Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Фукусима - природа взрывов
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ktotom7
Цитата(papa4iter @ 14.4.2011, 14:32) *
Посмотрите на схему, которую представил уважаемый petunder.
ворота соединяют бассейн с горловиной над ГО. Они предназначены для перегрузки топлива.
то есть, горловина заполняется водой до уровня в БВ, ворота открываются и можно перенести топливные сборки из реактора в бассейн и обратно, не поднимая их над уровнем воды.
на самом деле ворота очень узкие. судя по снимкам - от 0,5 до 1 метра шириной, но высокие - вроде бы больше 6 метров.
думается, бед взрывная волна там не могла много наделать. прорвавшись через узкие ворота - сложно поднять бетонную крышку весом 200 - 250 тонн. Да и стальную крышку ГО пришпиленную намертво, и весящую 30 - 35 тонн - тоже врядли.
Но вода из бассейна попала на крышку, которая горяча... ну, я так предполагаю...

я просто думал там отдельный бассейн может быть как альтернатива ГО вроде на схеме какой-то такой рисунок был. хотя не уверен что это именно ворота между ними..
вообще при описанной вами картине яб волновался не за бетонные плиты над реактором. а за сам реактор по которому при таком раскладе приходится удар с боку. ещё можно вспомнить разницу в уровнях воды.. Reactor Water level (Apr. 14 00:00 (A) -1750mm, (B ) -2250mm какраз по 3 ЭБ.... (правда не совсем понятно где датчики и что меряют да и на сколько рабочие они)

зато в картину взрыва над водой в БВ с проходом ударной воды через ворота вписываются показания.. на мой взгляд..
ktotom7
вообще врятли онаб по реактору ударила..


схемма с начала профф ветки. думаю тут пригодится
petunder
Цитата(papa4iter @ 14.4.2011, 13:04) *
Спасибо! именно это я и предполагал.
Но что же за бак (танк) расположен между стеной БВ и наружной стеной блока? SKIMMER SURGE TANK.
Может быть в нем все дело, а БВ не при делах?


FPC Skimmer Surge Tank - The Fuel Pool Cooling Cleanup System’s skimmer surge tank is open to the near atmospheric pressure of the refueling floor. The first closed valve is at least 2.82 MPaG rated. The FPC skimmer surge tank is designed to Seismic Category I.

Грубо говоря, это большая очистиловка воды БВ и там нечему взрываться, тем более, что он электрический и явно не работал.
БЧ5
Много говорилось о динамике изменения давления и температуры в различных точках ЭБ до аварий и в момент их возникновения. На протяжении наиболее опасного периода электроэнергии на Ф1 не было, все подвалы с электрооборудованием были залиты морской (соленой) водой. Клапана с электроприводами пытались открывать подачей энергии с автомобильных аккумуляторов. В диспетчерской электроэнергии тоже не было, свет и тот по времянке подали.

Каким образом в подобных условиях регистрировалась (с записью на любые носители, пусть даже на бумажные диаграммы) динамика давления и температуры?

Термопары, термометры сопротивления? Отпадает, нет электричества на усилители и привода самописцев. Масляные термометры? Вряд ли тонкие капилляры уцелели при ударах и взрывах, да и питания на самописцах нет.

Манометры обычного типа? Те же проблемы, что и для масляных термометров. Манометры с первичными преобразователями давления и передачей информации по «токовой петле 4-20 мА» (на наших АЭС такие, типа «Сапфир»)? Отпадает, нет электричества на преобразователи и привода самописцев.

Кто-нибудь может ответить на вопрос? Ведь если ответа нет, то все данные на период отсутствия электроэнергии «от лукавого».
ktotom7
у них там аккумуляторы были. могли их поидеи не только на насосы использовать но и показатели какие-то снимать.
papa4iter
Цитата(petunder @ 14.4.2011, 14:58) *
FPC Skimmer Surge Tank - The Fuel Pool Cooling Cleanup System’s skimmer surge tank is open to the near atmospheric pressure of the refueling floor. The first closed valve is at least 2.82 MPaG rated. The FPC skimmer surge tank is designed to Seismic Category I.

Грубо говоря, это большая очистиловка воды БВ и там нечему взрываться, тем более, что он электрический и явно не работал.

Спасибо! теперь разобрался.
да, вряд ли это он так взорвался. хотя совсем его со счетов наверное нельзя списать. ведь через него шла вода из БВ. вернее - могла идти, причем самотеком, через сливной патрубок. и в этом случае как раз сверху вытекала солярка.
но два момента против - во-первых, это означает, что бассейн был просто переполнен, а во-вторых, в этом баке просто нечему эту солярку поджечь, раз электричества не было.
papa4iter
Цитата(БЧ5 @ 14.4.2011, 16:07) *
Много говорилось о динамике изменения давления и температуры в различных точках ЭБ до аварий и в момент их возникновения. На протяжении наиболее опасного периода электроэнергии на Ф1 не было, все подвалы с электрооборудованием были залиты морской (соленой) водой. Клапана с электроприводами пытались открывать подачей энергии с автомобильных аккумуляторов. В диспетчерской электроэнергии тоже не было, свет и тот по времянке подали.

Каким образом в подобных условиях регистрировалась (с записью на любые носители, пусть даже на бумажные диаграммы) динамика давления и температуры?

Термопары, термометры сопротивления? Отпадает, нет электричества на усилители и привода самописцев. Масляные термометры? Вряд ли тонкие капилляры уцелели при ударах и взрывах, да и питания на самописцах нет.

Манометры обычного типа? Те же проблемы, что и для масляных термометров. Манометры с первичными преобразователями давления и передачей информации по «токовой петле 4-20 мА» (на наших АЭС такие, типа «Сапфир»)? Отпадает, нет электричества на преобразователи и привода самописцев.

Кто-нибудь может ответить на вопрос? Ведь если ответа нет, то все данные на период отсутствия электроэнергии «от лукавого».

мне видится, что уважаемый ktotom7 прав. я тоже читал, что при аварии все датчики и индикаторы запитываются от аккумуляторов. пока батарейки держат - можно и померить и снять показания.
БЧ5
Цитата(ktotom7 @ 14.4.2011, 15:10) *
у них там аккумуляторы были. могли их поидеи не только на насосы использовать но и показатели какие-то снимать.


Все шкафы электропитания, через которые распределяется электроэнергия в штатном и аварийном режимах работы, находились в подвале "так принято у американцев". Подвалы залиты морской водой, что не позволило подать энергию даже от 1 (живого) из 13 дизель-генераторов. В приборах встроенных батареек обычно не бывает. Местные АБП (у компьютерщиков называются UPS) имеют аккумуляторов на десятки минут, а в особо ответственных случаях - на часы работы, пока дизеля не запустят. Аккумуляторы для включения клапана (по памяти - для сброса давления водорода), судя по дневнику переговоров, собирали с легковых автомобилей.

