IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
800 страниц V  « < 475 476 477 478 479 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Фукусима, Ветка с жёсткой модерацией
AtomInfo.Ru
сообщение 9.7.2011, 11:42
Сообщение #9521


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 419
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(kandid @ 9.7.2011, 12:22) *
Я понял так, что зря назвал идею отказа от рыбки выбором между очень плохим и просто плохим.
Жизнь, как всегда, оказывается намного сложнее. И интереснее.


Тс-с-с-с!!! Мы девушку на рыбку разводим. Вдруг получится rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 9.7.2011, 12:25
Сообщение #9522


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(eNeR @ 9.7.2011, 0:42) *
Самое подробное, что было - это разделение на internal/external doze для некоторых работников. Например самое вкусное тут. Первый документ в пдф по этой ссылке даже с таймлайном действий с 13 страницы. Более детальных отчётов не встречал к сожалению.
Или этот вопрос был риторический? rolleyes.gif

Нет, не риторический. Достаточно интересно.
Там весь отчет посвящен получению двумя дамами доз выше квартальной в 5 мЗв. Причем японцы считают, что это наиболее значимый инцидент с облучением персонала в марте (?), так как остальным дозы были повышены до аварийного уровня в 250 мЗв. При этом они говорят, что контроль внутреннего облучения не велся (чего-то проблемы с энергией, потом фон вырос и т.д.). Еще персонал пользовался масками с активированным углем и аэрозольными фильтрам и что основное здание где работает (живет?) персонал в конце марта было оборудовано системами очистки и защиты (включая свинец на окна) и радиационного контроля. Есть графики по концентрации аэрозолей и йода в здании (?) с конца марта. Там уже концентрации по йодам в пределах допустимой для персонала. Интересен максимум на 29-30 марта. Активность в воздухе РФ тоже изменялась волнами с выраженными тремя максимами в конце мерта - начале апреля. У них это похоже на последний (не самый большой), который к нам пришел в первой декаде апреля.
Из отчета не видно - делали ли персоналу йодную профилактику. Думаю, что исходя из законопослушности -нет 100мЗв -нет профилактики, профилактики не было. Хотя не исключено, что почитав этот форум они найдут документ, что делали... rolleyes.gif
С измерением внутреннего облучения - это, конечно, прокол - если это не делалось специально. Наверно не хотели. Тут посмотрел книжки по эксперсс методикам измерения йода в щитовидке (от 88г): доза вплотную к щитовидке минус фоновая на плече и - 10 мР/час соответствует 1 млн.Бк йода-131.
Было бы желание измерить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eNeR
сообщение 9.7.2011, 12:36
Сообщение #9523


Lurker
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 292
Регистрация: 11.4.2011
Из: ЕКБ
Пользователь №: 33 156



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.7.2011, 13:06) *
eNeR,
что-то странное с этим документом.

Ну они как бы это... только на апрель отчёт сделали. dry.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ktotom7
сообщение 9.7.2011, 13:08
Сообщение #9524


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 406
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 375



чутка поофтоплю.. а не подскажете где боле менее достоверную статистику можно по годам по онкологии посмотреть? просто что заинтересовался... то лет за ~25 оно было что-то далекое и т.п. (никто из тех кого знаю не болел и т.д.)... а что-то за последнии 2-3 года уже человек 10-15 знакомых или знакомых знакомых с этим самым... вот собственно стало интересно это ~25 лет везло или какой-то пик сейчас?

зы
заранее извиняюсь за офтоп.. но просто учитывая сферу в которой люди тут работают.. думаю может кто знает где нормальная статистика есть..

Сообщение отредактировал ktotom7 - 9.7.2011, 13:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Васисуалий
сообщение 9.7.2011, 14:34
Сообщение #9525


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 123
Регистрация: 5.4.2011
Из: Taganrog
Пользователь №: 33 097



А вот возник такой вот животрепещущий вопрос...

Рыба, вино (с уникальным букетом 86 года!), еще чего то там, может быть опасно, а может и нет! Единственный вариант проверить - измерить уровень, но как? Обычным бытовым дозиметром? Или "профессиональным" прибором ДП5? Чем еще?

Вопрос вот в чем... Подавляющее большинство дозиметров использует в качестве датчика СБМ20 или его собратьев >> http://istok2.com/data/2398/
Сей прибор устойчиво реагирует на жесткое бета и гамма. А, если я правильно понимаю, мерять надо альфу! Ка и чем? Где в городах Родины можно найти человека, знающего, что такое сцинтилятор, спектрометр?

Вопрос, конечно, не по теме, но ведь живут же наши соотечественники недалеко от Японии! Беспокоятся! Может кто то растолкует?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.7.2011, 14:38
Сообщение #9526


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 419
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Sinus @ 9.7.2011, 11:37) *
Самое время для рекламы!
На Камчатке хорошая рыбалка - уэвелком!
ps А как вставить фотку хода Лосося на этот уважаемый форум? (офтопконечно, но нужно ведь иногда........)


Обещанная реклама от уважаемого Sinus.

Ход лосося. Ну и "рыбочки"!

