Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Российские проекты за рубежом. Часть II.
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > Архив - Российский атом
Страницы: 1, 2, 3
Editor-in-Chief
QUOTE(Помм @ 14.3.2010, 18:36) *
Вот по этой статье вопрос
http://www.atominfo.ru/news/air9422.htm
В этом интервью говорится в частности о том, что Индия получит ОЯТ из российских реакторов. И видимо, использует в бридерах, которые в будущем могут быть поставлены под контроль МАГАТЭ. Но ведь Индия вроде бы не планирует ставить этот тип реактора под гарантии, например сооружаемый сейчас быстрый реактор не ставится. Да и серия из 5 реакторов будет строиться на той же площадке, значит тоже не попадет. Разрешит ли Россия использовать свое топливо в неподконтрольных установках?


Вопрос правильный. С ответом придётся подождать. В конце концов, у американцев те же самые проблемы, и пусть они занимаются легализацией переработки. Дело в том, что если мы вылезем сейчас "поперёк батьки", то нас обвинят во всех смертных грехах и нарушении принципов нераспространения wink.gif
Помм
QUOTE(Editor-in-Chief @ 14.3.2010, 22:03) *
Вопрос правильный. С ответом придётся подождать. В конце концов, у американцев те же самые проблемы, и пусть они занимаются легализацией переработки. Дело в том, что если мы вылезем сейчас "поперёк батьки", то нас обвинят во всех смертных грехах и нарушении принципов нераспространения wink.gif

Сомнительно что американцы позволят даже перерабатывать ОЯТ, а не то что использовать в неподконтрольных реакторах. Для Индии же это - главное условие. Так что либо мы все же "легитимизируем" это сами, либо потеряем рынок. Ну или индусы все же поставят бридеры под гарантии, хотя бы некоторые
Editor-in-Chief
Помм,

мне придётся использовать инсайд. Честно предупреждаем, как всегда, что дело читателей верить инсайдам или не верить. Мы ничего не навязываем, просто говорим - вот, есть такая информация.

Когда только начиналась вся история со снятием санкций с Индии, наш источник в МИД РФ разъяснил нам политику России так: "Россия будет вести себя как та барышня с лукошком. Мы будем делать вид, что собираем грибы, но как только накроют на стол, мы растолкаем всех локтями и прибежим к нему первыми".

Информация эта уже не секретная. Наши конкуренты нашу тактику давно разгадали. Тем не менее, она работает. Посмотрите на результат. Американцы больше всех старались вывести Индию из-под эмбарго, а заказы получают россияне. smile.gif

Откуда такая тактика взялась? Можно примерно догадаться, если изучить биографию тогдашнего нашего посла в Индии Трубникова. Легко найдёте её в Яндексе. wink.gif Кстати, люди, работавшие на Т-ва, вели площадку в Харипуре ещё тогда, когда о второй российской АЭС в Индии никто и не мечтал.

Поверьте на слово - с ОЯТ тактика будет той же самой. Американцам придётся найти какой-либо способ легализации переработки, их все обвинят в эрозии ДНЯО, а мы в тихую используем американские подходы.

Более серьёзные вопросы другого плана. Сможем ли мы вытянуть все взятые на себя индийские заказы? Насколько они будут выгодны по экономике, и т.д. и т.п. Но это уже вопросы не к МИДу, а к "Росатому".
Помм
Понятно! Будем следить за развитием событий)
AtomInfo.Ru
QUOTE(myatom @ 27.9.2010, 19:05) *
коллеги, а не в курсе ли вы про условия контракта на Тяньвань-3,4? http://atominfo.ru/news3/c0181.htm
Не столько деньги, сколько разделение работ, сроки т.п.
Написано, что "вся неядерная часть - китайская", а что входит в нашу ядерную часть?
реактор, ПГ, ГЦНы? Весь первый контур? А СКУ - АСУ ТП?


