IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Про морскую соль, Гастрономические разговоры из АЭС и опреснения
Didro
сообщение 18.6.2015, 1:54
Сообщение #21


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



QUOTE(Vaklin Hristov @ 17.6.2015, 22:24) *


По ссылке наглядная демонстрация что магний в основном берется не из воды, а из продуктов.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 18.6.2015, 5:53
Сообщение #22


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Спорить о рационов и диетов не буду. Не все регулярно едят описаных продуктов. Во многие страны используется повсеместно морская соль, воспринимается по вкусу нормально и т.д. В тех странах и солевой баланс в организме обеспечивается другими источниками. Уже говорил, что, примерно, у нас гречки нет как массовый продукт, да и многие просто не станут ее есть. Поправиться легко, вернут форму очень трудно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 19.6.2015, 23:35
Сообщение #23


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



на гречке? на ней наоборот, худеют


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 20.6.2015, 0:45
Сообщение #24


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(armadillo @ 19.6.2015, 23:35) *
на гречке? на ней наоборот, худеют

Это если без мяса и без хлеба wink.gif
И ещё, мне тут подсказали что магазинная морская соль (пищевая) - это не та соль что выпарена из морской воды. Чтобы её получить морскую воду выпаривают до образования осадка, переливают, выпаривают снова так делают несколько циклов (таким образом очищая от "тяжёлых" солей), и лишь потом выпаривают до конца, собирая в результате ту самую пищевую соль.
Про образующиеся осадки мне ничего не сказали, но как я понимаю их не разбавляют пресной водой чтоб вернуть в окиян.
В общем когда делать нечего коты лижут яйца приморские народы добывают соль.

Сообщение отредактировал LAV48 - 20.6.2015, 0:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 20.6.2015, 1:39
Сообщение #25


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Лично я потребляю токмо каменную соль, в ей всего, чего нужно для соли издревле хватает, и лишнего ничего нет. Ни один русский человек от потребления энтой соли не помер! Хотя... (справедливости ради), -почти все, хто потреблял энту соль с 1917 года померли... biggrin.gif Но всё одно, на любую другую мну не уговорите! Для солонки молю в кофемолке. Проблемы магния, калия, йода, ... и прочие мну абсолютно не напрягают rolleyes.gif





Любопытно, ежели в продаже появится "морская соль с фазированной кристаллической решеткой, насыщенной всеми жизненно необходимыми микроэлементами" (осторожно, реклама!), - её будут покупать? tongue.gif

Сообщение отредактировал Alexll - 20.6.2015, 2:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pappadeux
сообщение 20.6.2015, 3:08
Сообщение #26


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 445
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 5 621



QUOTE(Alexll @ 19.6.2015, 18:39) *
Любопытно, ежели в продаже появится "морская соль с фазированной кристаллической решеткой, насыщенной всеми жизненно необходимыми микроэлементами" (осторожно, реклама!), - её будут покупать? tongue.gif


<с тяжелым вздохом>

Водку надо магниевую делать, водку!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 20.6.2015, 3:34
Сообщение #27


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Alexll @ 20.6.2015, 1:39) *
Лично я потребляю токмо каменную соль, в ей всего, чего нужно для соли издревле хватает, и лишнего ничего нет. Ни один русский человек от потребления энтой соли не помер! Хотя... (справедливости ради), -почти все, хто потреблял энту соль с 1917 года померли... biggrin.gif Но всё одно, на любую другую мну не уговорите! Для солонки молю в кофемолке. Проблемы магния, калия, йода, ... и прочие мну абсолютно не напрягают rolleyes.gif


Занятно, но соли грубого помола, натаскал под засолку в перестройку килограмм 30. Стоит, пользуюсь. А вот в пакетики с надписью "поваренная соль" (без примесей) - сыпят йодированнную зачастую (от неё картошка отварная становится с фиолетовм оттенком, вместо красиво белой). Давно началось и от цены не зависит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 20.6.2015, 10:48
Сообщение #28


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(asv363 @ 20.6.2015, 3:34) *
Занятно, но соли грубого помола, натаскал под засолку в перестройку килограмм 30. Стоит, пользуюсь.

