IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Closed TopicStart new topic
> Челябинский метеорит
renegade1951
сообщение 17.2.2013, 20:33
Сообщение #61


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(O3P @ 16.2.2013, 22:12) *
.................................
Вот чисто из любопытства - Вы бы челябинскую хрень в тротиловом эквиваленте как оценили?
.............................


Взрыв над Челябинском – происхождение, характер, мощность или что такое «челябинская хрень».

Конспирология, как и гадание на кофейной гуще занятие малоперспективное. Однако, учитывая присутствие химиков и дозиметристов в местах предполагаемого падения «челябинской хрени», не стоит отбрасывать и возможное участие человеков в этом событии. Во всяком случае, вот такой его вариант не совсем невозможен, ибо, как говорится, «дыма без огня не бывает».




--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 17.2.2013, 20:37
Сообщение #62


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Весьма любопытное свидетельство очевидца:

"Итак, теперь в своей жизни я увидел всё!

Во время пришествия космического странника моя скромная персона находился за сорок вёрст от областного центра. Был я в гостях у своего давнего знакомца, захотелось понимаешь парного молочка с оладушками употребить, да подышать воздухом свободы. C вечера я, мой знакомец, его кузен по совместительству двоюродный брат и сосед-фронтовик Палыч слегка усугубили за встречу. По этой причине подъём был перенесён на более позднее время, с утреца намечалась подлёдная рыбалка.
Широко зевая и потягиваясь, я выбрался на двор и тут оно случилось. В сочно-лазуревом небе неслось нечто остовляя за собой жирный дымный след, нечто полыхало краснотой и некием подобием дуговой сварки, было похоже, что ядро дымного шлейфа исторгало молнии. Первой мелькнувшей мыслью, заядлого любителя игры Fallout было, ну вот и пришёл атомный Армагедец. Вспоминая сержантскую учебку и такой интересный предмет как ЗОМП (защита от оружия массового поражения), решил завернуться в белую простыню и начать выдвигаться ползком в сторону кладбища!!! За одно вспомнил любимый анекдот РХБЗешного летёхи читавшего нам лекцию:
-Товарищ старшина, а что делать при ядерном взрыве?
- Нужно вытянуть автомат от себя как можно дальше, товарищ рядовой.
- А зачем?
-Что бы расплавляющейся металл не накапал на твои новые сапоги.
Но меня смутил конденсационный след, уж больно жирен, для баллистической ракеты, поэтому отложил попытки сбегать за простынью. Второй мыслью было в аккурат про астероид, спасибо Голливуду, отдельная благодарность Брюсу Уилиссу. Пока я размышлял яркость светогого дня начала резко увеличиваться, мной было принято решение скрыться за забором и прекратить рассматривать предмет удаляющейся в сторону Города. Как выяснилось правельно сделал, любопытные граждане, коеи до конца рассаматривали метеор, потом заявляли о временном ухудшении зрения. И ещё, при просмотре метеора мной было отмечено повышение температуры лица, действительно, жар космического страника был велик.
А потом пришла аккустическая волна. У знакомца в доме вывалилось пластиковое окно оставленное в приоткрытом состаянии, у соседа разворотило печку. Вообще по населённому пункту прокатилась волна разбитых окон и сорваных навесных потолков. У кого-то развалилась стена, где-то на соседней улице разворотило крышу, детей отправели из садика и школы по домам, появились первые пострадавшие. Хотя в целом, хочу сказать, пришествие метеорита прошло спокойно, деревенский люд потаращился в небо, а потом занялся привычной работой, ну за исключением тех, кому пришлось устранять бедлам в своих домах.
Пока знакомец востанавлевал окно, я порешал совершить обход населённого пункта с целью осмотра принесённого ущерба, за одно пытаясь дозвониться до близких в Город, сотовая связь пропала напрочь. Возле почты мной была отмечена не здоровая суета два шкафоподобных гражданина отвратительной наружности, на крыльце почты лупили местную письмоношу и яростно отнимали у неё сумку. Ну, а так как я на всю голову ебанутый и как-то не могу пройти мимо творящегося беспредела, поэтому сделал попытку донести разумное до потерявших человеческое обличие граждан. Увы, слова их не интересовали и своего дела они не прикратили. Пришлось подняться и уронить граждан с крыльца. Им это сильно не понравелось и они потребовали сатисфакции, все претизания мной были сполна удовлетворены. Размазывая кровавые сопли злодейские морды поспешили покинуть место происшествия, напоследок пообщеав страшно отомстить. Я отволок побитую тётеньку в фершалский пункт, где строго наказал вызвать сотрудников органов охраны правопорядка при помощи станционарного телефона. Кстате, в сумке у письмоноши была пенсия для граждан пенсионного возраста. Убедившись, что фершал после оказания первой помощи, начал названивать в район, с целью вызвать кого-надо, я продолжил путь.
Встречаемые мной люди сообщали о массовых разрушениях в Городе, падениях самолётов, взрывов баллистических ракет и прочей не соответствующей действительностьи информации от агенства "ОБС" (одна бабка сказала).
Проходя мимо одного из магазинов, я отметил, что у всех (у кого выбило) стёкла наружу вывалились, а у этого во внутрь, странно. Пока я стоял и разглядывал фасад здания, из дверей торговой точки выскочил расхристанный мужичок в фуфайке и с криком однова живём, побежал вдоль улицы, выскачившая вслед тётенька в условно-белом халате закричала, что даный индивид расхитил бутылку горячительной водки, мол, заскочил в лабаз и завопил, что ракета падает прямо сюда, покуда тётя-продавец ховалась под прилавком, этот персонаж и занялся хитничеством, перегнувшись через прилавок. Бежать за мелкотравчетым злодеем я не стал, тем более, что тётенька сказала, что запишет в спецальнообученную тетрадку эту водку на фамилию расхитителя, в получку тот расплатится или жена его. Мне сразу же на ум пришли забугорные вестерны, где герои в тамошних салунах распоряжались наливайщику записать на их счёт.
Наконец, успешно дозвонился до близких, получил информацию о происшедшем, о состоянии всего и вся, я подуспокоившись направелся обратно к знакомцу.
На рыбалку ужо не пошли, зато оладьев со смЯтанкою я пожрал от души. К вечеру знакомец настойчиво предлагал мне познакомиться с местной красавицей Востока Айгюль, мол ты хорош, она чертовски хороша, почему бы вам не пообщаться. На все мои аргументы о моём отвратительном характере, не спокойном образе жизни и вообще, я уже был женат, знакомец, и его кузен по совместительству двоюродный брат, подключившийся к уговорам, говорили, что это ни чего, зато человек хороший, а она уж в девках засиделась и семья у неё хорошая. Окончательно обалдев дал увести себя на смотрины."

