Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: ОЯТ Облучённое ядерное топливо
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
alex_bykov
QUOTE(VitFF @ 22.10.2010, 21:42) *
А есть ли у "атомной общественности" принципиальные возражения против ввоза "чужого" ОЯТ?
Или "бизнес есть бизнес".
Или "А чем мы хуже Франции и Англии?"


Дело не в Англии/Франции. Если, даже не так, ЕСЛИ Россия собирается развивать быструю тему, то ввоз "чужого" ОЯТ можно только приветствовать с одной оговоркой - возврат РАО, полученного при перервботке ОЯТ или его эквивалента в страну-поставщик ОЯТ.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 22.10.2010, 21:42) *
А закон об ОЯТ примут быстро (если будет нужно), с ЕР это делается на "1-2". wink.gif И что будет дальше?


Закон о РАО на "раз-два" не приняли, несмотря на ЕР wink.gif

В нём были заложены большие суммы на ликвидацию советского наследия, и законопроект застрял, не дойдя до второго чтения.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 22.10.2010, 21:42) *
А есть ли у "атомной общественности" принципиальные возражения против ввоза "чужого" ОЯТ?
Или "бизнес есть бизнес".
Или "А чем мы хуже Франции и Англии?"


Личное мнение. Отношусь нейтрально - без придыхания, но и без большой паники.

В конце концов, ОЯТ мы и так ввозим (пока своё), логистика отработана и пр.

Да и объёмы ОЯТ действительно невелики. Всё отработавшее топливо Соединённых Штатов умещалось в одну-единственную гору. wink.gif

Другой вопрос - с какой целью это делать? Если только и исключительно подзаработать на хранении, то это не сильно здорово. И не потому что плохо. Будет большое недовольство у населения, так как тема "Из России хотят сделать свалку" весьма... как это сказать почётче? флеймогонна.

С общественным мнением считаться необходимо. Тем более сейчас, когда, прямо скажем, наши власти свою популярность теряют. Поэтому с "ввозом ради хранения" я бы не связывался, денежные выгоды не перекроют моральных издержек.

Ввоз ОЯТ с прицелом на развитие быстрой программы - дело другое и должно активно приветствоваться. Но как легко убедиться, в ближайшие годы актуальности в завозе чужого ОЯТ для переработки нет.
VitFF
Цитата(AtomInfo.Ru @ 23.10.2010, 1:14) *
Личное мнение. Отношусь нейтрально - без придыхания, но и без большой паники.

В конце концов, ОЯТ мы и так ввозим (пока своё), логистика отработана и пр.

Да и объёмы ОЯТ действительно невелики. Всё отработавшее топливо Соединённых Штатов умещалось в одну-единственную гору. wink.gif

Насколько я понял речь идёт не только о станциях расположенных на территории США, но и построенных американцами по всему миру.

Цитата(AtomInfo.Ru @ 23.10.2010, 1:14) *
Другой вопрос - с какой целью это делать? Если только и исключительно подзаработать на хранении, то это не сильно здорово. И не потому что плохо. Будет большое недовольство у населения, так как тема "Из России хотят сделать свалку" весьма... как это сказать почётче? флеймогонна.

С общественным мнением считаться необходимо. Тем более сейчас, когда, прямо скажем, наши власти свою популярность теряют. Поэтому с "ввозом ради хранения" я бы не связывался, денежные выгоды не перекроют моральных издержек.

В нашей нищей стране моральные издержки легко затыкаются мелкими подачками. Рабочие места, отчисления в бюджеты различного уровня и т.д.

Цитата(AtomInfo.Ru @ 23.10.2010, 1:14) *
Ввоз ОЯТ с прицелом на развитие быстрой программы - дело другое и должно активно приветствоваться. Но как легко убедиться, в ближайшие годы актуальности в завозе чужого ОЯТ для переработки нет.

Согласен. Сырья для быстрых у нас пока достаточно, а технологии переработки ОЯТ пока недостаточно хороши, да и с БН-ами пока не всё нарядно.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 23.10.2010, 9:13) *
Насколько я понял речь идёт не только о станциях расположенных на территории США, но и построенных американцами по всему миру.


Не совсем так. Об ОЯТ американского происхождения, то есть, облучённое топливо с тех блоков, на которые топливо поставляют американцы. Это немного разные вещи.

