IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ИМПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ДЛЯ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК РФ
VitFF
сообщение 4.4.2014, 20:15
Сообщение #1


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



Наверняка кто-нибудь из уважаемых форумчан сталкивался с проблемой разрешения применения импортного оборудования.
В настоящее время этот процесс регламентируется документом РД-03-36-2002 с незатейливым названием
УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ИМПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ, МАТЕРИАЛОВ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ДЛЯ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК,
РАДИАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПУНКТОВ ХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вкратце суть этого документа: Хочешь использовать импорт - обоснуй (через рутинную и затратную процедуру)

Скажу прямо, моя цель именно обосновать. Информация в инете об этом довольно скудная, видно далеко не все blink.gif проходят эту процедуру.
Буду рад любой "вести с полей" по этой теме. Может кто-нибудь проходил этот путь и поделится опытом.


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.4.2014, 13:26
Сообщение #2


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 892
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Поднял тему. Может кто ответить?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 5.4.2014, 13:59
Сообщение #3


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Сам не сталкивался. Могу попросить поделиться ИНКОР-ПОЗИТ, они, кажется, рубились с нашими конторщиками по импортной кабельной продукции и контроллерам, но это не быстро.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 6.4.2014, 9:20
Сообщение #4


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 5.4.2014, 16:26) *
Поднял тему. Может кто ответить?
Тему поднял модератор...прослезился....чесслово...большое человеческое спасибо!...без сарказама...

А вот так, по личным наблюдениям, много импортного оборудования на новых АЭС? Наверняка ведь много импортного КИПа, элементов АСРК и АСУТП...


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 6.4.2014, 10:52
Сообщение #5


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(VitFF @ 6.4.2014, 10:20) *
Тему поднял модератор...прослезился....чесслово...большое человеческое спасибо!...без сарказама...

А вот так, по личным наблюдениям, много импортного оборудования на новых АЭС? Наверняка ведь много импортного КИПа, элементов АСРК и АСУТП...

Ну, да. Осталось еще все это оборудование сертифицировать в РФ, установить класс безопасности по ОПБ- 88/97... Всего и делов, то. rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 6.4.2014, 12:00
Сообщение #6


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(VitFF @ 6.4.2014, 10:20) *
А вот так, по личным наблюдениям, много импортного оборудования на новых АЭС? Наверняка ведь много импортного КИПа, элементов АСРК и АСУТП...

Практически всё АСУ ТП на АЭС имеет импортные комплектующие (зачастую более 90%), но сами АСУ ТП считаются отечественными. По крайней мере при согласовании проекта АСУ ТП в Ростехнадзоре вопросов об импортозамещении не возникало. Вопросы возникали по обоснованию класса. Сейчас, насколько я знаю, начали копать до комплектующих (доходит до маразма, в частности, появляются требования к поставщикам (чаще всего это HP или Advantec) составлять программы качества для индивидуального покупателя, по отзывам, такое впечатление, что орлам нравится сам процесс согласований и инспекций). Мы в эти игры пока не играем, поскольку последние годы у нас поставка оборудования для наших АСУ ТП на российские АЭС идёт только в части модернизации уже поставленных систем. Поставка новой системы, с моей точки зрения, грозит превратиться в не смешной квест. angry.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 6.4.2014, 12:08
Сообщение #7


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(alex_bykov @ 6.4.2014, 15:00) *
Практически всё АСУ ТП на АЭС имеет импортные комплектующие (зачастую более 90%), но сами АСУ ТП считаются отечественными.
Понятно, но производители российских АСУТП должны обосновывать применение импортных комплектующих. И в связи с последними событиями, я думаю, этот процесс будет ужесточаться. А при современном положении электронной промышленности России.... blink.gif

Сообщение отредактировал VitFF - 6.4.2014, 12:09


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 8.4.2014, 20:47
Сообщение #8


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(Dozik @ 6.4.2014, 13:52) *
Ну, да. Осталось еще все это оборудование сертифицировать в РФ, установить класс безопасности по ОПБ- 88/97... Всего и делов, то. rolleyes.gif
Кстати, можно ещё разместить производство в России ... Контроллеры клепать дешевле, чем автомобили, а гешефт на кг продукта гораздо больше


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisx
сообщение 11.4.2014, 12:20
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Пользователь №: 33 972



2VitFF
Здравствуйте коллега!
Только во вторник завершили данную процедуру, получили решение.
Спрашивайте, что Вас интересует. Но морально готовьтесь к тому, что прохождение решения занимает 6 месяцев.
И оформляется для конкретгной станции.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 11.4.2014, 15:56
Сообщение #10


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(lisx @ 11.4.2014, 15:20) *
2VitFF
Здравствуйте коллега!
Только во вторник завершили данную процедуру, получили решение.
Спрашивайте, что Вас интересует. Но морально готовьтесь к тому, что прохождение решения занимает 6 месяцев.
И оформляется для конкретгной станции.

