Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Ростовская АЭС
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > Архив - Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Xiao
Пуск второго блока "Волгодонки" (или Ростовской АЭС, тут уж кому как нравится) до конца 2009 года стал сегодня, как я понимаю, для команды Кириенко вопросом чрезвычайно принципиальным. Ведь формальное выполнение сроков - а на декабрь 2009 г. назначен физпуск, соответствующая табличка уже даже на блоке висит, - будет подтверждением новых возможностей "Росатома". Правда сначала сроки были даже более амбициозными - физпуск летом будущего года.

Как вы думаете, насколько велика вероятность такого атомного подвига? И нужен ли он вообще? У меня есть сомнения. Все-таки АЭС построить, это вам не жилой дом возвести. Во втором случае еще допустимы социалистические рекорды, а тут - пусть уж лучше тщательно все сделают, и спокойно введут может в 2010 году. Или может и 2010 г. - сильно оптимистично?

Какие там критические даты должны быть, кстати, если физпуск в 2009 году? Подскажите, пожалуйста, специалисты? Ну если, например, в такие то сроки не будет пролива систем, или испытаний каких, то про декабрь-физпуск можно забыть? Я не сильна в технических вопросах, и не знаю, какие там основные этапы последнего года пуско-наладки и какие у этих этапов нормативные сроки...
Гость
Нет таких устоявшихся сроков, потому как каждая АЭС по своему уникальна. Более-менее надежно говорить что все пучком можно после сборки всего оборудования и начала горячей обкатки (контура при номинальных параметрах, в зоне свинец вместо урана). И то всякое бывает. На третьем калининском начали обкатку в июне, а в июле потекли два ПГ. Убирать, отвозить на завод, править корежить, снова ставить. Имеем задержку до поздней осени.
Вы скажите, что там на месте стоит? Тогда вместе подумаем.
В.
Гость
Цитата(Гость @ 31.10.2008, 18:26) *
Нет таких устоявшихся сроков, потому как каждая АЭС по своему уникальна. Более-менее надежно говорить что все пучком можно после сборки всего оборудования и начала горячей обкатки (контура при номинальных параметрах, в зоне свинец вместо урана). И то всякое бывает. На третьем калининском начали обкатку в июне, а в июле потекли два ПГ. Убирать, отвозить на завод, править корежить, снова ставить. Имеем задержку до поздней осени.
Вы скажите, что там на месте стоит? Тогда вместе подумаем.
В.

Что за бред по ПГ Калининской АЭС. Небыло существенных сроков по задержкам, шла рутинная работа в сроки которые ее и определяют
Гость
Цитата(Гость @ 31.10.2008, 18:26) *
На третьем калининском начали обкатку в июне, а в июле потекли два ПГ. Убирать, отвозить на завод, править корежить, снова ставить. Имеем задержку до поздней осени.

Откуда все берется? Какие два ПГ отвозили на завод? Чтобы вырезать и заменить ПГ двумя месяцами не обойтись, а здесь еще и с "править корежит". Для информации - на ремонт был отправлен один небольшой теплообменник, для его демонтажа и в самом деле пришлось резать некоторое количество трбопровода и бетонное перекрытие помещения. P.S. Кроме ПГ на АЭС существует и другие теплообменники, могу ошибиться это был кажется теплообменник продувки.
Сроки пусковых операций существуют, но при реальных работах не возможно учесть время на устранание дефектов или замечаний, отсюда возможен разброс в продолжительности пусковых операций. Испытания для того и проводятся чтобы выявить и устранить все монтажные недоделки.
AtomInfo.Ru
Давайте для определенности я положу сюда пресс-релиз ОМЗ за 2004 год.

