Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: ОЯТ Облучённое ядерное топливо
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
asv363
Генеральный директор ГХК Петр Гаврилов принял участие в работе группы WNA по рациональному менеджменту топлива - © ГК "Росатом"

QUOTE
В преддверии 39-го ежегодного симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA) в Лондоне прошли заседания рабочих групп. Генеральный директор Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации "Росатом"), доктор технических наук Петр Гаврилов в качестве постоянного члена группы WNA по рациональному менеджменту отработавшего ядерного топлива принял участие в заседании группы 8 сентября. В нем приняли участие также представители Франции, США, Великобритании, Германии, Чехии, ЮАР и Канады.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы безопасного обращения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). "Сегодня может казаться, что отработавшее топливо может храниться в "промежуточных" контейнерах "сухого" хранения дольше, чем ожидается. Но анализ безопасности требует новых знаний о характеристиках и поведении материалов в этих условиях. Поэтому вопросы о свойствах и поведении материалов остаются открытыми. Существуют два ключевых вопроса, которые сегодня требуют ответа: во-первых, остаточная вода после высушивания топлива и последующая радиологическая генерация водорода. И второе - возможность охрупчивания оболочек, обусловленная температурными напряжениями в процессе высушивания топлива в контейнерах "сухого" хранения, а также его влияние на охлаждение хранящегося топлива. Поэтому, по-нашему мнению, переработка топлива - это самый безопасный путь", - отметил П. Гаврилов в ходе заседания.

По итогам заседания Петр Гаврилов охарактеризовал состоявшуюся дискуссию как в меру жесткую, но весьма интересную в профессиональном плане.

Симпозиум WNA пройдет с 10 по 12 сентября в Лондоне. Этот форум собрал более 700 участников из 30 стран мира. Ожидается, что в делегацию Госкорпорации "Росатом" войдут первый заместитель генерального директора по операционному управлению А.М. Локшин и заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу К.Б. Комаров.
VBVB
QUOTE(asv363 @ 9.9.2014, 20:35) *
Поэтому, по-нашему мнению, переработка топлива - это самый безопасный путь", - отметил П. Гаврилов в ходе заседания.

Текущая переработка имеющегося ОЯТ в РФ это есть и самый справедливый путь в развитии ядерной энергетики и в отношении судьбы будущих поколений нашей страны.
Проповедуемое некоторыми странами и политическими группировками бесконечное сухое хранение ОЯТ никак не является адекватным решением его проблемы. Этот подход по сути перекладывание горы наработанных проблем на плечи потомков. Причем не факт, что потомкам будет легче разобраться с проблемой ОЯТ чем сейчас и в ближайшее время.
У многих специалистов-химиков есть определенная уверенность, что в ближайшие 20-30 лет никаких реальных особых "прорывных" методов переработки ОЯТ не появится. Дай бог отечественную пироэлектрохимию ОЯТ в ближайшие 10-15 лет до ума довести.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 28.7.2014, 20:11) *
Есть (предлагалась) такая технология обогащения урана: металл распыляется в плазму, пускается в магнитное поле, а затем раскачивается ионно-циклотронный резонанс на частоте, соотвествующей в этом поле урану-235 (можно и наоборот - 238). 235 греется и вылетает в ловушку.
Именно обогащать уран так глупо: технология лучше газодиффузии, но хуже даже центрифуг.


Говорят, нашли друг друга smile.gif В контексте давней дискуссии, имею в виду. Вопросов, естественно, миллион, но возможны подвижки в сторону практики. Более пока ничего не скажу, далее посмотрим.
Smith
несколько слов о разделе "Что полагают в OECD" из этой статьи - http://www.atominfo.ru/newsj/v015.htm.
в конце указанного раздела ATOMINFO.RU задается некоторыми риторическими вопросами о методике представленных расчетов и интерпретации их результатов.
под графиком есть ссылка на его источник - большой доклад NEA/OECD от 2013 года (в сети ищется легко). некоторое время назад я его довольно подробно изучал и могу сказать, что в нем много полезного, но много и довольно-таки мутного. к примеру, авторы считают, что если мощность завода по переработке увеличивается в 2 раза, то удельная стоимость переработки падает тоже ровно в 2 раза. или делается такое допущение: фабрикация ЯТ из природного урана равна по стоимости фабрикации ЯТ из его регенерата.
в общем, несмотря на броскую вывеску, я предлагаю относится к этому монументальному труду (тут без шуток - он большой, проработано много источников, сделаны различные сравнения/сопоставления и иногда интересные выводы) с некоторой осторожностью.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 30.9.2014, 12:31) *
в общем, несмотря на броскую вывеску, я предлагаю относится к этому монументальному труду (тут без шуток - он большой, проработано много источников, сделаны различные сравнения/сопоставления и иногда интересные выводы) с некоторой осторожностью.


