Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Нововоронежская АЭС
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > Архив - Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
AtomInfo.Ru
К вам корпус едет smile.gif



http://atominfo.ru/news6/f0970.htm
Pakman
Хорошо везут.
Smith
только вот годы ввода блоков по скорректированному графику 2013 и 2015 :-)
Andreevich
Большие сомнения у меня на счет 2013 года:
1) Ростов 2: с момента установки реактора до загрузки, если я не ошибаюсь прошло 2 года.
2) с загрузки до сдачи в эксплуатацию 10 месяцев (итого уже почти три года)
3) примем во вниманию что вышеуказанный блок типовой и хорошо известный + обще-блочные системы уже были и т.д. и т.п.
4) и наконец, примем во внимание то, что до установки реактора на НВАЭС-2, насколько я знаю, еще нужно будет подождать, так как сейчас только на стадии строительства отметка +12

P.S. Хотя, я искренне надеюсь, что с все будет идти по графику
house
http://www.atominfo.ru/news8/h0273.htm
О причинах пока распрашивать рано?
Gerst
Так написали же - ложный сигнал.
house
QUOTE(Gerst @ 29.9.2011, 19:52) *
Так написали же - ложный сигнал.

Слона и не приметила smile.gif
инженер_Гарин
QUOTE(house @ 29.9.2011, 18:30) *
http://www.atominfo.ru/news8/h0273.htm
О причинах пока распрашивать рано?


А кого расспрашивать? Если повышение температуры на вызоде из АЗ не имеет отношения к безопасности, то что тогда имеет отношение?
Dozik
QUOTE(инженер_Гарин @ 29.9.2011, 20:40) *
А кого расспрашивать? Если повышение температуры на вызоде из АЗ не имеет отношения к безопасности, то что тогда имеет отношение?

Имеет отношение то, что они обновили (модернизировали) системы контроля. "Глючить", новые, они любят... rolleyes.gif
lz2gj
QUOTE(Gerst @ 29.9.2011, 18:52) *
Так написали же - ложный сигнал.


"ложный сигнал" термин слишком эластичной.

Чтобы сработает аварийной защиты (АЗ) необходимо превышение порога минимум в 2 каналов.

Организация КИП примерно следующим образом:
Температура в каждой петли обязательно измеряется в трех каналов (три физически отделенные термопар). После модернизаций не знаю как, но классический вариант это 3 или 6-канальной компенсационной коробке (УКМ) для 1 или 2 петли, в который включают термопар. Питание каждого канала для компенсации температуры холодных концов, гальванически отделено от остальных.
Следуют нормирующие преобразователи, которые, как правило, одноканальные с разделенное питание.

Я думаю, что ложный сигнал в КИП, вряд ли произойдет, если нет монтажная ошибка.

Не хочу гадать. Я буду рад, если станция укажет точная причина, но не верю.
инженер_Гарин
QUOTE(lz2gj @ 29.9.2011, 22:13) *
"ложный сигнал" термин слишком эластичной.

Чтобы сработает аварийной защиты (АЗ) необходимо превышение порога минимум в 2 каналов.

Организация КИП примерно следующим образом:
Температура в каждой петли обязательно измеряется в трех каналов (три физически отделенные термопар). После модернизаций не знаю как, но классический вариант это 3 или 6-канальной компенсационной коробке (УКМ) для 1 или 2 петли, в который включают термопар. Питание каждого канала для компенсации температуры холодных концов, гальванически отделено от остальных.
Следуют нормирующие преобразователи, которые, как правило, одноканальные с разделенное питание.

Я думаю, что ложный сигнал в КИП, вряд ли произойдет, если нет монтажная ошибка.

Не хочу гадать. Я буду рад, если станция укажет точная причина, но не верю.


Согласен с Вами, крайне редкий случай
house
QUOTE(Dozik @ 29.9.2011, 22:56) *
Имеет отношение то, что они обновили (модернизировали) системы контроля. "Глючить", новые, они любят... rolleyes.gif



QUOTE(lz2gj @ 29.9.2011, 23:13) *
.....
Не хочу гадать. Я буду рад, если станция укажет точная причина, но не верю.



QUOTE(инженер_Гарин @ 29.9.2011, 23:35) *
Согласен с Вами, крайне редкий случай



Для новых - не такой уж и редкий, вполне реально, общая причина может выскочить с совершенно неожиданной стороны, да и ошибки монтажа все ж случаются. Подождем информации.
сергей
QUOTE(lz2gj @ 29.9.2011, 22:13) *
"ложный сигнал" термин слишком эластичной.

