IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
143 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Westinghouse в Украине, "неудобные вопросы"
alex_bykov
сообщение 8.7.2013, 20:12
Сообщение #101


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.7.2013, 20:48) *
Реально, ну что за фигня? Американцы границы переходят. Нападать на чужого регулятора - это полный моветон.

Саша, там, если ты помнишь, были моменты, когда Гашев выходил за рамки полномочий регулятора. Не то, чтобы это сильно изменило картину, но моменты такие были. Другой вопрос, что к Миколайчук этот момент отношения не имеет (чисто гашевский экспромт был в интервью, в последующем скорректированный), и, если "докапываться", то к конкретике, а не отменяя на этом основании результатов опытной эксплуатации и комиссионного обследования топлива.

А за Миколайчук ты так не переживай - она, скорее всего, просто этой статьи не видела, иначе автор уже икал бы. У неё с "чувством дистанции" в драке всё в порядке...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.7.2013, 20:54
Сообщение #102


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 950
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 8.7.2013, 20:36) *
Да, полез в сеть, вот исходный адрес статьи: http://www.kyivpost.com/opinion/editorial/...oly-326532.html


Там рядом интервью Кирста есть свежее. Поищи, чтобы мне скан не делать, а?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 9.7.2013, 0:02
Сообщение #103


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



Пошел за попкорном.
бо це є цирк на дротi (с)

Посмотрим, что нам Эдик после 11 числа рассказывать будет.
заседание штаба - ph34r.gif
http://www.atomnews.info/?T=0&MID=1&am...53&NID=3377

А тетю то, съел, её зам.
http://www.atomnews.info/?T=0&MID=1&am...53&NID=3380
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 9.7.2013, 0:43
Сообщение #104


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.7.2013, 21:54) *
Там рядом интервью Кирста есть свежее. Поищи, чтобы мне скан не делать, а?

Судя по всему, речь идёт вот об этом: http://www.kyivpost.com/content/ukraine/fu...uel-326535.html

Но у меня "халява закончилась". Если первая статья была показана целиком, то эта - только в объёме первого абзаца с предложением о подписке. Вот первый абзац:
QUOTE
A fight over the supply of nuclear fuel sounds like something from a futuristic sci-fi novel. But that is exactly what is unfolding here in Ukraine, as a Russian and an American company clash over the control of a market worth more than half a billion dollars per year.


Поковырялся ещё в англоязычных источниках. Если кто-то и ссылается на интервью Кирста в последнее время, то только в связи с некими словами Медведева (?), наехавшего на нынешнего владельца Веста Тошибу через её опосредованное участие в Фукушиме... А вообще, рекомендую глянуть на вот эти 4 статьи, может в целом получиться интересная картинка:
- http://www.nuclearpowerdaily.com/reports/W..._India_999.html
- http://energyandnuclear.com/tag/united-states/
- http://english.pravda.ru/business/companie...ssia_nuclear-0/
- http://blogs.wsj.com/emergingeurope/2013/0...al-contractors/


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.7.2013, 8:29
Сообщение #105


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 950
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 9.7.2013, 1:43) *
Но у меня "халява закончилась".


Тогда скан по ссылке.
щёлк

Первый абзац не влез, но там сплошные красоты про sci-fi, то что ты и скопировал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.7.2013, 8:34
Сообщение #106


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 950
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



В общем, если вкратце, то он платить НАЭКу ничего не будет - мы не при делах, это всё русские виноваты, денег нет даже на переводчика.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 9.7.2013, 15:32
Сообщение #107


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



я так понимаю, они долго сидели в засаде, думали, согласовывали. Удивляет, что Ставицкий же ж отменил попытку НАЭКа при Киме подать в суд - чойта они?
Думаю, сейчас эту хрень используют для отставки М-к (книксен Саше smile.gif).
Ким, Амосова, ...?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.7.2013, 17:30
Сообщение #108


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 950
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(karmina @ 9.7.2013, 16:32) *
Думаю, сейчас эту хрень используют для отставки М-к


Слушай, а что, собственно, останавливаться на полпути? smile.gif

Введите правила - типа три месяца проработал и.о., в отставку. Ну, типа ротация.

Можно пиарщиков нанять. Обоснуют, что в этом и заключается самая соль культуры безопасности.

