Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Молибден
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2
Миклован
Сначала канадцам, а теперь иранцам? Оборудование для молибдена продавали из Германии. Немцы не обидятся ли за такое?

http://atominfo.ru/news4/d0851.htm
Россия готова подписать с Ираном контракт на поставку радиоизотопной продукции для иранского здравоохранения, сообщил РИА Новости во вторник представитель госкорпорации "Росатом".

По его словам, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко в рамках однодневной поездки в Иран 22 февраля провел переговоры с вице-президентом Ирана, новым главой организации по атомной энергии страны Фаридуном Аббаси-Давани. Стороны обсудили вопросы подготовки АЭС "Бушер" к выходу на минимально контролируемый уровень мощности, "включая работу интегрированного в проект оборудования, поставленного более 30 лет назад".

"Кроме того, Давани и Кириенко с удовлетворением отметили положительные результаты тестов пробной партии медицинских изотопов йода и молибдена, поставленных в Иран. Такие результаты позволяют подписать контракт на поставку радиоизотопной продукции для нужд иранского здравоохранения в перспективе объемом до 100 кюри в неделю молибдена-99 и до 15 кюри в неделю йода-131", - сказал представитель "Росатома".
Миклован
Не фига себе вышло! Я всего то хотел вставить ссылку на http://atominfo.ru/news4/d0851.htm.
Phenix
Цитата(Миклован @ 23.2.2011, 13:49) *
Не фига себе вышло! Я всего то хотел вставить ссылку на http://atominfo.ru/news4/d0851.htm.

Стороны обсудили вопросы подготовки АЭС "Бушер" к выходу на минимально контролируемый уровень мощности, "включая работу интегрированного в проект оборудования, поставленного более 30 лет назад".
А что это значит?
Editor-in-Chief
QUOTE(Миклован @ 23.2.2011, 12:47) *
Сначала канадцам, а теперь иранцам? Оборудование для молибдена продавали из Германии. Немцы не обидятся ли за такое?


Миклован,

внимательнее читайте новость smile.gif

Пока больше ничего не скажу smile.gif
Editor-in-Chief
QUOTE(Phenix @ 23.2.2011, 12:55) *
Стороны обсудили вопросы подготовки АЭС "Бушер" к выходу на минимально контролируемый уровень мощности, "включая работу интегрированного в проект оборудования, поставленного более 30 лет назад".
А что это значит?


Phenix,

так там же солянка - часть нашего оборудования, а часть старого немецкого.

А поконкретнее www может сказать, когда снова зайдёт к нам на форум.
Миклован
Цитата(Editor-in-Chief @ 23.2.2011, 13:07) *
Миклован,

внимательнее читайте новость smile.gif

Пока больше ничего не скажу smile.gif


Прочитал пять раз вдоль и поперек. Ответа не нахожу. Хоть плачь! blink.gif sad.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(Миклован @ 23.2.2011, 14:16) *
Прочитал пять раз вдоль и поперек. Ответа не нахожу. Хоть плачь! blink.gif sad.gif


Вопрос законный, но мы пока воздерживаемся от комментариев по определённым причинам. Sorry sad.gif
VitFF
Цитата
В текущем году должна пройти сертификация молибдена и запущена вторая очередь производства.

Вторая очередь там же, в НИИАРе? Что-то мало об этом новостей...
AtomInfo.Ru
http://atominfo.ru/news6/f0616.htm

QUOTE
Россия начала регулярные поставки в Иран медицинского радиоизотопа молибден-99 (99Mo). Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщил осведомлённый источник на условиях сохранения анонимности.

"Поставки происходят на еженедельной основе. Они начались в апреле, к настоящему моменту потребителям отправлено четыре или пять партий с активностью 70 Ки (шестидневных) каждая", - добавил источник.

Производитель молибдена-99 для иранской стороны - филиал ФГУП НИФХИ имени Л.Я.Карпова, расположенный в городе Обнинске.