Диспетчерскую осветили через несколько дней, не до замены аккумуляторов было.

Так откуда же запитывались измерительные приборы?
ktotom7
Цитата(БЧ5 @ 14.4.2011, 16:34) *
Все шкафы электропитания, через которые распределяется электроэнергия в штатном и аварийном режимах работы, находились в подвале "так принято у американцев". Подвалы залиты морской водой, что не позволило подать энергию даже от 1 (живого) из 13 дизель-генераторов. В приборах встроенных батареек обычно не бывает. Местные АБП (у компьютерщиков называются UPS) имеют аккумуляторов на десятки минут, а в особо ответственных случаях - на часы работы, пока дизеля не запустят. Аккумуляторы для включения клапана (по памяти - для сброса давления водорода), судя по дневнику переговоров, собирали с легковых автомобилей.

Диспетчерскую осветили через несколько дней, не до замены аккумуляторов было.

Так откуда же запитывались измерительные приборы?

ну не факт что аккумуляторы были в подвале.. помню в сообщениях по 2 пожару на 4 ЭБ было что-то типа этого "работник пер акамулятор с 4 ЭБ и увидел огонь/дым" (в течении суток потом было сообщение о взрыве в бублике на 2 и через 2-3 дня появились фотки с разрушенным 4). по поводу того откуда снять данные телеметрии. в соседней ветке писали что вроде можно напрямую с датчиков снимать. (как я понял что можно подключится где-то ещё (с тогоже планшетника biggrin.gif) и там посмотреть показания приборов) но в целом согласен странности есть smile.gif

ещё кстати были армейские дизиля которые вроде быстро притащили на площядку и которые не получилось подключить к сети. может отдельно датчики с них смогли запитать?
БЧ5
Желтую крышку в пристройке 3 ЭБ хорошо видно на двух фотографиях ветки "Япония - новости", пост 287, снятых с южного направления, фото не дублирую, чтобы не перегружать информацией из параллельной ветки.
БЧ5
Цитата(ktotom7 @ 14.4.2011, 15:46) *
ну не факт что аккумуляторы были в подвале.. помню в сообщениях по 2 пожару на 4 ЭБ было что-то типа этого "работник пер акамулятор с 4 ЭБ и увидел огонь/дым" (в течении суток потом было сообщение о взрыве в бублике на 2 и через 2-3 дня появились фотки с разрушенным 4). по поводу того откуда снять данные телеметрии. в соседней ветке писали что вроде можно напрямую с датчиков снимать. (как я понял что можно подключится где-то ещё (с тогоже планшетника biggrin.gif) и там посмотреть показания приборов) но в целом согласен странности есть smile.gif

ещё кстати были армейские дизиля которые вроде быстро притащили на площядку и которые не получилось подключить к сети. может отдельно датчики с них смогли запитать?


Про пожар №2 на 4 ЭБ и аккумуляторы читать мой пост №193.

Подключить планшетник к оборудованию на ЭБ проекта 70-х это круто!

Чтобы запитать от армейского дизеля контрольно-измерительные приборы (КИП ) надо залезть в подвал и накинуть провода на соответствующие клеммы соответствующего шкафа, но там все залито водой, если верить записям в дневнике переговоров руководства Ф1 и правительства Японии. КИП кушает электроэнергии много, даже если и были отдельные для КИП аккумуляторы, то запас энергии в них выбирается на время, необходимое для запуска дизелей, с небольшим резервом. Велика вероятность того, что данные о давлении, темперетуре, показатели уравнемеров формировались в Экселе или иной подходящей программульке "из головы".

На наших АЭС не то что низковольтное электрооборудование, но и высоковольтные подстанции норовят поднять повыше - а вдруг трубу какую прорвет ненароком! А тут мудрые проектанты из-за океана в регионе, опасном по цунами, затолкнули все в подвал, тяжко у них с культурой проектирования.
LazyCamel
Цитата(БЧ5 @ 14.4.2011, 16:34) *
Так откуда же запитывались измерительные приборы?


От батарейного питания. Батареи соответсвенно рядом с блоками АСУТП.
Датчики едят копейки, магнитофон ленточный/саамописец больше сожрет.
ktotom7
по поводу подвала... мне кажется GE какой-то типовой проект взяла для US АЭС и по нему сделала ЭБ1 (там как раз вроде нет АЭС на цунами расчитанных(фигурировало что-то такое в соседних топиках)... а вот бомбардировку злых русских наверное расчитывали.. вот и все в подвал.. ) а дальше тошиба и хитачи под копирку их сдирали...

по поводу датчиков и от чего питалось... собственно я исхожу из того что япы откровенно не врут. поэтому и так думаю по поводу аккумуляторов. если считать что япы врут.. то давайте тогда считать что вместо фукусимы а то и японии уже одна большая воронка и пора запасатся респираторами и продуктами... ну и как-то получаются любые логические построенния основанных на предположительно фальсифицированных данных строить как-то странно. smile.gif

по поводу планшетника я привел как пример. грубо гворя есть провод с которого инфу считать надо. или есть штатное место около каждого ЭБ с которого при проблеммах с БШУ считать инфу можно и там же штатная дырка для акамулятора ну и какая нить портативная хрень чтоб с проводов инфу получать (пораттивная в реалиях того времени чумадан на 10-20кг) а может и улучшили что-то.. и реально планшетник подключить можно smile.gif компы на аэс у них вроде есть да и на одной их фоток что-то на ноутбук похожее мелькало на снимке с БШУ. (я просто логический рассуждаю не гворю что оно так и есть.)

по поводу энергопотребление. не факт что они всю телеметрию запитали от акамуляторов. да и телеметрия в томже БШУ подразумевает (как я понимаю и если по аналогии с ЧАЭС) пару шкафов компов которые расчитывают например запас реактивности. их питать нет смысла в случае ЧС при стопнутом реакторе.

