Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Япония - только новости
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > АЭС Фукусима
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
AtomInfo.Ru
Ветка только для новостей, фотографий и других материалов исключительно по делу.

Обсуждение отсюда удаляется.

Общая ветка для разговоров, вопросов и так далее - http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=574.

Для затравки - последнее обновление состояния блоков от JAIF. Токийское время 19:00 March 16.

Исходник здесь
http://www.jaif.or.jp/english/news_images/...1300273535P.pdf

Копия, на всякий случай, если зависнет японский сайт
http://atominfo.ru/files/ENGNEWS01_1300273535P.pdf
AtomInfo.Ru
Из последних сообщений на данный момент.

В бассейне выдержки блока №3 низкий уровень воды. Готовится её закачка.
В бассейне выдержки блока №4 также недостаточно воды, готовится её закачка, и сохраняется подозрение на то, что сборки в нём были повреждены.

По положению дел в бассейнах выдержки блоков №№1-2 официальной информации нет, а блоков №№5-6 - статус "Растёт температура".

Для заливки водой обращаются за помощью к полицейским (водомёты, точнее, как это правильно по-нашему называются? полицейские машины с водомётами) и общим пожарным службам. Идёт или готовится расчистка подъездных путей к станции, видимо, были завалы.

Российская группа от "Росатома", про которую говорили, что она застряла в Хабаровске, прибыла в Токио. Более подробной информации про неё нет. Группа от ИБРАЭ, отвечающая за дозиметрию, продолжает работать в Японии, что позволяет России иметь собственные данные по дозам и пр., и делать свои прогнозы.
AtomInfo.Ru
Постоянно появляющиеся новости об эвакуации последних оставшихся на станции работников неверны.

Их нужно сохранять в таких условиях, чтобы они не перебрали установленные для них пределы доз. Поэтому когда обстановка ухудшается, их временно отводят в более безопасные помещения. Затем они возвращаются.

Фотографии, спутниковые снимки и прочее - кто смотрит японские каналы, welcome, выкладывайте здесь.
revenant
Обновление радиационного фона по Токио каждые 10 мин:

Суммарное значение по альфа-, бета- и гамма-излучению. Вертикальная ось - отсчеты счетчика Гейгера в минуту (Geiger counts per minute, CPM). 100 CPM равны 1 мкЗв/час (100 мкР/час).



информация взята отсюда
AtomInfo.Ru
Приятная новость из недавно пришедших. "Kyodo" дало её молнией.

Серьёзных признаков повреждения защитной оболочки блока №3, который, как боялись, пострадал сегодняшней ночью, не обнаружено.
ants10
Spiegel где-то откопал карту выбросов по иод-131

sderx
Цитата(ants10 @ 16.3.2011, 15:45) *
Spiegel где-то откопал карту выбросов по иод-131


отсюда _http://www.zamg.ac.at/aktuell/index.php?seite=1&artikel=ZAMG_2011-03-15GMT08:26
AtomInfo.Ru
Kyodo с подробностями о защитной оболочке блока №3.
Напоминаю, почему это важно - это последний со стороны станции и первый со стороны населения барьер безопасности. От его целостности во многом зависят величины выбросов радиоактивности.
Вкратце, хорошая новость - серьёзные повреждения защитной оболочки блока №3 маловероятны.

Severe damage to No. 3 reactor's containment vessel unlikely: Edano

TOKYO, March 17, Kyodo

Chief Cabinet Secretary Yukio Edano said Wednesday it is unlikely that the containment vessel of the No. 3 reactor at the Fukushima No. 1 nuclear power plant has been damaged severely.

''The possibility of the No. 3 reactor having suffered severe damage to its containment vessel is low,'' Edano said.

The top government spokesman pointed out earlier in the day that the containment vessel may have been damaged, noting that steam was spewing out of part of the critical structure.
AtomInfo.Ru
Через два часа гендир МАГАТЭ Ю.Амано проведёт в Вене очередной брифинг. Если скажет что путное, сбросим сюда.
fedot


AtomInfo.Ru
Здесь журнал показаний по мощностям доз рядом со станцией. На японском, но цифры и микрозиверты в час на нормальном языке.

http://www.tepco.co.jp/cc/press/betu11_j/images/110316e.pdf

Видно, что показания дёргаются, не всё там здорово. Положительный факт - "рекордные" показания прошедшей ночью побиты не были.
AtomInfo.Ru
Япония подняла предельно допустимые дозы для работников атомной промышленности в 2,5 раза в качестве вынужденной меры. // Associated Press

Japan has raised the maximum radiation dose allowed for nuclear workers, citing the urgent need to prevent a crisis at a tsunami-stricken power plant from worsening.