Проблемы всех монументальных трудов, выпускаемых международными организациями, заключаются в том, что страны очень неохотно делятся актуальными данными, а иногда и вовсе их не дают из-за режима секретности.
Smith
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.9.2014, 13:30) *
Проблемы всех монументальных трудов, выпускаемых международными организациями, заключаются в том, что страны очень неохотно делятся актуальными данными, а иногда и вовсе их не дают из-за режима секретности.

в таком случае, по идее, в дело вступают так называемые "экспертные оценки". варианты их применения могут быть самые разные - от знаменитого метода "пол-палец-потолок" до случая, когда некие данные есть в наличии, но нет разрешения на их публикацию, тогда они обзываются "экспертными оценками" (для пущего заметания следов можно прибавить или отнять 10-15%). но приведенные мной примеры вообще из другой области - "всех под одну гребенку" или что-то вроде того...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 30.9.2014, 13:37) *
"всех под одну гребенку" или что-то вроде того...


Поэтому мы скромно удивились.

Хотя чему удивляться? OECD чётко работает на идеологию "дешевле закопать".
Smith
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.9.2014, 13:48) *
Хотя чему удивляться? OECD чётко работает на идеологию "дешевле закопать".

и как им не стыдно, ведь штаб-квартира организации находится во Франции angry.gif
Татарин
Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.9.2014, 10:51) *
Говорят, нашли друг друга smile.gif В контексте давней дискуссии, имею в виду. Вопросов, естественно, миллион, но возможны подвижки в сторону практики. Более пока ничего не скажу, далее посмотрим.

Ну, дай Бог.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 30.9.2014, 13:56) *
и как им не стыдно, ведь штаб-квартира организации находится во Франции angry.gif


На самом деле, позиции OECD меня давно удивляют. Но со стороны, исключительно со стороны. Россияне там только в качестве наблюдателей.
asv363
QUOTE(Smith @ 30.9.2014, 12:31) *
из этой статьи - http://www.atominfo.ru/newsj/v015.htm.

Из весьма любопытной стать (впрочем, почему объединены РАО и ОЯТ, так и не понял):

QUOTE
Уроки Фукусимы, по мнению главы американского регулятора, в части хранилища облучённого топлива состоят из четырёх пунктов, которые описываются одной простой фразой - за хранилищем нужно следить, особенно за наличием в нём воды. Увы, к сожалению, до Фукусимы этому тривиальному выводу не придавалось должного значения.

Видимо, глава амеркинского надзора не имеет понятия о их же требованиях к ВАБ. Впрочем, разбиратся в их параграфах, особого целания нет. Кроме того, сия дама забывает о сухом хранении ОТВС, которое, теоретически тоже требует обоснование на подкритичность при затоплении, однако при нынешнх уровнях выгорания - это весьма маловероятное событие.

Продолжим цитирование:

QUOTE
По мнению американского регулятора, конструкция ТВС должна не только обеспечивать кампанию топлива. Этого мало. Конструкция топливных элементов должна быть рассчитана на гораздо более долгий срок службы, включающий в себя хранение после работы в реакторе. А это уже серьёзный вызов для производителей топлива.

Специально для американских станций можно разработать "квадраты" с ТВЭЛ из толстой нержавейки - долгое хранение обеспечено. cool.gif Работать РУ почти не будет (в варианте PWR), но что не сделаешь для начальницы US NRC.
asv363
У всяких Holtec`ов такого точно нет, пусть догоняют:

На СХК разработали метод дополнительной безопасности для транспортно-упаковочного комплекта - © АО "ТВЭЛ"

QUOTE
В апреле 2015 года в АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялась отраслевая приемка результатов опытно-конструкторской работы по разработке тепловой защиты для транспортно-упаковочных комплектов (ТУК).

Приемочная комиссия АО «ТВЭЛ» под председательством директора АО «ЦПТИ» Вячеслава Козина констатировала, что тепловая защита успешно прошла испытания. В настоящее время проводятся организационные мероприятия, которые позволят запустить тепловую защиту ТУКов в серийное производство.

