Полная версия этой страницы:
Дукованы
armadillo
15.4.2011, 9:21
http://lenta.ru/news/2011/04/15/czechaes/Цитата
Как заявили в руководстве электростанции, реактор был остановлен из-за разгерметизации. В то же время, администрация уверяет, что утечки радиоактивной воды не произошло и заражения атмосферы вредными веществами удалось избежать.
По информации Reuters, авария произошла в четвертом энергоблоке.
AtomInfo.Ru
21.9.2013, 14:31
Люди, кто спрашивал про новые дукованские градирни? Приношу извинения, авторство вопроса вылетело из головы

Чешский Атоминфо по нашей просьбе запросил станцию. Те ничего особенного не рассказали, но обратили внимание на одну свою публикацию, которая кратко изложена теперь и у нас.
http://atominfo.ru/newsf/m0444.htmВ общем, это не
chladící věží, а
ventilátoroví věží, поэтому они такие низкие - 17 метров. Если я не забыл предмет "Оборудование АЭС", то это вентиляторные градирни.
Если будут ещё технические и проч. вопросы по дукованским градирням - оставляйте их в этой теме. При возможности переадресую их чехам.
Было дело, спрашивал. Собственно к статье:
QUOTE
Как говорится в ответе станции на запрос, направленный сайтом Atominfo.cz, новые градирни будут предназначены для отвода тепла от систем безопасности блоков.
Предполагается отвод тепловыделения систем безопасности нормальной эксплуатации, или при нарушениях нормальной эксплуатации?
Уважаемый AtomInfo.Ru, т.к. это необычно первый случай модернизации систем охлаждения ВВЭР с применением градирен на механической тяге, можно ли спросить у чешских коллег причину применения такого решения, а также следующую техническую информацию (термины на English во избежание возможных разночтений перевода с русского на чешский) :
- это «mechanical draft indirect dry cooling tower»?
- design summer dry bulb temperature °C;
- hot water temperature (in) °C ;
- cold water temperature (out) °C;
- heat load MW;
- water flow ton/h;
- pumping power kW;
- fan power kW.
AtomInfo.Ru
24.9.2013, 10:40
QUOTE(CRA @ 24.9.2013, 9:57)

можно ли спросить у чешских коллег
asv363,
CRA и все остальные уважаемые посетители!
Спросить всегда можно. Будут ли отвечать - это другое дело.

У меня пока мысль такая - выловить тем или иным образом людей с Дукован и допросить с пристрастием. Вопросы возьму из ветки. Когда? Пока не знаю. В ноябре у чехов проходит их Подольск, т.е. "ВВЭР-2013" - вот это первая оказия, которая пришла в голову. Прикидываем, кто смог бы подойти к чехам на этой конференции. Если найду более ранний вариант, тоже использую.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 24.9.2013, 11:40)

asv363,
CRA и все остальные уважаемые посетители!
Спросить всегда можно. Будут ли отвечать - это другое дело.

У меня пока мысль такая - выловить тем или иным образом людей с Дукован и допросить с пристрастием. Вопросы возьму из ветки. Когда? Пока не знаю. В ноябре у чехов проходит их Подольск, т.е. "ВВЭР-2013" - вот это первая оказия, которая пришла в голову. Прикидываем, кто смог бы подойти к чехам на этой конференции. Если найду более ранний вариант, тоже использую.
Учитывая, что
В Праге открылась конференция ВВЭР-2013, удалось ли что-нибудь разузнать по градирням?
AtomInfo.Ru
12.11.2013, 11:32
QUOTE(asv363 @ 12.11.2013, 3:25)

Учитывая, что
В Праге открылась конференция ВВЭР-2013, удалось ли что-нибудь разузнать по градирням?