Не может быть! Я уж и не чаял. Спешу задать вопросы:
1. Форма обоснования ИмпКомпл
2. Какие аргументы при обосновании ИК допустимы? ...ну кроме отсутствия производителя в России
3. Кто может экспертировать обоснование ИК или этого можно избежать
4. Порекомендуйте экспертную организацию (мне нужно обосновывать электронные компоненты: резисторы-транзисторы)
5. У нас ФГУП: нужно ли проводить конкурс по выбору экспертной организации? Какие критерии при выборе экспертов? Какие у них должны быть лицензии или др?
6. Сами первый раз проходили или уже протоптано?

Пока всё...если будут "интимные" моменты - прошу в личку

Заранее премного благодарен

Сообщение отредактировал VitFF - 11.4.2014, 16:16


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisx
сообщение 11.4.2014, 17:53
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Пользователь №: 33 972



QUOTE(VitFF @ 11.4.2014, 15:56) *
1. Форма обоснования ИмпКомпл

Форма свободная, но подкрепляется референциями(если есть), протоколами испытаний, анализ аналогов, тех.документация производителя на соответствие продукции тем или иным стандартам.
QUOTE
2. Какие аргументы при обосновании ИК допустимы? ...ну кроме отсутствия производителя в России

Это основной. Опыт эксплуатации зарубежом, цена(зачастую в разы дешевле чем отечественные аналоги).

QUOTE
3. Кто может экспертировать обоснование ИК или этого можно избежать
4. Порекомендуйте экспертную организацию (мне нужно обосновывать электронные компоненты: резисторы-транзисторы)

Есть ряд шарашек кот-е этим занимаются, но лучше посоветоваться с представителем ГАН кот-й будет рассматривать решение, как правило они работают в связке, а так любой экспертный центр у кого есть лицензия на соответствующий вид деятельности, желательно где у Вас есть знакомства(могут сделать всё поскорее и решить многие вопросы в консультативном порядке).
Нам попались редкостные контрацептивы 3 месяца мусолили и вдали отказ. (их рекомендовать не буду) Цена вопроса 300тыр.
в Пн. уточню у коллеги более вменяемых ребят.
QUOTE
5. У нас ФГУП: нужно ли проводить конкурс по выбору экспертной организации? Какие критерии при выборе экспертов? Какие у них должны быть лицензии или др?

Если не требуют отраслевые стандарты и СТП, то не требуется.
Лицензия на осуществление Экспертной деятельности в АЭ.

QUOTE
Сами первый раз проходили или уже протоптано?

По новому РД впервые. Рекомендую закладывать в решение избыточное кол-во комплектующих с запасом лучше серии, просто если нужно будет добавить в него 2-3 позиции, поседее чтоб это сделать.
Есть ещё одна лазейка, можно в договоре с заказчиком прописать, что отсутствуют требования по решению на ИК.
Нервотрёпка изрядная эта процедура. В ближайшем будущем планируется совещание в концерне по данному РД, т.к основная масса поставщиков не в состоянии работать на таких условиях.
Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 11.4.2014, 18:12
Сообщение #12


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(lisx @ 11.4.2014, 20:53) *
цена(зачастую в разы дешевле чем отечественные аналоги).