Despite the increase, surging radiation levels forced emergency workers to temporarily withdraw from the crippled Fukushima Dai-ichi nuclear plant on Wednesday, losing time in their struggle to cool overheating fuel in reactors crippled by last week's devastating earthquake and tsunami.

The Ministry of Health Labor and Welfare raised the maximum allowable exposure for nuclear workers to 250 millisieverts from 100 millisieverts. It described the move as "unavoidable due to the circumstances."
trollolo

Фото с сайта немецкого шпигеля.
sderx
Вид со спутниковой программы.Правда облачно,но все же.http://projects.scanex.ru/mchs/
снял скриншот:
trollolo
Регулярно обновляющиеся фото есть здесь: http://pointscope01.jp/cgi-local/f1np/f1np...mode=past_frame
Последнее на данный момент фото:
negor
Только что показали по NHK подробное развитие аварии, с картинками, макетами и комментариями

http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/
VBVB
Полезная для понимания текущей ситуации инфа даваемая форумом японских атомщиков (на русском).
http://www.greenpeace.org/russia/Global/ru...-16-03-2011.doc
Интересуюсь
Kiodo

NEWS ADVISORY: Water cannon vehicle arrives at Fukushima No. 1 plant to cool No. 4 reactor
Vdonsk-28
Цитата(AtomInfo.Ru @ 16.3.2011, 15:20) *
Для заливки водой обращаются за помощью к полицейским (водомёты, точнее, как это правильно по-нашему называются? полицейские машины с водомётами) и общим пожарным службам. Идёт или готовится расчистка подъездных путей к станции, видимо, были завалы.


У нас это называется лафетные стволы.
У них - мониторы.
ktotom7
извиняюсь что влез.
но тут не было раньше ссылки. http://community.livejournal.com/gp_russia...expand=1#cutid1 помоему весьма полезная ссылка в плане получения информации. иногда по телеку позже говорят чем там появляются.. иногда наоборот. на форуме фигурировала. но тем кто на сайт позже попадет думаю будет полезна в этом разделе как источник актуальной информациию
ну и новость помоему хорошая от туда
19:30: Глава МАГАТЭ просит предоставить японское правительство максимальный объем информации и собирается в четверг посетить место катастрофы - Kyodo
fedot
Вид на блоки со стороны машзалов 16.03.2011

-------------------
Самолет МАУ вылетит в Японию для эвакуации украинских граждан
Ru-fr
По информации французского телевидения (http://www.bfmtv.com/, http://www.europe1.fr)
"Американский источник подтверждает , что в районе 4 реактора очень высокий уровень радиации и в охлаждающем бассейне нет воды."
"Американцы же посылают беспилотный самолет к АЭС на разведку."
fedot
Цитата
15. The inside of reactor No. 4 is seen at the Fukushima Daiichi nuclear plant in Fukushima Prefecture, northeastern Japan, in this September 24, 2002 file photo. A quake-hit nuclear plant where a reactor exploded has also lost the emergency cooling system at a second reactor, Japan's nuclear power safety agency said on March 13, 2011. The plant's operator, Tokyo Electric Power Co, said on Sunday morning it had started releasing air from a reactor container vessel at the No. 3 reactor at its Fukushima Daiichi plant to lower pressure inside it and avoid any serious damage to the containment vessel. Picture taken September 9, 2002. REUTERS/Yomiuri Shimbun


Реактор и РЗМ 4 энергоблок Фукусима 1.
----------------------------------
AtomInfo.Ru
http://atominfo.ru/news5/e0383.htm

Ситуация на АЭС Фукусима-1 в Японии немного улучшилась - источник в МАГАТЭ
РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1", сильно поврежденной в результате разрушительного землетрясения, немного улучшилась, но успокаиваться рано, сообщил РИА Новости источник в МАГАТЭ.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

"Похоже, японским специалистам пока удается решить проблему подачи воды в реакторы для их охлаждения. В то же время беспокоит проблема с хранилищем облученного ядерного топлива на четвертом энергоблоке", - сказал собеседник агентства.

"Хочется надеяться, что меры, предпринимаемые японцами, в том числе подведение постоянного энергоснабжения и расчистка дорог для подвода специальной техники решат проблему водоснабжения как реакторов, так и хранилищ с ОЯТ", - сказал источник.