Чтобы сработает аварийной защиты (АЗ) необходимо превышение порога минимум в 2 каналов.

Организация КИП примерно следующим образом:
Температура в каждой петли обязательно измеряется в трех каналов (три физически отделенные термопар). После модернизаций не знаю как, но классический вариант это 3 или 6-канальной компенсационной коробке (УКМ) для 1 или 2 петли, в который включают термопар. Питание каждого канала для компенсации температуры холодных концов, гальванически отделено от остальных.
Следуют нормирующие преобразователи, которые, как правило, одноканальные с разделенное питание.

Я думаю, что ложный сигнал в КИП, вряд ли произойдет, если нет монтажная ошибка.

Не хочу гадать. Я буду рад, если станция укажет точная причина, но не верю.

Трудно сказать .На некоторых станциях уже длительное время в" опытно-промышленной эксплуатации " находятся ПТК АЗ(программно-технические комплексы).Но даже в "старой" конфигурации.Даже разделенные каналы сойдутся в одной "точке".В блочке комплекта АЗ ,где происходит сравнение сигналов и реализован "мажоритарный" принцип.Если "пробивает" блочок ,то не исключена и выходная "ложная команда".Надо ждать отчет...
инженер_Гарин
QUOTE(Dozik @ 29.9.2011, 21:56) *
Имеет отношение то, что они обновили (модернизировали) системы контроля. "Глючить", новые, они любят... rolleyes.gif


В любом случае, сработала АЗ ложно или не сработала вообще - это отказ системы безопасности, который не может быть вне шкалы ИНЕС
lz2gj
QUOTE(сергей @ 30.9.2011, 12:02) *
Трудно сказать .На некоторых станциях уже длительное время в" опытно-промышленной эксплуатации " находятся ПТК АЗ(программно-технические комплексы).Но даже в "старой" конфигурации.Даже разделенные каналы сойдутся в одной "точке".В блочке комплекта АЗ ,где происходит сравнение сигналов и реализован "мажоритарный" принцип.Если "пробивает" блочок ,то не исключена и выходная "ложная команда".Надо ждать отчет...


Такой блочок не существует. Ваша идея противоречит логики 2 из 3.

В АЗТП каналы не имеют общей точки.

В АЛОС(тоже 3-канальный)происходит двойное мажорирование. Первое по сигналами от АЗТП и второе между каналами после логической обработки (например 2 из 3)по каждому параметру.

Раньше была и АФАК (аппаратура формирования аварийных команд)где тоже ест мажорирование 2 из 3 по выходными сигналами АЛОС. Сейчас эти функции в целом выполняет АЛОС, но логика формирования не имеет изменения.

ЗАО "СНИИП-СИСТЕМАТОМ" - Системы ядерной и радиационной безопасности
Аппаратура защиты по технологическим параметрам (АЗТП)
Аппаратура Защиты по Технологическим параметрам (АЗТП) формирует аварийные сигналы при отклонении значений технологических параметров реакторной установки за допустимые пределы и осуществляет обработку и представление информации о контролируемых параметрах на пульте оператора. Входной информацией АЗТП являются сигналы от датчиков контроля технологических параметров. Выходная информация поступает в систему аварийной защиты реактора и оператору на блочный щит управления.
Аппаратура обеспечивает:
- сравнение текущих значений технологических параметров, представленных в форме унифицированных сигналов постоянного тока (0-5) мА или (4-20) мА, и сигналов напряжения от термоэлектрических преобразователей (ТЭП) ХК68 или ХА68 с номинальными статистическими характеристиками преобразования, с заданными аварийными уставками и формированием дискретных сигналов о выходе технологических параметров за пределы уставок по 90 и более точкам контроля;
- формирование сигналов по вычисляемым параметрам, например, "запас до кипения" и др., сравнение с заданной аварийной уставкой и формирование дискретных сигналов о выходе параметров за пределы уставок;
- поканальное задание уставок;
- задание зоны возврата (гистерезис) при формировании дискретных сигналов;
- представление информации о запасе до аварийных уставок на оперативном дисплее в аналоговой форме в виде гистограмм по основным контролируемым каналам;
- выборочное цифровое представление информации о текущем значении контролируемого параметра и соответствующем значении аварийной уставки в устройствах накопления и обработки информации;
- формирование и выдачу на пульт оператора сигналов исправности, проверки и обобщенных сигналов превышения заданных уставок от каждого устройства накопления и обработки информации;
- автоматический и ручной контроль исправности каждого канала.

