IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> КНДР
armadillo
сообщение 7.2.2012, 6:45
Сообщение #1


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 553
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



http://science.compulenta.ru/659230/
Цитата
информации о появлении в середине апреля 2010 года значимых количеств ксенона-133 и ксенона-133-м, а также бария-140 и его продукта распада лантана-140, замеченных 11 мая. Это прямые указания на ядерный взрыв: «У нас в Швеции уже были такие результаты — десятки лет назад, во времена советских подземных ядерных испытаний». Ситуация с другими изотопами ксенона также намекает на ядерную реакцию с вовлечением урана.


сомнительная заметка, но вопросы вызывает. Эти изотопы образуются в результате чего? обработки 238? каким спектром?


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
11 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Start new topic
Ответов (140 - 159)
VBVB
сообщение 6.1.2016, 13:29
Сообщение #141


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 153
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



Ну вот опять северяне что-то испытали.
Судя по широкому разбросу данных по магнитуде оценочный энерговыход устройства лежит в диапазоне от 2 до 18 кт.
Т.е. устройство испытанное не особо мощнее предыдущего. По видимому, опять испытывали урановый боезаряд с термоядерным усилением.
Т.е. налицо не испытание северокорейской водородной бомбы, а отработка технологии тактических боезарядов. Чего так весь мир суетится то?

Северяне явно берегут инфраструктуру своего единственного ядерного полигона и умеренно испытывают боезаряды с вероятно пониженной мощностью, как многие страны делали. В том же СССР любили боезаряды испытывать на двукратно-уменьшенном уровне прогнозируемой мощности. Удобный и надежный подход для оценки эффективности примененной технологии и сравнения разных подходов в конструкции.

Если северяне используют упомянутый советский подход в проведении испытаний, то испытанное в этот раз устройство не является адской мощности водородной бомбой, а может по максимуму представлять из себя боезаряд с термоядерным усилением максимальной мощности 20-35 кт. Такого уровня мощности урановый бустированный боезаряд Пакистан еще в мае 1998 году испытал. Теперь вот и северяне к этому уровню мощности подобрались.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 7.1.2016, 4:37
Сообщение #142


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Цитата(VBVB @ 6.1.2016, 13:29) *
В том же СССР любили боезаряды испытывать на двукратно-уменьшенном уровне прогнозируемой мощности.


Точно. "Кузькина мать" могла быть 100 мегатонн, испытали на 50...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 7.1.2016, 11:30
Сообщение #143


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 593
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(Alexll @ 7.1.2016, 5:37) *
Точно. "Кузькина мать" могла быть 100 мегатонн, испытали на 50...

Традиция испытывать на половинной мощности пошла, как минимум, от РДС-37, первого нашего двухфазного устройства с радиационной имплозией.
У "Кузькиной матери" же половинную мощность имел "чистый" вариант, с неделящимся тампером, где 97% энерговыхода обеспечивал дейтерид лития.
Но, вообще-то, не так уж много было испытаний на именно половинной мощности, десяток, наверно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 7.1.2016, 21:44
Сообщение #144


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 369
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Даже Кузькину мать и то с трудом в самолет запихнули, куда уж больше


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 7.1.2016, 22:10
Сообщение #145


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 593
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(Дед Мороз @ 7.1.2016, 22:44) *
Даже Кузькину мать и то с трудом в самолет запихнули, куда уж больше

Так стомегатонная была не больше по габаритам, а 20-мегатонная - не меньше. Использовался один и тот же баллистический корпус "изделие 202".
Я встречал в интернете рассуждение о том, что 100-мегатонная была тяжелее, т.к. тампер из урана имел те же габариты, что и применённый в испытании свинцовый, но, благодаря плотности урана, был в почти в 2 раза тяжелее. Это, конечно, не значит, что бомба была бы вдвое тяжелее, ведь тампер - только один её узел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 7.1.2016, 22:42
Сообщение #146


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



Всем привет.
Хотел бы уточнить в авторитетном источнике.
Дык, что там станции контроля показывают: было испытание ЯО, с водородной компонентой или нет?
Буду благодарен , если ответят.
Зы. Статью на сайте про геофизику читал, интерес, по радионуклидам.


