Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Реформа (?) РАН
Форум AtomInfo.Ru > Разное > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
AtomInfo.Ru
Обобщение от РИА Новости договоренного сегодня переговорщиками по ссылке.
http://atominfo.ru/newse/l0754.htm
Дальше надо смотреть уже сам новый текст законопроекта. Как это будет на бумаге, и нет ли новых подводных камней.

Остаюсь пока при своём конспирологическом мнении smile.gif Уж больно странно вели себя пропутинские охранители - сначала короткая пауза, а затем синхронный залп по Ливанову из всех клавиатур.

Да, а сам мсьё Л. после лихорадочного бегания с криками "Это не я писал!" заслуживает тэга не просто жалкий, но наижальчайший. Надеюсь, что с соответствующими оргвыводами.

Ещё б г-на Мишико куда-нибудь сплавить типа Зимбабве. Поднимать тамошнюю науку...
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.6.2013, 23:28) *
Если товарищ Фортов не читает программных статей от министра, то может, ему и не стоило переходить дорогу Алфёрову?

Истина как не крути. Подделживаю Ваше мнение.

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.6.2013, 23:28) *
Так что про сюрприз - извините, но это академики говорят на публику. Что проект реформы есть, и что его внесут в момент между выборами президента РАН и утверждением их результатов государством, просчитывалось элементарно.

Абсолютно логично.

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.6.2013, 23:28) *
По собственности. Насколько понимаю, земля, здания и проч. относятся к федеральной собственности, находятся у РАН и её институтов не более чем в оперативном управлении и могут быть отобраны государством без всякой реформы. Правительство может ещё и бонусов на этом получить - например, предварить возврат какой-нибудь проверкой на нецелевое использование.

Это так. Но с "левака" идет доплата ветеранам данного институтута, и не маленькая, даже по московским меркам. Если в данном случае государство не может выполнять свои социальные функции, то это печально. А учитывая пенсионную реформу, двжение на "Запад", развал в военном госсзаказе, какая-то Гайдаро-Чубайсовщина получается. ohmy.gif

Добавлю:
Реформа РАН: власть и учёные на пути к компромиссу
http://www.atominfo.ru/newse/l0754.htm
QUOTE
"Сегодня мы достигли максимума. Дальше роль науки будет только усиливаться, потому что мы получили поддержку президента страны и председателя Государственной думы", - сказал Фортов.

Это что за максимум такой? sad.gif
dddv
Цитата(AtomInfo.Ru @ 5.7.2013, 0:12) *
...
Остаюсь пока при своём конспирологическом мнении smile.gif Уж больно странно вели себя пропутинские охранители - сначала короткая пауза, а затем синхронный залп по Ливанову из всех клавиатур.

Да, а сам мсьё Л. после лихорадочного бегания с криками "Это не я писал!" заслуживает тэга не просто жалкий, но наижальчайший. Надеюсь, что с соответствующими оргвыводами.

Ещё б г-на Мишико куда-нибудь сплавить типа Зимбабве. Поднимать тамошнюю науку...


А что если кто-то, например Прохоров, дал взятку например Дворковичу и подарил айпадик Медведеву при "случайной" встрече в кафе как с Билаловым.

И что если Голикова притащила потом проект грабежа РАН на подпись Медведеву а Ливанов подписал неглядя (точнее глядя на свою личную прибыль) ?

Тогда и версия паузы-залпа (найден "стрелочник" Ливанов) и Ливановское "это не я" (чтоб не "слиться" вместе с Медведевым и остаться в новом правительстве) получается вполне стройной и логичной.
VBVB
QUOTE(asv363 @ 5.7.2013, 4:37) *
QUOTE
"Сегодня мы достигли максимума. Дальше роль науки будет только усиливаться, потому что мы получили поддержку президента страны и председателя Государственной думы", - сказал Фортов.

Это что за максимум такой? sad.gif

Это же он про себя сказал. Макусимум жизненных приоритетов отдельно взятого номенклатурщика в виде президента РАН...
А к реальному состоянию российской науки уровень руководящего звания и благосостояние лично гр. Фортова не имеет.
Dobryak
QUOTE(VBVB @ 5.7.2013, 16:57) *
Это что за максимум такой? sad.gif

Это же он про себя сказал. Макусимум жизненных приоритетов отдельно взятого номенклатурщика в виде президента РАН...
А к реальному состоянию российской науки уровень руководящего звания и благосостояние лично гр. Фортова не имеет.


Яд слили? Что Вы знаете о Фортове? Поделитесь.
AtomInfo.Ru
Кхм... Предложение от модератора будет такое. Давайте пока личность Фортова не обсуждать. Как президент РАН он точно ничего плохого сделать не успел - хотя бы потому, что до сих пор он всего лишь и.о.
KTN
QUOTE(VBVB @ 5.7.2013, 17:57) *
отдельно взятого номенклатурщика в виде президента РАН...
к реальному состоянию российской науки уровень руководящего звания и благосостояние лично гр. Фортова не имеет.


Небольшое уточнение: в советское время в номенклатуре ЦК КПСС состоял единственный человек в институте Академии Наук, директор.
По действующей официальной классификации, сотрудники Академии Наук не являются госслужащими РФ. У госслужащих например пенсия 75% зарплаты, когда у простых людей порядка 25%.

Несмотря на минусы, связанные с меньшими по сравнению с чиновниками возможностями черпать из государственного кармана в личных интересах, научное сообщество успешно приспособилось к такому статусу. Дело даже не в том, что если Вы не являетесь госслужащим РФ, тогда нет запрета иметь счета в иностранных банках, обучать потомков в иностранных университетах, покупать недвижимость в странах ядра мировой цивилизации.

Важнее что учёные при общении с коллегами в США и ЕС, не являясь госслужащими РФ, могут дистанцироваться от проделок правящего режима, таких как подавление демократических свобод, война с Грузией (де-факто находящейся в сфере влияния ЕС), нарушения прав русскоязычной диаспоры США во внутренней политике РФ (дело Магнитского, запрет иностранным банкам открывать свои филиалы для работы с физическими лицами гражданами РФ и многое, многое другое).

