Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Канада - CANDU
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2
AtomInfo.Ru
Открою новую тему, т.к. обсуждение CANDU разбросано по нескольким темам форума.

Начну с саморекламы. По ссылке ниже - наше интервью с вице-президентом "Candu Energy" Хопвудом.

Есть, особенно во второй половине текста, весьма любопытные моменты, о которых я ранее не слышал (или не обращал большого внимания).

http://atominfo.ru/newsg/n0173.htm
armadillo
так какой фактически у них период между остановками?
AtomInfo.Ru
QUOTE(armadillo @ 16.11.2013, 23:54) *
так какой фактически у них период между остановками?


Думаю, что правильно переадресовать вопрос к уважаемому www как настоящему сварщику кандюшнику smile.gif
www
Спасибо за статью, хорошее интервью.

Период между ППР - 18 - 24 мес, есть блоки CANDU которые "делают" 36 мес. Общая тенденция в индустрии - идти за пилотными блоками по 36 мес.

EC6 должен был начать с 36 мес циклом и далее улучшать. Обеспечено это доп системой контроля состояния "здоровья" оборудования и систем - online (Equipment Health and Performance Monitoring System).
armadillo
спасибо.

по тексту - не знал, что процедура замены каналов у них "штатна"
asv363
Онтарийские продления
http://www.atominfo.ru/newsg/n0522.htm

Самый конец статьи (весьма интересен сетевой план-график в таблице):

QUOTE
Энергетики провинции и атомщики Канады восприняли планы правительства по масштабному продлению с удовлетворением.

Так, в компании "Bruce Power" назвали это "правильным шагом" и напомнили, что у компании есть большой опыт и "бесчисленные технические инновации", способные вернуть площадке "Bruce" её полный потенциал.

Комментарии от "Candu Energy" также позитивны. Теперь компания будет гарантированно обеспечена работой вне зависимости от того, насколько успешными окажутся её планы по строительству тяжёловодных блоков за рубежом, где пока наиболее вероятным выглядит проект по строительству двух блоков на румынской АЭС "Чернавода".
viur
А про недостатки канду почему ничего? Навскидку - дороговизна и опасность тяжелой воды (тритий мать ети...). А больше ничего мне в голову не идет. Ну разве что возможность наработки оружейного плутония, но это уж совсем из области фантастики. А кстати, изотопное производство в каналах у них практикуется? Или там легирование кремния?
www
Ув. Atominfo.ru
два вопроса на вскидку...

1) Надеюсь вы продолжите установившиеся дружеские отношения с господином Джерри Хопвуд и мадам Екатерина Уорд, не забыв их поздравить с наступающим Рождеством и Новым Годом. Эта пятница - последний рабочий день, однако...
Предлагаю Вам собирать вопросы в течении типа 6 месяцев, и затем просить update у Джерри.
Заодно, подкидываю вопрос. Попросите его рассказать об имеющихся или потенциально возможных бизнесс планах сотрудничества с Российскими и Украинскими компаниями, в техническом плане и без финансовых тонкостей biggrin.gif

2) В статье про захоронение высоко-активных отходов - А ГДЕ КАНАДА ohmy.gif
http://www.nuclearfaq.ca/cnf_sectionE.htm
http://www.nwmo.ca/studyreport

Абыдно, слущь sad.gif
Smith
QUOTE(www @ 18.12.2013, 7:18) *
...

2) В статье про захоронение высоко-активных отходов - А ГДЕ КАНАДА ohmy.gif
http://www.nuclearfaq.ca/cnf_sectionE.htm
http://www.nwmo.ca/studyreport

Абыдно, слущь sad.gif

я нечаянно :-) постараюсь дополнить в ближайшее время.
VBVB
Возник такой вопрос.
Кто нибудь в паре предложений может объяснить в чем разница реактора PHWR (Siemens), который на аргентинском блоке Atucha 2, от версий CANDU-6 близкого уровня мощности?
pappadeux
QUOTE(VBVB @ 17.1.2014, 5:42) *
Возник такой вопрос.
Кто нибудь в паре предложений может объяснить в чем разница реактора PHWR (Siemens), который на аргентинском блоке Atucha 2, от версий CANDU-6 близкого уровня мощности?


