Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Урановые резервы Росатома
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
AtomInfo.Ru
А пока ещё раз предлагаю почитать. smile.gif Автор - именно тот самый Живов.
http://www.flibusta.net/b/61079
Smith
Статья трехлетней давности, но это Алексеев и Субботин, классика rolleyes.gif
Smith
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.7.2014, 12:13) *
Полезно будет ещё раз повторить наши потребности. Данные по ним, на моей памяти, раскрывались только один раз, а именно, в 2006 году.

я так понимаю, речь идет об этом:

http://radikal.ru/fp/8b098861785a43d89bd79bc2ecdb9141
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 15.7.2014, 16:53) *
Статья трехлетней давности, но это Алексеев и Субботин, классика rolleyes.gif


Учтите, что 17, 19, 20 и прочие тысячи потребления - с учётом ВОУ-НОУ. Оно закончилось.
asv363
Не только про уран, информация об успехах ОАО "ТВЭЛ", которые, согласно годовому отчету за 2013 год, были достигнуты в международном сотрудничестве:

QUOTE
Основными событиями внешнеэкономической деятельности ТК «ТВЭЛ» в 2013 году стали:
• подписание контракта на продление поставок топлива для АЭС «Дукованы» (Чехия) с 2014 по 2028 год;
• подписание контракта на поставку топлива и комплектующих для 3 и 4 блоков АЭС «Тяньвань» (Китай);
• подписание контракта на поставку топлива для пуска и последующей эксплуатации АЭС «Ханхикиви» (Финляндия);
успешное завершение квалификации ОАО «ТВЭЛ» (ОАО «ЧМЗ) канадской компанией CANDU Energy Inc. при поддержке Atomic Energy of Canada Ltd. в качестве поставщика циркониевых труб давления для реакторов CANDU.

(Страница 34.) Кроме того есть и про "нулевой отказ", и про работы по таблеткам для тяжеловодников (CANDU), в которых был отмечен прогресс.
www
"...Топливная компания обладает... а также компонентов для зарубежных реакторов на тяжелой воде (PHWR).
Компания успешно осуществляет производство ядерного топлива из регенерированного урана..."

Видимо условия контракта не позволяют им писать более детально, коммерция - едрить ее за ногу laugh.gif
www
QUOTE
Автор - именно тот самый Живов


Несколько лет тому назад, провожали одного инженера на пенсию. Вдруг, в середине retirement party он достает какую-то большую сумку, открывает... а там книги написанные им и опубликованные. Все ахнули... он подписывал их, и как автор, дарил всем бывшим сотрудникам...
Скромный был товаришь, сидел себе в углу чего-то сочинял.

Дык вот - мораль, как инженер он был никудышний, но как писатель...!!!

Э-э-э... может аналогию провести sad.gif
asv363
QUOTE(www @ 17.7.2014, 6:30) *
"...Топливная компания обладает... а также компонентов для зарубежных реакторов на тяжелой воде (PHWR).
Компания успешно осуществляет производство ядерного топлива из регенерированного урана..."

Видимо условия контракта не позволяют им писать более детально, коммерция - едрить ее за ногу laugh.gif

Уважаемый www, всё там есть, конкретно про CANDU на странице №76 по нумерации, принятой в отчете. Кстати, документ весьма неплохой, однако, полностью пока не успел ознакомиться. Пока заметил два момента:

1. Прогноз доли рынка по фабрикации - 20% к 2030 году, по памяти планировалось 25%. Но, за прогнозируемые показатели, в публичных документах ответственнось снимается.
2. Есть некоторые тонкости по доле обогащения, указываемой совместно с ОАО "Техснабэкспорт". К слову, 48% мирового рынка. О некоторых вопросах, напишу отдельно.
asv363
Небольшой вопрос, в плане конструктивной критики, по данным отчета ОАО "ТВЭЛ".

В самом начале документа, рядом с оглавлением, приведен следующий текст:

QUOTE
Планы по выпуску и реализации продукции и услуг в 2013 году выполнены предприятиями Топливной компании в полном объеме, что позволило обеспечить соблюдение всех контрактных обязательств Компании перед российскими и зарубежными заказчиками. Рост выручки по сравнению с 2012 го-дом составил 8%, EBITDA — 20%, чистой прибыли — 22%.

Далее приглашают прочесть начиная со страницы №11, где в таблице №1 приведена чистая прибыль - 23 866 млн. рублей, с учетом сноски "Финансово-экономические показатели приводятся в соответствии с консолидированной управленческой отчетностью ТК «ТВЭЛ»".

