Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Советы молодым :)
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Разные стороны атома
Страницы: 1, 2, 3, 4
Gh_ROM
Цитата(AtomInfo.Ru @ 4.11.2018, 15:21) *
Оп-па, мне такой вариант даже в голову не пришёл. Так уже давно не делают, даже в 90-ые не так много народу ушло в те края.

У американцев АЭС потихоньку сокращаются и у них переизбыток кадров. Они сами ищут варианты на канадских станциях.
В США на коммерческих АЭС формально нет больших ограничений на привлечение иностранцев. Естественно, нужно иметь американский диплом - бакалавра, а лучше магистра. Сдать экзамены и т.п.
Но неформально под разными предлогами иностранцу будут стараться отказывать в допусках, необходимых для работы. То есть, карьеры там не будет. А также угадайте, кого первым подставят при любом вскрывшемся нарушении.

Я правильно понимаю что тенденция сокращение АЭС присуща всем странам первого десятки , и искать работу например во Франции (AREVA) после стажа на наших АЭС , почти бессмысленно?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Gh_ROM @ 4.11.2018, 17:59) *
Я правильно понимаю что тенденция сокращение АЭС присуща всем странам первого десятки , и искать работу например во Франции (AREVA) после стажа на наших АЭС , почти бессмысленно?


EDF, а не Арева. Оператор французских АЭС - это EDF.

Ответ, скорее всего - да, бессмысленно.
Gh_ROM
Цитата(AtomInfo.Ru @ 4.11.2018, 18:14) *
EDF, а не Арева. Оператор французских АЭС - это EDF.

Ответ, скорее всего - да, бессмысленно.

Я тогда задам один откровенный вопрос - а стоит ли вообще идти работать на АЭС ?
Нет, ну правда ты приходишь на АЭС работаешь 2-3 с зарплатой от 30 000 до 40 000 руб. ,потом (если все будет)ты получаешь ВИУРа и твоя ЗП растет до 62 000 руб. а далее ждёшь ещё 3 года до следующей должности.Я может кажусь слишком меркальтильным и найдутся те люди которые скажут,что работа на АЭС это "не про деньги ", а далеко идущая идея заниматься тем что тебе нравится, но ребята когда у тебя за спиной жена , ребенок в первую очередь думаешь о что ты можешь дать им сейчас, в будущем .
Gh_ROM
Цитата(Gh_ROM @ 4.11.2018, 20:54) *
Я тогда задам один откровенный вопрос - а стоит ли вообще идти работать на АЭС ?
Нет, ну правда ты приходишь на АЭС работаешь 2-3 с зарплатой от 30 000 до 40 000 руб. ,потом (если все будет)ты получаешь ВИУРа и твоя ЗП растет до 62 000 руб. а далее ждёшь ещё 3 года до следующей должности.Я может кажусь слишком меркальтильным и найдутся те люди которые скажут,что работа на АЭС это "не про деньги ", а далеко идущая идея заниматься тем что тебе нравится, но ребята когда у тебя за спиной жена , ребенок в первую очередь думаешь о что ты можешь дать им сейчас, в будущем .

Мне есть с чем сравнивать , сейчас я работаю не по-специальности инженером- конструктором , ЗП моя 52 000 руб, я знаю что через три года я получу 1 категорию и заплата соответственно подрастет, единственное это отсутствие интереса.
Dobryak
QUOTE(Gh_ROM @ 4.11.2018, 20:54) *
Я тогда задам один откровенный вопрос - а стоит ли вообще идти работать на АЭС ?
Нет, ну правда ты приходишь на АЭС работаешь 2-3 с зарплатой от 30 000 до 40 000 руб. ,потом (если все будет)ты получаешь ВИУРа и твоя ЗП растет до 62 000 руб. а далее ждёшь ещё 3 года до следующей должности.Я может кажусь слишком меркальтильным и найдутся те люди которые скажут,что работа на АЭС это "не про деньги ", а далеко идущая идея заниматься тем что тебе нравится, но ребята когда у тебя за спиной жена , ребенок в первую очередь думаешь о что ты можешь дать им сейчас, в будущем .

Работать вообще вредно, когда хочется только делать деньги.

Давно уже немцы поселили было в подъезде, где парой этажей ниже была семья из Оренбуржья. Двое детей, старшей лет 12,приехали по немецкой линии пару лет как. Жены нашли общий язык, и через какое-то время моя Л. звонит мне в институт: "Они уезжают обратно в Россию!" И вечером рассказала в деталях: приехала команда грузчиков, выкинула на заказанное место мебель, что-то загрузила в фургон, который с прочими вещичками поедет в Россию. Изумленная Л. спросила их: "Зачем уезжаете?" Ткнув пальцем в свою жену, ответил муж: "Спроси эту дуру-немку. Она, видите ли, захотела детям лучшую жизнь. Мы получили дерьмовую школу и мой диплом не признали. Да я в этой ж... мира даже трети своей оренбургской зарплаты никогда не получу." И уже его жена добавила: "Единственное умное, что мы сделали --- это сохранили свой коттедж по Оренбургом. И на старую работу его берут." И это с инженерными дипломами сплошь и рядом.