Аппаратура логической обработки сигналов (АЛОС)
Аппаратура логической обработки сигналов (АЛОС) предназначена для обработки сигналов, поступающих от комплексов АКНП, АЗТП и других внешних источников (ТГ - турбогенераторы, ГЦН - главные циркуляционные насосы и пр.), формирования и выдачи защитных сигналов в систему управления и защиты реактора, формирования и выдачи информационных сигналов во внешние системы. АЛОС обеспечивает: - логическую обработку дискретных сигналов по логике "2 из 3" или "2 из 4", временную задержку, блокировку входных сигналов и формирование обобщенных гальванически развязанных сигналов аварийной защиты; выходными сигналами являются контакты реле, находящиеся под током при отсутствии сигнала аварийной защиты; - формирование гальванически развязанных сигналов о причине срабатывания аварийной защиты для организации сигнализации о первопричине и для управляющей вычислительной системы (УВС); выходным сигналом является срабатывание оптронного реле; - формирование гальванически развязанных сигналов о состоянии реле и сигналов о проверке АКНП и АЗТП; - сигнализацию исправности АЛОС.


С уважением: Красимир Христов
Pakman
QUOTE(lz2gj @ 30.9.2011, 15:49) *
выходными сигналами являются контакты реле, находящиеся под током при отсутствии сигнала аварийной защиты;

Вот он, корень всех зол и причина ложного срабатывания laugh.gif . Пресловутый фэйл-сейф, когда защитное устройство срабатывает при пропадании на нём питания.
Gerst
Видно народу очень скучно smile.gif
По сути срабатывания АЗ - на 5 блоке со вчерашнего дня запрещено проведение электросварочных работ. Думаю этой информации более чем достаточно чтобы определиться с источником ложного сигнала.
house
QUOTE(Pakman @ 30.9.2011, 17:08) *
Вот он, корень всех зол и причина ложного срабатывания laugh.gif . Пресловутый фэйл-сейф, когда защитное устройство срабатывает при пропадании на нём питания.


и здесь мажоритарная логика, должны обесточиться , например, два из трех, чтоб прошло АЗ. Единичное обесточивание не может быть общим звеном, а общее обесточивание - не ложное срабатывание
house
QUOTE(Gerst @ 30.9.2011, 17:21) *
Видно народу очень скучно smile.gif
По сути срабатывания АЗ - на 5 блоке со вчерашнего дня запрещено проведение электросварочных работ. Думаю этой информации более чем достаточно чтобы определиться с источником ложного сигнала.


Ну я ж говорю, при приработке столько интересных общих причин можно найти! rolleyes.gif
инженер_Гарин
QUOTE(Gerst @ 30.9.2011, 16:21) *
Видно народу очень скучно smile.gif
По сути срабатывания АЗ - на 5 блоке со вчерашнего дня запрещено проведение электросварочных работ. Думаю этой информации более чем достаточно чтобы определиться с источником ложного сигнала.


Неужели до сих пор проблемы с наводками (экранированием) имеют место быть?
Gerst
QUOTE(house @ 30.9.2011, 17:50) *
Ну я ж говорю, при приработке столько интересных общих причин можно найти! rolleyes.gif

Угу, там очень весело.
Gerst
QUOTE(инженер_Гарин @ 30.9.2011, 18:02) *
Неужели до сих пор проблемы с наводками (экранированием) имеют место быть?

Конечно. Ведь кабельные связи были заменены практически полностью. Соот-но теперь шумов хватает.
Сейчас делается огромное кол-во работ чтобы убрать помехи.
инженер_Гарин
QUOTE(Gerst @ 30.9.2011, 17:55) *
Конечно. Ведь кабельные связи были заменены практически полностью. Соот-но теперь шумов хватает.
Сейчас делается огромное кол-во работ чтобы убрать помехи.


В кабелях это пол беды, хуже если в аппаратной части, придется заводчан трясти
Pakman
QUOTE(house @ 30.9.2011, 17:49) *
и здесь мажоритарная логика, должны обесточиться , например, два из трех, чтоб прошло АЗ.

Да? Не видел такого вживую. Но слышал, что на гидравлике мажорные элементы делают. На АЭС всё может быть.