P.S. Я тебе и пани Кошарной в прошлом ноябре говорил, что вы идёте прямым курсом за болгарами? Вот ещё лишнее подтверждение тому. И ближайшие цели тоже ясны - болгары в прошлом году так увлеклись ротацией и финансовыми потоками, что чуть не забыли ППР объявить. unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 9.7.2013, 18:58
Сообщение #109


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



По поводу высказанных в статье претензиий к ТВС производства ОАО "ТВЭЛ". Если посчитать количество эксплуатируемых кассет в целом, на все блоки-миллионники и долю ТВС-W находивщихся в активной зоне на момент развития ситуации (2011 год), то ситуация будет гораздо более печальной для Веста. В процентном отношении, количество дефектных (поврежденных) ТВС у Веста - больше. Таким образом, Kirst&Co совместно с Кристофером(автором статьи) слегка передергивают.
Особенно порадовало высказывание о том, что плохие русские неожиданно изменили конструкцию ТВС (видимо, надо было ждать разрешения от Вестингауза). smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.7.2013, 19:03
Сообщение #110


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 950
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(asv363 @ 9.7.2013, 19:58) *
Особенно порадовало высказывание о том, что плохие русские неожиданно изменили конструкцию ТВС (видимо, надо было ждать разрешения от Вестингауза). smile.gif


Раньше он был более аккуратен в выражениях. В реальности, у них претензии были к тому, что украинцы якобы внезапно закупили другую модификацию кассет у россиян, и весты к этому якобы были не готовы. На ветке где-то обсуждалось это.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 9.7.2013, 20:08
Сообщение #111


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(asv363 @ 9.7.2013, 19:58) *
По поводу высказанных в статье претензиий к ТВС производства ОАО "ТВЭЛ". Если посчитать количество эксплуатируемых кассет в целом, на все блоки-миллионники и долю ТВС-W находивщихся в активной зоне на момент развития ситуации (2011 год), то ситуация будет гораздо более печальной для Веста. В процентном отношении, количество дефектных (поврежденных) ТВС у Веста - больше. Таким образом, Kirst&Co совместно с Кристофером(автором статьи) слегка передергивают.
Особенно порадовало высказывание о том, что плохие русские неожиданно изменили конструкцию ТВС (видимо, надо было ждать разрешения от Вестингауза). smile.gif


По поводу "неожиданно". Я уже сто раз пожалеть успел, что по Монровилю в своё время ходил без диктофона - амеры очень тщательно отслеживали все публикации по ТВСА, более того, если умеете пользоваться поисковиками - поищите публикации Веста и ЦПАЗа по поводу ТВСА (механика, теплогидравлика и т.д., в т.ч. на конференциях в ОКБ ГП, ха-ха три раза!)... Говорили (неофициально, естественно), что решение не просто интересное, а что наметилось отставание лет на 20, просили поделиться информацией по ТВСА.
С другой стороны, официально украинская сторона при мне не передавала в рамках ПКЯТУ никакой информации по ТВСА. Было ли это сделано и как после принятия решения НАЭКом о внедрении ТВСА на ЮУАЭС-3, я не знаю... А обвинять более жёсткую сборку, что некоторые изделия не только рвутся, но ещё и мнутся и гнутся, может только ... Кирст...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 10.7.2013, 3:00
Сообщение #112


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Признаю, слово "неожиданно", либо следовало бы исключить, либо писать в кавычках. С остальными моментами я также согласен. Доклады Веста на МНТК, я, конечно, поищу.
Если затрагивать вопрос о ТВС-W, то не мне тоже неизвестно содержание контракта на поставку, и, думаю, Денни Родерик вряд ли пришлет мне его копию. Говорить что-либо о передаче информации по ТВСА, не имея тому доказательств, для себя не считаю возможным, поскольку доверяю украинским коллегам. С другой стороны, вчера, за то небольшое время, что потратил на поиск и проверку информации опубликованной в КиевПост, несколько раз всплывала вакансия начальника всея Веста в Финляндии, так что вербовка у них налажена отлично. И как может уйти информация, предсказать сложно.