Тем временем, в форме №2 (т.н отчет о прибылях и убыткахт, код по ОКУД 0710002), на страницах №№203-205, приведены следующие данные:

QUOTE
Наименование показателя Код За 12 месяцев 2013 г. За 12 месяцев 2012 г.
...
Чистая прибыль (убыток) 2400 17 124 830 19 079 488

Единица измерения - в тысячах рублей. Каким образом ОАО "ТВЭЛ" могло нарастить прибыль, если она меньше размера чистой прибыли в 2012 году (согласно форме №2 за 2013 год), не совсем понятно, однако. cool.gif

При этом, за исключением ещё двух существенных фактов, в целом, стоит отметить небывалую открытость отчета, положительное мнение о факте опубликовании.
asv363
Техснабэкспорт и американская ConverDyn подписали соглашение об открытии материального счёта на природный уран
http://www.atominfo.ru/newsi/p0594.htm

QUOTE
Это соглашение позволит "Техснабэкспорту" получать на конверсионном заводе компании "ConverDyn" в Метрополисе природный гексафторид урана на условиях "бук-трансфер" от общих заказчиков по контрактам, предусматривающим встречную поставку уранового сырья, говорится в сообщении компании.

Актуальность этого направления деятельности для "Техснабэкспорта" обусловлена началом масштабной реализации коммерческих контрактов на поставку урановой продукции американским заказчикам после завершения соглашения ВОУ- НОУ, а также необходимостью эффективного использования собственной тары для перевозки урановой продукции, отмечают в российской компании.

Материальные счета открыты ОАО "Техснабэкспорт" во всех североамериканских и западноевропейских компаниях, которые производят ядерное топливо.

Тем временем, поиски деталей, указывают на решение арбитражного суда А40-145426/2012(А40-145426/12), в котором недвусмысленно указано о существовании открытых материальных счетов в 2008-2009 годах:

QUOTE
Налоговый орган, отказывая в спорных решениях в возмещении НДС за 4 квартал 2008 года в размере 66 692 682 руб., за 2 квартал 2009 года в размере 28 518 521 руб. указал на неподтвержденность применения по указанным суммам ставки 0%, в соответствии со статьей 165 НК РФ.
...
Судом установлено, что в проверяемом периоде налогоплательщик (поставщик) на основании контракта № 2/70005-051D от 22.03.2006 (далее – контракт, том. 3 л.д. 36-98), заключенного с иностранной компанией «The Tokyo Electric Power Сотрапу» (далее – заказчик, ТЕПКО), осуществлял для нее поставку товара (обогащенного урана в форме гексафторида (UF6) с содержанием изотопа U-235 до 5%) на предприятие-фабрикатор ядерного топлива для АЭС «GLOBAL NUCLEAR FUEL-AMERICAS LLC» (далее – GNF, завод).
...
В качестве представителя конверсионного предприятия, на которое заказчик поставляет природный уран с целью его преобразования в UF6 и дальнейшей передачи налогоплательщику для обогащения, выступает СonverDyn (далее – КонверДайн, предприятие), на котором у заказчика и налогоплательщика хранится природный уран и открыты материальные счета (соглашение – том 4 л.д. 81-109).

Есть версия решения суда, где посредником выступает AREVA NP, однако не уверен в его точности.

Пристальный интерес вызвало продолжение бурной деятельности по экспорту урана в США, и попытка сопроводить данную новость точными определениями некоторых терминов.
asv363
Итак, некоторые комментарии. Есть такая картотека арбитражных дел: http://kad.arbitr.ru/, полезная.

Удивительно, что терминология внятно описана в постановлении суда:

QUOTE
Статья 1 контракта (толкование) определяет понятие «Бук-трансфера» как операцию по списанию уранового материала с материального счета, указанного одной стороной, и одновременное отнесение такого материала на счет, указанный другой стороной, на одном специализированном (конверсионном/ ре-конверсионном)
предприятии.

В связи с этим обществом было заключено соглашение с GNF (том 4 л.д. 1-80), в соответствии с которым завод обязуется открыть и поддерживать материальный счет для поставщика, на который зачисляется эквивалент поставляемого товара, а сам товар хранится на заводе с целью его дальнейшей переработки в ядерное топливо для АЭС.

Окончательное твердое уведомление на поставку товара согласно пункту 3.9 контракта, содержит следующую информацию:
- запланированная дата и пункт поставки;
- количество и соответствующее обогащение урана;
- концентрация U-235 в хвостах (остатки обедненного урана после обогащения);
- количество EPP (единица производственных затрат на обогащение);
- количество природного урана;
- ссылочный номер (наименование) счета заказчика;
- наименование производителя топлива заказчика.

Окончательное твердое уведомление на поставку эквивалента товара содержит подтверждение, что заказчик произведет денежный платеж за природный уран, содержащийся в обогащенном уране, или перечислит количество эквивалента природного урана, равное количеству природного урана, указанного в окончательном твердом уведомлении на поставку товара, а также дату поставки, пункт поставки и метод поставки эквивалента.

Оплата по контракту производится заказчиком в виде:
- осуществления денежного платежа (телеграфный перевод);
- платежа путем Бук-трансфера эквивалента природного урана на счет Поставщика, открытый на конверсионном предприятии.

