IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
800 страниц V  « < 196 197 198 199 200 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Фукусима, Ветка с жёсткой модерацией
сергей
сообщение 16.4.2011, 21:23
Сообщение #3941


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Честно говоря ,когда только появилось сообщение о "грязной" воде в МЗ ,я предлагал использовать ее в балансе,тем самым "замкнуться" через МЗ.Еще тогда же предлагал "пофантазировать" на тему пропуска этой воды через "смолу"(БОУ,ХВО,СВО- любые "живые"фильтра).Но,видно не сложилось...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2011, 21:26
Сообщение #3942


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 035
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(spintronic @ 16.4.2011, 21:43) *
- Я, конечно, не эксперт, но как-то у меня язык не поворачивается назвать замкнутым контуром то, что японцы хотят соорудить. С одной стороны это хорошо, что одну и ту же воду собираются посылать покругу для охлаждения. Однако, эта вода будет испарятся, а куда этот пар будет деваться? Или они конденсаторы тоже будут устанавливать? Как тогда пар будут "отлавливать", если реактор дырявый?


Пар будет, да. И отлавливать его они пока что никак не собираются (см. "белый дым" над блоками в сводках МАГАТЭ).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sch
сообщение 16.4.2011, 21:44
Сообщение #3943


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 94
Регистрация: 16.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32 410



Цитата(kostik @ 16.4.2011, 17:38) *
Просто хочется понять, когда ж наконец буржуйка заглохнет.

До мощностей, допускающих пассивное воздушное охлаждение - через 2-5 лет. Именно в течение такого времени ОЯТ выдерживают в бассейнах, чтобы оно не поплавилось.
С другой стороны, с момента аварии мощность уже уменьшилась в несколько раз.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В11
сообщение 16.4.2011, 21:45
Сообщение #3944


Отличные обзоры японской прессы
***

Группа: Haunters
Сообщений: 376
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 32 703



Для любителей больших чтений.
Редакционная.
Japan should change energy policy following nuclear power plant crisis
Японии следует сменить энергетическую политику после кризиса с АЭС
http://mdn.mainichi.jp/perspectives/news/2...0na001000c.html

"Events that have occurred since the March 11 Great East Japan Earthquake have reminded us of the reality Japan faces -- another powerful earthquake could occur anytime and anywhere, and we have no way to predict it."
События, которые произошли с 11 Марта ..напомнили нам реалии, перед лицом которых стоит Япония - следующее мощное землетрясение может произойти в любое время и в любом месте, и мы не в силах предвидеть это.
_____
Про последнее я слегка задумался сегодня ДО того, как статью увидел, но после того, как прочел сегодня о "небольшом" сегодняшнем землетрясении в Ниигате - 4.8 по 7-бальной японской шкале (в магнитудах - не знаю).
Плиты , видно, не успокоились еще и как там, что там, относительно возможных или нет больших "прыжком" не знаю кому известно.
Не хочется быть "черным" пророком, но ..всякое может быть.

PS Небольшое замечание по вероятностям, кстати. Если маловероятное событие произошло, то вероятность , что произойдет оно же, такая же, как и была. Умножать, в квадрат возводить малую вероятность не надо. Почему? Произошедшее событие - "достоверное" сразу после того, как произошло. его вероятность сразу стала равной единице. Это так, к вероятностным оценкам рисков.
____
Не буду на ночь читать большую статью про то, что японцы думают про новую энергетическую политику. У нас по-своему. думают, несмотря на то, что в Японии случилось. Это я по тому, что Медведев в Китае сказал, сужу.
Еще статья была сегодня где-то. Про то, что только что по мощностям "возобновляемая энергетика" опередила ядерную.
Вот так!

Спокойной ночи, однако! :-)

PS Отдельное спасибо и отдельное спокойной ночи Nut-у за вызванные им приятные воспоминания :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2011, 21:47
Сообщение #3945


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 035
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(сергей @ 16.4.2011, 22:23) *
Честно говоря ,когда только появилось сообщение о "грязной" воде в МЗ ,я предлагал использовать ее в балансе,тем самым "замкнуться" через МЗ.Еще тогда же предлагал "пофантазировать" на тему пропуска этой воды через "смолу"(БОУ,ХВО,СВО- любые "живые"фильтра).Но,видно не сложилось...


Скорее всего, они так бы и поступили.

Но потом они нашли воду в М2, и у них "армейские дозиметры зашкалили" © после чего у них голова на некоторое время заболела о другом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2011, 21:50
Сообщение #3946


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 035
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



И насчёт сроков охлаждения топлива.

По оценкам "Toshiba" (самым оптимистичным на данный момент), топливо в реакторах останется пять лет.

"Hitachi" считает, что 10 лет.

