Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Недоступность сайта
Форум AtomInfo.Ru > Разное > Вопросы по сайту
Страницы: 1, 2
AtomInfo.Ru
23 апреля висел сервер примерно с 8-00 до 11-00 МСК. Ничего страшного не было, всё починилось.
AtomInfo.Ru
Сегодня сайт и форум периодически недоступны. Проблема у хостера (Мастерхост). Говорят, что-то глобальное (много сайтов недоступно). Надеюсь, что они справятся.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 17.7.2012, 13:21) *
Сегодня сайт и форум периодически недоступны. Проблема у хостера (Мастерхост). Говорят, что-то глобальное (много сайтов недоступно). Надеюсь, что они справятся.


Кхе-кхе! У них тоже были проблемы с дизелями smile.gif Получили письмо от хостера.

QUOTE
Сегодня с 12:30 наблюдалась недоступность части клиентских сервисов, размещенных на технологической площадке ЗАО «МАСТЕРХОСТ». Причиной возникновения ситуации послужил сбой подачи электропитания в дата-центр, совпавший с проводимыми в этот момент работами по вводу в эксплуатацию нового дополнительного промышленного дизельного генератора. Возобновление подачи электричества происходило поэтапно для разных групп серверов и было восстановлено к 15:30.

В данный момент продолжаются работы по полному восстановлению функционирования всех предоставляемых компанией сервисов.

Руководство компании приносит искренние извинения в связи с произошедшим инцидентом.
AtomInfo.Ru
Форум и сайт сегодня подсбаивают. Разбираемся.
AtomInfo.Ru
Сегодня днём сайт и форум некоторое время были недоступны, а затем наблюдался откат новостей к версии от 28 апреля.

Ничего страшного не произошло. Пытались заменить диски на сервере, не очень удачно получилось. Форум не пострадал вообще, а потерянные новости мы восстановили с полной локальной копии сайта.
AtomInfo.Ru
Сегодня днём сайт и форум были недоступны. Причина - повис сервер. А мы оба были в Москве. Как вернулись, так и перегрузили сервер.

В принципе, в таких случаях можно скинуть мне SMS на номер +7-903-8114146. Вряд ли, будучи в поездке, я смогу что-то сделать. Но по крайней мере, буду знать, что при доступе к сети нужно отправить заявку в Мастерхост на перегрузку.
AtomInfo.Ru
С сервером есть проблемы (видимо, диски - пришло их время).
Для посетителей это выражается в периодически возникающих трудностях при использовании форума - проблемы со входом, двойные сообщения и т.п.

Будем диски менять, но на это нужно время. Пока, к сожалению, придётся потерпеть.

P.S. Как временное следствие, чем пост длиннее, тем сложнее его записать на форум. От длинных простыней сервер может зависнуть.
LAV48
Не ставьте в массив одинаковые диски! Лучше от разных производителей или хотя бы разных серий.
AtomInfo.Ru
QUOTE(LAV48 @ 19.9.2015, 22:32) *
Лучше от разных производителей или хотя бы разных серий.


Скорее всего, так и получится.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 19.9.2015, 10:14) *
С сервером есть проблемы (видимо, диски - пришло их время).
Для посетителей это выражается в периодически возникающих трудностях при использовании форума - проблемы со входом, двойные сообщения и т.п.

Будем диски менять, но на это нужно время. Пока, к сожалению, придётся потерпеть.

P.S. Как временное следствие, чем пост длиннее, тем сложнее его записать на форум. От длинных простыней сервер может зависнуть.


Будет правильным уточнить, что займёмся дисками только в октябре, причём скорее во второй половине месяца. Раньше не получается чисто физически.
AtomInfo.Ru
Сервер ночью ломался. Сейчас чиним, сайт/форум могут периодически пропадать.
garry_t
тю...а я думал вас от нас отрезали))) а тут банальщина))) - ремонтируйтесь и не ломайтесь!!!
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.10.2015, 10:45) *
Сервер ночью ломался. Сейчас чиним, сайт/форум могут периодически пропадать.