Вообще, если мажорировать, то следующим образом: должны упасть две из трёх групп стержней - падение только одной группы не вносит необходимой отрицательной реактивности, что бы перебороть автоматический регулятор мощности. Так будет реально мажорно.
сергей
QUOTE(lz2gj @ 30.9.2011, 14:49) *
Такой блочок не существует. Ваша идея противоречит логики 2 из 3.

В АЗТП каналы не имеют общей точки.

В АЛОС(тоже 3-канальный)происходит двойное мажорирование. Первое по сигналами от АЗТП и второе между каналами после логической обработки (например 2 из 3)по каждому параметру.

Раньше была и АФАК (аппаратура формирования аварийных команд)где тоже ест мажорирование 2 из 3 по выходными сигналами АЛОС. Сейчас эти функции в целом выполняет АЛОС, но логика формирования не имеет изменения.

ЗАО "СНИИП-СИСТЕМАТОМ" - Системы ядерной и радиационной безопасности
Аппаратура защиты по технологическим параметрам (АЗТП)
Аппаратура Защиты по Технологическим параметрам (АЗТП) формирует аварийные сигналы при отклонении значений технологических параметров реакторной установки за допустимые пределы и осуществляет обработку и представление информации о контролируемых параметрах на пульте оператора. Входной информацией АЗТП являются сигналы от датчиков контроля технологических параметров. Выходная информация поступает в систему аварийной защиты реактора и оператору на блочный щит управления.
Аппаратура обеспечивает:
- сравнение текущих значений технологических параметров, представленных в форме унифицированных сигналов постоянного тока (0-5) мА или (4-20) мА, и сигналов напряжения от термоэлектрических преобразователей (ТЭП) ХК68 или ХА68 с номинальными статистическими характеристиками преобразования, с заданными аварийными уставками и формированием дискретных сигналов о выходе технологических параметров за пределы уставок по 90 и более точкам контроля;
- формирование сигналов по вычисляемым параметрам, например, "запас до кипения" и др., сравнение с заданной аварийной уставкой и формирование дискретных сигналов о выходе параметров за пределы уставок;
- поканальное задание уставок;
- задание зоны возврата (гистерезис) при формировании дискретных сигналов;
- представление информации о запасе до аварийных уставок на оперативном дисплее в аналоговой форме в виде гистограмм по основным контролируемым каналам;
- выборочное цифровое представление информации о текущем значении контролируемого параметра и соответствующем значении аварийной уставки в устройствах накопления и обработки информации;
- формирование и выдачу на пульт оператора сигналов исправности, проверки и обобщенных сигналов превышения заданных уставок от каждого устройства накопления и обработки информации;
- автоматический и ручной контроль исправности каждого канала.

Аппаратура логической обработки сигналов (АЛОС)
Аппаратура логической обработки сигналов (АЛОС) предназначена для обработки сигналов, поступающих от комплексов АКНП, АЗТП и других внешних источников (ТГ - турбогенераторы, ГЦН - главные циркуляционные насосы и пр.), формирования и выдачи защитных сигналов в систему управления и защиты реактора, формирования и выдачи информационных сигналов во внешние системы. АЛОС обеспечивает: - логическую обработку дискретных сигналов по логике "2 из 3" или "2 из 4", временную задержку, блокировку входных сигналов и формирование обобщенных гальванически развязанных сигналов аварийной защиты; выходными сигналами являются контакты реле, находящиеся под током при отсутствии сигнала аварийной защиты; - формирование гальванически развязанных сигналов о причине срабатывания аварийной защиты для организации сигнализации о первопричине и для управляющей вычислительной системы (УВС); выходным сигналом является срабатывание оптронного реле; - формирование гальванически развязанных сигналов о состоянии реле и сигналов о проверке АКНП и АЗТП; - сигнализацию исправности АЛОС.
С уважением: Красимир Христов

