Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Казатомпром
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ABlack
Цитата(AtomInfo.Ru @ 2.6.2019, 19:51) *
Да, говорят, что подали.

согласно корейской прессе, победитель будет объявлен в сентябре
AtomInfo.Ru
Подруга подкинула проблем... Ой, сорри, окошко перепутал biggrin.gif
Токаев добавил интриги.
http://atominfo.ru/newsy/z0796.htm
Ирина Дорохова
В каз. ФБ страшный кипиш, который начался из-за слов Путина и был разогрет "Чернобылем". Люди боятся угроз, связанных с аварией, боятся за Балхаш, "не допустим, не простим", вспоминают Семипалатинский полигон, пролитый гептил и крайне резко отзываются о качестве не столько даже строительства, сколько обслуживания. Мол, наших только допусти. Это вам не Япония, а даже в Японии...
Токаеву прямо сейчас не до заявлений в поддержку АЭС.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 10.6.2019, 23:31) *
Токаеву прямо сейчас не до заявлений в поддержку АЭС.


Откровенно говоря, "Росатом" и так уже почти на пределе возможностей по инозаказам на строительство. А в сутках всего 24 часа, а у людей не более двух рук.
Поэтому если будет политическая воля со стороны высшего руководства - то тут ничего не попишешь. А вот раз пока воли такой нет, то для нас это даже некое облегчение.

Соглашение о намерениях подписать можно было бы. Такие соглашения могут срабатывать и в будущем.
Реальный же контракт будет почти наверняка сопровождаться вздохами исполнителей.

Хотя есть и более оптимистические точки зрения, что ещё не все резервы Росатома задействованы и что добавить ещё немного заказов пока что возможно.

P.S. Чтобы лучше представлять ситуацию, "Росатом" в дополнение к уже имеющимся заказам участвует в тендере у саудитов и в процедуре по Белене.
amber
Цитата(AtomInfo.Ru @ 10.6.2019, 21:49) *
Хотя есть и более оптимистические точки зрения, что ещё не все резервы Росатома задействованы и что добавить ещё немного заказов пока что возможно.

P.S. Чтобы лучше представлять ситуацию, "Росатом" в дополнение к уже имеющимся заказам участвует в тендере у саудитов и в процедуре по Белене.

Не разделяю мнения оптимистов. В Венгрии и особенно в Финляндии грядут огромные проблемы, которые будут отвлекать всё больше и больше ресурсов. На данный момент я даже склонен считать, что по срокам возведения проект Ханхикиви превзойдёт Олкилуото-3.
Ирина Дорохова
Цитата
Соглашение о намерениях подписать можно было бы.

А как такое соглашение соотносится с тендером, о котором говорили корейские СМИ?
Кстати, я посмотрела, на английской версии сайта Korea hydro&nuclear power не увидела новости по поводу поездки и переговоров. Может, на корейской есть, но руки, если честно, пока не дошли проверить.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 11.6.2019, 11:55) *
А как такое соглашение соотносится с тендером, о котором говорили корейские СМИ?


А чёрт его знает как.
AtomInfo.Ru
QUOTE(amber @ 11.6.2019, 11:51) *
Не разделяю мнения оптимистов.


Лично я тоже сторонник тезиса о риске повреждения брюк при слишком широких шагах.
Но, как давеча было сказано, менеджеры всегда считают так - они подпишут, а Ваньки им всё сделают.
Главное, чтобы Ваньки при таком подходе не сломались. unsure.gif
AtomInfo.Ru
Перенёс в ветку про стратегию. - Модератор
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...st&p=106319
AtomInfo.Ru
Профильный министр сказал, что это всё инсинуации.
https://ru.sputniknews.kz/economy/20190620/...-bozumbaev.html
Syndroma
А откуда в Казахстане антиядерные настроения?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 20.6.2019, 18:20) *
А откуда в Казахстане антиядерные настроения?


Семск.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 20.6.2019, 18:20) *
А откуда в Казахстане антиядерные настроения?