Большинство коллег, находясь зарубежом, дистанцируются от правящего режима: мол с нами выходцы из КГБ в Кремле не советуются, нас не слушают, к нарушениям демократии мы не причастны. И это находит выражение в конкретных результатах, типичный пример: во время банковского кризиса на Кипре, когда были заблокированы счета сырьевых корпораций и "Газпрома", сразу было объявлено что вклады величиной менее 100.000 евро не будут конфискованы. Вот Вам наглядный пример, где средний класс РФ находится в лучшем положении чем госслужащие.

Руководство Академии Наук, ведя информационное противостояние против правительства РФ, действует именно на стороне рядовых учёных. Принадлежность к мировому научному сообществу гораздо важнее, чем принадлежность к чиновничеству отдельно взятой страны, и не только у нас, а во всех развитых странах.


asv363
QUOTE(Dobryak @ 5.7.2013, 18:05) *
Яд слили? Что Вы знаете о Фортове? Поделитесь.

Видите ли, уважаемый Dobryak, перед написанием своего сообщения, разглядывал графмк расхода течи 1->2 вертикального парогенератора проекта АР-1000, в котором много локальных экстремумов. Потому данная фраза вызвала у меня некоторое непонимание, безотносительно конкретной личности. Честно. biggrin.gif
asv363
QUOTE(Dobryak @ 5.7.2013, 18:05) *
QUOTE(VBVB @ 5.7.2013, 17:57) *

...

Яд слили? ...

О чем не сказал ранее. Зачкм так высказыватся про VBVB? Конкретно у Вас nick-name "Добряк", так будьте добрее. Если на ГА так принято, то тут не так, во всяком случае я так считаю. Все претензии можно адресовать мне, отвечу обязательно.
AtomInfo.Ru
Добавлю ещё как модератор. Уважаемые участники, понимаю, что тема очень больная, в том числе, для многих из вас лично. Прошу, тем не менее, сдерживаться в высказываниях. От ругани на форумах толку не будет.
AtomInfo.Ru
А по делу. После второго чтения мне не понятны две вещи.

1) За кем остаётся имущество институтов РАН? Не самой РАН в лице Фортова сотоварищи, а её институтов.

2) РАН всё-таки переучреждается (см. ст. 18.1). Правопреемственность с "прошлой" РАН где-то зафиксирована или нет?
Dobryak
QUOTE(KTN @ 5.7.2013, 17:44) *
Большинство коллег, находясь зарубежом, дистанцируются от правящего режима: мол с нами выходцы из КГБ в Кремле не советуются, нас не слушают, к нарушениям демократии мы не причастны. И это находит выражение в конкретных результатах, типичный пример: во время банковского кризиса на Кипре, когда были заблокированы счета сырьевых корпораций и "Газпрома", сразу было объявлено что вклады величиной менее 100.000 евро не будут конфискованы. Вот Вам наглядный пример, где средний класс РФ находится в лучшем положении чем госслужащие.

Руководство Академии Наук, ведя информационное противостояние против правительства РФ, действует именно на стороне рядовых учёных. Принадлежность к мировому научному сообществу гораздо важнее, чем принадлежность к чиновничеству отдельно взятой страны, и не только у нас, а во всех развитых странах.



Вы сказали замечательно, что научные сотрудники НЕ принадлежат к чиновничеству.

Мысль о том, что на Кипре великодушно не заблокировали счета именно научных сотрудников, тоже замечательна. Начал лихорадочно перебирать всех знакомых --- ни одного кандидата в держателя денег на Кипре не нарисовалось.

Насчет слушают власти научных сотрудников или нет, мы узнали в прошлую среду. Читатели этой ветки, и уж ее модератор подавно, должны знать, как обнинские и калужские партийные власти слушали о делах в теоротделе ФЭИ и что они постановили после слушаний. В обиходе это известно как "Дело Павлинчука".

Я позволю себе продублировать здесь собственный пост в ходе полемики на ГА (ндравы на ГА простые, там научных сотрудников осудили на УРА!).

Вы знаете, как в академических институтах загоняли в члены КПСС? Расскажу.

Но для начала дам ссылку, как обнинский горком с калужским обкомом уничтожили первоклассный теоротдел Физикоэнергетического интситута

http://www.vmeste.org/memo/memoauthor_0026.shtml

Впорочем, читать это необязательно...

Директору было надо кровь из носу иметь защиту от Райкома, чтобы никакие мудели-инструктора из него в дела института не лезли. Поэтому директор решал две задачи: ну, нулевая была быть партийным самому, наш был с фронта. Первая была уговорить институтского слесаря, сантехника, водителя и еще найти порядочного. То, что тот первым делом ставил вопрос о квартире, было вполне в кодексе порядочности, и институтский профком шел навстречу. После приема слесаря и создания квоты для научного сотрудника, директор ломал шею кому-нибудь из уважаемых, чтобы он стал секретарем парткома, чтобы он ездил в райком и экранировал институт. Он мог быть маоистом, правым или левым уклонистом, троцкистом, поклонником Энвера Ходжи, мог вообще на работе Свободу на полную громкость запускать, но чтобы раком стоял, чтобы райком был об институте самого высокого мнения, и чтобы в институте философский кружок работал, и политинформации в гараже и бухгалтерии и в мастерских были.

А когда намеченная жертва корчила нос, то директор говорил: "Ох, будут у меня проблемы с загранкомадировками твоих на конференции"... Зажимов с защитой диссертаций не было никогда, но трех разговоров о конференциях хватало, хотя сама жертва могла быть и невыездной... Но у него были СОТРУДНИКИ. И этим сотрудникам всегда хотелось, чтобы об их работах знали. Такие вот эксгибиционисты, и неисправимые.

