Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Казатомпром
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 20.1.2015, 14:02) *
Немного про поправки к закону. Но без больших подробностей.
http://www.world-nuclear-news.org/NP-Kazak...s-16011501.html

Приблизительно тоже самое, но на русском (про изменения в законе):
http://www.parlam.kz/ru/mazhilis/news-details/id23936/1/1
Дед Мороз
У казахов, кстати, с деньгами все в порядке.
asv363
Полезная ссылка, предположу.

Комитет атомного и энергетического надзора и контроля
http://energo.gov.kz/index.php?id=1613
AtomInfo.Ru
Немного запоздалая новость, но. Это сообщение "Reuters".
http://www.silkroadreporters.com/2015/01/2...na-nuke-plants/

То есть, Тошиба подтвердила, что ведёт с казахами переговоры по AP.

А вот по AP-1000 ли?
AtomInfo.Ru
http://vlast.kz/article/vopros_stroitelstv...olnik-9311.html

Вопрос строительства второй АЭС в Казахстане прояснится после 2019 года. Об этом журналистам в кулуарах парламента заявил министр энергетики Владимир Школьник.

"Все зависит от того, как будет развиваться наше энергопотребление, как будет расти наша экономика, найдем ли мы возможность дополнительную электроэнергию экспортировать в соседние страны, - сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли строиться в стране вторая АЭС. - Такая возможность появиться с созданием единого энергетического рынка после 2019 года в рамках ЕАЭС и два проекта мы прорабатываем вместе с КНР и проект такой международный - поставки электроэнергии в Афганистан и Пакистан".

Глава минэнерго напомнил, что под строительство АЭС в Казахстане определены две площадки - в Восточно-Казахстанской области, район бывшего Семипалатинского полигона и площадка поселок Улькен, "две площадки, где было бы целесообразно с точки зрения энергетического баланса и будущих перспектив развития поставить атомные источники".

"Одна из станций весьма вероятно будет российского производства, как лучшая станция, в районе Семипалатинского полигона, а то что касается Балхашской площадки, то там идет обсуждение всех проектов которые делаются в мире, и выбирается лучшее из них. Решение еще не принято, но мы увидели, что одна из перспективных станций, это станция, которая производится Toshiba Westinghouse . Казахстан является акционером этой компании. Это перспективная, тоже безопасная разработка", - сказал Школьник.

Что касается сроков строительства АЭС, министр их не назвал, но, отвечая на вопрос о том, не будут ли пересматриваться планы по срокам строительства в связи с ситуацией в экономике, ответил: "Как сказал один известный киногерой "все может быть".
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.1.2015, 20:41) *
Немного запоздалая новость, но. Это сообщение "Reuters".
http://www.silkroadreporters.com/2015/01/2...na-nuke-plants/

То есть, Тошиба подтвердила, что ведёт с казахами переговоры по AP.

А вот по AP-1000 ли?

Есть тут пара моментов. Во-первых, почти во всех внутренних собщениях, товарищи из КНР, весьма высокого ранга, считают САР-1400 лицензионно чистым проектом. Во-вторых, Тошиба, в данный момент прдставляет страну без действующих АЭС, сюда же можно добавить пресловутые "репутацинные риски" из-за Фукусимы. В-третьих, если говорить о поставках оборудования машзала, или более конкретно о ТГ, то в КНР данный вопрос закрыт полностью.

Думаю, вариант с САР-1400 возможен только при лидерстве КНР в альянсе.
AtomInfo.Ru
По Казахстану такая информация.

Родерик несколько месяцев назад имел встречу с премьер-министром Казахстана. Обсуждалось понятно что.

Если проект состоится, ведущую роль будут играть японцы, так как они якобы пообещали принять участие в финансировании.

По второй площадке, кроме Тошибы/Веста, переговоры были с AREVA и MHI. Шансы французов самые низкие, площадку пока видят "азиатской".