Не для обсуждения (чего там обсуждать?), а для иллюстрации статья на казахстанском сайте на тему.
https://inbusiness.kz/ru/news/strah-na-genn...troitelstva-aes
Семск, Семск... Корни антиатомных настроений в Казахстане во многом связаны с Семском.
Не значит, что с ними нельзя совладать, но они есть. Атом у многих там ассоциируется с ядерными испытаниями.
Ирина Дорохова
Цитата
Корни антиатомных настроений в Казахстане во многом связаны с Семском

Не только. Еще и с антипутинскими/антироссийскими настроениями (после Крыма). Поэтому есть большие опасения о впадение в зависимость, о политических и экономических расплатах. Да и просто эмоциональное: "Если предлагает Путин, значит, это плохо".
Дед Мороз
Во-во. А некоторые на полном серьёзе казахов союзниками считают. "С такими друзьями..." Ну, вы поняли, кароч
Ирина Дорохова
Цитата
Во-во. А некоторые на полном серьёзе казахов союзниками считают. "С такими друзьями..." Ну, вы поняли, кароч

(поморщившись) ну вот... Казахстан партнер России. Не друг. Казахстан отстаивает свои интересы. И будет разделять интересы России, только если Казахстану будет интересно. И Казахстану АЭС интересна (ее, заметьте, включили в перечень возможной будущей генерации).
(пауза). И, на самом деле, надо четко понимать, протест идет против "любой АЭС вообще" или против конкретно российской АЭС.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 21.6.2019, 21:40) *
(пауза). И, на самом деле, надо четко понимать, протест идет против "любой АЭС вообще" или против конкретно российской АЭС.


Именно так. И чтобы пресечь политоту в зародыше и вернуться к топику - есть специально обученные люди, которые умеют страхи выявлять и раскладывать по составляющим. Причём результаты бывают весьма неожиданными. Например, в стране X (чтобы не идентифицировать её) один из фундаментальных страхов такой: "Если нам неважно кто построит АЭС, то управлять ей обязательно сядут местные, а мы-то сами местные и прекрасно знаем, откуда у нас растут руки".

В Казахстане главный фактор, работающий в умах людей против АЭС - это всё же Семск. Остальные страхи к нему дополняются.
Отсюда вывод - протестовать будут против любой АЭС. Мы в чуть худшем стартовом положении, т.к. Семск - это времена СССР. Но и корейцам, и китайцам, и американцам и т.д. тоже придётся столкнуться со старыми страхами перед Семском.
Ирина Дорохова
Цитата
Это как?..

Это про что вопрос? Как они таки арбитраж выиграли или как их Казахстан кинул?
alex_bykov
Я допускаю, что Казахстан кинул - бывает, особенно, если речь идёт о 90-х. Но как он мог отсудить что-то у государства?.. И, что, Казахстан пошёл к кассе и заплатил?

Я примерно понимаю, кто принимает решения по тяжбам между двумя хозяйствующими субъектами. Но кто может не просто решить вопрос спора между хозяйствующим субъектом и государством, но, главное, принудить государство заплатить?..
Ирина Дорохова
Цитата
Но кто может не просто решить вопрос спора между хозяйствующим субъектом и государством, но, главное, принудить государство заплатить

А что такого? Претензии физлица к государству не смущают? А чем принципиально отличается физлицо от юрлица в этой схеме?
Принудить заплатить - ну, для этого, если я правильно понимаю, надо, чтобы в нормах государства было прописано, что, мол, если нормы страны противоречат международным нормам и соглашениям, то применяются международные нормы + государство должно подписаться под неким набором соглашений, которые обязывают его выполнять решения международных судов, в том числе по бизнес-делам.
Насчет реальных денег - где-то есть данные наверняка по поводу того, какие государства по каким искам и кому платят. Такое случается.
Это Вы в контексте недавних инициатив Путина? Если да, то это ведь не тема ветки smile.gif
AtomInfo.Ru
Закончилась эпоха.
ТВЭЛ выкупил у Казатомпрома акции ЦОУ. Все, кроме одной акции.
http://atominfo.ru/newsz/a0978.htm
Ирина Дорохова
Цитата
ТВЭЛ выкупил у Казатомпрома акции ЦОУ.

Формально - пока только объявил.
Осталось вспомнить, на каких условиях он туда вошел.
AtomInfo.Ru
Конец эпохи. Версия Казатомпрома.
http://atominfo.ru/newsz/a0983.htm
AtomInfo.Ru
QUOTE(Xiao @ 22.5.2009, 12:55) *
Вчера как будто без лишнего шума прошла инфа об отставке Джакишева.


В начале марта без лишнего шума Джакишева освободили досрочно. Отсидел 10 из 14 лет.
AtomInfo.Ru
Большое интервью председателя правления "Казатомпрома".
https://www.kazatomprom.kz/storage/b9/kazat...mni200522ru.pdf
Ирина Дорохова
Что-то я недопоняла: сначала человек говорит, что на конец 2019 года у них запасы на 8 месяцев, а через абзац - что если текущая ситуация выйдет за рамки трех месяцев - будем закупать на рынке.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 5.6.2020, 9:46) *
Большое интервью председателя правления "Казатомпрома".


