QUOTE(Old Nick @ 31.1.2009, 15:30)

Молибден действительно производят в реакторах???
Молибден-99 в коммерческих количествах производят в исследовательских реакторах. Его получают как осколок деления после облучения урановых мишеней.
Ключевое слово здесь -
коммерческих. То есть, его должно быть много и по разумной цене. А если же нужно, не считаясь с деньгами, сделать себе "чуть-чуть молибдена" - то пожалуйста, для этого есть уйма способов. Например, купить кусок чистого 98Mo и положить его на складе рядом с нейтронным источником.

Можно посмотреть на сей счет неплохой обзорный доклад академии наук США. У нас есть его краткий обзор по ссылке
http://atominfo.ru/news/air5708.htm. Там есть кое-какая информация по потребностям в 99Mo, производителям и пр.
Сам текст доклада раздавался на сайте академии бесплатно (требуется бесплатная регистрация) в виде почти финальной версии (удалены фотографии и пр.). Можете его попробовать взять у них на сайте или, если это сложно, давайте e-mail адрес
(лучше в личку), и мы его Вам перешлем.
Есть предложения - в частности, в Канаде - по переходу на нереакторное производство молибдена. Пример -
http://atominfo.ru/news/air5401.htm. Исходный текст канадского доклада, по которой писалась новость, у нас тоже есть
(кажется) - если нужно, обращайтесь, перешлем.
Наши реакторщики, с которыми мы поддерживаем контакты по молибденовой тематике, по всем нереакторным способам производства этого изотопа высказываются крайне критически и в их успех не верят. Прокомментировать это никак не могу - просто не знаю.