Уважаемый Красимир !
Вы абсолютно правы.Я исходил из возможной неисправности в ПАК (панели аварийных команд) в блочках БВР (блок входных реле) и БРР(блок реле размножения).Но в этом случае речь бы не шла об идентификации защиты (Т+8).А сочетание отказ измерительного канала+отказ БМ (блока мажоритирования) в ПФС (панели формирования сигнала)+отказ в ПАКе очень маловероятно.
Так что нужно ждать отчета.На ум (как самое простое объяснение) приходит только выполнение регламентных работ по проверке формирования аналоговых сигналов при "недовыведенном" ПАКе в проверку.
С уважением.Сергей.
lz2gj
QUOTE(сергей @ 1.10.2011, 19:33) *
Уважаемый Красимир !
Вы абсолютно правы.Я исходил из возможной неисправности в ПАК (панели аварийных команд) в блочках БВР (блок входных реле) и БРР(блок реле размножения).Но в этом случае речь бы не шла об идентификации защиты (Т+8).А сочетание отказ измерительного канала+отказ БМ (блока мажоритирования) в ПФС (панели формирования сигнала)+отказ в ПАКе очень маловероятно.
Так что нужно ждать отчета.На ум (как самое простое объяснение) приходит только выполнение регламентных работ по проверке формирования аналоговых сигналов при "недовыведенном" ПАКе в проверку.С уважением.Сергей.


Если не путаю, такое было у вас на Украине
При проверки АКНП сработала АЗ по периоду.
Аппаратура новая, Радиевскя. Потом доработали блокиратора. Смонтировали дополнительные контрольные контакты.

Удачи! Красимир
сергей
Ой, Красимир.
Бывало и всякое ,и разное..
Особенно ,при смене аппаратуры.По периоду ,это скорее АЗ после УПЗ,- там изменили алгоритм расчета (увеличили шаг обсчета+ ввели дополнительное подтверждение по изменению мощности).Что вызвало "ворчание" по поводу того ,а как оно теперь работать будет?(Т.е. осталась ли реально защита по периоду?)
Из похожего.Лет 10 назад выполнялись регламентные работы в цепях РОМ-2.Канал на котором работали ,в соответствие с программой и НТД,перевели в "сработанное" состояние .Из-за скрытого дефекта в блоке,выполнявшем ф-цию мажоритирования (висел сигнал о сработке одного канала ,который внешне никак невозможно было обнаружить),при выводе в "сработанное" состояние канала на котором предстояло начать работы ,"проснулся" РОМ-2 и начал "давить" группами р.у.Снял около 400 МВт.
Pakman
Короче, всё зло - от киповцев laugh.gif
AtomInfo.Ru
Включили обратно.
http://atominfo.ru/news8/h0334.htm
cowon
Цитата(Gerst @ 30.9.2011, 16:21) *
Видно народу очень скучно smile.gif
По сути срабатывания АЗ - на 5 блоке со вчерашнего дня запрещено проведение электросварочных работ. Думаю этой информации более чем достаточно чтобы определиться с источником ложного сигнала.


Вообще то запрещено работать с т.н. "инверторными" сварочными аппаратами. А стационарные источники разрешены.
Pakman
А сертификаты об электромагнитной совместимости следует использовать по прямому их назначению. Как, впрочем, почти все сертификаты, выданные в РФ.
Gerst
QUOTE(cowon @ 6.10.2011, 19:14) *
Вообще то запрещено работать с т.н. "инверторными" сварочными аппаратами. А стационарные источники разрешены.

Угу. Это после проведения всяческих испытаний воздействия. А сначала зарубили все.
slater
Просветите, Уважаемые, кого "главным" на НВАЭС-2 поставили?
Там вроде смена руководства прошла.
Интересно кто теперь и куда рулить будет?
cowon
Цитата(slater @ 23.10.2011, 19:29) *
Просветите, Уважаемые, кого "главным" на НВАЭС-2 поставили?
Там вроде смена руководства прошла.
Интересно кто теперь и куда рулить будет?


Мне по фиг кто.
Я хочу создать тему про "Гидроаппарат", но не могу... Прав не имею... blink.gif
Для сведений - это разработчики/поставщики насосов АРН для Нововоронежской и Калининской АЭС.
А для Нововоронежской ещё и ППН - предвключённых подпиточных насосов.
сергей
QUOTE(cowon @ 3.11.2011, 19:06) *
Мне по фиг кто.
Я хочу создать тему про "Гидроаппарат", но не могу... Прав не имею... blink.gif
Для сведений - это разработчики/поставщики насосов АРН для Нововоронежской и Калининской АЭС.
А для Нововоронежской ещё и ППН - предвключённых подпиточных насосов.



А,зачем создавать тему?
Может ,просто в этой ветке сформулировать вопросы и обосновать их?
cowon
Цитата(сергей @ 3.11.2011, 20:32) *
А,зачем создавать тему?
Может ,просто в этой ветке сформулировать вопросы и обосновать их?


