Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Проект ПРОРЫВ
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
AtomInfo.Ru
QUOTE(Superwad @ 23.11.2017, 17:15) *
Интересно бы почитать стенограмму. Но, скорее всего это будет закрытая информация...


Эта стенограмма? Да, конечно, будет закрытая.

Две принципиальные позиции ясны:
1) длительное сосуществование БР и ВВЭР, причём ВВЭР остаётся живой технологией, а не вымирает, и движется в сторону спектрального регулирования;
2) полное... нет, не буду говорить этого слова; вкратце - постепенный переход на свинец/нитрид с полным вымиранием ВВЭР, MOX, да и БН тоже.

Так как данные две позиции различаются друг от друга более чем на 179,9(9) градусов, то приход к окончательному решению будет сопровождаться бурными (мягко сказано) дебатами.
Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.11.2017, 14:47) *
Эта стенограмма? Да, конечно, будет закрытая.

Две принципиальные позиции ясны:
1) длительное сосуществование БР и ВВЭР, причём ВВЭР остаётся живой технологией, а не вымирает, и движется в сторону спектрального регулирования;
2) полное... нет, не буду говорить этого слова; вкратце - постепенный переход на свинец/нитрид с полным вымиранием ВВЭР, MOX, да и БН тоже.

Так как данные две позиции различаются друг от друга более чем на 179,9(9) градусов, то приход к окончательному решению будет сопровождаться бурными (мягко сказано) дебатами.

Вот это и интересно. Но переход на свинец надо бы начинать с малых, хотя бы СВБР. Как писал выше - есть потребность на СМП да еще в серии. Военные очень будут не против иметь компактный источник тепла и электричества. Тем более господдержка пойдет по другой статье. Какая разница предприятиям кто и по какой строчке придут деньги.
Обнинский
Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.11.2017, 14:47) *
1) длительное сосуществование БР и ВВЭР, причём ВВЭР остаётся живой технологией, а не вымирает, и движется в сторону спектрального регулирования;

Правильно я догадался, что от ВВЭР не откажутся?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Обнинский @ 29.11.2017, 18:34) *
Правильно я догадался, что от ВВЭР не откажутся?


В первом варианте стратегии не только не отказываются, но и развивают на протяжении длительного времени вплоть до приобретения ВВЭРами нового качества - в данном случае, спектрально регулируемого аппарата.
Вариант представляет собой компромисс, за него высказываются предприятия-антагонисты и конкуренты.
Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.11.2017, 18:48) *
В первом варианте стратегии не только не отказываются, но и развивают на протяжении длительного времени вплоть до приобретения ВВЭРами нового качества - в данном случае, спектрально регулируемого аппарата.
Вариант представляет собой компромисс, за него высказываются предприятия-антагонисты и конкуренты.

Как вариант очень даже разумный. Есть освоенная технология, её еще можно долго использовать. И при этом переходить на новые.
Татарин
Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.11.2017, 18:48) *
В первом варианте стратегии не только не отказываются, но и развивают на протяжении длительного времени вплоть до приобретения ВВЭРами нового качества - в данном случае, спектрально регулируемого аппарата.
Вариант представляет собой компромисс, за него высказываются предприятия-антагонисты и конкуренты.

А место БРЕСТа в варианте-1?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 30.11.2017, 16:20) *
А место БРЕСТа в варианте-1?


Построить БРЕСТ-300, погонять его и сделать на этой основе выводы о перспективах свинца.

Если практика покажет, что свинец действительно чудо чудное со всех сторон, то кто ж будет возражать против срочных корректив в планах развития.
Но мы ж не Европа, чтобы ждать ...цать лет и ничего не строить, пока БРЕСТ-300 не освоим.
Да и сомнений в чудо-чудности слишком много.
Дед Мороз
Коллеги, поправьте меня, если я ошибаюсь - но, ведь, экспортировать свинцовые реакторы нельзя из-за нераспространения?
Вернее, только странам "ядерного клуба", которые сами-с-усами?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Дед Мороз @ 3.12.2017, 22:02) *
Коллеги, поправьте меня, если я ошибаюсь - но, ведь, экспортировать свинцовые реакторы нельзя из-за нераспространения?


Вообще-то, никаких формальных запретов нет.
ДНЯО накладывает запрет только на оружейную часть атома в плане экспорта, а БРЕСТы с ПЯТЦ вполне себе обыкновенные гражданские установки.