Учитывая:

QUOTE(MVS @ 15.7.2014, 11:06) *
Так там же уран можно сбывать только на внутреннем рынке...

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 15.7.2014, 11:51) *
Зачем вообще брали тогда?

Поговорим об импорте урана и его соединений из США в Россию, о чем в своё время интересовался и я (постарался сохранить только смысловую часть, полные расшифровки в оригинальном тексте):

QUOTE
В соответствующее время, Тенекс намеревается изымать такой UF6 со счета на хранение на Конверсионном Предприятии и осуществлять физическую поставку такого UF6 на свое обогатительное предприятие на территории России для использования в качестве исходного сырья для обогащения; тем не менее, существующие законы и нормативные акты в настоящее время не позволяют осуществлять такие прямые поставки из Соединенных Штатов в Россию.

Стороны желают взаимодействовать для получения освобождения от обязательств по таким законам и нормативным актам, препятствующим осуществлению прямых отгрузок UF6 с Конверсионного Предприятия в Россию; тем не
менее, до получения такого освобождения Тенекс намеревается осуществлять отгрузки UF6 с Конверсионного Предприятия на обогатительные предприятия в Европе. Стороны договариваются, что как только прямые отгрузки UF6 с Конверсионного Предприятия в Россию будут разрешены, UF6 со счета Тенекса на хранение должен
будет транспортироваться только на обогатительное предприятие в России.


Из приведенных положений Преамбулы следует, что в проверяемый период из-за ограничений, действующих в отношении прямых поставок урана с территории США в Россию в соответствии с Соглашением о приостановлении антидемпингового расследования, поставляемый заказчиком (ТЕПКО) в виде частичной оплаты по контракту (пункт 5.11), природный уран, отраженный в качестве эквивалента на материальном счете общества, открытого на конверсионном предприятии, налогоплательщиком не мог быть физически поставлен на российское обогатительное предприятие, в связи с чем был реализован европейскому покупателю (Интернекско) на основании соответствующего контракта (том 5 л.д. 1-24).

Однако, если смотреть по тексту решения, видно, что его недописали. Как первый пример, никакой расшифровки названия компании Тенекс не приведено. Как второй пример, аргументация суда:

QUOTE
Согласно положениям пункта 1 статьи 165 НК РФ экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

Немного противоречит УК РФ:

QUOTE
Статья 220. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами
(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 26-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, использование, передача или разрушение ядерных материалов или радиоактивных веществ - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В более ранних редакциях немного менялась формулировка, но на свободное обращение на территории РФ не похоже.
AtomInfo.Ru
Про плутоний в ОЯТ. Возвращаясь к обсуждениям двухнедельной давности.

Заинтересовала меня эта тема, как теперь обстоят дела. Нашёл где посмотреть правильные данные.

В общем, плутоний-239 накапливается и достигает максимума где-то при 50 ГВт*сут/т. После этого он начинает уже выгорать, его концентрация снижается.

В этот момент, загрузки урана-235 и плутония-239 примерно сравниваются между собой. В зависимости от начального обогащения, 235 может быть чуть больше или чуть меньше, чем 239. В общем, вполне себе такой симпатичный MOX получается.

Что ещё интересно? 239Pu сгорает много, по первой прикидке - больше, чем накапливается. За счёт деления плутония можно грубо так сказать, что к обогащению урана в свежей кассете "добавляется" где-то 1-1,5%. Но это грубая оценка, могу немного ошибиться.
AtomInfo.Ru
QUOTE(ВОВИЩЕ @ 12.7.2014, 12:56) *
0,3 - пятого
0,35 - девятого


Чувак крутой, конечно. 0,3 вижу, 0,35 - нет. Может, он какое хитрое топливо имел в виду?

И да, это для очень глубоких выгораний. Аж под 70.
Дед Мороз
Прошу прощения за, возможно, наивный вопрос - а сколько в итоге остается в ОЯТ урана-238? За вычетом всевозможных осколков, то есть.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Дед Мороз @ 27.7.2014, 20:50) *
Прошу прощения за, возможно, наивный вопрос - а сколько в итоге остается в ОЯТ урана-238? За вычетом всевозможных осколков, то есть.


Да всё и останется. А куда он денется-то? smile.gif

Ну естественно, есть деление на быстрых и есть образование плутония. Но это, на самом деле, не определяющие процессы.

Характерные цифры на те же 50 МВт*сут/т. Именно характерные, зависит от кассеты и т.п. И округлённые для простоты.
Было в свежем, допустим, 960 кг/т 238U, на 50 МВт*сут/т осталось 920.
Из сгоревшего количества 40 кг/т примерно 15 кг/т осталось в виде реакторного плутония (композиция из пяти изотопов).
Соответственно, 25 кг/т 238U поделилось - либо напрямую быстрыми нейтронами, либо через плутонии.
Кстати, я недооценил роль плутония в предыдущих постах - скорее, процентов 2-2,5% он добавляет к свежему обогащению при таком выгорании.
AtomInfo.Ru
И в дополнение.