Нет.
АЭС Дукованы - риск досрочной смертиhttp://www.atominfo.ru/newsg/n0349.htmQUOTE
Дана Драбова признаёт, что в этой области в отношении АЭС могут возникнуть новые требования. Но она отвергает преувеличенную критику контейнмента, который не только может предотвратить утечку радиоактивности, но также включает в себя "надлежащие метры бетона", благодаря которым, например, он сможет выдержать столкновение с военным истребителем.
Далее есть про замещение мощностей РУ СВБР, так что всего не процитируешь.
На Дукованах-1 загружены кассеты с твэлами без центрального отверстия - СМИ
http://www.atominfo.ru/newsj/q0059.htm
AtomInfo.Ru
17.11.2014, 17:56
AtomInfo.Ru
1.12.2014, 11:27
Воспоминания о дукованском тендере. Руководитель отдела реакторной физики АЭС «Дукованы» Рудолф Веспалец. Опубликовано в "All for Power" (ЧР). Перевод с чешского не мой.
Так его представили. Думаю, что он начальник нейтронно-физической лаборатории.
С самого начала эксплуатации АЭС «Дукованы» у нас был серьёзно ограниченный доступ к информации о проектировании и тестировании топлива в СССР, а также объяснению его эксплуатационных лимитов и лимитов безопасности, прежде всего, в области термомеханики и поведения топлива.
Поэтому мы предприняли попытку проникнуть в процессы проектировании, сборки и тестирования топлива.
Специалисты UJP Zbraslav создали анкету, которую представили производителю топлива и требовали более широкий доступ к информации и документации. Результат лишь подтвердил наши ожидания, что нас утвердило во мнении, что изменение структуры контракта и нашей позиции по отношению к поставщику топлива необходимы.
Принципиальным мы считали, главным образом, получение информации от поставщика и учреждений, которые обеспечивали техподдержку, обмен опытом и создание комплексной системы контроля качества топлива. В 90-ые годы ситуация поменялась, что позволило нам совместно со словацкой SEP объявить тендер на поставки ядерного топлива для электростанции ВВЭР-440. Основной целью было, кроме выбора лучшего поставщика топлива, и изменение структуры контракта согласно принципам, описанным выше, и уравнение в правах с будущим поставщиком.
С нашей точки зрения значительным шаком был приход специалистов из UJV Zbraslav из CEZ и создание профессионально и организационно сильного отделения ядерного топлива в главном управлении CEZ. В рамках тендера мы обратились ко всем мировым производителям ядерного топлива.
Японская фирма не стала принимать участие, так что общение CEZ осуществлял со следующими компаниями: ЭЛЕМАШ, BNFL, Westinghouse, ABB, Framatom и Siemens. Формой тендера мы выбрали в качестве консалтинговой компании STOLLER Corporation из США.
Достаточно скоро стало понятно, что BNFL и ABB не будут способны предложить заявку, поэтому они были исключены из тендера. Затем компании Siemens и Framatom договорились о создании совместного предприятия EVF. На основе этого был составлен шорт-лист, в котором остались ЭЛЕМАШ, Westinghouse и EVF.
В этой фазе мы должны были отделиться от SEP и каждая компания вела самостоятельные переговоры. Между тем мы в CEZ достигли уровня, который позволил нам самостоятельно оценивать заявки компаний, особенно в области физики активной зоны и анализа безопасности. значительную помощь нам в этом предоставили Skoda Plzen, UJV Rez и Energoprojekt Praha. В области качества и коммерческих вопросах контракта значительную роль сыграла компания STOLLER. По инициативе EVF она вышла из тендера, то есть заключительные переговоры мы вели лишь с американской и российской компанией.
С технической точки зрения мы требовали переход к четырёхлетнему топливному циклу и обеспечение как можно более широкого доступа к информации о методах разработки и тестирования топлива, а также системе обеспечения качества хардвера и софтвера. Мы ожидали определённую настороженность со стороны Государственного комитета по ядерной безопасности в вопросе лицензирования топлива и новой стратегии топливного цикла, поэтому мы уделили большое внимание и проблематике анализа безопасности и подготовке Отчёта по безопасности. Госкомитет занял позицию, что лицензирования топлива в стране происхождения не будет достаточно.
С технической точки зрения заявки принципиально не отличались, различные подходы мы отметили в области сервиса и масштабах и способе предоставления информации. Переговоры затягивались, потому что мы пытались заполучить максимум. Американская сторона начала из-за этого нервничать, но у нас не было причины отступать, потому что мы не торопились в вопросе поставок топлива.
Постепенно становилось ясно, что договор с Westinghouse будет тяжёлым, а российский поставщик представил значительные улучшения не только топлива, но и коммерческой стороны контракта. В данном моменте мы могли завершить тендер и зафиксировать победу российского контракта и его приложения, в том числе списка сопроводительной технической документации и документации о безопасности.
Мы договорились и об участии российских специалистов при запуске энергоблока и способе определения мощности энергоблока. Участие американской консалтинговой компании способствовала тому, что наш новый контракт отвечал стандартам, что было одной из целей, которую мы поставили перед собой. К заявке российской стороны было включено и её участие при лицензировании топлива в Госкомитете по ядерной безопасности, не только в форме предоставления документации, но и прямого участия российских специалистов в переговорах.
AtomInfo.Ru
15.12.2014, 21:30
Про продление Дукован от чешских регуляторов.
К станции у регуляторов сегодня особых претензий нет. Но есть огромное недовольство CEZ'ом. На сегодня CEZ передал регуляторам десятую часть требуемой документации. Причём в переданных документах есть ошибки и прямые противоречия друг другу.
Региональный семинар на АЭС Дукованы - © ВАО АЭС-МЦ
QUOTE
Московский центр ВАО АЭС проводит подготовку к региональному семинару по обмену опытом и знаниями, накопленными атомными электростанциями и членами ВАО АЭС - МЦ, по вопросам обращения с течами стальной облицовки БВ на АЭС с РУ ВВЭР и методам их решения. Семинар проводится в соответствии с планом работ ВАО АЭС-МЦ на 2015-2016 годы.
Принимающая сторона семинара: Московский центр ВАО АЭС и атомная станция Дукованы, Чехия.
Место проведения семинара: Чехия, атомная станция Дукованы.
Время проведения семинара: С 23 по 26 июня 2015 года.
Цель семинара: Обмен информацией по неплотностям стальной облицовки БВ на АЭС с РУ ВВЭР.
Окончательный срок отправления регистрационной формы 30 апреля 2015 года.
AtomInfo.Ru
24.5.2015, 11:03
Тендер на Дукованы-5 будет объявлен ранее темелинского. Ориентировочный срок - конец 2016 года. (премьер-министр ЧР, вчера на станции).
AtomInfo.Ru
18.10.2015, 18:21
На втором и третьем блоках неприятная ситуация.
Их остановили в середине сентября, предварительно на 2-3 недели. Теперь прогноз такой - второй блок пустят в конце октября, третий в середине ноября. Но прогноз очень пессимистичный, источники говорят об останове до конца года минимум.
Проблемы со сварными швами на трубопроводах. Подробнее пока не знаю, в чём дело.
Первый блок тоже стоит - ППР и ждёт продления.
AtomInfo.Ru
18.10.2015, 18:22
Франтишек Хезоучки, ветеран Темелина и Дукован:
QUOTE
Это следствие долгосрочной пренебрежения обслуживанием ради максимизации прибыли.
CEZ должен был самостоятельно проводить проверки силами собственных людей.
Аутсорсинг чувствительных услуг, таких как технические проверки, у АЭС – это преступление.
Это он о том, что происходит на Дукованах.
AtomInfo.Ru
24.10.2015, 15:53
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 18.10.2015, 18:21)

