IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Украинский завод СЯТ, открыто по просьбе посетителей
line
сообщение 30.1.2010, 10:45
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 2
Регистрация: 6.9.2008
Пользователь №: 1 097



Всем доброго времени суток! Хороший вопрос здесь про деньги.
Я бы отметил его крайнюю запутанность. В качестве модуля для расчетов предлагается программа ЯТУ. Оценочный объем при утверждении - 13 550 млн. грн. до 13 года (при выходе на проектную мощность к 20-му??). Дальше вопрос от чего считается 60% средств, доступ к которым бесплатно должны предоставить участники конкурса. От общего объема, только от стоимости завода, с учетом или без учета специального бюджетного фонда, на каких сроках (скорректирована ли программа до 20-го)? Это при том, что Методика не определяет вклад украинской стороны (трогательно жалуется на сложности rolleyes.gif) А как тогда считать 60% и в чем, в гривнах по курсу 9-го года? Видимо кроме программы ЯТУ есть другие более свежие документы, но на них Методика не ссылается.
Мы имеем в виду связанный бюджетный кредит, погашаемый с 2020 года непонятно кем? Вопросы собственности на предприятие и его продукцию, на право участия инвестора в прибыли не обсуждаются. Роялти - ноль. Право поставок за границу на ВВЭРы - полное. Фактически возможность заработать есть только на поставках комплектующих и полуфабрикатов на перид до выхода на проектную мощность.
Если бы мне кто-нибудь на уровне логики (не выдавая секретной информации) объяснил бы зачем это Росатому, был бы очень признателен.

PS. Да, и выборы здесь ни при чем, смтз. Весь этот треп пережил уже двух президентов, переживет и третьего.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 30.1.2010, 11:46
Сообщение #22


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Миклован, постараюсь оформить и выложить свои соображения сегодня вечером, поскольку немного знаю все три стороны, думаю, будет близко к истине.

Лайн, методика - явный драфт, могут быть варианты.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bao
сообщение 30.1.2010, 16:42
Сообщение #23





Guests






Для чего России Украинский свечной заводик?
1. Для того чтоб не потерять под 0 12 блоков (3 застолбили на долго) это 50% прибыли ТВЭЛ.
2. Иметь резерв мощностей в Европе (возможно оптимизация на заводах в России дает серьезные сбои и могут быть проблемы с поставкой продукции на АЭС при постройке новых блоков - это примерно лет через 7-10).
3. Иметь полигон для отработки макетов и т.п.
4. Квоты Евросоюза и т.п.
5. И еще одна альтернатива - сегодня обещаем построить завод, а завтра либо ишак сдохнет, либо эмир помрет))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 30.1.2010, 17:05
Сообщение #24


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(bao @ 30.1.2010, 16:42) *
4. Квоты Евросоюза и т.п.


Квотируется что?

Насколько понимаю, квоты по декларации Корфу касаются урана и ОУП, они же в совокупности самая дорогая составляющая в цене кассеты. К железу особых претензий у Европы вроде нет. См. что случилось на Темелине (кассеты-то твэловские, но уран и ОУП французские, и что Россия в итоге с того Темелина поимеет?).

И потом, Украина всё-таки ещё не ЕС wink.gif и европейские квоты к ней формально не применимы.

QUOTE(bao @ 30.1.2010, 16:42) *
5. И еще одна альтернатива - сегодня обещаем построить завод, а завтра либо ишак сдохнет, либо эмир помрет))


Это, конечно, мысль хорошая smile.gif

В порядке провокационного вброса. Если бы европейцы отменили бы квоты, то можно было бы отдать на сторону фабрикацию, оставив за собой добычу, конверсию, обогащение и ОЯТ. Потребитель получает свою диверсификацию - у него в реакторе стоят сборки с лейблом "Made in не-Россия", а мы сохраняем львиную долю денег.

Раньше такое бы ни за что не прошло бы - ТВЭЛ терял бы всё, а Техснаб ничего и ещё и выигрывал бы. Но теперь, в свете создания Топливной компании...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 30.1.2010, 17:12
Сообщение #25


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Кстати. Как теперь все мы знаем, тендер на Темелине, супер-пупер выигранный Баденковым сотоварищи, никак не защитил интересы наших с точки зрения поставок в Чехию обогащённого урана.

