IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
183 страниц V  « < 81 82 83 84 85 > »   
Closed TopicStart new topic
> АЭС Украины
Татарин
сообщение 2.8.2014, 5:05
Сообщение #1641


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 515
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



Цитата(Pakman @ 1.8.2014, 22:52) *
Всё хорошо. Только в России ходит слух, якобы в Киеве горячее водоснабжение отключили. Но я так понимаю, Украине это - как слону дробина, у неё много атомных электростанций. Просто люди закупят электические водогреи. Выработка АЭС увеличится. Деньги в отрасли появятся на закупку более лучшего топлива, опять же. Вроде бы выгода со всех сторон.

Пока домовые и районные сети держат - выгода. А как гореть начнут, так выгода будет та ещё...
ТАКИХ запасов по мощности в советских многоэтажках нет. Сомневаюсь, что они есть в районных подстанциях тоже...

Люди массово потребляют горячую воду почти в вечерний час пик. Если в пик начнут массово работать ещё и бойлеры, там всё тазом накроется сразу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 2.8.2014, 13:24
Сообщение #1642


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 169
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(Pakman @ 1.8.2014, 22:52) *
Всё хорошо. Только в России ходит слух, якобы в Киеве горячее водоснабжение отключили.


Почему в России?

В Киеве по состоянию на утро 1 августа без горячей воды находятся 8852 дома, или 56,65% от общего количества потребителей, которым предоставляет горячую воду компания "Киевэнерго", обслуживающая 75% домов Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Киевэнерго".
http://www.rbc.ua/rus/news/accidents/kieve...-01082014094500
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikle20
сообщение 2.8.2014, 15:25
Сообщение #1643


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 55
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 32 674



Цитата
Пока домовые и районные сети держат - выгода. А как гореть начнут, так выгода будет та ещё...
ТАКИХ запасов по мощности в советских многоэтажках нет. Сомневаюсь, что они есть в районных подстанциях тоже...

Люди массово потребляют горячую воду почти в вечерний час пик. Если в пик начнут массово работать ещё и бойлеры, там всё тазом накроется сразу.

Надо ставить водонагреватели на 100-150л. и включать через электронный таймер, что бы на день нагревать воду ночью. Нужно внести изменения в ГОСТ на водонагреватели и требовать их комлектовать таймером. Нужно всем это разъяснять. Тем, кто постаил водонагреватель - принудительно сменить счетчик на двухтарифный и поставить таймер на водонагреватель.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татарин
сообщение 2.8.2014, 16:39
Сообщение #1644


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 515
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



Цитата(mikle20 @ 2.8.2014, 15:25) *
Надо ставить водонагреватели на 100-150л. и включать через электронный таймер, что бы на день нагревать воду ночью. Нужно внести изменения в ГОСТ на водонагреватели и требовать их комлектовать таймером. Нужно всем это разъяснять. Тем, кто постаил водонагреватель - принудительно сменить счетчик на двухтарифный и поставить таймер на водонагреватель.

Нереально за разумное время с точки зрения социальной инженерии.
Да и за неразумное...

Главная фишка, конечно, в отоплении.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 2.8.2014, 17:20
Сообщение #1645


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Татарин @ 2.8.2014, 16:39) *
Нереально за разумное время с точки зрения социальной инженерии.
Да и за неразумное...

Главная фишка, конечно, в отоплении.

Зауважал, однако. Про отопление - основное.

Есть и другой момент. Всякие злые языки писали, что на Украине нехватает сетей для полной и свободной работы генерации, упоминалась недостроенная линия с РАЭС, и ещё одна АЭС не может выдать номинальною мощность в сеть (при условии функционирования всех блоков на 100%). Наверное, врали. Может кто поделится картиночкой магистральных ЛЭП?

Добавил. Без привязки к точным координатам, естественно. cool.gif

Сообщение отредактировал asv363 - 2.8.2014, 20:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Didro
сообщение 2.8.2014, 21:52
Сообщение #1646


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



QUOTE(Alexll @ 2.8.2014, 2:19) *
Обычные энергосети многоквартирных домов с газовыми плитами и центральным отоплением электроподогрева воды, электроплит и электроотопления явно не выдержат.


И новые не многим лучше, понижающий коэффициент заполнения обратно пропорционален количеству квартир, и например при 10 кВт на хату, на 100 квартирный дом будет не 1 МВт, а ~300 кВт (~360 кВА).