Разработкой тепловой защиты для транспортно-упаковочных комплектов сотрудники АО «СХК» совместно с АО «АТОМПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург) занимались около двух лет с 2013 по 2015 год. В ходе работы неоднократно привлекались специалисты других предприятий разделительно-сублиматного комплекса Росатома.

Тепловая защита транспортно-упаковочного комплекта состоит из металлического стакана цилиндрической формы и металлического конусовидного колпака, которые образуют каркас, «обернутый» в защитно-декоративный термостойкий теплоизолирующий слой.

Разработка, созданная на СХК, относится к огнезащитным противопожарным средствам и обеспечивает безопасность перевозок транспортно-упаковочных комплектов с горючими и радиационно-опасными материалами.

Представил ряды ТУКов, декорированных под Хохлому, Гжель. Задумался, однако.
garry_t
Цитата
тепловой защиты для транспортно-упаковочных комплектов
извиняюсь, а зачем это надо?

Цитата
Представил ряды ТУКов, декорированных под Хохлому, Гжель. Задумался, однако.

а что, красиво rolleyes.gif
asv363
QUOTE(garry_t @ 14.5.2015, 7:23) *
извиняюсь, а зачем это надо?

Если говорить в общем, то, насколько я понял, защита от внешних воздействий. Кроме того, писалось о пирофорности некоторых соединений азота (если что, я не химик).
AtomInfo.Ru
QUOTE(garry_t @ 14.5.2015, 7:23) *
извиняюсь, а зачем это надо?


На случай пожара.

Дело в том, речь идёт, скорее всего, о 46-ом ТУКе, а он не для ОЯТ, а для UF6. Поэтому им и занимаются в Северске.

Декор - потому как смотреть на огромные ряды серых бочек уныло и давит на психику. Поэтому расписывают. Мелочь, но не такая маленькая.
Nut
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.5.2015, 8:53) *
На случай пожара.

Ну это правильное решение. Иначе, в случае пожара ТУК загорится и сгорит. А содержимое высыпется объятое огнем...
garry_t
ну тогда еще вопрос: а что эта тепловая защита защищает - ТУК с наполнением от внешнего воздействия или от заполненого ТУКа окружающюю среду?
AtomInfo.Ru
QUOTE(garry_t @ 14.5.2015, 9:08) *
ну тогда еще вопрос: а что эта тепловая защита защищает - ТУК с наполнением от внешнего воздействия или от заполненого ТУКа окружающюю среду?


По смыслу должно быть и то, и то. Гексафторид - та ещё бяка.
Nut
QUOTE(garry_t @ 14.5.2015, 9:08) *
ну тогда еще вопрос: а что эта тепловая защита защищает - ТУК с наполнением от внешнего воздействия или от заполненого ТУКа окружающюю среду?

Да, если внутри ТУКа возникнет пожар, то флора и фауна местности не пострадает, так, как он уже теплоизолирован. Олененок трется рогами о теплоизоляцию ТУКа с бушующем внутри пожаром, птичка вьет гнездо на верхней части изолированного ТУКа...
AtomInfo.Ru
Чтоб не гадать, книжку почитайте smile.gif
http://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/te_608_prn.pdf
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.5.2015, 9:21) *
Чтоб не гадать, книжку почитайте smile.gif
http://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/te_608_prn.pdf


800 градусов в течение 30 минут должен выдерживать контейнер с UF6. Параграф E 2.10, с.25.
Сейчас может и круче требования.
Phenix
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.5.2015, 10:24) *
800 градусов в течение 30 минут должен выдерживать контейнер с UF6. Параграф E 2.10, с.25.
Сейчас может и круче требования.

Вообще, это результат эксперимента TENERIFE сделано в IPSN ( в моём тогдашным Департаменте) вместе с CRIEPI в девяностных гг.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Phenix @ 14.5.2015, 12:42) *
Вообще, это результат эксперимента TENERIFE сделано в IPSN ( в моём тогдашным Департаменте) вместе с CRIEPI в девяностных гг.


Phenix,

спасибо!

А можно вопрос? Можете ли коротко пояснить, почему тепловая защита для контейнеров с UF6 так важна?
Phenix
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.5.2015, 15:59) *
Phenix,

спасибо!

А можно вопрос? Можете ли коротко пояснить, почему тепловая защита для контейнеров с UF6 так важна?