Тут: http://hoary0.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 17.2.2013, 20:39
Сообщение #63


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(O3P @ 16.2.2013, 22:12) *
..............................................
Но это все если взрыв не высотный. А при взрыве на такой высоте что будет?

ЗЫ: ...........................................
Там-то энергия может уйти в радиацию и излучение, а у метеорита ей деваться некуда, только в ударную волну, хоть на высоте, хоть у земли. Другое дело, что с 20-километровой высоты эта волна распространяться может как-то по-другому, но вот тут-то я и не в курсе, как именно, и можно ли пользовать стандартные таблицы.


Для начала, вспомним теорию. Схемы подрыва зарядов ВВ: а – воздушный взрыв, б – наземный взрыв, в – приподнятый взрыв.


Схема формирования ударной волны.




--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 17.2.2013, 20:41
Сообщение #64


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(O3P @ 16.2.2013, 22:12) *
..............................


Исходя из представленных схем, очевидно, что мы имеем воздушный взрыв. Следовательно, ударная волна имеет форму сферы и распространяется симметрично во все стороны. Отразившись от поверхности земли, она превращается в отражённую ударную волну.

Здесь стоит отметить, что за фронтом падающей ударной волны, во-первых, создаётся разрежение, во-вторых, падающая ударная волна нагревает воздух, поэтому отражённая ударная волна движется с большей скоростью, чем падающая ударная волна.