QUOTE
http://www.omz.ru/rus/press/news/index.wbp...0ECB6D92E9&

18/10/2004
ОМЗ провели ремонт оборудования Калининской АЭС

В октябре ОМЗ-Атомное машиностроение, дивизион Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ), специализирующийся на производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомных станций, завершил ремонт двух теплообменников для Калининской АЭС (Тверская область) по заказу концерна «Росэнергоатом». Ремонт проводился на Ижорских заводах (Санкт-Петербург), входящих в состав дивизиона ОМЗ-Атомное машиностроение.

Теплообменники предназначены для третьего блока Калининской АЭС, строительство которого возобновилось в 1997 г. после десятилетнего перерыва.

В июле 2004 г. при горячей обкатке теплообменники, изготовленные на заводе «Красный котельщик» (г. Таганрог) в 1986 г., не обеспечили требуемых теплогидравлических характеристик. В результате нештатного режима испытаний теплообменники получили внутренние повреждения.

В кратчайшие сроки в течение двух месяцев специалистами ОМЗ повреждения были обнаружены и исправлены, кроме того, конструкция теплообменников была доработана в соответствии с изменениями в чертежах.

В период с 1985 по 1987 гг. Ижорские заводы отгрузили на Калининскую АЭС оборудование первого контура для энергоблока № 3, изготовили корпуса парогенераторов, а также поставили оборудование по обращению со свежим и отработавшим ядерным топливом и транспортно-технологическое оборудование. Атомный реактор ВВЭР-1000 был изготовлен и отгружен в 1986 г. После возобновления строительства энергоблока Ижорские заводы в 2003 г. поставили для Калининской АЭС комплект стеллажей уплотненного хранения топлива.

Пуск третьего энергоблока Калининской АЭС — первый в новом тысячелетии пуск атомного реактора на территории России — намечен на ноябрь 2004 г.

Производственные мощности ОМЗ-Атомное машиностроение располагаются в Санкт-Петербурге (Ижорские заводы) и Чехии (Skoda JS). Специалисты ОМЗ имеют большой опыт успешного выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ. ОМЗ разработали обширную программу по изготовлению оборудования для обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) реакторов типа ВВЭР, РБМК, энергетических установок атомных подводных лодок и исследовательских реакторов.


Сухой остаток:
  • два теплообменника получили повреждения в июле;
  • ОМЗ отремонтировали и доработали их за два месяца;
  • какие теплообменники, в официальной информации не говорится;
  • возили ли их на завод - тоже не говорится.

Вот. Это официоз.

Нас там не было, и сказать мы ничего путного по теме не можем. Можем только перепечатать официоз. А за остальным - к участникам событий smile.gif
Гость
Цитата
Ремонт проводился на Ижорских заводах (Санкт-Петербург), входящих в состав дивизиона ОМЗ-Атомное машиностроение.


И все-таки возили.

Гость
Цитата(Гость @ 16.4.2009, 14:30) *
И все-таки возили.


Но не парогенератор же, блин-компот!!!!!!!!!!!!!
Гость
Цитата(Xiao @ 31.10.2008, 14:22) *
Пуск второго блока "Волгодонки" (или Ростовской АЭС, тут уж кому как нравится) до конца 2009 года стал сегодня, как я понимаю, для команды Кириенко вопросом чрезвычайно принципиальным. Ведь формальное выполнение сроков - а на декабрь 2009 г. назначен физпуск, соответствующая табличка уже даже на блоке висит, - будет подтверждением новых возможностей "Росатома".
Как вы думаете, насколько велика вероятность такого атомного подвига? И нужен ли он вообще? У меня есть сомнения.


Работы идут полным ходом. На прошлой неделе вернулись наши специалисты с шеф-монтажа, проблем по нашему оборудованию нет (специстемы АСУ реактора).

Минусы:

Жаловались на пропускной режим - пропуск выдавали только на день, каждый день приходилось в течение 2-3 часов! его формлять заново (обещали давать на весь срок командировки сразу, но обещаного, как известно, ждут долго).

Автобусов до блока мало.