А вот как по свечному заводику и МЦОУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 30.1.2010, 17:48
Сообщение #26


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Миклован @ 30.1.2010, 10:15) *
Да, это вопрос. Никто не хочет разложить по полочкам, зачем нам украинский завод нужен?


Увы, завод надо построить уж хотя бы потому, что мы в это ввязались.

Чтоб не видеть потом довольные рожи к..ов из "Вестингауза" и не слышать их насмешек "Раски, ваше место в Бирме!"

Ну а поговорить, конечно, можно. Чего бы и не поговорить?


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 31.1.2010, 0:56
Сообщение #27


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Несколько раз начинал, быстрого, развернутого и взвешенного ответа не получается, все-таки я весьма "ангажирован" вопросом. Тем не менее, раз обещал, постараюсь коротко очертить мое видение вопроса.
На самом деле России (не только и не столько ТВЭЛу) есть, что терять. Многие, в т.ч. украинский политикум, как мантру повторяют магическую фразу "доля валютной выручки ТВЭЛ", но дело тут не только и не столько в деньгах. Рассмотрим оба варианта:
1) завод строит ТВЭЛ. Автоматически производится "привязка" к российским проектам ЯЭУ при планировании Украиной постройки новых блоков. Автоматически после окончания уже подписанного в 2008 г. контракта с Вестингаузом эти же объемы заказов будут размещены на заводе. И причина этого проста - собственник заинтересован в загрузке своих мощностей. Помимо этого возможна интенсификация контактов с околоатомной производственной базой Украины (это не так уж мало, да и стандарты у нас практически одинаковы, а многие вещи, те же АСУ ТП, они умеют делать не хуже российских аналогов), что снижает головную боль Росатома при получении новых заказов на строительство блоков в России и за рубежом.
2) завод строит Вестингауз. Не имеет большого смысла строить новые блоки ВВЭР - это все-таки разовая прибыль. Украина автоматически становится экспериментальной площадкой Вестингауза (впрочем, и так уже) для продвижения его продукции на другие ВВЭР, но уже с референтным опытом эксплуатации. Надо признаться, что Темелин Россия вернула в сферу своего влияния исключительно благодаря недальновидности и самоуверенности американцев при проектировании топлива, второй раз они такие ошибки не повторяют... Да, пока американское топливо для ВВЭР-1000 не блеск, но имея такую базу его можно довести до ума где-то за 5-7 лет.
Думаю также, что все эти соображения имели ввиду и украинские коллеги, когда писали условия (те самые целевые показатели 4-го раздела критериев из драфта, если драфту можно верить). Смущают также условия передачи технологий, мои сомнения можно отнести по тому же адресу. Но подробно драфт мы разбирать не будем blink.gif
Поэтому решение должно приниматься не ТВЭЛом, а выше, на отраслевом уровне, людьми, думающими долгосрочными категориями (30-50 и более лет), лишь бы такие люди в Росатоме нашлись за отведенное на "тендер" время. Потери от простоя собственных мощностей можно минимизировать за счет замещения заказчиков, это опять-таки комплексная работа, в которой участвует не только ТВЭЛ.

Итак, что же я сделал бы на месте Росатома (именно его, не ТВЭЛа)? Я бы предоставил в МТЭУ два варианта предложений:
1) основной, с учетом участия ТВЭЛа в СП по производству топлива с долей не менее 25-50%, с ленточным графиком ввода мощностей (график не должен ориентироваться на украинские "хочу", а быть реалистичным, к концу 2013 года может быть собрана из готовых комплектующих первая ТВС СП) и соответствующими обязательствами поставок. Доля России в СП "свечной заводик" вносится интеллектуальной собственностью, поставками оборудования, обучением персонала и обоснованиями. Под эти моменты может быть выделен кредит в размере тех самых 60% на долю Украины в СП. Аргументация (помимо финансовой составляющей): ТВЭЛ отвечает за качество своей продукции (иначе как своим контролем и участием в деятельности это сделать нельзя), помогает с внедрением в производство нового топлива, выбранного Украиной из его ассортимента и имеющего референтный опыт эксплуатации на российских АЭС, помогает модернизировать производство и т.п., а также, главное, защищает утечку своих технологий в третьи руки...
2) тот самый "по хотелкам" драфта, но с реальными ценами на каждый чих и отлупом по лицензии (толко ограниченная лицензия, но это пусть думают юристы). Основные доводы, я думаю, перечислять не нужно. В ту же цену интеллектуальной собственности должна быть заложена ее передача третьей стороне /даже если МТЭУ будет писать бумаги, что таковой передачи никогда не состоится/. Это нужно для сравнения. И, естественно, никаких кредитов под "Частка нерезидента в статутному капіталі підприємства: відсутня".
В сопроводительном письме к пакету документов я бы любознательным дал справочку по уставному капиталу и сравнительному графику освоения производства топлива на ABB Westinghouse Sweden, например.