В те же 90-е и в 2000-е любой завлаб и директор был готов дьяволу душу продать, лишь бы как-то прокормить своих сотрудников. И был ручным перед Президентом и Президиумом не за себя, любимого, а за сотрудников. По тривиальной причине: ты, директор, чего-то значишь только если у тебя есть работающие сотрудники. Р А Б О Т А Ю Щ И Е. Сегодня стало чутка легче, но забот у директоров от этого не убавилось, как не прибавилось и независимости. Если бы он думал только о себе да о своем ближнем оружении, то и подходить к нему можно было бы с обывательскими мерками. И можно было бы плевать на них, что не герои...

Все академическое сообщество живет в точности той же среде, что и вся страна, и по тем же законам. Имея впридачу извечное "эти, в шляпах, да еще очки нацепили.... вдави-ка, Ваня, их ему в глаза..."

В моем родном институте КРУ работает как часы каждые два года. Наверное, нам дико повезло, что нет ни одной лишней паркетины, что под ВЦ (первоклассный!) пришлось выкинуть унитазы из мужского сортира и прирезать конец коридора, что когда приходят на работу все наши теоретики, то кроме как в обвешанном досками коридоре им и встать-то негде, а перед заходом в библиотеку надо делать десяток глубоких вдохов и резкий выдох, и срочно искать, что тебе нужно --- замешкался, будешь Винни-Пухом....
Dobryak
Продолжу с того же ГА:

Вначале (четверговый) комментарий о среде:

Я не прропустил вчера ни секунды трансляции с Думы. как только началось обсуждение 30-го вопроса. Впервые со времен прямой трансляции Съездов депутатов Верховного Совета горбачевской поры. Напомнило стенограмму знаменитой сессии ВАСХНИЛ. На ней генетики вначале спорили по науке и даже успешно, пока на вопрос из зала о поддержке в ЦК любимчик многих и сегодня Лысенко не ответил: "Жданов обещал мне полную поддержку". Никто не знает имен ни одного из уничтожавшихся тогда генетиков, но имя Лысенко с нами на века.

То, что Дума будет отвергать голосованем даже право Думы голосовать, после вчерашнего уже не удивит. Это даже неинтересно.

И уже пятничное, на продолжавшийся крик на форуме, чего же РАН и Фортов сами реформу не запустили:

И на два: кто это стал только что кавалером ордена Александра Невского и с кем Путин советовался о реформе РАН? И без подсказок знаем: это академик Осипов, кто безукоризненно рулил РАН два десятка лет.

И на три: кто-нибудь в состоянии мне объяснить, к чему был этот низкопробный спектакль в Думе? Кого и чему он научил? Если Осипов был безукоризненным президентом, то к чему это прилюдное унижение Фортова? Кто, заметим, сегодня не пойми кто, так как Президент всея России В.В. Путин его еще в должности не утвердил. Слава Господу Богу, что как я писал, Фортов --- боец.

И на три-БИС: Если кто следил за сегодняшним обсуждением закона в Думе, то после поправок самые жареные пункты протухли. Что впереди? Теперь подковерная войны за двусмысленные и вообще недоговоренные позиции.

И на четыре: кто-нибудь в состоянии мне объяснить, кто отрешенным от хозяйственных дел академикам будет поддерживать в рабочем состоянии их ускорители, все огромное электрохозяйство, именуемое у них системами питания. Как можно на форуме Глобальная авантюра вот так взять и рехнуться коллективно на словах "аренда помещений"?

В-пятых, кто-то должен отвечать за то, что никто никогда не видел внезапно вскрывшиеся злоупотребления? Что делает Счетная палата с октября прошлого года и с какого бодуна она собирается продолжать работу до октября текущего года? Как было бы замечательно провести фундаментальную работу по выводам Счетной палаты! И кому они нужны, когда закон будет и так утвержден? К слову, в нашем ничем непримечательном институте ревизия КРУ каждые два года.

В-шестых, заключение, что реформа РАН изнутри невозможна, мне лично до боли напомнила опупею времен Алкоголикова с реформой России не изнутри, а снаружи --- гарвардскими мальчиками.

И, в заключение, можно процитировать классика:

Всякий необходимо причиняет пользу, употреблённый на своём месте. Напротив того: упражнения лучшего танцмейстера в химии неуместны; советы опытного астронома в танцах глупы. (с)

Тема реформы РАН больная и для страны, и работающих в РАН, хотящих работать; равно больная, наверное, и тема надвигающего триллионного дефицита бюджета, если Медведев в телеящике не соврал, и в отличие от темы РАН тема дефицита бюджета затрагивает абсолютно всех в стране, от младенцев до старцев, вот только нет у меня, хотя я и в этом абсолютном большинстве граждан, должных знаний в теме, чтобы с громкими криками диктовать кабинету министров, что им делать. Диктовать академикам можно и нужно, даже если и не в теме.

И уж совсем-совсем в заключение: Вы сказали, что Академии меднаук все в ажуре, так как они уже давно идеально интегрировались в рыночные отношения. Буду ли я спорить? Нет, не буду.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Dobryak @ 6.7.2013, 11:43) *
И на три: кто-нибудь в состоянии мне объяснить, к чему был этот низкопробный спектакль в Думе? Кого и чему он научил? Если Осипов был безукоризненным президентом, то к чему это прилюдное унижение Фортова? Кто, заметим, сегодня не пойми кто, так как Президент всея России В.В. Путин его еще в должности не утвердил. Слава Господу Богу, что как я писал, Фортов --- боец.


Давайте прямо скажем, что после победы Фортова на выборах наблюдалось лёгкое радостное шевеление среди леваков. Не КПРФ, а тех, кто на телефонные будки лазает. Насколько это было обосновано - не знаю. Но наверняка, все эти шевеления были тщательно описаны, рассортированы и доложены. Т.е., тема возможной фронды в РАН вполне могла рассматриваться.