VitFF
http://www.atominfo.ru/news8/h0004.htm
QUOTE
Ключевым проектом "Росатома", по словам Кириенко, остается развёртывание промышленного производства изотопа молибдена-99. "Как и было запланировано летом этого года, мы запустили одно из самых современных производств молибдена-99 в Российской Федерации на базе НИИАР в Димитровграде, и уже состоялись первые поставки молибдена-99 в Канаду", - подчеркнул он.

Сергей Кириенко пояснил: "Для производства молибдена-99 используются сразу три реактора, и мы можем гарантировать поставщикам, что никакие технологические регламенты и даже остановка одного из этих реакторов никоим образом не могут нарушить гарантированную бесперебойную поставку молибдена-99 для потребителей, что в сегодняшней ситуации принципиально важно. В 2012 году мы планируем ввести вторую производственную линию и вывести установку на проектную мощность".


летом этого года? а почему так тихо?
AtomInfo.Ru
А вопрос-то в чём?
VitFF
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.9.2011, 20:10) *
А вопрос-то в чём?

Я правильно понял, что летом этого года мы поставили 99Мо в Канаду?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 6.9.2011, 18:17) *
Я правильно понял, что летом этого года мы поставили 99Мо в Канаду?


Засылали две партии (по нашим данным). В понедельник было объявлено о четырёх, но не могу подтвердить, что все четыре ушли именно в Канаду.

Это тестовые партии. Nordion должна подтвердить качество продукта, прежде чем говорить о крупных поставках.

VitFF
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.9.2011, 20:24) *
Засылали две партии (по нашим данным). В понедельник было объявлено о четырёх, но не могу подтвердить, что все четыре ушли именно в Канаду.

Это тестовые партии. Nordion должна подтвердить качество продукта, прежде чем говорить о крупных поставках.

Речь идёт о летних поставках 2011 или всё ещё о "рождественских" 2010 года?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 6.9.2011, 18:27) *
Речь идёт о летних поставках 2011 или всё ещё о "рождественских" 2010 года?


В 2010 году была только одна http://atominfo.ru/news4/d0215.htm

Потом Мелекесс брал время "на раздумья". Так что все остальные поставки могли быть только в 2011 году.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 6.9.2011, 18:08) *
летом этого года? а почему так тихо?


Потому что трубили о тысячах кюри, а выдают пока на уровне нашего обнинского старичка.

Внезапно оказалось, что молибден производить не так-то просто, несмотря на всю внешнюю лёгкость задачи.
VitFF
QUOTE
Рената Миколайчак, представитель директора по научно-исследовательской работе и сотрудничеству Радиоизотопного центра POLATOM Института атомной энергии (Польша):

"В Польше у нас исследовательский реактор, который принадлежит к типу средних реакторов и использование этого реактора для облучения радионуклидов для нас хорошая поддержка, чтобы производить радионуклиды для применения в радиофармпрепаратах.

Мы можем предложить их нашим клиентам в Польше, а также во всем мире.

Кроме этого, реактор также может использоваться для облучения урана, чтобы производить молибден. Так что мы можем внести свой вклад в улучшение ситуации с глобальной нехваткой молибдена. Я бы сказала, что это поле деятельности в целом не исчезнет в ближайшие годы. Наоборот, будет прогресс. Я говорю, конечно, с точки зрения перспектив ядерного реактора, но я думаю, что еще больше прогресса можно увидеть и по циклотронам.


Насколько я понимаю, нехватки реакторов для этих целей в мире нет...проблемы с технологиями получения 99Мо а)стабильно; б)фармакопейного качества; с)в достаточном количестве.
VitFF
QUOTE
И Росатом является одним из основных поставщиков, которые осуществляют неуклонное расширение производства как в Димитровграде, так и в Обнинске (НИИАР и Институт им. Карпова).


В Обнинске-то расширяют?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 14.9.2011, 15:02) *
В Обнинске-то расширяют?