История и результаты проведения TENERIFE можно найти там по английски:
UF6 Transport
Более подробно можно и там (стр 87 и следующие)
IPSN Annual report 2000

После программы мы с МАГАТЭ пришли к выводу, что голый контейнер типа 48-У без тепловой защиты не выживет пожарных условий, предусмотренных МАГАТЭ.
AtomInfo.Ru
Phenix,

мерси боку smile.gif
Phenix
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 15.5.2015, 16:35) *
Phenix,

мерси боку smile.gif

воспоминаиия с тех времён когда ещё занимался техникой (давным давно),
Кстати, следующие страницы отчёта IPSN по Французски тоже "мои".
Ultranauth
Простите, не нашел темы лучше, но есть вопрос к уважаемой публике:

На видео Росатома про ЗЯТЦ (само видео не особо интересно) есть кадры какой-то мегастройки на территории Маяка https://youtu.be/d0X0etPwGgs?t=556 (если метка времени не сработает, то смотреть с 9:14). Кто-нибудь знает, что это за проект, что строят и зачем?
Дед Мороз
Цитата(Ultranauth @ 29.9.2016, 19:40) *
Простите, не нашел темы лучше, но есть вопрос к уважаемой публике:

На видео Росатома про ЗЯТЦ (само видео не особо интересно) есть кадры какой-то мегастройки на территории Маяка https://youtu.be/d0X0etPwGgs?t=556 (если метка времени не сработает, то смотреть с 9:14). Кто-нибудь знает, что это за проект, что строят и зачем?


А Вы не провоцируйте! laugh.gif
pappadeux
QUOTE(Ultranauth @ 29.9.2016, 12:40) *
Кто-нибудь знает, что это за проект, что строят и зачем?


в свое время стандартным ответом было "ликеро-водочный завод"
asv363
QUOTE(Дед Мороз @ 29.9.2016, 20:27) *
А Вы не провоцируйте! laugh.gif

Согласно тексту, который звучит в данном забавном ролике после 8:00: "Нет корпуса в привычном понимании...","В бетонную шахту заливается свинец, который используется в качестве теплоносителя...", "Уран-плутониевая нейтринная смесь, сжигаемая в ТВЭЛах разного диаметра...".

Приехали.
Dobryak
QUOTE(pappadeux @ 29.9.2016, 21:31) *
в свое время стандартным ответом было "ликеро-водочный завод"

В Израиле Димону называют кто ткацким, кто текстильным комбинатом.
Ultranauth
Эээ, да что там может быть такого суперсекретного (и зачем его тогда показывать 20 секунд в официальном ролике Росатома??). Ну т.е. на сегодня единственное, что не светят остаются части ЯОК, которые непосредственно занимаются сборкой ЯО - но это не профильная деятельность Маяка. Хранилище ДМ - но зачем его показывать недостроенный??

Т.е. я думаю, что это не особо секретный объект, типа нового радиохимического производства, но почему-то тишина.
Syndroma
Фотка на развороте корпоративной газеты ГХК. Судя по всему, текущее состояние дел на ОДЦ.

asv363
Народу мозги не пудрите. http://www.sibghk.ru/attachments/article/8...2017_03_568.pdf (страница №4).
Syndroma
Эээ, и что? Разверните свою мысль пожалуйста. На картинке не ОДЦ?
AtomInfo.Ru
У ОДЦ две очереди. А если считать с долгожданным ещё с советских времён заводом РТ-2 - то три.

Первая очередь - пусковой комплекс исследовательских горячих камер. Она построена, в прошлом году ей выдали лицензию. Но это, по сути, полуэкспериментальное производство.

Вторая очередь имеет производительность 250 тонн в год. Её должны построить, по последним графикам, в 2019 году, потом год-два на монтаж, наладку, лицензию и проч. По крайней мере, Гаврилов так говорил.

Презентация Гаврилова по ссылке..
Там есть картинка, как ОДЦ будет выглядеть после пуска второй очереди.


В принципе, похожа фотография на стройку второй очереди. Да и по срокам ей уже пора быть такой, если в 2019 году хотят всё завершить.

Syndroma
То, что изображено на фотографии, похоже на гуглокарту (краны стоят так же):
https://www.google.ru/maps/@56.3509381,93.6...1!1e3?hl=ru

Ну и похоже на вот этот план:

http://magspace.ru/uploads/2016/03/19/auto...27_13_58_40.png

Но я ничего не утверждаю, конечно. Просто было бы логично, если бы ГХК публиковало фотки ОДЦ, а не непойми чего.
AtomInfo.Ru
В принципе, да. Для них это суперважный проект. Если с ОДЦ будет всё нормально, то появятся отличные шансы реанимировать, наконец, РТ-2, который делали-делали, переносили-передвигали, а в 90-ых вообще забросили.