Ещё одно.
https://www.kazatomprom.kz/storage/a5/inter...da_06072020.pdf
AtomInfo.Ru
Джакишев вспоминает.
https://forbes.kz/life/hero/kak_kazatomprom...den_iz_krizisa/
AtomInfo.Ru
Джакишев о былых планов громадье.

https://forbes.kz/life/hero/muhtar_djakishe...omyishlennosti/
Zzzzzzzzz
Строительство АЭС в Казахстане, в настоящее время данная тема бурно обсуждается на площадке казахстанского сообщества после ежегодного послания казахстанского президента. dry.gif Хотелось бы узнать Ваше мнение rolleyes.gif

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - В Казахстане пришло время предметно рассмотреть вопрос о строительстве атомной станции, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"Я сам считаю, что пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция", - сказал Токаев, выступая в формате видеоконференцсвязи на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Ранее на этой неделе Токаев поручил правительству и казахстанскому госфонду "Самрук-Казына" в течение года изучить возможность развития в республике атомной энергетики. Он добавил, что к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.

Вопрос о строительстве в Казахстане атомной электростанции дискутируется уже много лет. Весной 2019 года президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Казахстана в Москве предложил построить в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям.

Казахстанская сторона заявила, что окончательное решение о строительстве АЭС будет приниматься с учетом мнения жителей страны. Тогда же Токаев сообщал журналистам, что Казахстан строить АЭС пока не намерен. Позднее президент отмечал, что "спешить со строительством атомных станций не будем, но и опаздывать с этим делом не следует".
AtomInfo.Ru
QUOTE(Zzzzzzzzz @ 8.9.2021, 14:00) *
Строительство АЭС в Казахстане, в настоящее время данная тема бурно обсуждается на площадке казахстанского сообщества после ежегодного послания казахстанского президента. dry.gif


Вот-вот, насчёт бурного обсуждения. Оно проходит именно среди казахстанского сообщества, а в России, подозреваю, о нём даже не слышали. Что намекает на то, что это некое событие для внутреннего политического потребления. К тому же уровень удивляет, кажется, что казахстанские атомщики в нём не принимают участия, а участвуют одни только блогеры.
Меня уже "допрашивали" некоторые журналисты из Казахстана, честно признававшиеся, что собрали для своих вопросов все аргументы "против". Поразило, например, что там всёрьёз утверждают, что у русских на АЭС всё время аварии, и мы их скрываем. Или что идею строительства АЭС в Казахстане проталкивает "Росатом". Ну и т.д. и т.п.

Поэтому, мне представляется, что это некое абстрактное обсуждение абстрактной идеи. Например, попытка понять, насколько глубоко укоренилась в Казахстане радиофобия (она там есть).

По поводу же целесообразности АЭС в Казахстане лучше послушать аргументы энергетиков. В ветке напоминали об особенности сетей Казахстана, что большие мощности там не имеют смысла (а референтного реактора средней мощности по-прежнему ни у кого нет). Если ситуация с сетями как-то поменялась в лучшую сторону, то об АЭС можно говорить всерьёз. Если нет, то остаётся только дожидаться 30-ых годов, когда на Кольской у нас могут появиться блоки средней мощности условно нового поколения.

Это было моё личное мнение.
Ирина Дорохова
Цитата
большие мощности там не имеют смысла

я читала о том, что у них изношены Экибастузские ГРЭС. А там одна только ГРЭС-1 мощностью 3,5 ГВт, а есть еще ГРЭС-2 мощностью 1 ГВт. Так что возможности для больших станций на самом деле есть.
Ну кстати вот, августовская статья казахстанского делового издания. По одному новому блоку на Экибастузской ГРЭС-1 и ГРЭС-2 -это более 1 ГВт.
pappadeux
QUOTE(Ирина Дорохова @ 9.9.2021, 9:58) *
я читала о том, что у них изношены Экибастузские ГРЭС. А там одна только ГРЭС-1 мощностью 3,5 ГВт, а есть еще ГРЭС-2 мощностью 1 ГВт. Так что возможности для больших станций на самом деле есть.
Ну кстати вот, августовская статья казахстанского делового издания. По одному новому блоку на Экибастузской ГРЭС-1 и ГРЭС-2 -это более 1 ГВт.