вообще тут надо атомщиков спросить что они могли запитать от акамуляторов и намерить. smile.gif
БЧ5
На основной ветке, пост 3715, дана ссылка на ресурс, который подтверждает версию об открытой гермозоне 4 ЭБ и желтой крышке, лежащей в стороне. На схеме "3D" этого ресурса на фото 4 ЭБ наложена схема с указанием места расположения горловины гермозоны. Этот вопрос можно считать закрытым. С учетом этих исходных данных можно анализировать причины взрыва.
БЧ5
Цитата(ktotom7 @ 14.4.2011, 17:16) *
по поводу подвала... мне кажется GE какой-то типовой проект взяла для US АЭС и по нему сделала ЭБ1 (там как раз вроде нет АЭС на цунами расчитанных(фигурировало что-то такое в соседних топиках)... а вот бомбардировку злых русских наверное расчитывали.. вот и все в подвал.. ) а дальше тошиба и хитачи под копирку их сдирали...

по поводу датчиков и от чего питалось... собственно я исхожу из того что япы откровенно не врут. поэтому и так думаю по поводу аккумуляторов. если считать что япы врут.. то давайте тогда считать что вместо фукусимы а то и японии уже одна большая воронка и пора запасатся респираторами и продуктами... ну и как-то получаются любые логические построенния основанных на предположительно фальсифицированных данных строить как-то странно. smile.gif

по поводу планшетника я привел как пример. грубо гворя есть провод с которого инфу считать надо. или есть штатное место около каждого ЭБ с которого при проблеммах с БШУ считать инфу можно и там же штатная дырка для акамулятора ну и какая нить портативная хрень чтоб с проводов инфу получать (пораттивная в реалиях того времени чумадан на 10-20кг) а может и улучшили что-то.. и реально планшетник подключить можно smile.gif компы на аэс у них вроде есть да и на одной их фоток что-то на ноутбук похожее мелькало на снимке с БШУ. (я просто логический рассуждаю не гворю что оно так и есть.)

по поводу энергопотребление. не факт что они всю телеметрию запитали от акамуляторов. да и телеметрия в томже БШУ подразумевает (как я понимаю и если по аналогии с ЧАЭС) пару шкафов компов которые расчитывают например запас реактивности. их питать нет смысла в случае ЧС при стопнутом реакторе.

вообще тут надо атомщиков спросить что они могли запитать от акамуляторов и намерить. smile.gif

О системе электропитания КИП и СУЗ на отечественных АЭС имею некоторое представление, в некоторые из них интегрированы мои разработки. Все написанное мною верно (применительно к отечественным АЭС).

Есть живой отечественный пример цунами, позволяющий оценить его влияние на КИП и СУЗ. На Саяно-Шушенской ГЭС соответствующие функции обеспечивали три сервера, работающие по мажоритарному принципу. Электропитание классическое (I особая категория электроснабжения), т.е. основной фидер, резервный фидер, дизель, аккумуляторы. Когда рванула вода, вышли из строя все три системы и электропитание.
ktotom7
Цитата(БЧ5 @ 14.4.2011, 18:36) *
О системе электропитания КИП и СУЗ на отечественных АЭС имею некоторое представление, в некоторые из них интегрированы мои разработки. Все написанное мною верно (применительно к отечественным АЭС).

Есть живой отечественный пример цунами, позволяющий оценить его влияние на КИП и СУЗ. На Саяно-Шушенской ГЭС соответствующие функции обеспечивали три сервера, работающие по мажоритарному принципу. Электропитание классическое (I особая категория электроснабжения), т.е. основной фидер, резервный фидер, дизель, аккумуляторы. Когда рванула вода, вышли из строя все три системы и электропитание.

ну давайте тогда считать что не было у них возможности запитать телеметрию от аккумуляторов и что-то мерить.
считаем все данные за период проблем с электричеством намеренные по принципу "с потолка"

чему тогда верить? тому как куча раз изменяя и отзывая данные радиацию намерили получается нельзя.. темболее тут достоверность изначально ещё больше под сомнением. в соседнем топике писали как 1 кюри плутония координально меняет оценку выброса.. который можно намеренно или случайно не заметить.

фоткам реакторов? фотошоп никто не отменял.. ну получается если только тем что со спутника.. да и то развивая мыслю о фальсификации не факт..

просто как-то за не имением любой другой информации получается надо верить инфе от япов. т.к. если ей не верить можно дофонтазироватся до кратера вместо японии...

я как бы не призываю япам во всем верить smile.gif но просто как-то любые гипотизы начинающиеся со слов нас тут японцы обманывают а тут нет как-то не логичный имхо. хотя вообще допущение такое (мерили на марсе смотря на потолок) конечно вполне возможно.
---
типа пока писал такая мысль возникла (наверное надо в ветку с бредом но вроде как-то не логично пол ответа тут писать остальное там)
---
кстати исходя из ваших же соображений получается. сразу после цунами пропало полностью электроснабжение. и не было какой либо подачи воды (про пожарную машину опять таки в соседнем топике писали давления не хватит чтоб что-то сколь нибудь существенное закачать. а учитывая давление 70 ат в реакторе.....) то есть после до спуска давления из системы вода не подавалась... после можно считать наверное что остатки воды плавненько довыпаривались... (как гворил мелькала мысль в соседнем топике что для существенной прокачки мощьности пожарной машины не хватит). сколько там дней после взрывов прошло до того как кабель протянули? получается кориум там наверное уже куда-то давно сбежал... (хотя что-то в этом есть... ЭБ 1 первым рванул и там больше повреждения аз по словам же японцев. в то время как в ЭБ 2 которые оффициально 1-2 дня вообще без воды стоял повреждения меньше..) развивая мысль о том что с пожарной машины много не накачаешь можно предположить что до подтягивания кабеля воды в ЭБ не лилось вообще (только вертолеты и что заливали через дырки) соответственно соли там не так много скопилось... а как кабель подтянули там вроде и вода скоро появилась нормальная.. для реализма добавим панику у ТЕПКО и на площадке требующего срочных решений премъер министра давящего на ТЕПКО

реалистично получается или нет?

достали блин эти японцы biggrin.gif

зы
что-то мне подсказывает если бы там долбанула волна сопоставимая с тем что вылилось на Саяно-Шушенской ГЭС там бы и реакторы унислоыб..
aun2000
Цитата(БЧ5 @ 14.4.2011, 18:27) *
На основной ветке, пост 3715, дана ссылка на ресурс, который подтверждает версию об открытой гермозоне 4 ЭБ и желтой крышке, лежащей в стороне. На схеме "3D" этого ресурса на фото 4 ЭБ наложена схема с указанием места расположения горловины гермозоны. Этот вопрос можно считать закрытым. С учетом этих исходных данных можно анализировать причины взрыва.