Во-вторых, а собственно о ком мы говорим, когда имеем в виду весь мир? Посмотрите ссылку:
http://www.iaea.org/cgi-bin/db.page.pl/pris.reaopucct.htm

То есть, на Штаты приходится четверть всех блоков, на Европу ещё столько же, плюс Япония, Канада и пр. Французы нам ОЯТ не поставят. Японцам ОЯТ нужен самим, индийцам/китайцам - также.

Теоретически ОЯТ к нам могли бы вывозить Тайвань (у них есть сложности политического характера с хранилищем) или, допустим, Южная Корея. Первые давно просили о помощи, но это (1) чревато осложнениями с Китаем; (2) всего лишь шесть блоков, что крайне мало.

Южная Корея - ну, возможно... Но у них есть планы на быструю программу, и им нужна переработка, а не хранение. Скорее, они договорятся с французами, чем с нами.

Нет, в первую очередь речь может идти (если зайдёт!) о чисто штатовском ОЯТ, из АЭС Соединённых Штатов. Такую возможность американцы периодически зондируют, и мы об этом писали. Но есть обоснованные сомнения, что сделка по вывозу американского ОЯТ в Россию осуществима. Причин тому много, их можно попытаться систематизировать, только думаю, что все они общеизвестны.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 23.10.2010, 9:13) *
В нашей нищей стране моральные издержки легко затыкаются мелкими подачками. Рабочие места, отчисления в бюджеты различного уровня и т.д.


Цитата по случаю.

QUOTE
Аллан Коул, Кристофер Банч Возвращение Императора

С метрополии и всех ее обитателей им следовало пылинки сдувать! В сердце Империи нехватки чего бы то ни было должны обнаруживаться в последнюю очередь.


Парни знали, что говорили, даром что писатели-фантасты wink.gif В конце концов, один из них (Коул) родился в семье разведчика smile.gif

Рабочие места, отчисления в бюджеты - всё это хорошо, но шуметь-то про свалку будут в Москве, а не в регионах, как ни странно. А с москвичами договариваться сложнее и намного дороже.

Нет, конечно, наше замечательное правительство может попробовать поэкспериментировать с ввозом ОЯТ smile.gif но я бы на их месте сначала бы лучше мигалки поснимал.

Это будет очень рискованное мероприятие с точки зрения политики. Одно дело - мы продаём за рубеж технологии, другое - ввозим из-за рубежа отходы на хранение. Даже от контрактов на дообогащение отвалов урана "Росатому" пришлось отказаться, а тут ввоз ОЯТ. Не, не поверю!
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 23.10.2010, 9:13) *
Согласен. Сырья для быстрых у нас пока достаточно, а технологии переработки ОЯТ пока недостаточно хороши, да и с БН-ами пока не всё нарядно.


Это момент также известный.

В России есть целых две ФЦП по реакторам - энергетическая по строительству ВВЭР и инновационная по развитию быстрых реакторов. Но нет другого - концепции развития атомной энергетики страны.

Концепция должна была быть принята одновременно с инновационной ФЦП, но как-то забуксовала в кабинетах. Почему - разговор отдельный.

Если бы концепция существовала, то мы бы знали поставленные задачи и могли бы просчитывать наши действия. Допустим, была бы задача иметь к 20xx-году NN ГВт быстрых реакторов. Зная запасы нашего ОЯТ, мы могли бы оценить, достаточно ли у нас плутония для их пуска и не стоит ли прикупить заранее немного ОЯТ за рубежом, пока его продают.

Отдельный разговор - выход на бизнес по переработке чужого ОЯТ для возврата плутония в страну-владельца. Здесь есть свои тонкости, о которых многажды было сказано, в частности, что делать с отходами переработки? Возвращать? А я вот как-то не настроен возвращать, допустим, на Украину нептуний. А что по поводу америция, который через 432 года (или сколько там точно?) станет всё тем же нептунием? В общем, это тема для обсуждения.
Миклован
Извините, что не по теме. У вас статья была про 123 и выгоды для России. Почему-то не могу найти ее поиском. Вы ее не удалили случайно?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Миклован @ 23.10.2010, 11:52) *
Извините, что не по теме. У вас статья была про 123 и выгоды для России. Почему-то не могу найти ее поиском. Вы ее не удалили случайно?