они готовы выдержать давление "мирового сообщества" по поводу новых угольных блоков?
Zzzzzzzzz
Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.9.2021, 14:39) *
Вот-вот, насчёт бурного обсуждения. Оно проходит именно среди казахстанского сообщества, а в России, подозреваю, о нём даже не слышали. Что намекает на то, что это некое событие для внутреннего политического потребления. К тому же уровень удивляет, кажется, что казахстанские атомщики в нём не принимают участия, а участвуют одни только блогеры.
Меня уже "допрашивали" некоторые журналисты из Казахстана, честно признававшиеся, что собрали для своих вопросов все аргументы "против". Поразило, например, что там всёрьёз утверждают, что у русских на АЭС всё время аварии, и мы их скрываем. Или что идею строительства АЭС в Казахстане проталкивает "Росатом". Ну и т.д. и т.п.

Поэтому, мне представляется, что это некое абстрактное обсуждение абстрактной идеи. Например, попытка понять, насколько глубоко укоренилась в Казахстане радиофобия (она там есть).

По поводу же целесообразности АЭС в Казахстане лучше послушать аргументы энергетиков. В ветке напоминали об особенности сетей Казахстана, что большие мощности там не имеют смысла (а референтного реактора средней мощности по-прежнему ни у кого нет). Если ситуация с сетями как-то поменялась в лучшую сторону, то об АЭС можно говорить всерьёз. Если нет, то остаётся только дожидаться 30-ых годов, когда на Кольской у нас могут появиться блоки средней мощности условно нового поколения.

Это было моё личное мнение.


А вот к слову, недавнее интервью г-на Джакишева "О строительстве АЭС в РК"

https://www.youtube.com/watch?v=CSelbRshH74


Ирина Дорохова
Цитата
они готовы выдержать давление "мирового сообщества" по поводу новых угольных блоков?

у этой проблемы нет простого решения, потому что "мировое сообщество" где-то там (это вопрос о том, дает или не дает оно деньги, и если дает, то почем), а угольщики - прямо здесь. И их много. Германия, заметьте, тоже не торопится угольные станции выводить.. И Польша тоже.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Zzzzzzzzz @ 10.9.2021, 7:28) *
А вот к слову, недавнее интервью г-на Джакишева "О строительстве АЭС в РК"

https://www.youtube.com/watch?v=CSelbRshH74


Спасибо! Послушаю с интересом.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 10.9.2021, 9:23) *
Спасибо! Послушаю с интересом.


Вопрос о том, где должна быть расположена атомная станция нужно задавать не атомщикам, а энергетикам.

У нас есть электроизбыточный север и электродефицитный юг, связанных между собой, как я уже говорил, двумя транзитными линиями электропередач.
В свое время мне в KEGOC рассказывали, что потеря энергии на этих линиях достигает 50%.
То есть мы теряем половину электричества при его передаче с севера страны на юг.

Чтобы быть спокойными, что юг страны у нас не останется без электричества в случае ЧП и не начнутся веерные отключения, необходим поддерживающий источник.
И этот поддерживающий источник должен стоять между севером страны и югом - ровно посередине.
Этот вопрос рассматривался еще в советские времена, когда строили единую энергосистему со всеми республиками.
По-моему, тогда как раз впервые и прозвучала идея о строительстве атомной электростанции в поселке Улкен на Балхаше.

С развалом Союза эти разговоры прекратились, потом, уже в независимом Казахстане, появилась идея о строительстве угольной электростанции на том же месте.
Но проблема здесь заключается в том, что питать эту электростанцию должен был уголь из Экибастуза.
А он имеет огромную выработку золы.
И при местных ветрах все эти золоотвалы просто бы раздуло по всему региону, и мы бы получили катастрофическое загрязнение экологии.

А если ставить атомные электростанции, то это уже другой вопрос - они абсолютно экологически чистые.
Но все ли имеющиеся виды АЭС подойдут для строительства на Балхаше? - задался вопросом Мухтар Джакишев.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 10.9.2021, 9:23) *
Спасибо! Послушаю с интересом.


Много очень спорного или откровенно неточного.
Некоторые комментарии сделали в нашем телеграм-канале.
https://t.me/RealAtomInfo/2416
AtomInfo.Ru
В общем, как написал один из подписчиков нашего канала, который в теме по АЭС в Казахстане, ролик надо смотреть, он поучительный, так как показывает уровень понимания вопроса в Казахстане.

