Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Westinghouse в Украине
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
alex_bykov
Коллеги, в вашей статье http://www.atominfo.ru/news/air4433.htm имеется ряд допущений на грани фола:
QUOTE
Источники категорически отказываются комментировать, каким образом американцы смогли получить доступ к сведениям о российских кассетах, ссылаясь на высокую чувствительность данного вопроса. Они отмечают, однако, что "возможности для этого имелись".

Возможности для этого, действительно, имелись. Однако весь проект с американцами достаточно плотно опекался СБУ (по крайней мере, до 2004 года), в этом смысле ребята даже "перебдели". Боюсь, что такие обвинения при такой опеке можно уже относить не к компании (НАЭК "Энергоатом"), а к государству.
QUOTE
Независимые эксперты, которые по просьбе AtomInfo.Ru попытались смоделировать сценарий с осуществлением несанкционированного доступа к свежему топливу, сошлись во мнении, что наиболее удобным местом для этого является хранилище свежих ТВС.

Да, близко к истине, но при этом ничего, кроме общего вида российских ТВС, представители Westinghouse не должны были получить, а "общий вид" не относится к защищаемой контрактами информации. Другой вопрос, если на УСТ проводились инструментальные замеры, но это не так уж сложно отследить, и по моей информации таких замеров не проводилось. В свое время на ЮУАЭС приезжал американский стенд для замера характеристик российских ТВС, но его, уже почти доставленного на ЮУАЭС, усилиями НАЭК "Энергоатом", в т.ч. Ю.А.Недашковского, бывшего тогда президентом компании, удалось развернуть и отправить назад без проведения измерений, хотя скандал с американской стороны был не шуточный. Остается несанкционированный доступ к документации, но его доказать нереально.
QUOTE
Дополнительную важную и полезную для себя информацию американцы могли получить, анализируя поведение российских кассет в активной зоне третьего блока ЮУ АЭС.

Да. Вот здесь много непонятного, поскольку эксплуатационные данные снимаются американской СВРК BEACON-TM, а что из них относится к закрытой контрактами и соглашениями информации прописано в достаточно общем виде...
QUOTE
В 1998 году на АЭС "Ловииза" было поставлено шесть ТВС от российского ТВЭЛ и пять ТВС от альянса "Вестингауз"/BNFL. Облучение сборок производилось до 2002 года, после чего они были выгружены из активной зоны и подвергнуты тщательному анализу на специализированном стенде.

Насколько я знаю, в 1998 топливная часть Westinghouse еще не была приобретена BNFL. Кроме того, на Ловиизе эксплуатировалось отнюдь не 5 кассет BNFL.
Насколько я знаю, Россия официально передавала в BNFL информацию о конструкции ТВС ВВЭР-440 (для обеспечения совместимости топлива в зоне). После приобретения BNFL пакета акций Westinghouse эта информация стала доступной американским проектантам, но, уж не знаю по каким причинам, не была использована ни для кассет Темелина, ни для кассет ЮУАЭС.
QUOTE
Неудивительно, что после темелинских неудач "Вестингауз" обратился к наиболее простому технологическому решению - копированию российских технологий, применяющихся для ВВЭР-1000. Тот факт, что предлагаемые Украине американские кассеты являются фактически клонами российских, подтвердил не кто иной, как пресс-служба НАЭК "Энергоатом".
В её сообщении, опубликованном в начале апреля 2008 года, в частности говорилось: "Шесть сборок, которые используются на Южно-Украинской АЭС, на 90% похожи на кассеты ТВЭЛа и практически настолько же отличаются от топлива, произведенного американской компанией для "Темелина".

Не повторяйте на своих страницах чужую благоглупость. Я могу только предположить, что такая реакция пресслужбы была обусловлена непрерывными политическими баталиями, в область которых попадало руководство Энергоатома, но из этого не следует, что в нем содержится "вся правда".
Нет там никакой "похожести", даже на 50%, если только к ней не относить шаг решетки, диаметр "под ключ" и диаметр твэла, но они обусловлены конструкцией реактора.
QUOTE
То, что "Вестингауз" в погоне за долей рынка топлива для ВВЭР выбрал путь клонирования российских технологий, косвенно подтверждается и периодически появляющейся информацией о том, что ряд рекрутинговых агентств ведёт набор российских специалистов-атомщиков, готовых работать на эту американскую компанию.

В офисе Westinghouse уже в начале 2000-х работал один из экс-конструкторов МСЗ, несколько человек из стран "восточного блока", знакомых с нашими расчетными кодами и обоснованиями безопасности + не забывайте о том, что в ХФТИ в рамках UNFQP создан Центр Проектирования Активных Зон, в который тоже набирались отнюдь не идиоты, часть из них проходили обучение в Westinghouse в течение нескольких лет...

Было бы интересно следить за развивающейся интригой, поскольку я уже не владею информацией о процессе "изнутри", а интерес остался.
AtomInfo.Ru
Спасибо за Ваши комментарии!

Можем пока ответить на это:

QUOTE(alex_bykov @ 30.6.2008, 11:57) *
Насколько я знаю, в 1998 топливная часть Westinghouse еще не была приобретена BNFL. Кроме того, на Ловиизе эксплуатировалось отнюдь не 5 кассет BNFL.


Логично, это случилось в 1999 году. Но испытания проводились в 2002 году, когда топливо шло под эгидой BNFL/Westinghouse. Но согласны с Вами, было бы правильнее написать как-то так: "...пять ТВС от альянса BNFL, впоследствии купившей "Вестингауз".

Не в оправдание, но добавим. Данные в статье Рычина взяты из финского отчета PERFORMANCE OF TWO VVER-440 LTA FUEL TYPES FROM INTERIM AND POST-IRRADIATION POOLSIDE EXAMINATIONS, чьи авторы тоже не заморачивались деталями отношений собственности и писали "топливо от BNFL/Westinghouse".

Под "пять" и "шесть" имеется в виду следующее. В июле 1998 года BNFL поставила 5 сборок для Ловиизы (загружены в сентябре) исключительно с целью проведения сравнительных испытаний с кассетами от ТВЭЛ (6 штук). Это были самые первые сборки от BNFL для ВВЭР-440. В случае общего успеха, на топливо от BNFL собирался перейти так же и Пакш.

QUOTE(alex_bykov @ 30.6.2008, 11:57) *
Было бы интересно следить за развивающейся интригой, поскольку я уже не владею информацией о процессе "изнутри", а интерес остался.


Совершенно точно можем сказать, что следим за этой темой очень внимательно. Вполне вероятно появление у нас новых публикаций по теме.
Кармина
Алекс, я пока тоже могу ответить только на три пункта.
Первый - 95% схожести касалась результатов, а не структуры. (материалы Распопина, у пресс-службы интеллекту не хватило б).
Второй - автору статьи - от таких визитов мы результатов не ждали со времен Кучмы. Особенности национальной рыбалки. Кстати, в воскресенье планируется совместное посещение футбольного турнира в Кузнецовске и Олениным, и Недашковским, если звезды встанут.
Третий - мне тоже предлагали денег за слив контракта с Вестингаузом (думаю, не только мне).

Статья попахивает провокацией. Реальных фактов мало, эмоций выше крыши. Фррр.
Editor-in-Chief
QUOTE(Кармина @ 30.6.2008, 13:24) *
Статья попахивает провокацией. Реальных фактов мало, эмоций выше крыши. Фррр.


Судя по скорости, с которой нам отрубили доступ к сайту Энергоатома, нам пора уже пневматику из стола доставать и чистить? Имейте в виду - мы стреляем очень хорошо, если чего. rolleyes.gif

Насчет фактов и эмоций... Лично мне, главному редактору AtomInfo.Ru, было сказано одним восточноевропейским товарищем в штатском, нервно прятавшим погоны под пиджак - если на AtomInfo.Ru появятся фотографии темелинских кассет "Вестингауза" в "интересном положении" (а таковые у нас есть), то лично я, как минимум, смогу забыть о Шенгене лет на десять. А меня это не устраивает по определенным причинам.