Пока вот известно про №№5-6. Турбины там будут от Альстома. wink.gif
http://atominfo.ru/news3/c0204.htm
AtomInfo.Ru
QUOTE(myatom @ 27.9.2010, 19:05) *
Написано, что "вся неядерная часть - китайская", а что входит в нашу ядерную часть?
реактор, ПГ, ГЦНы? Весь первый контур? А СКУ - АСУ ТП?


Корпуса - Ижора.

http://atominfo.ru/news3/c0306.htm
Дед Мороз
А что подписали с Чавесом? Что-то никто не комментирует...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Дед Мороз @ 19.10.2010, 1:21) *
А что подписали с Чавесом? Что-то никто не комментирует...


Ну почему никто? Вот Язев комментирует
http://atominfo.ru/news3/c0476.htm

Что сказать? Вокруг Латинской Америки наши ходят очень давно, ещё начиная с Адамова и Румянцева. Были планы побороться за достройку третьей Ангры в Бразилии, но как-то после Бушера браться за достройку чужого проекта резко расхотелось.

Там нужно закрепиться. Товарищ Чавес - подходящий для этого кандидат, за умеренную мзду готов и Южную Осетию признать, и на АЭС подписаться. Реальная работа? Посмотрим. Подождём несколько месяцев и попробуем неофициально узнать, делается ли что-то на предприятиях.

Бразилия, Аргентина, Чили более перспективны с точки зрения заказов, но они пока колеблются и склоняются к старым связям с Западом. По этому направлению и стоит работать.
ztas
Как раз "Товарищ Чавес" - самый не подходящий для этого кандидат, ведь АЭС - долгий проект (насколько я понимаю речь ведь не идет только о строительстве), а команданте слишком не последователен (полный аналог Лукашенко) и проект всегда будет натыкаться на те же грабли, что и газ в Украине и Белоруссии (но эти хотя бы поближе и территориально и ментально).

Полагаю лучшим бы решением здесь было пролоббировать АЭС с ВВЭР, подписать себя в качестве поставщика основных компонентов + супервижон, а строительсто отдать кому угодно, хоть китайцам, хоть ранчито.

Но, думаю, взаимная жадность чавеса и наших менеджеров скорее всего приведет к подписанию какого-то очень объемного и сложного котнракта...

www
"Russia’s Rosatom said it will build and operate two power reactors and a research reactor for Venezuela, which is seeking to join other large oil-producing countries in diversifying their electricity generation mix by adding nuclear generating capacity.
Russia will build and operate a nuclear power plant with two 1,200-MW reactors on a turnkey basis..."

Америкосы от счастья по понятным причинам просто ташутся:

"US State Department spokesman Philip Crowley said October 15 that the US recognizes Venezuela’s right to develop nuclear power and expects Russia to abide by international rules on civilian nuclear energy. “This is something that we will watch very closely,” Crowley said, according to the transcript of his daily press briefing.
ztas
оно и понятно. посещение Венесуэлы навело меня на мысль, что американский Белый дом воспринимает эту страну как рынок для американских товаров, точно так же как и российский Белый дом смотрит на украинский рынок. И вдруг бах, русская подволдная лодка, да еще и с атомным реактором!
Но опасность в этом и заключается, что так будет, пока Чавес командует...
www
ztas, смотреть то они могут, но сделают ли что нибудь. Вон Федька Костров на Кубе до сих пор жив, и социализм они строят.
biggrin.gif

