Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: ТВС-Квадрат
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2
AtomInfo.Ru
Только вернулся, не знаю, есть ли официоз.

ТВС-Квадрат получила лицензию в одном из европейских государств.
AtomInfo.Ru
http://www.kommersant.ua/doc-rss/1878592

Поставщику ядерного топлива для украинских АЭС — компании ТВЭЛ — впервые удалось проникнуть на западноевропейский рынок. Компания начнет поставки опытных партий для шведской Vattenfall, владеющей АЭС французского дизайна.
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 22.2.2012, 8:34) *
http://www.kommersant.ua/doc-rss/1878592

Поставщику ядерного топлива для украинских АЭС — компании ТВЭЛ — впервые удалось проникнуть на западноевропейский рынок. Компания начнет поставки опытных партий для шведской Vattenfall, владеющей АЭС французского дизайна.


Можно коллег поздравить! Долго к этому топали. Я боялся, что после Фукуса замкнутся возможные кандидаты от эксплуатирующих организаций, сосредоточившись на текущих проблемах. Тем дороже результаты! blink.gif
MVS
А кто-нибудь в мире еще поставлял ТВС для чужих реакторов, кроме Вестингауз (и теперь ТВЭЛ)?
pappadeux
QUOTE(MVS @ 22.2.2012, 12:28) *
А кто-нибудь в мире еще поставлял ТВС для чужих реакторов, кроме Вестингауз (и теперь ТВЭЛ)?



Шведы для своих BWR?
MVS
Цитата
Шведы для своих BWR?


abb? Но ведь реакторы areva?
MVS
Цитата
Шведы для своих BWR?


Сории, видимо неправильно понял вопрос.

Я имел ввиду вообще в мире.
MVS
такая практика в мире есть?
pappadeux
QUOTE(MVS @ 23.2.2012, 14:31) *
abb? Но ведь реакторы areva?


Э ?!

Шведские BWR - от Аревы?

Нет, у них собственный дизайн был
pappadeux
QUOTE(MVS @ 23.2.2012, 14:35) *
такая практика в мире есть?


Я пытался сказать, что в то время как дизайн BWRов у шведов был свой, топливо, кмк, им поставляет кто-то со стороны (арева? GE?).
Они, ЕМНИП, не разрабатывали своего топлива
AtomInfo.Ru
Про чужое топливо.

Например, бразильцы. Не слишком удачно.
http://atominfo.ru/news/air3930.htm

Другой пример. Westinghouse и AREVA постоянно отжимают друг у друга контракты. Ссылка для иллюстрации. Правда, французские REP'ы вышли из американских PWR'ов и могут считаться друг другу двоюродными братьями, если вообще не родными.

Индия, Тарапур, первые два блока. После отказа GE поставлять туда топливо индийцы пихают в зоны разнообразнейший зоопарк, включая MOX собственного производства.

Кстати, MOX-топливо - ещё один пример. Всё, что грузится в тепловые реакторы по миру, исходит от французов, невзирая на то, кто был проектировщиком блоков.

А так, стоит вспомнить, что фабрикация есть последнее звено в голове цикла, но отнюдь не самое дорогое. К нему больше внимания по причинам геополитического характера. Гораздо интереснее и выгоднее внедряться на предыдущих этапах цикла. Например, Westinghouse поставляет украинцам кассеты, но (по крайней мере, для первой партии) уран для этих кассет обогащали россияне. Обратный пример - французы собирались обогащать уран для нашего топлива для Темелина.
Smith
Хорошая картинка из выступления Константинова на АтомЭкспо-2011 ("Компетенции ТВЭЛ по производтсву ЯТ") - http://imglink.ru/show-image.php?id=cdbef1...249bfa2ec54183d
MVS
Цитата(AtomInfo.Ru @ 24.2.2012, 9:21) *
А так, стоит вспомнить, что фабрикация есть последнее звено в голове цикла, но отнюдь не самое дорогое. К нему больше внимания по причинам геополитического характера. Гораздо интереснее и выгоднее внедряться на предыдущих этапах цикла.


Спасибо. Я в курсе того, что фабрикация не самый важный компонент в себестоимости топлива, но, видимо, самый проблемный в смысле диверсификации поставок.