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.8.2014, 12:04
Сообщение #1647


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 413
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 13.5.2014, 15:20) *
Не берусь спорить. Не исключено, что в Глазове, действительно, довели до ума свой процесс. Но в 2000-х был реальный момент, когда Глазов нырнул в геморрой с покупкой кальций-термического циркония у Украины, чтобы удовлетворить требования инозаказчика по содержанию гафния. Говорю, что это геморрой вполне осознанно - коллеги сильно ругались - технологический процесс получения слитка, пригодного к прокату, был:
а) невозможен без материала ЧМЗ, т.е. одного КТЦ было мало, реально "разбавляли", благо, по содержанию гафния в КТЦ по сравнению с требованиями инозаказчика был серьёзный запас;
б) техпроцесс, реально, оказался нетривиальным... blink.gif


Нашёл возможность посмотреть кое-какие данные сравнительного порядка. Плюс в 2008 году была статья в ВАНТе по цирконию.

Действительно, для КТЦ заявляется более высокая чистота по гафнию, чем реально достигается в сплавах Э.
Заявку КТЦ можно найти в интернете (0,01%). По Э информация по примесям гафния, насколько понимаю, не открытая, но проигрыш по гафнию заметный.
То есть, с этой точки зрения у КТЦ плюс. С точностью до выделенных слов.
Каков выигрыш в плане экономии нейтронов от более чистого по гафнию циркония? Для себя сделал грубую оценку, почти на пальцах - при переходе от концентраций гафния в КТЦ к концентрациям в Э выигрыш в k-беск сравним (несколько менее) с бетой. Но это очень грубая оценка, ни на что не претендующая.

Теперь минусы. Ничего не могу сказать про технологические сложности КТЦ-процесса (не нашёл информации), а вот себестоимость КТЦ существенно выше, чем у Э. И признают это сами украинцы.
В КТЦ задействованы более дорогие реагенты по сравнению с Э. Поэтому вопрос о целесообразности использования КТЦ действительно имеет право на существование. Не могу на него ответить никак. Нужно сравнивать выигрыш от уменьшения паразитного поглощения нейтронов с проигрышем от более дорогого производства циркониевого сплава.

И ещё один отрицательный момент. КТЦ-метод не пригоден для производства циркалоя. В принципе не пригоден.

Из забавного (ну как забавного). Хотя КТЦ-метод украинский, три основных реагента для него Украина не производила. Их покупку всегда рассматривали из России.

А так, КТЦ-технология любопытная, сильно отличающаяся от нашей и французской. Но не очень понятно, кому нужная и насколько освоенная в плане выпуска изделий (да, я знаю, что твэлы с КТЦ испытывались ещё в Союзе).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 4.8.2014, 14:39
Сообщение #1648


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 169
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



По поводу горячей воды, первоисточник: http://kyivenergo.com/ru/news/company/4-ne...9923-2014-08-04

В частности:
В настоящий момент все теплоисточники Компании отключены от газоснабжения. В частности, по состоянию на 4 августа от ГВС отключено 8,82 тыс. потребителей, из них из-за ремонтных работ, проводимых КИЕВЭНЕРГО — 16,26%, из-за остановки теплоисточников — 83,74%.

Производство тепловой энергии КИЕВЭНЕРГО осуществляется на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также на 4-х станциях теплоснабжения и 183 малых котельных. ТЭЦ-6 в настоящее время не работает, лимиты на газ для этой теплоэлектроцентрали обеспечивают только ее технологические нужды, ТЭЦ-5 работает в режиме минимальных нагрузок. По состоянию на 1 августа 2014 года в работе на ТЭЦ-5 находится 1 энергоблок.



Но самое интересное вот это:
КИЕВЭНЕРГО предпринимает усилия для снижения расходов газа в отопительный период, в частности, разрабатывает меры по повышению энергоэффективности и работы в режиме экономии. В результате остановки теплоисточников, в июле 2014 года сэкономлено 12 млн кубометров газа, по прогнозным показателям, эта цифра с 1 августа по конец отопительного сезона может составить 530 млн кубометров.

Я так понял - и зимой горячей воды не будет?

Сообщение отредактировал MVS - 4.8.2014, 14:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 4.8.2014, 15:37
Сообщение #1649


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 894
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



"Энергоатом"не смог привлечь кредитные линии на 500 млн гривен

http://delo.ua/business/energoatom-ne-smog...-griven-243505/

я понимаю, что на фоне катастрофы в ЛНР, ДНР это смотрится как "ниочем", но тут хомяки привыкли к комфорту, так шо дали буде
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 4.8.2014, 15:40
Сообщение #1650


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 451
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Что то у меня ссылка не открывается. Пишет вот:
QUOTE
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Искомый Домен внесен в РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 4.8.2014, 16:01
Сообщение #1651