По ссылке - толковый калькулятор масс головы цикла.

Видно, что для получения помянутой тонны урана (960 кг 238U + 40 кг 235U) в виде топлива, нужно выкинуть в отвалы разделительного завода 8 тонн обеднённого урана с обогащением 0,3% (весовых).

Вот вся эффективность (или "эффективность") разомкнутого цикла и видна.

Добываем 9 тонн природного урана, отправляем на склад 8 тонн, загружаем в реактор 1 тонну, из которой, допустим, 50-60 кг сгорает - ну пусть даже 60кг. Остальное опять на склад. То есть, используем для генерации энергии менее 1% от добытого природного урана.
AtomInfo.Ru
Можно поиграться в этом примере с данными. Например, поставить обогащение в отвалах 0,2% - то есть, глубже выбирать 235U из природного урана.

Дела с расходом урана несколько улучшатся - на нашу тонну (960 кг 238U + 40 кг 235U) потребуется отправить на склад всего 6,5 тонн обеднённого урана.
Но вырастут затраты на обогащение, а это лишние затраченные деньги и энергия.
LAV48
Цитата(AtomInfo.Ru @ 27.7.2014, 22:46) *
Можно поиграться в этом примере с данными. Например, поставить обогащение в отвалах 0,2% - то есть, глубже выбирать 235U из природного урана.

Я так понимаю для каждой технологии обогащения, или даже для каждого поколения внутри технологии, будет такая равновесная точка, когда цена дальнейшей зачистки хвостов уравновесит закупку свежего природного. И, пожалуй, такая цифра может не только влиять на ценник топлива, но и давить на рынок природного урана.
AtomInfo.Ru
QUOTE(LAV48 @ 27.7.2014, 22:42) *
Я так понимаю для каждой технологии обогащения, или даже для каждого поколения внутри технологии, будет такая равновесная точка, когда цена дальнейшей зачистки хвостов уравновесит закупку свежего природного. И, пожалуй, такая цифра может не только влиять на ценник топлива, но и давить на рынок природного урана.


Угу.

Нас учили (80-ые годы), что хвост это 0,3%.

Потом пошли разговоры, что хвосты стали по 0,2%.

Потом наоборот, заговорили о 0,4%. А потом, наоборот, о дообогащении хвостов - то есть, вытягивании урана из хвостов.

Сколько сейчас - не знаю.

Всё верно с поправкой, что зависит, скорее, от положения на урановом рынке, а не от технологий. От них тоже зависит, но, насколько понимаю, в меньшей степени. То есть, всё наоборот - рынок определяет равновесную точку smile.gif
LAV48
Ну прямой зависимостью то никого не удивишь, интересно обратное - приводит ли внедрение новых технологий обогащения к колебанию курса?
P.S. Что будет с внедрением промышленного парка БН'ов - страшно подумать smile.gif
asv363
По составу изотопов, можно посмотреть одиу из международных задач года 2000-2002, однако есть и более свежие данные, потому вернусь к старому вопросу.

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.7.2014, 0:06) *
Структура казахстанского экспорта урана.
Получается, что добываемое нашими в Казахстане в Россию не идёт (практически не идёт). Мы проходим там под пунктом "Others" вместе с индусами.


Доля Казахстана:

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.7.2014, 11:20) *
...
Казахстан
Южный Инкай 1420,1
Каратау 1057,5
Акбастау 749,5
Акдала 714
Заречное 462,3
Харасан 225,7
всего Казахстан 4629,1

В цветах не силен, однако, если мы не попадаем в группу Europe, будет в разы превышать данные МАГАТЭ,
которые пару дне тому наза приводил. На самообеспечение текущей внутренней доли добычи, любезно указанной в отчете ОАО "ТВЭП" нам не хватит, при этом долю рецикла в составе кассет РБМК по памяти не назову. А ведь МСЗ производит что-то квадратное и для AREVA, относительно недавно была 3000-я кассета. С учетом обогащения и хвостов, без пополнения со складов, скорее всего, не обойтись. cool.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(LAV48 @ 27.7.2014, 23:45) *
Ну прямой зависимостью то никого не удивишь, интересно обратное - приводит ли внедрение новых технологий обогащения к колебанию курса?


А какие новые-то, кстати?

Умнее центрифуг пока ничего не придумали. Лазерное до коммерческого применения так и не довели.

А новые поколения центрифуг - вообще-то, гостайна (мобпотенциал). Так что тут тоже вопрос - рынок может и не знать о том, что появились новые центрифуги.
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 28.7.2014, 9:25) *
Доля Казахстана:


Казахский график я бы пока не брал за абсолют. Могли и сбрехнуть. В конце концов, это презентация на конференции, а не официальный отчёт. Конечно, докладывался человек не с улицы, но источника данных он не указал.