На некоторой высоте падающая и отражённая ударная волны сливаются и образуют головную ударную волну. В результате слияния на фронте головной ударной волны создаётся давление, примерно вдвое большее, чем на фронте падающей ударной волны. По этой причине считается, что головная ударная волна в зоне иррегулярного отражения как бы создана зарядом удвоенного веса.

Этим, скорее всего, объясняется наличие довольно сильных разрушений, как-то упавшая стена заводского корпуса.
Ещё одно небольшое замечание. Тезис о том, что энергия метеорита расходуется только на ударную волну, на мой взгляд, слишком смелый. Во-первых, вспышку перед приходом ударной волны наблюдали многие, поэтому расход на излучение всё-таки имел место. Во-вторых, силы трения никто не отменял, следовательно, окружающая среда всё-таки нагрелась до некоторой температуры.


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 17.2.2013, 20:47
Сообщение #65


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(O3P @ 16.2.2013, 22:12) *
...........................................
А то там НАСА уже до 500 килотонн доходит, а РАН говорит, что, мол, меньше десяти. Что скажете со своей узкой, но высокой колокольни?Они говорят, что взрыв был на высоте где-то 20 км, но при этом надо иметь в виду, что 500 кт метеорита, это по мощности ударной волны, считай, мегатонна, поскольку в излучение и радиацию ничего не уйдет, все на ударную волну истратится.
..........................................


Если речь идёт о взрывчатых материалах, то обычно их сравнивают по удельной энергии Q, рассчитанной на единицу массы. Например, для тротила это 4,517 МДж/кг. В литературе можно встретить несколько другие цифры, но порядок тот же.

Энергия кинетического взрыва оценивается через массу и скорость по известной формуле Ek= mV22/2. Таким образом, несложно получить приблизительное соответствие между величиной энергии кинетического взрыва и энергии взрыва ВВ. Если принять массу за единицу, то удельная энергия ТНТ – 4,517 МДж/кг соответствует скорости около 3000 м/с. (√(2х4,517х106 )≥3000 м/с)

Не очень представляю себе, что такое 500 кт метеорита. Возможно, это опечатка и имеется в виду масса в 500 кг, то дальше всё будет зависеть от скорости «челябинской хрени».

Понятно, что её скорость должна быть не менее скорости убегания, а именно второй космической, то есть 11,2 м/с. Это как минимум, однако не факт, что этого будет достаточно. Если бы «челябинская хрень» имела только вторую космическую скорость, то она была бы спутником солнца. Поскольку она («челябинская хрень») достаточно большая, то с большой вероятностью она стояла бы на учёте.

Известно, что все, кто имеет отношение к наблюдению неба уже от «челябинской хрени» открестились. Следовательно, она прилетела издалека. В этом случае всё зависит от того кому она принадлежала. Например, чтобы улететь от Юпитера она должна была бы иметь скорость около 61 км/с.
Несложно рассчитать, что килограмм массы при скорости 11,2 км/с соответствует 13,88 кг ТНТ. А при скорости 61 км/с – 411,88 кг ТНТ.
Таким образом, Ваши 500 кг при скорости 61 км/с будут соответствовать приблизительно 205944,21 кг ТНТ. Так что до мегатонны далековато будет.


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 17.2.2013, 20:50
Сообщение #66


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(O3P @ 16.2.2013, 22:12) *
.............................................
Ну и спрашивается - при таком высотном подрыве мегатонны, что под ней на земле будет?
.............................................


Вообще в этой ситуации огромный простор для фантазии. К сожалению никто из наблюдателей не засёк не только угловую высоту взрыва над горизонтом, но нам неизвестно также и время от вспышки до звука взрыва. Не говоря уже об угловых размерах самой «челябинской хрени». Поэтому мы не можем, даже приблизительно, определить ни высоту, ни расстояние до эпицентра взрыва.

Субъективно картинка напоминает летящий на большой высоте тяжёлый самолёт. Предположим, что это ТУ-154 любой модификации. Известно, что приблизительный объём фюзеляжа этой машины около 163 метров кубических.