Эта?

http://atominfo.ru:17000/hl?url=webds/atom...et=windows-1251
VitFF
Цитата(AtomInfo.Ru @ 23.10.2010, 12:46) *
Отдельный разговор - выход на бизнес по переработке чужого ОЯТ для возврата плутония в страну-владельца. Здесь есть свои тонкости, о которых многажды было сказано, в частности, что делать с отходами переработки? Возвращать? А я вот как-то не настроен возвращать, допустим, на Украину нептуний. А что по поводу америция, который через 432 года (или сколько там точно?) станет всё тем же нептунием? В общем, это тема для обсуждения.

А зачем нам нептуний? Для плутония?
А как поступает Франция? А все ли РАО она возвращает?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 23.10.2010, 12:11) *
А зачем нам нептуний? Для плутония?
А как поступает Франция? А все ли РАО она возвращает?


У нептуния есть потенциальные военные применения.

Франция свой нептуний предполагает закапывать. Как они поступают с японскими заказами, ответить точно не могу, но знаю, что на всяческих семинарах и конференциях вопрос о нептунии стоит.
AtomInfo.Ru
Ссылка по теме (PDF, на английском):

http://isis-online.org/uploads/isis-report...d_americium.pdf
alex_bykov
Есть возможность возврата эквивалента РАО. Например, именно такая схема прописана в одном из украинских контрактов (ВВЭР-440). В чем измеряется эквивалент, точно уже не вспомню, по-моему, в пересчете на 137-й цезий, но не суть. Совсем не обязательно возвращать всю таблицу Менделеева, просто это должно быть четко прописано в контракте.
Второй вариант - возврат РАО в виде, который сильно не способствует извлечению чего-либо, например, остеклованном. Оба варианта могут быть скомбинированы.
VitFF
Цитата(alex_bykov @ 23.10.2010, 17:01) *
Есть возможность возврата эквивалента РАО. Например, именно такая схема прописана в одном из украинских контрактов (ВВЭР-440). В чем измеряется эквивалент, точно уже не вспомню, по-моему, в пересчете на 137-й цезий, но не суть. Совсем не обязательно возвращать всю таблицу Менделеева, просто это должно быть четко прописано в контракте.
Второй вариант - возврат РАО в виде, который сильно не способствует извлечению чего-либо, например, остеклованном. Оба варианта могут быть скомбинированы.

Ну это красиво конечно. Вернуть небольшой контейнер с остеклованными ВАО. А проблемы с десятками тонн жидких САО и НАО решать самим?
Миклован
Цитата(AtomInfo.Ru @ 23.10.2010, 12:11) *


Она!!! СПАСИБО! Как я сам не нашел???
Миклован
Цитата(VitFF @ 23.10.2010, 16:55) *
Ну это красиво конечно. Вернуть небольшой контейнер с остеклованными ВАО. А проблемы с десятками тонн жидких САО и НАО решать самим?

Англичане в море сливают wink.gif и не парятся.
VitFF
Цитата(Миклован @ 23.10.2010, 19:43) *
Англичане в море сливают wink.gif и не парятся.

Но мы-то не такие, мы лучше angry.gif
alex_bykov
http://www.computerra.ru/interactive/574865/
VitFF
Цитата(alex_bykov @ 14.11.2010, 2:45) *

Довольно "оптимистичный" вывод
Поэтому сомнения экологов в чем-то оправданы, когда они говорят, что деньги на переработку ОЯТ останутся внутри Садового кольца, а сами отработанные сборки получим непосредственно мы с вами
Помм
А я вот не понял по поводу германских ядерных отходов. Почему их перерабатывают во Франции, разве Германия сама не способна перерабатывать ОЯТ? Или это связано с нераспространением и запретом для немцев на подобные вещи?
Все таки войну пока не забыли...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Помм @ 23.11.2010, 21:39) *
А я вот не понял по поводу германских ядерных отходов. Почему их перерабатывают во Франции, разве Германия сама не способна перерабатывать ОЯТ?


Германия не способна сама делать это, и с 1973 года у неё есть соглашение с французами.

Второй вариант для Германии - хранить ОЯТ в подземном хранилище, но это отдельная песня. Рекомендуем перевод большой обзорной от "Шпигеля".
http://atominfo.ru:17000/hl?url=webds/atom...et=windows-1251

QUOTE(Помм @ 23.11.2010, 21:39) *
Или это связано с нераспространением и запретом для немцев на подобные вещи?
Все таки войну пока не забыли...