Да ладно, сколько ж вы солений то делаете, что до сих пор два пуда не съели?
Году эдак в 1992 отец припёр два мешка по 30 кг, через год их не стало. Но то года более рыбные были, хотя и сейчас если ехать на рыбалку, то минимум пару кг берём, а если с начёвкой, то штук 5-6.
Собственно я за год студенческой общажной жизни два кг съел. Ну не один, но всё же расход соли в пищу намного больше, чем может показаться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 20.6.2015, 12:27
Сообщение #29


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Цитата(pappadeux @ 20.6.2015, 3:08) *
<с тяжелым вздохом>

Водку надо магниевую делать, водку!


Во!



http://eurowine.com.ua/?q=node/17562

А к ей рыжик соленый поваренной, -за уши не оторвешь! biggrin.gif



Сообщение отредактировал Alexll - 20.6.2015, 12:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 20.6.2015, 18:11
Сообщение #30


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Цитата(Vaklin Hristov @ 18.6.2015, 5:53) *
у нас гречки нет как массовый продукт, да и многие просто не станут ее есть.


Валкин, вы просто вкусно готовить ее не умеете! biggrin.gif По энергетике (потолстеть, похудеть) - она ничем не хуже любых других круп, но микроэлементами и витаминами несравненно богаче, а правильно приготовленная - гораздо вкуснее!

Рецепт дать?

А, кстати, по-моему, дело не в гречке. В Гейропах вообще каш и круп, как гарниров сённи почти не едят... Даже британцы традиционную овсянку жрать перестали - "мисли" какие-то... Разве, что рис в азиатской кухне сохранился. Да и картоху - токмо жареную "фри", пюре не признают, хотя пюре - слово французское.

Сообщение отредактировал Alexll - 20.6.2015, 18:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 22.6.2015, 23:43
Сообщение #31


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Vaklin Hristov @ 17.6.2015, 22:26) *
Гречка в Болгарий как еда не существует. Морская соль есть. Специфика региона. Кто к чему приучился. Поэтому и про соленную капусту говорил. Если не хрустит, то не то.

По поводу гречки - очень сочувствую болгарам.
А квашенная капуста хрустит отлично и с поваренной солью. Тут вас кто-то снова дезинформировал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.6.2015, 1:10
Сообщение #32


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



QUOTE(VBVB @ 17.6.2015, 15:28) *
...Овощи или грибы замариновать/посолить с морской солью, так они тоже потом горчат, но правда хорошо хрустят.


Горчить как ощущение совсем субъективное.

Ел я вашу капусту. Поверьте, ничего общего.

И да, знаю, у вас всегда все все все. Так с детства учили...

Сообщение отредактировал Vaklin Hristov - 23.6.2015, 1:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 23.6.2015, 9:26
Сообщение #33


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.6.2015, 1:10) *
Горчить как ощущение совсем субъективное.
Ел я вашу капусту. Поверьте, ничего общего.
И да, знаю, у вас всегда все все все. Так с детства учили...

на вкус и цвет товарища нет. кто-то и бычьи яйца с удовольствие лопает.
капусту в различных регионах России квасят по-разному. даже от деревни к деревне рецепт может разниться.
так что не стоит так нервничать, просто не надо в следующий раз делать безапелляционных заявлений.

Сообщение отредактировал Smith - 23.6.2015, 9:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 23.6.2015, 9:28
Сообщение #34


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.6.2015, 2:10) *
И да, знаю, у вас всегда все все все. Так с детства учили...

Да, помню как нам в садике вдалбливали, что наши реакторы лучше болгарских. Щас конечно понимаю, что агитация была...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.6.2015, 9:48
Сообщение #35


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



QUOTE(Smith @ 23.6.2015, 8:26) *
на вкус и цвет товарища нет. кто-то и бычьи яйца с удовольствие лопает.
капусту в различных регионах России квасят по-разному. даже от деревни к деревне рецепт может разниться.
так что не стоит так нервничать, просто не надо в следующий раз делать безапелляционных заявлений.

Правильно, везде делают по разному. И, правильно, каждому нравиться его продукт. Поделился мнением, что капуста с поваренной соли не то. Мое личное мнение. И да, конечно для меня оно безапеляционное, раз мне так капуста нравится. wink.gif

QUOTE
бычьи яйца

Не пробовал. Наверно вкусное. Свинные точно деликатес.

