IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
143 страниц V  « < 140 141 142 143 >  
Reply to this topicStart new topic
> Westinghouse в Украине, "неудобные вопросы"
nuc
сообщение 4.6.2022, 20:19
Сообщение #2821


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 190
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(alex_bykov @ 3.6.2022, 16:26) *
Забавно. Они в новый контракт и ЗАЭС включили?


Сцуко, от души...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 7.6.2022, 14:34
Сообщение #2822


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



НАЭК будет отказывать Гросси в визите на ЗАЭС до упора. Как они его ещё на Миротворец не поместили (или уже поместили, сайт анально огорошен и не пускает уже даже через ВПН)?


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
17th Guest
сообщение 9.6.2022, 16:39
Сообщение #2823


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 358
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



анально огорошен ©
в мемориз!!! laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 12.6.2022, 19:47
Сообщение #2824


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Насколько я понимаю, по визиту инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС у украинского руководства несколько разные позиции. Вот реакция МИДа Украины, естественно, там много чего понаписано про агрессию, но... она противоположна реакции НАЭКа (а здесь вообще Гросси лжёт) и ГИЯРУ.

И, да, НАЭК подписал целый ряд соглашений с Вестингаузом, включая топливный контракт. Насколько я понимаю, у Вестингауза реально горят сроки. По крайней мере "инженерный центр", как мне сказали, создаётся не для переезда ЦПАЗа в более спокойное место (там мало народу осталось, большинство в Швеции), а именно ради АР1000. US ExImBank вроде бы пообещал кредитную линию на первые 2 блока, но сроки... И обратите внимание на 3-е фото в этом сообщении: да здравствуют блоки 5 и 6 Хмельницкой АЭС с АР1000, ура, товарищи! laugh.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
17th Guest
сообщение 13.6.2022, 1:04
Сообщение #2825


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 358
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



Цитата(alex_bykov @ 12.6.2022, 19:47) *
И обратите внимание на 3-е фото в этом сообщении: да здравствуют блоки 5 и 6 Хмельницкой АЭС с АР1000, ура, товарищи! laugh.gif

Ну, все, кто хоть чуть-чуть в теме, понимают, что 5 и 6 Хмельницкой АЭС с АР1000 - это не для того, чтобы построить энергоблоки, а для того, чтобы спихнуть лохам неликвид с баланса и для того, чтобы поставить себе в резюме хоть какую-то виртуальную галочку: "смотрите, смотрите, мы - компания, которая строит АЭС!". То, что даже начало столь масштабного строительства - это нереально для сегодняшней Украины, пока оставим за скобками, но даже при самых благоприятных украинских условий, например, при экономической ситуации 2013 года, эти блоки строились бы лет 15-20 и, по "славной" традиции последних десятилетий, так бы и не были бы сданы в эксплуатацию. Ви-Си Саммер (откуда и планируется перепродать лохам оборудование) не даст соврать, а Вогтль ещё и интересного может добавить про "непонятные материалы и оборудование".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 13.6.2022, 6:48
Сообщение #2826


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 190
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(17th Guest @ 13.6.2022, 1:04) *
Ну, все, кто хоть чуть-чуть в теме, понимают, что 5 и 6 Хмельницкой АЭС с АР1000 - это не для того, чтобы построить энергоблоки, а для того, чтобы спихнуть лохам неликвид с баланса и для того, чтобы поставить себе в резюме хоть какую-то виртуальную галочку: "смотрите, смотрите, мы - компания, которая строит АЭС!". То, что даже начало столь масштабного строительства - это нереально для сегодняшней Украины, пока оставим за скобками, но даже при самых благоприятных украинских условий, например, при экономической ситуации 2013 года, эти блоки строились бы лет 15-20 и, по "славной" традиции последних десятилетий, так бы и не были бы сданы в эксплуатацию. Ви-Си Саммер (откуда и планируется перепродать лохам оборудование) не даст соврать, а Вогтль ещё и интересного может добавить про "непонятные материалы и оборудование".


+

Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 13.6.2022, 6:49
Сообщение #2827


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 190
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(alex_bykov @ 12.6.2022, 19:47) *
Насколько я понимаю, по визиту инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС у украинского руководства несколько разные позиции. Вот реакция МИДа Украины, естественно, там много чего понаписано про агрессию, но... она противоположна реакции НАЭКа (а здесь вообще Гросси лжёт) и ГИЯРУ.