Так что, строго говоря, ничего кроме высоких геополитических соображений, экспорт БРЕСТов не останавливает.
Ну и любая страна, желающая купить БРЕСТ, должна быть готова объяснить всем возможным недовольным, что им следует заняться гоп-стопом на Арбузной, а не лезть в чужие дела.
AtomInfo.Ru
В Прорыве не смогли оставить без внимания интервью В.Г.Асмолова нашему сайту smile.gif

Интервью В.Г.Асмолова - здесь.
Отклик от В.И.Рачкова - здесь.
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.12.2017, 11:13) *
В Прорыве не смогли оставить без внимания интервью В.Г.Асмолова нашему сайту smile.gif

Интервью В.Г.Асмолова - здесь.
Отклик от В.И.Рачкова - здесь.

Читаем, однако:

"Применение плотного ядерного топлива снижает запасённую энергию, реализуемую в аварийных условиях, а также обеспечивает возможность создания равновесных активных зон с запасом реактивности, исключающим разгон реакторов на мгновенных нейтронах".

Из чего это следует и следует ли вообще?
alex_bykov
QUOTE(asv363 @ 13.12.2017, 13:10) *
Читаем, однако:

"Применение плотного ядерного топлива снижает запасённую энергию, реализуемую в аварийных условиях, а также обеспечивает возможность создания равновесных активных зон с запасом реактивности, исключающим разгон реакторов на мгновенных нейтронах".

Из чего это следует и следует ли вообще?

В общем-то следует... Плотное топливо обеспечивает более равномерную его температуру, значит:
а) запасы на эффект Допплера д.б. существенно ниже,
б) запасённая в топливе энтальпия (то самое dT) тоже меньше, т.е. требования по охлаждению в начале аварии проще.
asv363
QUOTE(alex_bykov @ 13.12.2017, 23:02) *
В общем-то следует... Плотное топливо обеспечивает более равномерную его температуру, значит:

Из чего это следует - Вы, уважаемый Александр, так и не ответмли.

"Плотное топливо обеспечивает более равномерную температуру" - почему не использовать чистый изотоп или сплав интерметаллидов?
Татарин
Цитата(asv363 @ 14.12.2017, 6:50) *
Из чего это следует - Вы, уважаемый Александр, так и не ответмли.

"Плотное топливо обеспечивает более равномерную температуру" - почему не использовать чистый изотоп или сплав интерметаллидов?

Но это же и есть плотное топливо, только другая его разновидность. smile.gif
Татарин
Цитата(alex_bykov @ 13.12.2017, 23:02) *
В общем-то следует... Плотное топливо обеспечивает более равномерную его температуру, значит:
а) запасы на эффект Допплера д.б. существенно ниже,
б) запасённая в топливе энтальпия (то самое dT) тоже меньше, т.е. требования по охлаждению в начале аварии проще.

По пункту б) есть непонятки: неужели начальная dT так важна?
Арифметически, энергия короткоживущих осколков сразу после прекращения СЦР намного (примерно 10(!!!) порядков) превосходит тепловую энергию, запасённую за счёт теплоёмкости в топливе.

...
По времени: удельное энерговыделение топлива в остановленном реакторе - десятки кВт/кг, это даёт, что любой запас по начальной температуре топлива исчерпается за десятки-сотни секунд, а дальше всё определяется исключительно теплоотводом.
alex_bykov
QUOTE(Татарин @ 14.12.2017, 11:56) *
По пункту б) есть непонятки: неужели начальная dT так важна?
Арифметически, энергия короткоживущих осколков сразу после прекращения СЦР намного (примерно 10(!!!) порядков) превосходит тепловую энергию, запасённую за счёт теплоёмкости в топливе.

...
По времени: удельное энерговыделение топлива в остановленном реакторе - десятки кВт/кг, это даёт, что любой запас по начальной температуре топлива исчерпается за десятки-сотни секунд, а дальше всё определяется исключительно теплоотводом.

У меня всегда было обратное ощущение. Первые десятки секунд остаточная мощность энерговыделений активной зоны (пока она падает примерно с 7% до 1.5-2%) определяется не "коротышами", а именно запасённым в керамике теплом. "Коротыши" "выдыхаются" в момент сброса АЗ.
alex_bykov
QUOTE(asv363 @ 14.12.2017, 6:50) *
Из чего это следует - Вы, уважаемый Александр, так и не ответмли.

"Плотное топливо обеспечивает более равномерную температуру" - почему не использовать чистый изотоп или сплав интерметаллидов?