Вот столько времени его нужно будет охлаждать в реакторах. Другой вопрос - как именно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 16.4.2011, 21:51
Сообщение #3947


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 16.4.2011, 21:26) *
Пар будет, да. И отлавливать его они пока что никак не собираются (см. "белый дым" над блоками в сводках МАГАТЭ).


Ну вы же сами о 95 градусах сообщали, вот и не будет пара
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2011, 21:53
Сообщение #3948


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 035
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(инженер_Гарин @ 16.4.2011, 22:51) *
Ну вы же сами о 95 градусах сообщали, вот и не будет пара


Ну, во-первых, я сразу сказал, что 95C - это мне так кажется. Уточнения приветствуются. smile.gif

Во-вторых, у них выходит, если я понял правильно, что до 95C они дойдут к концу июня (по крайней мере, для первого блока). До этого момента пар однозначно будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 16.4.2011, 21:56
Сообщение #3949


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 16.4.2011, 21:53) *
Ну, во-первых, я сразу сказал, что 95C - это мне так кажется. Уточнения приветствуются. smile.gif

Во-вторых, у них выходит, если я понял правильно, что до 95C они дойдут к концу июня (по крайней мере, для первого блока). До этого момента пар однозначно будет.


Ну и ниего страшного, пусть попарит, пар костей не ломит rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Александр007
сообщение 16.4.2011, 22:16
Сообщение #3950


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 63
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 32 728



Цитата(Nut @ 16.4.2011, 18:09) *
Уважаемый Александр007 ! У меня сложилось впечатление, что Вы не представляете как устроена цирксистема АЭС?

Я думаю что сейчас там никакой системы нет. То что они льют в реактор благополучно вытекает в канавы. Если ее оттуда забирать фильтровать и охлаждать то делать это нужно на месте, а не тянуть ее к морю. В чем я не прав?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 16.4.2011, 23:16
Сообщение #3951


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



Цитата(Пончик @ 16.4.2011, 20:40) *
... почему бы топливо в реакторе не "замыть" суспензией...
Собственно, это и предлагается: на первой стадии во все места, куда подается (не в трубы, а в открытую) вода - подавать водную суспензию некоего очень устойчивого к температуре и к радиации (а еще и теплопроводного) порошка (конкретно предлагается нитрид бора), постепенно намывая его слой на кориуме (и на горячем топливе в бассейнах)... С тем, чтобы постепенно прекратить прямой контакт расплава АЗ с водой (ну, или с тем, что от этой воды там при таком контакте остается). Одновременно, смонтировать в басейнах некие теплообменные устройства (типа змеевиков из нержавейки), внутрь которых уже можно будет подавать охлаждающую воду, желательно пресную, крутя ее в цикле, в свою очередь снимая тепло с этой пресной воды уже чем угодно - хоть морской, хоть обдувом воздухом(она не соприкасается напрямую с "грязью", поэтому эта пресная вода не будет радиоактивной, ну или почти не будет).
По мере заполнения пустых пространств, окружающих кориум, этим порошком - тепло начнет передаваться уже ему, вода из этой "каши" постепенно будет выпариваться, (а не тупо стекать грязная в море). В конечном счете каша должна стать настолько густая, а порошка настолько много, что начнет работать система съема тепла через эти новые смонтированные змеевики, порошок нитрида очень скользкий, легкий, мелкий и сам по себе может работать как жидкость. образуя всякие там восходящие и нисходящие потоки.
После остывания кориума (а нитрид бора - прекрасный поглотитель нейтронов) можно будет залить всю эту кучу порошка каким-то термостойким связующим, типа алюмофосфатной связки - и тем самым замонолитить все это дело навсегда, продолжая тем не менее сколько угодно долго снимать тепло с остывающего кориума...
Так, кстати, делают теплопроводные замазки для химарматуры - берут графит (ну, вроде его тут нельзя, хотя почему нельзя в сочетании с бором - непонятно), силикатный клей, мешают пасту, наносят на то, что надо обогреть (охладить), засовывают внутрь теплообменный змеевик - и самодельный обогрев шарового крана готов...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Пончик
сообщение 16.4.2011, 23:29
Сообщение #3952


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 43
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 373



Цеолит в этом смысле, пожалуй, лучше - он будет поглощать нуклииды и легче по весу. Как я понимаю, есть сомнения в нагрузке на конструкцию. А для заполненияконтейнтмента пожалуй, только он и годится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 16.4.2011, 23:34
Сообщение #3953


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



Цеолит: а) не теплопроводен б) по удельному весу они с нитридом бора примерно равны в) не скользкий г) крупный д) в гранулах цеолита полно воздуха, а он тут ни к чему е)не ловит нейтроны...
Цеолит хорош для ловли радионуклидов из стекающей в море воды, там никакой нитрид бора не справится...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 16.4.2011, 23:36
Сообщение #3954


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(Александр007 @ 16.4.2011, 22:16) *
Я думаю что сейчас там никакой системы нет. То что они льют в реактор благополучно вытекает в канавы. Если ее оттуда забирать фильтровать и охлаждать то делать это нужно на месте, а не тянуть ее к морю. В чем я не прав?