Теперь же Фортов оказался с Путиным в одной лодке после 60 с гаком "президентских" поправок. А в правительстве на него заточен большой зуб - ибо Бог с ним, с Ливановым, но и Д.А.Медведев на этих событиях репутации себе не прибавил. Следовательно, Фортов вынужден примкнуть к президентской команде, а у Путина появился "сдержка и противовес" Ковальчукам.

Такую версию не рассматриваете? Это достаточно стандартный управленческий ход - подвесить ситуацию, сделать угрожающий ход и получить в итоге человека в союзники.
Dobryak
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.7.2013, 10:55) *
Давайте прямо скажем, что после победы Фортова на выборах наблюдалось лёгкое радостное шевеление среди леваков. Не КПРФ, а тех, кто на телефонные будки лазает. Насколько это было обосновано - не знаю. Но наверняка, все эти шевеления были тщательно описаны, рассортированы и доложены. Т.е., тема возможной фронды в РАН вполне могла рассматриваться.

Теперь же Фортов оказался с Путиным в одной лодке после 60 с гаком "президентских" поправок. А в правительстве на него заточен большой зуб - ибо Бог с ним, с Ливановым, но и Д.А.Медведев на этих событиях репутации себе не прибавил. Следовательно, Фортов вынужден примкнуть к президентской команде, а у Путина появился "сдержка и противовес" Ковальчукам.

Такую версию не рассматриваете? Это достаточно стандартный управленческий ход - подвесить ситуацию, сделать угрожающий ход и получить в итоге человека в союзники.

На предыдущих выборах Фортова спонтанно выдвинули в президенты РАН против Осипова, в последнюю минуту, два академика, В.Е. Захаров и С.П. Новиков. Одному нельзя, двоим по Уставу можно, и безо всякой кампании Фортов набрал свыше 40 процентов голосов. Я знаю тех, кто тогда свой голос НЕ добавил, так как Фортов был членом Политсовета ЕдРо. Так что эйфория среди ЛЕВЫХ мне непонятна, была ли эйфория в ЕдРо или нет, не в курсе, но Фортов НЕ ручной, как беспозвоночный Осипов.

Путин роль справедливого царя-батюшки против произвола бояр отыграл на 3++, и Фортов ему искренне благодарен, так как превращение РАН в общество садоводов-любителей отыграли взад. Фортов свое ведомство --- РАН --- по одному пункту спас. По второму --- с мутным отъемом недвижимости --- будет ясно осенью.

Против кого Путин укрепляет свои позиции, заимев в союзники Фортова? Против Ковальчуков, у кого он в заложниках? Тема Ковальчуков всплывает постоянно... Но ведь сам-то Мишико в науке пустое место... хотя выписал из Дубны Аксенова, сделал из него врага, да всучил ему ЛИЯФ... Или молодого Шевченко забрал из ИТЭФ, вставил туда Козлова, у которого сегодня все дела решает его зам. по кадрам...

В Китае самое страшное проклятие: "Да чтобы жить тебе в эпоху перемен"
dddv
"...
политолог Павел Святенков:
...
С другой стороны, эта реформа очень ярко показала отчуждение власти от общества. Вся демагогия про «консервативную волну», про власть, которая восстанавливает СССР, обернулась пшиком. Вдруг выясняется, что всё это было полной чепухой. Мы наблюдаем попытку украсть имущество РАН, уничтожить Академию, как таковую. Власть вызвала шок своими действиями. Можно сколько угодно говорить о модернизации и инновациях, но без ученых это сделать невозможно. Да, РАН - консервативных институт. Но он таковой в любой стране. Поэтому власть просто продемонстрировала крайнюю неадекватность. Это может иметь революционные последствия, но не сейчас, а чуть позже. Всё больше людей понимает, что правительство враждебно всему, что есть в России. И у тех, кто туда входит, есть только одна цель – грабить. "

http://rus952.blogspot.ru/2013/07/blog-pos...4.html?spref=tw
Dobryak
Еще из вчерашнего на ГА:

Остается один вопрос: кому было это нужно?

Я понимаю, что на ПРР никого не интересовало то, что Фортов избирался под программу реформ. Как и то, что пока он в свои права не вступил, так как в должности все еще не утвержден.

Умопомрачительно отвратительное первое чтение сопроводили ссылками на то, что где-то, в беседе с каким-то там Фортовым, ведомство которого Дума ЛИКВИДИРОВАЛА не выслушав самого Фортова, в каком-то эфире ВВП сказал, что реформа неотвратима.

Далее после непубличных разговоров ВВП с тем же Фортовым выяснилось, что у ВВП внезапно возникли идеи поправок к закону. Бояре царский рык услышали. И за сутки поправок родилось аж 69 штук. Статус Академии из клуба рыболовов вернули к более привычному. ВВП выступил, можно сказать, спасителем РАН.

Кто-нибудь объяснит мне внятно, как это Нарышкин провел первое чтение в таком ключе?

И кто выиграл от этого концерта в дурдуме? Кто?

У академиков с вставшими дыбом волосами подозрение на то, что проект исходит от Ковальчука... у кого брат якобы брат какой надо... Бред, скажете? Да все остальное против этого во сто раз бредовее...
dddv
Цитата(Dobryak @ 6.7.2013, 16:22) *
...
аж 69 штук. Статус Академии из клуба рыболовов вернули к более привычному. ВВП выступил, можно сказать, спасителем РАН.

Кто-нибудь объяснит мне внятно, как это Нарышкин провел первое чтение в таком ключе?

И кто выиграл от этого концерта в дурдуме? Кто?
...


Это попытка "сделать из говна конфетку". Иначе Медведев был бы уже в отставке.

Ну кто выиграл, мы все увидели или тупость или продажность. Хотя это одно и тоже вообщето.

Если в случае с Пусси Риотт была хоть какая-то легитимная причина, то здесь чисто "хапок" собственности, попытка рейдерского захвата имущества РАН с неподдельными печатями.
Dobryak
https://www.youtube.com/watch?v=TC3rJIQ2igM

Надо слушать это
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.7.2013, 10:48) *
А по делу. После второго чтения мне не понятны две вещи.