Ну, как из чего. Плотное топливо = большая теплопроводность = меньшая температура в центре таблетки при одинаковых условиях теплосъёма = меньшая средняя температура по таблетке = меньший эффект Допплера и меньшая запасённая энтальпия.

Второй вопрос к ПРОРЫВовцам, не ко мне. Хотя интерметаллиды вполне себе в лодочном топливе используются.
Татарин
Цитата(alex_bykov @ 14.12.2017, 15:31) *
У меня всегда было обратное ощущение. Первые десятки секунд остаточная мощность энерговыделений активной зоны (пока она падает примерно с 7% до 1.5-2%) определяется не "коротышами", а именно запасённым в керамике теплом. "Коротыши" "выдыхаются" в момент сброса АЗ.

Давайте арифметикой гармонию поверим? 160 штук ТВС по 760кг каждая - 121тонна. Энерговыделение АЗ - 3300МВт, и в первые минуты сразу после останова - 7% от этого - 230МВт.

Примерно по 2кВт/кг.

Теплоёмкость нитридов и оксидов урана и плутония при температурах порядка 400С - порядка 300кДж/кг (всё равно прикидка из серии "сигма, и плюс-минус два лаптя").

Получается, что на градус при таких делах нужно порядка 2-2.5 минут. На сотни С - соотвественно, часы.

Да, Вы правы. Вполне "человеческие" масштабы времени получаются, за часы многое можно поменять.
alex_bykov
Маленькая поправка. Если "падают" с номинала, максимальная температура топлива сильно больше 1500 град.С, а средняя по таблетке, по идее, болтается выше 700 град.С. Это, вообще говоря, офигенный запас тепла в керамике.
barvi7
QUOTE(alex_bykov @ 14.12.2017, 15:31) *
У меня всегда было обратное ощущение. Первые десятки секунд остаточная мощность энерговыделений активной зоны (пока она падает примерно с 7% до 1.5-2%) определяется не "коротышами", а именно запасённым в керамике теплом. "Коротыши" "выдыхаются" в момент сброса АЗ.

А у меня ощущение, что ~6,7% после сброса и далее до 0% - это именно энерговыделение за счет бэтта-, гамма- и альфа-излучателей,
именно в таком приоритете, и так будет до ~60 лет, когда вклад альфа- превысит гама- , а далее в ~100 лет альфа превысит и бэтта-излучателей. Вклад спонтанного деления пренебрежимо мал
теплоемкость топлива max - 500 Дж/(кг*С) = 5 Дж/(10 г*С) = 5 Дж / (см3*С) поэтому вся энергия в топливе на 2000 С топлива =10000 Дж/см3 (это завышено больше чем на половину)
а остаточная мощность на 0 сек =~ 30 Вт/см3 , поэтому через (10000 / 30) = ~ 360 сек остаточное энерговыделение уже превысит энергию накопленную в топливе, а дальше естественно останется только бэтта, гамма, альфа . .

И еще с 6,7 % до 1,0 % проходит ~ 10000 с ! , но не десятки секунд rolleyes.gif
barvi7
QUOTE(Татарин @ 14.12.2017, 16:15) *
Теплоёмкость нитридов и оксидов урана и плутония при температурах порядка 400С - порядка 300кДж/кг (всё равно прикидка из серии "сигма, и плюс-минус два лаптя").

Я бы поменял 300 кДж/(кг*С) на 300 Дж/(кг*С) rolleyes.gif
Superwad
Цитата(barvi7 @ 14.12.2017, 17:55) *
Я бы поменял 300 кДж/(кг*С) на 300 Дж/(кг*С) rolleyes.gif

Теплоемкость воды 4200 кДж/кг*С. А тут 300 кДж - вполне соотносится. А 300 Дж/г*С будет. Тут вы не правы - слишком уж мало.
barvi7
QUOTE(Superwad @ 15.12.2017, 12:49) *
Теплоемкость воды 4200 кДж/кг*С.

Я бы поменял 300 кДж/(кг*С) на 300 Дж/(кг*С) rolleyes.gif

Я бы поменял 4200 кДж/(кг*С) на 4200 Дж/(кг*С) angry.gif

Тщательнее смотрите первоисточники

С указанной Вами теплоемкостью воды чайник на 1 л пришлось бы кипятить "всю жизнь" rolleyes.gif
Татарин
Цитата(barvi7 @ 14.12.2017, 17:55) *
Я бы поменял 300 кДж/(кг*С) на 300 Дж/(кг*С) rolleyes.gif

Да, очевидно, что косяк.