PHWR на атуче является корпусным реактором, но на тяжелой воде, две петли, вертикальные ПГ, сделан крафтверком как увеличенная версия реактора MZFR из Карлсруэ (ныне закрытого), работает на слобообогащенном уране

информации, к сожалению, мало, рекомендую взглянуть на страничку вики (но на ИСПАНСКОМ, и перевести на английский)

http://es.wikipedia.org/wiki/Central_nuclear_Atucha

MVS
QUOTE(pappadeux @ 17.1.2014, 20:49) *
PHWR на атуче является корпусным реакторомhttp://es.wikipedia.org/wiki/Central_nuclear_Atucha


Канду вообще-то тоже корпусной реактор.

И как на воде, хоть и тяжелой, могут быть бескорпусные реакторы?
pappadeux
QUOTE(MVS @ 17.1.2014, 14:57) *
Канду вообще-то тоже корпусной реактор.


Канду обычно относят к канальным реакторам, каналы с водой под давлением

Some of the unique features of the CANDU design are listed below: use of online refuelling, use of natural uranium, pressure-tube design.

Отмечают, какой именно элемент реактора работает под давлением
MVS
QUOTE(pappadeux @ 18.1.2014, 2:54) *


Т.е. вы хотите сказать, что на атуче по сути обычный PWR но с тяжелой водой в 1К?

Странно, зачем такое извращение? Он же дороже будет обычного PWR, и обогащенный уран требует....
pappadeux
QUOTE(MVS @ 17.1.2014, 23:19) *
Т.е. вы хотите сказать, что на атуче по сути обычный PWR но с тяжелой водой в 1К?


не только хочу сказать, но и говорю

Type: PHWR , subgroup "pressure vessel"
Pressure Vessel: nickel-chromium-molybdenum steel with an internal diameter of 5360mm,
a height of 12,160 mm, walls 220 mm thickness in the cylindrical portion,
and a weight of 470 t
Pressure: 115 kg / cm ²
Coolant Temperature: 262 ° C at the inlet of reactor , 296 ° C at the outlet

2 ПГ, второй контур, как я понимаю, на обычной воде

QUOTE(MVS @ 17.1.2014, 23:19) *
Странно, зачем такое извращение? Он же дороже будет обычного PWR, и обогащенный уран требует....


он, конечно, вполне способен работать и долгое время работал на природном уране.

Работа на обогащенном уране virtually doubles the nuclear fuel burn-up, thereby reducing costs by 7 million dollars annually, and improving the management of irradiated elements.

да и оправдание есть для собственной маленькой обогатительной программы

Атуча-2 практически та же самая железяка, раздутая в два раза
VBVB
QUOTE(pappadeux @ 17.1.2014, 21:49) *
информации, к сожалению, мало, рекомендую взглянуть на страничку вики (но на ИСПАНСКОМ, и перевести на английский)

Большое спасибо.
Даже не подумал читать испанскую страницу вики, а там почти все есть интересующее.
QUOTE(MVS @ 18.1.2014, 7:19) *
на атуче по сути обычный PWR но с тяжелой водой в 1К?

Странно, зачем такое извращение? Он же дороже будет обычного PWR, и обогащенный уран требует....

Действительно странный аппарат. Тяжелой воды больше нужно, чем для CANDU, наработка трития в теплоносителе больше будет, остаточное тепловыделение более интенсивное и LOCA возможная, ниже КИУМ чем у тяжеловодного канальника.
Но и плюсы у такого тяжеловодного PWR тоже есть. Лучшая экономика топливоиспользования, возможность длительных топливных циклов на слабообогащенном уране, по сравнению с обычными PWR.
Навскидку кажется, что для для такого тяжеловодного PWR больший потенциал пара в 1 к и кпд вроде повыше должно быть при меньших собственных затратах. Вот Атуча-2 имеет тепловую мощность 2175 МВт при электрической 745/692 МВт, тогда как Черновода-1 с CANDU-6 при 2180 МВт тепловой мощности имеет электрической мощности 706/650 МВт.