Жили в заблаговременно снимаемой квартире, жилья для специалистов нет (мест в гостинице нет, нет поселка для специалистов, осуществляющих пуско-наладку, т.е не строителей).

Плюсы:

В двух шагах водохранилище, летом купаться!:)

Резюме: если ЧП не будет (потечет парогенератор, развалится вал турбины и т.д.) то шансы пустить в конце 2009-начало 2010 очень высокие.

Geronimo
Гость
Цитата(Гость @ 16.4.2009, 14:30) *
И все-таки возили.

Еще раз - возили но не парогенераторы, а теплообменникт изготовленные на таганрогском "Красном котельщике". Прарогенераторы в Таганроге не изготавливают, на 3-ем блоке Калининской паргенераторы изготавливались в Подольске!
сергей
При всем согласии с Вами в главном,уточните,-неужели в Подольске?Раннее изготавливали Ижора и Атоммаш(Волгодонск).
Гость
Цитата(сергей @ 22.4.2009, 19:55) *
При всем согласии с Вами в главном,уточните,-неужели в Подольске?Раннее изготавливали Ижора и Атоммаш(Волгодонск).


Боюсь показаться глупым mellow.gif но разве не в ЗИО Подольске?
два мира два Шапиро
"Среднемесячная заработная плата сотрудников Ленинградской АЭС за отчетный период составила 28 314,0 руб."

З/п футболистов в футбольном клубе второй лиги "Торпедо-Зил".
"Сидишь на лавке - 27 т.р. в месяц
играешь - 50 т.р. в месяц
победа - бонус 20 т.р.
победа на чужом поле - бонус 30 т.р."

В среднем сотрудник Ленинградской АЭС зарабатывает на 1314 рублей больше, чем ни разу не сыгравший футболист из второй лиги.
Чугун
Цитата(Xiao @ 31.10.2008, 14:22) *
Пуск второго блока "Волгодонки" (или Ростовской АЭС, тут уж кому как нравится) до конца 2009 года стал сегодня, как я понимаю, для команды Кириенко вопросом чрезвычайно принципиальным. Ведь формальное выполнение сроков - а на декабрь 2009 г. назначен физпуск, соответствующая табличка уже даже на блоке висит, - будет подтверждением новых возможностей "Росатома". Правда сначала сроки были даже более амбициозными - физпуск летом будущего года.

Как вы думаете, насколько велика вероятность такого атомного подвига? И нужен ли он вообще? У меня есть сомнения. Все-таки АЭС построить, это вам не жилой дом возвести. Во втором случае еще допустимы социалистические рекорды, а тут - пусть уж лучше тщательно все сделают, и спокойно введут может в 2010 году. Или может и 2010 г. - сильно оптимистично?

Какие там критические даты должны быть, кстати, если физпуск в 2009 году? Подскажите, пожалуйста, специалисты? Ну если, например, в такие то сроки не будет пролива систем, или испытаний каких, то про декабрь-физпуск можно забыть? Я не сильна в технических вопросах, и не знаю, какие там основные этапы последнего года пуско-наладки и какие у этих этапов нормативные сроки...

Отвечаю по обоим вопросам сразу.
По Калининскому-3 ПГ-НЕ ТЕКЛИ, полная фигня.При ГИ потек теплообменник продувки и доохладитель теплообменника продувки 1 контура. (Входят в состав СВО-1)Ремонт много времени не занял. Основная проблема была с новой АСУ-ТП.Еее и налаживали, прикрываясь теплообменником и слава богу, столько АЗ не словили изза спокойной наладки.Заняло это где-то месяц-полтора.По срокам- вполне нормально.
По Ростову
Срок- не реален.Расшифровывать- долго.Если по сути- для получения лицензии нужна готовность ВСЕГО пускового комплекса, всех объектов.Этого нет.
Xiao
Лицензии на эксплуатацию?
Росатому, как я понимаю, важно просто отфиксировать пуск. "Ток пошел, турбина крутится" или как-то так. Привезти первое лицо, поводить по АЭС и пр. А после можно спокойно еще пару-тройку лет сдавать. Формальности ведь соблюдены.