Если принять во внимание, что некоторые представители науки обронили фразу, что «челябинская хрень» - это железоникелевый метеорит, то можно с некоторой степенью вероятности сказать, что его плотность приблизительно равна 8130 кг/м3. Таким образом, масса «челябинской хрени» размером с ТУ-154 составит 1325190 кг и её тротиловый эквивалент составит 545830417 кг или 545,8 Мт, что явно не соответствует реальности.


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 17.2.2013, 21:52
Сообщение #67


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(renegade1951 @ 17.2.2013, 21:50) *
Вообще в этой ситуации огромный простор для фантазии. К сожалению никто из наблюдателей не засёк не только угловую высоту взрыва над горизонтом, но нам неизвестно также и время от вспышки до звука взрыва. Не говоря уже об угловых размерах самой «челябинской хрени». Поэтому мы не можем, даже приблизительно, определить ни высоту, ни расстояние до эпицентра взрыва.

Российские неофициальные оценки астрономов уже есть.
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=45568
QUOTE(renegade1951 @ 17.2.2013, 21:50) *
Если принять во внимание, что некоторые представители науки обронили фразу, что «челябинская хрень» - это железоникелевый метеорит, то можно с некоторой степенью вероятности сказать, что его плотность приблизительно равна 8130 кг/м3. Таким образом, масса «челябинской хрени» размером с ТУ-154 составит 1325190 кг и её тротиловый эквивалент составит 545830417 кг или 545,8 Мт, что явно не соответствует реальности.

Метеорит, судя по шлейфу, свечению и поведению каменный, т.е. по сути алюмо-титано-силикатный.
Поправка, по предварительной информации на основе анализа найденных частиц метеорит хондритного типа силикатно-магниево-железный с содержанием железа около 10% высокой степени рыхлости с плотностью около 2.5.

Сообщение отредактировал VBVB - 17.2.2013, 23:13


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 17.2.2013, 22:05
Сообщение #68


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(renegade1951 @ 17.2.2013, 21:47) *
Понятно, что её скорость должна быть не менее скорости убегания, а именно второй космической, то есть 11,2 м/с. Это как минимум, однако не факт, что этого будет достаточно. Если бы «челябинская хрень» имела только вторую космическую скорость, то она была бы спутником солнца. Поскольку она («челябинская хрень») достаточно большая, то с большой вероятностью она стояла бы на учёте.

Скорость орбитального движения Земли 29.8 км/с, максимальная скорость метеора, разогнанного притяжением Солнца на рассстоянии Земли, будет около 42.2 км/с.
Т.е. если бы метеорит этот пришел только от Солнца, разогнанный гравиполем Солнца, догоняя Землю, то его бы скорость составляла 42.2-29.8+2.8=15.2 км/с.
2.8 - поправка, для притяжением метеора гравиполем Земли.
Однако американцы для "Челябинца" дают 18 км/с, а наши и более до 25 км/с.
Т.е. он пришел сбоку со стороны Солнца, откуда-то из квадранта, характерного для метеоров Каприконидов (область созвездия Козерога).
Он учете он явно не был, по причине небольшого размера, и прихода из области слабо и трудновато наблюдаемой.

Короче наблюдали мы реал-ремейк ситуации из кинофильма "Звездный десант", когда инсектоиды кидались в Землю астероидами.

Сообщение отредактировал VBVB - 17.2.2013, 22:44


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 17.2.2013, 22:38
Сообщение #69


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(O3P @ 16.2.2013, 23:12) *
Вот чисто из любопытства - Вы бы челябинскую хрень в тротиловом эквиваленте как оценили? А то там НАСА уже до 500 килотонн доходит, а РАН говорит, что, мол, меньше десяти.

QUOTE(renegade1951 @ 17.2.2013, 21:47) *
Не очень представляю себе, что такое 500 кт метеорита. Возможно, это опечатка и имеется в виду масса в 500 кг, то дальше всё будет зависеть от скорости «челябинской хрени».

