Довольно интересная новость про новый китайский стелс-истребитель J-31.
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/...erevodnie/4901/QUOTE
Второй тип китайского стелс-истребителя пятого поколения J-31, разработанный Шеньянской авиастроительной корпорацией, будет производиться исключительно на экспорт, заявил адмирал Чжан Чжаочжон (Zhang Zhaozhong) газете «Жэньминь жибао».
Однако американское военное издание Strategy Page полагает, что J-31 обладает потенциалом стать в будущем палубным истребителем ВМС НОАК, но адмирал заявил, что вряд ли этот истребитель будет базироваться на борту китайских авианосцев. В отличие от J-20, разработанного Авиапромышленной группой Ченгду, этот самолет (J-31) никогда не был предназначен для оснащения военной авиации Китая.
Ежели адмирал китайский не обманывает, то циркулировавшие ранее слухи (типа информация от китайских инсайдеров) дескать "самолет J-31 второй участник конкурс ВВС КНР на стелс-истребитель, в котором победа досталась J-20" похоже правда.
Интересно, что куча западных и отечественных аналитиков уверенно считала и до сих пор считает, что в ВВС КНР J-20 будет выполнять функцию тяжелого ударного стелс-истребителя, а J-31 будет средним многоцелевым фронтовым истребителем. Причем рассматривая J-31 как основу для стелс-палубника, ряд экспертов считает, что по прогнозируемым ТТХ J-31 будет лучше американского стелс-палубника F-35С.
А тут получается, что китайцы не рассматривают J-31 как образец для собственных ВВС.
Довольно интересная ситуация складывается. Есть ощущение, что китайцы взяли курс на унификацию самолетного состава ВВС. Т.е. хотят заметно сократить число разных близких типов самолетов со сходными функциями и ТТХ, но с разными запчастями и проблемами с техническим обслуживанием.
В российских ВВС нездоровая ситуация с разунификацией самолетного парка известна и описана.
http://vpk.name/news/97363_aviacionnyii_raznoboi.htmlНа примере ВВС РФ видим, что к 2015 году в отечественных ВВС будет 4 модели фронтовых бомбардировщиков (Су-34, Су-24, Су-24М2 и Су-24СВП-24), 7 моделей тяжелых многоцелевых фронтовых истребителей (Су-27, Су-27СМ, Су-27СМ3, Су-30, Су-30СМ, Су-35, Т-50) и
3 модели легких многоцелевых фронтовых истребителе на основе МиГ-29 (МиГ-29, МиГ-29СМТ, МиГ-35).
Проблем с обслуживанием такого разнообразия техники немало.
QUOTE
Как рассказал офицер инженерно-технической службы ВВС, даже сейчас, до начала массовой поставки самолетов новых типов у технических и ремонтных служб возникают большие проблемы в эксплуатации и обслуживании уже полученных. В 4-м центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний (ЦПА) в Липецке эксплуатируются старые Су-24, более новые Су-24М2, Су-24СВП-24 и современные Су-34. Если с Су-24 проблем нет, то обслуживание Су-34 сопряжено со значительными трудностями. В первую очередь речь идет о радиоэлектронной начинке, радарах, прицельном комплексе. Требуются специальные запасные части, подготовленный личный состав. Такая же проблема и у 7000-й авиабазы, тоже получившей Су-34. На каждую систему новых машин нужен свой специалист по ремонту и обслуживанию, пожаловался «ВПК» представитель ВВС России. По его словам, часто новые машины стоят неисправные, ожидая представителей завода, так как наземные технические службы даже не понимают, с какой стороны подступиться к машине. «Говорят, что Су-34 во многом похож на Су-27 по планеру, двигателям и электрике. Это неверно. Полностью разные машины, на которые надо готовить своих отдельных специалистов по всем узлам и механизмам. Запасные части невзаимозаменяемы, на каждый тип машины нужны свои. И это пока только первые ласточки. Впереди еще Су-30СМ, Су-35, Миг-33», – возмутился специалист.
Китай судя по всему хочет избежать подобной ситуации.
Если посмотреть на возможный состав китайских ВВС после 2016 года, то ориентировочно число моделей боевых самолетов во фронтовой авиации КНР будет таковым:
фронтовые бомбардировщики - 2 модели (JH-7A и Q-5, причем второй постепенно списывается и заменяется первым)
тяжелые многоцелевые фронтовые истребители - пока 5 моделей (Су-27СК и его версия J-11, Су-30MKK, J-8, J-11B, J-20), причем J-8 постепенно списываются и переводятся на роль самолетов-разведчиков и мобилизационного резерва. Т.е. в итоге будет 4 модели.
легкие многоцелевые фронтовые истребители - 3 модели (J-7II, J-7III, J-10), причем самолеты типа J-7 переводятся в разряд учебно-боевых и последовательно списываются.
Если же спроецировать состав фронтовой авиации ВВС КНР в районе после 2020 года, то на вооружении будет иметься:
фронтовые бомбардировщики - JH-7A
тяжелые многоцелевые фронтовые истребители - Су-30MKK, J-11, J-11B, J-20.
легкий многоцелевой фронтовой истребитель - J-10 и его ударная версия J-10В
В этом случае становится неудивительным заявление представителей китайская авиастроительной компания Chengdu Aircraft Industry Group о перспективах постройки 1200 истребителей J-10.
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/...erevodnie/4887/