Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Уроки Фукусимы - общая ветка
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2
Dozik
QUOTE(Dobryak @ 12.2.2016, 9:43) *
Заморозка почвы вокруг Фукусимы-Дайити смотрится не более чем ПиаР-ходом... --- герметичность сомнительна. Есть где-то водный баланс по блокам 1-3? Т.е., в сутки закачали столько-то кубов, выкачали столько-то в баки под будущую очистку... разница по неведедомым дырам ушла в почву...

Насчет заморозки на Фукусиме - не скажу. Но в 1 номере журнала "Безопасность ядерных технологий и окружающей среды" за 2013 г. (http://www.atomic-energy.ru/store/46813) есть статья спецов из "Гидроспецгеологии" Глинского и др. "Стена в грунте" вроде. У меня журнал в печатном варианте, с сайта не открывается. Резюме: применялись (и применяются) два варианта - траншейный и закачка определенных растворов через скважины. Первый самый простой, но связан с большим количеством радиоактивных отходов, как жидких, так и твердых. Второй - предпочтительней. Состав - жидкое стекло с добавками. Ограничение - глубина - 5-6 метров, не более. Применяли на Маяке и СКХ.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Dozik @ 21.2.2016, 13:32) *
Ограничение - глубина - 5-6 метров, не более.


У японцев глубже, метров 30 - до водонепроницаемых слоёв.
Sinus
Добрый день.
Господа атомщики, помогите жителю тихоокеанского бассейна найти карту распространения фукусимских радиоактивных материалов, по акватории Тихого океана.
Нахрапом так найти ничего не удалось, а то что предлагает гугл.... что то мало доверия вызывает.
ps карта на 2015-2016 годы.
AtomInfo.Ru
Sinus,

такие вещи намного сложнее померять, чем воздух, поэтому и сложности.

Наибольшая степень полноты и достоверности по Фукусиме - у сводного отчёта МАГАТЭ (2015 год). Он есть на сайте МАГАТЭ и есть у нас на сервере.
Ссылки на его тома - в начале библиотечной ветки форума.

На Ваш вопрос есть приложение IV тома 4.
http://atominfo.ru/files/fukus/IAEA-v4-4.pdf

Упор в нём больше на окрестности станции, но есть и более общие картинки. Например, рис.IV-7 - измерения по цезию в 2013 году. Там видно, что снесло на восток, а к югу практически ничего не пошло.

Документ английский, тома и приложения не переводили на русский в официальном порядке. Может быть, на каком-нибудь предприятии сделали перевод для себя, но тут ключевые слова "для себя" - по крайней мере, никто нам не предлагал поделиться русским переводом.

Понимаю, что, может быть, ответ не удовлетворит в полной мере, но это вся информация по вопросу, которую мировая атомная отрасль считает установленной.

Sinus
Большое спасибо.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.