Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: AP-1000
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 8.10.2014, 22:09) *
для каждого переходного режима при обосновании безопасности выбираются наихудшие начальные условия именно для этого переходника


В документе по транзиенту написано вообще "are assumed to be at their nominal values".
Хотя подробнее якобы discussed in subsection 15.0.3.
Nut
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.10.2014, 22:14) *
В документе по транзиенту написано вообще "are assumed to be at their nominal values".
Хотя подробнее якобы discussed in subsection 15.0.3.

все правильно. есть номинальное значение и есть "коридор" этого значения. когда ничего не происходит. Тут верно взяли верхнюю границу этого коридора.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Nut @ 8.10.2014, 22:18) *
все правильно. есть номинальное значение и есть "коридор" этого значения. когда ничего не происходит.


Ok. Хотя формально в секции 15.0.3 определить коридор они поленились.

Будучи регулятором, я бы заставил их добавить в документ по транзиенту страничку с исходными данными и краткими пояснениями, откуда взяты. Сейчас приходится прыгать с документа на документ, на что тратится время (а потом все удивляются, почему рассмотрение заявок в ГАНах идёт долго).

И претензию к ним выставляли ещё британцы. Их тоже раздражала путаница в единицах измерения. Необходимость постоянно пересчитывать в уме псиги в псиа и т.п. напрягает.

QUOTE(Nut @ 8.10.2014, 22:18) *
Тут верно взяли верхнюю границу этого коридора.


А вот здесь, будучи регулятором, я бы попросил взять ещё и нижнюю. Именно для того, чтобы показать, что все функции монотонны, никаких неожиданных засад нет, и можно спокойно ориентироваться в дальнейшем на верхнюю границу.

Интересно, кстати. NRC рассчитывает у сертифицируемых проектов переходные процессы самостоятельно (независимо) или, как мы сейчас на форуме, только читает документы?
AtomInfo.Ru
На самом деле, интересно сравнивать даже то, как оформлена документация - полнота, насколько она crystal clear и т.д. Наши документы нередко ругают, чего скрывать. Но смотрю, что и американская тоже бывает похожа на головоломку.
Nut
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.10.2014, 22:37) *
Ok. Хотя формально в секции 15.0.3 определить коридор они поленились.

Будучи регулятором, я бы заставил их добавить в документ по транзиенту страничку с исходными данными и краткими пояснениями, откуда взяты. Сейчас приходится прыгать с документа на документ, на что тратится время (а потом все удивляются, почему рассмотрение заявок в ГАНах идёт долго).

И претензию к ним выставляли ещё британцы. Их тоже раздражала путаница в единицах измерения. Необходимость постоянно пересчитывать в уме псиги в псиа и т.п. напрягает.
А вот здесь, будучи регулятором, я бы попросил взять ещё и нижнюю. Именно для того, чтобы показать, что все функции монотонны, никаких неожиданных засад нет, и можно спокойно ориентироваться в дальнейшем на верхнюю границу.

Интересно, кстати. NRC рассчитывает у сертифицируемых проектов переходные процессы самостоятельно (независимо) или, как мы сейчас на форуме, только читает документы?

Да тут ничего не надо выдумывать. Беглого взгляда на график достаточно, чтобы понять, что с этим режимом все в порядке. И не надо искать блох, десятые, расписывать чего-то. Заклинили, открыли клапан, он справился в своем диапазоне и все.
А еще и нижнюю, как бы каких засад не вышло - такого подхода не существует. Сначала определяют цель расчета, а оттуда уже нач. и граничн. условия. Именно в этом режиме они должны были посмотреть максимум давления и максимум температуры оболочек. И все. Лишнего никто не считает. Могут сделать обоснование перечня расчетов, исходных событий, наложений отказов. Для доказательства, что это необходимое и достаточное количество расчетов. Регулятору.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Nut @ 8.10.2014, 22:50) *
Беглого взгляда на график достаточно, чтобы понять, что с этим режимом все в порядке. И не надо искать блох, десятые, расписывать чего-то. Заклинили, открыли клапан, он справился в своем диапазоне и все.