Он отметил, что уровни аварий по международной шкале ядерных событий ИНЕС, согласно правилам, может присваивать только страна, в которой происходит авария.

"Пока есть надежда, что по шкале ИНЕС на пятый уровень не перейдет", - сказал источник.

В то же время собеседник агентства отметил, что крайне мало информации по температуре в реакторах и в бассейнах выдержки.

"Непонятна и дозиметрическая ситуация на энергоблоках", - отметил он.

Источник в МАГАТЭ также выразил сомнения, что происходит серьезный расплав топлива в реакторах, пояснив, что в реакторы постоянно закачивают воду для охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти Японии эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.
AtomInfo.Ru
FLASH: Japan nuclear agency says radiation level steadily decreasing over last 12 hours at Fukushima Daiichi plant Reuters
trollolo
Там же английский совсем простой. Ну вот вольный перевод:
По заявлению Japan nuclear agency (NISA?) уровень радиации на станции Фукусима Дайичи последние 12 часов стабильно снижается.
Интересуюсь
http://blogs.sacbee.com/photos/2011/03/hop...ans-search.html

страшно...
Udjin
Отчет по состоянию ректоров на 9 утра 17-го.

xttр://www.jaif.or.jp/english/news_images/pdf/ENGNEWS01_1300322727P.pdf
tushka
Цитата(Udjin @ 17.3.2011, 5:04) *
Отчет по состоянию ректоров на 9 утра 17-го.

xttр://www.jaif.or.jp/english/news_images/pdf/ENGNEWS01_1300322727P.pdf

а можно, помимо ссылки, делать краткое изложение ее контента на русском в данном топике? Хотя бы в двух словах.
Udjin
Цитата(tushka @ 17.3.2011, 6:55) *
а можно, помимо ссылки, делать краткое изложение ее контента на русском в данном топике? Хотя бы в двух словах.


Хорошая идея дождаться профильных специалистов и получить их мнение в соответсвующей ветке.
Я лично ухудшения ситуации не вижу.
Sylar
hxxp://www3.nhk.or.jp/daily/english/17_21.html

Fukushima plant begins to install new power lines

Tokyo Electric Power Company, the operator of the stricken Fukushima Daiichi Nuclear Power Plant, says it will begin work to install new power lines to restore the plant's cooling systems.
But it says as the pumps, which were doused with sea water, need to be repaired, it is planning to use makeshift pumps to connect with the systems.

начинают работы по установке новых электролиний для запуска собственных систем охлаждения реакторов, хотя они повреждены и нуждаются в ремонте
revenant
Аварийную японскую АЭС заливают с вертолетов. По указанию властей, было выполнено не менее четырех сбросов, причем каждый раз из емкости, подвешенной на тросе, сбрасывалось 7,5 тонны воды. По мнению экспертов, для достижения эффекта нужно было выполнить до ста таких сбросов.
прочитать
MegaS
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03/17/n_1750365.shtml

Уровень радиации возле АЭС «Фукусима-1» не снизился, несмотря на попытки японских военных этой ночью залить реакторы водой с вертолетов, сообщает агентство Kyodo, которое ссылается на оператора станции Tokyo Electric Power Co.

Два вертолета четырежды выливали с тоннами воды на третий реактор АЭС, напоминает агентство.

Сейчас уровень радиации в районе станции составляет 3 тысячи микрозивертов в час.

Вечером представители европейских властей предрекали возможные «катастрофические события в ближайшие часы» на АЭС. В зону бедствия должен прибыть глава МАГАТЭ.
AtomInfo.Ru
В Москве начинается брифинг по Фукусиме. Буквально в эти минуты. Если будет что интересное, скинем сюда.
Udjin
Состояние реакторов на 16-00 17-го марта.

чttp://www.jaif.or.jp/english/news_images/pdf/ENGNEWS01_1300348844P.pdf

AtomInfo.Ru
http://atominfo.ru/news5/e0401.htm

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима
РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

События на АЭС в Японии не будут развиваться по катастрофическому сценарию, но ситуация очень тяжелая, заявил журналистам первый замдиректора научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах.

Говоря о возможном максимально неблагоприятном развитии ситуации на пострадавшей от стихии АЭС "Фукусима-1", он отметил, что это расплавление пяти активных зон (пяти реакторов АЭС).

"И, похоже, что этого не избежать. Но никакого катастрофического сценария не будет", - сказал Штромбах.

ttt
Japan Earthquake Swarm Google Earth Animation

Эпицентры толчков в Японии и вокруг нее с 9 по 14 марта со сжатием по времени 1:3600 (1 сек = 1 час)

Там что, о. Хонсю пополам порвёт?

