Внимательный читатель мог бы заметить, что в интервью Гулевича, опубликованного утром дня открытия Нейтроники, задним числом было внесено одно исправление - заменена фамилия автора одного из пленарных докладов.
Этого докладчика всегда с удовольствием ждут в Обнинске, но обстоятельства оказались сильнее.
Именно на этот день, 28 ноября, было назначено побоище... нет, ПОБОИЩЕ в НТС надзора. По БРЕСТу.
Официальная версия великой битвы, наконец, опубликована.
По одним только фамилиям выступавших ясно, что дело было жаркое.
http://atominfo.ru/newst/a0750.htmРешение секции НТС было готово, как обычно, заранее. По ходу обсуждения, возможно, сменились какие-то формулировки. А может, и не сменились.
Если быть кратким, то надзор хочет по БРЕСТу добрый десяток обоснований и рекомендует перед следующей подачей заявки провести ещё и независимую экспертизу.
Список требуемых обоснований в официальной версии благоразумно опущен.
Об одном из них можно говорить открыто, потому что его осенью назвал нам Лемехов - надзор не считает достаточным для обоснования глубин выгорания эксперименты на БОР-60 из-за различия в спектрах и потоках.
Появилось ещё и требование независимой экспертизы БРЕСТа - не надзором и не разработчиками.
Внимательный читатель, работник отрасли, участник МНТК НИКИЭТ-2018, отсидевший на ней все три дня работы (хм, не слишком ли много я требую?) сказал бы мне сейчас: "Ничего удивительного".
Для прочих же напомню прописную истину - надзор знает, что подпись может обернуться сроком, и очень не любит сидеть в одиночку.