И, да, НАЭК подписал целый ряд соглашений с Вестингаузом, включая топливный контракт. Насколько я понимаю, у Вестингауза реально горят сроки. По крайней мере "инженерный центр", как мне сказали, создаётся не для переезда ЦПАЗа в более спокойное место (там мало народу осталось, большинство в Швеции), а именно ради АР1000. US ExImBank вроде бы пообещал кредитную линию на первые 2 блока, но сроки... И обратите внимание на 3-е фото в этом сообщении: да здравствуют блоки 5 и 6 Хмельницкой АЭС с АР1000, ура, товарищи! laugh.gif


Вряд ли состоятся 5 и 6 блоки Хмельницкой АЭС...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amber
сообщение 13.6.2022, 10:23
Сообщение #2828


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 335
Регистрация: 30.6.2011
Из: оттуда
Пользователь №: 33 368



Цитата(alex_bykov @ 12.6.2022, 17:47) *
Насколько я понимаю, по визиту инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС у украинского руководства несколько разные позиции. Вот реакция МИДа Украины, естественно, там много чего понаписано про агрессию, но... она противоположна реакции НАЭКа (а здесь вообще Гросси лжёт) и ГИЯРУ.

И, да, НАЭК подписал целый ряд соглашений с Вестингаузом, включая топливный контракт. Насколько я понимаю, у Вестингауза реально горят сроки. По крайней мере "инженерный центр", как мне сказали, создаётся не для переезда ЦПАЗа в более спокойное место (там мало народу осталось, большинство в Швеции), а именно ради АР1000. US ExImBank вроде бы пообещал кредитную линию на первые 2 блока, но сроки... И обратите внимание на 3-е фото в этом сообщении: да здравствуют блоки 5 и 6 Хмельницкой АЭС с АР1000, ура, товарищи! laugh.gif

Сроки горят, это точно. Металлолом с ВиСи Саммер, кроме как на Украину больше просто некуда сбыть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 7.7.2022, 6:07
Сообщение #2829


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 190
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



поскольку вы тут самый большой спец по топливу Вестингауза для совейтских реакторов, а вот я сегодня увидел, что ставили мериканцы ТВЭЛовские сборки в свои реакторы на пробу. Есть какие-то данные?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 7.7.2022, 9:04
Сообщение #2830


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(nuc @ 7.7.2022, 6:07) *
поскольку вы тут самый большой спец по топливу Вестингауза для совейтских реакторов, а вот я сегодня увидел, что ставили мериканцы ТВЭЛовские сборки в свои реакторы на пробу. Есть какие-то данные?

Не ставили. Хотели, даже СП с GNF-A сделали, но до испытаний не дошло. Насколько я знаю (хотя эта история имеет минимум публичности), даже до подачи документов в регулятор дело не дошло. Испытания ТВС-К шли в Европе на АЭС Рингхалс (Швеция), в начале марта Ваттенфолл, которому принадлежит эта АЭС прервал контракт с РФ.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 11.7.2022, 11:04
Сообщение #2831


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Мой читатель не поленился и свёл отрывки из 3 интервью с субтитрами (русский, английский, украинский). Буду признателен, если раскидаете по пабликам.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 11.7.2022, 23:48
Сообщение #2832


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 551
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(alex_bykov @ 11.7.2022, 12:04) *
Мой читатель не поленился и свёл отрывки из 3 интервью с субтитрами (русский, английский, украинский). Буду признателен, если раскидаете по пабликам.

Те, кто сейчас жалеет о том, что "Украина отказалась от ядерного оружия" не понимают, что Украина получила бы не ядерное оружие, а всего лишь несколько сот килограммов оружейного плутония, потому что кодов для управления этим оружием у Украины никогда не было, и использовать непосредственно имеющиеся боезаряды Украина бы не смогла - они бы не взорвались. Вдобавок, даже, имея коды, Украина не имела источников трития для поддержания состояния этих боезарядов.

Соответственно, максимум, что она бы смогла, переработать эти заряды в гораздо меньшее количество low-tech устройств по типу "Толстяка".

Но даже и для этого ей понадобилась бы металлургия плутония, что вовсе не такая тривиальная штука.

А взамен Украина бы мгновенно лишилась своих АЭС, так как никто бы не стал поставлять ей свежее ядерное топливо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 12.7.2022, 6:09
Сообщение #2833


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 190
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(generalissimus1966 @ 11.7.2022, 23:48) *
Те, кто сейчас жалеет о том, что "Украина отказалась от ядерного оружия" не понимают, что Украина получила бы не ядерное оружие, а всего лишь несколько сот килограммов оружейного плутония, потому что кодов для управления этим оружием у Украины никогда не было, и использовать непосредственно имеющиеся боезаряды Украина бы не смогла - они бы не взорвались. Вдобавок, даже, имея коды, Украина не имела источников трития для поддержания состояния этих боезарядов.