Самый оптимистичный прогноз по пуску второй АЭС - 2025 год.

Сдерживающие факторы (известно два):
1) потребители на вторую АЭС (должен быть или общий рынок с Россией, или создание инфраструктуры для поставок в КНР);
2) состояние озера Балхаш (пересыхает оно потихоньку).
DPodolyakin
Цитата(AtomInfo.Ru @ 19.1.2015, 21:02) *
Не уверен. Если бы такой закон был, например, в Финляндии, то я бы согласился.
Предположим, что казахстанцы реально оценивают возможности своего надзора в плане лицензирования АЭС (именно станций, не урана или ЯТЦ). И убирают свою бюрократию, полностью доверяя поставщику.

А кто расскажет, по каким нормам и правилам спроектированы и построены АЭС в Индии и Китае?
AtomInfo.Ru
После того, как эта структура появится, Казахстану станет выгодно строить АЭС с тысячниками.
ArS
Цитата(AtomInfo.Ru @ 13.3.2015, 10:15) *
После того, как эта структура появится, Казахстану станет выгодно строить АЭС с тысячниками.

Ну вот Мансуров упустил возможность ответить, когда я его вчера спросил, как это на планы по строительству генерации повлияет.

А вообще интересный может быть "наш ответ Керзону" в теоретическом случае, если казахи привлекут к строительству Тошибу-Вестингауз, а расчет поставки энергии будет на российский рынок.
AtomInfo.Ru
QUOTE(ArS @ 13.3.2015, 11:36) *
А вообще интересный может быть "наш ответ Керзону" в теоретическом случае, если казахи привлекут к строительству Тошибу-Вестингауз, а расчет поставки энергии будет на российский рынок.


В принципе, это не новый подход.

В СЭВ были CANDU (Румыния), в соцлагере был PWR (Югославия), а у капиталистов была Ловиза.
Так что... Но начнут казахстанцы всё равно с ВВЭР. А дальше видно будет.
Дед Мороз
Есть мнение, что, если в Казахстане появится AP-1000, то Росатом быстро научится делать твэлы для него smile.gif
Lerm
http://mfa.gov.kz/index.php/ru/poslednie-n...-sluzhby-mid-rk
Цитата
Комментарий пресс-службы МИД РК

26 марта т.г. в Китае в 14.30 по пекинскому времени ушел из жизни председатель правления АО "НАК «Казатомпром» Нурлан Каппаров. Причиной смерти стала остановка сердца.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Н. Каппарова.

Посольством Казахстана в Китае проводятся все необходимые процедуры для транспортировки тела на родину.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Lerm @ 26.3.2015, 15:52) *


Ничего себе дела sad.gif
MVS
Извините, потому что не по теме, но всё же: зачем Казахстану АЭС, если своего сверхдешевого угля навалом?
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 29.3.2015, 18:04) *
Извините, потому что не по теме, но всё же: зачем Казахстану АЭС, если своего сверхдешевого угля навалом?


Казахстану нужна не просто АЭС, а вся отрасль целиком. Они её не спеша создают - уран, доля в МЦОУ (обогащение), таблетки/сборки, АЭС. Возможно, далее заинтересуются хвостом цикла.
В средне- и далее перспективе Казахстан рассматривается как страна-поставщик ядерных технологий, а не клиент.

P.S. Кстати, смех смехом, но казахстанцы - совладельцы Вестингауза.
Pakman
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.3.2015, 19:13) *
Казахстану нужна не просто АЭС, а вся отрасль целиком. Они её не спеша создают - уран, доля в МЦОУ (обогащение), таблетки/сборки, АЭС. Возможно, далее заинтересуются хвостом цикла.

А ещё они планируют опреснительную установку на быстром реакторе, ядерный полигон, ну и космодром.
pappadeux
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.3.2015, 11:13) *
P.S. Кстати, смех смехом, но казахстанцы - совладельцы Вестингауза.