Недавно возили туда Собянина, кстати. В начале марта вроде. По станции везде расставили стенды, где дата пуска - 20 октября. Еще год назад речь шла о 22 декабря, насколько я помню. Вот только никто так и не уточнил, что это за пуск будет октябрьский?
alex_bykov
QUOTE(Чугун @ 24.4.2009, 14:25) *
По Калининскому-3 ПГ-НЕ ТЕКЛИ, полная фигня.При ГИ потек теплообменник продувки и доохладитель теплообменника продувки 1 контура. (Входят в состав СВО-1)Ремонт много времени не занял. Основная проблема была с новой АСУ-ТП.Еее и налаживали, прикрываясь теплообменником и слава богу, столько АЗ не словили изза спокойной наладки.Заняло это где-то месяц-полтора.По срокам- вполне нормально.


Подтверждаю. angry.gif
сергей
Осторожнее с подтверждением!В выбранной цитате утверждается,что т\о относятся к СВО-1,что АБСОЛЮТНО не верно!Ремонт много времени не занял? Ну-ну...Данные т\о располагаются в г\о ,(обычно га-408,маркировка помещения может быть изменена) ,на 13 отм.Если течи были выявлены на "обкатке",то для демонтажа и вывоза пришлось изрядно потрудиться.Опорожнить 1 контур,систему промконтура,демонтировать 3.5м т\о ,извлечь,через уже заделанные монтажные проемы в ЦЗ,по пути" порушить",мешающие конструкции площадок и трубопроводы,затем отправить ...... получить....обратно "завести",восстановить-испытать порушенное(отразить в паспортах).Собственно испытать ,вновь привезенное+время вынужденного простоя в работах на зависимых(порушенных системах).Столько АЗ не словили?-это можно конкретнее расшифровать?(Блок стоит ПЕРЕД физпуском,требований к АЗ (как и топлива) нет ,-от чего спаслись?)
сергей
По поводу Волгодонска.....Уточните ,пожалуйста,что Вы вкладываете в словосочетание "лицензия на пуск"????Существует РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ процедура,со своими особенностями на всех этапах(констр.,проект.,изготовл.,монтаж,прием,наладка,ввод,эксплуатация,снятие с экспл.).
сергей
Утром,парни порадовали с места.Волгодонский-2 ПОШЕЛ НА ФИЗПУСК!!!!Держим кулаки..НИ ПУХА,...
Гость
Не порадовало узнать про атоммашевское старье для Волгодонки.
www
Я прошу прошения за офтопик.

Как называется теперь (правильно, по норм документам) БШУ?

Типа блочный пункт управления?

Спасибо
www
Кто знает, что случилось - течь трубок ПГ выше нормы или был разрыв трубки?

http://top.rbc.ru/society/10/01/2010/360397.shtml
DDD
Цитата(www @ 5.1.2010, 2:33) *
Я прошу прошения за офтопик.

Как называется теперь (правильно, по норм документам) БШУ?

Типа блочный пункт управления?

Спасибо


БПУ - блочный пункт управления на новых блоках называться будет.
На старых блоках так и останется - БЩУ - блочный щит управления
www
Спасибо.
Гость
Ну что, завтра?
Держим кулачки!
AtomInfo.Ru
QUOTE(Гость @ 15.1.2010, 11:33) *
Ну что, завтра?
Держим кулачки!


Видимо, Вы всё-таки имели в виду первый блок?

http://atominfo.ru/news/air8756.htm
pappadeux
Цитата(AtomInfo.Ru @ 17.1.2010, 13:42) *
Видимо, Вы всё-таки имели в виду первый блок?