Продолжает ломаться по ночам. Чинимся.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.11.2015, 9:14) *
Продолжает ломаться по ночам. Чинимся.


Форум периодически очень сильно тормозит сейчас. Это следствие того, что чинимся.
AtomInfo.Ru
Диски мы всё ещё никак не собрались поменять.

В результате сейчас те диски, что на сервере, в предсмертном состоянии. Соответственно, форум/сайт тоже не в лучшей форме.

Новые диски, как мне сказал мой товарищ, уже куплены. Осталось добраться до Москвы и проделать занудную операцию по замене дисков и копированию содержания на новые диски, чтобы ничего не пропало.

Не могу сказать точно, когда это случится - не слишком вовремя сервер решил ломаться. Но надеюсь, что в ближайшие дни.
AtomInfo.Ru
Народ, не сыпьте соль на рану, пожалуйста! Не спрашивайте, почему с форумом проблемы с доступом и т.п Потому что диски дохнут. Не выбрались мы ещё в Москву. Выберемся - поменяем, сейчас не получается по разным причинам.
AtomInfo.Ru
Может быть непонятная для меня редкая ошибка форума, когда пользователь никак не может войти со своим именем и паролем, несмотря на то, что нет никаких причин для этого. Возможно, что эта ошибка сейчас тоже проявляется.
К сожалению, решения мы не нашли, одному из пользователей, на ком эта ошибка проявилась ранее, пришлось заводить новый ник.
Возможные рекомендации - чистить у себя куки, временные файлы, попробовать войти с другого компьютера.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.11.2015, 11:07) *
Может быть непонятная для меня редкая ошибка форума, когда пользователь никак не может войти со своим именем и паролем, несмотря на то, что нет никаких причин для этого. Возможно, что эта ошибка сейчас тоже проявляется.
К сожалению, решения мы не нашли, одному из пользователей, на ком эта ошибка проявилась ранее, пришлось заводить новый ник.
Возможные рекомендации - чистить у себя куки, временные файлы, попробовать войти с другого компьютера.


Поясняю. В этом году был случай, с которым до конца не разобрались.

У одного из пользователей не получалось войти со своим паролем.
Я поменял человеку пароль принудительно, сообщил его - но человек войти не смог даже с новым паролем.
Я сделал проверку, сам вошёл под его (точнее, её smile.gif ) именем - у меня прошло всё нормально.
Кончилось тем, что человек зарегистрировался заново под новым именем.

Причины остались непонятными. Проблемы, скорее всего, или у провайдера пользователя, или на компьютере пользователя.
Соответственно, помочь мы не можем никак, кроме бесполезного совета выкинуть компьютер/поменять провайдера.

Рекомендация при попадании в такую ситуацию может быть такова:
1) войти на форум со своим именем с другого компьютера; желательно, и под другим провайдером;
2) если не получится - проверить, а правильный ли вводится пароль?
3) если не поможет, попросить нас принудительно сменить пароль - я установлю пароль 12345 или что-то такое;
4) войти на форум с новым паролем;
5) если не поможет и это, значит, исходный совет "выкинуть компьютер" был верным;
6) но так как это дорогостоящее решение, то остаётся только зарегистрироваться под новым именем, а мы можем подтвердить на форуме, что участник NNN1 есть участник NNN;
7) или всё-таки обратиться к специалистам-компьютерщикам, чтобы они прочистили компьютер, убрали с него всё, что может мешать нормальной работе с интернетом. Мы (АтомИнфо) компьютерными специалистами не являемся и подобной помощи оказать не сможем.
AtomInfo.Ru
То есть, сейчас могут путаться две проблемы:

1) диски на сервере постоянно сбоят - форум тормозит, сообщения дублируются при попытке их записать, в некоторых случаях форум/сайт вообще пропадают, если сервер виснет;

2) проблемы на стороне пользователя, если его компьютер или провайдер по какой-то причине не позволяет нормально входить на форум.

