Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: NuScale
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
AtomInfo.Ru
Макеты.

кликабельно






Superwad
И бутылка немецкой (?) воды для аварийного расхолаживания в комплекте laugh.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(Superwad @ 25.9.2017, 11:19) *
И бутылка немецкой (?) воды для аварийного расхолаживания в комплекте laugh.gif


Вообще-то для масштаба при фотографировании smile.gif
Pakman
Так это что, один к одному, что ли? На неизвесных физических принцыпах?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Pakman @ 25.9.2017, 15:35) *
Так это что, один к одному, что ли? На неизвесных физических принцыпах?


Там смайлик стоял smile.gif

Нет, конечно, это весьма нефиговая дура. С контейментом по высоте будет под 25 метров.
AtomInfo.Ru
К летней новости про мощность.
http://atominfo.ru/newss/z0518.htm

Да, действительно, подняли мощность модуля. Она теперь 60 МВт(э).
Из их свежего проспекта:

AtomInfo.Ru
NuScale всё ближе к железу.

DoE согласилось забрать под свои нужды один из модулей будущей 12-модульной станции с NuScale в Айдахо.
Ещё на один модуль потребителем выступит сама нацлаборатория.
Иными словами, на 2 модуля из максимально возможных 12 есть госзаказчики.
http://atominfo.ru/newst/a0886.htm
AtomInfo.Ru
Иорданцы заинтересовались NuScale.
http://www.world-nuclear-news.org/Articles...r-use-in-Jordan
Syndroma
В данный момент есть проект только сразу на 12 модулей. И у них общий контейнмент.
Дед Мороз
Есть мнение, что малые и средние неперспективны. В первую очередь, по экономике
Поэтому и траблы такие.
Syndroma
Зачем тогда делать проект сразу на 12 модулей? Чтобы доказать бесперспективность?
Нет, чтобы сделать на 2 модуля. Там и цену можно будет оправдать малостью. А так, воротить сразу такой бетонный гробик.

pappadeux
QUOTE(Syndroma @ 18.1.2019, 5:14) *
В данный момент есть проект только сразу на 12 модулей. И у них общий контейнмент.



и не только
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 18.1.2019, 18:43) *
Зачем тогда делать проект сразу на 12 модулей? Чтобы доказать бесперспективность?


Или чтобы выйти на рынок средней мощности.
Syndroma
Но какой ценой? Мегасооружение с 12-ю реакторами под давлением не может стоить разумные деньги.

AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 20.1.2019, 15:19) *
Но какой ценой? Мегасооружение с 12-ю реакторами под давлением не может стоить разумные деньги.


Что понимать под разумными деньгами?
У американцев сейчас хроническая болезнь - они заваливают крупные проекты. То есть, там деньги вообще уходят в никуда.
А эту дуру на 12 кастрюлек они могут построить. По крайней мере, надеются на это. То есть, деньги на дуру всё-таки дадут нечто материальное.
AtomInfo.Ru
Про цену.

Муниципальный заказчик первой станции (10 из 12 модулей на него приходятся) потеряет интерес к проекту, если LCOE превысит 65 $/МВт-ч.
При ценах ниже этого предела заказчик будет вполне доволен.
db1967
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.4.2019, 0:06) *
Про цену.

Муниципальный заказчик первой станции (10 из 12 модулей на него приходятся) потеряет интерес к проекту, если LCOE превысит 65 $/МВт-ч.
При ценах ниже этого предела заказчик будет вполне доволен.


LCOE это - на уровне самых дешевых современных ЭС у них laugh.gif
Ну и с учетом емнип средней цены для потребителя 100+ $/МВт-ч - и на прибыль останется
amber
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.1.2019, 13:54) *
Что понимать под разумными деньгами?
У американцев сейчас хроническая болезнь - они заваливают крупные проекты. То есть, там деньги вообще уходят в никуда.
А эту дуру на 12 кастрюлек они могут построить. По крайней мере, надеются на это. То есть, деньги на дуру всё-таки дадут нечто материальное.