QUOTE(asv363 @ 28.7.2014, 9:25) *
А ведь МСЗ производит что-то квадратное и для AREVA, относительно недавно была 3000-я кассета.


Регенерат это.

Кстати, перемещение регенерата в Европу из РФ желающие могут попытаться отследить. Под натиском зелёных немцы периодически раскрывают некоторые данные по прохождению радиоактивных грузов через их порты. Только это длиннющие простыни на Deutsch, пробовал читать, но быстро сломался.

P.S. В России была в своё время одна конторка, работавшая на грани фола (а может, и за гранью), которая пыталась отслеживать движение через российскую границу урана и ОУП, а потом продавала результаты наблюдений. Так как про неё давно не слышно, то, видимо, грань перешла. Или спроса не стало на такую информацию.
AtomInfo.Ru
QUOTE(LAV48 @ 27.7.2014, 23:45) *
P.S. Что будет с внедрением промышленного парка БН'ов - страшно подумать smile.gif


Будет очень просто. БН надо один раз пустить (и довести до стационарного цикла!), после чего он не будет требовать добычи природного урана и обогащения урана от слова совсем. Подпитываться его цикл будет ураном из ОЯТ ВВЭР и/или обеднённым ураном со складов.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 28.7.2014, 13:43) *
Как это не довели?!
AVLIS даже завод строить начали.


Буквально несколько дней назад была новость - остановили строительство.

Сделаю сегодня новость на сей счёт.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 28.7.2014, 13:43) *
А в лабораториях есть и более красивые перспективные методы... Например, оптимальный квантовый контроль. Не уверен, что по этой теме (узкой теме, именно применение ОКК к обогащению именно урана) есть открытые публикации, но штука дико интересная, в силу возможности задействовать не свет, а СВЧ (если падает в тысячи раз энергия кванта, то падают и мощность установки, и - в теории - стоимость железа для генерации тех квантов в том же количестве). В теории - единица ЕРР должна стОить меньше в тысячи раз даже по сравнению с лазером (при много меньшей цене завода).


Да я ж согласен, что есть всякая красота. Промышленное применение отсутствует.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 28.7.2014, 13:43) *
КМК, в перспективе атомщикам куда интереснее было бы не выжимание соков из природного урана (который всё сложнее копать), а комплексные решения.


Реактор XXIII века - это всё-таки Билли Гейтс. Ну, то есть, наш самоед. Засунул в него кучу природного урана и запальную зону, весь уран выгорит за 100 лет, реактор потом закопается, и всё - никакой переработки, никакой подпитки... Но увы, материалы в XXI веке такого не позволяют.
Татарин
Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.7.2014, 14:23) *
Реактор XXIII века - это всё-таки Билли Гейтс. Ну, то есть, наш самоед. Засунул в него кучу природного урана и запальную зону, весь уран выгорит за 100 лет, реактор потом закопается, и всё - никакой переработки, никакой подпитки... Но увы, материалы в XXI веке такого не позволяют.

А так ли это хорошо?
Выгорание всё равно маленькое (зона же осколками травится). Наследие (в закопаном виде) - то ещё. Всё равно надо будет выкапывать, перерабатывать (или перезакапывать smile.gif). Потому что строить реактор нужно в одном месте, а окончательно хоронить (если хоронить) ОЯТ - всё равно в другом.
Чем (кроме экономики) пристанционный цикл так уж хуже?
Татарин
Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.7.2014, 14:20) *
Да я ж согласен, что есть всякая красота. Промышленное применение отсутствует.

Ну так это ж не значит, что "не придумали". smile.gif
Придумали, и даже построить могут. Не хотят строить - другое дело.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 28.7.2014, 15:50) *
Выгорание всё равно маленькое (зона же осколками травится).


Это самоед. Он состоит из запальной зоны (уран-5, плутоний и т.п.) и огромного массива урана-238. Или тория.

Идея самоеда заключается в том, что уран-238 постепенно превращается в плутоний и вовлекается в СЦР. Активная зона идёт волной по реактору.

Выгорание у самоедов в итоге получается до 50% - половина загруженного урана-238 сгорает. Казалось бы, ЗЯТЦ может дать лучше результат по использованию урана - но у ЗЯТЦ есть неизбежные технологические потери на каждой операции по переработке и рефабрикации. Поэтому в пределе ЗЯТЦ если и выигрывает, то немного.

Самоед - отличная идея, известная с самого начала атомной энергетики. Нет материалов. Например, там требуются совершенно бешеные с.н.а., в разы больше, чем сейчас смогли достигнуть.
Татарин
Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.7.2014, 16:52) *
Идея самоеда заключается в том, что уран-238 постепенно превращается в плутоний и вовлекается в СЦР. Активная зона идёт волной по реактору.