Повторюсь, времени мало, а решения необходимо принимать стратегические. Блэкаут Украины по топливу (от Кириенко именно такого можно ожидать) скорее подтолкнет Украину в обратную сторону. Тем не менее, внушает небольшой оптимизм тот факт, что в конце прошлого года Украиной были куплены у ТВЭЛа технологии изготовления концевых деталей и начато обучение украинских спецов, м.б. голос разума возобладает над политикой. В то же время и расслабляться не стоит, поскольку ПКЯТУ курирует DOE, деньги на такие сумасбродства, когда впереди светит "отжим рынков" у России, всегда найдутся.

Еще раз подчеркну, это мое личное мнение. Зная технологии работы и ТВЭЛа, и Вестингауза еще много можно было бы написать, но, наверное, не стоит.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 31.1.2010, 0:58
Сообщение #28


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.1.2010, 17:12) *
Кстати. Как теперь все мы знаем, тендер на Темелине, супер-пупер выигранный Баденковым сотоварищи, никак не защитил интересы наших с точки зрения поставок в Чехию обогащённого урана.

А вот как по свечному заводику и МЦОУ?

Ну, будем надеяться, что Украина против себя играть не будет (против своих интересов в МЦОУ).


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 31.1.2010, 15:57
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



Цитата(AtomInfo.Ru @ 30.1.2010, 18:05) *
В порядке провокационного вброса. Если бы европейцы отменили бы квоты, то можно было бы отдать на сторону фабрикацию, оставив за собой добычу, конверсию, обогащение и ОЯТ. Потребитель получает свою диверсификацию - у него в реакторе стоят сборки с лейблом "Made in не-Россия", а мы сохраняем львиную долю денег.

Раньше такое бы ни за что не прошло бы - ТВЭЛ терял бы всё, а Техснаб ничего и ещё и выигрывал бы. Но теперь, в свете создания Топливной компании...


нифига. российское предложение если выиграет, то за счет конверсии и спекания. Обогащение через МЦОУ, уран частично свой.
Американцы пока предлагают онли фабрикацию, но наши чиновники почему-то уверены, что они одумаются.

Зачем ТВЭЛу завод в Украине хорошо ответил г-н Константинов в нецензурированном пресс-службой варианте. В эфир этот ответ, увы, не пошел, но страна должна знать своих героев. Сегодня выпишу smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 31.1.2010, 15:58
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



Цитата(AtomInfo.Ru @ 30.1.2010, 18:12) *
Кстати. Как теперь все мы знаем, тендер на Темелине, супер-пупер выигранный Баденковым сотоварищи, никак не защитил интересы наших с точки зрения поставок в Чехию обогащённого урана.

А вот как по свечному заводику и МЦОУ?


Почему Баденковым, а не Олениным?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 31.1.2010, 17:15
Сообщение #31


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



У меня сложилось впечатление, что будущее завода, постороенного в Украине по российским технологиям, весьма туманно, его слабо представляет даже Константинов. karmina, будем ждать, когда выложите его некупированное интервью.
Кроме того, хотел бы акцентировать внимание на одной из перепубликаций, промелькнувших у вас на сайте. Попытка Оленина доложить начальству "хоть что-то положительное" и отсутствие опыта в общении с украинской стороной уже привели ТВЭЛ к затянувшемуся сверх всякой меры контракту. Как бы такая угодливая позиция не шандарахнула по "свечному заводику", украинской и российской сторонам давно пора перейти на общение без эфемеризмов: я хочу того-то и того-то, вы - вот этого, давайте договариваться, уступка на уступку.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 31.1.2010, 18:21
Сообщение #32


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(karmina @ 31.1.2010, 15:58) *
Почему Баденковым, а не Олениным?