Тогда скорость нагрева без теплоотвода получается порядка 7К/с, и запас в 1000С будет исчерпан, как я и думал, за считанные минуты даже с учётом роста теплоёмкости.
Superwad
Цитата(barvi7 @ 15.12.2017, 14:37) *
Я бы поменял 300 кДж/(кг*С) на 300 Дж/(кг*С) rolleyes.gif

Я бы поменял 4200 кДж/(кг*С) на 4200 Дж/(кг*С) angry.gif

Тщательнее смотрите первоисточники

С указанной Вами теплоемкостью воды чайник на 1 л пришлось бы кипятить "всю жизнь" rolleyes.gif

Упс. М-да. Давненько не занимался расчетами. Я в 1995 году закончил университет, потом считал очень редко от случая к случаю. Так что посыпаю голову пеплом. sad.gif
AtomInfo.Ru
По СНУПу пресс-релиз Девятки.
http://atominfo.ru/newsr/y0347.htm

Основное:

QUOTE
"Целевые параметры выгорания топлива в твэлах-прототипах пока ещё не достигнуты. Однако часть экспериментальных ТВС были поставлены на ускоренные испытания, и максимальная глубина выгорания в одной из сборок достигла 7,5% тяжёлых атомов, что превышает проектные показатели первого этапа эксплуатации разрабатываемых активных зон с нитридным топливом. При этом твэлы оставались герметичными во всех испытанных сборках", - отметил Михаил Скупов.

По результатам исследований в БН-600 были обнаружены новые эффекты, которые не могли быть выявлены ни в условиях облучения в исследовательском реакторе, ни при проведении расчётных исследований.

Полученные данные помогли учёным откорректировать программу исследований для исключения факторов, препятствующие получению требуемой глубины выгорания.

В 2017 году была проведена большая часть испытаний, нацеленных на обоснование первой загрузки РУ БРЕСТ-ОД-300 и БН-1200. В настоящее время проект вступает в следующую фазу - повышение глубины выгорания топлива до 12% тяжёлых атомов, что обусловлено требованиями экономической эффективности топливного цикла.

Задача амбициозная, требующая проведения обширной программы исследований. Первые три сборки для ускоренных реакторных испытаний в рамках новых исследований были изготовлены в 2017 году. Одна из ТВС уже поставлена на испытания в реактор.
AtomInfo.Ru
БРЕСТу глубокое выгорание не требуется (ПЯТЦ!!).

Поэтому облучение до 12% - это однозначно в интересах БН-нитрида.
arcanist
Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.12.2017, 23:22) *
БРЕСТу глубокое выгорание не требуется (ПЯТЦ!!).

а разве глубокое выгорание не улучшит экономику и бреста тоже? думается мне, ПЯТЦ - это не на халяву, и если твэлы через него каждый месяц (утрирую) прогонять, то это не сильно поможет широкому распространению брестов
AtomInfo.Ru
QUOTE(arcanist @ 2.1.2018, 14:50) *
а разве глубокое выгорание не улучшит экономику и бреста тоже? думается мне, ПЯТЦ - это не на халяву, и если твэлы через него каждый месяц (утрирую) прогонять, то это не сильно поможет широкому распространению брестов


Это два вопроса, а не один.

Проект БН-1200 делают в привязке к Белоярке, где никаких пристанционных циклов не запланировано.
Даже если его переведут на нитрид, то облучённое топливо всё равно будут куда-то возить на переработку.
То есть это не ПЯТЦ.

К БРЕСТу же требования иные (тот самый принцип "естественной безопасности", вызывающий до сих пор бурные споры).
Например, запас реактивности на выгорание меньше беты - а чем глубже выгорание, тем труднее это требование удовлетворить.
ПЯТЦ для него - это, скорее, некая подпорка, способ поддержать его экономику после удовлетворения всех прочих требований.
barvi7
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.12.2017, 23:22) *
БРЕСТу глубокое выгорание не требуется (ПЯТЦ!!).

Росатом предлагает отложить строительство реактора БРЕСТ-300 на СХК.
http://proatom.ru/files/aw2017/AtomWeek_01_02.pdf

Соответствующее предложение содержится в материалах к постановлению о внесении
изменений в ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и на перспективу до
2020 года».
AtomInfo.Ru
QUOTE(barvi7 @ 5.1.2018, 10:34) *
Росатом предлагает отложить строительство реактора БРЕСТ-300 на СХК.
http://proatom.ru/files/aw2017/AtomWeek_01_02.pdf


Ожидаемо. В свете тех самых бурных дискуссий перед грядущим НТС по стратегии.