Сообщение отредактировал anarxi - 7.1.2016, 22:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.1.2016, 1:13
Сообщение #147


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 381
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(anarxi @ 7.1.2016, 22:42) *
Всем привет.
Хотел бы уточнить в авторитетном источнике.
Дык, что там станции контроля показывают: было испытание ЯО, с водородной компонентой или нет?
Буду благодарен , если ответят.
Зы. Статью на сайте про геофизику читал, интерес, по радионуклидам.


Наиболее авторитетный источник - сайт CBTO.

Только сейсмика на данный момент.
https://www.ctbto.org/the-treaty/developmen...nical-findings/

Про радионуклиды:
QUOTE
Results, if any, can be expected within days or weeks. After the 2013 announced nuclear test, xenon was detected around 55 days after the event.

От ветров зависит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 8.1.2016, 13:25
Сообщение #148


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Мнение немецкого эксперта:
http://www.zeit.de/wissen/2016-01/nordkore...n-nuklearwaffen
"Скорее всего, Северная Корея испытала не классическую водородную бомбу", - заявил эксперт, аргументируя свою точку зрения тем, что после взрыва сейсмическая активность на территории КНДР колебалась от 4,7 до 5,3 балла, а указанный тип бомб вызывает гораздо более серьезные колебания.

"Есть два типа водородных бомб: первый - классическая водородная бомба, которая состоит из атомной бомбы и, грубо говоря, материала для термоядерной реакции - лития, - рассказывает Нойнек. - Первая бомба создает необходимую температуру и давление для запуска термоядерной реакции. Последняя, в свою очередь, обладает разрушительной мощностью во много мегатонн". По словам немца, разработка такого оружия является крайне сложным технологическим процессом, который в прошлом проделывали США и Россия. "Поэтому я уверен в том, что КНДР взорвала не такой подвид бомбы, а второй - усиленную атомную бомбу", - подчеркнул Нойнек. В данном случае "в плутониевую бомбу добавили тритий - радиоактивный сверхтяжелый водород". "В результате можно получить нормальный ядерный взрыв двойной мощности", - утверждает Нойнек.

Тот факт, что северокорейский режим, несмотря на все, заявляет об успешных испытаниях водородной бомбы, Нойнек списывает на пропаганду. "Объяснение предельно просто: власти КНДР хотят продемонстрировать свою технологическую мощь и показать всему миру оружие, против которого нет защиты. (...) Разумеется, это должно симулировать высокий уровень технического развития для населения Северной Кореи". "Но я повторяю еще раз: разговоры о водородной бомбе - пропаганда, - заключает Нойнек. - Северная Корея всегда придерживалась стратегии громких заявлений при довольно скудных результатах".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 8.1.2016, 14:26
Сообщение #149


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 153
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(generalissimus1966 @ 7.1.2016, 12:30) *
Но, вообще-то, не так уж много было испытаний на именно половинной мощности, десяток, наверно.

Было немало советских испытаний в первом десятилетии на уменьшенном уровне мощности с уменьшенным количеством делящегося материала и/или дефицитного трития.

Северокорейцы могут идти по такому же пути.
Т.е. иметь в качестве боевых зарядов по 4.5 кг плутония или 20 кг ВОУ с 5-6 граммами D-T смеси или эквивалентного количества дейтеро-тритида лития, а в качестве тестовых зарядов проводить испытания с 2.5 кг плутония или 15 кг ВОУ с двухкратно уменьшенным количеством трития/лития. По результам испытаний можно шкалировать мощность на полновесный заряд.
Поэтому если в 2013 году испытали боезаряд около 10-12 кт, то вполне могли бы иметь в наличии и на 25 кт. Нынешнее испытание по верхним границам дает около 12-18 кт, т.е. северяне вполне могут иметь работоспособный боезаряд уровня 30-40 кт.