Первой проблемой (дисками) занимаемся мы, вторую проблему пользователь должен решать своими силами - например, в соответствии с рекомендациями из поста выше.
AtomInfo.Ru
Текущее состояние по серверу.

Сегодня поставили ему третий диск - пустой, новый.
Далее товарищ подсунет диск рейду для синхронизации (фактически, для копирования).
В следующий заезд в Москву поменяем один из старых дисков на новый, после чего форуму должно, наконец, полегчать.
LAV48
Цитата(AtomInfo.Ru @ 7.11.2015, 19:53) *
Сегодня поставили ему третий диск - пустой, новый.

Как только закончится репликация (перенос данных), ошибки в работе форума должны уйти (те что были по причине битых дисков).

А по поводу неудачных попыток входа, могу посоветовать попробовать заходить на форум из под загрузочных (так называемых live) дисков ОС. Не знаю как с этим сейчас, но раньше можно было загрузить ПК с большинства дистрибутивов Linux, и там уже был работающий браузер smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(LAV48 @ 8.11.2015, 14:16) *
Как только закончится репликация (перенос данных), ошибки в работе форума должны уйти (те что были по причине битых дисков).


По идее да. Она сейчас идёт самым неспешнейшим образом.

Но как только кончится, мы уберём из рейда старый диск, на который особенно злобно ругается смарт.
Тогда получится комбинация "новый диск + полуживой старый".
А следующим заездом в Москву заменим на новый тот старый, который отключим от рейда.
Далее по ситуации.

QUOTE(LAV48 @ 8.11.2015, 14:16) *
А по поводу неудачных попыток входа, могу посоветовать попробовать заходить на форум из под загрузочных (так называемых live) дисков ОС. Не знаю как с этим сейчас, но раньше можно было загрузить ПК с большинства дистрибутивов Linux, и там уже был работающий браузер smile.gif


Например так. Но лучше сначала всё-таки с другого компьютера - лучше вообще не своего. Или с телефона, например.
В случае, о котором я писал в ветке, человек говорил, что не может войти ни с какого компьютера и даже с паролем, который я установил принудительно.
Тут я могу только развести руками - это уже метафизика какая-то, она же чертовщина.
С новым именем человек вошёл без проблем.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.11.2015, 14:32) *
Она сейчас идёт самым неспешнейшим образом.


Подходит к завершению, наконец.
Видимо, завтра сможем отключить от рейда самый сбойный ("полудохлый") диск. Останется конфигурация дисков "новый+полуживой".
Завтра возможны временные перебои в работе сайта/форума.
AtomInfo.Ru
На форуме ничего не писать!!!!

Пытаемся восстановиться.
AtomInfo.Ru
Короче, радости мало, но пока живы. Думали, будет хуже.

Вчера, не завершив синхронизацию, скончался старый диск.
Вроде ничего не потеряли из данных. Поставили ещё один новый диск (пока не в рейде), сейчас сервер пытается завершить-таки синхронизацию с предыдущим новым диском. Если она всё-таки завершится, значит, потери данных с возможными откатами не грозит.

Бэкап форума сделан сегодня примерно в 12:00 мск. На эту версию в случае худшего развития событий будет откат.
Так что общаемся на форуме пока на свой страх и риск.
Естественно, тормозить сейчас будет не по-детски, пока идёт синхронизация.
17th Guest
Это кто у вас такой "рачительный" проблемный по SMART диск в рейд-массиве оставлять?! blink.gif ohmy.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(17th Guest @ 12.11.2015, 15:21) *
Это кто у вас такой "рачительный" проблемный по SMART диск в рейд-массиве оставлять?! blink.gif ohmy.gif


Ну кто-кто... Пушкин, конечно. Лександр Сергеич в России за всё отвечает smile.gif