Интереснее с проектом. По нашим данным, стоит задача завершить проект до конца 2018 года. Вот про это пока непонятно.
AtomInfo.Ru
QUOTE(barvi7 @ 5.1.2018, 10:34) *
Росатом предлагает отложить строительство реактора БРЕСТ-300 на СХК.
http://proatom.ru/files/aw2017/AtomWeek_01_02.pdf

Соответствующее предложение содержится в материалах к постановлению о внесении
изменений в ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и на перспективу до
2020 года».


smile.gif

Чёрт возьми!

Новость годичной давности!

Я тоже вчера купился...
barvi7
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.1.2018, 10:54) *
Новость годичной давности!

Виноват я, виноват ! . . . blink.gifunsure.gif rolleyes.gif
Читал номер журнала, как 1-ый в этом году . . ., и только позже - по другим "новостям" - понял, что это 1-ый номер 2017 г tongue.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(barvi7 @ 6.1.2018, 15:42) *
Виноват я, виноват ! . . . blink.gifunsure.gif rolleyes.gif
Читал номер журнала, как 1-ый в этом году . . ., и только позже - по другим "новостям" - понял, что это 1-ый номер 2017 г tongue.gif


А я ведь даже человека спросил про эту новость smile.gif

По-моему, он решил, что я на праздники... немного того... biggrin.gif
VBVB
На главной странице сайта сетуют, что у нас по фехралям для реакторов с ТЖМТ провал.
У меня и знакомых есть устойчивые ощущения, что у нас вообще в области материаловедения по конструкционным материалам по реакторам с ТЖМТ все не очень хорошо.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VBVB @ 21.1.2018, 19:21) *
У меня и знакомых есть устойчивые ощущения, что у нас вообще в области материаловедения по конструкционным материалам по реакторам с ТЖМТ все не очень хорошо.


Дык там и написано, что "для короткой заметки достаточно ограничиться хотя бы проблемой фехралей".
Если идти ещё глубже, то получится ещё... удивительнее.
arcanist
а насколько дорого может оказаться эти самые стали в дальнейшем закупать? в конце концов, идеология чучхе очень дорога в реализации, пусть даже в отдельно взятой области.
AtomInfo.Ru
Вычленять и разделять обсуждение не стал, чтобы не резать по живому.
Поэтому весь разговор вынес в новую ветку. - Модератор
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=1283
AtomInfo.Ru
Давно ожидаемый НТС прошёл вчера.

Одновременно они ещё и праздновали. Посему пока только официоз.

Слухи, ходившие в январе, были разные, но сходились они в том, что позиции БРЕСТа усиливаются.
Ну и даже по официозу - с докладом вышел Адамов.

Так что всё потихоньку идёт к тому, что курс будет окончательно взят на свинец.
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.2.2018, 10:25) *
Давно ожидаемый НТС прошёл вчера.

Одновременно они ещё и праздновали. Посему пока только официоз.

Понимаю, что это не главное, но тем не менее: "создание научной экосреды" - это они о чём написалали? Какой-то набор слов.
arcanist
Цитата(AtomInfo.Ru @ 7.2.2018, 10:25) *
Так что всё потихоньку идёт к тому, что курс будет окончательно взят на свинец.

по моему тут необходима эта ссылка
http://atominfo.ru/news/air4199.htm
AtomInfo.Ru
QUOTE(arcanist @ 7.2.2018, 12:04) *
по моему тут необходима эта ссылка
http://atominfo.ru/news/air4199.htm


Думаю, что вскоре все всё узнают.
Пока понятно, что стратегия у нас теперь есть.
Осталось узнать, какая именно smile.gif

P.S. Интересно, что Асмолов должен был выступать (как нам говорили), а в списке в официозном пресс-релизе его нет. unsure.gif
AtomInfo.Ru
Ну и там не зря ещё про конфу в апреле, где "подведём итоги... выберем направления" и т.д. и т.п.