Он (уровень) достаточно низкий. Почему я и считаю, что пока всё обсуждение не имеет под собой чего-либо серьёзного и больше похоже на зондирование настроений в обществе.
Ирина Дорохова
Цитата
Он (уровень) достаточно низкий

угу..
pappadeux
QUOTE(Ирина Дорохова @ 10.9.2021, 1:47) *
у этой проблемы нет простого решения, потому что "мировое сообщество" где-то там (это вопрос о том, дает или не дает оно деньги, и если дает, то почем), а угольщики - прямо здесь. И их много. Германия, заметьте, тоже не торопится угольные станции выводить.. И Польша тоже.


<удивившись>

Это Германия не торопится выводить?

и да, вывод старых блоков это одно, а вот НОВЫЕ блоки - это будет приравнено к геноциду и холокосту
Ирина Дорохова
Цитата
Это Германия не торопится выводить?

они во второй очереди после АЭС как минимум.

Какие новые блоки будут приравнены к геноциду и холокосту?
pappadeux
QUOTE(Ирина Дорохова @ 13.9.2021, 8:52) *
Какие новые блоки будут приравнены к геноциду и холокосту?


новые УГОЛЬНЫЕ блоки
Syndroma
В первой половине 2021 года уголь обеспечил 27% генерации электроэнергии в Германии.
https://www.dw.com/en/germany-coal-tops-win...urce/a-59168105
pappadeux
QUOTE(Syndroma @ 14.9.2021, 8:25) *
В первой половине 2021 года уголь обеспечил 27% генерации электроэнергии в Германии.
https://www.dw.com/en/germany-coal-tops-win...urce/a-59168105



и как там дела с новыми угольными?

угольщики Казахстана могут иметь очень большой вес внутри страны, нет вопросов.

но если на замену Экибастузским блокам они запланируют строительство новых угольных - им (и правительству) придется выдержать чрезвычайно сер'езное международное давление
eninav
Цитата(pappadeux @ 14.9.2021, 18:01) *
и как там дела с новыми угольными?

угольщики Казахстана могут иметь очень большой вес внутри страны, нет вопросов.

но если на замену Экибастузским блокам они запланируют строительство новых угольных - им (и правительству) придется выдержать чрезвычайно сер'езное международное давление



Китай в прошлом году ввел угольных блоков на 40 ГВт (вдвое больше, чем ВСЕ электростанции Казахстана, включая ГЭС), и останавливаться не собирается — и никакого давления. Россия тоже угольные блоки строит, пусть и не такие мощные (Приморская ТЭС - 200 МВт, Совгаванская ТЭЦ — 120 МВт, Сахалинская ГРЭС-2 — 120 МВт, Артемовская ТЭЦ-2 — 400 МВт).

В Германии, кстати, тоже строят
pappadeux
QUOTE(eninav @ 14.9.2021, 11:38) *
В Германии, кстати, тоже строят[/url]


в Германии уже никто ничего не строит.

Последнюю (подчеркиваю: ПОСЛЕДНЮЮ) станцию открыли в прошлом году, https://www.powermag.com/germany-brings-las...l-plant-online/

Казахстан если начнет проект, то сначала планы и разрешения. ТЭО, финансирование, подрядчики, дай бог если строить начнут в 2024 и введут в 2028м.

Будет сер'езное внешнее давление за закрытие проекта.
Ирина Дорохова
Цитата
Казахстан если начнет проект

Политическое решение принято.
Правительство Казахстана одобрило комплексный план социально-экономического развития города Экибастуз Павлодарской области до 2025 года, сообщил премьер-министр Аскар Мамин... В сфере энергетики предусматривается строительство энергоблока N3 на Экибастузской ГРЭС-2 и восстановление энергоблока N1 на ГРЭС-1.
pappadeux
QUOTE(Ирина Дорохова @ 23.9.2021, 5:10) *
Политическое решение принято.
Правительство Казахстана одобрило комплексный план социально-экономического развития города Экибастуз Павлодарской области до 2025 года, сообщил премьер-министр Аскар Мамин... В сфере энергетики предусматривается строительство энергоблока N3 на Экибастузской ГРЭС-2 и восстановление энергоблока N1 на ГРЭС-1.



China Pledges to Stop Building Coal-Burning Power Plants Abroad

https://www.nytimes.com/2021/09/21/climate/...lants-coal.html

Интересно, кто будет строить?

И предположение о давлении "мир.сообщества" остается в силе
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.