QUOTE(Polit @ 3.3.2017, 1:23)

и именно поэтому индийцы так вожделенно хотят запустить собственный РБН?
Нет, основная причина у Индии спешить с быстрыми реакторами другая.
У них элементарно не хватает собственного природного урана.
Или шутка природы такая, или геологи не дорабатывают, но урана в Индии крайне мало. Имеется в виду, таких месторождений, которые есть смысл разрабатывать с точки зрения экономики. Так-то пожалуйста, морская вода у них рядом

Новых оценок они в последнее время не делали. Но ещё несколько лет назад они говорили так - у Индии собственного природного урана хватит для обеспечения топливом 10 ГВт АЭС. Всего. То есть, в переводе на наши деньги, всего лишь 10 тысячников.
Можно сказать - да пусть покупают за рубежом. Япония же покупает. Но есть разница между Индией и Японией. Индия - страна с ядерным оружием, не участвующая в ДНЯО. Против таких стран действуют ограничения группы ядерных поставщиков (ГЯП), в которую входят все основные поставщики гражданских ядерных технологий и материалов. Правила ГЯП фактически запрещают продажу любых ядерных материалов в страны, не участвующие в ДНЯО.
С помощью Штатов Индия сумела добиться для себя определённых исключений из этих правил и может сейчас закупать уран за границей. Но она висит на крючке. Допустим, всего ещё одно ядерное испытание - и исключения с большой вероятностью отменят.
Поэтому у Индии нет другого выхода, кроме как замыкания топливного цикла с быстрыми реакторами с КВ>1. Цель такого шага - перевести как можно больше 238U в 239Pu и обеспечить (своим! а не импортным) топливом уже не 10 ГВт АЭС, а намного больше.
Что касается тория, то это следующий, третий этап индийской атомной программы (РБН - второй этап). У Индии мало урана, но очень много тория. Естественно, индийцам интересно вовлечь торий в свою атомную энергетику.
Проблема в том, что торий - это исключительно сырьё, в отличие от урана, у него нет топливного изотопа.
Таким образом, торий нужно загрузить в реактор, в котором есть некое топливо (неважно, уран или плутоний), и облучать торий нейтронами, чтобы получить из него 233U.
Далее есть два пути - или тут же потреблять этот 233U, в этом же реакторе, или выгружать облучённый торий, выделять из него накопленный 233U и делать из него топливо для других реакторов.
Собственно, для облучения тория не так уж и принципиально использовать именно быстрые реакторы. Напротив, индийский проект, который они никак не могут построить, реактор AHWR - это реактор тепловой.