То есть экономические доводы принимаются? Тогда я ими весь список закрою - практически все отечественные электронные компоненты не в разы - на порядок(-ки) дороже импорта.
А при обосновании ИК нужно обосновывать комплектующую конкретного производителя?
А от объёма цена экспертизы зависит? Например мне нужно обосновать не сто а одну комплектующую?
И ещё. А повторное обоснование (для другого объекта) - снова всё сначала? ...или со старым экспертным заключением можно идти в Ростехнадзор за новым решением
И последнее...я ещё не надоел? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал VitFF - 11.4.2014, 19:02


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 11.4.2014, 18:27
Сообщение #13


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(lisx @ 11.4.2014, 20:53) *
Есть ещё одна лазейка, можно в договоре с заказчиком прописать, что отсутствуют требования по решению на ИК.
Это вне области моих компетенций sad.gif


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisx
сообщение 11.4.2014, 18:29
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Пользователь №: 33 972



-То есть экономические доводы принимаются? Тогда я ими весь список закрою - практически все отечественные электронные компоненты не в разы - на порядок(-ки) дороже импорта.
Да принимаются, но лучше если доводов несколько.

-А при обосновании ИК нужно обосновывать комплектующую конкретного производителя?
И только конкретного, потому, что вам ещё придётся подкладывать туда документацию этого производителя, сертификаты и т.д. обосновывть соответствие стандартов по которым выпускаются данные изделия нашим стандартам.

-А от объёма цена экспертизы зависит? Например мне нужно обосновать не сто а одну комплектующую?
Цена фиксированная.

-И ещё. А повторное обоснование (для другого объекта) - снова всё сначала?
Если строго по РД, то да, но мне кажется экспертизу можно старую подсунуть(если грамотно сформулировать название), а в ГАНе всё по новому.

-И последнее...я ещё не надоел? rolleyes.gif
Нормально, рабочий процесс обсуждения.



Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 11.4.2014, 19:31
Сообщение #15


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(lisx @ 11.4.2014, 21:29) *
-А при обосновании ИК нужно обосновывать комплектующую конкретного производителя?
И только конкретного, потому, что вам ещё придётся подкладывать туда документацию этого производителя, сертификаты и т.д. обосновывть соответствие стандартов по которым выпускаются данные изделия нашим стандартам.

А поставщика, который мне эту ИК продаст, нужно обосновывать? Вдруг он недостаточно квалифицированный


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 11.4.2014, 21:31
Сообщение #16


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



VitFF, lisx просил добавить, что лучше связываться не с центральным аппаратом, а с региональными представительствами. Он в понедельник сам уточнит.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 12.4.2014, 7:21
Сообщение #17


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(alex_bykov @ 12.4.2014, 0:31) *
VitFF, lisx просил добавить, что лучше связываться не с центральным аппаратом, а с региональными представительствами. Он в понедельник сам уточнит.
я так и понял


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisx
сообщение 14.4.2014, 11:10
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Пользователь №: 33 972



QUOTE(VitFF @ 11.4.2014, 19:31) *
А поставщика, который мне эту ИК продаст, нужно обосновывать? Вдруг он недостаточно квалифицированный

Обязательно нужно обосновывать выбор поставщика. Попробую найти рыбу. Скинь e-mail мне в личку.
Да и как Александр по моей просьбе отметил, лучше обращаться не в ЦА, там жуткое болото.
Сейчас одни из наших партнёров, достаточно крупный ФГУП бьются там с лицензией с декабря месяца, на сегодняшний день лицензией ещё не пахнет.

Сообщение отредактировал lisx - 14.4.2014, 11:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 14.4.2014, 16:36
Сообщение #19


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



И ещё вопрос: решение о применении ИК выдаётся на конкретное изделие для конкретной станции раз и навсегда? На следующую поставку этого изделия на эту станцию решение не нужно?

Сообщение отредактировал VitFF - 14.4.2014, 16:37


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisx
сообщение 14.4.2014, 18:10
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Пользователь №: 33 972



QUOTE(VitFF @ 14.4.2014, 16:36) *
И ещё вопрос: решение о применении ИК выдаётся на конкретное изделие для конкретной станции раз и навсегда? На следующую поставку этого изделия на эту станцию решение не нужно?

Раньше решение оформлялось на конкретное оборудование без привязки к станции и действовало без ограничений.
Сейчас Решение выдаётся для кокретной станции на определённый тип оборудования, естественно, для поставки того же самого оборудования на ту же станцию оно будет действовать.
Подскажу вам 2 маленьких хитрости, если собераетесь поставлять оборудование на разные станции, то можно попробовать согласовать это Решение с несколькими станциями сразу, это первое.
И второе вынесите перечень ИК в приложение, если возникнет необходимость внести изменения, то это будет гораздо проще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:46