"Kazatomprom's ownership is entirely passive, with no voting or veto rights or presence on the board of directors."
AtomInfo.Ru
QUOTE(Pakman @ 29.3.2015, 18:43) *
А ещё они планируют опреснительную установку на быстром реакторе, ядерный полигон, ну и космодром.


Про полигон с космодромом не моя епархия, а вот опреснение вполне возможно.

Эти ребята мне нравятся. Тихо, без рекламы, по-восточному неспешно - но цели поставили и к ним идут.
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 29.3.2015, 19:07) *
"Kazatomprom's ownership is entirely passive, with no voting or veto rights or presence on the board of directors."


Пока да. Но говорят, что приезжают они уже на всякие собрания. Сидят, слушают... планы какие-то явно про себя выстраивают.
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.3.2015, 18:13) *
Казахстану нужна не просто АЭС, а вся отрасль целиком. Они её не спеша создают - уран, доля в МЦОУ (обогащение), таблетки/сборки, АЭС. Возможно, далее заинтересуются хвостом цикла.
В средне- и далее перспективе Казахстан рассматривается как страна-поставщик ядерных технологий, а не клиент.

P.S. Кстати, смех смехом, но казахстанцы - совладельцы Вестингауза.


Нет, ну это несерьезный ответ.
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 29.3.2015, 20:12) *
Нет, ну это несерьезный ответ.


Тем не менее, я абсолютно серьёзен. Стратегически их волнует именно развитие, а не просто купить станцию.

P.S. Может быть, Школьник Вас убедит больше, чем я smile.gif
P.P.S. Забыл - у них ещё и конверсия, вместе с канадцами.
alex_bykov
Вот это тот случай, когда украинцам не грех было бы поучиться у казахов менедженту и балансу интересов /я про "свечной заводик, если что/. И СП УКРТВС аннигилировали совсем зря...
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.3.2015, 21:26) *
Тем не менее, я абсолютно серьёзен. Стратегически их волнует именно развитие, а не просто купить станцию.

P.S. Может быть, Школьник Вас убедит больше, чем я smile.gif
P.P.S. Забыл - у них ещё и конверсия, вместе с канадцами.


Не убедит. Такие планы любой Нигер может иметь.
MVS
QUOTE(alex_bykov @ 29.3.2015, 21:39) *
Вот это тот случай, когда украинцам не грех было бы поучиться у казахов менедженту и балансу интересов /я про "свечной заводик, если что/. И СП УКРТВС аннигилировали совсем зря...


Да не существует в мире таких прецедентов, чтобы страна ни с того ни с сего стала бы поставщиком ядерных технологий/услуг.
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 29.3.2015, 21:46) *
Да не существует в мире таких прецедентов, чтобы страна ни с того ни с сего стала бы поставщиком ядерных технологий/услуг.


Ни с того, ни с сего - да, так не бывает.
По итогам долгой работы с адаптацией чужих технологий - пожалуйста, Ю.Корея, Китай...
Я ж не говорю, что это будет прямо завтра. Думаю, что и послепослезавтра такого не произойдёт. Но в более отдалённые сроки - вполне возможно, ребята весьма упорные.
Didro
QUOTE(Pakman @ 29.3.2015, 18:43) *
А ещё они планируют опреснительную установку на быстром реакторе, ядерный полигон, ну и космодром.


Опреснитель-быстровик - пускай восстановят БН-350.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Didro @ 29.3.2015, 23:54) *
Опреснитель-быстровик - пускай восстановят БН-350.


Нельзя. Очень чистый плутоний в экранах.