Не в этом дело. У них был пилотный завод в Карлсруэ. Ниже ссылка на обзорную презентацию по германскому ОЯТ, там про это говорится.
http://www-ns.iaea.org/downloads/rw/confer...-2b-germany.ppt

Скорее, сказывается общая насторожённость немцев к атомной энергетике.
Помм
Интересно написано. Но получается, что Германия в данный момент не имеет независимого ЯТЦ. Что думаю неплохо в нераспространенческих целях ( хотя не думаю, что там кто то стал бы нарушать ДНЯО)
AtomInfo.Ru
QUOTE(Помм @ 23.11.2010, 23:13) *
Интересно написано. Но получается, что Германия в данный момент не имеет независимого ЯТЦ. Что думаю неплохо в нераспространенческих целях ( хотя не думаю, что там кто то стал бы нарушать ДНЯО)


В плане ОЯТ - по сути, да, не имеет.

Обогащение у них есть (европейский концерн URENCO). Собственно, немцы и стояли у истоков центрифужных технологий. Сначала они помогли наладить её у нас smile.gif а потом, когда их отпустили домой, сделали и у себя.

Германия с Францией весьма неплохо кооперировались, и перевозка ОЯТ во Францию была удачным решением для всех.

Дело ещё вот в чём. Посмотрите на географическую карту времён развитого социализма и существования ФРГ и ГДР smile.gif

Переработка ОЯТ теми методами, что есть по сей день, приводит к образованию больших объёмов жидких слаборадиоактивных отходов. Франция и Великобритания совершенно тупо сливали их в океан.

Ссылка на большое интервью http://atominfo.ru/news/air6399.htm - найдите в нём секцию "Трубы Селлафилда". Там про это подробно рассказывается.

У Германии возможности слива в океан тоже, конечно, есть, но существенно меньшие, чем у французов с англичанами. По сути, ФРГ могло так делать только с побережья Северного моря. Не исключаю, что это почему-то немцев не радовало. Добавлю, что даже на побережье Северного моря завод по переработке находился в достаточной близости к ГДР и Варшавскому договору, что наверняка учитывалось при принятии решений.

P.S. Как ни странно, а вот у СССР возможности сброса отходов от переработки ОЯТ в океан не было, на чём сильно погорел наш "Маяк". Об экологической ситуации там в сети есть очень много материалов.
AtomInfo.Ru
Ещё по поводу сбросов отходов и военного аспекта.

В интервью Вакуловского по ссылке выше был кусок, не вошедший по его просьбе в окончательный текст. Так как в принципе ничего особенного секретного сказано не было, могу его вкратце здесь изложить.

В интервью есть небольшая секция "След от ГХК". В беседе было сказано больше, но при публикации мы его сильно подрезали. Так вот, выскочила следующая фраза. Первое, что сделал СССР после выявления факта наличия следа от красноярцев - закрыл для иностранцев некоторые порты, рядом с которыми проходил след!

След от потенциального немецкого комбината на берегу Северного моря скрыть от наших вряд ли удалось бы. Следовательно, Варшавский договор имел бы достоверную информацию о масштабах производства на комбинате, а это информация военного значения.

Так что, возможно, что на выбор в пользу отправки ОЯТ из Германии во Францию повлияли и соображения военного характера.

Утверждать со 100%-ной точностью я это не могу, естественно - в 1973 году я в школе девочек за косички дёргал и атомной энергетикой не интересовался совсем smile.gif smile.gif smile.gif Поспрашивать кого-нибудь по истории переработки ОЯТ в Германии и по всей З.Европе мы можем, но не обещаю, что скоро.
VitFF
Цитата(AtomInfo.Ru @ 24.11.2010, 2:51) *
Ссылка на большое интервью http://atominfo.ru/news/air6399.htm -

Спасибо. Интересная статья. А какая интересная жизнь...
VitFF
Не решился открыть новую тему. Задам вопрос в "своей" ветке. По всем ли предприятиям Росатом проводит анкетирование с целью "исследования социально-психологического климата"? Недавно заполнял такую анкету.
VitFF
http://www.atominfo.ru/news4/d0248.htm

Какая-то шифрованная статья... Алекс Юстасу...ничего не понятно.... Одно радует, что перевозка завершилась успешно
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 28.12.2010, 20:33) *
http://www.atominfo.ru/news4/d0248.htm

Какая-то шифрованная статья... Алекс Юстасу...ничего не понятно.... Одно радует, что перевозка завершилась успешно


Да, Вы правы. Стоило добавить подробностей. sad.gif

По данной конкретной перевозке у нас пока нет дополнительных материалов. В целом, могу сказать, что шведы активно вовлечены в вывод британских объектов и имеют там приличные по объёмам контракты.