Вообще, интересный тяжеловодный зоопарк в Аргентине. happy.gif
pappadeux
QUOTE(VBVB @ 18.1.2014, 5:57) *
Тяжелой воды больше нужно, чем для CANDU, наработка трития в теплоносителе больше будет


зато не надо через 20-25 лет останавливаться и перебирать каналы.

наработка трития, может, и повыше, но, как я понимаю, разница с канду будет небольшой, а разница с PWR будет радикальной

QUOTE(VBVB @ 18.1.2014, 5:57) *
ниже КИУМ чем у тяжеловодного канальника


В теории, наверно, да, но, как Вами и же замечено, есть "возможность длительных топливных циклов на слабообогащенном уране".
На практике, я думаю, КИУМ на ULE будет очень хорошим

QUOTE(VBVB @ 18.1.2014, 5:57) *
Навскидку кажется, что для для такого тяжеловодного PWR больший потенциал пара в 1 к и кпд вроде повыше должно быть при меньших собственных затратах.


несомненно

Можно и пофантазировать об Атуча-СКД в двухконтурном варианте

QUOTE(VBVB @ 18.1.2014, 5:57) *
Вообще, интересный тяжеловодный зоопарк в Аргентине. happy.gif


можно только поспекулировать, как такой зверь получился. Время строительства 68-74, соответственно выбирали модель в середине 60х. Почему-то были завязаны на немцев (KWU/Сименс). Похоже, требование работы на природном уране было определяющим. Немцы
как раз запустили MZFR, привезли аргов в Карлсруэи спросили - хотите? Да! закричали арги, только в 4 раза больше. Ок, сказали немцы, и всё и заве....
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 18.1.2014, 21:13) *
Почему-то были завязаны на немцев (KWU/Сименс).


Когда выбирали Атучу, у канадцев евреев не было biggrin.gif А потом в AECL пришёл гражданин Израиля т.Эйзенберг и пообещал продать снег эскимосам. И что характерно, продал biggrin.gif (см. Эмбальсе).

Есть книги типа этой. В них говорится, что у коронной корпорации не было в 60-ых годах структур маркетинга, и они попросту не умели продавать на рынке. Кроме того, важность реакторного экспорта в самой Канаде осознали только в начале 70-ых. Поэтому на Атучу канадцы, видимо, просто не выходили. Значит, оставались только немцы, потому как Аргентина сразу ставила на тяжеловодники.
MVS
QUOTE(pappadeux @ 18.1.2014, 20:13) *
Похоже, требование работы на природном уране было определяющим. Немцы
как раз запустили MZFR, привезли аргов в Карлсруэи спросили - хотите?


Странно, почему не обратились к англичанам. у них магноксовые реакторы уж 20 лет как работали.
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 19.1.2014, 14:13) *
Странно, почему не обратились к англичанам. у них магноксовые реакторы уж 20 лет как работали.


А зачем? Аргентина и ФРГ неплохо сотрудничали по урану. Зачем менять партнёра?
Dobryak
QUOTE(MVS @ 19.1.2014, 13:13) *
Странно, почему не обратились к англичанам. у них магноксовые реакторы уж 20 лет как работали.

А Мальвины?
pappadeux
QUOTE(MVS @ 19.1.2014, 6:13) *
Странно, почему не обратились к англичанам. у них магноксовые реакторы уж 20 лет как работали.


С англичанами у аргов, прямо скажем, из-за островов напряженные отношения

Правильный вопрос почему не обратились к французам за ихними UNGG, с Францеий хорошие отношения, поставки оружия, можно зайти через испанцев, но ...
VBVB
QUOTE(pappadeux @ 19.1.2014, 20:50) *
С англичанами у аргов, прямо скажем, из-за островов напряженные отношения

Правильный вопрос почему не обратились к французам за ихними UNGG, с Францией хорошие отношения, поставки оружия, можно зайти через испанцев, но ...