сергей
Как то все путано ,и по вопросам и по ответам...
Не знаю,применим ли пример,но BNPL,-для бывших "наших"...???
Ну,типа для финнов....Об оценках подходов и выводах по опыту эксплуатации топлива,-пас.Сам учусь.
alex_bykov
QUOTE(MVS @ 24.2.2012, 22:56) *
Спасибо. Я в курсе того, что фабрикация не самый важный компонент в себестоимости топлива, но, видимо, самый проблемный в смысле диверсификации поставок.

Как раз технических проюлем нет, если собирать из комплектующих. Купил заводик, обучил персонал, рентабельность - твоя забота. laugh.gif
Ёжиков начинают рожать на освоении производства комплектующих и освоении более ранних этапов производства ЯТ. blink.gif
MVS
Цитата(alex_bykov @ 29.3.2012, 21:52) *
Как раз технических проюлем нет, если собирать из комплектующих. Купил заводик, обучил персонал, рентабельность - твоя забота. laugh.gif
Ёжиков начинают рожать на освоении производства комплектующих и освоении более ранних этапов производства ЯТ. blink.gif


А такие примеры есть - собирать из комплектующих? Просто тому же Вестингаузу технологию никто не дает, вот он и вынужден учиться на кошках...
Smith
примером должен стать ТВЭЛовский завод на Украине - http://www.atominfo.ru/news8/h0769.htm
MVS
Цитата(Smith @ 5.4.2012, 18:10) *
примером должен стать ТВЭЛовский завод на Украине - http://www.atominfo.ru/news8/h0769.htm


Т.е. чисто сборка? Сами ничего делать не будут?
Smith
на первом этапе будут только собрать, да. потом постепенно по нарастающей начнут осваивать переделы.
alex_bykov
QUOTE(MVS @ 5.4.2012, 22:31) *
Т.е. чисто сборка? Сами ничего делать не будут?

Уже делают (еще до сборки купили технологию изготовления концевых деталей, сейчас осваивают). После запуска сборки конструктора будут осваивать другие переделы. Насколько я знаю, цепочка не включает только разделительные мощности.
alex_bykov
QUOTE(MVS @ 5.4.2012, 0:53) *
А такие примеры есть - собирать из комплектующих? Просто тому же Вестингаузу технологию никто не дает, вот он и вынужден учиться на кошках...


Тому же Вестингаузу технологию продадут, если у него будет желание купить. Пример есть - BNFL, когда делал топливо для Ловиизы купил проект кассеты для ВВЭР-440 у ОКБ ГП, и, мое мнение, очень правильно сделал, без знания нюансов можно нарваться на очень большие неприятности, а так кассета получилась очень неплохая, не хуже российских аналогов по отзывам наших финских коллег, только дорогая.
У ТВЭЛа собственный проект ТВС-КВАДРАТ тоже не на пустом месте появился. Грубо говоря, поставщику оказалось выгодно разместить сборку, производство комплектующих и т.д. на наших заводах, а "Электростали" - применить свой опыт, т.е. усовершенствовать и запатентовать усовершенствования в ряде узлов кассеты.

О том, как Вестингауз создавал конструкцию кассеты для ВВЭР-1000 могу долго рассказывать с выражением и в лицах, поскольку играл в эти игры на стороне Украины, но лучше поковыряйте форум, все, что мог, я уже рассказал. wacko.gif
сергей
Александр,
А ,действительно ,почему не рассказать?
Хоть отдельной веткой ,хоть блогом.Мне кажется ,-польза будет.Вы поймите ,сколько говорят о "сохранении знаний" и никто не знает каких.Я ,чуть чуть в курсе того ,как велись работы.Это действительно интересно и поучительно.Да ,и Ваше мнение и взгляд помогут посмотреть и на людей ,принимающих решения и на суть вопросов по-другому.
Smith
вот тут Александр все рассказал - http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=447&st=0 smile.gif
MVS
alex_bykov
Smith


Большое спасибо! Но я так понимаю, история не получила развития...
MVS
Цитата(alex_bykov @ 19.5.2012, 22:27) *
У ТВЭЛа собственный проект ТВС-КВАДРАТ тоже не на пустом месте появился. Грубо говоря, поставщику оказалось выгодно разместить сборку, производство комплектующих и т.д. на наших заводах, а "Электростали" - применить свой опыт, т.е. усовершенствовать и запатентовать усовершенствования в ряде узлов кассеты.