Так что, было бы неплохо сначала огласить список возможных репрессалий со стороны Украины, а мы бы потом подумали - приступать к публикации фактов или придерживаться эмоций. tongue.gif

Кармина, если Вы - Karmina Almond из ЖЖ, то мы, помнится, с Вами говорили на тему топлива. А если я ошибся, то все равно ничего не изменится... Контрактом с "Вестингаузом" Украина подложила России жирнющую свинью. Отсюда на вас и возникает злость, причем совершенно бескорыстная (это к вопросу о провокации).

Есть декларация Корфу, которая сдерживает наши урановые поставки в ЕС. Есть позиция "Евратома", который через раз намекает, что пора убирать российское топливо с АЭС Восточной Европы, так как Россия сильно перебирает квоты, установленные декларацией. Есть позиция ТВЭЛ и прочих - делать этого нельзя, потому-что-нельзя-ставить-в-реактор-чужое-топливо-ибо-он-станет-нестабильным. Есть "Вестингауз", предлагающий свои услуги по замене России, но крупно пролетевший на Темелине и лишившийся площадки для натурных испытаний своей продукции.

И все было бы хорошо, но тут появляетесь вы (Украина) со своей диверсификацией. У американцев появляется новый шанс, они им воспользуются по полной программе и доведут свою продукцию до ума - не тупые же они, в конце-то концов! И вот тогда у ТВЭЛ/Росатома случится полная задница, причем по чисто политическим причинам. Нам из-за квотирования по декларации Корфу начнут резать поставки топлива на восточноевропейские АЭС с ВВЭР.

Подумайте сами - как к вам после этого относиться? Уж, как минимум, то, что делает Украина, дружественным поступком не назвать никак.

Причем, хотите диверсификацию - да ради Бога, диверсифицируйтесь! Стройте EPR, или пусть даже Канду. Уж там-то совершенно точно не будет российского топлива!

Наша (издания) позиция понятна? Но если хотите, считайте, что мы пишем про топливо только с целью провокаций, Ваше право.

P.S. Самое интересное, что если бы не было вестингаузовского контракта, акценты и симпатии сразу расставлялись бы по-другому. Нам, например, совершенно не нравится, что ТВЭЛ прокопошился с Укр-ТВС и не отдал Украине фабрикацию. Это совершенно нормальный и цивилизованный ход развития событий, и то, что ТВЭЛ проспал такую возможность, чести ему не делает. Точно так же ТВЭЛ спит в Чехии, пропуская мимо ушей все предложения об участии Шкоды-JS в процессе изготовления кассет для Темелина.

С уважением,
Александр Уваров,
гл.ред. AtomInfo.Ru
Гость
Пять кассет у финов была программа квалификации топлива от вестингов. Все остальное поставляли потом.
Гость
Цитата(Гость @ 30.6.2008, 13:51) *
Пять кассет у финов была программа квалификации топлива от вестингов. Все остальное поставляли потом.

Господа эксперты, подскажите, как в общих чертах устроена процедура квалификации (ну или ссылочку).
Гость
Цитата(Гость @ 30.6.2008, 15:56) *
Господа эксперты, подскажите, как в общих чертах устроена процедура квалификации (ну или ссылочку).


Сначала составляется программа. Потом программа делается. Потом результаты анализируются. Потом согласуются.
Все как у людей
Гость
Цитата(Гость @ 30.6.2008, 17:12) *
Сначала составляется программа. Потом программа делается. Потом результаты анализируются. Потом согласуются.
Все как у людей

Не, я про то, чем регламентируется, внутренним законодательством или международным и какие этапы. Или для каждой страны по разному?
Миклован
Не уверен, что сойду за эксперта, но кажется мне, что квалификация топлива внутреннее дело государства, а участвуют в ней эксплуатирующая организация и атомнадзор.
Энди
Не много не так.

Сначала делают расчетно-теоретические исследования в обоснование безопасности и эффективности использования.

Потом проводятся реакторные испытания опытных партий нового топлива. Программу испытаний готовят на станции, визируют у всевозможного начальства и получают добро от ГАНа.

Потом пишется ООБ для зоны с полной загрузкой новым топливом. ООБ отсылают в ГАН и без его "добра" перехода не будет.

Потом начинают переход по этапам в зависимости от ООБ. На каждом шаге мерятся характеристики зоны и топлива и отсылаются в ГАНж.

А потом все. Можно пить шампанское.
alex_bykov
Энди почти на 100% описал схему. Особенность квалификации топлива (по крайней мере в Украине) в том, что нет отдельного документа, регламентирующего данную работу. Есть ряд требований, разбросанных по отдельным документам, иногда приходилось применять требования, регламентирующую модернизацию систем и оборудования АЭС, иногда - писать "новье" и согласовывать его с всеми заинтересованными сторонами.

Стороны, участвующие в квалификации топлива в Украине:
- DOE, PNNL и Westinghouse с американской стороны (обоснования, константное обеспечение и т.д.),
- Минтопэнерго Украины (проект межправительственный, поэтому курируется профильным департаментом министерства),
- эксплуатирующая организация НАЭК "Энергоатом",
- Государственный комитет ядерного регулирования Украины (включая экспертов),
- сторонние организации типа ЦПАЗ, созданного специально под проект, Вестрона и т.п.

Естественно, до установки опытной партии ТВС в зону проводятся не только расчетные обоснования, но и макетные испытания и т.п.
Понятно также, что программа опытной/опытно-промышленной эксплуатации только утверждается эксплуатацией, а готовится всеми сторонами, причем основная работа на ЦПАЗе.
Гость
Спасибо, а можно еще вопрос? Как квалификация топлива по Украине поможет Вестингаузу относительно остальных ВВЭР в Европе? Там же опять придется проходить аналогичную процедуру.
Гость
Цитата(Гость @ 1.7.2008, 10:01) *
Спасибо, а можно еще вопрос? Как квалификация топлива по Украине поможет Вестингаузу относительно остальных ВВЭР в Европе? Там же опять придется проходить аналогичную процедуру.


Поможет в плане набора опыта. Все будет делаться не с нуля, а по аналогии. Но прямого переноса результатов из страны в страну не будет.
И не забывайте, что абсолютно одинаковых ВВЭР в природе нет. Каждый блок по-своему уникален.
AtomInfo.Ru
От модератора.

Тут в ветке было удаленное сообщение от меня. Если кто-нибудь увидел его и принял на свой счет, то приносим свои извинения. Адресатом был человек, в ветке не писавший, а только активно читавший. Мы увидели, что сообщение он прочел, и стерли его.

Еще раз извинения от лица администрации форума за офф-топик.
Энди
Цитата(Гость @ 1.7.2008, 10:01) *
Спасибо, а можно еще вопрос? Как квалификация топлива по Украине поможет Вестингаузу относительно остальных ВВЭР в Европе? Там же опять придется проходить аналогичную процедуру.


Если вы про бумаги, то никак не поможет. Им проще поднять чешские архивы для Европы. Опыта набраться могут и на расчетах сэкономят.
Гость
А обратный вопрос можно? Программа квалификации на АЭС Темелин помогла Вестингаузу при квалификации в Украине или нет?
alex_bykov
QUOTE(Гость @ 1.7.2008, 11:19) *
Поможет в плане набора опыта. Все будет делаться не с нуля, а по аналогии. Но прямого переноса результатов из страны в страну не будет.
И не забывайте, что абсолютно одинаковых ВВЭР в природе нет. Каждый блок по-своему уникален.