Мы ж писали как-то на сайте про всю эту историю. Ещё иранцы реально протроллили - открыли консульство в Шевченко. У штатовцев началась реальная паника, и они бросились чуть не сами его выводить.
asv363
Главный специалист ОКБ "ГИДРОПРЕСС" д.т.н. Григорий Пономаренко принял участие в семинаре МАГАТЭ - © АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

QUOTE
Семинар был посвящён повышению технической грамотности персонала, ответственного за оценку аспектов, относящихся к выбору новых АЭС для Казахстана. Семинар по оценке выбора реакторной технологии прошёл в г. Курчатов, Казахстан.

После останова в 1999 г. единственного энергетического реактора БН-350, работавшего в г. Шевченко с 1973 г. для выработки электроэнергии, отопления и опреснения воды, Казахстан готовит проект возобновления ядерной энергетики в республике, по которому МАГАТЭ оказывает консультативную помощь.

Пономаренко прочитал ряд лекций, в которых продемонстрировал возможности и достоинства российской технологии ВВЭР разработки ОКБ "ГИДРОПРЕСС". В ходе мероприятия свои лекции также представили представитель МАГАТЭ - Mark Harper (США) и специалист из Японии - Atsushi Tatematsu.
Ирина Дорохова
Вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев назначен председателем правления национальной атомной компании "Казатомпром", сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в компании.
В среду 42-летнего А.Жумагалиева представили коллективу.
Ранее исполняющим обязанности председателя правления "Казатомпром" был Айдар Арифханов, занимавший до этого должность заместителя председателя правления компании по экономике и финансам.
Ранее господин Жумагалиев курировал транспорт, телеком и медиа.
AtomInfo.Ru
Назарбаев про урановые СП.
http://atominfo.ru/newsm/t0851.htm

Казахстан имеет СП с AREVA, Cameco, двумя японскими компаниями, россиянами и китайцами.
Кого из них Назарбаев имел в виду, в официозе не сказано.
AtomInfo.Ru
Школьник уволен.

http://atominfo.ru/newsm/t0903.htm
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 19.3.2016, 22:51) *
Назарбаев про урановые СП.
http://atominfo.ru/newsm/t0851.htm

Казахстан имеет СП с AREVA, Cameco, двумя японскими компаниями, россиянами и китайцами.
Кого из них Назарбаев имел в виду, в официозе не сказано.


Первые комментарии получены.

Судя по всему, Назарбаев не имел в виду россиян.

Наиболее вероятные кандидатуры - AREVA и Cameco.
Ирина Дорохова
Такая вот новость:

Казатомпром и ConverDyn приступят к совместному маркетингу на рынке UF6
Председатель правления Национальной атомной компании Аскар Жумагалиев и президент компании ConverDyn Малкольм Критчли подписали Соглашение о сотрудничестве.
Дед Мороз
Казахи сначала подорвали рынок, завалив его избыточным предложением, и только после этого озаботились маркетингом? Гы
Обычно делают наоборот, так-то
AtomInfo.Ru
QUOTE(Дед Мороз @ 7.4.2016, 21:59) *
Казахи сначала подорвали рынок, завалив его избыточным предложением, и только после этого озаботились маркетингом? Гы
Обычно делают наоборот, так-то


Стоп-стоп-стоп! А где подорвали? Конвердин - это же конверсия, а не добыча. Канадцы ничего ещё в Казахстане не построили. Ну если только прямо вот сейчас.
Ирина Дорохова
Цитата
Ну если только прямо вот сейчас

Видимо, после последних заявлений президента - приедут договариваться.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 8.4.2016, 6:56) *
Видимо, после последних заявлений президента - приедут договариваться.


Появление Конвердина, на мой взгляд, как раз свидетельствует о том, что канадцам договариваться поздно.

Вопрос, правда, в том, что канадцы не слишком виноваты. Для них конверсия - не более чем небольшая подработка на фоне добычи урана, и отношение к ней у них соответствующее. Надо - немного поработают, не надо - не моргнув глазом, остановят.

Поэтому вопрос надо ставить так: "Зачем вообще Казахстан договаривался по конверсии именно с "Cameco", зная, что для неё конверсия - побочное производство?".