Болезнь американцев - это то, что они элементарно разучились делать качественный продукт. К примеру, американский поставщик измерительной аппаратуры перекочевал в моей компании из списка приоритетных поставщиков в чёрный список, а софт, написанный специально под актуальный проект, мало того, что напоминает привет из Windows 3.11, так ещё и содержит бесконечное количество багов.

Зато, чего у амеров не отнять, - так это безмерного апломба по типу "мы - лучшие в мире" и способности писать контракты таким образом, что за устранение их собственных косяков заказчику приходится платить дополнительно!
Syndroma
Есть подозрение, что первое вытекает из второго. Как только кто-то начинает говорить (и верить), что они лучшие в мире, так всё, пиши пропало.
alex_bykov
Таки юристы у них лучшие. Потому и платит заказчик за косяки поставщика...
Дед Мороз
Цитата(alex_bykov @ 26.4.2019, 22:16) *
Таки юристы у них лучшие. Потому и платит заказчик за косяки поставщика...

Есть мнение, что дело не только в юристах smile.gif Часто бывает, что у Штатов закупается то, что, в общем-то, даже и не очень нужно smile.gif
amber
Цитата(alex_bykov @ 26.4.2019, 20:16) *
Таки юристы у них лучшие. Потому и платит заказчик за косяки поставщика...

Удивляет готовность заказчиков идти на подобные заведомо проигрышные условия. При том, что в моём случае похожий продукт компания могла бы разработать своими силами и, скорее всего, заметно дешевле.
nuc
В 2004 году я сказал Хосе, что для решения проблемы его "уникального" реактора придется поменять три элемента: топливо, парогенератор и понимание того, что в контуре происходит. Поскольку Хосе ни разу не инженер, а торгаш, все идет как надо. Русский дизайн топлива (ЛайтБридж, это два перца из России с цельнотянутым металическим топливом), наконец-то "замкнули"контур на выводах, потратили год и родили 5 патентов США... ждем остального. Интересно, а может РосАтом создать НуСкалу проблемы с украденной интеллектуальной собственностью? Зона то полностью тянутая тогда...
Syndroma
Вас не Эд зовут? Некий Эд мне тоже говорил, что ЛайтБридж — это адаптация русских разработок.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 20.6.2019, 6:06) *
Вас не Эд зовут? Некий Эд мне тоже говорил, что ЛайтБридж — это адаптация русских разработок.


Меня, например, зовут совсем не Эд, но я скажу то же самое.

А мы не писали, что ли, нигде?
Когда мы показали одному нашему знакомому, занимающемуся топливом, эту статью, его реакция была: "Ну-ка, ну-ка, откуда такое до боли знакомое?". wink.gif
Про L. известно давно про их, скажем так, русские корни.
AtomInfo.Ru
QUOTE(nuc @ 19.6.2019, 23:24) *
Интересно, а может РосАтом создать НуСкалу проблемы с украденной интеллектуальной собственностью? Зона то полностью тянутая тогда...


Не буду предугадывать, но с защитой старых наших разработок не всё ладно. На патенты раньше внимания обращали мало - не умели, денег не было, не считали нужным и т.д. Поэтому сейчас во многих раскрученных забугорных проектах есть "русский след", но поделать что-то с этим сложно.
Syndroma
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.6.2019, 12:53) *
А мы не писали, что ли, нигде?

Я помню только, что tnenergy писал, что это коммерциализация американского флотского топлива. unsure.gif
Syndroma
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.6.2019, 12:56) *
Поэтому сейчас во многих раскрученных забугорных проектах есть "русский след", но поделать что-то с этим сложно.

Американцы хорошо раскручивают идеи, но с этим не надо бороться, этим надо просто пользоваться.
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 20.6.2019, 10:56) *
Не буду предугадывать, но с защитой старых наших разработок не всё ладно. На патенты раньше внимания обращали мало - не умели, денег не было, не считали нужным и т.д. Поэтому сейчас во многих раскрученных забугорных проектах есть "русский след", но поделать что-то с этим сложно.