Однако по мощности боезаряды северокорейские по сути тактического уровня, их возможное применение по объектам инфраструктуры Южной Кореи будет в случае войны не катастрофическим. В лучшем случае смогут северяне уничтожить пару-тройку авиабаз и военно-морских баз южан, да пару танковых/мотопехотных бригад сожгут.
В текущем уровне мощности северокорейское ЯО это явно оружие уровня регионального сдерживания, чем стратегическое оружие для гипотетического и бессмысленного нападения на гораздо более мощных в военно-техническом плане соседей.

Сообщение отредактировал VBVB - 8.1.2016, 14:58


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.1.2016, 15:31
Сообщение #150


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 381
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Бытовая реакция китайцев на испытание.
Бойкотируют северокорейские рестораны и отменяют турпоездки в КНДР.
http://ajw.asahi.com/article/asia/china/AJ201601090040
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 9.1.2016, 16:01
Сообщение #151


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 153
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(LAV48 @ 8.1.2016, 14:25) *
В данном случае "в плутониевую бомбу добавили тритий - радиоактивный сверхтяжелый водород". "В результате можно получить нормальный ядерный взрыв двойной мощности", - утверждает Нойнек.

Не факт, что боезаряд использованный был с плутониевым ядром. Ядро скорее было урановым или композитным.
Кроме того бустирование тритиевое позволяет принципиально поднять мощность взрыва до 3.5 раз.
С бустированием на основе детеро-тритида лития-6 мощность взрыва можно и в 4-5 раз форсировать.
QUOTE(LAV48 @ 8.1.2016, 14:25) *
"Но я повторяю еще раз: разговоры о водородной бомбе - пропаганда, - заключает Нойнек. - Северная Корея всегда придерживалась стратегии громких заявлений при довольно скудных результатах".

Телевидение КНДР сказало:
QUOTE
The test has "proved the technological specifications of the newly developed H-bomb were accurate and scientifically verified the power of smaller H-bomb," said the statement.

Т.е. взрыв испытательный был произведен на аналогичном устройстве с проектированно заниженной мощностью по сравнению с прототипом.
Что в принципе и следовало ожидать. Берегут северяне инфраструктуру единственнного полигона испытательного и вероятно экономят дефицитный тритий и делящиеся материалы из ограниченного запаса.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.1.2016, 17:57
Сообщение #152


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 381
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.1.2016, 15:31) *
Бытовая реакция китайцев на испытание.


И для противовеса - реакция в КНДР. Песни, пляски и салюты.
http://atominfo.ru/newsm/t0499.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 11.1.2016, 22:31
Сообщение #153


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 153
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



Интересно, что практически все отечественные сайты, начиная с РИА Новости транслируют довольно заниженную величину взрыва проведенного северянами, которую южнокорейцы дали впопыхах.
QUOTE
Мощность водородной бомбы, испытанной в среду в КНДР, составила, предположительно, шесть килотонн, передает южнокорейский новостной телеканал YTN со ссылкой на экспертов.

Ну и бред озвучили. Водородная бомба мощностью 6 килотон...
Только в СССР и США умели делать чистые водородные боезаряды на тритии с термоядерной кумуляцией на уровне мощности 5-10 кт.

При этом для всех северокорейских испытаний южнокорейцы ранее давали практически в полтора-два раза заниженную мощность.

Надо ждать что скажут по этому взрыву китайцы или американцы, у них модели наиболее точные для северокорейских взрывов.

Сообщение отредактировал VBVB - 11.1.2016, 22:43


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 11.1.2016, 22:40
Сообщение #154


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 153
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.1.2016, 18:57) *
И для противовеса - реакция в КНДР. Песни, пляски и салюты.
http://atominfo.ru/newsm/t0499.htm

Если реально смогли как заявляют успешно испытать уменьшенный прототип водородной бомбы на пониженном уровне мощности и вклад термоядерного усиления налицо, то почему бы северянам не радоваться и плясать?

По итогам испытания 2013 года имели они боезаряды мощностью испытанной до 10 кт, а сейчас уже могут иметь и мощностью до 50 кт.

