QUOTE(GlebILF @ 4.3.2018, 16:26)

обсуждаемая ракета является самой странной и неправдоподобной из всех, оглашенных в послании, образцов техники.
Самой неправдоподобной техникой можно считать "Авангард" в том виде, в каком он был представлен.
Разработки маневрирующей ГЧ МБР велись ещё в 1980-е, и не удивительно если они в конечном итоге дали результат.
Однако представлены его возможности были, скажем так, сильно преувеличенными. Насколько именно - должно быть гостайной.
Также гостайной должна быть дальность "Кинжала" стартующего с МИГ-31. Дело в том что аэро-баллистические ракеты "Феникс" AIM-54 известны с 1970-х, только дальность их была в районе 200 - 300 километров. Понятно, у "Кинжала" не может быть заявленных 2000 километров.
QUOTE(GlebILF @ 4.3.2018, 16:26)

Сармат и Авангард - это достаточно давно известные темы, они периодически проскакивали и в новостях и годовых отчетах. Сомневаться в их реальности не приходится.
Нет сомнений что ракета с ядерным двигателем - не блеф. Разумно считать, что это действующий испытанный образец.
Отрицать её осуществимость - равносильно отрицанию, что американцы в 1960-е летали на Луну.
Что касается "Сармата" это упрощённо говоря копия и развитие Р-36, в частности Р-36 орбитальной.
Копия в том смысле, что если Вы будете по старым чертежам копировать Р-36, окажется что очень многое надо либо переводить на современную элементную базу, либо подстраивать под возможности существующих предприятий-изготовителей. Корректировок чертежей наберётся столько, что получится совсем другая, новая разработка.
Достижение "Сармата" в том, что возобновлена отсутствовавшая 30 лет способность России производить тяжёлые жидкостные МБР, которые раньше в СССР делались только в Днепропетровске который теперь заграница.
Интересен факт: при направлении Р-36 через Южный полюс, а не Северный, доставляемая масса порядка 3 тонн вместо 8, при более сложной и тяжёлой системе наведения.
Через южный полюс МБР может взять раза в 3 меньше боеголовок чем через Северный.
Такой курс имеет смысл если оценивать вероятность преодоления системы ПРО величиной менее 30%. И это признано нашим генштабом по факту текста Послания В.В.Путина.
QUOTE(GlebILF @ 4.3.2018, 16:26)

Интернет явно разделился на две части после этих анонсов: "предвыборный бред" и "что это такое, откуда и как вообще работает". Занятно наблюдать зарево в отдельных сегментах рунета уже несколько дней. Сразу столько экспертов по реакторам из всех щелей повылазило, что аж страшно.
Любой грамотный физик-ядерщик сходу может посчитать и сказать, что:
* крылатая ракета с ядерным двигателем точно осуществима.
* сделать такую технику могут только страны, имеющие своё производство оружейных урана и плутония то есть страны ядерного клуба официальные и неофициальные.
* урана-235 в двигателе требуется в разы меньше, чем в боеголовке тактического класса на 200 - 500 килотонн которую эта крылатая ракета несёт к цели.
* первое время скорость будет дозвуковая в связи с термостойкостью материалов.
* дальность до 20,000 километров возможна однако барражирование по нескольку дней исключается.
* поскольку мощность требуется единицы МВт, а МВт*сутки это грамм осколков деления, даже после кругосветного полёта, приземления на парашюте и полугодовой выдержки основная часть делящегося материала топливных стержней может быть переработана на радиохимическом заводе и повторно использована.
Чтобы сформулировать эти выводы, не нужно быть разработчиком. Не удивлюсь если в США сейчас Национальные Лаборатории в выходные дни пишут техпредложения, заявки на финансирование, чтобы срочно перевести часть флота своих крылатых ракет на ядерные двигатели.