Там с американским патентоведением ещё может оказаться засада. В Штатах патент - это только патент, первым зарегистрированный в США, и только потом допускается его патентование по всему миру. В противном случае (зарегистрировал разработку в Роспатенте) эта бумажка в Штатах "не считается", силы не имеет и, насколько я понял, по американским законам с них содрать даже за цельнотянутый образец ничего не получится.
Ни разу не разбираюсь в патентном праве, но именно так мне объясняли ребята, пытавшиеся получить американский патент на уже запатентованную в России разработку. Так что интеллектуальная собственность - это кого надо интеллектуальная собственность.
armadillo
вопрос обратный, т.е. при наличии патента в РФ будут ли они требовать себе права и не давать работать на основании патента в США
alex_bykov
QUOTE(armadillo @ 20.6.2019, 13:04) *
вопрос обратный, т.е. при наличии патента в РФ будут ли они требовать себе права и не давать работать на основании патента в США

Вот уж ХЗ. Но патент в России и в Европе после получения патента в США точно регистрируется.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 20.6.2019, 12:05) *
Я помню только, что tnenergy писал, что это коммерциализация американского флотского топлива. unsure.gif


Правильно писал. Почти правильно. Одно прилагательное надо бы заменить.
Syndroma
А вот Эд как раз писал про топливо русских флотских реакторов. А так как AtomInfo.Ru не высказал своего авторитетного мнения, в неокрепших умах случилось смятение.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 20.6.2019, 15:21) *
А вот Эд как раз писал про топливо русских флотских реакторов. А так как AtomInfo.Ru не высказал своего авторитетного мнения, в неокрепших умах случилось смятение.


Там не всё так просто, но корни этого топлива действительно наши.
Archi
QUOTE(alex_bykov @ 20.6.2019, 11:51) *
Там с американским патентоведением ещё может оказаться засада. В Штатах патент - это только патент, первым зарегистрированный в США, и только потом допускается его патентование по всему миру. В противном случае (зарегистрировал разработку в Роспатенте) эта бумажка в Штатах "не считается", силы не имеет и, насколько я понял, по американским законам с них содрать даже за цельнотянутый образец ничего не получится.

Скорее всего вы что-то не так поняли. Я сейчас глянул - все основные международные конвенции в области ОИС подписаны США в том числе и те, в которых регламентируется процедура получения патента в других странах кроме национальной (там, насколько я помню, всегда можно идти двумя путями). Скорее всего имелось в виду следующее, что вы, имея на руках ТОЛЬКО российский патент без американского ничего не сможете им предъявить, так как действие патента всегда ограничено территорией.

P.S. В принципе можно нарваться на невыдачу патента даже в родной стране, например, в России, если важная часть для патента была опубликована в открытой печати (в том числе даже в научном отчете, который ушел в какой-то государственный банк данных) до момента подачи патента (это в нулевом приближении).
alex_bykov
QUOTE(Archi @ 20.6.2019, 17:11) *
Скорее всего вы что-то не так поняли.

Вполне возможно.
nuc
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.6.2019, 15:49) *
Там не всё так просто, но корни этого топлива действительно наши.


Посмотрите кто в ЛБ занимает ведущие позиции. Два персонажа из Курчатовского. Какое американское топливо? Нервы можно попортить.
nuc
Интервью с Хосе, это очередной пиар. построят они один реактор. И поймут, что это деньги в мусорное ведро. Заслуга НуСкела в том, что они проломили бюрократические препоны, за деньги правительства (бюрократов).
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 20.6.2019, 15:21) *
А вот Эд как раз писал про топливо русских флотских реакторов. А так как AtomInfo.Ru не высказал своего авторитетного мнения, в неокрепших умах случилось смятение.


Устыдили. Нашёл, нашёл. smile.gif Писали мы о происхождении их топлива (см. третий абзац).
http://atominfo.ru/news2/b0410.htm
Syndroma
Нуу, 2010-й год, такая древняя древность!
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 21.6.2019, 11:19) *
Нуу, 2010-й год, такая древняя древность!