Мы на ППР, вообще-то smile.gif Как в таких условиях расширить? smile.gif
VitFF
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.9.2011, 17:37) *
Мы на ППР, вообще-то smile.gif Как в таких условиях расширить? smile.gif

Ну ППР-то проводите наверняка с целью расширения wink.gif
А мощности по производству генераторов технеция расширяете? blink.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 14.9.2011, 15:46) *
А мощности по производству генераторов технеция расширяете? blink.gif


Расширить возможности по молибдену в Обнинске реально. Давайте дождёмся интервью с соответствующим человеком, там про это будет сказано.

По генераторам у нас наблюдается песня. На одного производителя молибдена (Карповка) имеется два, а вскоре будет и три производителя генераторов. Сейчас генераторы умеют делать собственно Карповка и ФЭИ, строится также линия, принадлежащая ФМБА.

Честно говоря, от такого наплыва страждущих народ в шоке. Я понимаю ещё стремление ФЭИ и Карповки иметь собственные генераторы, но медики-то куда лезут? По прикидкам выходит, что для медиков молибдена в Обнинске хватать не будет, и его придётся завозить... из Димитровграда.

Конечно, у нас (ну, почти у нас) есть аэропорт, и мелекессцы смогут организовать подвоз сырья для линии медиков. Но о смысле жизни хочется задуматься. Например, почему медикам не поставить бы свою линию около НИИАРа и не таскать к нам молибден самолётами. Но это ж медики, у них свои тараканы. ohmy.gif

P.S. Да, тысячей кюри в Обнинске в обозримом будущем не предполагается. Свои возможности надо оценивать реально.
VitFF
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.9.2011, 18:03) *
P.S. Да, тысячей кюри в Обнинске в обозримом будущем не предполагается. Свои возможности надо оценивать реально.

Насколько я помню, у вас была статья, в которой говорилось, что Карповка закрывает ВСЕ потребности страны в 99Мо. Проблема была только в производителе-дублёре
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 14.9.2011, 16:19) *
Насколько я помню, у вас была статья, в которой говорилось, что Карповка закрывает ВСЕ потребности страны в 99Мо. Проблема была только в производителе-дублёре


Закрыть все потребности не сложно, т.к. у России потребностей можно считать что нет. Они равны иранским blink.gif

Но вроде бы говорится о расширении ядерной медицины. По-хорошему, потребление генераторов нашей стране нужно увеличивать как минимум на порядок. Соответственно, и молибдена должно быть на порядок больше.

И по Карповке есть политический момент. Новые границы Москвы видели? Мне полчаса на машине, и вот она Москва. Причём именно правительственный район. Как Вы думаете - через какое время начнётся нытьё "Выводите ядерное производство от нас подальше"? Правильный ответ - уже началось.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 14.9.2011, 16:19) *
Насколько я помню, у вас была статья, в которой говорилось, что Карповка закрывает ВСЕ потребности страны в 99Мо. Проблема была только в производителе-дублёре


Ну и добавлю. Конечно, все хотят экспорт. Это ж валюта! Поэтому, кроме потребностей России, есть ещё и желание продавать продукцию за бугор.
AtomInfo.Ru
По ссылке некоторые ответы на вопросы про молибден.
http://atominfo.ru/news8/h0086.htm
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 14.9.2011, 14:59) *
проблемы с технологиями получения 99Мо ...б)фармакопейного качества;


Ответ: да, правильно понимаете smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 14.9.2011, 15:02) *
В Обнинске-то расширяют?


И здесь ответ "Да".
AtomInfo.Ru
http://atominfo.ru/news8/h0404.htm

Наконец-то опубликовано известное в узких кругах решение ФАС по Изотопу.