Проблемы со сварными швами на трубопроводах. Подробнее пока не знаю, в чём дело.
У регуляторов возникли претензии к качеству радиографического контроля сварных швов на трубопроводах малого диаметра.
Предположительно, имеются в виду в том числе трубы, подводящие к парогенераторам.
Радиографией занималась аутсорсинговая компания. Теперь на блоках №№2-3 нужно провести заново контроль примерно по 3000 швов на блок.
AtomInfo.Ru
4.11.2015, 16:59
AtomInfo.Ru
4.11.2015, 21:19
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 4.11.2015, 16:59)

Драбова:
QUOTE
Я не знаю, имеет ли какой-то надзорный орган на свете такие полномочия, чтобы запретить масштабный аутсорсинг.
Мы обращали внимание на эту проблему, но больше мы сделать не смогли.
Аутсорсинг в случае с CEZ – нормальное явление, но в атомной области в этом нужно действовать осторожно и консервативно.
Знаете, это сложный вопрос, потому что оператор электростанции является частью определённого мира.
Он должен вести себя так, чтобы выполнить требования внешнего мира и в то же время не ставить под угрозу атомную безопасность.
Это не просто. CEZ – не первая компания, которая столкнулась с проблемами с поставщиками.
* * *
CEZ явно переборщил с аутсорсингом.
AtomInfo.Ru
4.11.2015, 21:22
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 24.10.2015, 15:53)