У аргентинцев на тот момент был немалый опыт сотрудничества с ФРГ в военно-технической области. Много немцев-конструкторов военной техники трудилось после войны в Аргентине.
Основные аргентинские разработки бронетанковой, авиационной и подводной боевой техники времен 70-80 годов так или иначе связаны с технической помощью ФРГ.
Неудивительно, что и в реакторной области аргентинцы обратились к своим проверенным в деле партнерам.

С политической точки зрения продажа/передача Францией аргентинцам техдокументации по типичным оружейным реакторам-наработчикам типа UNGG могла быть очень проблематичной.
Сименовский PHWR все таки энергетический реактор более напоминает, чем реакторы-наработчики типа UNGG напоминают энергетический реактор. Да и CANDU в то время в статусе типичного энергетического реактора ходил. Следовательно, при реализации строительства корпусного пароводяного Сименовского PHWR и CANDU трудно было упрекнуть правительство Аргентины в реализации этапа скрытой ядерной оружейной программы. Хотя оба этих реактора способны нарабатывать оружейный плутоний приличными темпами (до 400 кг в год на Embalse CANDU-6 и до 250 кг в год на Atucha I PHWR), как и тритий в субкилограммовых количествах.

А вот когда хунта к власти пришла, то оппоненты Аргентины сразу стали задумываться о перспективах реализации теневой ядерно-оружейной программы. При хунте наблюдалась активизация работ по созданию ракетной техники (с использованием западногерманских и ЮАРовских технологий разработка твердотопливных ракет семейства "Кондор") и подводному флоту (с применением технологий ФРГ). Если бы не авантюра аргентинской хунты с Мальвинами, то к началу 90-х мы могли наблюдать появление пары аргентинских АПЛ и создание парка БРМД/БРСД с соответствующим наполнением ГЧ "побочными продуктами ЯТЦ".
www
Девочка Мальвина играла очень важную роль, когда компания была crown corporation, but not anymore... tongue.gif
pappadeux
QUOTE(www @ 19.1.2014, 21:47) *
Девочка Мальвина играла очень важную роль, когда компания была crown corporation, but not anymore... tongue.gif


Все п'ют канадиан клаб?
pappadeux
Вот еще статья про Атучу, несколько картинок как сей дивайс выглядит изнутри

http://www.hindawi.com/journals/stni/2011/534689/
www
"In NDA’s original Credible Options analysis on plutonium disposition we stated that the use of CANDU type reactors was technically credible but noted that at that time Atomic Energy of Canada Limit ed (AECL), who then owned the CANDU technology, did not intend to deploy them in the UK."

"Candu indicated that they were now interested in re-entering the UK market, specifically to support the management of the UK plutonium..."

Пути Мальвин неисповедимы, девочка сильно влияла на взаимоотношения...

http://www.nda.gov.uk/documents/upload/Pro...anuary-2014.pdf
www
Ув. Smith, спасибо Вам за вашу статью про захоронение РАО в Канаде.

На словах могу добавить, что работа идет, хотя не так как широко развернуто это было раньше.

Вот этот человек рассказывал, что раньше это была довольно сильная группа ученых (он был один из них), работавших в AECL над этой проблемой. В какой то момент, пр-во Канады сократило программу, и многие ученые просто переехали в Швецию и др страны, которые продолжили эту тему.
www
"February 25, 2014 -- This morning, Candu Energy’s parent company, SNC-Lavalin Inc. announced that Preston Swafford has been named Chief Nuclear Officer, President and CEO, Candu Energy, SNC-Lavalin effective March 1. Mr. Swafford was most recently the Executive Vice-President and Chief Nuclear Officer, Nuclear Power Group for the Tennessee Valley Authority."

http://www.candu.com/en/home/news/mediarel...earOfficer.aspx


Ждем перемен-с laugh.gif

"Mr. Swafford has been certified as a Senior Reactor Operator on a U.S.-designed light water reactor. He has served as a member of the Nuclear Safety Review Board (NSRB) for the Ginna nuclear power plant in Rochester, New York, and as Chairman of the NSRB at the Bruce Power site in Tiverton, Ontario. He also serves as a member of the recently formed international advisory group to the Japan Nuclear Safety Institute (JANSI)."
Dobryak
Вопрос: а куда они везли гексафторид?