Пока не будет четких анализов продуктов деления нынешнего взрыва нельзя отрицать, что северяне имеют боезаряды с термоядерным узлом усиления. А вот один уже факт возможного наличия таких боезарядов заметно повышает роль северокорейского ЯО в сдерживании особо желающих побомбить режим чучхе.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 11.1.2016, 22:42
Сообщение #155


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 381
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(VBVB @ 11.1.2016, 22:31) *
Надо ждать что скажут по этому взрыву китайцы или американцы, у них модели наиболее точные для северокорейских взрывов.


У ISIS от 6 до 15.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 11.1.2016, 22:46
Сообщение #156


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 153
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.1.2016, 23:42) *
У ISIS от 6 до 15.

Т.е. это по сути 10.5 плюс/минус 4.5 килотнны.
Ну это уже более на реальность похоже, хотя кажется мне, что ISIS не особо спецы в точных оценках мощности северокорейских взрывов.

Вот когда Лос-Аламос свое слово скажет по этому испытанию, тогда это более значимо и надежнее будет.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 11.1.2016, 23:15
Сообщение #157


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



А что, наши сесмики не регистрировали и считать не умеют?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 11.1.2016, 23:21
Сообщение #158


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 381
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(LAV48 @ 11.1.2016, 23:15) *
А что, наши сесмики не регистрировали и считать не умеют?


Пф-ф-ф! Даже у нас в городе есть соответствующие объекты для таких целей. Регистрируют, умеют. Но нам выгоднее, чтобы объявления делала ОДВЗЯИ, потому как мы этот договор ратифицировали, а Штаты нет. Зачем попусту высовываться, если есть возможность лишний раз напомнить, что кто-то кое-где порой...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 11.1.2016, 23:30
Сообщение #159


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 381
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(LAV48 @ 11.1.2016, 23:15) *
А что, наши сесмики не регистрировали и считать не умеют?


На всякий случай, не скажу точно, но наши умеют ловить сейсмические сигналы из КНДР на уровне тонн (скажем так - или единиц, или малых десятков).

Когда обсуждалась тема таинственного выброса в Тихом океане 2010 года, американцы писали, что максимальный взрыв, который они не поймают по сейсмике в КНДР - 50 тонн.

В нашем случае килотонны, так что всё в порядке.

Про оценки мощности взрыва правильно сказал сейчас ISIS - зависит от того, насколько точно оценена глубина туннеля и насколько точны данные о геологической структуре местности в районе взрыва. Наверное, у наших нет большого интереса вылезать вперёд всех с такой информацией.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 11.1.2016, 23:46
Сообщение #160


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 153
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.1.2016, 0:30) *
На всякий случай, не скажу точно, но наши умеют ловить сейсмические сигналы из КНДР на уровне тонн (скажем так - или единиц, или малых десятков).

Когда обсуждалась тема таинственного выброса в Тихом океане 2010 года, американцы писали, что максимальный взрыв, который они не поймают по сейсмике в КНДР - 50 тонн.

Китайцы смогли в своих сейсмоданных обнаружить след северокорейского испытания середины апреля 2010 мощностью около 3 тонн, которое вначале только по радионуклидному выбросу засветилось.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.1.2016, 0:30) *
Про оценки мощности взрыва правильно сказал сейчас ISIS - зависит от того, насколько точно оценена глубина туннеля и насколько точны данные о геологической структуре местности в районе взрыва. Наверное, у наших нет большого интереса вылезать вперёд всех с такой информацией.

Наши вообще не очень стараются давать оценки северокорейских взрывов.

Минобороны отечественное для северокорейского испытания 2006 года дало завышенную оценку мощности от 5 до 15 килотонн, а весь мир остановился на величине 0.5-1.2 кт.
Для взрыва 2009 года наше Минобороны дало оценку мощности от 10 до 20 кт, а мир остановился на оценке от 4 до 8 кт.
Для испытания 2013 года наши военные вроде как давали оценку от 12 до 25 кт, буржуи оценили мощность от 6 до 15 кт.

По нынешнему северокорейскому испытанию известный товарищ Джефри Люис дал оценку от 7 до 18 кт в зависимости от возможной глубины заложения боезаряда в случае отсутствия мер по декаплингу.

Сообщение отредактировал VBVB - 12.1.2016, 0:02


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.6.2025, 10:58