Ладно, мой ответ вообше то был на вопрос (Деда) - что и как будут строить. Источник я комментировать не мог, по причине отсутствия таковых прав у меня. Но ссылка не из интернета.
Помм
http://www.atominfo.ru/news8/h0949.htm
"Эксперты хранят деликатное молчание. Зато политики и отставные сотрудники индийских спецслужб давно и прямо намекают на вмешательство во внутренние дела Индии со стороны иностранцев."
Кто знаком с индийскими реалиями, неужели там такой проходной двор, что любой заграничный проходимец может делать что вздумается?
Вообще, один удар в глаз заменяет три часа воспитательной беседы. По хорошему, не говорить с хулиганами, а надавать по шее и на пятнадцать суток, за нарушение общественного порядка. А потом заставить выплачивать компенсации за срыв пуска станции
Помм
http://www.atominfo.ru/newsb/k0042.htm
Очень интересно. Раньше думалось, что тон задают экологи и зеленые. А тут впряглись на таком вот уровне
Smith
вполне вероятно, что это какие-то британские аналоги Жириновского. такие есть в каждом парламенте. только у нас они снимают видео со словами "Буш, ты с*аный ковбой! не сметь стрелять по Багдаду!" а у них пишут пписьма "от группы товарищей" :-)
uta
АЭС Куданкулам в ночь с 18 на 19 сентября установили первую ТВС в реактор.
AtomInfo.Ru
QUOTE(uta @ 19.9.2012, 14:02) *
АЭС Куданкулам в ночь с 18 на 19 сентября установили первую ТВС в реактор.


Ага! smile.gif В МАГАТЭ народ, не попавший на пуск, в понедельник высказывался: "Вот, нас не взяли, и пуск перенесли".

Сейчас поздравляют, конечно. smile.gif
MVS
Поздравляю smile.gif

А когда физпуск?
MVS
Итак, со времен СССР уже четвертая АЭС за рубежом в пуске smile.gif
alien308
А, блоков сколько?
barvi7
QUOTE(MVS @ 20.9.2012, 0:40) *
Итак, со времен СССР уже четвертая АЭС за рубежом в пуске smile.gif


Просвятите sad.gif насчет АЭС. АЭС пока - 3

По памяти Куданкулам - 4 -й блок, а не АЭС

Тяньвань - 2
Бушер - 1
Куданкулам - 1 (в процессе загрузки).
aquin
А "Темелин"?
Smith
если считать именно пуски, то да, Темелин тоже пойдет в зачет, но строить его начали еще в советские времена.
та же ситуация с Моховце-1,2.
MVS
Ну, если считать по блокам, то 6, с учетом темелина. Т.е. за постсоветский период пустили больше блоков за рубежом, чем у себя...
Smith
опять же в плане пусков в зачет могут пойти три украинских блока (Запорожская-6, Ровенская-4 и Хмельницкая-2) :-) как-никак теперь это тоже зарубежье.
MVS
QUOTE(Smith @ 20.9.2012, 17:54) *
опять же в плане пусков в зачет могут пойти три украинских блока (Запорожская-6, Ровенская-4 и Хмельницкая-2) :-) как-никак теперь это тоже зарубежье.


Кстати, да smile.gif Итого 14 пусков за 20 лет.
AtomInfo.Ru
Темелин-1,2 - никак нет.

Могу ошибаться, но, по-моему, наши даже снимали с себя всякую ответственность за их пуски.
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 20.9.2012, 21:51) *
Темелин-1,2 - никак нет.

Могу ошибаться, но, по-моему, наши даже снимали с себя всякую ответственность за их пуски.


Это из-за топлива? Но потом-то все же наше перешли. Так что можно считать - отложенный пуск smile.gif
alex_bykov
QUOTE(MVS @ 20.9.2012, 22:53) *
Это из-за топлива? Но потом-то все же наше перешли. Так что можно считать - отложенный пуск smile.gif


Не только из-за топлива. Американци всё-таки переделывали блоки "под себя". Например, у них гидравлика топлива похуже, пришлось менять выемные части ГЦН (если мне мой склероз не изменяет). Поменяли много автоматики вплоть до внутриреакторных датчиков. Там, на самом деле, "по мелочи" много набирается, так что я бы на месте ГП тоже ответственность с себя снял - проект изменился, обоснования безопасности не проходят... tongue.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.