Проблемными были оба исходных диска. Оба на замену. Поэтому решили сделать так как решили - то есть, новый диск поставить третьим, синхронизировать, а потом убрать один из старых. А далее повторить процедуру.
Увы, одной ночи не хватило на первом шаге, один из старых дисков помер.
Сейчас с оставшегося проблемного диска данные переносятся на один из новых. Надеемся, что он доживёт.
17th Guest
При деградации рэйд-массива, на оставшиеся винты ложится повышенная нагрузка и они скоропостижно сдыхают ((
А почему под нагрузкой переносите? ИМХО, ни чего бы страшного не случилось, если бы на сутки сервер отключили, ну, повесили бы какую-нибудь персоналку со страничкой извинений...
AtomInfo.Ru
QUOTE(17th Guest @ 12.11.2015, 19:48) *
А почему под нагрузкой переносите? ИМХО, ни чего бы страшного не случилось, если бы на сутки сервер отключили, ну, повесили бы какую-нибудь персоналку со страничкой извинений...


Делать у хостера - дорого.
Т.е., надо забирать сервер к себе.
Т.к. он в Москве, да ещё на её севере - поездка оборачивается целым днём. Две поездки - два дня. С учётом оргнакладок (у нас и свои другие дела есть) такое копирование в оффлайне встанет в реальности примерно в неделю. А этого не хотелось бы.

Как вариант, можно было бы просто тупо вырубить всех посетителей, попадающих на сервер (там не только наш сайт), заблокировать по IP, например. Но решили, что не стоит.
AtomInfo.Ru
В общем, форум дёргаем сейчас поменьше. И исходим из принципа "Не можешь не писать - не пиши!".
Перенос на новый диск медленно продвигается. Сайт уже переехал полностью на новый диск. Форуму ещё очень долго.
Увы, возможны и новые зависания сервера. sad.gif
AtomInfo.Ru
Сейчас будем отключать/включать форум чтобы понять, насколько он в живом виде сказывается на скорости синхронизации. А то пока перспективы не радужные sad.gif
AtomInfo.Ru
Копирование продолжается. Если скорость сохранится, то ещё где-то сутки осталось.
AtomInfo.Ru
Сервер работает сейчас на одном старом сбойном диске. Перспективы сказать не могу.

Форум закрыл на запись.
AtomInfo.Ru
В общем, решение такое.
Сервер заберём у хостера, как только вернусь в Россию, увезём в Обнинск, где попробуем его наконец нормально наладить.
Соответственно, ни сайта, ни форума какое-то время не будет. Какое - не знаю, как пойдёт, и что придётся докупать.

Форумы на запись открыли, но сохранность новых записей не гарантируем.
atommaster
Ситуация следующая:
- разрушена файловая структура раздела /var, это базы данных и системные сервисы;
- переход на новые диски с последующим восстановлением файловой системы ничего не дал, при попытке восстановления повреждаются файлы базы и системные файлы, что делает невозможным переустановку сервисов (база не запускается, переустановить ее невозможно);
- копирование раздела не проходит;
- сейчас работает диск, выведенный в резерв в субботу ночью с базой, восстановленной из резервной копии;
- раздел смонтирован вручную, вручную запушены сервисы, только самые необходимые (соответственно, скорость весьма высока);
- сервис, вызывавший сбои и зависания удален;
- сейчас состояние базы нормальное, резервное копирование будет производиться 2 раза в сутки;
- ориентировочно в субботу, в районе 11 часов сервер будет остановлен и произведена полная переустановка системы с восстановлением из последних резервных копий;
- если не случится ничего неожиданного, в воскресенье к вечеру запустимся снова.

С извинениями за причиненные неудобства...
pappadeux
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 17.11.2015, 4:49) *
Какое - не знаю, как пойдёт, и что придётся докупать.