Потому что тендер выиграли 16 мая 2006 года.
http://www.tvel.ru/ru/press/news/index.php...=41&id4=123

Баденков был и.о. в тот момент. Няго умер двумя неделями раньше.
http://www.tvel.ru/ru/press/news/index.php?id4=116

И от окружения Баденкова, кстати, шла тогда утечка о попытке "Вестингауза" срочно связаться с начальством ТВЭЛа буквально за день-два до объявления итогов. Что американцы сказать хотели, осталось покрытым мраком тайны, т.к. Баденков от встречи с американцами наотрез отказался.

Оленин выиграл другое. Будучи и.о. после Баденкова, он в июне 2007 года договорился с чехами о досрочной выгрузке американского топлива.
http://www.tvel.ru/ru/press/news/index.php...=18&id4=374
Обращаю внимание, что информация о досрочной замене подана в пресс-релизе в самом конце и как-то упрятана. Сам пресс-релиз посвящён поездке Оленина на Дукованы, и лишь в конце сказано - мол, а ещё в июне подписали такой документ.

В нашей базе есть неофициальная информация, что подписание прошло 4.6.2007. Тогда шли всякие дела по чешскому радару, и якобы было решено не привлекать к подписанному соглашению излишнего внимания.

Ну и чтобы закончить хронологию, президентом Оленин стал 29.06.2007.
http://www.tvel.ru/ru/press/news/index.php?id4=398

P.S. Кстати, листая архивы. Какая же всё-таки у твэлят в те времена была отличнейшая пресс-служба, много круче хвалёного "Атомстройэкспорта".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 31.1.2010, 19:40
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



Цитата(AtomInfo.Ru @ 31.1.2010, 19:21) *
Потому что тендер выиграли 16 мая 2006 года.
http://www.tvel.ru/ru/press/news/index.php...=41&id4=123

Баденков был и.о. в тот момент. Няго умер двумя неделями раньше.
http://www.tvel.ru/ru/press/news/index.php?id4=116

В нашей базе есть неофициальная информация, что подписание прошло 4.6.2007. Тогда шли всякие дела по чешскому радару, и якобы было решено не привлекать к подписанному соглашению излишнего внимания.

Ну и чтобы закончить хронологию, президентом Оленин стал 29.06.2007.
http://www.tvel.ru/ru/press/news/index.php?id4=398

P.S. Кстати, листая архивы. Какая же всё-таки у твэлят в те времена была отличнейшая пресс-служба, много круче хвалёного "Атомстройэкспорта".


Точно. Все смешалось в доме облонских. И знаете почему? Новая пресс-служба твэла так агрессивно пиарит победу в Чехии, что автоматически успех предприятия перенесло на новое руководство.
Про экс-пресс-службу твэловскую - под каждым словом подписываюсь и ностальгирую. К слову, и Оленин - не Баденков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 31.1.2010, 19:43
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



Цитата(alex_bykov @ 31.1.2010, 18:15) *
У меня сложилось впечатление, что будущее завода, постороенного в Украине по российским технологиям, весьма туманно, его слабо представляет даже Константинов. karmina, будем ждать, когда выложите его некупированное интервью.
Кроме того, хотел бы акцентировать внимание на одной из перепубликаций, промелькнувших у вас на сайте. Попытка Оленина доложить начальству "хоть что-то положительное" и отсутствие опыта в общении с украинской стороной уже привели ТВЭЛ к затянувшемуся сверх всякой меры контракту. Как бы такая угодливая позиция не шандарахнула по "свечному заводику", украинской и российской сторонам давно пора перейти на общение без эфемеризмов: я хочу того-то и того-то, вы - вот этого, давайте договариваться, уступка на уступку.


По моей информации, Оленин отказывается от общения персонального (кроме официальных протокольных встреч) с Недашковским. А вырабаотывают взаимоуступки в основном рабочие группы. Мне кажется, что это тоже существенно тормозит процесс - как во времена интернета почтовым голубем записки передавать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 31.1.2010, 20:21
Сообщение #35


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(karmina @ 31.1.2010, 19:40) *
Про экс-пресс-службу твэловскую - под каждым словом подписываюсь и ностальгирую. К слову, и Оленин - не Баденков.


Тот темелинский тендер нужно вносить в учебники. Главой под названием "Как выигрывать атомные контракты".