Вот здесь я с вами не согласен. Блок уникален, топливо - нет.
При принятии решения о выборе нового топлива всегда требуется референтный опыт, без него внедрение абсолютно неапробированного топлива (гм... жестко звучит, лучше - апробированного только на стендах) начинается только на "карманных" блоках (УТВС, ТВС-2 - на Балаковке, ТВСА - на Калинине, приказали/договорились и работа пошла) и на совершенно других условиях... Да и регулятор потребует гораздо больше расчетов/испытаний и т.п.
При нормальном отношении регулятора эксплуатация аналогичного топлива на аналогичном блоке может быть даже "зачтена" в качестве опытной эксплуатации или снизит длительность опытной эксплуатации до, допустим, одного года вместо полного срока эксплуатации ТВС... Я уж не говорю о таких вещах, как установка в зону опытной партии из 1-6 кассет, в этом случае может быть допущена сразу полная перегрузочная партия.

QUOTE
А обратный вопрос можно? Программа квалификации на АЭС Темелин помогла Вестингаузу при квалификации в Украине или нет?

Не помогла никак (по топливу), ибо еще на начальной стадии проекта было ясно, что гиравлика и механика ТВС Вестингауза на Темелине не отвечают главному требованию проекта - совместимость в активной зоне с ТВС российского производства, а значит, новая разработка и обоснования, сделанные для Темелина не проходят.
С другой стороны, помогла, но в части, касающейся топлива "краем":
- при обосновании безопасности транспортировки топлива Вестингауз в контейнерах Вестингауз и при его хранении на УСТ (геометрия и массы очень похожи)...
- при обосновании внедрения новой СВРК BEACON-TM на ЮУАЭС-3, пусть и в "облегченной" версии и т.п.
Гость
Совсем тупой вопрос можно, раз тут сегодня всем отвечают? Почему в теме уделяется такое внимание программе квалификации? Это каким-то боком связано с контрактом вестингов?
Настойчивый корректор
Модераторам: в названии темы допущена орфографическая ошибка. Не Westinghouse в Украине, а Westinghouse на Украине.

Убедительная просьба привести название в соответствие с правилами русского языка.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Настойчивый корректор @ 1.7.2008, 15:47) *
Модераторам: в названии темы допущена орфографическая ошибка. Не Westinghouse в Украине, а Westinghouse на Украине.

Убедительная просьба привести название в соответствие с правилами русского языка.


Убедительная просьба не разводить флуд, иначе будет бан.
Гость
Цитата(Гость @ 1.7.2008, 14:06) *
Совсем тупой вопрос можно, раз тут сегодня всем отвечают? Почему в теме уделяется такое внимание программе квалификации? Это каким-то боком связано с контрактом вестингов?


Писали, что в контракте есть оговорка про необходимость успешной квалификации на Южноукраинской. Если ее признают провалившейся, то контракт закроют.
alex_bykov
QUOTE(Гость @ 1.7.2008, 15:06) *
Совсем тупой вопрос можно, раз тут сегодня всем отвечают? Почему в теме уделяется такое внимание программе квалификации? Это каким-то боком связано с контрактом вестингов?

Совсем тупой ответ: программа внедрения ЯТ Westinghouse в Украине называется Ukrainian Nuclear Fuel Qualification Programe (UNFQP). Как правило, квалификацией, в "западной" терминологии называют эксплуатацию пилотных образцов техники с целью подтверждения их соответствия проекту и т.п.
Фактически, Westinghouse влез на украинский рынок именно через квалификацию ЯТ, подписанный в апреле контракт на поставку - лишь следствие длительной игры (в первую очередь, политической). Надо сказать, что американцы грамотно воспользовались удобной для них политической коньюктурой и превратили "формальный" проект UNFQP в реальный контракт, несмотря на незавершенность UNFQP. Скорее всего Украине с этого контракта спрыгнуть не удастся, несмотря на наличие в контракте (по заявлениям украинского политикума) фразы о формировании заказа в зависимости от результатов UNFQP, печальный опыт Темелина тому наглядный пример.
Кармина
Судя по скорости, с которой нам отрубили доступ к сайту Энергоатома, нам пора уже пневматику из стола доставать и чистить? Имейте в виду - мы стреляем очень хорошо, если чего. rolleyes.gif

Просто нет слов. САЙТ БЕСПЛАТНЫЙ. Висит у подрядчика. доступ ни одному айпи не отключался. Очень тактично пітаюсь сформулировать, но єто бред. Такой же как и слив информациии. то ли паранойя, то ли провокация. И такие провокации, когда они війдут за пределы Вашего уютного издания могут как раз еще сильней испортить отношения между ЭАтомом и ТВЭЛом. А это, уверяю Вас, невыгодно обоим сторонам.

Там про гебистов кусочек

Я с гебистами не общаюсь на подобные темы. И помнится когда товарищ в расейских погонах тряся корочкой подполковника заявлял подобное нашему замечательному журналисту Андрею Старостину, это не воспрепятствовало, а усугубило его рвение в исполнении профессионального долга.

Говорили. Но Вы ж не слышите. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОПЛИВА - ВНУТРЕННИЙ ВОПРОС УКРАИНЫ. Если наши технические решения сосед некогда дружественный воспринимает как большую свинью, то это его личная узость восприятия. тем более, если он журналист.

И все было бы хорошо, но тут появляетесь вы (Украина) со своей диверсификацией.

Мы как бы с 2000 года появились.

У американцев появляется новый шанс, они им воспользуются по полной программе и доведут свою продукцию до ума - не тупые же они, в конце-то концов! И вот тогда у ТВЭЛ/Росатома случится полная задница, причем по чисто политическим причинам. Нам из-за квотирования по декларации Корфу начнут резать поставки топлива на восточноевропейские АЭС с ВВЭР.

Вас выгоняют с рынка? Нет. Но наша энергетическая безопасность это наша проблема. И контракт всего на три блока и истерика Москвы просто лакмусовая бумажка.

Подумайте сами - как к вам после этого относиться? Уж, как минимум, то, что делает Украина, дружественным поступком не назвать никак.

Слушайте, ну давайте начнем тогда с карамелек. Кто нам ввоз первым запретил? Вам можно, ага? smile.gif Просто надоело трындеть на тему того, что дружба обязана быть взаимовыгодной. И на тему открытости рынков. и на тему, что мы уже не ваша провинция.

[i]Причем, хотите диверсификацию - да ради Бога, диверсифицируйтесь! Стройте EPR, или пусть даже Канду. Уж там-то совершенно точно не будет российского топлива!

Наша (издания) позиция понятна? Но если хотите, считайте, что мы пишем про топливо только с целью провокаций, Ваше право.
[/i]

Пишите пожалста, особенно такую провокативную неподтвержденную и выососанную из пальца информацию как слив технической информации. Это ваше решение как журналиста и мое доверие как читателя.

P.S. Самое интересное, что если бы не было вестингаузовского контракта, акценты и симпатии сразу расставлялись бы по-другому. Нам, например, совершенно не нравится, что ТВЭЛ прокопошился с Укр-ТВС и не отдал Украине фабрикацию. Это совершенно нормальный и цивилизованный ход развития событий, и то, что ТВЭЛ проспал такую возможность, чести ему не делает. Точно так же ТВЭЛ спит в Чехии, пропуская мимо ушей все предложения об участии Шкоды-JS в процессе изготовления кассет для Темелина.



Ах какой великолепный шантаж. Да пишите что хотите. Это ж Ваша репутация, не моя. Только про ТВЭЛ побоитесь писать. Опять придет дядя в погонах.

Кстати, поинтересуйтесь у провайдера или киньте айпи на "Ilona Zayec" <i.zayec@direkcy.atom.gov.ua>

Проверим чей дядя в погонах виноват. Но Єнергоатом - клянусь здоровьем своей кошки - ни при чем.