Документ подписывает не беглый взгляд, а шаловливая ручонка, за которую потом отвечает буйная голова.
Если взгляду взгляда достаточно, то голове нужно несколько более.
В общем, финнов на них нет. Быстро научились бы делать документы всеобъемлющими и самодостаточными.
В этом плане ВВЭР много выиграет и приобретёт, когда пройдёт через STUK.
asv363
QUOTE(Nut @ 8.10.2014, 21:18) *
Ну вот делайте выводы. Подумайте, почему например, ВВЭР-1000 раб. давление 180, а все блоки держат номинальное 160? У амеров - дизайн - это и есть наше рабочее. Ну вот так. А номинальное - это operating. Для подобных расчетов всегда берут наиболее консервативные начальные и граничные условия. Для этого транзиента (с повышением давления) взяли максимально возможное давление, на котором работает РУ. Предохранительные устройства обеспечили непревышение давления более 10% от РАБОЧЕГО.

Увы. Верхнее давление - это либо расчётное, либо максимальное проектное. Нижняя величина - номинальное, рабочее. При этом стоит отметить, что расчётное - это с учетом заложенной цикличности и объёма ППР в период гарантированной эксплуатации по основному оборудованию. То есть, при условия превышения расчётного давления, первый контур у Вас не "лопнет", но возможно повреждение некоторого оборудования, и, как следствие, внеплановый длительный ППР (или просто освидетельствование, что всё в порядке). Ещё выше идут давления СПНИ, но, наверное не мне Вам это объяснять по ВВЭР. На любое увеличение цикличности нужно обоснование по параметру конкретно, или ПСЭ в комплексе.

И, возможно, я что-то не так понял, но за редким исключением, консервативная оценка предполагает более широкий диапазон для анализа. Бывают случаи, когда явление мало изучено, или на него в принципе раньше не обрашали внимания, тогда консервативный диапазон значений может быть меньше, чкм после дополнительного изучения. Более узкий диапазон - это всевозможные "best estimate".

Или, как вариант - более жесткие начальные условия.

QUOTE(Nut @ 8.10.2014, 6:26) *
Ну опять Вы не разобрались. По Вашей ссылке ровно 15% подъем давления от исходного. ...
А герметичность "топлива" вообще ни причем. Скачек давления на это не влияет никак. А скачек температуры влияет, причем одинаково, что на АР, что на ВВЭР. Вот это я Вам и говорил. порезано

А если немного подумать? Приблизительный перевод названия главы 15.3 - "Уменьшение скорости оборота теплоносителя". Если будет меньший расход через кассету - уменьшится теплоотвод, возрастет температура ТВЭЛ. Давление и температура по первому контуру никак не связаны при работе на мощности - здорово! Ну совершенно независимые величины!
asv363
QUOTE(Nut @ 8.10.2014, 22:06) *
Нельзя high pressure reactor trip. Перед этим впрыск должен снизить давление.

Смотрит с интересом. Перед срабатыванием АЗ ждут пока отработает КД?
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.10.2014, 22:14) *
В документе по транзиенту написано вообще "are assumed to be at their nominal values".
Хотя подробнее якобы discussed in subsection 15.0.3.

И тут всё совершенно просто. Европейская версия 15.0.3, американская версия 15.0.3.

Они, за исключением перевода единиц, по моему одинаковы. Какие же допустимые погрешности нам предлагаются на странице 15.0-5:

QUOTE
Core power: +/- 2 percent allowance for calorimetric error. The main feedwater flow measurement supports a 1-percent power uncertainty; use of a 2-percent power uncertainty is conservative.

Играет ли это роль в данной аварии - практически нет. Ибо, кроме блокировки Р-10 (мощность менее 10%), которая отключает ряд защит по параметрам теплоносителя, ничего сходу нет. Расход пит.воды на приведенном интервале времени, точнее точность его определения не влияет.

QUOTE
Average reactor coolant system temperature: +6.5 or -7.0°F (+3.61 or -3.89°C) allowance for controller deadband and measurement errors.

Точность КИПиА Веста, применяемого для определения температуры по первому контуру, к поломкам ГЦН, скачку давления и начальным параметрам расчёта отношения не имеет.

QUOTE
Pressurizer pressure: +/- 50 psi (0.345 MPa) allowance for steady-state fluctuations and measurement errors.

Собственно тоже ничего не говорит о начальных условиях.