В этот заезд в тот же институт узнал, что распалась грузинская семья. Папаша физик, года три как получил постоянную работу в этом ирнституте. Перед эти был постдоком в Швейцарии, где диплом жены был признан и она работала педиатром, а вот немцы диплом не признали. И она вернулась обратно в Базель рабоать педиатром, за 600 км не нездишь, и вот через три года они развелись. Мои немцы, обматеривши немецкие власти, сказали, что мужу надо было плюнуть на науку в Германии, а искать работу в Швейцарии.

Единственное исключение с дипломами --- это научные работники. Не поверите, но меня попросили предоставить ксерокопии дипломов на 7-м году! Все просто: за тобой публикации и имя.
Pakman
Тэорэ-е-е-тег... Бозон-мазон... Нв АЗС всё просто - стержень входит и выходит. Никакова развития личности.
Gh_ROM
Цитата(Dobryak @ 5.11.2018, 20:14) *
Работать вообще вредно, когда хочется только делать деньги.

Давно уже немцы поселили было в подъезде, где парой этажей ниже была семья из Оренбуржья. Двое детей, старшей лет 12,приехали по немецкой линии пару лет как. Жены нашли общий язык, и через какое-то время моя Л. звонит мне в институт: "Они уезжают обратно в Россию!" И вечером рассказала в деталях: приехала команда грузчиков, выкинула на заказанное место мебель, что-то загрузила в фургон, который с прочими вещичками поедет в Россию. Изумленная Л. спросила их: "Зачем уезжаете?" Ткнув пальцем в свою жену, ответил муж: "Спроси эту дуру-немку. Она, видите ли, захотела детям лучшую жизнь. Мы получили дерьмовую школу и мой диплом не признали. Да я в этой ж... мира даже трети своей оренбургской зарплаты никогда не получу." И уже его жена добавила: "Единственное умное, что мы сделали --- это сохранили свой коттедж по Оренбургом. И на старую работу его берут." И это с инженерными дипломами сплошь и рядом.

В этот заезд в тот же институт узнал, что распалась грузинская семья. Папаша физик, года три как получил постоянную работу в этом ирнституте. Перед эти был постдоком в Швейцарии, где диплом жены был признан и она работала педиатром, а вот немцы диплом не признали. И она вернулась обратно в Базель рабоать педиатром, за 600 км не нездишь, и вот через три года они развелись. Мои немцы, обматеривши немецкие власти, сказали, что мужу надо было плюнуть на науку в Германии, а искать работу в Швейцарии.

Единственное исключение с дипломами --- это научные работники. Не поверите, но меня попросили предоставить ксерокопии дипломов на 7-м году! Все просто: за тобой публикации и имя.

Я правильно понял, что мораль такова - плевать на кого ты учился, главное себя пристроить?
Nut
QUOTE(Gh_ROM @ 6.11.2018, 11:34) *
Я правильно понял, что мораль такова - плевать на кого ты учился, главное себя пристроить?

На аэс есть интересная работа и есть не интересная. Это зависит от многих факторов. Виур, это только начало пути к интересной работе. По сути это только учеба. Каждая последующая должность будет вам интересна какое-то время. И нсрц и нсб, везде есть интересные вещи до какого-то времени. Нсс тоже, там уже немного другое. А после 40 обычно 2 пути, или работать до смерти в оперативной работе или уходите на более интересную работу. Во всех случаях вы обеспечите жену и детей хлебом с маслом. А дальше все зависит от склада вашего характера и головы. И ещё от всяких факторов
Dobryak
QUOTE(Gh_ROM @ 6.11.2018, 11:34) *
Я правильно понял, что мораль такова - плевать на кого ты учился, главное себя пристроить?

Вы ничего не поняли: физики процветают в физике, и даже в том, что многие воспринимают как фудаментальную, абсолютное большинство занимается как раз прикладными делами.
Gh_ROM
Цитата(Nut @ 6.11.2018, 19:38) *
На аэс есть интересная работа и есть не интересная. Это зависит от многих факторов. Виур, это только начало пути к интересной работе. По сути это только учеба. Каждая последующая должность будет вам интересна какое-то время. И нсрц и нсб, везде есть интересные вещи до какого-то времени. Нсс тоже, там уже немного другое. А после 40 обычно 2 пути, или работать до смерти в оперативной работе или уходите на более интересную работу. Во всех случаях вы обеспечите жену и детей хлебом с маслом. А дальше все зависит от склада вашего характера и головы. И ещё от всяких факторов

Пройти путь от оператора 8го разряда до НСРЦ , я так понял это 10 - 12 лет работы на станции ?
Насколько вообще человек востребован вне отрасли , после такого опыта работы ?
Nut
QUOTE(Gh_ROM @ 12.11.2018, 13:38) *
Пройти путь от оператора 8го разряда до НСРЦ , я так понял это 10 - 12 лет работы на станции ?
Насколько вообще человек востребован вне отрасли , после такого опыта работы ?