Это понятно, непонятно, откуда там -
Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.7.2014, 16:52) *
Выгорание у самоедов в итоге получается до 50%

Ну, то есть, я верю на слово smile.gif , но не могу для себя понять: там же в "выгоревшем" - такая куча осколков, ядерных ядов (3/4 в конце, при выгорании 50%), что... как?
Как сохраняется критичность, ну даже на быстрых нейтронах?
В куче осколков есть то, что жрёт нейтроны куда лучше, чем уран-238.

Цитата
Например, там требуются совершенно бешеные с.н.а., в разы больше, чем сейчас смогли достигнуть.

А это как раз совершенно понятно, хотя, наверняка, возможен какой-нить инженерный трюк.
AtomInfo.Ru
Самоеды - быстрые. Отравителей нет. Уже проще.

P.S. Откровенно говоря, это всё пока модели и не более того. Живых самоедов даже в порядке демонстрации не было, если не ошибаюсь.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 28.7.2014, 17:15) *
А это как раз совершенно понятно, хотя, наверняка, возможен какой-нить инженерный трюк.


Так у Билли его (трюк) и предложили. В первых версиях его самоедов предлагается время от времени выгружать топливо и менять оболочки smile.gif
AtomInfo.Ru
Возвращаясь к накоплению разных изотопов в ОЯТ.

Для сравнения, картинка из документации Вестингауза. Чуть-чуть другая физика у них получается. Добавим для коллекции. Познавательно.

LAV48
Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.7.2014, 22:41) *
Познавательно.


Приложил линейку к монитору - оказывается по 238му не прямая. Т.е. выжигается он на больших выгораниях активно.
AtomInfo.Ru
QUOTE(LAV48 @ 28.7.2014, 21:49) *
Приложил линейку к монитору - оказывается по 238му не прямая. Т.е. выжигается он на больших выгораниях активно.


dRo238 = -(sigma_abs8 * Flux * Ro238)

Решение этого уравнения есть экспонента.
Ro238(t) = Ro238(0) * exp(-sigma_abs8*Flux*t)

Уран-238 находится в реакторе слишком малое время, чтобы увидеть чистую экспоненту. А вот подержите его там лет сто smile.gif

P.S. Для корректности, поток нейтронов Flux в уравнении выше есть функция от времени, а не константа. В тепловом реакторе при условии постоянной мощности поток нейтронов со временем растёт. Но такое уравнение решается уже только численно, да и неважно это, т.к. при характерных длинах кампании общую картину меняет это слабо.
AtomInfo.Ru
Часть постов перенёс в тему про ОЯТ.
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.7.2014, 10:11) *
Регенерат это.

Это мне прекрасно известно. Однако, когда все кассеты ВВЭР-440 с малым выгоранием закончатся (если ещё остались), что делать будем, ибо с топливом БН-600 немного сложнее, и там больше операций (если пускать на кассеты под заказы AREVA)?

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.7.2014, 10:11) *
Кстати, перемещение регенерата в Европу из РФ желающие могут попытаться отследить. Под натиском зелёных немцы периодически раскрывают некоторые данные по прохождению радиоактивных грузов через их порты. Только это длиннющие простыни на Deutsch, пробовал читать, но быстро сломался.

Да зачем Вам, уважаемому человеку, тратить своё время на это. Оно того не стоит.

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.7.2014, 10:11) *
P.S. В России была в своё время одна конторка, работавшая на грани фола (а может, и за гранью), которая пыталась отслеживать движение через российскую границу урана и ОУП, а потом продавала результаты наблюдений. Так как про неё давно не слышно, то, видимо, грань перешла. Или спроса не стало на такую информацию.

С одной стороны всё правильно - информация не для широкого пользования. С другой точки зрения, зачем нам продавать сырье в штаты, особенно если это продолжение разубоживания ВОУ на коммерческой основе. Ну заработает Тенекс сотню-другую млн. долл., может 1 мррд., и кому это выгодно? В отличие от газа, которого у нас хватает (в плане запасов), продажа запасов урана противнику (замечу, ещё сделанных СССР), является сделкой за гранью фола. Так поступать нельзя, и никакие доводы о "доле рынка", репутации надежного поставщика не проходят. Даже если физически гексафторид отгружается в Европу, а потом "материализуется" в США.

Почему о таких контрактах стремятся скрыть информацию? Кроме гостайны/закрытой коммеческой информации, это может быть расценено как предательство (в случае, если такого рода поставки продолжаются).

С интересом жду ответа от милых, душевных и квалифицированных сотрудников Тенекса и AtomInfo.Ru, в чем я не прав?

P.S. Забыл про аргумент об остановке центрифуг - пусть хвосты прокручивают, а электроэнергия для них не должна поставлятся на рыночных условиях.