Илона
Editor-in-Chief
QUOTE(Кармина @ 2.7.2008, 1:34) *
Просто нет слов. САЙТ БЕСПЛАТНЫЙ. Висит у подрядчика. доступ ни одному айпи не отключался. Очень тактично пітаюсь сформулировать, но єто бред.
Кстати, поинтересуйтесь у провайдера или киньте айпи на "Ilona Zayec" <i.zayec@direkcy.atom.gov.ua>
Проверим чей дядя в погонах виноват. Но Єнергоатом - клянусь здоровьем своей кошки - ни при чем.


Очень тактично сообщаю, что там стоял смайлик. Вот такой: rolleyes.gif

Не менее тактично добавляю, что доступ к сайту www.energoatom.kiev.ua с нашей стороны всегда очень плохой. Вот и сегодня tracert говорит "100 микросекунд", и это явление регулярное. А вчера в первой половине дня коннекта не было вообще. Нам практически всегда быстрее найти изложение какой-либо новости от Энергоатома в изложении информагентств, чем напрямую заходить на ваш сайт.

Я понимаю, что пресс-службы с большим трудом проводят грань, где шутка, а где серьез. Поэтому уточняю, что нижеследующий абзац абсолютно и предельно серьезен.

Кармина, у меня в мыслях не было обвинить НАЭК "Энергоатом" в том, что ваша компания закрыла доступ сотрудникам AtomInfo.Ru к официальному сайту компании по IP-адресам. Ok? Так устраивает? Но сайт www.energoatom.kiev.ua на российской территории работает с перебоями. Впрочем, нас (AtomInfo.Ru) это волнует меньше всего. Мы сказали - всё. Охота - разбирайтесь, в чем дело, не охота - забейте.

QUOTE
Говорили. Но Вы ж не слышите. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОПЛИВА - ВНУТРЕННИЙ ВОПРОС УКРАИНЫ. Если наши технические решения сосед некогда дружественный воспринимает как большую свинью, то это его личная узость восприятия. тем более, если он журналист.


А реакция на ваши технические решения, которые прямо касаются наших - внутренний вопрос России. И если Вы воспринимаете это как личную узость восприятия, то Вы - сотрудник пресс-службы НАЭК "Энергоатом". tongue.gif

И обзывая меня журналистом, Вы меня крепко обижаете. Если тряхну стариной, то я еще и ваших смогу поучить, как правильно делать расчетное обоснование использования топлива. 311-ые из РСФСР веников не вязали, знаете ли. angry.gif

QUOTE
Вас выгоняют с рынка? Нет.


Да как бы выгоняют. Например, письмо "Евратома" в Софию в апреле 2006 года про козлодуйское топливо Вы тоже назовете паранойей и провокацией? Красивая позиция будет, чисто пресс-службовская - все, что не укладывается в генеральную линию партии, называется бредом. Или имеется в виду только украинский рынок? Да, с него пока не выгоняют. Но спич-то был несколько о другом...

QUOTE
Слушайте, ну давайте начнем тогда с карамелек. Кто нам ввоз первым запретил? Вам можно, ага? smile.gif


Нет, и нам нельзя. Еще вопросы?

QUOTE
Просто надоело трындеть на тему того, что дружба обязана быть взаимовыгодной. И на тему открытости рынков. и на тему, что мы уже не ваша провинция.


Хорошо, в чем заключается взаимовыгодность для Украины и России от появления на украинских АЭС?

Можно ли сформулировать четко - вам (Украине) не нравилось, что ТВЭЛ делал то-то и то-то, и поэтому вы обратились туда-то и туда-то, так как полагали, что действия ТВЭЛ не отвечают понятию "взаимовыгодность"? Или Вы опять вместе с центром Разумкова будете повторять о внутреннем деле, а также болтах и гайках? Но тогда причем здесь дружба, которая "обязана быть взаимовыгодной"?

Кстати, о болтах и гайках. Илона - во-первых, о "болтах и гайках" в общем смысле слова я знаю поболее Вашего. И "Вестингауз" обделается поболее русских, и каждый их "болт и гайка" вернется вам в пиаровском смысле в десятерном размере. На хрена вовлекать в пиар-разборки обычных мужиков-заводчан? Они-то чем провинились??? Пишите пакости про какого-нибудь там Баденкова, а народ-то зачем обижать?

Во-вторых, когда поставщик поставляет нечто некондиционное, то он берется за шкирку как нашкодивший котенок и натыкивается в некондицию аки лужу. И только не рассказывайте мне, что в случае с ТВЭЛ этого не было сделано. Было, и еще как - и верещал, и стоял на задних лапках. Но в том-то все и дело, что непрошедшую приемки сборку можно и нужно заменить, а проектант, в случае обнаружения его ошибки, второго проекта вам не родит, даже если вы его дубиной по голове совсем убьете.

Поэтому постановка на одну доску ляпсусов сибирских/подмосковных мужиков, допущенных при изготовлении (ли? или транспортировке ли?), с идеологическими пролетами "Вестингауза" в Чехии будет достойно публикации только в разделе "Юмор"... Но я понимаю - Вы сейчас скажете, что это Центр Разумкова, и НАЭК к этому не имеет ни малейшего отношения. Да-да, конечно, Вы совершенно правы, и все это знают. blink.gif

И насчет "надоело трындеть" - это тоже верно, и это мы тоже заметили. У ваших чего не спроси - ответ будет всегда: "Не до вас, ребята, заняты мы. Нам надо Деркача снять, Неда поставить. Потом Неда снять, Деркача поставить. Потом Деркача снять, Неда поставить, и так далее в периоде".

Дык вперед, ребята! А пока вы там разбираетесь, г-н Деркач, мало того, что публикуется в изданиях, прямо разрешающих перепечатки (что для нас очень важный фактор!), так еще и в последней статье про CANDU что-то умное сказал (вон там, в третьем куплете во второй строке слово "знамя").

QUOTE
Ах какой великолепный шантаж. Да пишите что хотите.


Илона, Вы нас ни с кем не перепутали??? Например, с украинскими СМИ???

Я пишу абсолютно серьезно - нам НА ФИГ не надо шантажировать НАЭК "Энергоатом"! Повторяю по буквам - "Николай-Андрей-Харитон-Ульяна-Йозеф не надо!".

QUOTE
Это ж Ваша репутация, не моя. Только про ТВЭЛ побоитесь писать. Опять придет дядя в погонах.


Присылайте текст - посмотрим, побоимся мы или нет. Писать за Вас мы не будем, уж извините. Если совсем ломает - давайте, мы Вам вышлем вопросы типа письменного интервью. Если и это ломает - ну тогда совсем беда laugh.gif Спасибо за то, что хотя бы в форум зашли и написали, что вы тут все гады и редиски laugh.gif

С уважением,
Александр
Гость
Цитата(Кармина @ 2.7.2008, 0:34) *
Слушайте, ну давайте начнем тогда с карамелек. Кто нам ввоз первым запретил? Вам можно, ага? smile.gif


Простите что вмешиваюсь, но про что разговор? Какой ввоз и куда запретили? Если это не жутко секретная инфа, то ответьте пожалуйста.
Xiao
Ну вы и зарубились тут, прям не на шутку.

А у меня такой, можно сказать риторический вопрос имеется к докладчикам?

Вот сейчас ТВЭЛ и НАЭК ведут переговоры по новому долгосрочному контракту. Они его будут на все блоки подписывать, или на все минус три? А если минус три, и вдруг Вестингауз квалификацию не очень покажет, тогда как? Срочно докупать у ТВЭЛа или блоки останавливать?