Точные сроки прохождения должностей не устанавливаются (хотя есть требования в должностных по стажу в предыдущей должности "не менее..."). Поэтому, нельзя заранее сказать, сколько времени вам потребуется для освоения, например, должности НСРЦ (структура может быть разная). Это зависит от многих факторов, не только от ваших успехов, есть также другие. Ну в среднем, можно лет за 8, наверное сдать экзамен на НСРЦ. У меня ушло лет 6 кажется, но это было давно. и неправда )). В принципе, это востребованный уровень, но все же специалист, знающий блок в комплексе (НСБ) - это гораздо более востребовано, для любой последующей работы. И за границу с НСРЦ вас возьмут только по блату (это только мое мнение). Так что, еще добавляйте лет 5 и бы будете НСБ (без опыта или с малым опытом). Далее на НСС если захотите, то там свои особенности и предугадать сроки и возможности нельзя. Если на более интересную работу, то с НСБ уже можно идти. Если за границу не на российские проекты, то там вообще другой путь и приоритеты.
LAV48
Цитата(Gh_ROM @ 12.11.2018, 13:38) *
Насколько вообще человек востребован вне отрасли , после такого опыта работы ?

При капитализме нет слова человек, есть "слово" трудовой ресурс. Он востребован, но никак не привязан к человеку. Появится кандидат с "меньшими затратами" и выбор будет в его пользу. Потому если идёте в производство - готовьтесь к такому подходу. В науке подход иной, по этому путь указываемый "добрым человеком", скажем так, интереснее.
Geronimo
Я сам не сварщик, маску купил на рынке. Но неоднократно ездил и продолжаю ездить в командировки на АЭС (отечественные и зарубежные) для пуско-наладки и обслуживания нашего оборудования. Много общался с эксплуатацией (цех ТАИ и их зарубежные аналоги).

Про зарплаты: зарплаты на АЭС, за исключением находящихся за Полярным кругом, меньше зарплат аналогичных специалистов в Москве и ближ.Подмосковье. Средняя зарплата инженера 50-55 т.р (со всеми надбавками, года 3-6 стажа). Нач. лаб - около 80-90. Все вкусные должности передаются строго по знакомству/наследству. Специфика городов при АЭС: другой нормальной работы в регионе нет, если есть (Сосновый Бор, ЛАЭС), то молодежь переезжает в крупный город. Есть большой конкурс из местных, и жителей ближайших городков, где с работой вообще аут.

С внедрением переаттестации рабочих мест убрали много льгот: лечение в профилактории, увеличенные отпуска, спец.питание.

Про зарубежье: из-за изменения курса доллара зарубежная эксплуатация получает больше отечественной, и больше разработчиков в Москве.

За работу на АЭС за рубежом идет дикая грызня, с учетом ситуации на Украине большое число украинских специалистов готова ехать работать хоть куда. Берут тоже только по знакомству. После закрытия кормушки в Иране народ повалил кто-куда: часть осела в Китае, часть на Ростовской АЭС.

В Индии отечественной эксплуатации нет, всего там постоянно живет (от АСЭ) около 40 человек. Это всех: кадры, секретари, специалисты.

В Китае так называемая "поддержка" (хотя что и как она там поддерживает - большой вопрос. Говорю не про АЭСшников/РАСУшников/ Русатомсервис и прочих, а находящихся на прямых контрактах с китайцами) просто переходит из блока на блок, новых вакансий не просматривается.

Из перспектив - только Аккую (Турция), да, может быть, Иран. В Иране тяжелый климат, и неважная общая обстановка (жить продолжительное время в маленьком поселке при +45..50 летом не каждый сможет). За Аккую, думаю, будут биться насмерть.

Если хотите работать в отрасли, при этом получать существенные деньги, то путей всего ничего:

1. Работа специалистом (разработчик, конструктор, программист):

Денег меньше, работа интересней.
Только головные конторы в Москве: Курчатовский институт, РАСУ, АЭП, м.б. ВНИИА. Если контора не головная, то платят на 20-30% меньше, т.к. головные откусывают свой кусок.

2. Работа в околотехнический специальности:

Денег больше, работа ближе к административной. Москва.
Тот-же АЭП, АСЭ (зарубежные проекты), РАСУ.