Оценка NASA более разумнее блеяния отечественных академиков.
Речь идет о 500 кт энергии в виде суммы (световой+тепловой+воздушная ударная (сверхзвуковая)+электромагнитная) энергий.
В реале оценка должна быть не менее 500 кт, поскольку астрофизики по анализу засветки матриц на видеокамерах говорят (неофициально) что только светой компонент минимально по энергии эквивалентен 150-300 кт был.
QUOTE(O3P @ 16.2.2013, 23:12) *
Они говорят, что взрыв был на высоте где-то 20 км, но при этом надо иметь в виду, что 500 кт метеорита, это по мощности ударной волны, считай, мегатонна, поскольку в излучение и радиацию ничего не уйдет, все на ударную волну истратится.

Для высотного разрушения каменного метеорита цифры вкладов энергий для высоты 20 км ориентировочно можно грубо предполагать следующие:
световая - 40%
тепловая - 20%
воздушная ударная - 30%
электромагнитная - 10%

Сообщение отредактировал VBVB - 18.2.2013, 0:04


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 17.2.2013, 23:14
Сообщение #70


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



Нашли частицы метеоритные.
По предварительной информации, на основе анализа найденных частиц, метеорит Челябинский хондритного типа силикатно-магниево-железный с содержанием железа около 10%, высокой степени рыхлости с плотностью около 2.5.

Сообщение отредактировал VBVB - 17.2.2013, 23:25


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
O3P
сообщение 17.2.2013, 23:48
Сообщение #71


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 264
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 281



QUOTE(VBVB @ 17.2.2013, 22:38) *
Для высотного разрушения каменного метеорита цифры вкладов энергий для высоты 20 км ориентировочно следующие:
световая - 40%
тепловая - 20%
воздушная ударная - 30%
электромагнитная - 10%


О - это откуда такая интересная раскладка? Она по ударной волне, свету и теплу примерно соответствует нарытому трудолюбивыми астрономами графику зависимости сотношения поряжающих факторов ядерного, наоборот, взрыва от высоты:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/to...html#msg2303860

Вы уверены, что эта раскладка спраедлива для каменного метеорита? Откуда у него, к примеру, электромагнитный импульс? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 18.2.2013, 0:00
Сообщение #72


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(VBVB @ 17.2.2013, 22:05) *
Скорость орбитального движения Земли 29.8 км/с, максимальная скорость метеора, разогнанного притяжением Солнца на рассстоянии Земли, будет около 42.2 км/с.
Т.е. если бы метеорит этот пришел только от Солнца, разогнанный гравиполем Солнца, догоняя Землю, то его бы скорость составляла 42.2-29.8+2.8=15.2 км/с.
2.8 - поправка, для притяжением метеора гравиполем Земли.
Однако американцы для "Челябинца" дают 18 км/с, а наши и более до 25 км/с.
Т.е. он пришел сбоку со стороны Солнца, откуда-то из квадранта, характерного для метеоров Каприконидов (область созвездия Козерога).
Он учете он явно не был, по причине небольшого размера, и прихода из области слабо и трудновато наблюдаемой.

Короче наблюдали мы реал-ремейк ситуации из кинофильма "Звездный десант", когда инсектоиды кидались в Землю астероидами.


Собственно, именно это и имелось ввиду. Только исходя из более простых соображений.

Вторая космическая не даст возможности покинуть нашу систему и тело рано или поздно попадёт в поле зрения. А вот третья - это уже "закрой глаза Элли и скажи Канзасу: "Прости и прощай!".

И амеры и наши скорее всего этим и руководствовались - это снимает со всех всякую ответственность - "Куды смотрели?" Амеры осторожничают и дают небольшой плюс к третьей космической 18 км/с против16,2 км/с. Наши, понимая, что может быть вопрос - "А как оно на такой скорости пролетело мимо вон той "имярек" для страховки добавляют ещё чуток. И тогда только Юпитер сможет его перехватить.

Поэтому на учёте он не был не из-за того, что он маленький, а потому, что он не наш, он действительно гость издалека.