PS "Вы ввели запрещенную гиперссылку", а так www.youtube.com/watch?v=xylDxj6-9dY ?
Demidrol
Radiation level rises after water shot at troubled reactor: TEPCO
Уровень излучения в реакторах политых водой растет
tushka
Цитата
17.03.2011, Токио 14:15:58 Японская полиция не смогла использовать водяную пушку, чтобы залить реактор на АЭС "Фукусима" водой из-за высокого уровня радиации, сообщает японская пресса со ссылкой на сообщение полиции. Рабочим и пожарным крайне тяжело подобраться к реакторам, поскольку дозы облучения, которые они рискуют получить, могут оказаться летальными, передает Би-би-си.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110317141558.shtml
данная инфа совпадает с тем, что говорили тут (или на другом форуме читал - не помню) - что пушка с полицейского водомета бьет на 50м, а чтобы попасть более-менее в реактор, надо подойти примерно на 30м. Судя по заявленным показаниям излучения на территории станции, в 30 метрах от энергоблока уже можно жарить бифштексы?
AtomInfo.Ru
QUOTE(tushka @ 17.3.2011, 14:57) *
Судя по заявленным показаниям излучения на территории станции, в 30 метрах от энергоблока уже можно жарить бифштексы?


Последние доступные данные таковы.

У блока №3 можно находиться в общей сложности 40 минут.

После этого, человек выводится с площадки и более не может принимать участие в ликвидации как получивший 25 бэр.
Sylar
17.03.2011, Токио 14:30:43 По данным японской прессы, прерванная ранее операция по заливанию третьего энергоблока на АЭС "Фукусима" с использованием водомета возобновлена. Ранее японские СМИ сообщили, что к станции было направлено 11 полицейских машин, оснащенных водометами, которые должны были залить реактор на аварийной АЭС. Однако операция была приостановлена из-за высокого уровня радиации около энергоблоков, передает Reuters. Рабочим и пожарным опасно приближаться к реакторам, поскольку дозы облучения, которые они рискуют получить, могут оказаться летальными.
storm
http://www.ng.ru/newsng/2011-03-17/100_fuk....html?insidedoc

Вроде как данные постоянно обновляются...
AtomInfo.Ru
Якобы подсоединили ЛЭП, то есть, будет надёжный источник электричества. Но подтверждения не видим пока нигде.

Power cable to the #Fukushima Daiichi No.1 Nuclear power plant is connected. #Japan
Пупс
На ресурсе всегда можно посмотреть текущую погоду на месте событий

_http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=296586
AtomInfo.Ru
Всё, свет пришёл! Но ещё стоит в дверях sad.gif
Краткий перевод - на площадку проложены кабели от сети другой компании "Tohoku Electric Power Co". В пятницу будут подсоединяться к блоку №2, чтобы восстановить на нём работу системы охлаждения.

New Power Line Installed At Fukushima Daiichi Plant: Govt

TOKYO (Nikkei)--Japanese officials have installed cables to supply electricity from Tohoku Electric Power Co.'s (9506) power grid to the Fukushima Daiichi nuclear power plant, a step they hope will help inject water more efficiently into the facility's crippled reactors that are at the center of Japan's nuclear crisis, the government's Nuclear and Industrial Safety Agency said at a news conference Thursday night.

Officials will try to connect the cable to the plant's No. 2 reactor on Friday, the agency said.

The No. 2 reactor's containment vessel was partly damaged in its pressure suppression chamber. The reactor building is emitting vapor deemed to have originated from spent nuclear fuel's storage pools into the air.

Tokyo Electric Power Co. (9501), which operates the plant, will try to restart the No. 2 reactor's cooling system Friday by using the power supply from Tohoku Electric, officials said.
revenant
ТРИ НОВЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ МАГНИТУДОЙ 4,9-5,8 ПРОИЗОШЛИ В ЯПОНИИ
полная новость
M_K
http://www.ustream.tv/channel/iwj7 - трансляция записи полетов вертолета над Фукушимой 1. Возможно сумеете выдернуть профессиональным взглядом что нибудь важное

То же самое видео с сегодняшнего вертолета но уже на ютубе. Плохо но видно состояние конструкций, задействованная техника.

http://www.youtube.com/watch?v=QefrW_bee_8
SergNik
Еще одно сегодняшнее видео с вертолета www.youtube.com/watch?v=lBXqiw6EJUk
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.