В прошлом году "Atlantic Osprey" возил в Швецию партии радиоактивного металла с выводимых реакторов (потом забирал их обратно). У шведов хорошие лаборатории, и они могут дать заключение по состоянию материалов и пр.
AtomInfo.Ru
Предположение, что там могло быть.

Шведы хорошо умеют утилизировать радиоактивное железо. Например, канадцы именно к ним повезут свои демонтированные парогенераторы http://atominfo.ru/news4/d0084.htm

Возможно, что британцы попросили шведов оценить состояние конструкционных материалов ОЯТ. Оболочки твэлов и конструкции кассет куда-то надо девать после переработки. А для этого нужно понимать, в каком они состоянии.
VitFF
Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.12.2010, 0:55) *
Предположение, что там могло быть.

Шведы хорошо умеют утилизировать радиоактивное железо. Например, канадцы именно к ним повезут свои демонтированные парогенераторы http://atominfo.ru/news4/d0084.htm

Возможно, что британцы попросили шведов оценить состояние конструкционных материалов ОЯТ. Оболочки твэлов и конструкции кассет куда-то надо девать после переработки. А для этого нужно понимать, в каком они состоянии.

Откуда активность в парогенераторах?
Интересно, какими методами оценивается состояние конструкционых материалов? Достаточно сложная и громоздкая операция - транспортировка ОЯТ. Особенно в связи с действиями экологической общественности.
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 30.12.2010, 17:05) *
Откуда активность в парогенераторах?


Наведёнка. А также активные примеси (шлаки) из первого контура, накапливающиеся в ПГ.

По ссылке есть чуть-чуть про демонтированные ПГ (смотреть самый низ статьи).
http://atominfo.ru/news/air5729.htm

Если я понимаю правильно, то основной радионуклид в этом случае - Co-60.

Цитата из документа МАГАТЭ, о котором шла речь по ссылке выше.

QUOTE
An SG (typically 400 m3, 310 t from Ringhals in Sweden) without decontamination may draw 30–60
mman·Sv in collective dose during a waste recycling treatment as demonstrated during 2006–2007. Such results
can be achieved if a careful ‘dose budget’ is established before the treatment in order to investigate any of the
dose demanding phases and feasible counter measures proposed to minimize personal dose exposition to the
workers.

Overall personal dose exposure when treating radioactive material from nuclear power plants (main
nuclide 60Co) as well as from fuel fabrication factories (main nuclides from uranium and 241Am) was demonstrated
to be less than 0.8 mSv, a mean value over a year’s handling, with a maximum of about 3 mSv for any
person in the melting facility.

In Sweden, the SGs are treated in a specifically designed ‘cutting cell’ with necessary shielding and computerized
and robotized tools inside. An operator stand equipped with lead glass windows allows visual control
when necessary. Normally, remote supervision by cameras, internal lights and positioning control is applied
successfully. Also, inside packaging of remotely segmented pieces into different boxes for further treatment —
controlled by robots — allows optimized handling to provide a maximum of free releasable material for
recycling.
Помм
http://www.atominfo.ru/news4/d0292.htm
Удивляет, что так узок круг тех, кто умеет перерабатывать ОЯТ. Даже Германии в списке нет ( хотя тут писали, что они просто не хотят)
И как получилось,что менее развитая в ядерной области чем Китай Индия это смогла раньше,?
Editor-in-Chief
Помм,

уточню для корректности, что это не наша новость, а полученная по подписке от РИА "Новости".

Круг стран-умельцев и в самом деле невелик. В тексте перечислены те государства, кто занимается переработкой в данный момент - Россия, UK (Селлафилд), Франция (AREVA) и Индия (см. недавние новости у нас про индийское MOX-топливо).

Японию автор новости включил авансом - и, прямо скажем, очень и очень авансом. Имеется в виду японский комплекс Рокасё, но он на промышленные темпы ещё не вышел.

Остальные - кто не может, а кто (как Германия или США) не хотят по тем или иным причинам.

