


Как выясняется, я был прав в общем и ошибался в частностях smile.gif Но даже Гашев детальных подробностей приводить более не будет, полагаю.

Инженер_Гарин,
поэтому чтобы попусту не пугать народ, сойдёмся на том, что весты просто возьмут своё топливо на доработку. Обычное дело smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 8.7.2012, 0:46
Сообщение #56


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



А как же сенсации?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 8.7.2012, 1:07
Сообщение #57


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



Из Удомельского района ?
wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 8.7.2012, 7:41
Сообщение #58


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.7.2012, 0:12) *
Как выясняется, я был прав в общем и ошибался в частностях smile.gif Но даже Гашев детальных подробностей приводить более не будет, полагаю.

Инженер_Гарин,
поэтому чтобы попусту не пугать народ, сойдёмся на том, что весты просто возьмут своё топливо на доработку. Обычное дело smile.gif


Пытался нагуглить чего от производителя, ан нет, тишина за океаном, тоже мне свобода слова rolleyes.gif

Пока в одной корзине два котёнка, практически близнецы, кто из них укакался выяснить будет тяжко rolleyes.gif Только вот корзина наша и отмывать её тоже нам sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.7.2012, 10:28
Сообщение #59


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(инженер_Гарин @ 8.7.2012, 8:41) *
Пытался нагуглить чего от производителя, ан нет, тишина за океаном, тоже мне свобода слова rolleyes.gif


Я привёл ответ выше. Источник неоткрытый, но не грифованный. Так что принимайте версию от вестов - проблема из-за смешанной зоны.

QUOTE(инженер_Гарин @ 8.7.2012, 8:41) *
Пока в одной корзине два котёнка, практически близнецы, кто из них укакался выяснить будет тяжко rolleyes.gif


Почему? Всё известно. Весты не смогли сделать кассету, совместимую с ТВСА. По слухам, ваши настойчиво добивались от вестов модификаций, весты отвечали, что перед подписанием контракта думать надо головой, а не попой, и вообще - к пуговицам претензии есть? На Южке пытались носить получившийся костюмчик, пока не вмешался регулятор и не прекратил этот позор.

Писать те технические подробности, которые знаю, не хочу принципиально. Думаю, что и сами можете обозначить проблемы, и у Илоны комментаторы рядом ходят, не пишут прямым текстом чтобы ими СБУ не занялось. smile.gif

Если серьёзно - мы выбили у Романова хоть какой-то комментарий по Удомле. Я лично каждый день названивал в соотв. структуры ГК, чтобы был ответ. Теперь ваша очередь, чтобы ГИЯР или НАЁК выдали версию по Южке - более внятную, чем "смена отрабатывала на топливе приёмы кунфу и сломала две решётки". smile.gif Неправильно, когда комментарии вбрасываются на форуме, да ещё и в другой стране, пусть и дружественной.

QUOTE(инженер_Гарин @ 8.7.2012, 8:41) *
Только вот корзина наша и отмывать её тоже нам sad.gif


Над вестами я откровенно злорадствую. Но вашим, естественно, сочувствую. Такой, блин, плюрализм мнений в одной голове. smile.gif Поэтому мог бы много чего написать по поводу манеры поведения Вестингауза на Украине и к чему это приводит, но сдержусь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.7.2012, 10:45
Сообщение #60


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



И ещё. У ТВСА есть проблемы. Спросите, например, зачем Нед должен был лететь в Москву где-то спустя пару дней после начала скандала с ТВС-W. Но для разработчиков ТВСА задача совместимости с американским изделием на Украине (подчёркиваю!) не ставится. Для чехов есть совместимая модификация, но она совместима с предыдущим поколением от Вестингауза, а не с тем, что идёт на Южку и на ЗАЭС.

В этом разница. ТВС-W входит на "чужой" рынок и должна обеспечивать совместимость. ТВСА находится на "своём" рынке и не обязана думать о проблемах конкурентов.

Мы и весты поменяемся ролями, если всё-таки будет попытка внедрения ТВС-Квадрат. Не исключаю, что будут такие же проколы, как сейчас у вестов на тысячниках.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:22