киньте клич если нужны $$$
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 18.11.2015, 23:16) *
киньте клич если нужны $$$


Спасибо, с этим как раз всё в порядке.

Отключать сервер с субботы придётся, потому что удалённо переустанавливать систему превратится в издевательство и над нами, и над посетителями/участниками. Поэтому лучше сделать это у себя.

На время восстановления сайта/форума не будет видно вообще, к сожалению - сервер физически будет вывезен.
Воспользоваться советом 17th Guest и повесить персоналку с извинениями не сможем, т.к. забодаемся писать документы на внос с последующим выносом персоналки в Мастерхост.
Поэтому рекомендация на время ремонта - просто ждать когда мы вновь появимся. А мы появимся обязательно smile.gif
Vaklin Hristov
Перенаправить DNS на другое IP или попросить у хостера прорутировать в другое место заявки к Вам?

Второе предпочтительно...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vaklin Hristov @ 19.11.2015, 11:54) *
попросить у хостера прорутировать в другое место заявки к Вам?


"Попросить" - не то слово. "Купить" - наверное, можно, но займёт времени едва ли не больше, чем сам ремонт. А смысл растягивать удовольствие?

Если всё будет Ok, то за эти выходные всё сделаем с нашим сервером.
Vaklin Hristov
Зверы однако хостеры wink.gif

Желаю успехов!
17th Guest
У вас сайт вместе с форумом на одном сервере? Доступ с сайту был, когда форум лежал.
Если забирать сервер, сайт тоже потухнет?

P.S. Врятли вам это поможет, но если что, готов поработать за спасибо извозчиком Москва-Обнинск.
AtomInfo.Ru
QUOTE(17th Guest @ 19.11.2015, 14:38) *
У вас сайт вместе с форумом на одном сервере? Доступ с сайту был, когда форум лежал.
Если забирать сервер, сайт тоже потухнет?


Да, на одном отдельном сервере. Но базы mySQL и содержимое сайта лежат в разных разделах. С тем разделом, где сайт, проблем нет.

Народ, не парьтесь сильно smile.gif По идее за выходные должны управиться.


Vaklin Hristov
Ладно, тогда уже с просьбами, раз сервер будет в наличий.

Tapatalk никак нельзя поставить? Очень туго с планшетом и с телефоном общаться...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vaklin Hristov @ 19.11.2015, 19:00) *
Tapatalk никак нельзя поставить? Очень туго с планшетом и с телефоном общаться...


Наш форум - это движок IPB. Найдёшь для него соотв. расширение - скинь ссылку.
Vaklin Hristov
https://tapatalk.com/download_IPBoard.php
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vaklin Hristov @ 19.11.2015, 20:08) *


Увы, IPB версия 2.2.2.
Vaklin Hristov
В форуме тапаталка рекомендуют перейти на IPB 3 или даже 4. И не только там.

Ладно. Как жили без него, так и будем жить.
alex_bykov
Ваклин, а альтернативно на смарт или планшет поставить, например, Swipe + Dragon? Тоже вполне неплохо для диктовки или быстрого набора в любое поле. Стоит всего 1 USD. Правда, быстрый набор жестами я так и не освоил, а распознавание речи при диктовке вполне приличное.
Vaklin Hristov
https://community.invisionpower.com/files/f...-by-ips-themes/

Так будет даже лучше...

И совсем то, что надо и даже правильно работает.
Vaklin Hristov
QUOTE(alex_bykov @ 19.11.2015, 22:10) *
Ваклин, а альтернативно на смарт или планшет поставить, например, Swipe + Dragon? Тоже вполне неплохо для диктовки в любое поле.

Проблема чтением, а не писанием. У меня вообще планшет "обманут" разрешением экрана и получается очень мелко.

Суайпом пользуюсь, но на английском. На русском не пробовал. Там есть у меня полномасштабная клавиатура хакера wink.gif

Плагин постом выше делает как раз то, что надо для чтения. Больше и не нужно.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.