Индию с Китаем сравнивать однозначно нельзя. У Китая больше парк блоков, но зато у Индии уже давно есть собственные проекты энергетических реакторов. Китай может покупать уран за рубежом, а Индия - нет (до недавнего времени), что подталкивало её к изучению технологий переработки ОЯТ. Китай заговорил о быстрых реакторах и ЗЯТЦ относительно недавно, а у Индии это направление стояло в планах едва ли не с 60-ых годов. Поэтому вышло так, как вышло.
VitFF
Ну что же. Соглашение 123 вступило в силу. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/.../redkij_sluchaj

"Это тот редкий случай, когда российские компании имеют интеллектуальное преимущество перед зарубежными."

Что теперь? Экспорт технологий или импорт ОЯТ (кстати в статье ни слова о нём)?

А вот в вашей статье http://www.atominfo.ru/news4/d0363.htm
об этом сказано прямо

"Продукция и услуги российского атомного комплекса, включая передовые виды топлива для АЭС, возможности по утилизации и переработке ОЯТ, все более востребованы со стороны США, намеревающихся наращивать мощности в атомной энергетике."
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 13.1.2011, 21:13) *
А вот в вашей статье http://www.atominfo.ru/news4/d0363.htm
об этом сказано прямо


Опять же для корректности. Данная статья не наша, а росатомовская. В начале каждой публикации у нас стоит источник, и если материал не наш, то мы обычно не вносим в него исправлений или коррекций.

А вот почему в статье, подготовленной в Росатоме, об этом говорится прямо? Думайте сами, решайте сами dry.gif
VitFF
А вот теперь ещё одна статья по соглашению 123

http://strana-rosatom.ru/publications/read/379

КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ
заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике

...Особо хочу отметить, что документ не предусматривает ввоз в Россию американского отработанного ядерного топлива, и любые спекуляции на эту тему надо отметать сразу. Соглашение направлено на другое — на сотрудничество в области ядерных технологий.


АШОТ САРКИСОВ
советник президиума РАН, академик

... Третья интересная тема — взаимодействие в области обращения с РАО и ОЯТ. Я не имею в виду ввоз ОЯТ на территорию России — Соглашение 123 его не предусматривает. Россия вообще не ввозит зарубежное ОЯТ. Речь идёт об обмене знаниями и высокими технологиями, ведь у каждой из сторон накоплен богатый опыт в этой области.


Прошу прощения у всех читателей форума за мои спекуляции на эту тему.
AtomInfo.Ru
VitFF,

соглашение "123" не может предусматривать какие-либо конкретные вещи.

Например, там не может быть написано, что Россия будет ввозить к себе ОЯТ из Америки. Или что NRC примет к рассмотрению заявку на лицензирование ВВЭР-1000. Или что какое-нибудь "Прогресс энерджи" будет покупать ТВС-Квадрат. Или...

Это соглашение рамочного характера, и основной его смысл - просто в факте его существования. Наличие с конкретным государством соглашения "123" означает, что американские власти разрешают своим министерствам и ведомствам и, самое главное, американским частным компаниям работать с этим государством в сфере атомных технологий рутинным порядком.

Разумеется, с США мы сотрудничали и ранее. Например, ВОУ-НОУ. Например, программы по УКФЗ. Инициативы ядерных городов, конверсия исследовательских реакторов и пр. Но всё это происходило под эгидой той или иной инициативы, принятой в порядке исключения и подписанной на высшем уровне.

Проще говоря, если Вы пожелали бы приехать на какую-нибудь АЭС "Реднек" и предложить им новый классный русский гайковёрт, то его бы взяли только при условии, если Медведев и Обама на очередном саммите подмахнули бы документ под названием "Гайковёрты - миру". Да, и если бы его одобрил конгресс, и проштамповал бы Совет Федерации.

Теперь - пожалуйста, вперёд! Езжайте smile.gif

Хотите других примеров, попроще? Ради Бога! В прошлом году мы пытались организовать для коллеги-атомного журналиста, гражданина США, экскурсию на ИР АМ (Первую АЭС). Неудачно. Нам дали понять, что в отсутствие действующего соглашения "123" появление американского гражданина на объекте ГК вне рамок какой-либо межправительственной программы невозможно. Причём, что такое сегодня Первая АЭС, объяснять, я думаю, не надо smile.gif

Конкретные деяния после вступления в силу "123" будут зависеть от желания ГК и американских фирм и ведомств. Вот вновь проявилась "Terra Power" со своим завиральным реактором, предлагает нашим посотрудничать...