Нам в своё время называли такую причину - якобы совместный завод Cameco/Казатомпром в Казахстане должен быть увязан с китайскими заказами. Китайцы покупают в Казахстане уран и тут же его преобразуют в триоксид.

Но, рисуя грандиозные планы с китайскими заказами, нужно иметь в виду, что политика Китая - всё технологическое производство переносить к себе. Не исключаю, что Китай дал понять - кроме собственно урана, ему от казахстанцев более ничего не надо.
Ирина Дорохова
Так ведь и "Конвердин" только появился. Они же не продукцию выпустили. С АЭС в РК тоже как было - сначала РФ, потом - "мы подумаем, а то мы же совладельцы Вестингауза". Потом - "мы еще подумаем". А в 2015 Школьник вообще заявил - не нужна нам ваша АЭС, и так эл.энергия не нужна никому при спаде экономики. Посмотрим.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 8.4.2016, 7:54) *
А в 2015 Школьник вообще заявил - не нужна нам ваша АЭС, и так эл.энергия не нужна никому при спаде экономики.


Он лукавил. Казахстану нужна АЭС просто потому что нужна.
Если точнее, Казахстан хочет получить все головные переделы от добычи урана до энергоблоков. Это чёткая позиция Назарбаева.

Вот далее, в хвосте, становится менее понятным. Спешное закрытие БН-350 показывает, что переработку Казахстану не дадут.
А по голове Казахстан аналитиками за его пределами рассматривался как будущий поставщик, а не страна-клиент.

Что до "э/э никому не нужна", так там и не о десятке гигаватт, как в ЮАР, речь шла.

Скорее всего, такие заходы - это элемент игры и давления. Казахстан заинтересован в совладении технологиями, так как хочет быть их поставщиком. Разработчики технологий задаются вопросом: "Зачем создавать себе конкурента?". Соответственно, видимо, и идёт такое вялое перетягивание одеяла - надо, не надо, посмотрим, не посмотрим, и т.п.
Ирина Дорохова
Цитата
переработку Казахстану не дадут

- поясните, пожалуйста..

Сколько лет тянется история со строительством АЭС? Несмотря на четкую позицию?

"электроэнергия не нужна" - затрудняюсь сказать. Знаю, что в РК сейчас профицит выработки. тут данные за 9 месяцев.

Понятно, что если государству сильно захочется, АЭС появится. Но, возможно, только когда цены на нефть вместе с экономикой подрастут..
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 8.4.2016, 8:57) *
- поясните, пожалуйста..


Переработку ОЯТ. Чувствительная технология, равно как и обогащение.

БН-350 закрыли по единственной причине - в руки мусульманской страны попал аппарат, способный производить плутоний чище бомбового по качеству.
Все красивые слова, что были тогда сказаны - всё это для прикрытия основной цели закрытия реактора.

Американцы встали на дыбы немедленно. У России были свои проблемы и было не до БН-350, но думаю, что даже сейчас мы были бы крайне осторожны и, как минимум, предложили бы переделать БН-350 в безбланкетный вариант.

Пример БН-350 показывает, что передача чувствительных технологий Казахстану практически невозможна.

QUOTE(Ирина Дорохова @ 8.4.2016, 8:57) *
Сколько лет тянется история со строительством АЭС? Несмотря на четкую позицию?


Думаю, что с советских времён. Несмотря на чёткую позицию, да. Как выясняется, одной чёткой позиции не всегда достаточно.

QUOTE(Ирина Дорохова @ 8.4.2016, 8:57) *
"электроэнергия не нужна" - затрудняюсь сказать. Знаю, что в РК сейчас профицит выработки. тут данные за 9 месяцев.
Понятно, что если государству сильно захочется, АЭС появится. Но, возможно, только когда цены на нефть вместе с экономикой подрастут..