1) За кем остаётся имущество институтов РАН? Не самой РАН в лице Фортова сотоварищи, а её институтов.

2) РАН всё-таки переучреждается (см. ст. 18.1). Правопреемственность с "прошлой" РАН где-то зафиксирована или нет?

По делу. Страница Законопроект № 305828-6 ГД ФС РФ. Инициатор: Правительство РФ.

В ответ на первый вопрос, из текста, принятого во втором чтении (если я правильно понял):
QUOTE
Статья 18. ...
9. Научные организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук передаются в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за научными организациями Российской академии наук. Указанный федеральный орган исполнительной власти осуществляет контроль за использованием федерального имущества, переданного научным организациям, в соответствии с их уставными целями.
10. До передачи научных организаций в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством Российской Федерации, не подлежат изменению организационно-правовая форма, в которой созданы организации, подведомственные Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, вид вещного права (оперативного управления, хозяйственного ведения, постоянного бессрочного пользования), на котором за указанными организациями закреплено имущество, а также его состав, за исключением случаев принятия решений об использовании земельных участков (в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества), предоставленных таким организациям, в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".


По второму вопросу, четко прописаной правоприемственности мне найти не удалось, увы.

По поводу присутствующих таблиц рекомендованых к принятию (69 шт.) и отклоненных(105 шт.) поправок, присутствуют нестыковки по нумерации статей и пунктов законопроекта.
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 6.7.2013, 21:02) *
9. Научные организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук передаются в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за научными организациями Российской академии наук. Указанный федеральный орган исполнительной власти осуществляет контроль за использованием федерального имущества, переданного научным организациям, в соответствии с их уставными целями.


Вот с этим у меня и возникают непонятки.

Передачу в ведение я бы трактовал как передачу в оперативное управление.
Но тут же пишется о контроле за использованием.
Такое впечатление, что статью надо срочно растолковать во избежание.
Если это просто контроль, тогда ничего нового - и сейчас Госкомимущество и т.п. обязаны контролировать использование федерального имущества в институтах РАН.

QUOTE(asv363 @ 6.7.2013, 21:02) *
По второму вопросу, четко прописаной правоприемственности мне найти не удалось, увы.


Мне тоже. То есть, по факту правопреемственность не установлена, и это плохо.
Dobryak
QUOTE(asv363 @ 6.7.2013, 20:02) *
По делу. Страница Законопроект № 305828-6 ГД ФС РФ. Инициатор: Правительство РФ.

В ответ на первый вопрос, из текста, принятого во втором чтении (если я правильно понял):
По второму вопросу, четко прописаной правоприемственности мне найти не удалось, увы.

По поводу присутствующих таблиц рекомендованых к принятию (69 шт.) и отклоненных(105 шт.) поправок, присутствуют нестыковки по нумерации статей и пунктов законопроекта.

Никого поправки, кроме ухода от клуба охотник-рыболов не волнуют, так как все по делу будет подготовлено к осени.
asv363
QUOTE(Dobryak @ 7.7.2013, 12:35) *
Никого поправки, кроме ухода от клуба охотник-рыболов не волнуют, так как все по делу будет подготовлено к осени.

Ранее регламентировалось, для разного уровня НПА, рассматриваемых ГД:
1. Количество чтений в зависимости от уровня НПА.
2. Качественный уровень поправок для каждого чтения.
В последнем чтении были возможны только несущественные и количественные измения. И, насколько мне известно, порядок не изменился. Если что, то это о формальной стороне дела.
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 7.7.2013, 21:34) *
В последнем чтении были возможны только несущественные и количественные измения. И, насколько мне известно, порядок не изменился. Если что, то это о формальной стороне дела.


Есть такой трюк, как возврат с третьего чтения во второе. И Нарышкин про эту возможность говорил, хотя и в сослагательном наклонении.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.7.2013, 23:44) *
Есть такой трюк, как возврат с третьего чтения во второе. И Нарышкин про эту возможность говорил, хотя и в сослагательном наклонении.


Собственно, вот.
http://atominfo.ru/newse/l0803.htm
сергей
Постесняюсь ,но все таки спрошу.Утверждение Фортова -это карт-бланш?Принятие его программы,вынужденный шаг ,чтобы соблюсти приличия?Что это?И как изменится положение дел?И положение "игроков"?Почему именно сейчас?
Dobryak
QUOTE(сергей @ 8.7.2013, 17:18) *
Постесняюсь ,но все таки спрошу.Утверждение Фортова -это карт-бланш?Принятие его программы,вынужденный шаг ,чтобы соблюсти приличия?Что это?И как изменится положение дел?И положение "игроков"?Почему именно сейчас?

Можно вопросом на вопрос: а как надо было бы интерпретировать отказ утвердить Фортова президентом РАН?
сергей
QUOTE(Dobryak @ 9.7.2013, 10:13) *
Можно вопросом на вопрос: а как надо было бы интерпретировать отказ утвердить Фортова президентом РАН?

Если честно,то так и не понял.Что это было?Зачем?
Dobryak
QUOTE(сергей @ 9.7.2013, 12:48) *
Если честно,то так и не понял.Что это было?Зачем?

Вы имеете в виду весь марлезонский балет? Спросите чего попроще...
сергей
QUOTE(Dobryak @ 9.7.2013, 14:40) *
Вы имеете в виду весь марлезонский балет? Спросите чего попроще...

Да- весь балет.Не понятна ни роль постановщика,режиссера ни членов труппы.Зачем эта "премьера",к чему?Впечатление ,что случилось что то из области гн-й хирургии.Что то прорвало,обострилось.Тихо обработалось (по протоколу лечения).А зачем ,почему.
alex_bykov
QUOTE(сергей @ 9.7.2013, 21:17) *
Да- весь балет.Не понятна ни роль постановщика,режиссера ни членов труппы.Зачем эта "премьера",к чему?Впечатление ,что случилось что то из области гн-й хирургии.Что то прорвало,обострилось.Тихо обработалось (по протоколу лечения).А зачем ,почему.