Похоже Вы читаете только себя. Японцы давно сказали, что 4 блок разгружен. На форуме приводилось несколько ссылок. ну хотя бы эта:
http://www.houseoffoust.com/fukushima/fukushima.html

Можно поросиить Вас поменьше личных неподтвержденных сообщений (типа залитой щитовой в подвале)...
aun2000
кстати по-поводу, что взорвалось на 4 блоке. Мне кажется весьма интересная картина:
http://www.houseoffoust.com/fukushima/overhead1.jpg
Ну ОЧЕНЬ заметный след от взрыва на 3 блоке на стене четвертого блока на виде сверху.
eNeR

Пруфлинк
Природа взрывов... Не свежак, но тут вроде не появлялось на форуме.
Фото за 1 минуту и три минуты спустя после взрыва.
Оперативно подъехали или Ваньку валяют?
superMAX
Цитата(aun2000 @ 14.4.2011, 18:33) *
Ну ОЧЕНЬ заметный след от взрыва на 3 блоке на стене четвертого блока на виде сверху.


Противоречит с постом 219 с фотографиями за минуту до и сразу после взрыва на третьем. Пожалуй №4 сам по себе малость сдулся, без помощи со стороны №3.
LazyCamel
Цитата(eNeR @ 14.4.2011, 20:54) *


Природа взрывов... Не свежак, но тут вроде не появлялось на форуме.
Фото за 1 минуту и три минуты спустя после взрыва.
Оперативно подъехали или Ваньку валяют?


Тут дело не в ваньке... Либо на 3 взрыво было 2, либо 4 завалился самостоятельно... ОБратите внимание что боковая стенка у 4 блока - целехонькая.


PS: я таки повторю то что писал с месяц назад. Бывший флагарт ТОФа сказал что картина разрушений 4 блока очень похожа на кинетический удар практической болванки морского орудия. Единственная проблема - это то что направление разрушения идут сверху вниз.
Т.ч. если только зашарашили практической ракетой со стороны моря по блоку выдержки, предварительно подсветив нужное место лазером скажем, в целях борьбы с закритикой в БВ.

Японцы в то время как-то невнятно пробормотали про "проделали отверстие в 4 (или 8, не помню) кв. метров) в блоке №4"
superMAX
Так вот №3 порушен уже так, как и вошло в дальнейшем в историю. Второй взрыв такой силы, чтобы деформировать стену №4 (пусть даже ослабленную взрывом на нем) сказался бы на остатках №3.
Версию что на №4 оказал влияние взрыв на №3 пора отправить в утиль.
eNeR
Цитата(LazyCamel @ 14.4.2011, 22:24) *
Тут дело не в ваньке... Либо на 3 взрыво было 2, либо 4 завалился самостоятельно... ОБратите внимание что боковая стенка у 4 блока - целехонькая.
PS: я таки повторю то что писал с месяц назад. Бывший флагарт ТОФа сказал что картина разрушений 4 блока очень похожа на кинетический удар практической болванки морского орудия. Единственная проблема - это то что направление разрушения идут сверху вниз.
Т.ч. если только зашарашили практической ракетой со стороны моря по блоку выдержки, предварительно подсветив нужное место лазером скажем, в целях борьбы с закритикой в БВ.

Японцы в то время как-то невнятно пробормотали про "проделали отверстие в 4 (или 8, не помню) кв. метров) в блоке №4"

Я про другого Ваньку. Который не при делах всё время... Который "Шо-то бэмкнуло там у нас , а отчего - сами понять не можем"
ktotom7
Цитата(eNeR @ 14.4.2011, 20:54) *
...
Пруфлинк
Природа взрывов... Не свежак, но тут вроде не появлялось на форуме.
Фото за 1 минуту и три минуты спустя после взрыва.
Оперативно подъехали или Ваньку валяют?

мм чет мне логика говорит что уних как-то нереально быстро пыль осела....

кстати не могли у 4 металлоконструкции оплавится и он так красиво просел? (бред конечно... но малоли)

зы
когда шлифмашинкой потолок равнял.. минут 20-30 ждать приходилось чтоб пыль боле менее осела... и это в закрытом помещении...
mihain
Обратите внимание на "бочку" около 3го до и после взрыва (на 2м снимке сразу над рамкой).
eNeR
Цитата(mihain @ 14.4.2011, 23:02) *
Обратите внимание на "бочку" около 3го до и после взрыва (на 2м снимке сразу над рамкой).

Ну там верх просел у этой бочки. Всё.

А вот кстати трансформаторую прошило насквозь. Нижнее здание
armadillo
подъехали кто?
eNeR
Цитата(armadillo @ 14.4.2011, 23:35) *
подъехали кто?

Три тачки на ув. фрагменте.
Больно быстро. Моё тайное мнеие - angry.gif появились до взрыва.
Если не тачки - то трубы.. Вон на фотке последней все три и есть. Сорри за пустой треп. Поверил Диджиталглобу.
Пора за мной выезжать с санитарами. )))
cluster
QUOTE(papa4iter @ 14.4.2011, 12:04) *
Спасибо! именно это я и предполагал.
Но что же за бак (танк) расположен между стеной БВ и наружной стеной блока? SKIMMER SURGE TANK.
Может быть в нем все дело, а БВ не при делах?

Это бак-перелив БВ из которого трубопроводами отводится вода БВ на охлаждение.
cluster
QUOTE(petunder @ 14.4.2011, 12:58) *
FPC Skimmer Surge Tank - The Fuel Pool Cooling Cleanup System’s skimmer surge tank is open to the near atmospheric pressure of the refueling floor. The first closed valve is at least 2.82 MPaG rated. The FPC skimmer surge tank is designed to Seismic Category I.

Грубо говоря, это большая очистиловка воды БВ и там нечему взрываться, тем более, что он электрический и явно не работал.

Честно говоря первый раз читаю, что Skimmer - "электрический", мне казалось, что просто перелив с верхней части БВ.
БЧ5
Цитата(LazyCamel @ 14.4.2011, 20:24) *
Тут дело не в ваньке... Либо на 3 взрыво было 2, либо 4 завалился самостоятельно... ОБратите внимание что боковая стенка у 4 блока - целехонькая.
PS: я таки повторю то что писал с месяц назад. Бывший флагарт ТОФа сказал что картина разрушений 4 блока очень похожа на кинетический удар практической болванки морского орудия. Единственная проблема - это то что направление разрушения идут сверху вниз.
Т.ч. если только зашарашили практической ракетой со стороны моря по блоку выдержки, предварительно подсветив нужное место лазером скажем, в целях борьбы с закритикой в БВ.

Японцы в то время как-то невнятно пробормотали про "проделали отверстие в 4 (или 8, не помню) кв. метров) в блоке №4"



Солнце за 3 минуты неестественно быстро проделало свой путь, судя по тени от вышки в месте скопления машин на перекрестке.