Но опять же: работать рядовым специалистом возьмут, на денежные места берут своих.
Geronimo
У Gh_rom жена и ребенок, живет в ближ. Подмосковье. Тогда на АЭС ехать смысла за длинным рублем нет совсем, и работа за рубежом тоже плохой вариант. Так-что остается работа в Москве-Подмосковье. Ребенок может поступить в хороший университет, жена найдет более денежную работу, чем в моногородах АЭС. Предлагали Подольск (Гидропресс)? жена и ребенок, живет в ближ. Подмосковье. Тогда на АЭС ехать смысла за длинным рублем нет совсем, и работа за рубежом тоже плохой вариант. Так-что остается работа в Москве-Подмосковье. Ребенок может поступить в хороший университет, жена найдет более денежную работу (и вообще работу!), чем в моногородах АЭС. Предлагали Подольск (Гидропресс)?
Geronimo
QUOTE(alex_bykov @ 3.6.2014, 0:46) *
Свет-лана, как написал Саша, "всё уже придумано до нас" laugh.gif
На самом деле, конечно, это очень сильное упрощение, но на плечах гигантов легче стоять, действительно, до многих методов, разработанных в 50-70-е только сейчас начали доходить руки - расчётных мощностей стало хватать для их реализации. Например, маленькая частная фирма, в которой я работаю, занимается разработкой и внедрением АСУ ТП блоков (преимущественно - систем внутриреакторного контроля), от железа до ПО и наладки непосредственно на АЭС. Предпочтение отдаём наукоёмкой продукции - там меньше шансов "попасть под Сименс", сотрудничаем с разными людьми (не НИИ целиком, а только теми, кто делает реальное дело) по всей России. Фирме 20 лет, в активе системы на 20+ блоках в России и за рубежом, свои аттестованные расчётные коды и куча планов. rolleyes.gif
Ку: это не реклама, я таких маленьких фирм и фирмочек несколько знаю.


Е-мое, кругом наши люди. СНИИП АСКУР, СНИИП Систематом (СВРК, АКНП)?
Gh_ROM
Цитата(Geronimo @ 14.11.2018, 10:16) *
Я сам не сварщик, маску купил на рынке. Но неоднократно ездил и продолжаю ездить в командировки на АЭС (отечественные и зарубежные) для пуско-наладки и обслуживания нашего оборудования. Много общался с эксплуатацией (цех ТАИ и их зарубежные аналоги).

Про зарплаты: зарплаты на АЭС, за исключением находящихся за Полярным кругом, меньше зарплат аналогичных специалистов в Москве и ближ.Подмосковье. Средняя зарплата инженера 50-55 т.р (со всеми надбавками, года 3-6 стажа). Нач. лаб - около 80-90. Все вкусные должности передаются строго по знакомству/наследству. Специфика городов при АЭС: другой нормальной работы в регионе нет, если есть (Сосновый Бор, ЛАЭС), то молодежь переезжает в крупный город. Есть большой конкурс из местных, и жителей ближайших городков, где с работой вообще аут.

С внедрением переаттестации рабочих мест убрали много льгот: лечение в профилактории, увеличенные отпуска, спец.питание.

Про зарубежье: из-за изменения курса доллара зарубежная эксплуатация получает больше отечественной, и больше разработчиков в Москве.

За работу на АЭС за рубежом идет дикая грызня, с учетом ситуации на Украине большое число украинских специалистов готова ехать работать хоть куда. Берут тоже только по знакомству. После закрытия кормушки в Иране народ повалил кто-куда: часть осела в Китае, часть на Ростовской АЭС.

В Индии отечественной эксплуатации нет, всего там постоянно живет (от АСЭ) около 40 человек. Это всех: кадры, секретари, специалисты.

В Китае так называемая "поддержка" (хотя что и как она там поддерживает - большой вопрос. Говорю не про АЭСшников/РАСУшников/ Русатомсервис и прочих, а находящихся на прямых контрактах с китайцами) просто переходит из блока на блок, новых вакансий не просматривается.

Из перспектив - только Аккую (Турция), да, может быть, Иран. В Иране тяжелый климат, и неважная общая обстановка (жить продолжительное время в маленьком поселке при +45..50 летом не каждый сможет). За Аккую, думаю, будут биться насмерть.

Если хотите работать в отрасли, при этом получать существенные деньги, то путей всего ничего:

1. Работа специалистом (разработчик, конструктор, программист):

Денег меньше, работа интересней.
Только головные конторы в Москве: Курчатовский институт, РАСУ, АЭП, м.б. ВНИИА. Если контора не головная, то платят на 20-30% меньше, т.к. головные откусывают свой кусок.

2. Работа в околотехнический специальности:

Денег больше, работа ближе к административной. Москва.
Тот-же АЭП, АСЭ (зарубежные проекты), РАСУ.

Но опять же: работать рядовым специалистом возьмут, на денежные места берут своих.


Такая большая конкуренция на рынке оперативного персонала АЭС?
Dobryak
QUOTE(Geronimo @ 14.11.2018, 11:35) *
Е-мое, кругом наши люди. СНИИП АСКУР, СНИИП Систематом (СВРК, АКНП)?