И еще один вопрос.
ТВЭЛ тут на днях годовой отчет опубликовал. И там в пояснительной записке говорится, что в 2007 году произошел "рост выручки от реализации ТВС для АЭС Украины на 2 850,09 млн. руб. или на 28,8%. Данный рост стал возможен за счет роста договорных цен на сумму 3 751,64 млн. руб., что позволило перекрыть потери от снижения выручки за счет уменьшения количества реализованных ТВС (- 38 шт.) на (– 164,93) млн. руб." То есть получается цену НАЭКу примерно на 25% в 2008 году подняли, как-то так, ага?
Гость
Цитата(Xiao @ 2.7.2008, 12:46) *
И еще один вопрос.
ТВЭЛ тут на днях годовой отчет опубликовал. И там в пояснительной записке говорится, что в 2007 году произошел "рост выручки от реализации ТВС для АЭС Украины на 2 850,09 млн. руб. или на 28,8%. Данный рост стал возможен за счет роста договорных цен на сумму 3 751,64 млн. руб., что позволило перекрыть потери от снижения выручки за счет уменьшения количества реализованных ТВС (- 38 шт.) на (– 164,93) млн. руб." То есть получается цену НАЭКу примерно на 25% в 2008 году подняли, как-то так, ага?

Формула эскалации не в 2007 придумана. Про это много чего писали. Просто украинские политики любят делать большие глаза: "опять нам русские цены повысили". Инф. про 20-25% ежегодного повышения до 11 года можно найти через любой поисковик.
Editor-in-Chief
QUOTE(Xiao @ 2.7.2008, 13:46) *
Ну вы и зарубились тут, прям не на шутку.


Юля, я принципиально не зарубаюсь с девушками. Считайте, что я сексист. laugh.gif
Напротив, Илоне большой респект. Увидела публикацию - пришла на форум разбираться.

QUOTE(Xiao @ 2.7.2008, 13:46) *
Вот сейчас ТВЭЛ и НАЭК ведут переговоры по новому долгосрочному контракту. Они его будут на все блоки подписывать, или на все минус три? А если минус три, и вдруг Вестингауз квалификацию не очень покажет, тогда как? Срочно докупать у ТВЭЛа или блоки останавливать?


Ну не будет у них проблем с квалификацией, ага? И с шестью кассетами у них все идет нормально. Да уж хотя бы такой косвенный признак - фиг бы Украина заявила бы доклад (Распопина) по квалификации на МНТК, если бы у них все сыпалось.

И с 42 у них все будет хорошо! И на полной зоне проблемы у них начнутся (если начнутся!) не раньше 2-3 кампании. А когда начнутся, то почему бы украинцам не делать как чехи - перегружаться почаще? Вот кто кого при этом обует на деньги, будет зависеть от условий контракта.
Гость
Хорошее обсуждение получилось по ссылке: http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2515&page=1
Гость
Кто спрашивал про процедуру квалификации? Посмотрите в конце ветки на Припятькоме посты VIUR'а, очень информативно.
Гость
Господа! Такое впечатление, что все тщательно избегают высказываться про диверсификацию реакторов. Украинцы построили бы у себя западные блоки и получили по бонусу диверсификацию топлива. Идеальный способ разрулить проблему: и русские довольны, и украинцы счастливы! А на стройке Наёк еще бы и денежку поднял бы.

Надо искать выходы из положения, а не предъявлять претензии друг другу (враг врагу?). Вы согласны?
Гость
Цитата(Гость @ 3.7.2008, 7:12) *
Господа! Такое впечатление, что все тщательно избегают высказываться про диверсификацию реакторов. Украинцы построили бы у себя западные блоки и получили по бонусу диверсификацию топлива. Идеальный способ разрулить проблему: и русские довольны, и украинцы счастливы! А на стройке Наёк еще бы и денежку поднял бы.

Надо искать выходы из положения, а не предъявлять претензии друг другу (враг врагу?). Вы согласны?


Дороговато выйдет и не быстро.
Editor-in-Chief
QUOTE(Гость @ 3.7.2008, 8:12) *
Господа! Такое впечатление, что все тщательно избегают высказываться про диверсификацию реакторов. Украинцы построили бы у себя западные блоки и получили по бонусу диверсификацию топлива. Идеальный способ разрулить проблему: и русские довольны, и украинцы счастливы! А на стройке Наёк еще бы и денежку поднял бы.


Скорее всего, со временем так и случится.

И, кстати, ничего ужасного в этом не вижу. Напряженность снимется...
Гость
Ну и нафлудили же вы тут!

скажите а вам не все ли равно
Кармина
Цитата(Гость @ 2.7.2008, 11:39) *
Простите что вмешиваюсь, но про что разговор? Какой ввоз и куда запретили? Если это не жутко секретная инфа, то ответьте пожалуйста.


да ну. мясо-молочно-карамельные украинско-российские войны с 2005 года. На фоне ВТО.

http://www.expert.ru/articles/2008/02/05/wto/
Karmina
Александр, спасибо Вам на самом деле большое - за неравнодушие - и тут уже неважно, есть юмор (или гаубица) у пресс-службы наёка или нет.
По недоступу к сайту - я Вам как инженер инженеру говорю - проблема в провайдере. у нас тоже рабочий провайдер с хреновым российским трафиком, гадюка эдакая.
Статью ответную я писать конечно не буду, а как только будет ясность с Х3-Х4, Балаковский проект под ключ, обязательно оформим, если Вам интересно.
Хочу Вам сделать встречное предложение - пригласить к нам по любой программе (не в рамках пресс-тура). ВостГОК, АЭСки наши, Институт ядерных исследований (многия печали), что Вам еще может быть интересно? Новоконстантиновка без проблем. Южка с Ташлыком. ЧАЭС. Можете "заказать" список людей, с которыми хотели бы переговорить. Это может быть индивидуальный пресс-тур, можно с Нуклеа.ру, если захотите.
Потому как я хоть и инженер, но лазерщик, а не ядерщик. От дискуссий в тырнете подустала - бессмысленно и беспощадно.
Что касается интонаций, которые меня покоробили, потому как граничат с базарщиной и хамством, то Вас как и любого человека можно понять и оправдать по дефолту.
кстати к упомянутым Вами персоналиям в твэле (и кроме, кроме) отношусь с глубоким пиететом. с Олениным еще не знакома, но это вопрос времени, а когда всуе Баденкова - мне неприятно.

Цитата
"Можно ли сформулировать четко - вам (Украине) не нравилось, что ТВЭЛ делал то-то и то-то, и поэтому вы обратились туда-то и туда-то, так как полагали, что действия ТВЭЛ не отвечают понятию "взаимовыгодность"? Или Вы опять вместе с центром Разумкова будете повторять о внутреннем деле, а также болтах и гайках? Но тогда причем здесь дружба, которая "обязана быть взаимовыгодной"?"
Это бред. Украине не нравилась зависимость от одного поставщика. Ибо когда конкурентный рынок - можно говорить и о ценовой конкуренции тоже, и мы застрахованы от рисков - техногенных, политических етцетера. А вы слушаете наших оголтелых политиков, которые не в теме напрочь, зато любят с 1999 года пиариться на ядерной теме.

Цитата
"Кстати, о болтах и гайках. Илона - во-первых, о "болтах и гайках" в общем смысле слова я знаю поболее Вашего. И "Вестингауз" обделается поболее русских, и каждый их "болт и гайка" вернется вам в пиаровском смысле в десятерном размере. На хрена вовлекать в пиар-разборки обычных мужиков-заводчан? Они-то чем провинились??? Пишите пакости про какого-нибудь там Баденкова, а народ-то зачем обижать?"