P.P.S "Противником" нас назвали официальные лица в США и НАТО, засим имею полное право использовать этот термин и назвать вещи своими именами. В отличие от некоторых.
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 29.7.2014, 2:25) *
С интересом жду ответа от милых, душевных и квалифицированных сотрудников Тенекса и AtomInfo.Ru, в чем я не прав?


В том, что ВОУ-НОУ закончилось и продолжаться не будет.
А в Штаты мы сейчас поставляем ОУП. То есть, следующий передел - продаём работу и электроэнергию, а не сырьё.

Можно отказаться от поставок ОУП в США? Можно, не вопрос. Заплатить неустойки по контрактам, и вперёд. Размеры не знаю, но контракты долгосрочные, и думаю, неустойки немалые.

Вопрос - зачем?

Если обратиться к истории. Штаты имели возможность полностью компенсировать своими усилиями внезапное прерывание ВОУ-НОУ и дождаться пуска американского завода URENCO, с которым не стали бы тянуть. У них был запасной план. Возможно, с самого начала.

Примечание. По ВОУ-НОУ американцы получали именно ОУП. Природную компоненту выкупали, в основном, т.н. "западные компании" - канадцы и европейцы. Так что для Штатов разрыв ВОУ-НОУ касался бы именно прерывания поставок российских ЕРР.

Для понимания. По тем данным, что я сам лично видел своими глазами, USEC держала резерв ОУП, примерно равный годовому поступлению по ВОУ-НОУ. То есть, год они вообще могли бы сидеть на попе ровно и ждать у моря погоды.
Второй резерв - Падука, её бы срочно вывели снова на проектную производительность и расширили бы её. Следующий шаг - расконсервация Портсмута. Его бы даже не пришлось выводить на номинал, вот ведь обидно, а?

Ну и, разумеется, американский завод URENCO строится максимально быстро в таких условиях. А на Пайктоне перестают маяться фигнёй и тоже быстро доводят завод до пуска (а так, Пайктон был фактически убит с помощью ВОУ-НОУ, и Штаты так и остаются без национальной коммерческой центрифуги).

Что сейчас имеем? Конечно, свои ГДЗ они окончательно остановили. Но американский завод URENCO уже есть в железе и работает - он даёт 3 с лишним миллиона ЕРР/год, это примерно четверть годовой потребности США. И большой недогруз у европейских предприятий, которые с большим удовольствием возьмут себе нашу долю, от которой мы откажемся.

То есть, ситуация у них сейчас ещё стабильнее, чем, скажем, в середине нулевых, когда вопрос о выходе из ВОУ-НОУ всерьёз изучался со всех сторон.

Поэтому вопрос - за что боремся?

Нанести ущерб противнику? Да он не заметит. Почти не заметит. Ещё и спасибо скажет - Пайктон, например, выйдет из коматоза под флагом нацбезопасности.

Морально выиграть? Мол, мы отказываемся сотрудничать с американцами, потому что они наши враги? Ну, вполне возможно, что это когда-то произойдёт. В том числе, и явочным порядком. Не исключаю, например, что американцы успеют вперёд отказаться, потому что от такого отказа они немного теряют. Стоит ли нам самим спешить с таким отказом? Ну это к Путину, такие вопросы решаются исключительно на его уровне.

Я не сторонник спешки во всех процессах, кроме одного известного и утратившего в наше время актуальность. Прервать поставки можно - но нужно иметь список просчитанных последствий (причём всех до последней мелочи!) и делать это только, учитывая общую ситуацию. Откуда я знаю, что думают в Кремле? Может, они полагают, что не время для резких шагов.
MVS
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.7.2014, 10:53) *
Поэтому вопрос - за что боремся?

Нанести ущерб противнику? Да он не заметит. Почти не заметит.


Думаю, вообще не заметит, ибо, насколько я помню, квота для Тенекса в 20% должна быть доведена к 2020-му, а сейчас что-то около 10%. В любом случае, это значительно ниже ВОУ-НОУ с ее 40-50%. Или все же покупают недостающее через третьи фирмы?
AtomInfo.Ru
QUOTE(MVS @ 29.7.2014, 12:33) *
Или все же покупают недостающее через третьи фирмы?


Не могу ответить, не знаю точных данных.

Французов в своё время подозревали в подобном мухлеже с квотами, но не пойман - не вор.
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.7.2014, 10:53) *
Можно отказаться от поставок ОУП в США? Можно, не вопрос. Заплатить неустойки по контрактам, и вперёд. Размеры не знаю, но контракты долгосрочные, и думаю, неустойки немалые.

Быстро написать полноценный ответ не выйдет (без политики). Однако, относится ли вышеуказанный аргумент (про неустойки) к США в равной мере:

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.7.2014, 10:53) *
Не исключаю, например, что американцы успеют вперёд отказаться, потому что от такого отказа они немного теряют.