Вы просто не представляете, какова на Западе конкуренция за профессуру. Просидеть на 2-годичных постдоковских местах (это называется soft money) до 45 лет почти норма, и это не предел. При этом жена работает где-нибудь в Европе, а муж постдочит в Задрищенске в Алабаме. Разумеется, есть случаи постоянного места в 35 для избранных из избранных.
Gh_ROM
Цитата(Dobryak @ 15.11.2018, 6:03) *
Вы просто не представляете, какова на Западе конкуренция за профессуру. Просидеть на 2-годичных постдоковских местах (это называется soft money) до 45 лет почти норма, и это не предел. При этом жена работает где-нибудь в Европе, а муж постдочит в Задрищенске в Алабаме. Разумеется, есть случаи постоянного места в 35 для избранных из избранных.

Я думаю здесь из-за специфики отрасли положение должно быть иное .
db1967
QUOTE(Dobryak @ 15.11.2018, 8:03) *
Вы просто не представляете, какова на Западе конкуренция за профессуру. Просидеть на 2-годичных постдоковских местах (это называется soft money) до 45 лет почти норма, и это не предел. При этом жена работает где-нибудь в Европе, а муж постдочит в Задрищенске в Алабаме. Разумеется, есть случаи постоянного места в 35 для избранных из избранных.


Очень сильно зависит от направления деятельности wink.gif И страны. И пути, как ты в универ приходишь.
Dobryak
QUOTE(db1967 @ 29.11.2018, 14:39) *
Очень сильно зависит от направления деятельности wink.gif И страны. И пути, как ты в универ приходишь.

В Европах с местами в университетах предельно туго, в США полегче.

Когда западногерманские неутомимые борцы с преследованием ученых по политическим мотивам дорвались после объединения Германии до ГДР-овских университетов, то они без зазрения совести уволили всю профессуру по признаку или членства в партии (боже упаси сравнваить это с политическими репрессиями!) или из подозрений в сотрудничестве со Штази. Кое-кого из уволенных потом восстановили с понижением, а остальные подались с Мексику и Бразилию, и только редкие в США.
Gh_ROM
Всем привет.
На АЭС , два основных цеха это реакторный и турбинный , по поводу работы в РЦ мне более менее на страницах данной темы рассказали , а что по поводу перспектив работы в турбинном цеху, какие там перспективы? Кем можно стать работая по этой специальности за 2-3 года ?
Я это в большей степени не для себя спрашиваю, а для моего знакомого который недавно закончил университет , специальность его газотурбинные силовые установки.
trace_rt
Цитата(Gh_ROM @ 27.12.2018, 23:59) *
Кем можно стать работая по этой специальности за 2-3 года ?

по какой специальности? рабочие должности в турбинном это МОТО. они же машинисты-обходчики по ТО. 2-3 года ни о чем. можно быть мотыком тыщу лет, пока помрешь (ц). а можно и не быть.
кто-то на МНУ сидит 6 месяцев, а кто-то и 5 лет. а еще есть такое понятие негласное как очередь. есть желающие повысить себя, которые пришли до вас и сидят уже на своих должностях н-лет. попробуйте им объяснить что вам важнее и вы не будете сидеть больше 1-2 лет на каждой должности. ну и кумовство, сватовство и прочие блаты-взятки не стоит забывать. на аэсах это все процветает в асортименте. на экзаменах не вытащат, конечно, но продвинуть мимо очереди нужного человека учиться и пробовать сдаваться - нефиг делать. или самодурство руководителя. попал в немилость по любой причине - можешь гнить рабочим до второго пришествия. или пока не поменяются руководители. было такое ни раз и первое и второе. мораль басни такова - не стоит загадывать наперед. нет никакого регламентированного времени прохождения должностей. бывает человек приходит на монтаже фабрики слесарем 3-го разряда. а увольняется на пенсию по возрасту через 40 лет слесарем 5-го разряда там же. и в этих 2 разрядах вся жизнь. отаке.
asv363
QUOTE(trace_rt @ 3.1.2019, 23:40) *
ну и кумовство, сватовство и прочие блаты-взятки не стоит забывать. на аэсах это все процветает в асортименте.

И на какой АЭС всё так запущено? Интересно, однако:

QUOTE(trace_rt @ 25.9.2016, 10:31) *
Не знаю как у других, а на ЗАЭС сейчас смены молодые.

Правильно ли я Вас понял, что всё сказанное ранее имеет отношение в основном к ЗАЭС?
trace_rt
Цитата(asv363 @ 8.1.2019, 23:46) *
И на какой АЭС всё так запущено?

На всех АЭС бСССР. Специфика отрасли. В моногородах АЭС часто единственное нормальнооплачиваемое место работы. Очередь желающих хоть как-то приобщиться к атомным деньгам - три километра. Некоторые ушлые энергетики, по слухам, этим пользуются.
AtomInfo.Ru
QUOTE(trace_rt @ 9.1.2019, 10:54) *
Специфика отрасли. В моногородах АЭС часто единственное нормальнооплачиваемое место работы.