Фотки тяжёлые, даю ссылками.

http://atominfo.ru/files/losos/losos1.jpg

Вторая ссылка - отличное средство нагуливания аппетита.
http://atominfo.ru/files/losos/losos2.jpg

На третьей фотке - рыбаки, которые совершенно точно никогда не будут будут читать форум AtomInfo.Ru. wink.gif
http://atominfo.ru/files/losos/losos3.jpg
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sinus
сообщение 9.7.2011, 14:44
Сообщение #9527


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 133
Регистрация: 16.3.2011
Из: Юг Камчатки
Пользователь №: 32 388



Должен сказать что на фотках прошлый год, озеро Курильское.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.7.2011, 14:46
Сообщение #9528


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 419
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Sinus @ 9.7.2011, 15:44) *
Должен сказать что на фотках прошлый год, озеро Курильское.


Не опасно мишек так близко снимать? Они ж, говорят, бегают быстро и без предупреждения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 9.7.2011, 15:00
Сообщение #9529


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 039
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.7.2011, 17:38) *
Обещанная реклама от уважаемого Sinus.
На третьей фотке - рыбаки, которые совершенно точно никогда не будут будут читать форум AtomInfo.Ru. wink.gif
http://atominfo.ru/files/losos/losos3.jpg


Мне третья особенно понравилась. С рыбаками smile.gif))
Хотя кто знает, вот наедятся они рыбки с фукусимскими добавками, пройдет лет ... много и начнут читать форумы, ага? biggrin.gif


QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.7.2011, 17:46) *
Не опасно мишек так близко снимать? Они ж, говорят, бегают быстро и без предупреждения.


Им тут явно не до фотографов.


А вообще полным оффтопом история про мишек.
Есть в Листвянке (рядом с Иркутском) такая штука, как солнечный телескоп. Здоровое, 40-м сооружение, к тому же на горе стоит, как водится. До горы есть относительно пологая дорога и почти отвесная.
Так вот товарищи, которые периодически дежурят на этом телескопе, рассказывали забавную историю. Во времена пожаров в северных лесах, мишки откочевали на юг, к Байкалу. И вот как-то на эту пологую дорогу вышло семейство.
- Ну, вышло и вышло, наверное сами уйдут - так решил дежурный и остался ночевать на телескопе, дабы не проходить мимо этой семейки.
К утру оказалось, что мишки никуда не ушли и вообще им эта дорога понравилась. (А что - там пусто, люди редко ходят, машин почти не бывает, только служебные раз в сто лет). Они там расположились с комфортом и явным намерением пожить подольше.
Товарищ начал лихорадочно подсчитывать запасы еды smile.gif Разумеется, их было не очень-то много...
Дальше он решал вопрос - шугать мишек или нет и если шугать, то чем? Но по здравому размышлению решил, что не стоит.
Тем более, что как честные люди мишки почему-то на территорию собственно самого телескопа ни разу не зашли (наверное, им не нравилась белоснежная мраморная крошка под лапами - условие теплоотражения smile.gif)
На исходе третьего дня товарищу пришлось учиться связывать все веревки, которые были на станции и осваивать скалолазание и отвесный спуск к Листвянке с горы smile.gif Кстати, вместо сорока минут спуск занял минут пять, но говорят был незабываемым на всю оставшуюся.
Мишки жили две недели...
Потом ушли куда-то назад.

Сообщение отредактировал Elk - 9.7.2011, 15:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sinus
сообщение 9.7.2011, 15:02
Сообщение #9530


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 133
Регистрация: 16.3.2011
Из: Юг Камчатки
Пользователь №: 32 388



Они сытые, рыба доступна, а за человеком бежать нужно. да и Короли они там, не гоже Королям за смердами гоняться. )))))
Но снимать было ссыкатно.
Сейчас еще скину медведев сытых. )))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Neptun
сообщение 9.7.2011, 15:09
Сообщение #9531


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 243
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 284



Собственно очередная безумная идея:

А что если каким то способо в реактор подвести мощный ультразвуковой излучатель (на знаю правда сколько нужно в кВт или Мвт) и разрушить ультразвуквом кориум - ну или по крайне мере основную часть кориума -та которая ближе к излучателя , а если повезет - если степень спайки (адгезии) кориум с бетоном/металлом небольшая и всю , полученную пульпу - откачать ...

Правда не известна твёрдость кориума и степень его прилипания к стенкам реактора и/или бетона.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 9.7.2011, 15:11
Сообщение #9532


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



А у нас ... а у нас .. ,у нас ...БЫЧКИ ...КРЕВЕТКИ..... ГЛОССИКИ ... были... но помним ...(ВКУСНЫЕ) ... были...,почти как сейчас ...но помним ..хотя не все ..те ,кто уехали помнят дольше (послевкусие такое СТРАННОЕ) ..,хотя из тех ,КТО остались гордятся больше ...,но больше хвастаются ,хотя считают ,что гордятся.Хотя нет ,между собой -жалуются,но в целом -гордятся.Не всегда..Нафиг гордится ,если не оценят?(не позавидуют).Но вот ,чтобы по К.С,чтобы убедить-позавидовали ,ах,чтоб до самоосознания глубины недостаточности самоопределения и соответствия ,-теперь редко ...Мотивации не хватает,или "стержня",чтобы убедить..И...и...и... ВООБЩЕ ..,таки это картинки это разве рыба???!!! ОНА же устала!..А ..у нас...у нас... бычки...кефаль...креве....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 9.7.2011, 15:13
Сообщение #9533


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



Цитата(Васисуалий @ 9.7.2011, 13:34) *
А вот возник такой вот животрепещущий вопрос...