Хорошие космоснимки, жаль, раньше не появлялись. Южная стена у 3 ЭБ еще цела, горизонтальная линия верхней кромки вроде бы просматривается. Желтая крышка уже в пристройке. На месте расположения реактора парит. На трубопроводе к вертикальной трубе лежат два больших фрагмента, которых на последующих снимках не было и взрывом со стороны 4 ЭБ их сдуть вроде бы не могло. Болванкой попадать замаешься (да и ее не подсветишь), высокоточное надо запустить в БВ №3 (не наоборот, иначе колонны с южной стороны в сторону 4 ЭБ не улетят). Версия с двумя взрывами на 3 ЭБ получает, помимо сейсмики, возможное подтверждение, вопросов меньше не стало, появляется человеческий фактор (не туда подсветили).
armadillo
да нет, солнце таки там же. И пыль еще не вся осела.
БЧ5
Цитата(ktotom7 @ 14.4.2011, 18:06) *
ну давайте тогда считать что не было у них возможности запитать телеметрию от аккумуляторов и что-то мерить.
считаем все данные за период проблем с электричеством намеренные по принципу "с потолка"

чему тогда верить? тому как куча раз изменяя и отзывая данные радиацию намерили получается нельзя.. темболее тут достоверность изначально ещё больше под сомнением. в соседнем топике писали как 1 кюри плутония координально меняет оценку выброса.. который можно намеренно или случайно не заметить.

фоткам реакторов? фотошоп никто не отменял.. ну получается если только тем что со спутника.. да и то развивая мыслю о фальсификации не факт..

просто как-то за не имением любой другой информации получается надо верить инфе от япов. т.к. если ей не верить можно дофонтазироватся до кратера вместо японии...

я как бы не призываю япам во всем верить smile.gif но просто как-то любые гипотизы начинающиеся со слов нас тут японцы обманывают а тут нет как-то не логичный имхо. хотя вообще допущение такое (мерили на марсе смотря на потолок) конечно вполне возможно.
---
типа пока писал такая мысль возникла (наверное надо в ветку с бредом но вроде как-то не логично пол ответа тут писать остальное там)
---
кстати исходя из ваших же соображений получается. сразу после цунами пропало полностью электроснабжение. и не было какой либо подачи воды (про пожарную машину опять таки в соседнем топике писали давления не хватит чтоб что-то сколь нибудь существенное закачать. а учитывая давление 70 ат в реакторе.....) то есть после до спуска давления из системы вода не подавалась... после можно считать наверное что остатки воды плавненько довыпаривались... (как гворил мелькала мысль в соседнем топике что для существенной прокачки мощьности пожарной машины не хватит). сколько там дней после взрывов прошло до того как кабель протянули? получается кориум там наверное уже куда-то давно сбежал... (хотя что-то в этом есть... ЭБ 1 первым рванул и там больше повреждения аз по словам же японцев. в то время как в ЭБ 2 которые оффициально 1-2 дня вообще без воды стоял повреждения меньше..) развивая мысль о том что с пожарной машины много не накачаешь можно предположить что до подтягивания кабеля воды в ЭБ не лилось вообще (только вертолеты и что заливали через дырки) соответственно соли там не так много скопилось... а как кабель подтянули там вроде и вода скоро появилась нормальная.. для реализма добавим панику у ТЕПКО и на площадке требующего срочных решений премъер министра давящего на ТЕПКО

реалистично получается или нет?

достали блин эти японцы biggrin.gif

зы
что-то мне подсказывает если бы там долбанула волна сопоставимая с тем что вылилось на Саяно-Шушенской ГЭС там бы и реакторы унислоыб..


Мне приходилось тушить пожар в трюме турбинного отсека - кто-то рулон рогожи затырил, а сварка его подожгла. Из отсека удрали все, я извел 4 углекислотника, но бестолку, за минуты наряд пожарный со стволом подоспел - залили, а я премию 100 руб. получил, был счастлив. Как тушат обычные пожары десятком машин, в прошлом году насмотрелись. Но на Ф1 десяток машин на кучу несоизмеримых с обычными пожарами проблем, и тут с Вашими выводами нельзя не согласиться.
БЧ5
Цитата(armadillo @ 14.4.2011, 22:13) *
да нет, солнце таки там же. И пыль еще не вся осела.

Вдоль правой кромки дороги в направлении "восток-запад" длинный предмет длиной около 15 м. На левом (ч/б) снимке тень от башни на его середине, на правом снимке (коричневом) - в его начале. То есть Солнце уже не "там же", но желающие могут посчитать угловое перемещение тени и на основании расчета определить достоверность снимков. Если достоверны, то реакция джапанов поразительна, а их храбрость всем пример для подражания. Однако непонятно, а зачем они после взрыва на перекресток съехались?
Самец гориллы
Вот что любопытно на фотке "4 минуты спустя": почему пыль от взрыва шибануло узкой полосой по нормали к побережью, причем в обе стороны одинаково? Не вижу ни единого варианта кроме как взрыв в КР, который раскололся по вертикали ровно пополам...
Александр007
Цитата(eNeR @ 14.4.2011, 21:04) *
Ну там верх просел у этой бочки. Всё.

А вот кстати трансформаторую прошило насквозь. Нижнее здание

Домик в центре картинки?. Видно что зацепило верхний правый угол. А мелкая дырочка на стене больше похоже на ударную волну. Видимо совсем стенка жидкая.
Еще с другой стороны от машзала сараюшка какая-то с крышей в мелкую дырочку. Сначала думал горизонтально летящими обломками попало, но теперь склоняюсь что мелкий мусор подброшенный вверх сдуло ветром на крышу.
Еще на крыше машзала наблюдатся квадратные выступы пара срезаны напротив 1 корпуса и одно напротив 3.
papa4iter
Цитата(ktotom7 @ 14.4.2011, 21:50) *
мм чет мне логика говорит что уних как-то нереально быстро пыль осела....

кстати не могли у 4 металлоконструкции оплавится и он так красиво просел? (бред конечно... но малоли)

зы
когда шлифмашинкой потолок равнял.. минут 20-30 ждать приходилось чтоб пыль боле менее осела... и это в закрытом помещении...

когда смотрел видео со взрывом на 3-м, можно понять - та пыль, что не села - снесена ветром...

про 4-й.
да, там было даже два пожара (по словам японцев). и они утверждали, что горели топливные сборки в осушенном бассейне.
Александр007
Цитата(Самец гориллы @ 14.4.2011, 22:40) *
Не вижу ни единого варианта кроме как взрыв в КР, который раскололся по вертикали ровно пополам...