По факту оно означает, что производители могут теперь продавать изотопы напрямую, минуя московскую сбытовую контору-монополист.
VitFF
А вот это?
VitFF
Прокомментируйте, пожалуйста...что за метод, чья технология?
QUOTE
27 октября 2011 года ООО "Объединенная инновационная корпорация" (Управляющая компания дивизиона "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом") и ООО "УралРФП" (НП "Уральский фармацевтический кластер") подписали соглашение о создании производства технеция (Tc-99m) экстракционным методом "под ключ". Подписание соглашения состоялось в рамках конференции "Состояние и перспективы развития ядерной медицины в России" (г. Екатеринбург).
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 31.10.2011, 21:05) *
Прокомментируйте, пожалуйста...что за метод?


VitFF,

немного погодя, ладно? Как только уточню некоторые детали...
сергей
Если можно добавьте вопрос о масштабах и географии поставок.
Очень интересно.
П.С. Оказывается в уездном городе З.(город -миллионик ,да и область не шуточная) делают "сцилляграфию" скелета технецием 2 клиники .Запись за 2 месяца.Работают на том ,что получают 9 дней в месяц.При том ,что процентов 70-80 тех ,кому надо "отлетают" так как процедура платная.Т.е. очень востребованная ниша .
VitFF
Ну, и где новости? Мы уже имеем 4% мирового рынка 99Mo?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 19.2.2012, 19:40) *
Ну, и где новости? Мы уже имеем 4% мирового рынка 99Mo?


Ага! 444% smile.gif

Как и предполагалось wink.gif Карповка потихоньку расширяет производство, покрывая потребности России и Ирана. Есть затыки технического плана. Решаемые. Когда их порешают, обязательно зададим вопрос о них в интервью.

В Димитровграде работают хорошие люди. И это всё, что я могу Вам сказать.
сергей
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 19.2.2012, 18:58) *
Ага! 444% smile.gif

Как и предполагалось wink.gif Карповка потихоньку расширяет производство, покрывая потребности России и Ирана. Есть затыки технического плана. Решаемые. Когда их порешают, обязательно зададим вопрос о них в интервью.

В Димитровграде работают хорошие люди. И это всё, что я могу Вам сказать.

Если позволите.
Они не только хорошие ,-они и душевные.
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 19.2.2012, 22:47) *
Они не только хорошие ,-они и душевные.


Позволю, конечно smile.gif

Например, на БОР-60 мой лучший друг со студенческих времён работает smile.gif

P.S. Да меня и самого в Мелекесс распределяли. Правда, не поехал, сренегатировал laugh.gif
VitFF
И что? Борьба продолжается? Победа близка?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 25.2.2012, 19:19) *
И что? Борьба продолжается? Победа близка?


VitFF,

давайте, я один раз честно отвечу, что думаю на эту тему. smile.gif

Мы неоднократно намекали и интервью с людьми брали, что производство молибдена (в значимых количествах, а не пара кюри на коленке) быстро наладить не удастся. Поэтому никакого фонтана молибденовых кюри из Димитровграда мы не ждали и в ближайшем будущем не ожидаем.

С другой стороны, понятно, что делать такое производство в Димитровграде надо. И реакторов у них больше, чем в Обнинске. И расстояние от Москвы дальше. Даже в Обнинске - городе, устойчивом к радиофобии - периодически находятся альтернативно одарённые личности. До сих пор помню, как некий придурок, проезжая по Киевке и услышав, как на Карповке проверяют сигнализацию, попытался устроить истерику в бложиках на предмет "аварии на обнинском реакторе". Если в Обнинске развернуть производство на сотни кюри, то "хомячковотрясение" в Москве по поводу "выбросов" будет обеспечено с периодичностью раз в квартал.

Вот. Поэтому в целом курс на создание молибденового производства в Мелекесе верный. Но не ждите особо крупных побед в ближайшее время.

Что до Карповки, то "гениальные" идеи её закрыть "раз есть Димитровград" вроде бы успешно похерены с выпиныванием из Росатома одного особо умного манагера (не будем тыкать пальцами, но это г-н Щ-кий). Она будет своё выдавать и дальше, отрабатывать потребности России и немного на экспорт. Благо, что потребности эти невелики - спасибо, блин, органам здравоохранения sad.gif

Как-то так. Сенсаций мы в обозримом будущем не ожидаем.