В порту канадского города Галифакс при погрузке рухнули цилиндры с гексафторидом урана. Первоначально сообщалось, что в результате падения произошла утечка радиации, однако впоследствии пожарные опровергли эту информацию, сообщает The Canadian Press.

Инцидент произошел поздно вечером 13 марта. Четыре цилиндра выпали из контейнера во время погрузки на судно The Atlantic Companion, принадлежащее американской транспортной фирме Atlantic Container.

Как впоследствии сообщили пожарные, в результате инцидента никто не пострадал и утечки радиации не произошло. Тем не менее, они ожидают команду специалистов из Торонто, чтобы те более точно смогли оценить уровень опасности.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Dobryak @ 14.3.2014, 10:13) *
Вопрос: а куда они везли гексафторид?


У канадцев есть конверсия. Port-Hope.
17th Guest
А по СМИ (уж не помню, Вести или Евроньюс) проскочило, что в результате падения контейнера с 15-метровой высоты всё же произошла утечка и радиационный фон превышен в 3 раза... Что-то в СМИ напутали?
www
От Регулятора:

QUOTE
FOR IMMEDIATE RELEASE
UPDATE – March 14, 2014, 8:30 pm EDT

The Canadian Nuclear Safety Commission's (CNSC) on-site inspector has confirmed that all four canisters of uranium hexafluoride (UF6) are intact, and there has been no breach to any of the containers. Transport containers are designed to ensure that they can be handled safely and easily, secured properly, and are able to withstand serious accidents.


http://nuclearsafety.gc.ca/eng/resources/n..._release_id=495
asv363
И снова пресс-релиз на китайском, с 3-х дневной конференции/выставки середины апреля сего года в КНР. Вкратце (отлично переводится на английский), об объёмах поставки урана из Канады в КНР (461 т в 2013 году - 2% импорта), перспективах AFСR, тории, перспективах Candu в КНР, планах поставки 60 ГЦН, по-моему, со слов ранее упомянутого высокопоставленного представителя атомной отрасли Канады.
www
Спасибо за линк biggrin.gif

Речь скорее не о ГЦНах, а о блоках торцевых уплотнений (БТУ) для ГЦН.

AECL/Candu owns IP on Advanced Seal Technology..., помните рассказ про очень долго врашающиеся ГЦНы.

Я читал в интернете, что они поставляют БТУ практически для всех Американских, Японских, Европейских АЭС, и в др. страны 3го мира laugh.gif
AtomInfo.Ru
www,

я петицию подписал? Теперь услуга за услугу biggrin.gif

По британскому плутонию что-нибудь новое можете сказать?

Дженералы якобы испанцев подтягивают. А у канадцев что-нибудь на эту тему с ноября изменилось?
VBVB
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 21.7.2014, 11:39) *
Дженералы якобы испанцев подтягивают.

А испанцы с какого такого интереса заинтересовались вопросами утилизации списываемого британцами резервного запаса мобилизационного плутония?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VBVB @ 22.7.2014, 1:03) *
А испанцы с какого такого интереса заинтересовались вопросами утилизации списываемого британцами резервного запаса мобилизационного плутония?


Деньги. Думаю, что деньги. За утилизацию британцы готовы платить. Испанцы войдут наверняка как соинвесторы.
www
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 21.7.2014, 10:39) *
По британскому плутонию что-нибудь новое можете сказать?

Дженералы якобы испанцев подтягивают. А у канадцев что-нибудь на эту тему с ноября изменилось?


Ув. AtomInfo.ru, спасибо за статью и ваш интерес к теме.