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 169
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(Dobryak @ 4.8.2014, 15:37) *
"Энергоатом"не смог привлечь кредитные линии на 500 млн гривен

http://delo.ua/business/energoatom-ne-smog...-griven-243505/


Это периодически случается с Энергоатомом, но в последнее время всё чаще. Традиционные кредиторы Энергоатома украинские госбанки Ощад, Импэкс и российские Сбер и Альфа. В последние полгода год в основном кредиты выдавались последними двумя, сейчас видимо сложнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 4.8.2014, 16:02
Сообщение #1652


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 169
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(Pakman @ 4.8.2014, 15:40) *
Что то у меня ссылка не открывается. Пишет вот:


Это ваш провайдер заблокировал. Бывает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 4.8.2014, 16:48
Сообщение #1653


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 894
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



Странно... вот полный текст:

Тендер на привлечение кредитных средств "Энергоатомом" был отменен из-за отсутствия достаточного количества конкурентных предложений



Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" (Киев) признало несостоявшимся тендеры по привлечению мультивалютной кредитной линии в эквиваленте 300 млн грн и возобновляемой кредитной линии в размере 200 млн грн.

Согласно объявлениям генкомпании в "Вестнике государственных закупок", на участие в торгах по обоим тендерам не было подано менее двух заявок.

Напомним, производство электроэнергии всеми электростанциями "Энергоатома" в январе-июне 2014 года увеличилось на 0,5% (на 205,4 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 42 млрд 738,1 млн кВт-ч, а отпуск электроэнергии в рынок по итогам полугодия составил 40 млрд 163,3 млн кВт-ч.

Доля "Энергоатома" в общей структуре отпущенной электроэнергии в ГП "Энергорынок" по итогам января-июня-2014 составила 47%, в общей структуре производства электроэнергии в стране — 45,3%.

"Энергоатом" в 2013 году снизил производство электроэнергии на 7,7% (на 6,928 млрд кВт-ч) по сравнению с 2012 годом — до 83,417 млрд кВт-ч, а отпуск составил 78,242 млрд кВт-ч. Доля НАЭК в общей структуре отпущенной электроэнергии в ГП "Энергорынок" составила 44,4%, в общей структуре производства в стране — 43,1%.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.



Источник: http://delo.ua/business/energoatom-ne-smog...-griven-243505/ © delo.ua
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 4.8.2014, 17:44
Сообщение #1654


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 369
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Ничего странного. Вообще-то еще с прошлого года в России существует реестр сайтов, якобы распространяющих вредоносную информацию. Сайты, включеннын в реестр, блокируются на уровне провайдера (цензура, короче).
Первоначально это была информация о самоубийствах, распространении наркотиков и пропаганде гомосексуализма. Теперь в этот реестр включают все подряд. Видимо, delo.ua тоже чем-то кому-то не понравилось и тоже попало в этот реестр.

Чтобы не разводить холивары, сразу сообщу, что вна Украине подобный также есть.


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 4.8.2014, 18:08
Сообщение #1655


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 894
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(Dobryak @ 4.8.2014, 16:48) *
Согласно объявлениям генкомпании в "Вестнике государственных закупок", на участие в торгах по обоим тендерам не было подано менее двух заявок.

Устроим ЕГЭ по русскому языку? Вчитайтесь в эту фразу, ничего странного не почувствуете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 4.8.2014, 19:27
Сообщение #1656


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 169
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(Дед Мороз @ 4.8.2014, 17:44) *
блокируются на уровне провайдера (цензура, короче).


В основном разборки провайдеров, я такое уже год наблюдаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 4.8.2014, 19:28
Сообщение #1657


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 169
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



Бывший министр ЖКХ Кучеренко: Из-за бойлеров сети в Киеве вылетают
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 4.8.2014, 22:30
Сообщение #1658


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 451
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



QUOTE(Dobryak @ 4.8.2014, 19:08) *
Устроим ЕГЭ по русскому языку? Вчитайтесь в эту фразу, ничего странного не почувствуете?

Меньше - не больше biggrin.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Didro
сообщение 4.8.2014, 23:39
Сообщение #1659


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



QUOTE(MVS @ 4.8.2014, 14:39) *
Я так понял - и зимой горячей воды не будет?


А зачем она им?
Пусть моржуют.
biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 4.8.2014, 23:48
Сообщение #1660


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Литва в свое время такую зиму пережила - в квартирах было 13-14 град, "горячая вода" - чуть теплая. Ничего, перезимовали...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

183 страниц V  « < 81 82 83 84 85 > » 
Closed TopicStart new topic
12 чел. читают эту тему (гостей: 12, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.6.2025, 12:54