Оп-па! А я оказывается и файл не могу вложить...
Хотел. для затравки, предложить реальный "Отчет о расследовании отказа Аварийного Расхолаживающего Насоса ..."

AtomInfo.Ru
QUOTE(cowon @ 8.11.2011, 21:30) *
Оп-па! А я оказывается и файл не могу вложить...
Хотел. для затравки, предложить реальный "Отчет о расследовании отказа Аварийного Расхолаживающего Насоса ..."


Файл вложить никто не может, кроме модератора. Так у нас сделано. Варианта два - или выкладываете на любой внешний хостинг на Ваше усмотрение, а сюда ссылку. Или присылаете нам на почту atominfo1@yandex.ru, и мы выкладываем.
cowon
Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.11.2011, 20:38) *
Файл вложить никто не может, кроме модератора. Так у нас сделано. Варианта два - или выкладываете на любой внешний хостинг на Ваше усмотрение, а сюда ссылку. Или присылаете нам на почту atominfo1@yandex.ru, и мы выкладываем.


Как у Вас непросто всё... dry.gif
barvi7
QUOTE(сергей @ 2.10.2011, 15:51) *
Ой, Красимир.
Бывало и всякое ,и разное..
Особенно ,при смене аппаратуры.По периоду ,это скорее АЗ после УПЗ,- там изменили алгоритм расчета (увеличили шаг обсчета+ ввели дополнительное подтверждение по изменению мощности).Что вызвало "ворчание" по поводу того ,а как оно теперь работать будет? (Т.е. осталась ли реально защита по периоду?)


Это обсуждалось в ветке Рос. ТВС достаточно "долго", но вопросы остались.
Наиболее важный вопрос - это соответствие положений проектных документов (ПД) на ВВЭР-1000 и их реализации.
В ПД указан перечень сигналов аварийной зашиты (АЗ) и их обоснование.
В этом перечне есть сигналы АЗ, которые формируются по логике ("2" из "3") по одному физическому параметру, например: период, мощность,
а есть по Совпадению двух разных физических параметров: например: давление над акт.зоной и температура горячих ниток и др.
Включение в алгоритм формирования сигнала АЗ по периоду дополнительного подтверждения роста мощности выполнено без обоснования и в нарушение требований ПБЯ и ПД, а в результате "ворчание" по поводу, что такой алгоритм не формирует сигнал АЗ при быстрых реактивностных авариях.
А именно, известно, что во время быстрого (~0.1 с -~0,5 с) ввода положительной реактивности растет и мощность в течение этого времени, а ПОСЛЕ начинается снижение мощности за счет действия обратных связей и получить подтверждения условия "рост мощности" при периоде реактора меньше Т=10 сек не получается , так что формирование сигнала АЗ не произойдет - А ЭТО ТРЕБУЕТСЯ ПО ПД -выстрел ОР СУЗ и др.
Никто не вносит изменения в ПБЯ и ПД, где, в таком случае, необходимо указать - формирования сигнала АЗ по совпадению сигналов период меньше 10 сек и рост мощности на Х %.
Хотя это вопросы к АКНП на украинских ВВЭР, выяснилось также, что и многие другие АКНП (СССР, Россия) очень инерционны (постоянная времени более 3 сек), что также вызывает вопросы о работоспособности в реактивностных авариях.

Ну и по производителю указанных АКНП, по-видимому, - это не радиевские, а импульсовские , т.к. - они называются АКНП-И.


сергей
Абсолютно согласен с Вами ,что любые изменения и внедрения должны сопровождаться кропотливой качественной работой по обоснованию .
В упомянутом случае (по Т) были в качестве обоснований результаты расчетов (технические справки и отчеты) КИ и НАЭК.
К сожалению ,не всегда предлагаемые проектом защиты и блокировки оказываются "удачными".От некоторых приходится отказываться.(В этой связи ,очевидно,большая работа предстоит на Бушерской АЭС).
В качестве примера для ВВЭР1000 ,можно вспомнить отказ от АЗ по совпадению параметров:скорость снижения Р пг>1.5 кгс\см2 и Р пп<52 кгс\см2.
barvi7
QUOTE(сергей @ 12.11.2011, 19:38) *
В упомянутом случае (по Т) были в качестве обоснований результаты расчетов (технические справки и отчеты) КИ и НАЭК.
К сожалению ,не всегда предлагаемые проектом защиты и блокировки оказываются "удачными".От некоторых приходится отказываться.(В этой связи ,очевидно,большая работа предстоит на Бушерской АЭС).
В качестве примера для ВВЭР1000 ,можно вспомнить отказ от АЗ по совпадению параметров:скорость снижения Р пг>1.5 кгс\см2 и Р пп<52 кгс\см2.