Вроде договорились - давление в гермозоне не упало, взрыва там не было. А мусора много выкинуло, причем как раз в направлениях восток и запад.
Вот только меня смущает верх корпуса реактора на 2 "этажа" ниже крыши, а стены вывалены на 3 "этажа".
ktotom7
кстати любопытно что за черный большой прямоугольник (здоровенный такой с пол крыши ЭБ и не ровными краями ) появился на крыше машзала 3го ЭБ после взрыва.. вроде на более поздних снимках ничего подобного нет... да и не смахивает она по габаритам на что-то что могло отлететь....

зы
про пыль да был не прав.. много ещё летает.. но как-то через 4 минуты после того как шлив машинкой потолок закончиш обрабатывать особых изменений видно не было biggrin.gif (довелось тут как-то себе потолок равнять после нависного потолка который на клеею biggrin.gif дым ещё тот получается.. ну и потом после шпаклевки... лампочки светящейся почти не видно от пыли biggrin.gif ) а тут если сравнить с тем облоком что вылетело можно считать что почти все очень быстро осело и рассеялось.. хз.. smile.gif смущяет
Arioch
Цитата(LazyCamel @ 14.4.2011, 17:07) *
Датчики едят копейки, магнитофон ленточный/саамописец больше сожрет.


магнитофон... несколько суток посреди ионизирующего излучения... и чтобы н ленте ещё сохранились четкие записи... Сомнительно :-)
superMAX
Цитата(ktotom7 @ 14.4.2011, 23:33) *
кстати любопытно что за черный большой прямоугольник (здоровенный такой с пол крыши ЭБ и не ровными краями ) появился на крыше машзала 3го ЭБ после взрыва.. вроде на более поздних снимках ничего подобного нет... да и не смахивает она по габаритам на что-то что могло отлететь....

Действительно странный рубероид, и довольно отчетливо видно.

Цитата(ktotom7 @ 14.4.2011, 23:33) *
...
шлив машинкой

Фракция не та, сравнение не подходит. Плюс тут море, вполне сильный ветер.

А о времени второго снимка относительно взрыва можно судить по столбам пара, имеющим четко очерченные концы. Вот настолько они успели подняться к моменту фотографирования.

Ну и никакой копоти от углеводородов не заметно.
Arioch
Честно говоря, никакой крышки я в "углу пристройке" не наблюдаю. IMHO это поведомству японцев, срочно после взрыва съехавшихся поглазеть на трёх полуприцепах :-)

что-то там желтеется, но только при одном угле зрения и то не на всех фото.
Блямба, которая прогляывает в 4-м ЭБ - заметно побольше, такую не спрячешь.
Arioch
olwi
Цитата(Arioch @ 15.4.2011, 0:19) *

Шахта -- через нее доставленный на станцию контейнер со свежим топливом поднимают и помещают в специальное место в бассейне выдержки (БВ), топливо из контейнера перегружают в БВ, а оттуда потом -- в реактор. Через эту же шахту (только в обратном порядке) выдержанное и остывшее в БВ отработанное топливо, помещенное в специальный контейнер, опускают на уровень I этажа для вывоза со станции. Вот видео, в котором можно увидеть такой контейнер: http://www.youtube.com/watch?v=rh6FeQWuhCs

"Дырка в кровле и пар из промежду". Во-первых, это не дырка в кровле, а дырка в полу реакторного зала, полу-заваленная останками стен и кровли этого зала. А во-вторых, это и есть бассейн выдержки -- в нем даже голубовато-зеленоватую воду разглядеть можно. Она же и парит.
БЧ5
Цитата(aun2000 @ 14.4.2011, 18:07) *
Похоже Вы читаете только себя. Японцы давно сказали, что 4 блок разгружен. На форуме приводилось несколько ссылок. ну хотя бы эта:
http://www.houseoffoust.com/fukushima/fukushima.html

Можно поросиить Вас поменьше личных неподтвержденных сообщений (типа залитой щитовой в подвале)...


Виноват, даю ссылки:


В этом http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...ost&p=22561 сообщении приведена цитата, относящаяся к электрооборудованию в подвале, залитом цунами:

Цитата
Хроника событий первой ночи аварии (перевожу только основное, в моей интепретации):

TEPCO tardy on N-plant emergency

ТЕРСО подошла к ЧП спустя рукава

http://www.yomiuri.co.jp/dy/national/T110411004567.htm

Prime Minister Naoto Kan's blood must have run cold around 10 p.m. on March 11, the day of the Great East Japan Earthquake, when he received the first report on the terrible situation at the Fukushima No. 1 nuclear power plant.
Кровь ззастыла в его жилах, когда Первый рапорт был получен премъер-министром Японии в 10 часов вечера 11 марта

The report from the Nuclear and Industry Safety Agency of the Economy, Trade and Industry Ministry predicted reactor cores at the nuclear power plant--where power and all functions to cool the reactors were lost in the quake and tsunami--would be exposed to air, and that extreme heat generated by fuel rods would damage their encasing tubes later that night.
Рапорт предупреждал о возможном взрыве и повреждении оболочек топливных элементов позже этой ночью

Fuel rods would melt down, and the following morning the pressure inside the reactors' containment vessels would reach the maximum allowed for by the facilities' designers, the report predicted.
Расплавление топливных элементов и достижение максимального для контеймента давления возможно последующтим утром

Kan and everyone at the Prime Minister's Office understood the seriousness of the situation described by the report.

Премьер Кан и его окружение осознали серьезность ситуации

There were only two options that might prevent a meltdown of the reactors--either restore the plant's power supply and cooling functions immediately, or pour water directly into the reactors. If neither course of action could be taken, the pressure inside the reactors would become so great that they would be destroyed.
Чтобы избежать расплавления активных зон, оставалось только 2 возможных выхода: востановить подачу электроэнергии на станции и работоспособность охлаждающей системы или лить воду в напрямую в реактор

The report concluded that valves in the containment vessels would have to be opened, to release radioactive steam and reduce the pressure inside.
Возможно придется отрыть вентяляционные клапаны, чтобы выпустить радиoактивный пар и уменьшить давление в контейменте

However, opening the valves was considered a last resort. Although it could prevent the reactors from breaking apart, it would release steam with high levels of radioactive materials into the atmosphere.
Однако отрытие клапанов расматривалось как последнее средство

Such a step had never been taken at a nuclear power plant in Japan.[/color]

[color=blue]До этого в Японии к нему не прибегали ни разу.