Ответ на странице 15.0-22 в таблице Table 15.0-3:

QUOTE
Reactor coolant system pressure (psia) 2250.0 (15.513 MPa abs)

20%. Иное является допущением и вольной трактовкой - в каком режиме находилась РУ на момент аварии ГЦН. Я, к примеру могу выбрать наименьшее в рамках рабочего диапазона давление - возможно, заброс будет больше. Итого, график должен начинатся с 2250. Кстати, если почитать (почему-то таблицы данной главы), то там указано, к каким устройствам применялся принцип единичного отказа совместно с рассмотрением аварий, и, почему-то КД (или, КО), к сожалению там не встретил.

Немного для поднятия настроения, Table 15.0-4a (Sheet 1 of 2), страница 15.0-23:

QUOTE
Reactor trip on low pressurizer pressure 1800 psia (12.411 MPa abs)
“S” signal on low pressurizer pressure 1700 psia (11.721 MPa abs)

Оперативный персонал известят потом, сначала автоматически сбросят стержни и заглушат РУ. smile.gif При этом верхняя величина действительно есть. Спасибо уважаемому AtomInfo.Ru: сообщение №598.

В заключение, ещё один момент:

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.10.2014, 21:53) *
Добавляем 50 psia - поправку на погрешность измерений.
Получаем 2375 psia.
Очень похоже на стартовую точку транзиента.

Формальный вопрос. Почему в консервативном подходе они выбрали стартовой точкой момент прохождения сигнала, а не следующую позицию (high pressure reactor trip)?

Строго говоря, я не уверен, применимо ли 50 psig. Выбрать точку ещё выше - не позволяет алгоритм. Думаю, что главной целью было найти максимальное давление и показать, что всё в порядке. Учитывая плавный характер ГИ, сравнивать с ним будет неправильно. Вот и взяли расчётное.
asv363
QUOTE(Nut @ 8.10.2014, 22:14) *
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.10.2014, 22:11) *

Pressurizer spray?

ну да

Поздравляю с похожим на правильный ответ! Table 5.4-11:

QUOTE
Pressurizer spray valves (begin to open) 2260

19%. Не 20%, конечно, в переводе в psia, но почти согласились. biggrin.gif
Nut
QUOTE(asv363 @ 9.10.2014, 4:30) *
Я, к примеру могу выбрать наименьшее в рамках рабочего диапазона давление - возможно, заброс будет больше. Итого, график должен начинатся с 2250.

Думаю, что главной целью было найти максимальное давление и показать, что всё в порядке. Учитывая плавный характер ГИ, сравнивать с ним будет неправильно. Вот и взяли расчётное.

Конечно будет больше. От исходного и до открытия клапана. Ежу понятно. То же мне "гипотеза".
Правильно именно это должен показать этот расчет. Что максимальное давление не превысит более, чем на 10% РАСЧЕТНОЕ. И именно это успешно показано. И отсутствие перегрева оболочек. Все точно так же как и на ВВЭР. У нас тоже делались такие же точно проектные расчеты. И результаты точно такие же. Клапан успешно справляется на уровне проектной настройки.
Nut
QUOTE(asv363 @ 8.10.2014, 23:55) *
То есть, при условия превышения расчётного давления, первый контур у Вас не "лопнет", но возможно повреждение некоторого оборудования, и, как следствие, внеплановый длительный ППР (или просто освидетельствование, что всё в порядке).

Более узкий диапазон - это всевозможные "best estimate".

"Уменьшение скорости оборота теплоносителя". Если будет меньший расход через кассету - уменьшится теплоотвод, возрастет температура ТВЭЛ. Давление и температура по первому контуру никак не связаны при работе на мощности - здорово! Ну совершенно независимые величины!

Ничего у меня не "лопнет". И никакое "повреждение оборудования" не происходит! Именно из этих соображений выбирается настройка предохранительных клапанов. Я уже писал про 10%. Читайте нормативку. Там все написано. Это на станциях все стажеры знают, странно Вы рассуждаете.

"best estimate" не используются в проектных расчетах. Только консервативный подход. Пора бы знать, если претендуете на анализ проекта.