В 90-ые... ну у нас же ИАТЭ в городе, там всё время есть молодняк со станционных городков.
Так вот в 90-ые многие приезжие ребята честно говорили, что перед поступлением их напутствовали приблизительно так: "Отучишься, получишь диплом, вернёшься, далее кто-то из твоих родителей выходит на пенсию, и мы возьмём тебя на его место".
Что правда, и учились они при этом, по рассказам знакомых, которые у них вели, весьма прилично, т.к. уже с первого курса видели свою перспективу.

Но это было в 90-ые. Сейчас не знаю, давно уже с альма-матер не общались.
alex_bykov
Блин. На праздниках встречался с одногруппниками и преподавателями, в институте поменялось всё... Нашей кафедры уже нет, даже в оккупированном Зродниковым виде, остались только "направления обучения". Со 2-го - 3-го курса распиливают и перетасовывают группы, смешивая иностранцев с местными, что, ИМХО, приводит к падению уровня подготовки - преподаватель вынужден ориентироваться на плохо говорящих (обучение на русском) отстающих иностранцев.
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 9.1.2019, 13:57) *
Со 2-го - 3-го курса распиливают и перетасовывают группы, смешивая иностранцев с местными


Это, кстати, зря делают. Ещё на литовцах с Игналины, когда она ещё работала, было выяснено - лучше всё-таки иностранцев собирать в одной группе. Несмотря на то, что у литовцев был хороший русский, а часть вообще была литовцами только по гражданству. Но всё равно - в отдельной группе было лучше.
Gh_ROM
Цитата(trace_rt @ 3.1.2019, 23:40) *
по какой специальности? рабочие должности в турбинном это МОТО. они же машинисты-обходчики по ТО. 2-3 года ни о чем. можно быть мотыком тыщу лет, пока помрешь (ц). а можно и не быть.
кто-то на МНУ сидит 6 месяцев, а кто-то и 5 лет. а еще есть такое понятие негласное как очередь. есть желающие повысить себя, которые пришли до вас и сидят уже на своих должностях н-лет. попробуйте им объяснить что вам важнее и вы не будете сидеть больше 1-2 лет на каждой должности. ну и кумовство, сватовство и прочие блаты-взятки не стоит забывать. на аэсах это все процветает в асортименте. на экзаменах не вытащат, конечно, но продвинуть мимо очереди нужного человека учиться и пробовать сдаваться - нефиг делать. или самодурство руководителя. попал в немилость по любой причине - можешь гнить рабочим до второго пришествия. или пока не поменяются руководители. было такое ни раз и первое и второе. мораль басни такова - не стоит загадывать наперед. нет никакого регламентированного времени прохождения должностей. бывает человек приходит на монтаже фабрики слесарем 3-го разряда. а увольняется на пенсию по возрасту через 40 лет слесарем 5-го разряда там же. и в этих 2 разрядах вся жизнь. отаке.

А вы сами в карьере часто встречались с таким явленияем как "кумовство" ? То есть я хочу сказать было ли такое когда дожлность уходила человеку в большей степени за счёт знакомства или родственной связи с нужным человеком . И вообще как быть в такой ситуации когда тебя не хотят двигать дальше ?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Gh_ROM @ 15.1.2019, 17:59) *
И вообще как быть в такой ситуации когда тебя не хотят двигать дальше ?


В таких ситуациях уходят по горизонтали.
Ролд
Цитата(Gh_ROM @ 15.1.2019, 17:59) *
А вы сами в карьере часто встречались с таким явленияем как "кумовство" ? То есть я хочу сказать было ли такое когда дожлность уходила человеку в большей степени за счёт знакомства или родственной связи с нужным человеком . И вообще как быть в такой ситуации когда тебя не хотят двигать дальше ?

Идите в оперативный персонал. Там это явление заметно меньше. Если и двигают человека по блату, то он обычно этого достоин. Если не достоин, то он довольно скоро вляпается в какую-либо ситуацию, после которой он сам сбежит от оперативной работы.
Gh_ROM
Цитата(Ролд @ 15.1.2019, 23:18) *
Идите в оперативный персонал. Там это явление заметно меньше. Если и двигают человека по блату, то он обычно этого достоин. Если не достоин, то он довольно скоро вляпается в какую-либо ситуацию, после которой он сам сбежит от оперативной работы.

Работая в оперативном персонале, возможно
ли совмещать ещё какую либо работу на станции, просто я так понял есть избыток времени между сменами?
kimyaci
Цитата(Gh_ROM @ 6.2.2019, 20:00) *
Работая в оперативном персонале, возможно
ли совмещать ещё какую либо работу на станции, просто я так понял есть избыток времени между сменами?