Короче, окончательная определённость будет явно только после выборов, когда станет понятно, кто премьер, под кем Росатом и так далее.
Татарин
Цитата(AtomInfo.Ru @ 7.2.2018, 12:18) *
Думаю, что вскоре все всё узнают.
Пока понятно, что стратегия у нас теперь есть.
Осталось узнать, какая именно smile.gif

Еврейская телеграмма: ВОЛНУЙТЕСЬ! ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМ.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 7.2.2018, 12:32) *
Еврейская телеграмма: ВОЛНУЙТЕСЬ! ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМ.


Да, именно так smile.gif
В своё оправдание - я сейчас ровно в том же положении, что и адресат телеграммы smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.2.2018, 12:18) *
Пока понятно, что стратегия у нас теперь есть.


На самом деле, только в некоем общем виде, в котором ещё возможны изменения с подачи различных предприятий.
Причём не только росатомовских. Так, большую активность (в т.ч. пиар) проявляет сейчас ак.В. - может быть потому, что определённые полномочия появятся у Ф.? Знакомые фамилии, знакомые, на слуху...

Из того, что есть в текущей версии стратегии.
Есть нитрид как венец топливного развития для БР.
Соотв., пусть это и не написано прямо, но очевидно, что наша цель - БРЕСТ.
По срокам, когда именно это случится, согласия нет, но очевидно, что прямо завтра ВВЭРы ломать никто не станет smile.gif И Курскую ещё точно построят с ВВЭР-ТОИ.

Будет ли наша АЭ двухкомпонентной (с новыми ВВЭР)? А вот может быть, как ни удивительно. Но при условии, если будет показана (с цифрами в руках, а не криками в интернете!) её эффективность и целесообразность.
Такая работа предполагается в этом году.
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.2.2018, 9:05) *
На самом деле, только в некоем общем виде, в котором ещё возможны изменения с подачи различных предприятий.
Причём не только росатомовских. Так, большую активность (в т.ч. пиар) проявляет сейчас ак.В. - может быть потому, что определённые полномочия появятся у Ф.? Знакомые фамилии, знакомые, на слуху...

Из того, что есть в текущей версии стратегии.
Есть нитрид как венец топливного развития для БР.
Соотв., пусть это и не написано прямо, но очевидно, что наша цель - БРЕСТ.
По срокам, когда именно это случится, согласия нет, но очевидно, что прямо завтра ВВЭРы ломать никто не станет smile.gif И Курскую ещё точно построят с ВВЭР-ТОИ.

Будет ли наша АЭ двухкомпонентной (с новыми ВВЭР)? А вот может быть, как ни удивительно. Но при условии, если будет показана (с цифрами в руках, а не криками в интернете!) её эффективность и целесообразность.
Такая работа предполагается в этом году.

На самом деле, просто на текущий момент времени, выбор свинца и всего связанного с ним, выглятит как сокращение расходов до практически минимального уровня. Без оглядки на какую-либо референтность технологии. Отказ от БН, СВБР и, возможно ВВЭР - ошибочное решение. Оправдание может быть только одно - перенос средств государства и его дочерних структур ГК "Росатом" и АО "Концерн Росэнергоатом" на развитие военных программ по атому и не только.
Ultranauth
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.2.2018, 10:05) *
На самом деле, только в некоем общем виде, в котором ещё возможны изменения с подачи различных предприятий.
Причём не только росатомовских. Так, большую активность (в т.ч. пиар) проявляет сейчас ак.В. - может быть потому, что определённые полномочия появятся у Ф.? Знакомые фамилии, знакомые, на слуху...

Из того, что есть в текущей версии стратегии.
Есть нитрид как венец топливного развития для БР.
Соотв., пусть это и не написано прямо, но очевидно, что наша цель - БРЕСТ.
По срокам, когда именно это случится, согласия нет, но очевидно, что прямо завтра ВВЭРы ломать никто не станет smile.gif И Курскую ещё точно построят с ВВЭР-ТОИ.

Будет ли наша АЭ двухкомпонентной (с новыми ВВЭР)? А вот может быть, как ни удивительно. Но при условии, если будет показана (с цифрами в руках, а не криками в интернете!) её эффективность и целесообразность.
Такая работа предполагается в этом году.


У академика В. случайно вторая буква в фамилии не "е"?
Dobryak
QUOTE(Ultranauth @ 13.2.2018, 14:33) *
У академика В. случайно вторая буква в фамилии не "е"?

Угу. И он еще вдруг в торий втюрился.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ultranauth @ 13.2.2018, 14:33) *
У академика В. случайно вторая буква в фамилии не "е"?


Почему случайно? Совершенно даже не случайно вторая буква именно "е". smile.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.