Простите, а кто поставщик? Вестингауз? Передал технологию ОКБМ?
Smith
судя по картинке, которую я выкладывал в этой теме чуть раньше ( http://pixs.ru/showimage/Risunok1jp_1283827_4861689.jpg ), поставщик технологии - Арева
MVS
Цитата(Smith @ 24.5.2012, 13:44) *
судя по картинке, которую я выкладывал в этой теме чуть раньше ( http://pixs.ru/showimage/Risunok1jp_1283827_4861689.jpg ), поставщик технологии - Арева


Спасибо.
Предположим, уран французский (или чей там?), обогащение и фабрикация - российское.
А какой профит со всего этого имеет Арева? Лицензионные отчисления?
AtomInfo.Ru
Кстати, квадрат ещё не лицензирован.

http://atominfo.ru/newsa/j0981.htm
MVS
вопросы по этой новости: http://atominfo.ru/newsc/l0620.htm

Разве не регулятор должен лицензировать? И потом, какая это может быть еще компания кроме EDF?

И зачем французам понадобился ТВС-квадрат, неужто у ЕДФ отношения с Аревой совсем плохие?
Phenix
QUOTE(MVS @ 14.11.2012, 12:02) *
Разве не регулятор должен лицензировать? И потом, какая это может быть еще компания кроме EDF?

И зачем французам понадобился ТВС-квадрат, неужто у ЕДФ отношения с Аревой совсем плохие?

Да, Регулятор лицензирует, но на базе анализа безопасности от Оператора.
Кроме того, уже давно EDF решил на диверсификацию от поставщиков топлива.
MVS
Да, отношения с Аревой не очень:

La part des services d'enrichissement qu'EDF se procure chez Areva est déjà passée de 90% en 2005 à 60% en 2009, et elle devrait tomber à 20% en 2015. Concernant l'uranium proprement, ces proportions seraient respectivement de 80%, 50% et 20%, selon La Tribune citant Areva.

http://votreargent.lexpress.fr/bourse-de-p....html?id=125396
AtomInfo.Ru
Первые квадраты пойдут в апреле.
http://atominfo.ru/newsh/o0138.htm

Короче говоря, весты разворошили муравейник. У них потери могут быть больше, чем у ТВЭЛа от вестовского топлива для ВВЭР.
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.2.2014, 16:56) *
Первые квадраты пойдут в апреле.
http://atominfo.ru/newsh/o0138.htm

Короче говоря, весты разворошили муравейник. У них потери могут быть больше, чем у ТВЭЛа от вестовского топлива для ВВЭР.

Думаю, и раньше могли, учитывая прошлогоднюю новость:

В ОАО МСЗ изготовлена 3000-ая тепловыделяющая сборка для фирмы Areva
http://www.atominfo.ru/newsf/m0627.htm

QUOTE
"Совместная работа Машиностроительного завода с компанией Areva началась в 1994 году с квалификации процессов изготовления тепловыделяющих сборок конструкции "ArevaNP" для реакторов PWR с использованием регенерированного урана. Первые 4 ТВС были изготовлены в 1996 году для АЭС "Обригхайм", Германия. Таким образом, в следующем году нашим партнёрским отношениям исполнится уже 20 лет! Эти 20 лет были отмечены плодотворным взаимодействием, построенным на взаимном уважении, соблюдении интересов друг друга, стремлении к постоянному совершенствованию продукции и всестороннему развитию", - сказал он.

Далее генеральный директор ОАО "МСЗ" отметил, что в настоящее время на топливе Машиностроительного завода работают 10 реакторов типа PWR и BWR АЭС Западной Европы.

