IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> Про расчеты, CSAP и SAR, Эксплуатационная безопасность
Nucon
сообщение 7.6.2014, 4:13
Сообщение #1





Guests






Есть ли смысл говорить про это тута и здеся?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 5.8.2014, 19:51
Сообщение #2





Guests






We are working on very interesting problem for CSAP software development. Any ideas how it is works in Russian NPP?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
arcanist
сообщение 6.8.2014, 1:00
Сообщение #3


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 265
Регистрация: 28.7.2014
Пользователь №: 34 017



а расскажите про проблематику области, если не сложно.
Я просто не очень себе представляю, какие с точки зрения программного обеспечения имеются проблемы в рассчетах.
можно просто кинуться ссылкой
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 6.8.2014, 4:57
Сообщение #4


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Сначала анекдот:

"Разговор в чате:
- Я недавно приехал жить в Россию из Армении, поэтому плохо знаю язык Пушкина и Достоевского. Надеюсь, что через некоторое время я буду хорошо знать этот великий мудрый язык.
- Сачустваю кароче. Я вот Руский, в расии родилсо, йазык харошо знаю."


Теперь вопрос:

"Any ideas how it is works in Russian NPP?"

Вы точно уверены, что вы пишете из USA... У нас так по-английский (с презрением) говорят франко-говорящие Квебекуа sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 6.8.2014, 6:45
Сообщение #5





Guests






У меня клавы на работе нет. Английский я никогда не учил (исключая "тысячи"). Что впрочем, не помешало меня взять на работу... Говорю как думаю, руководство устраивает.

По сути вопроса есть возражения? порезано в английском я с вами соревноваться не буду. порезано

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 6.8.2014, 8:12
Причина редактирования: Снизил накал. - Модератор
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc.pra
сообщение 6.8.2014, 12:52
Сообщение #6


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 202
Регистрация: 3.5.2012
Пользователь №: 33 613



Ни разу не слышал ни про то ни про другое,

Оракул дает такое:
QUOTE
“At 1414 on 27 March 2012, the Advanced Test Reactor (ATR) was manually shut down due
to potential incorrect data contained in the Core Safety Assurance Package (CSAP) which is
credited for meeting Technical Safety Requirements (TSR) Surveillance Requ
irement (SR)

Направление-то хоть правильное?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 7.8.2014, 5:33
Сообщение #7





Guests






QUOTE(nuc.pra @ 6.8.2014, 4:52) *
Ни разу не слышал ни про то ни про другое,

Оракул дает такое:

Направление-то хоть правильное?



Ну... ... типа... да. Если учесть, что в год на аппарате бывает 6-8 перегрузок... и ошибки, разумеется имеют место. Вопрос же про развитие схемы расчетов.

Сообщение отредактировал Nucon - 7.8.2014, 5:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc.pra
сообщение 7.8.2014, 13:39
Сообщение #8


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 202
Регистрация: 3.5.2012
Пользователь №: 33 613



QUOTE(Nucon @ 7.8.2014, 6:33) *
Ну... ... типа... да. Если учесть, что в год на аппарате бывает 6-8 перегрузок... и ошибки, разумеется имеют место. Вопрос же про развитие схемы расчетов.

понятно. Не в курсе.

из INL мы работаем с этими ребятами https://inlportal.inl.gov/portal/server.pt/...w_of_rismc__pdf что напрямую связано с ВАБ-ом
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 7.8.2014, 23:45
Сообщение #9


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nucon @ 5.8.2014, 19:51) *
We are working on very interesting problem for CSAP software development. Any ideas how it is works in Russian NPP?

Вербовать или искать сотрудников не надоело? Или Вы бдительность проверяете? Вы по сути ищете расчётчика/разработчика софта на расчёт коротких кампании (или ТЦ) 6-8 раз в год с знанием специального ВАБ.

P.S. Ничего не имею против свободного общения, однако, когда это свободное общение может привести к срыву контракта или проигрышу в тендере, то свободно общатся невозможно. Только в ГК Вы задеваете интересы (коммерческие) не менее 3-х структур, если взглянуть чуть ширше, то абзац по полной.

Сообщение отредактировал asv363 - 8.8.2014, 6:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 8.8.2014, 3:33
Сообщение #10





Guests






Какая разоружающая глупость. Вы бывший комсомолец?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 8.8.2014, 5:05
Сообщение #11


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Да ладно, что стеснятся-то... ошибки у всех бывают в написании слов.

У нас на Н-ской АЭС, был ВИУТ (Вед инж упр турбиной). Здоровый и добрый такой детина, весь в наколках.

В Оперативном Журнале, когда вел записи, в слове "свищ" (4 буквы), допускал четыре (4) ошибки, записав "свистчь"...

И это кстати не анекдот, а реалии жизни sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 5.9.2014, 20:47
Сообщение #12





Guests






порезано

2. По сути вопроса. С удивлением узнал, что на Российских АЭС проектирование зон (загрузку) делают в Курчатовском. Это верно? Для всех реакторов? Кто проектирует зоны для исследовательских реактров? Под проектированием я понимаю компановку и расчеты под новую загрузку. Не думаю, что это секрет, но какие коды используются?