Александр, но вы же вовлекаете в пиаровские разборки "как посмели" простых атомщиков, пугая всю украину вторым чернобылем. Закон бумеранга. Причем российский трындеж пострашнее нашего будет. тут горстка мужиков с завода, а у нас доверие к атомной отрасли. Хотите чтоб закрыли все нафиг и твэл остаток рынка потерял? smile.gif

Цитата
"Поэтому постановка на одну доску ляпсусов сибирских/подмосковных мужиков, допущенных при изготовлении (ли? или транспортировке ли?), с идеологическими пролетами "Вестингауза" в Чехии будет достойно публикации только в разделе "Юмор"... Но я понимаю - Вы сейчас скажете, что это Центр Разумкова, и НАЭК к этому не имеет ни малейшего отношения. Да-да, конечно, Вы совершенно правы, и все это знают."


Я была на Темелине (низкий поклон старой пресс-службе ТВЭЛа, особенно Дашечке Озеровой, которую у нас любят все - и мы, пресс-служба, и журналисты). Правда общалась с персоналом, а не международниками (чешский более-менее понимаю, потому как сама чешка).

Цитата
"И насчет "надоело трындеть" - это тоже верно, и это мы тоже заметили. У ваших чего не спроси - ответ будет всегда: "Не до вас, ребята, заняты мы. Нам надо Деркача снять, Неда поставить. Потом Неда снять, Деркача поставить. Потом Деркача снять, Неда поставить, и так далее в периоде".


У кого у наших? а Вы пытались спрашивать? если ссылаетесь на мой жж, свои анонимные реплики, то это передергивание. Плюс я не специалист в отличие от Вас, и чтоб сложить свою точку зрения мне нужно как минимум переговорить с тремя людьми разной степени заангажированности. А если Вы направляли запрос в пресс-службу, то это прошло мимо меня или не при мне. В любом случае обвинения голословны и неинженерно это как-то smile.gif

С уважением
Илона
Кармина
Цитата(Editor-in-Chief @ 2.7.2008, 15:56) *
Напротив, Илоне большой респект. Увидела публикацию - пришла на форум разбираться.



я не разбираться, а высказать свою эмоциональную точку зрения. Попрошу!
Karmina
Цитата(Xiao @ 2.7.2008, 12:46) *
Ну вы и зарубились тут, прям не на шутку.

А у меня такой, можно сказать риторический вопрос имеется к докладчикам?

Вот сейчас ТВЭЛ и НАЭК ведут переговоры по новому долгосрочному контракту. Они его будут на все блоки подписывать, или на все минус три? А если минус три, и вдруг Вестингауз квалификацию не очень покажет, тогда как? Срочно докупать у ТВЭЛа или блоки останавливать?

И еще один вопрос.
ТВЭЛ тут на днях годовой отчет опубликовал. И там в пояснительной записке говорится, что в 2007 году произошел "рост выручки от реализации ТВС для АЭС Украины на 2 850,09 млн. руб. или на 28,8%. Данный рост стал возможен за счет роста договорных цен на сумму 3 751,64 млн. руб., что позволило перекрыть потери от снижения выручки за счет уменьшения количества реализованных ТВС (- 38 шт.) на (– 164,93) млн. руб." То есть получается цену НАЭКу примерно на 25% в 2008 году подняли, как-то так, ага?


второй вопрос - где-то так. В позапрошлом на 30 и в прошлом на 20 от уже тех с тридцатью smile.gif можно с калькулятором поиграться, но не хочется.

эскалации цен в формуле цены не было. формула строго висит на мировых трендах. не повезло. месяц разницы и спотовые рухнули.

но в результате разница по цене между твэлом и вестингом уже далеко не 50%. Эта цифирь была справедлива на 2006 год. Тут тоже калькулятор можно.

Юлечка, это ж Вы, да? Вы закиньте мне на бланке вопросы мылом. Я б и без бланка могла, но тетя, которая отвечает за вопрос, как бы это мягко выразиться.... Еще мартовские бумажки отечественных журналюг не ответила. Корова, блин.
Xiao
Цитата(Karmina @ 3.7.2008, 10:49) *
Юлечка, это ж Вы, да? Вы закиньте мне на бланке вопросы мылом. Я б и без бланка могла, но тетя, которая отвечает за вопрос, как бы это мягко выразиться.... Еще мартовские бумажки отечественных журналюг не ответила. Корова, блин.



Это я, ага. rolleyes.gif Уже закидываю
Editor-in-Chief
Прошу прощения за задержку с ответом.

QUOTE(Karmina @ 3.7.2008, 11:38) *
Это бред. Украине не нравилась зависимость от одного поставщика. Ибо когда конкурентный рынок - можно говорить и о ценовой конкуренции тоже, и мы застрахованы от рисков - техногенных, политических етцетера. А вы слушаете наших оголтелых политиков, которые не в теме напрочь, зато любят с 1999 года пиариться на ядерной теме.


Хорошо. Вам не понравилась зависимость, и вы нашли альтернативного поставщика. И это ваше право (подчеркиваю - ваше суверенное право). Наше право как-то реагировать на это в части, задевающей наши интересы (а это не только и не столько потеря куска украинского рынка), но это уже другой разговор.

И еще раз подчеркну, чтобы была некая общая "печка", от которой можно было бы плясать - выбор альтернативного поставщика ядерного топлива является суверенным правом Украины. Аргументы на уровне "как хохлы посмели" в дискуссии на тему появляться не должны. Если это нормальная дискуссия, конечно.

Вопрос должен заключаться в другом. Так как это ваше решение наносит России определенный ущерб, то есть ли способы, которые позволили бы Украине и России на взаимовыгодных условиях этот ущерб устранить или минимизировать? Такой вопрос, согласитесь, мы (россияне) задавать имеем суверенное право.

Здесь можно долго рассуждать на различные темы и предлагать варианты, будучи при этом готовым к тому, что они могут оказаться для Украины неподходящими или неприемлемыми. И опять же, ничего страшного - это нормальные будни любого переговорного процесса. Если что-то не устраивает одного из партнеров, то надо искать другие подходы, и т.д.

Можно, например, предложить Украине диверсифицировать парк реакторов, а не поставщиков топлива. Плюсы понятны - вот вам сразу полная диверсификация. Минусы тоже очевидны - строить дорого и долго. Еще - будут у вас, например, ВВЭР и EPR, и будут на них сидеть монопольно AREVA и г/к Росатом. При обсуждении цен на топливо конкуренции между французами и россиянами не будет, потому что каждый будет занимать только свою нишу.

Можно, все-таки, вспомнить про Укр-ТВС. Казалось бы, собственная фабрикация позволила бы Украине снять многие из опасений. Делали бы сборки вы. Прижмет вас ТВЭЛ по цене на урановую часть - так купите уран в Канаде, обогатите во Франции и сделайте кассеты на своих заводах.

И России этот вариант был бы выгоден, несмотря на кажущуюся потерю доходов. Пошло бы сотрудничество уже на более высоком уровне - уровне инжиниринга. То есть, например, ОКБМ мог бы обратиться к вам и сказать - ребята, у нас тут появились разработки по какой-нибудь супер-пупер ТВС-альфа-бета-гамма-в-квадрате, мы их обкатали на Калине, не интересовало бы вас внедрить их у себя? Естественно, за денежку. И дальше нормальный коммерческий разговор - если интересно, то закупаете технологию, если не интересно, то не закупаете.

Но, наверное, и здесь есть какие-то подводные камни, иначе бы это давно бы было сделано...