Почему Вы считаете, что нет цирк.системы? Какого элемента конкретно нет? Какое отношение имеет вода, которая льют в в реактор к системе цирк.воды.
Уже по Вашим ответам я вижу, что Вы не знаете, что такое система цирк. воды. Думаю в этом не должно быть стыдно признаться. Многие люди этого не знают и не комплексуют по этому поводу. Это не есть недостаток. Просто не пишите комментарии по этому поводу. Вот например, я не знаю глубоко про нептуний, ну и не комментирую соответствующие посты. Конечно дело Ваше. Но люди же читают и рейтинг форума может снижаться.
Да и больница психует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
olwi
сообщение 16.4.2011, 23:39
Сообщение #3955


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 30
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 32 716



Цитата(Nut @ 16.4.2011, 16:47) *
Кстати, можно эти теплообменники, что они лепят, поместить прямо в океан. Не надо будет еще одной активной системы охлаждения.
Предложение нашего повара.

Предложение интересное. Но есть вопрос: как мы видели, там по океану иногда цунами ходят, и площадку АЭС временами все еще трясет. Выдержит ли такая протянутая в океан система охлаждения новые землетрясения и (не дай бог) цунами? А что будет, если не выдержит?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 16.4.2011, 23:43
Сообщение #3956


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



Цитата(Nut @ 16.4.2011, 23:36) *
...Какое отношение имеет вода, которая льют в в реактор к системе цирк.воды... больница психует.
Уточню: мое предложение имеет отношение только к той воде, которую свободно льют в БВ и куда-то там еще, к той воде, которая находится в системе циркуляции реакторов оно никакого отношения не имеет, ибо даже наши психи понимают, что пихать зубной порошок в трубы - это неправильно...

А вот "выпить треугольник" лучше сделав его не водой, а кашей...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 16.4.2011, 23:43
Сообщение #3957


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(инженер_Гарин @ 16.4.2011, 20:33) *
Судя по размерам и типу теплообменников реь может идти об устройстве сухих градирен, тогда вода нужна будет только на подпитку

Да, согласен с Вами, кажется они так и хотят сделать. Если так получится, это будет просто супер-пупер! Если нет, то будут тянуть до воды.

Вот сразу видно. И приятно общаться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Пончик
сообщение 16.4.2011, 23:50
Сообщение #3958


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 43
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 373



Цитата
Цеолит: а) не теплопроводен б) по удельному весу они с нитридом бора примерно равны в) не скользкий г) крупный д) в гранулах цеолита полно воздуха, а он тут ни к чему е)не ловит нейтроны...
Цеолит хорош для ловли радионуклидов из стекающей в море воды, там никакой нитрид бора не справится...


Я думаю, надеяться на организацию конвекции порошком нет смысла. Поэтому, всё одно придётся давать воду, вот тут как раз цеолит и лучше - пористый, крупный и ловит радионуклеиды.
И дешёвый.
Кстати, а в нём бор накапливается?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 16.4.2011, 23:52
Сообщение #3959


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(Smol @ 16.4.2011, 23:43) *
Уточню: мое предложение имеет отношение только к той воде, которую свободно льют в БВ и куда-то там еще, к той воде, которая находится в системе циркуляции реакторов оно никакого отношения не имеет, ибо даже наши психи понимают, что пихать зубной порошок в трубы - это неправильно...

А вот "выпить треугольник" лучше сделав его не водой, а кашей...

Я Вас понимаю, но пытаюсь сделать как можно проще. Принцип такой. Если не получается совсем просто, то пробуем чуть усложнять, если опять нет, то еще сложнее, пока не станет экономически не выгодно или технически трудно выполнимо.
Кстати, пока думаю о реакторах, а о БВ даже не думал, но там нет информации о разрушениях во всей системе TG. Без этой инфо, все - просто фантазии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Александр007
сообщение 16.4.2011, 23:53
Сообщение #3960


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 63
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 32 728



Цитата(Nut @ 16.4.2011, 23:36) *
Да и больница психует.

Может лучше рассказать что Вы имеете в виду. Я так понял что Вы хотите радиоактивную воду, добытую из канав в океяне охлаждать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

800 страниц V  « < 196 197 198 199 200 > » 
Reply to this topicStart new topic
61 чел. читают эту тему (гостей: 61, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 10:36