Однако, видимо, на "чужую территорию" не лезли. Про предыдущие юбилейные ТВС: ОАО "МСЗ"
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.2.2014, 17:56) *
Первые квадраты пойдут в апреле.
http://atominfo.ru/newsh/o0138.htm

Короче говоря, весты разворошили муравейник. У них потери могут быть больше, чем у ТВЭЛа от вестовского топлива для ВВЭР.


Не торопись. У ТВЭЛа стартовые позиции, конечно, получше, чем у Веста. В конце-концов они всю цепочку освоили. Но и на старуху бывает проруха. В частности, я боюсь спешки с внедрением новых модификаций, как это было с ТВСА... huh.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 12.2.2014, 0:04) *
Не торопись. У ТВЭЛа стартовые позиции, конечно, получше, чем у веста. В конце-концов они всю цепочку освоили. Но и на старуху бывает проруха. В частности, я боюсь спешки с внедрением новых модификаций, как это было с ТВСА... huh.gif


Прорухи будут.

Имею в виду вот что. Рынок вестов по ВВЭР ограничен и со временем отомрёт естественным путём, т.к. весты отказались делать топливо для 1200. Фактически, максимум, что они могут получить - это украинские блоки с их неясным продлением.

А ТВЭЛ теоретически выходит на неисчерпаемый рынок PWR.
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.2.2014, 1:07) *
А ТВЭЛ теоретически выходит на неисчерпаемый рынок PWR.

Я не об этом. Это тот рынок, на котором ошибка "новичка" будет стоить этому новичку отсечением от рынка. Такие возможности у Веста на рынке квадратиков есть, в отличие от ТВЭЛа на рынке ВВЭР.
armadillo
Цитата
Впервые коммерческие услуги по обогащению урана были анонсированы СССР в 1968 году. Первый экспортный контракт заключен в 1971 году с Cogemа (англ.)русск..[7] Для работы с западным типом контейнеров транспортировки гексафторида урана в Новоуральске тогда же был построен комплекс «Челнок». Первые значительные коммерческие поставки урана на рынок США также были осуществлены еще при СССР. Однако в ответ Министерство торговли и Комиссия по международной торговле США в 1991 году инициировали антидемпинговое расследование. Итогом этого расследования стала установленная летом 1992 года таможенная пошлина в размере 116 % цены ввезенного урана.[8] Для того чтобы соглашение ВОУ-НОУ могло осуществиться в 1992 году было заключено соглашение по временному прекращению антидемпинговых мер. Согласно ему:

вопрос об оценке демпингового ущерба и размера пошлины были отложены;
разрешен неограниченный ввоз урана, полученного разбавлением ВОУ;
определены квоты на коммерческие поставки урана.
AtomInfo.Ru
PWR есть не только в Штатах.

По ОУП. Частично наши сами виноваты, пытались быстро срубить лёгкие деньги на разнице в советских зарплатах и американских ценах.
Частично же антидемпинг стал побуждением к ВОУ-НОУ - то есть, или разубоживание, или вашего продукта в США не будет.
По кассетам оба фактора пока отсутствуют.
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.2.2014, 0:07) *
весты отказались делать топливо для 1200.


А кстати, почему?
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 12.2.2014, 9:59) *
А кстати, почему?


Как правило, у нас пакет "реактор+топливо". Вестам даже испытать будет негде.

С тысячниками им крупно повезло по политике. Сначала чехи демонстрировали самостоятельность и отдали две зоны Вестингаузу. А затем госдеп оплатил вестам опытную партию на Украине (и видимо, политически пролоббировал в Киеве). По 1200 такого удачного расклада для вестов пока не предвидится.
asv363
QUOTE(alex_bykov @ 12.2.2014, 0:40) *
Я не об этом. Это тот рынок, на котором ошибка "новичка" будет стоить этому новичку отсечением от рынка. Такие возможности у Веста на рынке квадратиков есть, в отличие от ТВЭЛа на рынке ВВЭР.

Однако, интересное высказывание. Попробуем порассуждать, с позиции топливщиков Веста на способ закрытие рынка квадратиков для новичка, совершившего ошибку.