Прежде всего, ТВЭЛ совершенно правильно рассчитал стратегию продвижения в обществе. Прямых наездов на конкурентов не было, хотя, как всем известно, нашим было что сказать про американское топливо на Темелине. Но живописания страшилок могли бы перевернуть чехов против атомной энергетики вообще, а не против "Вестингауза".

Параллельно ТВЭЛу работала некая антиатомная местная организация, возглавлявшаяся дамами. Имея информатора(ов) на Темелине, они регулярно скармливали публике все подробности американских проколов. Этого было достаточно.

Россия никогда не признавала и не признает smile.gif никаких фактов контактов с зелёными во время темелинского тендера. От себя думаю, что контактов и не было. Зелёных неплохо поддерживали австрийцы, компромат на американцев они (зелёные) доставали оперативно и в нужных количествах, и связываться нашим с ними напрямую, скорее всего, не было смысла.

Так вот. Просчитав ситуацию, ТВЭЛ "ударил по культуре" - проспонсировал ряд культурных мероприятий и отыграл несколько очень красивых ходов. Например - обнаруживают, что у актрисы-любимицы всех чешских домохозяек мать в раннем-прераннем детстве танцевала в балете в С.-Пб. Угу, едва ли не при царе-батюшке smile.gif Организовывается торжественное публичное вручение старушке почётной награды за её детские достижения, трансляция по телевидению, мать рыдает, дочка-актриса рыдает, домохозяйки у голубых экранов рыдают, мужья и дети домохозяек рыдают с ними за компанию, а в конце передачи слоган в стиле "Спонсор ваших слёз радости - российский ТВЭЛ".

За прошествием времени могу ошибаться в степенях родства, но идею вы уловили. smile.gif

Далее. К удачному пиару присовокупляется ювелирный политический расчёт. Твэлята абсолютно верно оценили расклад сил в Чехии накануне выборов и убедили чехов завершить тендер накануне голосования. Напомню, что выборы закончились патом - правые+зелёные получили ровно столько же мест в парламенте, сколько социалисты+коммунисты, и Чехия на несколько месяцев окунулась в правительственный кризис, окончившийся победой правых, не слишком любящих русских.

Если бы тендер не завершили бы тогда, когда его завершили, то он бы завис надолго, и всё могло бы измениться не в нашу пользу.

Но один момент. Известно, что соглашения и контракты как принимаются, так и разрываются - см. что сделали придя к власти правые в Болгарии с АЭС "Белене". Чешское общество, бизнес, политикум и пр. были так обработаны в хорошем смысле слова в правильном направлении, что правое и частично русофобское правительство ЧР не только не заикнулось о пересмотре итогов тендера, но и позволило ЧЭЗу договориться о досрочном разрыве контракта с "Вестингаузом", наложив на американцев несмываемое пятно позора. smile.gif

Короче говоря, весь ТВЭЛ сработал на том темелинском тендере на "ять". Смотреть на это со стороны было просто приятно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 31.1.2010, 21:23
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



Цитата(AtomInfo.Ru @ 31.1.2010, 21:21) *
Тот темелинский тендер нужно вносить в учебники. Главой под названием "Как выигрывать атомные контракты".


Короче говоря, весь ТВЭЛ сработал на том темелинском тендере на "ять". Смотреть на это со стороны было просто приятно.


я немножко знаю, потому как общалась и продолжаю общаться с той командой smile.gif и, возможно, потому как были они, так и не смирилась с новыми.

скажите, а вот это вот Вам на форум в какую рубрику? (я понимаю, что оффтоп, но уж больно веселая новость)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 1.2.2010, 18:38
Сообщение #37





Guests






http://www.atomnews.info/?T=0&MID=5&am...42&NID=1100
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_mariman_*
сообщение 4.2.2010, 17:21
Сообщение #38





Guests






Цитата(AtomInfo.Ru @ 31.1.2010, 20:21) *
Тот темелинский тендер нужно вносить в учебники. Главой под названием "Как выигрывать атомные контракты".

Прежде всего, ТВЭЛ совершенно правильно рассчитал стратегию продвижения в обществе. Прямых наездов на конкурентов не было, хотя, как всем известно, нашим было что сказать про американское топливо на Темелине. Но живописания страшилок могли бы перевернуть чехов против атомной энергетики вообще, а не против "Вестингауза".