У регуляторов возникли претензии к качеству радиографического контроля сварных швов на трубопроводах малого диаметра.
Предположительно, имеются в виду в том числе трубы, подводящие к парогенераторам.
Радиографией занималась аутсорсинговая компания. Теперь на блоках №№2-3 нужно провести заново контроль примерно по 3000 швов на блок.
Драбова в этой связи сказала про "проблематику гетерогенных швов", и что с этой проблемой сталкивались на Пакше и на украинских 440-ых.
Честно скажу, не знаю о чём речь.
Проштрафившийся аутсорсер - "Tediko Chomutov".
AtomInfo.Ru
5.11.2015, 14:00
Дукованы, сухое хранилище, текущее состояние.
Рассчитано на 133 контейнера, пока стоит всего 29. Заполнится где-то к 2040 году.
Контейнеры - Шкода. Но в 2022 году контейнеры придётся менять с учётом нового топлива.
AtomInfo.Ru
5.11.2015, 14:01
Кстати, оказывается с 1989 года Дукованы вывозили ОЯТ в Словакию. Его вернули в 1996-1997 гг.
alex_bykov
5.11.2015, 14:51
Не знаю. Как по мне - странное решение (я про контейнеры в закрытом помещении). Интересно, как они обосновывали обеспечение теплосъёма при любых внешних условиях?.. Хотя соблазн ставить в необслуживаемом помещении только металлические канистры с топливом (а вся защита - на стенках помещения) я понимаю.
AtomInfo.Ru
24.12.2015, 12:42
Хотят успеть пустить третий блок в ближайшие дни.
То есть, паровоз не понадобится.
AtomInfo.Ru
7.3.2016, 16:48
Министр финансов ЧР Бабиш про новый блок (или блоки) Дукован:
QUOTE
С экономической точки зрения необходимо выбрать такую компанию, которая построит всё качественно за разумные цены и вовремя.
С политической точки зрения, это должна быть компания из ЕС, чтобы избежать обструкций.
«Тем не менее, я не исключаю участия поставщиков из других стран, как США или Южная Корея», - добавил министр.
Также должна быть выбрана компания, которая справится со всем с технологической точки зрения и сможет привлечь и чешские компании.
AtomInfo.Ru
22.3.2016, 11:07
Окончательно - Дукованы создают дополнительный резерв топлива.
Сейчас, как сказали в CEZ, расклад таков. На Дукованах обычно имеется запас в 4-5 перегрузочных партий. Иными словами, в случае прекращения поставок по любой причине чехи смогут один раз перегрузить свои четыре блока.
Поставлена задача повысить запас до 12 партий. Договорённость с ТВЭЛом достигнута.
То есть, резерв будет на три перегрузки (три года).
Цена вопроса. Одна партия стоит "около полумиллиарда крон" (менее 21 млн долларов).
Чехи утверждают также, что добились скидки для создания резерва.
Создание резерва топлива проводится по требованию правительства, а точнее, в соответствии с новой энергостратегией ЧР.
AtomInfo.Ru
22.3.2016, 11:45
Кстати, в свете постап-стресс-теста

У них
штатного свежего топлива будет на 12 лет работы одного блока.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 22.3.2016, 12:45)