===

Countdown to power loss

Побежал секундомер к потере электропитания

The Prime Minister's Office, the nuclear safety agency and even Tokyo Electric Power Co., the operator of the Fukushima plant, were filled with relief immediately after the earthquake. They had been told backup diesel generators would provide sufficient support to stabilize the Nos. 1 to 3 reactors, which were in operation when the quake hit.
Премьер и др. почувствовали облегчение сразу после землетрясения, им сказали, что резервные генераторы обеспечат достаточную поддежку для стабилизации на блоках 1-3

However, subsequent tsunami destroyed 12 of the 13 emergency generators.
Однако, цунами разрушило 12 из 13 генераторов.

"Round up all the power-supply cars and send them to the plant right now!" shouted a TEPCO supervisor at the utility's head office in Tokyo.
Соберите все автомобили с источниками питания и пошлите их на станцию прямо сейчас

Nuclear reactors have emergency cooling systems that channel water into the reactor, using a turbine that can be powered by residual heat. However, the systems rely on emergency batteries to power the water intake valves.

The emergency batteries at the Fukushima plant were expected to run out of power around midnight.

Аварийная система охлаждения на реакторе могла работать на паре от остаточного энерговыделеня . Но для пропуска пара клапана забора воды должны быть запитаны альккумуляторами. Аварийные аккумуляторы могли продержаться только до полуночи.

===

Options exhausted

Все шансы былли исчерпаны

TEPCO dispatched power-supply vehicles from various power stations around the country to the crippled nuclear plant. However, the vehicles had to travel very slowly because of damage to roads in northeastern Japan. The first power-supply car did not reach the plant until 9 p.m. on March 11.

Первый автомобиль с источниками питания достиг станции к 9 вечера 11 марта.

Once at the site, the lack of preparation became apparent. Cables needed to connect the vehicles' high-voltage electricity to plant facilities were not long enough. TEPCO immediately ordered additional cables, but precious time had been wasted. Power would not be restored at the plant by midnight.

Однако на участке неподготовленность стала очевидной. Соединительные кабели не были достаточно длинны. TEPCO немедленно заказал дополнительные кабели, но драгоценное время было потрачено впустую. Энергия на станции до полуночи не была восстановлена


The pressure inside the containment vessels rose above the maximum allowed for by the facilities' design, and radiation levels at the plant increased sharply. No option was left but to open the valves.

Давление внутри контейнмента повысилось выше проектного максимума и радиактивность резко увеличились. Оставался единственные выбор - открыть клапаны

===

Anger rose as TEPCO dithered

Возмутительная нерешительность ТЕРСО

TEPCO began preparations for opening the valves around 7 p.m. on March 11. Pressure inside the No. 1 reactor was particularly high.

TEPCO начал приготовления к открытию клапанов уже около 7 вечера 11 марта. Давление в бл.1 было особенно высоко.

"Soon, the reactor won't be able to withstand the pressure," said an official of the accident headquarters at the plant, which was keeping in touch with TEPCO's head office via video phone. "We have to vent the pressure immediately."

Представитель аварийного шатба на станции доложил в ТЕРСО: "Вскорости реакторы не выдержат возросшего давления. Нам надо окрыть вентиляционные клапаны немедленно"

"Pressure inside the containment vessel of the No. 1 reactor has gone up dramatically," the agency told Banri Kaieda, economy, trade and industry minister, at 12:45 a.m. on March 12. In fact, it had reached 1.5 times the designed maximum, meaning the condition of the reactor was critical.
Фактически, давление к 12:45 a.m. on March 12 достигло 1.5 раза проектного максимума, означая, что состояние реактора было критическим.

"To get things under control, we have to pour water into the reactors and then vent the steam that is generated," Haruki Madarame, chairman of the Cabinet Office's Nuclear Safety Commission, told Kaieda.

At 1:30 a.m. on March 12, Kan, Kaieda and Madarame gathered at the crisis management center in the basement of the Prime Minister's Office.
В 1:30 утра 12 марта, Kan (премьер), Kaieda (министр экономики, торговои и промышленности) и Madarame (глава комиссии по ядерной безопасности) собрались в центре кризисного управления в канцелярии премьер-министра.

The three urged TEPCO officials to vent the steam as soon as possible. But TEPCO officials said there was no way of opening the valves because there was no power supply.

Тройка --- убеждала чиновников TEPCO выпустить пар как можно скорее. Но TEPCO сказала, что нет никакой возможности открыть клапаны, потому что не было электропитания.

Exasperated, Kaieda called the utility's head office in Tokyo and the accident headquarters at the plant every hour, pressuring them to open the valves immediately.

Отчаявшийся Kaieda звонил в главный офис компании и штаб ЧП на станции каждый час, оказывая давление на них, чтобы немедленно открыли клапаны.


TEPCO workers tried to open the valves by manually overriding the automatic system, but struggled to make progress because they had to work in darkness.

Рабочие TEPCO попытались открыть клапаны вручную, но безуспешно, потому что они должны были работать в темноте.


At dawn, pressure inside the No. 1 reactor was more than twice the designed maximum.

На рассвете давление в реакторе бл.1 было более чем в 2 раза выше проектного максимума.

Eventually, at 6:50 a.m., the government ordered the utility to open the valves under the Nuclear Reactor Regulation Law.

В конечном счете, в 6:50 утра, правительство приказало, компании открыть клапаны согласно Nuclear Reactor Regulation Law

When Kan visited the accident site shortly after 7 a.m. and found TEPCO had not opened the valves yet, he reprimanded company officials. The officials replied they would like to have another hour to make a decision on what to do.

Kan посетил станцию в 7 утра и узнал, что TEPCO еще не открыла клапаны. Чиновники компании, сказали что им нужно время, чтобы принять решение о том, что сделать.

Kan blew his stack.

"Now's not the time to make such lackadaisical comments!" the prime minister told the TEPCO officials.

Теперь не время маятся фигней!" премьер-министр сказал чиновникам TEPCO.

Yet even still, the utility spent three more hours discussing the matter before finally opening the valves at 10:17 a.m.

Тем не менее, компания потратила еще три часа, обсуждая вопрос, прежде чем наконец открыть клапаны в 10:17 утра

Five hours after that, a hydrogen explosion occurred at the No. 1 reactor, blowing apart its outer building.

Спустя пять часов после этого, водородный взрыв произошел в реакторе бл.1


Dobryak: Спасибо за пост исключительно по делу. Технические детали уже были в разных постах, но такая картина принятия решений представлена впервые. Вы опустили несколько вкусностей и я позволю себе их вставить синим в Ваш текст. Я также исправил мелкие неточности


В той же теме в сообщении http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...ost&p=22641 автор пишет:
Цитата
Вот так. Поломка дизель-генераторов, оказывается, вообще ни причем. Работают они или нет - не важно, поскольку все ключевое электрооборудование находится в подвале, который затоплен цунами. Если не ошибаюсь, ТАКАЯ версия аварии нигде больше не фигурировала, вопрос - это фантазия автора отчета или на самом деле все критически важные схемы станции могут быть замкнуты в одном помещении на одном "switchboard"???