Проектные блокировки и защиты могут и должны изменяться при соответствующем обосновании.
В качестве основного критерия при обосновании НАЭКом изменений в алгоритм по Т было отсутствие плавления топлива (по расчетам) при не формировании сигнала АЗ по Т (периоду) в диапазоне 25-75 %. Тогда надо и в ПД на ВВЭР-1000 это и указать, что периодом в диапазоне 25-75% не пользуемся, чего не сделано.
В документе ПБЯ РУ АЭС жирным написано, что формирование сигнала АЗ в диапазоне до 120% дожно осуществляться, как минимум:
- по периоду (скорости изменения) - 3 канала;
- по мощности - 3 канала.

То, что реализовано в АКНП-И - называется по совпадению сигналов - период и рост мощности.
В ПБЯ такого нет. Или надо поменять ПБЯ или делать как там предписано.
И еще одно - КИ не обосновывал изменения в алгоритм формирования АЗ по Т.
КИ (и др. Рос.орг.) подтвердили, что режим УПЗ - проектный и нет надобности в формировании сигнала АЗ по Т. Но в АКНП на Рос. АЭС и нет условия подтверждения роста мощности при Т<=10сек. Тем не менее на ВСЕХ Рос.АЭС с ВВЭР-1000 выполнены работы по дополнительному боснованию безопасности режима УПЗ и внесены изменения в ПД, в частности по допустимым скоростям роста мощности после УПЗ.

ВОПРОС: Можно ли пользоваться проектным обоснованием безопасности ВВЭР-1000 при существенно отличающихся алгоритмах формирования сигналов защит и блокировок (надеюсь, что пока только по Т<10 сек)?
сергей
Вот ведь в чем дело.Любой воплощенный в "железе" проект -вещь живая ,при должном сопровождении и воплощении.Поэтому ,любые изменения (компромиссы) должны быть должным образом обоснованы.Это нормальный путь реализации и внесения изменений в "живое" дело.
При этом ,часто реализуемые технические решения ,положенные в проект не позволяют добиться результатов ,запостулированных в НТД(Правилах и нормах).Тогда появляются согласованные перечни,списки отступлений и корректирующие мероприятия.Насколько качественно ведется эта работа - по устранению дефицитов безопасности?Это на усмотрение ЭО,увы.
Но ,при "главенстве" НТД ,-в них что либо менять сложно,дорого и небезопасно.
Поэтому ,в рамках "отступлений" проводятся работы и каким то образом "затыкаются текущие дыры".
Хорошо ли это?Нет ,так как такая лихорадочная суета "по случаю",без цельного ,всеобъемлющего нормального сопровождения проекта повышает вероятность упущений и недочетов.
Единственный "плюс"-так дешевле.Если посмотреть историю вопроса ,то очень интересен переход от требований к ТОБ к требованиям к Отчетам.И требования к их "глубине" проработки.
А ряд ваших вопросов (по применению обоснований) можно продолжить дальше.Ну ,например :обоснования действий и характер протекания переходных процессов после замены ПК ПГ ; модернизации ИПУ КД;модернизации узла питания ПГ и т.д.
AtomInfo.Ru
ПГ привезли для АЭС-2.



http://atominfo.ru/news9/i0848.htm
kuzeyli
Впечатляет. А когда установят на место корпус реактора? Планировали вроде в конце прошлого года.
Andreevich
Ну что корпус установили?
Smith
последний официоз, к сожалению, только месячной давности - http://www.seogan.ru/index.php/stroitelstv...orpusa-reaktora
Smith
"В августе на штатное место планируется установить корпус реактора энергоблока № 1" (с) http://www.atomic-energy.ru/news/2012/07/05/34629
AtomInfo.Ru
QUOTE(Andreevich @ 10.7.2012, 8:09) *
Ну что корпус установили?


Идёт подготовка к.
http://atominfo.ru/newsb/k0605.htm
MVS
похоже, что НВАЭС-2 войдет в строй раньше ЛАЭС-2.
Дед Мороз
Вроде так и планировалось?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.