У них штатного свежего топлива будет на 12 лет работы одного блока.
Какие жадины
https://youtu.be/qRH8H3hkk9o
AtomInfo.Ru
3.4.2016, 13:22
Австрия оспорит в ЕК чешское разрешение первому блоку Дукован продолжать работу.
P.S. Австрия считает, что для ПСЭ дукованских блоков нужен новый ОВОС.
AtomInfo.Ru
11.5.2016, 21:27
Штепановски сохранил директорство, несмотря на историю со швами.
Были новости про увольнения в CEZ в связи с этим делом, но дукованского директора они не коснулись.
AtomInfo.Ru
17.5.2016, 9:58
Деаутсорсинг после истории со швами.
Дукованы примут на работу дополнительно порядка 100 человек. В основном, на проверки качества, инспекцию оборудования и т.п.
AtomInfo.Ru
18.8.2016, 20:59
История со швами, скорее всего, закончится в суде.
CEZ, как известно, предложил Шкоде компенсировать убытки.
Шкода на данный момент никак официально не отреагировала.
Уголовное дело на стадии следствия.
AtomInfo.Ru
1.9.2016, 9:17
Строить ещё даже в планах нет, а уже отстали на 3-4 года.
QUOTE
Подготовка к строительству нового атомного энергоблока на АЭС «Дукованы» отстаёт на три-четыре года, если он должен быть построен в 2035 году, когда завершится срок службы нынешних энергоблоков. На встрече с представителями компаний и мэрами в Дукованы об этом заявил Ян Штуллер, уполномоченный правительства по вопросам атомной энергетики. Разрешительный процесс могли бы ускорить законодательные поправки. Переговоры с возможными поставщиками технологии начинаются.
По словам Штуллера, государство обратилось к поставщикам из шести стран – Франции, РФ, США, Японии, Кореи и КНР. «Всем этим странам были разосланы требования к информациям, которые должны помочь Минпромторгу, команде, которая работает со мной и правительству принять решение о том, какую инвестиционную модель выбрать», - сказал он.
Ответы чешская сторона ожидает до конца октября. В общей сложности речь идёт о десяти проектах компаний; некоторые из них международные. «Например, там есть совместный французско-японский проект», - отметил Штуллер. На основании в том числе этих данных от этих компаний правительство должно принять решение о финансировании нового атомного энергоблока. «Это не должны быть обязательно чешское государство, CEZ или чешская компания, это может быть и альянс нескольких инвесторов, которые затем разделят риски», - сказал он.
AtomInfo.Ru
10.9.2016, 21:47
По пятому блоку новости.
Чехи сейчас внимательно следят за тем, чем кончится история с Пакшем.
Если, как ожидается, Еврокомиссия одобрит Пакш, то чехи с большой вероятностью поступят с Дукованами-5 так же, как и венгры, то есть, заключат межправсоглашение со страной-поставщиком.
Финский вариант (консорциум потребителей собирается для строительства АЭС) странам В.Европы не подходит, считают чехи.
Также не подходит и английский вариант с CFD. Остаётся венгерский путь.
Интересно, как в Праге оценивают шансы претендентов в случае заключения соглашения a-la Пакш.
В этом случае фаворитами станут россияне и Южная Корея (KEPCO).
Вестингауз и AREVA будут тогда аутсайдерами, китайцы также не в лидерах.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 10.9.2016, 21:47)

По пятому блоку новости.
Чехи сейчас внимательно следят за тем, чем кончится история с Пакшем.
Если, как ожидается, Еврокомиссия одобрит Пакш, то чехи с большой вероятностью поступят с Дукованами-5 так же, как и венгры, то есть, заключат межправсоглашение со страной-поставщиком.
Насколько я понял, то на данный момент времени есть публикации по ОВОС на 5-й. Каюсь - не читал. Возможно, речь мдёт об ОВОС АЭС "Дукованы" в целом.
Дед Мороз
11.9.2016, 11:42
А у KEPCO разве есть проект, подходящий для ЕС и, при этом, ещё и референтный? Они ж вроде 2-е поколение штампуют, а его в ЕС строить не дадут.
AtomInfo.Ru
11.9.2016, 12:09
QUOTE(Дед Мороз @ 11.9.2016, 11:42)

А у KEPCO разве есть проект, подходящий для ЕС и, при этом, ещё и референтный? Они ж вроде 2-е поколение штампуют, а его в ЕС строить не дадут.
С референтностью пока, понятно, сложнее. Но проект есть, не далее как вчера его на сайте поминали. Модернизированный APR-1400.
Куча положенных прибамбасов, чтобы называться III+. Улучшенная экономика и т.п. В одном из вариантов сроки строительства - три года, причём для полуторамиллионника!
У чехов пуск Дукован-5 планируется примерно лет через 20, поэтому к отсутствию референтности они относятся спокойно ("за такое время успеют").
Плюсы KEPCO - то, что это госкомпания, и что KEPCO готова на большую локализацию с последующими заказами для чешских заводов на других рынках (примерно, что и мы предлагали в прошлом тендере).
AtomInfo.Ru
25.10.2016, 20:07
Мини-скандальчик вокруг Дукован-5.
В ноябре Чехия и Китай собираются подписать согласованный список проектов, по которым страны могли бы сотрудничать.
В черновой редакции списка примерно 90 проектов разной степени важности, и один из них - строительство АЭС.
Список передали одной из ведущих газет (HN), она связалась с минпромышленности, и там газетчикам подтвердили - да, Китай предложил чехам отдать заказ на новый дукованский блок без тендера, по варианту a-la Пакш II. Причём заказ должна бы получить CGN.
Министерство утверждает, что оно категорически против идеи отдавать заказ китайцам без тендера и будет добиваться исключения пункта из списка.
Китайцы тихо помахивают пачкой долларов списком инвестиций, которые они могли бы сделать, если заказ отдадут им.
Чем кончится история, узнаем уже скоро, в ноябре.
AtomInfo.Ru
4.11.2016, 17:17
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.10.2016, 20:07)