Старый РТ-2, говорят, до сих пор хорошо виден с речки.
Ultranauth
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 19.2.2017, 18:15) *
В принципе, да. Для них это суперважный проект. Если с ОДЦ будет всё нормально, то появятся отличные шансы реанимировать, наконец, РТ-2, который делали-делали, переносили-передвигали, а в 90-ых вообще забросили.

Старый РТ-2, говорят, до сих пор хорошо виден с речки.


Не знаю, почему все гадают, ОДЦ это или нет, есть ролики на youtube-канале ГХК, и вроде никакого секрета нет, как сейчас все выглядит:

https://www.youtube.com/watch?v=TjsF_uJV4PM - на конец прошлого года
https://www.youtube.com/watch?v=xklcYilRfq0 - прошлым летом.
Syndroma
Секрета, конечно, нет, иначе не стали бы публиковать эту фотографию. Просто отсутствие подписи вызвало проблемы с идентификацией у всех, кто не входит в счастливую сотню посмотревших первый указанный вами ролик.
asv363
QUOTE(Syndroma @ 20.2.2017, 14:35) *
Секрета, конечно, нет, иначе не стали бы публиковать эту фотографию. Просто отсутствие подписи вызвало проблемы с идентификацией у всех, кто не входит в счастливую сотню посмотревших первый указанный вами ролик.

Дело в другом. Фотография весьма похожа на ролики, только материал по указанному номеру листа совсем о другом. Там говорится о размещённых заказах у различных предприятий: сколько денег (будет) потрачено по результатам торгов, преимущественно у предприятий края и ДЗО самого ГХК.
AtomInfo.Ru
Pakman
А как правильно, отработавшего или отработанного?
LAV48
Цитата(Pakman @ 24.1.2018, 10:35) *
А как правильно, отработавшего или отработанного?

Отработанное - это уже отход, а отработавшее - это типа как БУ запчасть smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(Pakman @ 24.1.2018, 10:35) *
А как правильно, отработавшего или отработанного?


Правильно: "Облучённое".

Почитай одно наше старое интервью.
Начиная с абзаца:
QUOTE
И тут мы сталкиваемся с отсутствием правовой базы, с пробелами, позволяющими жонглировать определениями в ту или иную пользу. Начнём с самого простого вопроса - как расшифровывается ОЯТ?


Pakman
Облучённое - это вы про меж собой так разговаривайте, нормальные люди вас не поймут. Что будет, если в гугл переводчик записать "Облучённое топлово"? Не знаю, я не пробовал. А если "отработанное" или "отработавшее", то в обоих случаях получится спент фьюэл, что, как бы и требовалось. Так что не надо опять пытаться идти особым российским путём. Всё уже придумано до нас.
Pakman
Тем более, что этот самый спент фьюэл не мы первые и придумали.
Netlog
Нет никакой нужды дословно переводить с англицкого на русский. У нас десятилетиями есть своя отрасль, в этой отрасли сложилась своя терминология. А если пойдём на поводу у переводчиков-гуманитариев, то у нас появятся и топливные стержни и ядро реактора, и прочая непотребщина.
AtomInfo.Ru
В словаре Уэбстера значение слова "spent" имеет простое толкование, причём spent nuclear fuel дано там в качестве примера использования:

QUOTE
exhausted of active or required components or qualities often for a particular purpose
spent nuclear fuel


То есть, у него закончились "требующиеся компоненты". Оно отработало. И стало отработавшим (уж лучше так, чем отработанным, т.к. у последнего слова чудится некий пренебрежительный оттенок).

С другой стороны, а что с ним будет далее? Компоненты в виде того же плутония или урана-238 в нём остаются в значительном количестве. Ты его перерабатываешь, очищаешь от осколков, подкидываешь, если требуется, немного делящегося и вновь пускаешь в работу.
Но раз так, то какое же оно отработавшее? Оно ещё вполне ого-го!

Почему и появился, причём очень давно, термин "облучённое".
Он более корректно описывает ситуацию.

Что до широкой публики, то почему ей просто не говорить "ОЯТ", не заморачиваясь с расшифровкой?
Знают же многие наши реакторы БН при том, что многие из многих расшифровывают аббревиатуру как "Быстрые нейтроны" biggrin.gif И ничего, как-то особо на сей счёт не переживают.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.