Моя версия изложена выше (по ссылке) - это маневр отвлечения от действительно серьёзных событий.
Dobryak
QUOTE(alex_bykov @ 9.7.2013, 23:21) *
Моя версия изложена выше (по ссылке) - это маневр отвлечения от действительно серьёзных событий.

Это тоже обсуждается... осталось дожить до осени.
KTN
http://www.atominfo.ru/newse/l0854.htm
Реформа РАН не скажется отрицательно на работниках академических институтов - Путин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2013

Реформа РАН не скажется негативно на работе сотрудников академических институтов, для них ничего не меняется, заявил в понедельник президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы участников археологической экспедиции "Гогланд-2013".

"На самом деле, для тех, кто работает в институтах, ничего не меняется", - подчеркнул глава государства. По его словам, институты как были, так и будут


научные сотрудники как были, так и будут на копеечной зарплате. Зачем тогда реформа?

http://metrium.ru/news/detail/11774/
Передел собственности РАН увеличит объем рынка апартаментов
11 Июля 2013

По мнению экспертов компании «Метриум Групп», реформа Российской Академии Наук (РАН) может оказать влияние не только на состояние науки, но и на столичный рынок недвижимости, в частности, существенно увеличить объем апартаментов. Законопроект о реформировании ведущей российской научной организации был представлен 27 июня 2013 года на заседании правительства РФ. Одна из ключевых инициатив проекта - передача управления имуществом РАН, в том числе и недвижимостью, вновь формируемому федеральному Агентству Научных Институтов РАН. Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что это условие может оказать весомое влияние на рынок недвижимости Москвы.

«Одним из основных мотивов реформы РАН может быть очередной передел собственности, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп». - Управление недвижимым имуществом всегда было одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса. А в отношении собственности РАН речь может идти о сотнях тысяч или даже миллионах квадратных метров, десятках зданий, расположенных как в Москве и Московской области, так и регионах России. Причем в распоряжении РАН - не только отдельные здания и лаборатории, в её ведении находятся целые академгородки».

По оценкам разных специалистов, стоимость недвижимых активов РАН составляет от 1,3 до 1,5 млрд рублей. По заявлению министра образования Дмитрия Ливанова, все институты РАН будут поделены в зависимости от эффективности на три категории. Самые успешные институты первой категории перейдут в управление федерального Агентства Научных Институтов РАН, второй категории – к различным министерствам и органам исполнительной власти. Организации, отнесенные к третьей категории, ждет реорганизация.

«Если законопроект будет принят Госдумой в существующей редакции, то только в Москве новое федеральное агентство получит в управление десятки зданий, - комментирует Мария Литинецкая. - Многие из них через аукционы могут уйти к аффилированным с новым ведомством строительным и девелоперским компаниям. В этом случае с точки зрения рентабельности для девелоперов самый привлекательный вариант реализации проекта – редевелопмент под жилье и апартаменты».

У многих зданий РАН не просто отличное, а уникальное расположение. Например, библиотека по естественным наукам РАН находится по адресу Знаменка, 11 - в 100 метрах от Кремля, по соседству с элитным проектом «Резиденция Знаменка». Или бывший Александровский дворец на территории Нескучного сада, который помимо исключительного расположения еще имеет и историческую ценность. Институты РАН есть и в престижных западном и юго-западном административных округах - на Ленинском, Нахимовском, Октябрьском проспектах, на улицах Обручева, Вавилова, Усиевича, Гарибальди. При этом многие здания поддерживаются в хорошем состоянии, инвесторам не нужно будет вкладывать огромные средства в новое строительство и перекладку всех коммуникаций. В зависимости от расположения и качества окружающей застройки, здания РАН можно перепрофилировать под апартаменты бизнес-класса или de luxe. Реконструкция позволит получить максимальную маржу и достаточно быстро выйти из проекта.

«Таким образом, если не будет строгого моратория на нецелевое использование недвижимых активов РАН, столичный рынок в ближайшие 3-5 лет только за счет этих активов может пополниться как минимум десятком новых комплексов апартаментов, - резюмирует Мария Литинецкая. - Для московского рынка жилой недвижимости это хорошая новость, так как большие объемы нового предложения будут противодействовать росту цен и обеспечат стабильно высокий покупательский спрос».

Наиболее перспективные проекты на основе недвижимых активов РАН

Библиотека по естественным наукам РАН
Знаменка, 11
Апартаменты класса de luxe, частный особняк
От $25 тыс. /кв. м

Центральный дом ученых РАН (ЦДУ РАН)
Пречистенка, 13
Апартаменты класса de luxe, частный особняк
От $25 тыс./кв. м

Институт языкознания РАН
Б. Кисловский пер., 1/12
Апартаменты класса de luxe, частный особняк
От $20 тыс./кв. м

Головной проектный и научно-исследовательский институт РАН
Губкина, 3
Жилой дом или апартаменты премиум-класса
От $8 тыс.

Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН)
Усиевича, 20
Жилой дом или апартаменты бизнес-класса
От $5-5,5 тыс./кв. м
nakos
Вообще я не вижу криминала в том, чтобы техническая библиотека переехала за Третье кольцо. Если бы реформа ограничивалась только этим, я был бы целиком "ЗА".
Didro
Вся шумиха лишь из-за того, что наконец обраили внимание на тотальное воровство и мошенничество в РАН.
Smith
в порядке уточнения: т.е. эта реформа направлена исключительно на радикальное устранение воровства и мошенничества?
eNeR
QUOTE(Smith @ 17.7.2013, 12:08) *
в порядке уточнения: т.е. эта реформа направлена исключительно на радикальное устранение воровства и мошенничества?

Если коротко - помимо избавления от хоз.деятельности также возможно "улучшение управляемости" и более рьяное достижение результатов. Это из плюсов. По пути понятно чего-то потеряется, без этого традиционно никак.
Но дело нужное, главное грамотно подойти.