Ну так и строится АЭС не быстро.
Ирина Дорохова
В РК есть еще один э-энергетический проект. Угольная Балхашская ТЭС. Цена - 4,5 млрд дол за 1,3 ГВт (2 блока по 650 МВт). Договорились с корейцами, подписали, просчитали финансирование. Недавно один из чиновников заявил, что запуск проекта перенесется на 2022 год. Я думаю, БТЭС построят перед АЭС. Могу ошибаться, конечно..
AtomInfo.Ru
В принципе, Казахстану по логике вещей была бы сейчас интересна малая АЭС. Мощность небольшая, входной билет относительно дёшев. и появляется установка для набора собственного эксплуатационного опыта.

Рассуждение пока только на бумаге, потому что живых таких проектов в природе нет.

Имею в виду - современных проектов.

Хотя есть интересное наблюдение. Лучшим по безопасности в России в последние годы является один из старичков ЭГП-6 (мощность всего 11 МВт).
Ирина Дорохова
Угу. У меня уже года два лежит полностью готовое интервью на эту тему. С историей, раскладом по проектам и выгодам для РК. Но Росатом (а интервью давал его сотрудник) не дал добро на публикацию именно с мотивировкой "вот дождемся первого заказа..". Ждемс.
Дед Мороз
Цитата(AtomInfo.Ru @ 7.4.2016, 23:55) *
Стоп-стоп-стоп! А где подорвали? Конвердин - это же конверсия, а не добыча. Канадцы ничего ещё в Казахстане не построили. Ну если только прямо вот сейчас.


Я имею в виду то, что за постсоветский период казахи нарастили добычу в 10 раз. А мировой рынок-то не рос. Это и называется - подорвать рынок.
Дед Мороз
Цитата(Ирина Дорохова @ 8.4.2016, 19:57) *
В РК есть еще один э-энергетический проект. Угольная Балхашская ТЭС. Цена - 4,5 млрд дол за 1,3 ГВт (2 блока по 650 МВт). Договорились с корейцами, подписали, просчитали финансирование. Недавно один из чиновников заявил, что запуск проекта перенесется на 2022 год. Я думаю, БТЭС построят перед АЭС. Могу ошибаться, конечно..


В Казахстане полно нефти, газа и угля. При нынешнем состоянии рынка энергоносителей атомная энергетика - это журавль в небе, причем, довольно худосочный. Электричество получится заведомо дороже, а экспорт реакторов - это перспектива минимум на тридцать лет, причем шансы на успех - весьма сомнительные. Поэтому в ближайшие десять лет казахи ввязываться в это дело совершенно точно не будут.
Ирина Дорохова
Цитата
за постсоветский период казахи нарастили добычу в 10 раз

На самом деле, это ловушка восприятия. Это не "казахи нарастили". Это "в стране выросло".
Производят компании, поэтому для того, чтобы понимать объемы производства в мире, надо смотреть статистику по компаниям. И с этим не всегда все просто, потому что, например, в своей отчетности Арева пишет, что "на долю Аревы приходится", хотя на самом деле она полностью продает уран, добываемый Катко (добывающее СП в Казахстане). Или недавно: Ураниум 1 недоучел у себя некоторый объем урана, потому что несколько месяцев шло переоформление лицензий. Этот объем, соответственно, учел у себя "Казатомпром". Поэтому получилось, что КАП как будто нарастил объем производства..
И, например, "Канада наращивает" тоже )))).
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 10.4.2016, 13:32) *
Ураниум 1 недоучел у себя некоторый объем урана, потому что несколько месяцев шло переоформление лицензий.


Ох ты! А как это Вася прощёлкал-то? Или это до него было?
Ирина Дорохова
"Это" - это что именно? "Не то" оформление? или факт переоформления?
Затрудняюсь сказать.. У меня не получилось выяснить наверняка. Может, шлейф истории с Джакишевым, может, издержки реструктуризации самого У1.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.