Так а что со вторым? Вышел на МКУ, чи нет?
Гость
Цитата(pappadeux @ 18.1.2010, 1:52) *
Так а что со вторым? Вышел на МКУ, чи нет?


Не вышел.
атоммашевец
Цитата(Гость @ 31.12.2009, 17:07) *
Не порадовало узнать про атоммашевское старье для Волгодонки.

Не могли бы вы уточнить, что имеется в виду? angry.gif angry.gif Хочу сразу предупредить - живу в Волгодонске и долго работал на "Атоммаше"
AtomInfo.Ru
QUOTE(атоммашевец @ 21.1.2010, 20:21) *
Не могли бы вы уточнить, что имеется в виду? angry.gif angry.gif Хочу сразу предупредить - живу в Волгодонске и долго работал на "Атоммаше"


Сразу хочу предупредить, что я модератор, а не тот самый Гость smile.gif И что Гость имел в виду, могу только догадываться.

Если смотреть по времени, то реплика явно написана в ответ на интервью Трунова из Гидропресса, где есть такой кусок:

QUOTE
По Ростову было принято непростое решение. Не скажу, что оно мне нравится, но могу понять его причины. Для блоков №№3-4 этой станции будут использованы корпуса ПГ, которые находятся на заводе "Атоммаш". Конечно, предварительно они будут тщательнейшим образом обследованы.

Оправдать такой подход можно соображениями экономии средств и ограниченными возможностями нашей промышленности. "Ижорский завод" у нас один, а программа у нас большая. Учитывая эти обстоятельства, такое решение было принято.

Естественно, внутри это будет уже новая конструкция, новые коллекторы и так далее. Мы расцениваем то, что хранится на "Атоммаше", не как ПГ, а как полуфабрикаты для изготовления новых ПГ. У нас нет достаточных данных о том, как они изготавливались и хранились, поэтому рационально будет использовать только их корпуса.


Если Гость имел в виду что-то другое, то пусть сам и отвечает. Я могу только догадываться, про что был разговор.

P.S. Кстати, весной 2008 года мы делали интервью с Куликовым с "Атоммашэкспорта". Может, Вам будет интересно.
сергей
А почему ,до сих пор ,никто не поздравил ребят?УЖЕ,В СЕТИ!!
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 9.3.2010, 15:29) *
А почему ,до сих пор ,никто не поздравил ребят?УЖЕ,В СЕТИ!!


Не знали еще просто об этом.

УРА!
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.3.2010, 15:48) *
Не знали еще просто об этом.

УРА!


Впопыхах, прошу прощения.

Толчок был 24?
http://atominfo.ru/news/air9284.htm
Editor-in-Chief
QUOTE(сергей @ 9.3.2010, 15:29) *
А почему ,до сих пор ,никто не поздравил ребят?УЖЕ,В СЕТИ!!


Сергей,

как нам уточнили, до полного ура пока рано. Нужно ещё чуть-чуть подождать, примерно с неделю.
сергей
До полного УРА еще далеко.Но ШАГ сделан очень важный и весомый,честно говоря раньше 18 марта не ожидал.
AtomInfo.Ru
QUOTE(сергей @ 10.3.2010, 8:57) *
До полного УРА еще далеко.Но ШАГ сделан очень важный и весомый,честно говоря раньше 18 марта не ожидал.


Да вот нам тоже отвечают про 18 марта и просят до этого момента "ни-ни".

Видимо, нервничают все из-за повышенного внимания к Волгодонке.
kuzeyli
Повышенное внимание к ВДАЭС проявляют даже зеленые Турции.
AtomInfo.Ru
Официальное сообщение.

На энергоблоке №2 Ростовской АЭС завершаются пуско-наладочные работы по синхронизации и включению генератора в сеть.

В соответствии с Программой "Энергетический пуск и освоение мощности", 18 марта с. г. планируется включение энергоблока №2 в сеть Единой энергосистемы России и начало освоения мощности с 35 до 50%.