Рыба, вино (с уникальным букетом 86 года!), еще чего то там, может быть опасно, а может и нет! Единственный вариант проверить - измерить уровень, но как? Обычным бытовым дозиметром? Или "профессиональным" прибором ДП5? Чем еще?

Вопрос вот в чем... Подавляющее большинство дозиметров использует в качестве датчика СБМ20 или его собратьев >> http://istok2.com/data/2398/
Сей прибор устойчиво реагирует на жесткое бета и гамма. А, если я правильно понимаю, мерять надо альфу! Ка и чем? Где в городах Родины можно найти человека, знающего, что такое сцинтилятор, спектрометр?

Вопрос, конечно, не по теме, но ведь живут же наши соотечественники недалеко от Японии! Беспокоятся! Может кто то растолкует?

Посмотри здесь http://forum.pripyat.com/forumdisplay.php?f=117
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 9.7.2011, 15:22
Сообщение #9534


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(Васисуалий @ 9.7.2011, 15:34) *
Рыба, вино (с уникальным букетом 86 года!), еще чего то там, может быть опасно, а может и нет! Единственный вариант проверить - измерить уровень, но как? Обычным бытовым дозиметром? Или "профессиональным" прибором ДП5? Чем еще?

Бытового будет достаточно. ДП-5 будет хорош на случай ядерной войны...
QUOTE
Вопрос вот в чем... Подавляющее большинство дозиметров использует в качестве датчика СБМ20 или его собратьев >> http://istok2.com/data/2398/
Сей прибор устойчиво реагирует на жесткое бета и гамма. А, если я правильно понимаю, мерять надо альфу! Ка и чем? Где в городах Родины можно найти человека, знающего, что такое сцинтилятор, спектрометр?
Вопрос, конечно, не по теме, но ведь живут же наши соотечественники недалеко от Японии! Беспокоятся! Может кто то растолкует?

Жесткое или нет - какая разница? Из мягких излучателей тритий и углерод-14 в Фукусимских делах ни при чем.
Альфу измерять не обязательно: хватит беты и гаммы. Если все-таки хочется что-то измерить, а приборов нет, то в больших (и не очень) городах есть СЭСы - там должны быть спектрометрические лаборатории. Но они работают не бесплатно. Есть сеть лабораторий у Росгидрометеорологов - но просто так они измерять тоже не будут. Хотя всегда есть знакомые-знакомых и т.д. При желании любой вопрос решаем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 9.7.2011, 15:50
Сообщение #9535


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(Dozik @ 9.7.2011, 16:22) *
При желании любой вопрос решаем.

Для не сведующих открою тайну, в любой кассе любого банка обязан быть (исправен и включен) "бытовой дозиметр-радиомер", для того чтоб не сунули "грязную купюру". Так вот, в последнее моё время работы в некотором банке, у нас юзались прборчики способные что-то мерить (не просто индикатор), но для этого с него снималась определённая крышечка и включался какой-то режим (может путаю чего, сам инструкцию видел однажды меняя батарейки).
Хорошо помню, что посещая кассовый узел очень удивлялся постоянному "пиканию" этих приборов, кассиры уверяли что так всегда...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Leeloo
сообщение 9.7.2011, 16:26
Сообщение #9536


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 138
Регистрация: 20.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32 680



Цитата(Elk @ 9.7.2011, 4:53) *
Измерить и успокоиться точно нельзя?

А как измерить , мне вот - обычной девушке из Петербурга?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Leeloo
сообщение 9.7.2011, 16:29
Сообщение #9537


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 138
Регистрация: 20.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32 680



Цитата(AtomInfo.Ru @ 9.7.2011, 10:25) *
Мне тоже давно пофиг, поэтому я первый занимал в очереди на рыбку laugh.gif

А рыба вкусная, подкопченая :-)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Leeloo
сообщение 9.7.2011, 16:32
Сообщение #9538


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 138
Регистрация: 20.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32 680



Цитата(AtomInfo.Ru @ 9.7.2011, 11:42) *
Тс-с-с-с!!! Мы девушку на рыбку разводим. Вдруг получится rolleyes.gif

Нас тут три в общем то девушки сейчас - две курильские и я :-)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 9.7.2011, 16:37
Сообщение #9539


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 039
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



А что означает термин "девушка" в применении к форуму? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 9.7.2011, 16:39
Сообщение #9540


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(Elk @ 9.7.2011, 17:37) *
А что означает термин "девушка" в применении к форуму? smile.gif

Три девушки biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

800 страниц V  « < 475 476 477 478 479 > » 
Reply to this topicStart new topic
165 чел. читают эту тему (гостей: 165, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.6.2025, 13:16