--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 18.2.2013, 0:02
Сообщение #73


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(O3P @ 18.2.2013, 0:48) *
О - это откуда такая интересная раскладка? Она по ударной волне, свету и теплу примерно соответствует нарытому трудолюбивыми астрономами графику зависимости сотношения поряжающих факторов ядерного, наоборот, взрыва от высоты:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/to...html#msg2303860

Вы уверены, что эта раскладка спраедлива для каменного метеорита? Откуда у него, к примеру, электромагнитный импульс? smile.gif

Предложите более верные цифры.

Нельзя конечно сравнивать напрямую высотный ядерный взрыв и болид-метеорит идущий с субгектомаховой скоростью. Но других свободно-доступных моделей особо нет.
Сходство в газодинамических явлениях высотного ядерного взрыва м высотной вспышки-взрыва метеорита тем не менее есть.
Видите ли не везет ученым особо (или наоборот пока людям сильно везет) с натурными примерами тестированиями моделей газодинамического разрыва больших метеоритов в атмосфере Земли.
ЭМИ будет по любому, поскольку метеорит на скоростях М=60-90 идет в плазменном канале, который же и формирует около себя гиперзвуковой волной сжатия. Кроме того возгоняющиеся в пар частицы с поверхности метеорита при температурах выше 2300-2500 К образуют плазму (как бы известный факт).
С учетом испарившейся многотонной массы вещества метеорита вклад ЭМИ будет ощущаем.

Статья [Д.В. Руденко, СВ. Утюжников. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЗРЫВА ТУНГУССКОГО КОСМИЧЕСКОГО ТЕЛА. // Математическое Моделирование, 1999, том 11, номер 10, с. 49-61.] говорит, что для случая рассмотрения ледяного метеорита при его вхождении в атмосферу со скоростью 20 км/с за 0.8 секунд формируется гиперзвуковая ударная волна со скоростью фронта около 14 км/с и температурой 1000 К. Сзади же в обратном направлении идет волна разреженного газа со скоростью фронта 17 км/с с температурой 4000 К.
К времени 1.6 секунд температура газа идущего со скоростью 10-11 км/сек за фронтом ударной волны достигает 7000-8000 К с максимальным значением 16200 К в центре фронта ударной волны.
Для каменного метеорита процессы будут похожие, только еще более взрывного характера, по причине заведомо больших температур возгонки основного вещества метеорита.

Сообщение отредактировал VBVB - 18.2.2013, 0:49


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
O3P
сообщение 18.2.2013, 1:05
Сообщение #74


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 264
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 281



QUOTE(renegade1951 @ 17.2.2013, 20:50) *
К сожалению никто из наблюдателей не засёк не только угловую высоту взрыва над горизонтом, но нам неизвестно также и время от вспышки до звука взрыва.

Я тут не поленился и прочитал за сотню страниц астрономического форума:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,104303.0.html

- там люди по существующим видеосъемкам засекли и посчитали много чего. Самое главное - нет ни одного видео с задержкой звука взрыва после вспышки, меньшей 89-90 секунд, и эти 90 секунд были отмечены при вспышке недалеко от зенита. Что примерно соответствует 30 километрам высоты. Плюс есть еще косвенные свидетельства, по углам возвышения вспышки с других мест тоже выдающие аналогичные оценки. При этом мегатонник на этом расстоянии в 30 км вышибает более или менее все неармированные стекла (правда, не при высотном подрыве) - что близко к произошедшему в наиболее пострадавших районах около Челябинска (рвануло, считай, прямо югу от города, где-то в районе Коркино/Еманжелинск), а потом по мере удаления к 50 км от взрыва (это 40 км по земле) процент побитых стекол должен сильно снижаться, что мы и наблюдаем в самом городе. Так что, похоже, действительно что-то около мегатонны ЯВ плюс-минус лапоть, если перевести на ударную волну, ну или около 500 кт "чистой" ударной волны метеора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 18.2.2013, 1:15
Сообщение #75


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(O3P @ 18.2.2013, 2:05) *
Я тут не поленился и прочитал за сотню страниц астрономического форума:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,104303.0.html