Параллельно ТВЭЛу работала некая антиатомная местная организация, возглавлявшаяся дамами. Имея информатора(ов) на Темелине, они регулярно скармливали публике все подробности американских проколов. Этого было достаточно.

Россия никогда не признавала и не признает smile.gif никаких фактов контактов с зелёными во время темелинского тендера. От себя думаю, что контактов и не было. Зелёных неплохо поддерживали австрийцы, компромат на американцев они (зелёные) доставали оперативно и в нужных количествах, и связываться нашим с ними напрямую, скорее всего, не было смысла.

Так вот. Просчитав ситуацию, ТВЭЛ "ударил по культуре" - проспонсировал ряд культурных мероприятий и отыграл несколько очень красивых ходов. Например - обнаруживают, что у актрисы-любимицы всех чешских домохозяек мать в раннем-прераннем детстве танцевала в балете в С.-Пб. Угу, едва ли не при царе-батюшке smile.gif Организовывается торжественное публичное вручение старушке почётной награды за её детские достижения, трансляция по телевидению, мать рыдает, дочка-актриса рыдает, домохозяйки у голубых экранов рыдают, мужья и дети домохозяек рыдают с ними за компанию, а в конце передачи слоган в стиле "Спонсор ваших слёз радости - российский ТВЭЛ".

За прошествием времени могу ошибаться в степенях родства, но идею вы уловили. smile.gif

Далее. К удачному пиару присовокупляется ювелирный политический расчёт. Твэлята абсолютно верно оценили расклад сил в Чехии накануне выборов и убедили чехов завершить тендер накануне голосования. Напомню, что выборы закончились патом - правые+зелёные получили ровно столько же мест в парламенте, сколько социалисты+коммунисты, и Чехия на несколько месяцев окунулась в правительственный кризис, окончившийся победой правых, не слишком любящих русских.

Если бы тендер не завершили бы тогда, когда его завершили, то он бы завис надолго, и всё могло бы измениться не в нашу пользу.

Но один момент. Известно, что соглашения и контракты как принимаются, так и разрываются - см. что сделали придя к власти правые в Болгарии с АЭС "Белене". Чешское общество, бизнес, политикум и пр. были так обработаны в хорошем смысле слова в правильном направлении, что правое и частично русофобское правительство ЧР не только не заикнулось о пересмотре итогов тендера, но и позволило ЧЭЗу договориться о досрочном разрыве контракта с "Вестингаузом", наложив на американцев несмываемое пятно позора. smile.gif

Короче говоря, весь ТВЭЛ сработал на том темелинском тендере на "ять". Смотреть на это со стороны было просто приятно.



Рассказ занимательный... поучительный... возникает вполне здравый вопрос - каким образом "слезы радости" могут способствовать победе в тендере? )))) одно дело - направленный выпуск информационной кампании, совершенно другое - приведение нецелевой аудитории в эстетический оргазм)))
Если я правильно понимаю, то в этом случае роль твэла в культурном мероприятии - что лошади свадьба - голова в цветах, а ..опа в мыле))))

Go to the top of the page
 
+Quote Post
karmina
сообщение 4.2.2010, 23:05
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 38
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 2 173



Цитата(Гость_mariman_* @ 4.2.2010, 18:21) *
Рассказ занимательный... поучительный... возникает вполне здравый вопрос - каким образом "слезы радости" могут способствовать победе в тендере? )))) одно дело - направленный выпуск информационной кампании, совершенно другое - приведение нецелевой аудитории в эстетический оргазм)))
Если я правильно понимаю, то в этом случае роль твэла в культурном мероприятии - что лошади свадьба - голова в цветах, а ..опа в мыле))))


к чему привела информационная кампания в Украине последней пресс-службы твэла можно местами вычитать в этой ветке. Чем это промежуточно закончилось? Пресс-службу ротировали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Надежда
сообщение 9.2.2010, 13:13
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 2
Регистрация: 9.2.2010
Пользователь №: 2 269



Здравствуйте! Недавно на сайте atominfo прочитала статью, - "Тендер в Темелине - российские лоббисты в Чехии берут сторону французов". http://atominfo.ru/news/air8840.htm от 22.01.10.
В статье упоминается о разгромной публикации чешского экономического журнала Euro по поводу строительства ТВЭЛом завода по производству топлива в Украине. Что за статья такая? И где ее можно найти?
спасибо.

Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 15:51