3. Какой документ при этом оформляется? CSAP или аналоги и есть такая "бумажка" описывающая что запихано, сколько, куда, прочее...

По результатам ответа(ов) готов буду высказать некие соображения и идеи. порезано

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 5.9.2014, 21:02
Причина редактирования: Порезано. - Модератор
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 6.9.2014, 10:45
Сообщение #13


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Nucon @ 5.9.2014, 21:47) *
2. По сути вопроса. С удивлением узнал, что на Российских АЭС проектирование зон (загрузку) делают в Курчатовском. Это верно? Для всех реакторов? Кто проектирует зоны для исследовательских реактров? Под проектированием я понимаю компановку и расчеты под новую загрузку. Не думаю, что это секрет, но какие коды используются?

Тут, фактически, два вопроса: по энергетическим и исследовательским реакторам. Компоновку зоны на новую кампанию энергетического реактора выбирают физики-расчётчики непосредственно на АЭС - им лучше знать результаты эксплуатации, требования сетевиков и необходимость ремонта оборудования. Выбирают, естественно, с помощью программных комплексов, разработанных РНЦ КИ. Персонал АЭС обучается в КИ (раньше было 1 раз в 2 года обучение/подтверждение квалификации). КИ может сопровождать выбранные загрузки, а может помочь в выборе в особо сложных случаях. Иногда помогают и со стороны...
С исследовательскими реакторами ситуация для меня менее понятна, но, думаю, что КИ считает только те исследовательские реакторы, в эксперименты на которых вовлечён, и коды здесь преимущественно не КИшные.

QUOTE(Nucon @ 5.9.2014, 21:47) *
3. Какой документ при этом оформляется? CSAP или аналоги и есть такая "бумажка" описывающая что запихано, сколько, куда, прочее...

Для случая условной "штатки" обосновывается только попадание НФХ в рамки, приведённые в дополнении в ТОБ. Оформляется всё это двумя техрешениями с отчётом по обоснованию безопасности и дополнением к нему. В принципе, отраслевой РД по этой процедуре не секретный...
Для случая нового топлива или специфических условий эксплуатации (повышение установленной мощности, маневрирование и т.д.) производится полное обоснование, в котором участвуют и КИ, и ГП, и ВНИИНМ, может участвовать и ещё ряд организаций.
Всё это согласовывается по достаточно широкому кругу.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 6.9.2014, 21:40
Сообщение #14


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(Nucon @ 5.9.2014, 21:47) *
порезано

2. По сути вопроса. С удивлением узнал, что на Российских АЭС проектирование зон (загрузку) делают в Курчатовском. Это верно? Для всех реакторов? Кто проектирует зоны для исследовательских реактров? Под проектированием я понимаю компановку и расчеты под новую загрузку. Не думаю, что это секрет, но какие коды используются?

На РБМК - сами в ОЯБиНе считают. Темп перегрузок -1-2 ТВС на блок в день.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 7.9.2014, 7:30
Сообщение #15





Guests






QUOTE(Dozik @ 6.9.2014, 13:40) *
На РБМК - сами в ОЯБиНе считают. Темп перегрузок -1-2 ТВС на блок в день.


Ну тут случай понятный, специфический.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 7.9.2014, 7:31
Сообщение #16





Guests






QUOTE(alex_bykov @ 6.9.2014, 2:45) *
Тут, фактически, два вопроса: по энергетическим и исследовательским реакторам. Компоновку зоны на новую кампанию энергетического реактора выбирают физики-расчётчики непосредственно на АЭС - им лучше знать результаты эксплуатации, требования сетевиков и необходимость ремонта оборудования. Выбирают, естественно, с помощью программных комплексов, разработанных РНЦ КИ. Персонал АЭС обучается в КИ (раньше было 1 раз в 2 года обучение/подтверждение квалификации). КИ может сопровождать выбранные загрузки, а может помочь в выборе в особо сложных случаях. Иногда помогают и со стороны...
С исследовательскими реакторами ситуация для меня менее понятна, но, думаю, что КИ считает только те исследовательские реакторы, в эксперименты на которых вовлечён, и коды здесь преимущественно не КИшные.
Для случая условной "штатки" обосновывается только попадание НФХ в рамки, приведённые в дополнении в ТОБ. Оформляется всё это двумя техрешениями с отчётом по обоснованию безопасности и дополнением к нему. В принципе, отраслевой РД по этой процедуре не секретный...
Для случая нового топлива или специфических условий эксплуатации (повышение установленной мощности, маневрирование и т.д.) производится полное обоснование, в котором участвуют и КИ, и ГП, и ВНИИНМ, может участвовать и ещё ряд организаций.
Всё это согласовывается по достаточно широкому кругу.


Спасибо. Кое что прояснилось... Наколку на РД можно (я сер)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 7.9.2014, 10:05
Сообщение #17


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



РД ЭО 0151−2004 - методики расчётаВВЭР-1000, РД ЭО 0150−2004 - физэксперименты ВВЭР-1000. Из того, что под рукой


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 7.9.2014, 19:10
Сообщение #18





Guests






Спасибо...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:36