- там люди по существующим видеосъемкам засекли и посчитали много чего. Самое главное - нет ни одного видео с задержкой звука взрыва после вспышки, меньшей 89-90 секунд, и эти 90 секунд были отмечены при вспышке недалеко от зенита. Что примерно соответствует 30 километрам высоты. Плюс есть еще косвенные свидетельства, по углам возвышения вспышки с других мест тоже выдающие аналогичные оценки. При этом мегатонник на этом расстоянии в 30 км вышибает более или менее все неармированные стекла (правда, не при высотном подрыве) - что близко к произошедшему в наиболее пострадавших районах около Челябинска (рвануло, считай, прямо югу от города, где-то в районе Коркино/Еманжелинск), а потом по мере удаления к 50 км от взрыва (это 40 км по земле) процент побитых стекол должен сильно снижаться, что мы и наблюдаем в самом городе. Так что, похоже, действительно что-то около мегатонны ЯВ плюс-минус лапоть, если перевести на ударную волну, ну или около 500 кт "чистой" ударной волны метеора.

Так оно и видимо и есть. Нужно смотреть нет ли свежесваленных ударной волной деревьев в округе.
Если их будет хотя бы пара-тройка десятков, то значит метеорит мог превышать по размеру эквивалентный диаметр более 20 метров.
IMHO, американцы могли еще и недоценить мощность вспышки/взрыва.

Сообщение отредактировал VBVB - 18.2.2013, 1:18


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
O3P
сообщение 18.2.2013, 1:20
Сообщение #76


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 264
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 281



QUOTE(VBVB @ 18.2.2013, 0:02) *
Предложите более верные цифры.

Я пока что с этими цифрами даже еще и не спорю. Я просто спрашиваю - откуда они? Поскольку они вызывают у меня определенные сомнения: даже у ядерного взрыва на этой высоте 10% энергии не уходит в электромагнитный импульс. Не говоря уже про свет - одно дело низкотемпературная плазма от метеорита, и совсем другое - миллионы градусов у ЯВ. Мегатонна на растоянии 30 км даст где-то полторы сотни килоджоулей светого излученгия на квадратный метр - это типа как накрыть все папиросной бумагой в один слой и поджечь ее. Если не в плавках, то несмертельно, но какие-то ожоги и пожары будут, это к гадалке не ходи. Поэтому я и поинтересовался - откуда данные?

Сообщение отредактировал O3P - 18.2.2013, 1:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 18.2.2013, 1:29
Сообщение #77


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(O3P @ 18.2.2013, 2:20) *
Я пока что с этими цифрами даже еще и не спорю. Я просто спрашиваю - откуда они? Поскольку они вызывают у меня определенные сомнения: даже у ядерного взрыва на этой высоте 10% энергии не уходит в электромагнитный импульс. Не говоря уже про свет - одно дело низкотемпературная плазма от метеорита, и совсем другое - миллионы градусов у ЯВ. Мегатонна на растоянии 30 км даст где-то полторы сотни килоджоулей светого излученгия на квадратный метр - это типа как накрыть все папиросной бумагой в один слой и поджечь ее. Если не в плавках, то несмертельно, но какие-то ожоги и пожары будут, это к гадалке не ходи. Поэтому я и поинтересовался - откуда данные?

Суть вопроса теперь ясна.
Соглашусь с вами, что оценка доли светового излучения для вспышки-взрыва метеорита в 40% может быть завышенной.
Однако густой шлейф частиц испаренных и плазма низкотемпературная в канале от метеорита будет неплохо экранировать световое излучении, а потом еше и относительно долго, по сравнению с ядерным взрывом, высвечивать в ближнем ИК.
Где бы увидеть данные с ИК-камеры или тепловизора для шлейфа метеоритного в разные интервалы времени после образования.
Люди писали, что через около 5 минут после вспышки метеорита видели военный самолет в районе (вроде разведывательный МиГ-25), так что у военных такие данные и могут быть.

Сообщение отредактировал VBVB - 18.2.2013, 1:35


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 18.2.2013, 1:45
Сообщение #78


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(VBVB @ 18.2.2013, 0:14) *
Нашли частицы метеоритные.
По предварительной информации, на основе анализа найденных частиц, метеорит Челябинский хондритного типа силикатно-магниево-железный с содержанием железа около 10%, высокой степени рыхлости с плотностью около 2.5.