Попрошу в следующий, очередной раз, когда определите "уровен нервности" у кого либо, подкрепите его разумными доказательствами. А то, получилось за ЮП нервничаю, но ТП не виден, за топливо нервничаю, но там все идет логичным ходом и т.д. Возможно "нервничать" на пользу идеть, да? Мир как-то лучьше становиться...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.6.2015, 10:01
Сообщение #36


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 951
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.6.2015, 9:48) *
Не пробовал. Наверно вкусное.


Умом понимаю, что оффтоп голимейший пошёл, и пора в Курилку. А сердце хочет поучаствовать smile.gif

Пробовал это дело на Востоке. Вкус интересный, на мой взгляд, жирновато. Своих денег блюдо не стоит.

Восточные впаривают бычьи яйца как... э-э, средство для мужчин. Но они там всё под этим соусом впаривают.

В Бушере на рыбьем рынке нам продали местную акулу с точно такой же рекомендацией. Вот мы её с Игорем купили, едим и спрашиваем себя: "Вот на хрена мы это жрём? Если во всём большом доме мы одни. А сходить погулять - так за связь немусульманина с мусульманкой смертная казнь". laugh.gif

Решили - ладно, перетерпим как-нибудь, если уж такое средство. И если уж такое средство - ну, купим в дорогу в Россию жён порадовать.

Так что я тебе могу сказать - обманули персюки. Гады они, одним словом. Эффекта не наблюдается, а по вкусу - как резины наелись biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 23.6.2015, 10:23
Сообщение #37


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(AtomInfo.Ru @ 23.6.2015, 10:01) *
Умом понимаю, что оффтоп голимейший пошёл

Ну почему же, если мы обсуждаем вопрос утилизации полученного при опреснении морской воды концентрированного раствора солей и одним из вариантов рассматриваем получение пищевого продукта, то вкусовые свойства продукта и его стоимость - есть непосредственные, можно даже сказать ключевые, характеристики определяющие успешность замысла.

Vaklin Hristov
Ещё раз, пищевая морская соль - это не сухой остаток выпаривания морской воды.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.6.2015, 10:25
Сообщение #38


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 951
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(LAV48 @ 23.6.2015, 10:23) *
Ну почему же, если мы обсуждаем вопрос утилизации полученного при опреснении морской воды


Ну, соль-то куда ни шло. Можно теоретически за уши притянуть smile.gif Но тут, понимаешь, уже на бычьи яйца народ переходит. А они уж точно при опреснении не образуются.

Да я, собственно, чё? Единственно, потом, когда тема притихнет, перекину её в Курилку всё-таки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.6.2015, 10:57
Сообщение #39


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



QUOTE(LAV48 @ 23.6.2015, 9:23) *
Vaklin Hristov
Ещё раз, пищевая морская соль - это не сухой остаток выпаривания морской воды.

Попробуем так...
О соли

Переводчик наверно переведет в достаточной степени.

Несколькими словами. Там грубо два шага. Выпаривание и стирка. Первый контролируется по насыщению (там в градусах дано, если непонятно можем продискутировать) и потом стирается другим раствором в спиральных классификаторов. Так уменьшается содержание MgCl до подходящего (желаного) уровня и отделяются нежеланные соли и примеси.
Конечно ее можно очистить и до 99.99999% по NaCl, но так потеряется специфический вкус. Потом уже, в зависимости от региона и качества воды добавляеться или нет KJ, но чаще всего не добавляеться, посколько люди предпочитают ее покупать в виде больших кристалов.

Давайте сойдемся на то, что "на вкус и цвет товарищей нет" и перейдем к мирному атому smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 23.6.2015, 11:11
Сообщение #40


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.6.2015, 9:48) *
Попрошу в следующий, очередной раз, когда определите "уровен нервности" у кого либо, подкрепите его разумными доказательствами. А то, получилось за ЮП нервничаю, но ТП не виден, за топливо нервничаю, но там все идет логичным ходом и т.д. Возможно "нервничать" на пользу идеть, да? Мир как-то лучьше становиться...

ну вот вы и сам привели все примеры своих фобий :-) желающие могут почитать соответствующие ветки и выяснить для себя все ли там логично.
а про капусту - так бы сразу и сказали "лично мне нравится с морской солью", а пассаж-то был в стиле "с поваренной ничего не получается!"
однако получается и уже не одну сотню лет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 6:05