Теперь о статье (№2), где есть интервью (или просто слова, сказанные задолго до даты публикации) гр-на Кирста.
1. Обе заметки опубликованы 4 июля сразу после 11 вечера, практически одновременно. Вопрос: в какой стране принято праздновать 4-е июля, является риторическим.
2. Должность Michael E. Kirst, он же Mike Kirst указана неправильно, он был Vice President, Strategy and External Relations, Europe, Middle East and Africa в Westinghouse Electric Company, брюссельский филиал.
3. Сайты Веста категорически не выдают никакой информации о Кирсте. Из официальных новостей есть что-то про Индию (см. http://www.atominfo.ru/newse/l0815.htm), про Чехию (в соседней ветке), остальное про назначения и перестановки, замену ПГ(!).
4. Последняя новость, связанная с Кирстом, говорит о назначении ответственного за работу с регуляторами в ЕМЕА,
и датирована 04.04.2013. Назначена некая Véronique Decobert, которая будет в прямом подчинении у Кирста. Даю ссылку, формат файла вордовский: http://jap.static.euractiv.com/files/pr/EM...20Affairs_0.doc
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 11.7.2013, 0:15
Сообщение #113


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



Цитата(AtomInfo.Ru @ 9.7.2013, 17:30) *
Слушай, а что, собственно, останавливаться на полпути? smile.gif

Введите правила - типа три месяца проработал и.о., в отставку. Ну, типа ротация.


Саш, а у нас больше полугода и.о. нельзя де-юре (предусмотрели ибо). И что, Киму это помешало?

Цитата
P.S. Я тебе и пани Кошарной в прошлом ноябре говорил, что вы идёте прямым курсом за болгарами? Вот ещё лишнее подтверждение тому. И ближайшие цели тоже ясны - болгары в прошлом году так увлеклись ротацией и финансовыми потоками, что чуть не забыли ППР объявить. unsure.gif

Если я не сказала тогда, что ты нам льстишь, то только потому, что я надеялась на кадровые ротации к лучшему. Не срослось. Хотя, даже если б срослось - ну не может атомная отрасль в стране существовать отдельно от экономики и политики. От здравого смысла может - см. хронологию событий с 2005 г начиная.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 11.7.2013, 0:18
Сообщение #114


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



Цитата(alex_bykov @ 9.7.2013, 20:08) *
С другой стороны, официально украинская сторона при мне не передавала в рамках ПКЯТУ никакой информации по ТВСА. Было ли это сделано и как после принятия решения НАЭКом о внедрении ТВСА на ЮУАЭС-3, я не знаю... А обвинять более жёсткую сборку, что некоторые изделия не только рвутся, но ещё и мнутся и гнутся, может только ... Кирст...

Не то, чтобы новая инфа, но заново пугающая. Как можно ТАК смешанную зону организовывать?! (вопрос риторический).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 11.7.2013, 3:37
Сообщение #115


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Westinghouse с 2014 года может снова начать поставки топлива на Украину - НАЭК Энергоатом

http://www.atominfo.ru/newse/l0828.htm

QUOTE
В настоящее время "Энергоатом" готовит концептуальное решение "О введении ТВЗ-WR усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 ЮУАЭС". Ориентировочный срок подачи технического решения в госинспекцию ядерного регулирования Украины - июль текущего года.

"При условии своевременной подготовки всех необходимых обоснований и получения соответствующего согласования со стороны Госатомрегулирования поставка и загрузка модифицированных ТВЗ-W будет возможной, начиная с 2014 года", - говорится в письменном ответе первого замглавы "Энергоатома", поступившем в РИА Новости в среду.


Интересное развитие событий. В новости говорится о неких данных, переданных в НАЭК. А физически новую ТВС где испытывали?
Если на заводе в Швеции, то как квалификация новой сборки, юридически не проходит. Если что, то это сугубо частное мнение. Желательно пояснение по формальной стороне вопроса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 11.7.2013, 4:30
Сообщение #116


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Некоторые важные дополнения к вчерашнему сообщению.

Первое. Текст о помощи правительства США Вестингаузу, доступный в оригинале по ссылке из сообщения №160 темы Темелин-тендер, теперь есть и на русском:

Westinghouse поблагодарил правительство США за поддержку

http://www.atominfo.ru/newse/l0830.htm

QUOTE
"Westinghouse Electric Company" по достоинству оценил усилия ряда должностных лиц и учреждений правительства США за оказание помощи "Westinghouse" и прочим американским компаниям в продолжении бизнеса на мировом рынке атомной энергетики, ссылаясь на усилия госсекретаря Джона Керри на этой неделе в Индии, как самый последний пример такой поддержки", - говорится в пресс-релизе.