Нечто похожее уже видел на примере своего инста.
Лет семь назад сделали хорошую такую перетрубацию, сняли верхи (в т.ч. там были проректор, у которых в трудовом была прописана премия в 10% от общей суммы расходов на курируемую АХЧ, ну или сына ректора часть помещений взял под инте кафе, где я админил ночами на 1-м курсе — это всё как пример).
Расстроили главкорпус, построили общаги для преподов, расширяются. Стало лучше.
Didro
QUOTE(Smith @ 17.7.2013, 10:08) *
в порядке уточнения: т.е. эта реформа направлена исключительно на радикальное устранение воровства и мошенничества?


Задумка именно в этом, убрать несвязанную с наукой деятельность.
Dobryak
QUOTE(Didro @ 17.7.2013, 10:53) *
Задумка именно в этом, убрать несвязанную с наукой деятельность.

А в чем состоит сегодня эта несвязанная с нукой деятельность у среднего завлаба и его сотрудников?
alex_bykov
А вот и продолжение подоспело: http://polit.ru/news/2013/08/02/scienstists/
Dobryak
QUOTE(alex_bykov @ 2.8.2013, 14:03) *
А вот и продолжение подоспело: http://polit.ru/news/2013/08/02/scienstists/

А коль хватит на полразговорца
Мишико без не обойдется...

Как французы поучали "ищи б..дь", так и с реформой хочется видеть qui prodest? Получается: дважды обделанный на выборах в какдемики Ковальчук фуксом попадет в академики, не утвержденный директором Института кристаллографии получает фуксом не просто свой институт, но еще и дюжину. При этом самых главных потребителей бюджета РАН, после которых РАН можно спокойно отдасть на сорержание любому приличному свиноводческому хозяйству Белгородской губернии...

И все делается подковерно... и с подлогами...
Smith
а Ковальчук дважды пытался в академики пролезть? я только про один неудачный заход слышал :-)
Denis_Hliustin
QUOTE(Smith @ 3.8.2013, 20:22) *
Ковальчук дважды пытался в академики пролезть? я только про один неудачный заход слышал :-)


Второй раз его не утвердили директором института кристаллографии. Аргументация не утверждать основывалась на том, что уже имеющихся должностей слишком много чтобы лично вникать в суть дел даже в половине из них. Процедура неутверждения проходила двукратным голосованием. Первый раз просто не выбрали. После чего Президиум АН сказал собранию: "Как так, такого человека прокатить..", напомнил академикам что они рискуют вызвать своим решением репрессии верховной власти, и поставил кандидатуру снова на голосование. Академики же решили, что от недружественного реформирования убыток меньше если оно будет проходить открыто, а не втихую без шума. И "прокатили" Ковальчука на повторном голосовании.

В современных условиях если человек возглавил академический институт, де-факто директора академиком очень быстро избирают. В советское время в АН административная работа была в основном отделена от научной (при этом вне АН основатели новых научных школ, Королёв, Курчатов, Келдыш, совмещали и научную и организационную власть в одном лице).

После распада СССР образовалось много альтернативных академий (РАЕН и т.п.), появилась возможность состоять в иностранных академиях. Во избежание размывания АН, в начале 1990-х было решено взять за основу новую идеологическую платформу, в некоторой мере превратив АН в клуб директоров институтов. Благодаря такому повороту, несмотря на рыночные реформы, Академия Наук смогла сохраниться в 1990-е как единая структура, как своеобразное отраслевое министерство отвечающее за позиции страны в глобальной гонке технологий.
Dobryak
QUOTE(Smith @ 3.8.2013, 19:22) *
а Ковальчук дважды пытался в академики пролезть? я только про один неудачный заход слышал :-)

Первый раз Ковальчук не набрал голосов в 2008, на Общем собрании РАН за него в своей речи агитировал лично ВВП, но Общее собрание Ковальчука заголосовало.

Мишико банально хочет власти... и кромк как закулисно, у него не получается.
AtomInfo.Ru
Ситуация, когда РАН последовательно не принимает кого-то в свои ряды, не первая и не последняя.

Напомню, что Лейпунский смог стать всего лишь академиком АН УССР. И о причинах неизбрания его в союзную АН ходят слухи, не красящие многих видных деятелей советской науки и техники.

Напомню, что Л. состоял в конфликте с Курчатовым, и последний намеренно сбрасывал Л. тематики, которые считал тупиковыми. Отсюда, кстати, следует интересный вывод, как К. относился к быстрым реакторам на самом деле.

К фанатам Ковальчука не принадлежу, скорее, наоборот. Справедливости ради, должен заметить, что именно ковальчуковский Курчатник в наши дни смог не только встать в оппозицию шапкозакидательству Прорыва, но и изложить свою внятную программу стратегии развития атомной энергетики России, которая, на мой взгляд, получилась лучше, чем у ГК.

Достаточно ли этого, чтобы Ковальчук был бы достоин звания академика? Вот уж не знаю. Зато знаю, что конфликтные ситуации с неизбранием кого-либо были, есть и будут. И желание у неизбранных задействовать административные рычаги также появлялось, появляется и будет появляться.

Возможно, что для устранения подобной угрозы нужен некий компромиссный механизм. Понятия не имею, какой. И даже придумывать не буду - сам плохо отношусь к "советам посторонних".
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 4.8.2013, 11:48) *
Возможно, что для устранения подобной угрозы нужен некий компромиссный механизм. Понятия не имею, какой. И даже придумывать не буду - сам плохо отношусь к "советам посторонних".


Всё-таки не удержусь от одного совета smile.gif

Я бы ввёл понятие "академик по должности". Например, председатель какого-нибудь "совета по научной технике" при президенте РФ мог бы автоматически становиться академиком РАН - с полными правами академика, но только на срок своего председательства.
Dobryak
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 4.8.2013, 10:48) *
Ситуация, когда РАН последовательно не принимает кого-то в свои ряды, не первая и не последняя.