Между сменами надо отдыхать.
Да и сомневаюсь, что вам на выходных захочется ещё работать (по крайней мере на АЭС). Чем выше должность, тем тяжелее это эмоционально. Плюс отсутствие режима ...
Знаю много случаев, когда оперативники занимались чем-то ещё вне АЭС. Причём, очень часто это "что-то ещё" становилось основным занятием и люди с АЭС в дальнейшем увольнялись. Случаи совместительства оперативной и другой работы на АЭС мне не известны.
Если есть проблема свободного времени, то лучше идти в дневной персонал, каким-нибудь инженером. При определенных обстоятельствах будет возможность сидеть на работе хоть круглосуточно biggrin.gif
Gh_ROM
Цитата(kimyaci @ 7.2.2019, 9:27) *
Между сменами надо отдыхать.
Да и сомневаюсь, что вам на выходных захочется ещё работать (по крайней мере на АЭС). Чем выше должность, тем тяжелее это эмоционально. Плюс отсутствие режима ...
Знаю много случаев, когда оперативники занимались чем-то ещё вне АЭС. Причём, очень часто это "что-то ещё" становилось основным занятием и люди с АЭС в дальнейшем увольнялись. Случаи совместительства оперативной и другой работы на АЭС мне не известны.
Если есть проблема свободного времени, то лучше идти в дневной персонал, каким-нибудь инженером. При определенных обстоятельствах будет возможность сидеть на работе хоть круглосуточно biggrin.gif

То есть человек который много лет работал на АЭС, просто уходил скажем так в "бизнес" или в совершенно другую сферу?
kimyaci
Цитата(Gh_ROM @ 7.2.2019, 12:07) *
То есть человек который много лет работал на АЭС, просто уходил скажем так в "бизнес" или в совершенно другую сферу?

Я про "много лет" не говорил. По моим наблюдениям, человек определяется в течение 2-3 лет, на своём ли он месте ...
Если проработал много лет, то скорее всего остаёшься в отрасли. Но не обязательно на АЭС.
alex_bykov
QUOTE(Gh_ROM @ 6.2.2019, 19:30) *
Работая в оперативном персонале, возможно
ли совмещать ещё какую либо работу на станции, просто я так понял есть избыток времени между сменами?

Gh_ROM, нет, нельзя.
Во-первых, есть график работ сменного персонала. И составлен он не просто так. Если будут его нарушения, в т.ч. в части Вашего отдыха после смен, Вашего руководителя, допустившего такой просчёт, накажут, как минимум, рублём, а Вам официально откажут в совместительстве.
Во-вторых, для лицензированного оперативного персонала, насколько я знаю, совместительство вообще официально запрещено.

Вот чем вы занимаетесь на отдыхе (рыбку ловите или сапоги тачаете - дело Ваше). А вот Ваше появление на работе во время Вашего официального отдыха - это уже не просто переработка, а нарушение трудового законодательства, допущенное Вашим руководством.
Gh_ROM
Всем привет!
Ребята, хотел бы с вами посоветоваться по одному вопросу.
В январе месяца 2019 года, я полностью прошел все необходимые процедуры для трудоустройства в реакторный цех и сдал документы в отдел кадров.Мне сказали, что позвонят через 1-2 недели. Я ждал, но по истечении со мной никто не связался, я позвонил сам и мне сказали, что сейчас ответить не могу и нужно позвонить через неделю.Шел уже февраль и я, как и договаривались позвонил в отдел кадров, на этот раз мне сказали что необходимо подождать освобождения "вакансии" человеком, и это займет еще 1-2 недели. Уже прошел месяц с последнего разговора, но никаких звонков со станции нет, я не могу до них дозвониться они просто не берут трубку и все.
Скажите, стоит ли вообще ждать ответа от атомной станции, или мою кандидатуру уже "замяли" на этапе приема, а то с работы уволился и средств не так много?
Charlotte
QUOTE(Gh_ROM @ 12.3.2019, 23:25) *
Всем привет!
Ребята, хотел бы с вами посоветоваться по одному вопросу.
В январе месяца 2019 года, я полностью прошел все необходимые процедуры для трудоустройства в реакторный цех и сдал документы в отдел кадров.Мне сказали, что позвонят через 1-2 недели. Я ждал, но по истечении со мной никто не связался, я позвонил сам и мне сказали, что сейчас ответить не могу и нужно позвонить через неделю.Шел уже февраль и я, как и договаривались позвонил в отдел кадров, на этот раз мне сказали что необходимо подождать освобождения "вакансии" человеком, и это займет еще 1-2 недели. Уже прошел месяц с последнего разговора, но никаких звонков со станции нет, я не могу до них дозвониться они просто не берут трубку и все.
Скажите, стоит ли вообще ждать ответа от атомной станции, или мою кандидатуру уже "замяли" на этапе приема, а то с работы уволился и средств не так много?