Это я все к чему? Вот такое обсуждение - возможно, в формате интервью - нас (AtomInfo.Ru) очень и очень интересовало бы. Естественно, обсуждение с украинской стороной. Мнения россиян мы узнаем и сами. Если бы такое реально было бы сделать (естественно, не завтра, потому что нужно подготовиться, собрать аргументы, информацию и т.п.), то мы были бы Вам благодарны. Возможно, что это было бы полезно и "Энергоатому". Но если это нереально по каким-либо соображениям, то ничего страшного.
alex_bykov
QUOTE(Гость @ 2.7.2008, 17:53) *
Хорошее обсуждение получилось по ссылке: http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2515&page=1


Интересное обсуждение, хотя и много не по теме. Если честно, потратил очень много времени - 500+ сообщений, а я не имею привычки "пролистывать"...
Наиболее близкая к истине позиция у ludy, понимаю позиции и обеспокоенность еще нескольких участников.
Единственный вопрос, задававшийся много раз VIUR-ом, но так и оставшийся без ответа - нарушения п.3.3 ПБЯ РУ АС, требующего согласования с РНЦ КИ (НР) и ОКБ ГП (ГК). Ответ на него прост до неожиданности: да, нарушение есть, на что и было указано еще на заре UNFQP (ПКЯТУ), ну не дураки же все... Просто на тот момент было (и пока остается) противоречие между ОПБУ и ПБЯ РУ АС. Поскольку документа "Требования к проведению модификаций ядерных установок и к порядку оценки их безопасности" (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0078-05) тогда еще не было, межведомственная группа (МТЭУ, ГКЯРУ, НАЭК и т.д.) руководствовалась документом более высокого уровня (ОПБУ) и другими НП и письмами ГКЯРУ, регламентирующими работы по модернизации систем и оборудования АЭС, а также внедрение нового топлива.
Надо сказать, что сами понятия НР и ГК исчезают и из новых редакций российских нормативных документов (в т.ч. ПБЯ), вся ответственность ложится на эксплуатирующую организацию и тех, кому она заказывает соответствующие работы в обоснование безопасности, а также на регулятор и его экспертов. Тенденция, однако, как говорил умный чукча...

Тем, кому интересны подробности по ПКЯТУ, рекомендую пробежаться по моим сообщениям на форуме iranatom.ru, а также моим сообщениям в моем ЖЖ (см. профиль) и в сообществе http://community.livejournal.com/nuclear_future/
Editor-in-Chief
QUOTE(Karmina @ 3.7.2008, 11:38) *
По недоступу к сайту - я Вам как инженер инженеру говорю - проблема в провайдере. у нас тоже рабочий провайдер с хреновым российским трафиком, гадюка эдакая.


Да, это вполне возможно.

QUOTE
а как только будет ясность с Х3-Х4, Балаковский проект под ключ, обязательно оформим, если Вам интересно.


Разумеется, очень интересно! Это серьезный проект. У России таких проектов не так много - да прямо скажем, после времен Адамова мы получили только контракт на Белене, и больше ничего. Конечно, Х3-Х4 было бы очень интересно освещать, причем как с российской, так и с украинской стороны. И это, как нам кажется, пошло бы на пользу и России, и Украине.

QUOTE
Хочу Вам сделать встречное предложение - пригласить к нам по любой программе (не в рамках пресс-тура). ВостГОК, АЭСки наши, Институт ядерных исследований (многия печали), что Вам еще может быть интересно? Новоконстантиновка без проблем. Южка с Ташлыком. ЧАЭС. Можете "заказать" список людей, с которыми хотели бы переговорить.


Илона, спасибо! Но в ближайшее время сильно вряд ли смогу выбраться.

QUOTE
Это может быть индивидуальный пресс-тур, можно с Нуклеа.ру, если захотите.


С Nuclear.Ru у нас контактов нет, так что к ним лучше обращайтесь напрямую.

QUOTE
Потому как я хоть и инженер, но лазерщик, а не ядерщик.


А я вот в свое время не добрал балл на "Т" (МИФИ) и стал ровно наоборот. smile.gif

QUOTE
От дискуссий в тырнете подустала - бессмысленно и беспощадно.


Тематика "Вестингауз и Украина" до "бессмысленной и беспощадной" пока что не доросла. Ежели хотите посмотреть, что есть "Атомная Санта-Барбара", то рекомендую "Чернобыль - виноват ли НИКИЭТ?"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:505 (240 страниц)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1703 (продолжение, уже 35 страниц)
и еще они отдельно ходят отношения выяснять.
Вот это, чувствуется, от души люди стараются! laugh.gif

QUOTE
Александр, но вы же вовлекаете в пиаровские разборки "как посмели" простых атомщиков, пугая всю украину вторым чернобылем.


Справедливости ради, это не мы (AtomInfo.Ru) - это "пул". Мы-то понимаем, что грозит не Чернобыль, а максимум TMI-2, и то в пределе. Но есть такое мнение, и его придерживаются многие, что ВВЭР с американским топливом станет менее предсказуемым.

QUOTE
Я была на Темелине (низкий поклон старой пресс-службе ТВЭЛа, особенно Дашечке Озеровой, которую у нас любят все - и мы, пресс-служба, и журналисты). Правда общалась с персоналом, а не международниками (чешский более-менее понимаю, потому как сама чешка).


Ну а я - Ржеж, Пльзень, ясен перец, винные погреба у мораваков (последнее, к сожалению, не имеет прямого отношения к атомной энергетике) rolleyes.gif Правда, мы как-то все больше ездим сами, а не в пресс-турах.

QUOTE
У кого у наших? а Вы пытались спрашивать? если ссылаетесь на мой жж, свои анонимные реплики, то это передергивание. Плюс я не специалист в отличие от Вас, и чтоб сложить свою точку зрения мне нужно как минимум переговорить с тремя людьми разной степени заангажированности. А если Вы направляли запрос в пресс-службу, то это прошло мимо меня или не при мне. В любом случае обвинения голословны и неинженерно это как-то smile.gif


Нет-нет, конечно, это не к Вам претензия!

Давайте так. У нас сложилось впечатление - оно может быть ошибочным, и оно всего лишь наше впечатление, не претендующее на абсолютную истину - что украинские атомные люди на всех уровнях в последние годы стали какими-то... "перенакаченными", что ли...

Понимаю, у вас сложный политико-экономический расклад. Но есть же простые вещи. Выступает человек с докладом. Он на него уже получил все необходимые разрешения. Может он дать комментарий в пределах своего доклада? Казалось бы, какие проблемы? Особенно, если договориться, что текст будет выслан для авторизации(и, если надо, проверки со стороны пресс-службы). Но в случае с украинцами постоянно возникают какие-то сложности и отказы. У американцев проще взять интервью, чем у ваших.

В общем, это долгая песня, и мало касающаяся топика. Как нам кажется, вашим стоило бы быть чуть-чуть более открытыми...

Чтобы долго не свистеть, один конкретный вопрос. Вы знаете, что есть устойчивое мнение, что все технические проблемы в Бушере начались после того, как туда в массовом порядке стали завозить украинских специалистов? Формируется умозаключение "Хохлы - не работники", уж извините за грубость. Я, кстати, в него не слишком верю. Но тема украинцев в Бушере сильно табуизирована, а значит, со временем тезис о "хохлах", погубивших стройку, превратится в общепринятую аксиому.

QUOTE(Karmina @ 3.7.2008, 11:38) *
С уважением
Илона


С уважением,
Александр
Гость
Цитата(Editor-in-Chief @ 4.7.2008, 9:34) *
Можно, например, предложить Украине диверсифицировать парк реакторов, а не поставщиков топлива. Плюсы понятны - вот вам сразу полная диверсификация. Минусы тоже очевидны - строить дорого и долго. Еще - будут у вас, например, ВВЭР и EPR, и будут на них сидеть монопольно AREVA и г/к Росатом. При обсуждении цен на топливо конкуренции между французами и россиянами не будет, потому что каждый будет занимать только свою нишу.