Я не слышал, чтобы что-то изменилось у Канадцев. Обыкновенная рутинная работа - расчеты, пред-проектные работы... кое-что надо переделать, пересчитать, и тд. rolleyes.gif

Поступок Ибердолы - чистой воды бизнес, типа застолбили место, а то мало ли Дженералы и впрямь контракт оторвут.

Было бы совсем кранты, если бы к ним Росатом присоеденился sad.gif
Тут было бы как в старой поговорке из нашего двора: Если б я имел коня - то это был бы номер, если бы конь имел меня - то я б наверное помер sad.gif
asv363
Кстати, интересна пюшево-поздравтельная переписка, между NPCIL и COG (CANDU Owners Group), по поводу рекордной по длительности кампании (без ППР) блока Rajasthan-5. Если блоки №№7,8 похожи по мощности на канадский проект, тут какие-то варианты на тему, похоже.

Однако, догадываюсь, кто может рассказать. Чуть-чуть.
www
In 1994 Pickering Unit 7 set a world record for continuous operation (894 days) without a shutdown.

Пора им ВАБ переделывать, вообще-то, если интервал между outages удлинились ohmy.gif
asv363
Это само собой. Решил тут воспользоваться интернетом, интересная ссылочка, про то, как начиналось в Канаде с комерческими реакторами, а именно про Douglas Point. 200 МВт за 91 млн. долл. ~ 450$/кВт УМ, сейчас таких цен не бывает.
Dobryak
QUOTE(asv363 @ 26.8.2014, 8:00) *
Это само собой. Решил тут воспользоваться интернетом, интересная ссылочка, про то, как начиналось в Канаде с комерческими реакторами, а именно про Douglas Point. 200 МВт за 91 млн. долл. ~ 450$/кВт УМ, сейчас таких цен не бывает.
Вспомнила бабуля, как девкой гуляла: сегодня тех долларов уже нет

www
QUOTE
Перспективы использования МОКС-топлива в ЯТЦ реакторов типа CANDU


Спасибо и респект за обьективную статью (без предвзятостей) уважаемому Smith. rolleyes.gif
Smith
рад, что материал ко двору пришелся :-)
asv363
Кстати, никто не подскажет количество урана, потребляемое CANDU между ППР, или стартовую загрузку плюс топливо подпитки до ППР? unsure.gif
Smith
вечером смогу подглядеть ответ в умной книге, если www до этого не успеет рассказать smile.gif
Smith
пока могу сказать, что вот у таких аппаратов стартовая загрузка чуть более 100 т по диоксиду.
www
QUOTE(asv363 @ 8.9.2014, 13:31) *
Кстати, никто не подскажет количество урана, потребляемое CANDU между ППР, или стартовую загрузку плюс топливо подпитки до ППР? unsure.gif


Элементарно, Ватсон laugh.gif

Берем CANDU 6, 380 каналов, в каждом по 12 топливных сборок.
Каждая сборка весит 25 кг (как указано в статье Ув. Smith). Теперь вычитаем вес топливных оболочек, дистанционирующих решеток/башмаков, а также вычитаем другой ненужный вес мусора, пыли, папиросных бычков, и остается грубо 20 кг. Все, далее математика проста.

Но это очень грубо, ибо как и указывалось ранее, нельзя все загружать природным ураном, наработка плутония (плут пик) нарушает всю картину маслом sad.gif

Вот бумага, которая рассказывает про то, сколько кассет необходимо имет для перегрузки (начинают после нескольких мес работы начальной загрузки).
"...approximately 16 bundles per FPD in the CANDU 6. A number of channels are refuelled every day, on the average. However, note that refuelling is not necessarily done every calendar day; some stations prefer to concentrate
all refuelling operations to 2 or 3 days within each week..."

Меняют от 4х до 10 кассет за 1 проходку.

Вот тут видео, для ACR-1000, перегрузка показана почти детально и почти правильно laugh.gif
Smith
в качестве подтверждения слов www, добавлю, что согласно World Nuclear Industry Handbook 2012, стартовая загрузка реакторов АЭС Bruce и АЭС Darlington составляет 120 т т.м., а остальных действующих канадских реакторов - 90 т т.м.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.