1. Внести в нормативные документы для блоков, построенных Вестом, соответствующие пункты о нежелательности/запрете на эксплуатацию топлива определенной модели, в связи, допустим с склонностью к формоизменению, неподходящим материалам сплавов и т.п.
2. Аналогично - для проектов, построенных по лицензии Веста.
3. Воздействовать через лицензионную/патентную зависимость на других поставщиков топлива квадратного.
4. Тоже, в рамках какой-либо официальной структуры.
5. Отказ поставлять топливо сотрудничающим с ТВЭЛ - сразу вычеркиваем, ибо Westinghouse за копейку удавится.

Итого, пп. 1,2, так могли поступить наши, но делать везде и в полном объёме не стали. Возможен разворот ситуации в пп 3,4. В своих методичках, сам Вест на 100% рынка не претендует. Тот же рынок топлива КНР, к примеру, с вводимыми в срой CPR-1000.

P.S. Полезно узнать о Вашем видении ситуации, уважаемый Александр, поскольку обмен сообщениями с "гомеопатическим" количеством информации, лично мне мало понятен. Возможно, не менее уважаемый AtomInfo.Ru Вас понял, однако, за всех не уверен.

Если по-простому, как Вест "перекроет кислород" другому поставщику (навсегда)? unsure.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 12.2.2014, 10:24) *
Если по-простому, как Вест "перекроет кислород" другому поставщику (навсегда)? unsure.gif


Armadillo напомнил, как это сделали в прошлом веке для советского ОУП - антидемпинговым законодательством.
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.2.2014, 10:30) *
Armadillo напомнил, как это сделали в прошлом веке для советского ОУП - антидемпинговым законодательством.

Это пример для рынка США, а не для всего мира, полагаю. Конечно, совершенно необдуманно мы вступили в ВТО. Однако, выходит, мы имеем право экспортировать только продукты без переработки (или с малой долей переработки), а не более технологичные изделия (де-факто)?

Кроме того, будь на то моя воля, сам бы запретил экспорт в США.
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.2.2014, 10:12) *
Вестам даже испытать будет негде.


Да, спасибо, как-то забыл... Однако и PWR-ов целый зоопарк. На том же Рингхалсе они разные по мощности.
AtomInfo.Ru
Вы оба правы smile.gif Я так и ответил выше по ветке. Но как один из вариантов его сбрасывать со счетов нельзя. Если начнётся война за квадраты, то скорее всего методы будут различные в разных странах.

Напомню, что в Швеции подавался запрос в минобороны на предмет оценить угрозу нацбезопасности от поставок российского топлива.
alex_bykov
QUOTE(asv363 @ 12.2.2014, 11:24) *
Если по-простому, как Вест "перекроет кислород" другому поставщику (навсегда)? unsure.gif

Напрямую - никак, и уж точно не через техрегламенты. Скорее всего механизм контроля и выдавливания будет завязан на финансы (контракты все в валюте, заморозить проводки в связи с расследованием по инициативе Веста достаточно просто). Ну и политику никто не отменял. huh.gif
Smith
QUOTE(alex_bykov @ 12.2.2014, 12:31) *
Напрямую - никак, и уж точно не через техрегламенты. Скорее всего механизм контроля и выдавливания будет завязан на финансы (контракты все в валюте, заморозить проводки в связи с расследованием по инициативе Веста достаточно просто). Ну и политику никто не отменял. huh.gif

но, думаю, все присутствующие согласятся с тем, что это (гипотетическая "войнушка") вовсе не повод отказываться от идеи проникновения на рынок PWR smile.gif
alex_bykov
QUOTE(Smith @ 12.2.2014, 15:28) *
но, думаю, все присутствующие согласятся с тем, что это (гипотетическая "войнушка") вовсе не повод отказываться от идеи проникновения на рынок PWR smile.gif

А то. Главное, правильно "зафиксировать пациента" и не допустить ошибок при введении клизмы /отсылка к Nut/. rolleyes.gif
AtomInfo.Ru
По квадрату в Швеции.

Vattenfall не отказывается от первых четырёх сборок. Поставка намечена на апрель, но сроки могут немного сдвинуться.

Правительство Швеции внятной публичной позиции не занимает. Предположительно, вмешиваться не станет.
AtomInfo.Ru
Про Китай говорят.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.