"Усилия госсекретаря Керри, его участие в обсуждениях с заявленной целью достижения коммерческого соглашения в сентябре, поддержка лицензирования и планируемого строительства AP-1000 в Индии являются неоценимыми", - сказал президент и генеральный директор "Westinghouse" Дэнни Родерик.

"Была также сильная поддержка правительством США наших усилий в Чешской Республике, где наша технология AP-1000 ранжирована первой по результатам рассмотрения поданных заявок", - отмечается в пресс-релизе.


Украина в данном документе не упомянута, просто фиксация позиции и методов продвижения Веста.

Второе. Критика с моей стороны газетной статьи не означает отсутствие указанной в ней позиции Кирста и его высказываний.

Третье. С масштабом личности Вероники Декоб (Véronique Decobert) немного ошибся. Широко известна в узких кругах. Французким практически не владею, как-то так. Одна короткая цитата:

QUOTE
Г-жа Decobert имеет богатый опыт в работе с топливными циклами, обеспечила контроль за осуществлением проектов по строительству завода по переработке La Hague, и имеет глубокое понимание процедур транспортировки ядерных материалов.

Полный вариант приказа могу привести на руусском, там много про отнощения с регуляторами региона ЕМЕА.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 11.7.2013, 8:33
Сообщение #117


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(karmina @ 11.7.2013, 1:18) *
Не то, чтобы новая инфа, но заново пугающая. Как можно ТАК смешанную зону организовывать?! (вопрос риторический).


Поскольку вопрос риторический, могу ответить лишь предположением, правда, думаю, что справедливым с очень большой вероятностью: НАЭК или ТВЭЛ передали соответствующую информацию, но не непосредственно в Вест, а в организованный Вестом, но, формально, украинский ЦПАЗ. Помнится, в конце 2000-х были движения даже по включению ЦПАЗа в состав НАЭКа (правда, безрезультатные). Акиф Абдуллаев своё дело знает очень хорошо, и было бы очень здорово, если Атомньюз.инфо удастся поговорить с ним напрямую, но только по техническим вопросам. Таким образом, формалитет по возможности проектирования смешанной зоны оказывается соблюдён, но у американцев развязаны руки, что и видим в феномене Кирста (я не я и шапка не моя), поскольку, формально, непосредственно Весту данные по ТВСА не передавались, да и Южка (НАЭК) нанимала именно ЦПАЗ для обоснования безопасной эксплуатации смешанных зон... Ох, не хотел бы я в этом случае оказаться на месте ЦПАЗа, поскольку все молнии заземлятся именно туда... blink.gif

Ещё раз повторюсь, это - предположение, нуждающееся в подтверждении хотя бы одной из сторон.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 11.7.2013, 8:38
Сообщение #118


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 950
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(asv363 @ 11.7.2013, 4:37) *
Westinghouse с 2014 года может снова начать поставки топлива на Украину - НАЭК Энергоатом
http://www.atominfo.ru/newse/l0828.htm


По почте меня попросили пояснить. Поясняю.

Мы берём новости от РИА "Новости" не с их сайта, а с ленты для подписчиков, в соответствии с договором. Как правило, новости с ленты появляются и на сайте, но "как правило" не означает "обязательно". В конце концов, за доступ к лентам платятся денежки, и мы как подписчики имеем право получать больше, чем простые посетители. smile.gif

Конкретно эта новость прошла в ленте "Новости экологии" (не удивляйтесь, так называется лента, куда направляют в том числе и атом) 10 июля в 19:36 МСК. Желающим могу предоставить скан. А вот пароль к лентам не дам smile.gif

Как показала проверка, на российском сайте РИА "Новости" данная новость отсутствует. Однако она имеется на украинском сайте того же агентства http://rian.com.ua/economy/20130710/337951398.html Что и не удивительно - информацию явно получил украинский корреспондент. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 11.7.2013, 9:26
Сообщение #119


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(alex_bykov @ 11.7.2013, 8:33) *
Акиф Абдуллаев своё дело знает очень хорошо, и было бы очень здорово, если Атомньюз.инфо удастся поговорить с ним напрямую, но только по техническим вопросам.

Акиф же сейчас далеко от Украины. Вроде бы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 11.7.2013, 9:46
Сообщение #120


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(Nut @ 11.7.2013, 9:26) *
Акиф же сейчас далеко от Украины. Вроде бы.

А разве не в Харькове уже?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

143 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 7:12