Связаны. И я об этом и писал ранее. Именно из-за повышения температуры растет давление в транзиенте. Именно поэтому я и писал все время, что в этом расчете главные параметры, которые проверяются - Тмах и Р1. Вообще-то в первую очередь Т оболочки. Т.к. по поводу давления особо никто не сомневается в работе клапанов. Это только Вы решили, что здесь могут быть проблемы. По незнанию. Аналогичный проектный расчет по ВВЭР дает совершенно аналогичные результаты. Только, насколько я помню, там очччень близко проходили по температуре. От допустимой. Это один из самых тяжелых режимов по температуре. Заметьте - по давлению нигде проблем нет - в диапазоне настройки ПК - 10% от расчетного. Поучите нормативку насчет давления.
Nut
QUOTE(asv363 @ 9.10.2014, 0:10) *
Смотрит с интересом. Перед срабатыванием АЗ ждут пока отработает КД?

Да. Правильно. И на ВВЭР точно так же. Учите мат.часть, прежде чем делать анализы проекта.
Nut
QUOTE(asv363 @ 9.10.2014, 5:10) *
19%. Не 20%, конечно, в переводе в psia, но почти согласились. biggrin.gif

Считайте от расчетного давления. Так в нормативке. Ну правила такие. 10 от расчетного. Тогда не будет у Вас ни 20 ни 19.

порезано
asv363
Nut, я ещё американской нормативку не смотрел. 10% или нет - посмотрю.
порезано
Изучайте. Вечером доложите. Appendix D to Part 52—Design Certification Rule for the AP1000 Design.
Nut
QUOTE(asv363 @ 9.10.2014, 10:10) *
[ я ещё американской нормативку не смотрел. 10% или нет - посмотрю.

Не надо американскую нормативку читать, Вы свою, российскую почитайте.
Вот я не поленился и сосканировал специально для Вас некоторые странички из проектных документов ОКБ ГБ. Сюда не знал как положить, да и загрязнять уважаемый ресурс не хотелось. Поэтому положил сюда
Мне кажется уже "Гидропресс" Вас убедит (хотя не уверен). Качество скана не очень, не обессудьте, книги толстые и старые. Но вроде все видно.
порезано
AtomInfo.Ru
QUOTE(Nut @ 9.10.2014, 12:01) *
Atominfo, кстати, насчет расчетного, рабочего, номинального - тоже выделил цветом здесь же - я уж спорить не стал, но как-то они сами не очень могут разобраться.


Термин "номинальное" Подольск также употребляет, и именно в этом значении. Сам слышал. Скорее всего, та же проблема, что и у нейтронщиков ("плотность потока нейтронов" и "поток нейтронов").

Чёрт знает. Чтобы не путаться, в этой ветке лучше будем использовать штатовскую терминологию - operating и design.
asv363
QUOTE(Nut @ 9.10.2014, 11:26) *
Не надо американскую нормативку читать, Вы свою, российскую почитайте.
Вот я не поленился и сосканировал специально для Вас некоторые странички из проектных документов ОКБ ГБ. Сюда не знал как положить, да и загрязнять уважаемый ресурс не хотелось. Поэтому положил сюда
Мне кажется уже "Гидропресс" Вас убедит (хотя не уверен). Качество скана не очень, не обессудьте, книги толстые и старые. Но вроде все видно.
Извинений после прочтения не надо. Вы меня не очень обидели. Эти вещи давно и хорошо известны всем атомщикам мира, странно, почему Вы об этом не помните. Хотя повторю, вся переписка не стоила выеденного яйца.

Спасибо, порадовали! Наверное, на столь обширное сообщение не очень красиво отвечать кратко. Тут ведь в чём дело, изначально обсуждался вопрос - не о работе ИПУ КД (наших, или АР-1000), не о способности сбросить лишнее давление, а обсуждалось по сути, с какой величины правильно (и, замечу, консервативно) необходимо производить расчёт и строить графики. На предыдущей странице я процитировал Вест, который под консерватизмом понимает расширение диапазона начальных условий для расчёта, предлагаемую погрешность КИП, диапазона срабатывания защит. Ну это по памяти.

Важно что: с учетом низкого качеств ГЦН Веста (судя по тем же претензиям китайцев), показать, какой заброс давления происходит. Для steady-state (работа на номинале) всё посчитали - 20%. Как работает их аналог ИПУ КД, доподлинно неизвестно.