Напомню, что Лейпунский смог стать всего лишь академиком АН УССР. И о причинах неизбрания его в союзную АН ходят слухи, не красящие многих видных деятелей советской науки и техники.

Напомню, что Л. состоял в конфликте с Курчатовым, и последний намеренно сбрасывал Л. тематики, которые считал тупиковыми. Отсюда, кстати, следует интересный вывод, как К. относился к быстрым реакторам на самом деле.

К фанатам Ковальчука не принадлежу, скорее, наоборот. Справедливости ради, должен заметить, что именно ковальчуковский Курчатник в наши дни смог не только встать в оппозицию шапкозакидательству Прорыва, но и изложить свою внятную программу стратегии развития атомной энергетики России, которая, на мой взгляд, получилась лучше, чем у ГК.

Достаточно ли этого, чтобы Ковальчук был бы достоин звания академика? Вот уж не знаю. Зато знаю, что конфликтные ситуации с неизбранием кого-либо были, есть и будут. И желание у неизбранных задействовать административные рычаги также появлялось, появляется и будет появляться.

Возможно, что для устранения подобной угрозы нужен некий компромиссный механизм. Понятия не имею, какой. И даже придумывать не буду - сам плохо отношусь к "советам посторонних".
Курчатов скончался 7 февраля 1960.

Вряд ли Вы будете спорить, что в стратегии Курчатовского интситута по развитию атомной энергетики нет никакого следа Ковальчука.

В начале 90-х Ковальчук ездил во Фраскати (главный ядерный центр Италии под Римом) торговать кристаллами, и пересекавшиеся с ним отмечали, что когда все вино было выпито, именно Ковальчук охотно бежал за вином в полуночные лавочки.

В СССР были номенклатурные должности, заняв которую человек получал зеленый билет в АН СССР. Ровно так же разные министерские чины Минэнергетики и Мингеологии пачками избирались в академики по представлению Отдела науки ЦК КПСС. Хорошие традиции тяжело отмирают...

Ровно по этой причине Садовничий, ввся "научная" крьера которого в МГУ шла исключительно по партийной линии, став ректоров вдруг "открыл в себе" академические таланты. Ровно по этой причине бывший директор ОИЯИ В.Г.Кадышевский стал академиком, и та же болезнь поразила потом и сменившего его А.Н.Сисакяна.

Как в песенке Окуджавы, "пряников сладких всегда не хватает на всех". В том же Отделении ядерной физики АН СССР были именно достойные люди, просто их много больше, чем мест в Академии.

В Лондонском королевском обществе (оно таки ближе всего к Клубу академиков) около трети мест выделяется администраторам от науки --- трудно спорить, что отличный администратор, умеющий слушать своих ученых ослов и имеющий чутье на правильное решение, это находка. Долгие годы главой Английской плазмы был Кристофер Ллуэллин Смит (он один срок был и генеральным директором ЦЕРН), и так получилось, что письмо с извещением из Королевского общества он открывал в моем присутствии, и оно звучало так: "Дорогой сэр! Имею честь уведомить Вас, что такого-то июля 1984 г Общее собрание Королевского общества избрало Вас своим членом. Если до такого-то числа Вы не переведете 175 фунтов на счет такой-то, то Ваше избрание будет считаться недействительным. Честь имею, секретарь Королевского общества имярек"

Академики по доверенности на время все же не дело, как и изгнание из Академии по надуманным причинам... Опозорились с членкорством Березовского --- он сам нашел дорогу в лучший из миров и освободил РАН от своего присутствия.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Dobryak @ 4.8.2013, 12:23) *
В СССР были номенклатурные должности, заняв которую человек получал зеленый билет в АН СССР. Ровно так же разные министерские чины Минэнергетики и Мингеологии пачками избирались в академики по представлению Отдела науки ЦК КПСС. Хорошие традиции тяжело отмирают...


Именно это и имел в виду своим единственным советом постороннего.

Возможно, это тот самый компромисс, с помощью которого реально предотвратить будущие конфликты с неизбранием. Очевидно - жизнь такая, что у каждого президента будет свой знакомый "великий учёный" ("жутко умный, в пятом классе всех в морской бой обыгрывал!"), нуждающийся в славе.

Ну так дайте ему "временного академика". Именно временного, чтобы не засорять ряды РАН на постоянной основе.

Dobryak,

я просто реально боюсь, что когда-нибудь очередной фаворит всех вас просто прихлопнет. Потому и предлагаю вам поискать варианты нейтрализации "фаворитической угрозы".
AtomInfo.Ru
QUOTE(Dobryak @ 4.8.2013, 12:23) *
Курчатов скончался 7 февраля 1960.


Курчатов велик даже в своей неоднозначности. Говорить о нём объективно можно. Его от этого не убудет. Скорее, наоборот. Памятник, приобретая человеческие черты, превращается в ещё более высокий памятник.

А вот о том, что было после него, я пока умолчу.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Dobryak @ 4.8.2013, 12:23) *
Вряд ли Вы будете спорить, что в стратегии Курчатовского интситута по развитию атомной энергетики нет никакого следа Ковальчука.

В начале 90-х Ковальчук ездил во Фраскати (главный ядерный центр Италии под Римом) торговать кристаллами, и пересекавшиеся с ним отмечали, что когда все вино было выпито, именно Ковальчук охотно бежал за вином в полуночные лавочки.


Dobryak,

мне было бы очень легко с Вами согласиться, т.к. личное моё отношение к данному человеку негативное.

Ради объективности, стоило бы рассмотреть, что он сделал для Курчатника, чего Курчатник при нём добился, какие мысли (правильные или неправильные) Курчатником высказываются. Но, наверное, это не в этой теме и не впопыхах. Сейчас - всё, проехали. Мишико прокатили, и совершенно не исключено, что он за это мстит как умеет: "Не приняли меня в свои ряды, так я всю вашу систему разрушу".

Думаю, что в этот раз у него не получится. Более беспокоит другое - как избежать впредь схваток Академии с очередным разобиженным фаворитом, коих будет ещё много?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.