Программа пуска и сдачи в эксплуатацию второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС началась 19 декабря 2009 г., когда в реактор была установлена первая тепловыделяющая сборка (ТВС), давшая старт физическому пуску реактора (полностью все 163 сборки были загружены к 24 декабря). 22 января текущего года реакторная установка энергоблока была выведена на минимально-контролируемый уровень мощности.

В рамках утвержденной Программы осуществлены: повышение мощности энергоблока с 1 до 35%, испытания турбогенератора на холостом ходу, регламентные испытания технологических систем и систем безопасности энергоблока, а так же проведены пробные операции по синхронизации и включению генератора в сеть.

С 18 марта электроэнергия со второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС начнет поступать в энергосистему.

Освоение мощности 50% от номинальной и сдача энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию, в соответствии с графиком, запланированы на конец мая 2010 года.

В промышленную эксплуатацию энергоблок будет принят после освоения номинальной мощности (100%) и проведения сдаточных испытаний.

http://atominfo.ru/news/air9464.htm
AtomInfo.Ru
Кстати, Сергей, это официальное сообщение появилось (косвенным образом) в качестве ответа на Ваше сообщение на нашем форуме wink.gif
сергей
Мне ,кажется ,когда все будет позади..Дата 4 марта - будет "официально" признана в истории блока 2..
Чкий
Энергопуск назначен на завтра. Ну, как грится, вздрогнем!
Alexy
Энергопуск случился.
Но почему-то на http://vnpp.rosenergoatom.ru/ это событие никак освещено не было. Да и блок 2 там не появился, а первый показывавется с 85%.
Новостей, связанных с работой станции там больше не появляется.
На этот ресурс все забили?
Smith
думаю, что тут - http://vnpp.rosenergoatom.ru/ - станция появится, когда будет сдана в коммерческую эксплуатацию, т.е. ближе к концу года. а пока - обкатка, так сказать :-)
сергей
Процесс освоения мощности - вещь сложная и "индивидуальная".Подробностей (сложностей) не знаю (рука не поднимается - отвлекать парней от работы,ради любопытства).Подробности и "осмысление результата" будут потом.Ну,а пока УДАЧИ!
Smith

теперь второй блок тут есть http://vnpp.rosenergoatom.ru/ rolleyes.gif
Smith
Уважаемые, а что с коммерческой эксплуатацией Ростова-2?
обещали 16 октября сдать и с тех пор тишина гробовая по этому поводу...
Smith
а вот, нашел кое-что по этой теме - http://www.atomic-energy.ru/news/2010/10/20/15405
Обнинский
Цитата
Россия, по мнению PRIS, сооружает 11 блоков,
Уважаемая редакция не может ли перечислить 11 блоков? У меня с коллегами получается 10, и то вместе с плавучими.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Обнинский @ 18.1.2011, 18:50) *
Уважаемая редакция не может ли перечислить 11 блоков? У меня с коллегами получается 10, и то вместе с плавучими.


Оборот по мнению PRIS не случаен.

Уверен, что знаю, на чём Вы сломались. По данным PRIS, к строящимся относится также и пятый курский. blink.gif
Обнинский
Цитата(AtomInfo.Ru @ 18.1.2011, 18:57) *
Оборот по мнению PRIS не случаен.

Уверен, что знаю, на чём Вы сломались. По данным PRIS, к строящимся относится также и пятый курский. blink.gif

Э?????? Он же того! И давно того!
AtomInfo.Ru
QUOTE(Обнинский @ 18.1.2011, 20:32) *
Э?????? Он же того! И давно того!


Sorry, ничем не могу помочь. smile.gif

В информации о количестве блоков мы ориентируемся на базу МАГАТЭ, а она собирает те данные, что в агентство передают страны.

Если базе МАГАТЭ сказали, что пятый курский строится, то, с её точки зрения, он строится. Как говорится, "Видишь суслика? А он есть!" ©
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.