http://atominfo.ru/newsz08/a0139.htm
Правильно я понимаю, что отличие от РЕМИКС заключается в том, что уран-плутониевую фракцию разделяют и засовывают в разные твэлы?
Правильно я понимаю, что отличие от РЕМИКС заключается в том, что уран-плутониевую фракцию разделяют и засовывают в разные твэлы?
Про этот вариант мы узнали в 2022 году. По каким-то причинам "Росатом" его не называл до сих пор, хотя в Курчатнике диссеры были.
Интересно, что в пресс-релизе ТВЭЛа упомянут именно тот вариант, про который мы услышали в 2022 году - 3/4 твэлов с урановым топливом и 1/4 твэлы с плутонием и обеднённым ураном. Причём уран в урановых твэлах - это регенерат.
Возможны иные комбинации, как сами понимаете. Например, можно МОКС-твэлы делать с обогащённым ураном, снизив загрузку по плутонию. И так далее.
Но вариант ТВЭЛ назвал именно такой, что был в 2022 году. Значит, он пока выбран как основной.
Известны оценки на начало интереса к РЕМИКС.
По изготовлению кассеты гомогеннный РЕМИКС проигрывал МОКСу примерно в три раза по стоимости, что в итоге давал едва ли не двукратное удорожание топлива РЕМИКС по сравнению с топливом МОКС. Более свежие данные под КТ, но, как видно, вопрос о цене кассеты остался.
Гетерогенный РЕМИКС - попытка использовать стандартные технологии при изготовлении кассеты, если в двух словах. И снизить стоимость.