Мини-скандальчик вокруг Дукован-5.
Глава CEZ назвал информацию о китайских пожеланиях по новому блоку "ложью".
Раз он так сказал, значит, на самом деле было, но не прошло

Один из его подчинённых, Петр Заводски, на VVER-2016 раскритиковал практику тендеров на строительство блоков.
Причём подошёл к делу по-хитрому, с точки зрения регулирующих требований.
QUOTE
В момент, когда идёт тендер и, например, меняется атомный закон или какое-нибудь атомное положение, вы уже не можете изменить задание.
Вы не можете включить в него новые требования, которые бы имел, например, Госкомитет по атомной безопасности или которые бы следовали из международных норм.
Межправительственный договор лучше и с точки зрения, что существует возможность покрыть финансирование и другие области, не только поставку атомного энергоблока.
И другой его аргумент, про локализацию.
QUOTE
В тендере, по его словам, не может быть конкретизировано требование об участии чешской промышленности в проекте.
«Это принципиальный недостаток».
Так что понимание того, что атомные тендеры суть зло, растёт и доходит уже до менеджеров.
Дед Мороз
4.11.2016, 20:58
AtomInfo.Ru
4.11.2016, 22:34
Доходить-то доходит, но очень медленно.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 4.11.2016, 22:34)

Доходить-то доходит, но очень медленно.
Юлий Ким
У кого есть глупо дитятко,
Неразумное, хоть брось,
Вы подите нас найдите-тко:
Вразумим его авось.
Чай, вдолбим науку олуху,
Да родные подсобят.
Что не примет через голову,
То примет через зад.
Просим ваше благородие
По алтыну за урок,
Да за тупость ту отродия
В год накиньте пятачок.
Неученье – темень дикая,
А ученье, - слышно, свет.
У кого есть глупо дитятко?..
У кого их только нет.
AtomInfo.Ru
20.2.2018, 8:43
Даже Драбова не выдержала и занервничала по поводу Дукован.
Боится, что ЕС заставит станцию закрыть.
http://atominfo.ru/newsr/y0707.htm
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 20.2.2018, 8:43)

Даже Драбова не выдержала и занервничала по поводу Дукован.
Боится, что ЕС заставит станцию закрыть.
http://atominfo.ru/newsr/y0707.htmА как с 40-летним порогом быть с Тианж? Правда, бельгийцы начали срочно тянуть ЛЭП к немцам.
AtomInfo.Ru
20.2.2018, 10:39
QUOTE(Dobryak @ 20.2.2018, 10:25)

А как с 40-летним порогом быть с Тианж? Правда, бельгийцы начали срочно тянуть ЛЭП к немцам.
Самый больной для них вопрос будут не бельгийцы, а EDF/французы, которые хотят дотягивать до 50 лет.
Значит, будет куча всяческих непотребств в информационном пространстве.
Прессе хорошо - для неё будет много контента.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 20.2.2018, 10:39)

Самый больной для них вопрос будут не бельгийцы, а EDF/французы, которые хотят дотягивать до 50 лет.
Значит, будет куча всяческих непотребств в информационном пространстве.
Прессе хорошо - для неё будет много контента.

Просто в центре Ахена висят с прошлой весны огромные плакаты с требованием закрыть Тианж.
Дед Мороз
20.2.2018, 11:12
40 лет для АЭС - как-то жестоко.
Но для нас - к лучшему)))
AtomInfo.Ru
3.1.2019, 1:07
Перенёс два последних поста в общую тему по Чехии. - Модератор
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...st&p=104138
AtomInfo.Ru
26.3.2021, 21:15
График дальнейших шагов по новому блоку Дукованы:
Апрель 2021 - декабрь 2021: этап оценки безопасности потенциальных соискателей
Декабрь 2021 года: правительство должно утвердить список участников тендера
2022-2023: ход тендера и переговоры с поставщиками по предложениям
2023: утверждение предпочтительного поставщика
2023 - 2024: переговоры, согласование и подписание контракта с предпочтительным поставщиком
2029: начало строительства
2036: ввод в эксплуатацию.
AtomInfo.Ru
26.3.2021, 21:18
Чехи такие чехи.
Признаться, что CGN исключена из тендера по требованию США, они не могут.
Поэтому китайцев исключили якобы из-за того, что они мало строили за рубежом.