И один очень простой вопрос:

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.7.2014, 10:53) *
Вопрос - зачем?

Ответ тривиален, даже сугубо с продвинуто-экономической точки зрения: (добыча+закупки) природного урана, меньше наших потребностей (внутри РФ+экспорт). Зачем надо было изначально подписывать ВОУ-НОУ, не ясно.

В целом, большое Вам спасибо за детальный ответ!
MVS
QUOTE(asv363 @ 29.7.2014, 15:25) *
Ответ тривиален, даже сугубо с продвинуто-экономической точки зрения: (добыча+закупки) природного урана, меньше наших потребностей (внутри РФ+экспорт).


Вы уверены, что природный уран американские энергокомпании покупают у техснаба? Я вот думаю, что у всяких камеко, а техснаб предоставляет только услуги обогащения.
MVS
QUOTE(asv363 @ 29.7.2014, 15:25) *
Зачем надо было изначально подписывать ВОУ-НОУ, не ясно.


Ответ тривиален. Денег в стране не было. Если б были, как сейчас, никто бы и не подписывал.
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 29.7.2014, 15:25) *
Зачем надо было изначально подписывать ВОУ-НОУ, не ясно.


Зачем? Затем, что антидемпинговую меру приняли в США в ноябре 1991 года.

Почему ввели? Потому что Союз завалил Штаты ураном. Наша доля в 1991 году прыгнула с 0 до 15%.

Почему прыгнула? Потому что мы реально демпинговали. Чуть ли не в два раза ниже рыночной цены. Естественно, наш уран отрывали с руками.

Почему Союз в 1991 году так поступил? Без комментариев.
Писишки в 91 никто не покупал для госпредприятий? Сознавайтесь. Я не покупал. Но я видел людей, которые так делали. У одного сейчас сеть магазинов.

Горняки и профсоюзы тут же понесли жалобу, и нам запретили продавать уран ниже определённой заданной цены. Соответственно, спрос сразу ослабел.

И вот тогда вытащили на свет Неффа с его идеей ВОУ-НОУ и пошли лоббировать. Далее общеизвестно - Осипов, Михайлов, Ельцин... 500 тонн назвали с потолка. Может быть потому, что в какой-то западной книжке было написано, что у нас его 1000 тонн. У нас его не 1000 тонн, сколько - неважно, но написано было про 1000.

Собственно, и всё.
AtomInfo.Ru
Вот эту дикую распродажу 91-ого почему-то никто не вспоминает. И Михал Сергеичу даже не икается. Уран реально гнали за бесценок, а народ съезды смотрел по ящику. Народных депутатов. И на майдане скакал.

ВОУ-НОУ хоть рамки установило, что для того времени было немало. Всё равно б продали, а так хоть с пользой для страны. Продали б, и антидемпинг не помог бы. Например, DoE купило бы себе на склад. А чё, половинная цена, товар качественный, грех не взять.

Ну а после того, как подписали, в контрактах нас переиграли. У американцев опыта было явно больше. Выход из соглашения стал дороже входа. В середине нулевых, когда считались последствия, получалось, что при разрыве убытки стали бы сравнимы со всей полученной к тому моменту суммой. То есть, если бы мы на тот момент вышли, то получилось бы, что мы полтора десятилетия (или сколько там выходило времени) обогащали уран для американцев бесплатно. Наверное, поэтому и предпочли завершить соглашение штатным порядком.
AtomInfo.Ru
Ага. Потом все "золото партии" искали. Ага! За "ураном Советов" надо было следить лучше. И за шаловливыми ручонками отдельных наших сограждан при портфелях.

Тьфу, не хочу больше вспоминать даже. Противно angry.gif
Smith
QUOTE(asv363 @ 29.7.2014, 2:25) *
Однако, когда все кассеты ВВЭР-440 с малым выгоранием закончатся (если ещё остались), что делать будем, ибо с топливом БН-600 немного сложнее, и там больше операций (если пускать на кассеты под заказы AREVA)?

под свои заказы Арева присылает нам урановый регенерат со своего же завода в Ля Аг. регенерат с Маяка идет только на линию по фабрикации кассет для РБМК, т.е. остается внутри страны.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.7.2014, 0:06) *
Структура казахстанского экспорта урана.



Цифра по поставкам в Китай подтверждается с хорошей точностью из другого источника (штатовского неоткрытого). Сказано "about half".

Скорее всего, и остальные данные с графика тоже верны.
AtomInfo.Ru
И попутно для сравнения. Китай.

По некоторым западным оценкам, КНР скопила на складах 50 тысяч природного урана.

Задача, которая якобы поставлена - довести это количество до 100 тысяч тонн.

В середине 20-ых годов потребление в Китае составит примерно 20-25 тысяч тонн. То есть, с запасами 100 тысяч Китай будет в состоянии прожить целую пятилетку без грамма импорта.
Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.