Что до американского ОЯТ. Американские чиновники не прекращали и не прекращают осторожно зондировать готовность российской стороны принимать у себя на территории для длительного хранения выгоревшие американские сборки. ГК, со своей стороны, очень и очень осторожничает - срубить лёгкие деньги ГК была бы не прочь, но очевидно, что есть твёрдая установка откуда-то из окружения Путина/Медведева "Ядерные отходы в Россию не ввозить!".

Можно с уверенностью сказать, что до 2012 года никаких конкретных переговоров по ввозу американского ОЯТ в Россию не будет. Что будет после выборов и как изменится после них концепция, я ответить, разумеется, не могу.
VitFF
Цитата(AtomInfo.Ru @ 19.1.2011, 20:16) *
VitFF,

соглашение "123" не может предусматривать какие-либо конкретные вещи.

А вот интересно, как это соглашение корелируется с поправкой Джексона-Вэника?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 20.1.2011, 15:50) *
А вот интересно, как это соглашение корелируется с поправкой Джексона-Вэника?


Тю-ю-ю! Ну, я не законник. Не знаю, как она там юридически коррелируется.

Единственное, что могу сказать - даже ярые оппоненты соглашения "123" с Россией в американском конгрессе о Джексоне-Венике не поминали. Значит, юридически там всё чисто. Если бы была какая-то зацепка, то её обязательно раскрутили бы.

У американцев есть другой рычаг. Например, как они пытались надавить на французов.

AREVA, как известно, хочет построить в США завод по обогащению урана. Это очень не нравится американской компании USEC. Лоббисты USEC в конгрессе вытянули следующее. У AREVA есть дочка, у которой есть подконтрольная французская фирма, у которой есть акции канадской фирмы, у которой есть акции суданской фирмы. А в США есть закон, ограничивающий торговлю с компаниями, которые работают в Судане. Под этим флагом AREVA попытались из Штатов убрать.

По ссылке поподробнее http://atominfo.ru:17000/hl?url=webds/atom...et=windows-1251

В любой момент, если нужно, Штаты могут предъявить нашим "Бушер". Иранцам строит АСЭ, а АСЭ теперь контролируется "Росатомом", а в структуру "Росатома" входят почти все наши атомные организации. Так что, рычаг у американцев есть и без всякого Веника. ohmy.gif
VitFF
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.1.2011, 18:16) *
Тю-ю-ю! Ну, я не законник. Не знаю, как она там юридически коррелируется.


Просто неоднократно получали отказ при попытке купить американское оборудование для применения в технологиях (объектах) "двойного назначения"
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 20.1.2011, 16:30) *
Просто неоднократно получали отказ при попытке купить американское оборудование для применения в технологиях (объектах) "двойного назначения"


Угу, знакомо.

Но есть (пока есть!) такая штука, как МНТЦ, через которую двойное назначение ходило, как студенты МИФИ через дырку в заборе рядом с их стадионом в советское время rolleyes.gif И без всякого "раз-два-три", заметьте smile.gif
VitFF
А что-то скисла информация по молибдену. Ну отправили канадцам первую партию. Доехала ли она? Устроила ли канадцев по качеству? Начались ли регулярные поставки?
AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 27.1.2011, 21:13) *
Доехала ли она?


Если б она не доехала, то мы все узнали бы об этом из новостей на "Первом канале".

В рубрике "Армагеддон наступит сегодня вечером". laugh.gif

QUOTE(VitFF @ 27.1.2011, 21:13) *
Устроила ли канадцев по качеству?


Когда обнинцы поставили партию полякам, те проверяли очень долго.

QUOTE(VitFF @ 27.1.2011, 21:13) *
Начались ли регулярные поставки?


Насколько мы знаем, нет. Или пока нет.

И вообще, потерпите чуть-чуть. Вернёмся к этой теме позже wink.gif

AtomInfo.Ru
QUOTE(VitFF @ 27.1.2011, 21:13) *
Начались ли регулярные поставки?


Из свежей статьи в канадской прессе по итогам года для "Nordion".

QUOTE
The first commercial supplies will arrive in Canada in the next few months.


И обращаю внимание на следующую цитату.

QUOTE
To help safeguard against future shutdowns of the NRU reactor, Nordion entered into a deal with Isotope -- a subsidiary of Rosatom State Corp. of Russia -- for the provision of a backup supply of molybdenum-99,


То есть, "Nordion" рассматривает НИИАР как дублёра.