А про то, что у них ничего не "порвет", если не верите на слово, я Вам приведу ссылку на данную тему на лето прошлого года (при данных авариях с ГЦН). Полагаю, сообщение сохранилось, да собственно чего далеко ходить - №193:

QUOTE
Однако, в таблице 15.3-2, указывается запроектное давление в 18,64МПа, хоть и достаточно кратковременное, судя по графикам (про давление для гидроиспытаний в 21,5МПа известно).
AtomInfo.Ru
От модератора.

Языки МАГАТЭ ушли в отдельную тему.
asv363
"Ужасы АР-1000", часть вторая.

QUOTE(Nut @ 9.10.2014, 7:07) *
Да. Правильно. И на ВВЭР точно так же.

Вам для остроты ощущений принцип единичного отказа КД АР-1000 добавить? Не открылись клапана, местоый опытный оперативник "Вася" Джон Смит всё заблокировал. Нечаянно, при ППР, или просто клапана "клина словили"? Невозможно, скажете, в FSAR сочетание ИС маловероятно, ниже норм отсечения NRC - отнюдь.
asv363
Алаверды. Вежливое, ибо приведена картиночка с маленьким ПГ.

Поскольку уважаемый Nut посчитал возможным "за глаза" критиковать в заметке “Ужасы” АР-1000, впрямую, диалоги между уважаемым WWW и вашим покорным слугой, при этои, обладая полным доступом на форум, надо немного объяснить человеку его неправоту.

Итак, цитата из заочной критики:

QUOTE
Зачем-то ALARA, когда обсуждали сброс пара из ПГ…

Документация Веста (длинно и на иностранном, глава 7.4, 7.4 американская):

QUOTE
When offsite electrical power is unavailable, reactor coolant temperature is automatically maintained by the steam generator atmospheric power-operated relief valves instead of the turbine bypass valves. The steam generator power operated relief valves maintain a pre-set steam generator pressure by throttling the steam discharged directly from the steam generators to the atmosphere. The relief valve operation maintains a slightly higher steam generator pressure than the pressure maintained with turbine bypass valve standby operation, resulting in a slight increase in the reactor coolant system temperature. The automatic operation of the startup feedwater subsystem maintains steam generator inventory with the pumps powered from the dieselgenerators. In addition, the direct discharge of steam to the atmosphere prevents condensate recovery, which limits the water inventory for the startup feedwater system.

Following a loss of offsite power, the reactor coolant system temperature is slightly higher than for a reactor trip when offsite electrical power is available, resulting from natural circulation flow and steam generator power-operated relief valve operation. Since the transition to natural circulation flow is relatively slow, the reactor coolant system pressure remains stable without operator action. Operator action is not required to maintain reactor coolant system pressure. Without offsite electrical power, the pressurizer heaters are manually re-energized after the dieselgenerators start. Without reactor coolant pump operation, normal pressurizer spray is unavailableto counteract system pressure increases. Therefore, auxiliary spray provided by the chemical and volume control system makeup pumps is manually initiated to decrease reactor coolant system pressure, if necessary. The operation of the chemical and volume control system makeup pumps to maintain reactor coolant system inventory is similar to their operation when offsite power is available, except that the pumps are manually controlled and powered from the diesel-generators. The nonsafety-related systems are normally expected to maintain short-term safe shutdown conditions when offsite power is not available. If it is required to establish long-term safe shutdown conditions for equipment maintenance, the cooldown would normally be delayed until offsite power is recovered.

However, the nonsafety-related systems can be used to perform a natural circulation cooldown, if necessary. When performing a natural circulation plant cooldown and depressurization, the operation of the nonsafety-related systems is similar to the normal cooldown operation except that they are powered from the diesel-generators. The primary difference in operation is the use of the steam generator power-operated relief valves to control the cooldown process.

Справочно:

QUOTE
The passive residual heat removal heat exchanger cools the reactor coolant system to 420°F (215.56°C) in 36 hours.


Вводная, согласно 15-й главе. Останов реактора вызывается остановом ТГ, который произошел из-за сетевого сбоя. Один из двух ДГ может быть выведен в ремонт на 2 недели, второй - учитывая периодичность проверок качества д/т не пустился.

Имеем - 24 часа максимум на АКБ. Далее - система не управляема. А концепция ALARA привлечена в связи с прямым сбросом из ПГ в атмосферу - необходимо обоснование, согласно TEDE (по памяти). Превышение температуры прямо указано в длинной англоязычной цитате (для естественной циркуляции). Без вот этого:

QUOTE
Ну или немного выше, при ухудшении условий (загрязнение поверхностей, увеличение температуры наружного воздуха, высокий уровень в ГО и т.д.). Вот так это работает.