Они сразу были видны на самой первой фотографии круглой дырки во льду на озере. Эти частички размером 1 см и менее, откололись при механическом контакте со льдом основного куска. Масса кусков, вызвавших круглые дырки во льду, не более десятков килограмм. Также как в случае Тунгусского метеорита, водолазы и раскопщики воронок ничего не нашли: куски метеорита должны были уйти на несколько метров вглубь грунта, на дне озера их можно было и не искать.

Интересно что куски метеоритов, на которые воздействовали ядерными взрывами для привода на околоземную орбиту, могут иметь полезное применение даже если это не редкие металлы:
могут образоваться сверхтвёрдые материалы прочнее обычных алмазов. Ведь все обычные химические вещества получаются путём объединения внешних электронов химических элементов.
Энергия связи внешних электронов единицы электрон-вольт.
Внутренние электроны имеют более высокую энергию связи: у наиболее тяжёлых ядер, допустим U238, К-электроны имеют энергию связи 120 килоэлектрон-вольт.
Радиус атома в первом приближении пропорционален энергии связи.
Приходим к выводу возможности существования сверхплотных - а одновременно сверхпрочных и сверхжаростойких - химических соединений.
На Земле им образоваться невелика вероятность: даже в центре планеты давление 4 миллиона атмосфер, это не так много.

Промышленные алмазы, прочнее обычных, найдены в Сибири в древнем метеоритном кратере. Метеорит, оставивший 100-километровый кратер, предположительно в условиях холодной зимы врезался в угольное месторождение. При удачных локальных сочетаниях химических элементов образовались кристаллы. Долгие десятилетия это открытие было засекречено, из соображений чтобы блага от его использования не достались строго никому кроме советского чиновничьего аппарата. И только недавно, после того как геологи стали притоторговывать образцами по всему миру, госчиновники сдались и сняли секретность.

В принципе, пригоняя астероиды ядерными взрывами, наверняка можно добывать из них сверхтвёрдые материалы.

Сообщение отредактировал KTN - 18.2.2013, 1:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 18.2.2013, 2:10
Сообщение #79


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(KTN @ 18.2.2013, 2:45) *
В принципе, пригоняя астероиды ядерными взрывами, наверняка можно добывать из них сверхтвёрдые материалы.

Уважаемый KTN, хорошая идея. biggrin.gif
Только ронять не на территорию РФ, поскольку чтобы метеорит каменный до поверхности Земли добрался, диаметр он должен иметь метров 200.
Например, согласно расчетам, очень деликатный спуск 300 метрового троянского метеорита 2010 TK7, висящего в либрационной точке Земли-Луна, даст энергию взрыва с поверхностью Земли более 47 Мт. Получится кратер диаметром около 650 метров и глубиной около 230 метров, образуется гиперзвуковой вихрь со скоростью около 2800 м/с с избыточным давлением 127 атмосфер, и будет землетрясение магнитудой не менее 5.7 по Рихтеру в эпицентре.
Ну их нахрен такие эксперименты... ph34r.gif

Сообщение отредактировал VBVB - 18.2.2013, 2:13


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 18.2.2013, 2:27
Сообщение #80


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(KTN @ 18.2.2013, 2:45) *
Также как в случае Тунгусского метеорита, водолазы и раскопщики воронок ничего не нашли: куски метеорита должны были уйти на несколько метров вглубь грунта, на дне озера их можно было и не искать.

Учитывая размер проруби, можно предполагать сравнимый размер тела, которое соответственно в ил и грунт уйдет как минимум на половину-единицу своего размера. Т.е. на метры целые.
Явная глупость с вололазами, что они кроме ила/грязюки там на дне могли увидеть?
Надо установку землечерпальную типа малой драги на льду сооружать, чтобы с глубины озера да еще и из ила частицы метеорита выкопать. Или же приташить на лед малый понтонный земснаряд и яму разрыть вокруг обломка, чтобы водолазы его могли подцепить тросами.
Гемора в обоих вариантах немало, однако.

Сообщение отредактировал VBVB - 18.2.2013, 2:31


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Closed TopicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:33