А что, с тех пор топливо забыло свою родословную? biggrin.gif
Syndroma
С тех пор народилось новое поколение блогеров, для которых мир оказывается полным сюрпризов.
nuc.pra
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 21.6.2019, 12:08) *
Устыдили. Нашёл, нашёл. smile.gif Писали мы о происхождении их топлива (см. третий абзац).
http://atominfo.ru/news2/b0410.htm

Посмотрел про топливо, думаю где мне это попадалось..... а так это я видел в статьях своего семинариста по общей физике на физтехе
ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА СУДОВЫХ РЕАКТОРОВ НА НИЗКОО - ОБОГАЩЕННОЕ УРАНОВОЕ ТОПЛИВО

там много ссылок на публикации по этим твэлам
nuc.pra
Ну и еще такой вопрос:

Сейчас почитал как двигают это топливо в штатах.... если уши из советского ледокольного флота растут и все так шоколадно с повышением мощности, то почему не видно ВВЭРов с таким топливом? Значит не все так гладко как считают западные венчурные капиталисты?
AtomInfo.Ru
QUOTE(nuc.pra @ 21.6.2019, 12:22) *
если уши из советского ледокольного флота растут и все так шоколадно с повышением мощности, то почему не видно ВВЭРов с таким топливом?


В своё время, ехидно улыбаясь, мы показали наши публикации по топливу от LB гидропрессовцам и задали аналогичный вопрос. На который получили не менее ехидный ответ. smile.gif

Так что, думаю, что придётся в NuScale пихать обычные PWR-овские сборки в итоге. Только обрезанные. А инновации останутся инновациями, а не практикой.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 21.6.2019, 11:48) *
С тех пор народилось новое поколение блогеров, для которых мир оказывается полным сюрпризов.


Один нероссийский президент, когда ещё не был президентом, высказался по схожему поводу как-то так: "Ты когда в котёл попадаешь, то новый торт выпускаешь?" laugh.gif

Мне не доставляет ни малейшего удовольствия лишний раз вспоминать, что творилось в 90-ые годы с нашими разработками. Иногда приходится вспоминать, но твердить об этом регулярно - увольте! Тем паче, что сделать с этим ничего нельзя.
AtomInfo.Ru
А вообще, не надо слишком много волноваться по поводу происхождения топлива, ибо далеко не всё позаимствованное пойдёт впрок.

Как правильно обратил внимание nuc.pra, если это такое замечательное ноу-хау, да ещё и с нашими корнями, то почему мы в ВВЭР до сих пор его не поставили? biggrin.gif

P.S. В принципе, из ледоколов в ВВЭРы мы взяли сплав для пэлов. Тот самый 42ХНМ. С тех пор он перестал быть грифованным. А вот само топливо осталось традиционным.
Syndroma
Вот и Эд удивлялся, что в коммерческих реакторах у нас такого топлива нет. А Род Адамс вообще прикупил акций LB.
nuc.pra
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 21.6.2019, 14:04) *
В своё время, ехидно улыбаясь, мы показали наши публикации по топливу от LB гидропрессовцам и задали аналогичный вопрос. На который получили не менее ехидный ответ. smile.gif

Так что, думаю, что придётся в NuScale пихать обычные PWR-овские сборки в итоге. Только обрезанные. А инновации останутся инновациями, а не практикой.


тут уже, как говорит Жванецкий не в очках (Нускейлайх) дело.

Из свеженького
http://www.world-nuclear-news.org/Articles...bridge-metallic

QUOTE
Irradiation testing of metallic fuel samples under commercial reactor operating conditions is to be carried out at Norway's Halden research reactor, operated by the Institute for Energy Technology (IFE). In November 2016 Lightbridge also announced the signature of a letter of intent with an unnamed US nuclear utility for a lead test assembly demonstration in a commercial US nuclear power plant.

хотя это все блабла.

а вот совсем свеженькое (хоть и очень хиленько 500кбаксов это 2человека на год по ИНЛ овским расценкам для ДОЭ)
http://www.framatome.com/EN/businessnews-1...ridge-fuel.html
pappadeux
Nuscale подписал еще один меморандум - с украинскими регуляторами


https://finance.yahoo.com/news/nuscale-ukra...-130000497.html
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.