Соответственно, максимум, что она бы смогла, переработать эти заряды в гораздо меньшее количество low-tech устройств по типу "Толстяка".

Но даже и для этого ей понадобилась бы металлургия плутония, что вовсе не такая тривиальная штука.

А взамен Украина бы мгновенно лишилась своих АЭС, так как никто бы не стал поставлять ей свежее ядерное топливо.



У них там массовое помешательство...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sancho
сообщение 12.7.2022, 10:17
Сообщение #2834


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 91
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 614



Цитата(generalissimus1966 @ 12.7.2022, 0:48) *
Те, кто сейчас жалеет о том, что "Украина отказалась от ядерного оружия" не понимают, что Украина получила бы не ядерное оружие, а всего лишь несколько сот килограммов оружейного плутония, потому что кодов для управления этим оружием у Украины никогда не было, и использовать непосредственно имеющиеся боезаряды Украина бы не смогла - они бы не взорвались. Вдобавок, даже, имея коды, Украина не имела источников трития для поддержания состояния этих боезарядов.

Соответственно, максимум, что она бы смогла, переработать эти заряды в гораздо меньшее количество low-tech устройств по типу "Толстяка".

Но даже и для этого ей понадобилась бы металлургия плутония, что вовсе не такая тривиальная штука.

А взамен Украина бы мгновенно лишилась своих АЭС, так как никто бы не стал поставлять ей свежее ядерное топливо.



А Вы таки точно уверены, что существуют какие-то «коды»(да и защитные системы вообще), которые не выковыриваются вместе с кодирующим устройством из системы управления за неделю вдумчивого ковыряния отвёрткой?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 12.7.2022, 11:10
Сообщение #2835


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Я таки думаю, что не зря мы ЯО у Украины забрали. Независимо от сможет/не сможет...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sancho
сообщение 12.7.2022, 11:40
Сообщение #2836


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 91
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 614



Цитата(alex_bykov @ 12.7.2022, 12:10) *
Я таки думаю, что не зря мы ЯО у Украины забрали. Независимо от сможет/не сможет...

А тут безусловно да, никто и не спорит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alien308
сообщение 12.7.2022, 20:18
Сообщение #2837


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 378
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 33 271



Цитата(Sancho @ 12.7.2022, 15:17) *
А Вы таки точно уверены, что существуют какие-то «коды»(да и защитные системы вообще), которые не выковыриваются вместе с кодирующим устройством из системы управления за неделю вдумчивого ковыряния отвёрткой?

Теоретически если защитные системы интегрированы в управляющие. И это в свою очередь обходится заменой управляющих систем, например за полгода.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 14.7.2022, 9:47
Сообщение #2838


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 551
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(Sancho @ 12.7.2022, 11:17) *
А Вы таки точно уверены, что существуют какие-то «коды»(да и защитные системы вообще), которые не выковыриваются вместе с кодирующим устройством из системы управления за неделю вдумчивого ковыряния отвёрткой?

на это, вообще-то, есть самоликвидатор. И, да, уверен. За год-другой, может, и придумали бы, рассеяв плутоний пары-тройки из боеприпасов. Между прочим, там даже от просвечивания рентгеном защита есть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 15.7.2022, 6:31
Сообщение #2839


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 190
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(generalissimus1966 @ 14.7.2022, 9:47) *
на это, вообще-то, есть самоликвидатор. И, да, уверен. За год-другой, может, и придумали бы, рассеяв плутоний пары-тройки из боеприпасов. Между прочим, там даже от просвечивания рентгеном защита есть.


интересный моментик...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
neofeed
сообщение 13.8.2022, 18:33
Сообщение #2840


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 13
Регистрация: 28.8.2019
Пользователь №: 34 819



Цитата(generalissimus1966 @ 14.7.2022, 9:47) *
на это, вообще-то, есть самоликвидатор. И, да, уверен. За год-другой, может, и придумали бы, рассеяв плутоний пары-тройки из боеприпасов. Между прочим, там даже от просвечивания рентгеном защита есть.

Ну, еще не известно, как будет этот самоликвидатор работать в смеси кислот. А плутоний потом из солей восстановить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

143 страниц V  « < 140 141 142 143 >
Reply to this topicStart new topic
12 чел. читают эту тему (гостей: 12, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:30