Smith
Первая очередь Президентского проекта «Молибден-99» обеспечила внутренние потребности Российской Федерации в радионуклиде (с) http://www.atomic-energy.ru/news/2012/05/04/33218
VitFF
Two years ago
http://www.ulpravda.ru/paper/article/9255.html

а какая фотка...
AtomInfo.Ru
Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем
http://atominfo.ru/newsb/k0358.htm
AtomInfo.Ru
http://atominfo.ru/newsc/l0224.htm

Насколько можно судить, Першуков косвенно признался в том, что с Nordion у них ничего не получилось.
Smith
насколько я понимаю,с Нордион сотрудничество нацелено на сбыт готовой продукции,а в этой новости речь идёт о технологии,оборудовании.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 1.10.2012, 16:54) *
насколько я понимаю,с Нордион сотрудничество нацелено на сбыт готовой продукции,а в этой новости речь идёт о технологии,оборудовании.


Почему и говорю: "Косвенно".

Нельзя же с высокой трибуны открытым текстом признаваться, что с канадцами не пошло. А так всё красиво - вместо продукции с канадцами будем дистрибутировать технологии с немцами.

Кстати. Смотрю программу изотопной конференции и Нордион не вижу. Может, конечно, они там где-то и были. Спрошу потом у тех, кто ездил.
http://www.isotop.ru/1ibci/programm/
Smith
а почему невозможен такой вариант, что по сбыту конечной продукции сотрудничаем с канадцами, а по технологиям производства с германцами?..
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 1.10.2012, 20:40) *
а почему невозможен такой вариант, что по сбыту конечной продукции сотрудничаем с канадцами, а по технологиям производства с германцами?..


Возможен. Не исключаю, что когда-нибудь так и будет.

Просто с Нордион, насколько мы знаем, поторопились. Это коммерческая фирма. Им кюри нужны, а не проекты. И канадцы, говорят, выражали неудовольствие, увидев реальные темпы внедрения. Поэтому теперь срочно нужен был другой объект для распиаривания. wink.gif
asv363
Думаю, сюда:
Обнинские генераторы технеция
http://atominfo.ru/newsf/m0254.htm
QUOTE
Обнинский филиал НИФХИ имени Л.Я.Карпова отметил 3 сентября 2013 года важное событие - завершение ремонта в соответствии с правилами GMP первого этажа здания цеха зарядки генераторов технеция-99m.
...
Чтобы понимать значимость филиала, стоит сказать, что Обнинск производит до 95% от всего объёма российского 99Mo.

У обнинских радиохимиков имеется собственная задача по замыканию топливного цикла. От них требуется возвращать в работу невыгоревший уран, оставшийся во вскрытых мишенях. К сегодняшнему дню успешно выполнен первый проход через реактор ВВР-ц мишеней из регенерата. Есть уверенность, что всего для этих целей уран удастся использовать пять-шесть раз.

Филиал заинтересован не только в производстве сырья, но и в активном участии в следующем переделе, а именно, выпуске генераторов технеция.
www
Там с Нордион похоже игра круче, чем просто коммерция.

На них в печати (конкретно из Вашингтон диси) наезд такой был... как свинью резали (пардон, классика от ВВ).

Честно сказать, я вообще удивлен, что они еще в этом бизнесе.
Smith
а в чем была суть претензий дяди Сэма? smile.gif
asv363
Кстати, указанный в статье стандарт GMP:

QUOTE
Чтобы поставлять больше генераторов, обнинский филиал нуждается в новом цехе зарядки, причём соответствующем требованиям GMP (good manufacturing practice), которые вводятся в России с 2014 года.

применим к продукции фармакологического, диагностического назначения; медицинскому оборудованию; в сфере продуктов питания. На остальную продукцию, насколько я понял, не распространяется. mellow.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.