СУЗ имеет автономный источник питания - мотор-генератор (электромотор с генератором и маховиком на одном валу), за счет инерции вращающихся частей поддерживается напряжение на протяжении нескольких секунд (на время сброса АЗ). Мотор-генератор показан на чертеже


Желтая крышка хорошо видна на фотографиях, с учетом разной удаленности до мест расположения желтых крышек в 3-4 ЭБ их размеры одинаковы:



Состояние диспетчерской после подачи питания на штатное освещение можно оценить по фотографии:

Снимок не очень резкий, но можно увидеть, что все приборы стоят в нуле. Регистрация параметров на Ф1 велась также, как и на наших АЭС - самопишущие приборы (прямоугольной формы).

Схема взрыва на 3 ЭБ, как она мне представляется:


Взрыв происходит в "груше". Слабых мест в ней несколько: крышка, затвор в БВ, технологический вход в "грушу". Давлением в "груше" срывается желтая крышка и панели над ней. Панели выворачивает вправо (1 на схеме), а крышка летит вперед и влево (2 на схеме). Поднятые панели экранируют ударную волну в направлении на машинный зал, поэтому на стене в этом направлении разрушений меньше и колонны на месте. Крышка тормозится о поднимаемые панели, катится по полу и улетает в пристройку. Поднимаемой наискось крышкой и панелями ударная волна поджимается к полу и распространяется в трех направлениях, где срезаны колонны. Полет плиты и крышки в правильном направлении - вверх, мог быть нарушен ударом о кран. Второе слабое место - затвор в БВ пробивается взрывом в направлении 3, где сопротивление ударной волне минимально, образуется брешь в БВ, на дне которой видна зеленоватая вода, при таком направлении оси взрыва дно и придонная часть БВ могли остаться неповрежденными. Третье слабое место - технологический вход в "грушу" выбивает (4 на схеме), от прочной перегородки волна отражается и идет вдоль технологического коридора, выбивая панели обшивки здания у поверхности земли. На схеме реактора это отметка нулевая.
Что и как летело дальше, вверх на сотни метров - отдельная история.

Не ругайте шибко, если на схеме и элеватор не там, и другие узлы в 3 ЭБ не так могли быть расположены, чертежей 3 ЭБ у меня нет.
БЧ5
Дополнение:
Ударная волна из входа (направление 4) быстро гасится и создает избыточное давление в нижнем этаже, которое могло выбивать панели целиком. Направленная волна могла бы резать колонны, но ее гасит стенка у входа. Т.к. вход относительно маленький, то на основные процессы в "груше" он сильного влияния оказывать не будет.
Arioch
Цитата(БЧ5 @ 15.4.2011, 11:19) *
Желтая крышка хорошо видна на фотографиях, с учетом разной удаленности до мест расположения желтых крышек в 3-4 ЭБ их размеры одинаковы:

Третье слабое место - технологический вход в "грушу" выбивает (4 на схеме), от прочной перегородки волна отражается и идет вдоль технологического коридора, выбивая панели обшивки


2. мгновенно выбить два железных шлюза... непросто это...
Но - по некоторы схемам кажется, что ПОСЛЕ выхода из шлюзов там тонкий бетонный пол - перекрытие между проездом и бубликом.
Если бублик рванул - то могло пол разворотить, тем более после него дверей нет ?

1. вижу что-то чернеет и по бокам два светлых пятна.
Если принять это за тёмный внутренний круг крышки из ЭБ-4, то
1.1) должно было проломить куда большую часть крыши, чтобы полностью упасть внутри стен
1.2) жёлтая окантовка в ЭБ-4 много толще, чем позволяют неразрушенные нижние части стен пристройки. Торчать должна крышка наружу.
БЧ5
Цитата(Arioch @ 15.4.2011, 12:27) *
2. мгновенно выбить два железных шлюза... непросто это...
Но - по некоторы схемам кажется, что ПОСЛЕ выхода из шлюзов там тонкий бетонный пол - перекрытие между проездом и бубликом.
Если бублик рванул - то могло пол разворотить, тем более после него дверей нет ?

1. вижу что-то чернеет и по бокам два светлых пятна.
Если принять это за тёмный внутренний круг крышки из ЭБ-4, то
1.1) должно было проломить куда большую часть крыши, чтобы полностью упасть внутри стен
1.2) жёлтая окантовка в ЭБ-4 много толще, чем позволяют неразрушенные нижние части стен пристройки. Торчать должна крышка наружу.

Я полагаю, что она не падала сверху, а катилась по полу часть времени по той траектории, которая отмечена желтыми обломками на виде сверху 3 ЭБ. Затем в том же положении уже на излете она влетела в стену сбоку, зацепив только частично крышу. На крыше пристройки косой след есть. Желтый цвет края крышки виден на фотографии, которая уже обсуждалась, пост 163.

Версию с бубликом полагаю менее вероятной, т.к. проходное сечение из него в "грушу" маловато, взрывом в нем желтую крышку не выбить. Да и (вроде бы) водой он морской при прокачке должен быть заполнен. Вокруг бублика две стенки слабые, но боковые ниже нулевой отметки. Возможно, после срыва крышек, затвора БВ, спад давления в "груше" вызвал паровой взрыв в бублике, что добавило белого цвета на последней фазе взрыва.
LazyCamel
Цитата(БЧ5 @ 14.4.2011, 22:58) *
Солнце за 3 минуты неестественно быстро проделало свой путь, судя по тени от вышки в месте скопления машин на перекрестке.


Это не солнце - это спутник. Не забывайте что это не геостационар, он делает серию снимков и уходит дальше.

Цитата
Болванкой попадать замаешься (да и ее не подсветишь), высокоточное надо запустить


ХЗ. Не знаю есть ли у японцев что-то то типа Краснополя, но есть ощущение минимум 2 попаданий.



красный ниже (уровень 2 этажа), с противоположной стороны такая же пробоина, только на более низком уровне и заваленая из-за повредениЯ опорных колонн крыша, зеленый выше, попали как раз в БВ.
Arioch
Цитата(LazyCamel @ 15.4.2011, 13:43) *
Это не солнце - это спутник.


это именно солнце. человек сравнивает как лежит тень на земле. это зависит не от спутника, а от солнца.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.