Насчет "замяли" ничего сказать не могу, однако на примере одногруппников знаю, что трудоустройство на АЭС - это очень долгий процесс (если не по блату). Кто-то полгода, кто-то больше ждали (после практики), веря в обещания, но никто не трудоустроился в итоге. Им через 1.5 года позвонили, заявили, что готовы брать на работу... Ищите подработку.
alex_bykov
Не знаю, как сейчас, но в 1993 году я трудоустраивался на Балаковскую в течение месяца. Моего однокурсника трудоустраивали в течение 1.5 месяцев.
Charlotte
QUOTE(alex_bykov @ 13.3.2019, 11:18) *
Не знаю, как сейчас, но в 1993 году я трудоустраивался на Балаковскую в течение месяца. Моего однокурсника трудоустраивали в течение 1.5 месяцев.
Кстати, речь выше шла про Балаковскую АЭС.
Помм
Думаю есть "территориальный вопрос" в профессии атомщика. Живет человек в Москве, заканчивает соответствующий вуз.
В эксплуатации тут работать негде. Ближайшая АЭС в Смоленске. Да и в Обнинск каждый день не будешь ездить, придется снимать хотя бы комнату в городе.
А если специальность быстрые реакторы, будь добр переехать на Урал rolleyes.gif
Но конечно в 17 лет о таком никто не думает, и это хорошо. Главное чтобы работа была интересна.
Pakman
Что? Москвич - инженер энергетик? Это нонсенс. Все адекватные энергетики - ивановские.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Помм @ 10.5.2020, 22:11) *
Но конечно в 17 лет о таком никто не думает, и это хорошо. Главное чтобы работа была интересна.


В 17 лет работу толком не выберешь smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(Помм @ 10.5.2020, 22:11) *
Думаю есть "территориальный вопрос" в профессии атомщика.


Да всё равно выбор у многих будет сделан импульсивный.

Я в своё время отказался от варианта распределяться на станцию (а варианты были, в том числе, и в моей родной области) по сути дела из-за одной фразы, услышанной на практике (не дословно): "311-ому на АЭС не светит, сгниёте в лабораториях, потому как мы, 310-ые, вас наверх не пустим".
Интересно будет как-нибудь найти статистику и проверить выполнимость этой угрозы biggrin.gif но факт остаётся фактом - одна фраза, и я исключил возможность вернуться ближе к родительскому дому и вообще вместо станции переключился на поиски вариантов работы в НИИ или КБ, "вотчину" 311-ых. Невзирая на территориальный фактор (и на отсутствие возможности быстрого получения квартиры).
Pakman
Всё, что ни делается - к лучшему. Но худшим из способов.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Pakman @ 10.5.2020, 23:55) *
Всё, что ни делается - к лучшему. Но худшим из способов.


Ну да. А ещё добавь к этому цепь случайностей, преследующую человека всю жизнь.

Я в школе в старших классах бредил лазерами. А попал, совершенно случайно, в Обнинск на атомную специальность.
Представляешь, как я морщил нос первое время? "Ну что за технология? Сидят, кнопки жмут и воду кипятят. Хоть бы прожектор какой на реактор поставили!" laugh.gif


Dobryak
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.5.2020, 9:22) *
Ну да. А ещё добавь к этому цепь случайностей, преследующую человека всю жизнь.

Я в школе в старших классах бредил лазерами. А попал, совершенно случайно, в Обнинск на атомную специальность.
Представляешь, как я морщил нос первое время? "Ну что за технология? Сидят, кнопки жмут и воду кипятят. Хоть бы прожектор какой на реактор поставили!" laugh.gif


It ain't the roads we take; it's what's inside of us that makes us turn out the way we do.

Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

'((с) конечно же, О' Генри)

Я после сезона на дедушке советского комбайностроения С-4М бредил училищем сельхозмеханизаторов, но родители пустились на полицейскую акцию: спрятали свидетельство об окончании восьмилетки...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Dobryak @ 11.5.2020, 11:01) *
но родители пустились на полицейскую акцию: спрятали свидетельство об окончании восьмилетки...


Гы-гы, жестоко smile.gif
alex_bykov
А я бредил компами и ИИ. Провалился с поступлением на ФУПМ Физтеха. В результате, решающую роль в моей дальнейшей карьере сыграл наш тогдашний проректор по науке Ю.А.Коровин, который не принял меня в спецгруппу физиков-теоретиков (пришлось закусить удила, когда тебе заявляют, что "слабовата средняя оценка для спецгруппы", при том, что ты половине курса объясняешь, как решать задачи), и развал науки вместе с СССР, пришлось после окончания ВУЗа идти на Балаковскую АЭС вместо НИИ.
Dobryak
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.5.2020, 11:21) *
Гы-гы, жестоко smile.gif

Я долго после этого с родителями односложно разговаривал.... пришлось ограничится теорфизикой в МФТИ...
AtomInfo.Ru
Компы, ИИ, комбайны...
Представьте - бластеры! космические корабли, бороздящие просторы Вселенной по лазерным лучам! рубиновые плантации для лазерных установок! Да это ж покруче "Золота Макенны" было! smile.gif

В общем, резюме. Подползаешь к 16-17-18 годикам со своими детскими фантазиями и хотелками, а потом поступаешь или идёшь на работу совсем не туда, куда рвался.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.