P.S. По молибдену и изотопам лучше откройте отдельную тему. Всё-таки, это не ОЯТ.
aleks3
Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.1.2011, 13:20) *
.[/font]



А есть здесь кто с кем можно обсудить сорбенты. Нами открыт и опробован сорбент для ЖРО. С управляемой селективностью.
Потенциально может быть применен в японии. Тем более он хорошо работает и в морской воде.
VitFF
Вообще-то ОЯТ обижается, когда его путают с РАО... wink.gif , но думаю что наш интеллигентный модератор Вам всё равно что-нибудь посоветует rolleyes.gif
aleks3
Цитата(aleks3 @ 16.4.2011, 8:24) *
А есть здесь кто с кем можно обсудить сорбенты. Нами открыт и опробован сорбент для ЖРО. С управляемой селективностью.
Потенциально может быть применен в японии. Тем более он хорошо работает и в морской воде.


Мне дали ссылку на этот раздел. Я спросил у модераторов где лучше пообсуждать сорбенты, где собираются специалисты понимающие .


aleks3
Цитата(VitFF @ 16.4.2011, 8:35) *
Вообще-то ОЯТ обижается, когда его путают с РАО... wink.gif , но думаю что наш интеллигентный модератор Вам всё равно что-нибудь посоветует rolleyes.gif


Тут кнопка снизу для цитат. У нас сорбент на среднеактивные ЖРО. Можно и на низкоактивные - питьевую воду из них приготавливать. Из низкоактивных вода получается как из гренландских ледников. Есть заключение лондонской лаборатории воды. Берётся пресная вода со слаборадиактивным коктейлем и получается как в ледниках. По хим составу они определили ближайший аналог. И говорят - не надо нам денег за анализ скажите только как вы её получаете. А мы им - сыпнули порошка 1 грамм на литр, взбаламутили ложкой. Вся радиация в течение часа осела на дно. Всё что выше осадка - как с ледников. Десорбции в течении 60 суток не наблюдалось.

Я бы ерунду не предлагал - чюдо.

И реально устранимая авария в зачете сорберна, 400 кубов среднеактивных отходов в течении суток сорбированы и омоноличены в геоцементный камень 2 по о5 куба, расход сорбента 2000 килограмм.
На это есть документы , из песни слов не выкинешь.
VitFF
Цитата(aleks3 @ 16.4.2011, 12:10) *
И реально устранимая авария в зачете сорберна, 400 кубов среднеактивных отходов в течении суток сорбированы и омоноличены в геоцементный камень 2 по о5 куба, расход сорбента 2000 килограмм.
На это есть документы , из песни слов не выкинешь.

На ПО Маяк знают про Ваш чудо-сорбент? Там, в принципе, занимаются проблемами утилизации РАО. Обратитесь в ЦЗЛ. Рекомендую только не использовать термин "чудо", после испытания фильтров Петрика там не особенно верят в чудеса. smile.gif

Так же СвердНИИХимМаш, может заниматься этой проблемой, т.к. они конструируют установки для утилизации РАО.

Публиковали где-нибудь о сорбенте?
aleks3
Цитата(VitFF @ 16.4.2011, 13:37) *
На ПО Маяк знают про Ваш чудо-сорбент? Там, в принципе, занимаются проблемами утилизации РАО. Обратитесь в ЦЗЛ. Рекомендую только не использовать термин "чудо", после испытания фильтров Петрика там не особенно верят в чудеса. smile.gif

Так же СвердНИИХимМаш, может заниматься этой проблемой, т.к. они конструируют установки для утилизации РАО.

Публиковали где-нибудь о сорбенте?


Я им лично посылал и бумажной почтой и электронной - такое ощущение что настолько ленивы что даже украсть не хотят. Хотя бы взяли командировку и приехали когда море тёплое отдохнуть. Хоть бы покупались. А мы бы им дали образцы и на сертифицированной МАГАТЭ приборах показали бы все.

Петрик талант - его изучать нужно как так пролезть и охмурить на самом верху. Благо на верху тех кто физику плохо в школе понимал много. Это дает шанс .

С этими "СвердНИИХимМаш," - с этими не связывался - поищу. Спасибо. Если есть какой адрес, или ссылки на их публикации буду благодарен за облегчение моего поиска. Я обычно нахожу научные труды и публикации с соответствующего учреждения ,а они оставляют адреса для контакта. Или по английски задаю их фамилию в поиск. Или смотрю на АРХиве орг - где выставляют труды задолго до их публикации.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.