Разумное замечание, спасибо! Как-то в голову не приходило.
alex_bykov
http://www.energoatom.kiev.ua/ru/news/nngc...ec&id=19867 - "Сотрудничество Южно-рУкраинской АЭС с американской компанией “Westinghouse” позволит сэкономить средства и повысить адиационную безопасность" ("р" переехала не просто так? :0) ). Стенд - это здорово! Интересно, что в нем посмотрят?

http://www.energoatom.kiev.ua/ru/news/nngc...ec&id=19855 - "Эксперты рекомендуют органам государственной власти интенсифицировать создание отечественного ядерно-топливного цикла". Двумя руками "ЗА", но вот эта строчка настораживает: "... также считают, что правительству необходимо определить направления и формы международного сотрудничества и кооперации в создании мощностей по производству собственного ядерного топлива, проанализировать эффективность деятельности совместного предприятия «УкрТВС»."
СП УКРТВС не функционирует ..., м.б. закроем?
И откроем новое СП? :0)
alex_bykov
Поскольку тема мне интересна и появилась группа сообщений в прессе, попробую обобщить:
Это, строго говоря, лишь победные реляции по поводу победы ТВЭЛа в Словакии. Сколько-нибудь содержательная из них только последняя (миниинтервью с дир.НИКИЭТ Грабарем).
- http://www.regnum.ru/news/1029228.html
- http://www.regnum.ru/news/1029275.html
- http://www.regnum.ru/news/1029223.html[/quote]

http://www.regnum.ru/news/1025367.html - М.Ватагин:
QUOTE
"Сегодня мы закупаем у России обогащенный уран по цене 152 доллара за килограмм. Когда Украина продемонстрировала свои возможности и способности купить дорогое топливо у компании Westinghouse, Россия может пересмотреть свои позиции относительно цен на ядерное топливо для Украины".


http://www.regnum.ru/news/1025356.html - Саша Болибок:
QUOTE
"Мы, безусловно, заинтересованы в развитии собственного производства ядерного топлива. Но она включает в себя не только добычу урана и производство уранового концентрата, но и его конверсию, обогащение, как одну из наиболее критичных стадий, и уже непосредственно изготовление тепловыделяющих сборок. Все элементы необходимо развивать. С этой целью и создан государственный концерн "Ядерное топливо Украины". Безусловно, мы заинтересованы в развитии собственного производства ядерного топлива".

Я, если честно, не имею никакой информации о государственном концерне "Ядерное топливо Украины", а хотелось бы понять, каковы производственные мощности, персоналии, планы..., ибо от этих (и не только) факторов существенно зависит и скорость и направление движения.

http://www.regnum.ru/news/1025162.html - Людвиг Литвинский:
QUOTE
"При этом потребности в уране сейчас немного выше добытого количества. И они удовлетворялись за счет урана, добытого ранее. Прогнозируется, что к 2010 году мировые потребности в уране возрастут до 70 тыс. тонн", - отметил Литвинский. Он также сказал: "Подтвержденные запасы урановой руды на Украине составляют немного меньше 90 тыс. тонн дешевого урана и 80 тыс. тонн более дорогого урана".

По моим данным как раз в оцененных запасах определенности нет, цифры гуляют где-то на порядок.
QUOTE
"Что касается производства этого топлива, то на сегодня мы на 100% его импортируем. Речь идет о том, что нужно незамедлительно развивать отечественное производство. Те планы, которые заложены у нас в документах - это постепенное наращивание уранового сырья до 100%, участие в международных коммерческих объединениях по конверсии и обогащению, это стопроцентное достижение производства циркониевой продукции и организация завода по фабрикациям. Если такой сценарий реализуется, то общая отечественная доля в производстве ядерного топлива достигнет где-то приблизительно 85%"

Сценарий вполне реализуем, вот только придется с цирконием разбираться весьма основательно...

http://www.regnum.ru/news/1025129.html - Людвиг Литвинский:
QUOTE
"На сегодня в мире используются пять типов реакторных установок. Среди реакторов наиболее перспективными являются три типа: это известные водо-водяные реакторы, альтернативные реакторы с кипящей водой BWR, реакторы с водой под давлением PHWR", - отметил Литвинский. По его словам, перспектива использования реакторов, которые охлаждаются газом, а также реакторов с графитовым замедлителем, "сворачивается и становится экономически непривлекательной". Эксперт отметил: "Прогнозируется, что к 2020 году останутся только водо-водяные реакторы под давлением и тяжеловодные ядерные реакторы. Прогнозируется, что к этому же году будет вводится первые коммерческие реакторы. А всерьез они будут удовлетворять потребности уже после 2025 года".

Лихо с коммерческими реакторами. Не думаю, что такие темпы ввода мощностей предусмотрены "Стратегией..."
QUOTE
"В нынешней энергетической стратегии Украины заложен переход к 2040 году на водо-водяные реакторы под давлением"

Это Людвиг Леонидович ляпнул не подумав (или журналисты не поняли, что он сказал). ВВЭР - тоже водо-водяной реактор под давлением. Или под терминологией PHWR скрывается некий конкретный проект?

http://www.regnum.ru/news/1022183.html - Юрий Продан об обстановке в ядерном ТЭК вообще.
Гость
Прошу консультации!
А как их ТВС-ки везут из Швеции? Морем или ЖД? Если ЖД, то через какие страны? С учетом последних событий может оказаться немаловажным.
Заранее признателен...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Гость @ 27.8.2008, 19:36) *
Прошу консультации!
А как их ТВС-ки везут из Швеции? Морем или ЖД? Если ЖД, то через какие страны? С учетом последних событий может оказаться немаловажным.
Заранее признателен...


Про Украину не знаем, да там и возить пока особенно нечего.

На Темелин топливо доставляется морем в польский Щецин, а оттуда поездом через Польшу в Чехию.
Крайний завоз был в июле, по морю доставили на "Atlantic Osprey".
http://cia.bzzz.net/szczecin_transport_paliwa_jadrowego
Гость
Цитата(AtomInfo.Ru @ 27.8.2008, 20:53) *
Про Украину не знаем, да там и возить пока особенно нечего.


Ну, что-то будет, а договоры, по идее, у них должны уже быть. Обозначенный Вами коридор до Украины через Польшу с одной перегрузкой логичный, спасибо. Однако, при таком варианте надо было выбирать в качестве площадки РАЭС или ХАЭС (через Ковель-Ровно или Львов-Тернополь). То, что поставки планируется осуществлять на ЮУАЭС скорее свидетельствует о полностью морском варианте или о комплексном через Болгарию, но с большим количеством межгосударственных звеньев.
Простите, это просто результат медитации над картой, по-любому через Польшу будет быстрее. Вопрос в стоимости и безопасности. Кстати, а кто знает как осуществлялся выбор украинской площадки для Вестингауза? Чем Южноукраинск отличается от Кузнецовска (например).
Гость
Цитата(Гость @ 27.8.2008, 22:24) *
Кстати, а кто знает как осуществлялся выбор украинской площадки для Вестингауза? Чем Южноукраинск отличается от Кузнецовска (например).


Я бы предложил задуматься над тем, какую вторую площадку выберет Вестингауз. Они везде говорят о 4-6 блоках, а на Южке их только 3.
Editor-in-Chief
QUOTE(Гость @ 27.8.2008, 23:24) *
Кстати, а кто знает как осуществлялся выбор украинской площадки для Вестингауза? Чем Южноукраинск отличается от Кузнецовска (например).


Помимо всяческих личных заморочек, наверняка выбирали так, чтобы иметь возможность захватить в безраздельное пользование приличное число блоков, а также избежать контактов с "проблемными" блоками.

По этим критериям, Х вылетает сразу. Х3, Х4 в случае достройки россиянами окажется с пожизненным контрактом с ТВЭЛ, на Х2, как помнится, абсолютно та же история.

В Ривно россияне останутся - хотя бы частично - на веки вечные, плюс есть нехорошие отзывы об одном из тамошних тысячников.

Получается, или ЮУ АЭС, или Запорожье. Почему выбрали первую - не могу ответить, не знаю. Но могу предположить в ответ на вопрос предыдущего гостя, что Запорожье может стать кандидатом №1 на вторую площадку с топливом от "Вестингауза". dry.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.