Имеет место нарушение условий и параметров, указанных при лицензировании проекта АР-1000.

порезано
Nut
QUOTE(asv363 @ 9.10.2014, 14:20) *
Спасибо, порадовали! Наверное, на столь обширное сообщение не очень красиво отвечать кратко. Тут ведь в чём дело, изначально обсуждался вопрос - не о работе ИПУ КД (наших, или АР-1000), не о способности сбросить лишнее давление, а обсуждалось по сути, с какой величины правильно (и, замечу, консервативно) необходимо производить расчёт и строить графики. На предыдущей странице я процитировал Вест, который под консерватизмом понимает расширение диапазона начальных условий для расчёта, предлагаемую погрешность КИП, диапазона срабатывания защит. Ну это по памяти.

Важно что: с учетом низкого качеств ГЦН Веста (судя по тем же претензиям китайцев), показать, какой заброс давления происходит. Для steady-state (работа на номинале) всё посчитали - 20%. Как работает их аналог ИПУ КД, доподлинно неизвестно.

А про то, что у них ничего не "порвет", если не верите на слово, я Вам приведу ссылку на данную тему на лето прошлого года (при данных авариях с ГЦН). Полагаю, сообщение сохранилось, да собственно чего далеко ходить - №193:

порезано Ну да ладно, вроде все всем прояснилось. порезано
Nut
QUOTE(asv363 @ 10.10.2014, 5:50) *
Алаверды. Вежливое, ибо приведена картиночка с маленьким ПГ.

Поскольку уважаемый Nut посчитал возможным "за глаза" критиковать в заметке “Ужасы” АР-1000, впрямую, диалоги между уважаемым WWW и вашим покорным слугой, при этои, обладая полным доступом на форум, надо немного объяснить человеку его неправоту.

Итак, цитата из заочной критики:
Документация Веста (длинно и на иностранном, глава 7.4, 7.4 американская):
Справочно:
Вводная, согласно 15-й главе. Останов реактора вызывается остановом ТГ, который произошел из-за сетевого сбоя. Один из двух ДГ может быть выведен в ремонт на 2 недели, второй - учитывая периодичность проверок качества д/т не пустился.

Имеем - 24 часа максимум на АКБ. Далее - система не управляема. А концепция ALARA привлечена в связи с прямым сбросом из ПГ в атмосферу - необходимо обоснование, согласно TEDE (по памяти). Превышение температуры прямо указано в длинной англоязычной цитате (для естественной циркуляции). Без вот этого:
Имеет место нарушение условий и параметров, указанных при лицензировании проекта АР-1000.

порезано Написано все правильно. Более того, могу сказать, что на ВВЭР именно эта часть - расхолаживание на ДГ есть проблемная. У амеров тоже не сахар, поэтому они и пишут - расхолаживание желательно после восстановления нормального питания. Но если надо, проектом предусмотрено. Тут нет отличий.
При выходе из строя всех ДГ - тоже наступит кирдык. И АР и ВВЭР. По времени - зависит от запаса воды в ПГ. Заметьте - не от паросбросных устройств ПГ, а от запаса. Со сбросом пара из ПГ нет проблем ни там, ни там. Не туда Вы копаете. Для сведения- 24 часа АКБ на АР до разряда, так вот на ВВЭР они разрядятся раньше. Значительно. Вы пишите - "далее система не управляема". Это фигня опять. В какой части неуправляема? Она и до разряда неуправляема
порезано
asv363
Nut, Вы же великолепный специалист, только удавку затягиваете. Вот смотрите (про студентов и личное отношение, цитировать не буду).

QUOTE(Nut @ 10.10.2014, 6:52) *
Более того, могу сказать, что на ВВЭР именно эта часть - расхолаживание на ДГ есть проблемная. У амеров тоже не сахар, поэтому они и пишут - расхолаживание желательно после восстановления нормального питания. Но если надо, проектом предусмотрено. Тут нет отличий. При выходе из строя всех ДГ - тоже наступит кирдык.При выходе из строя всех ДГ - тоже наступит кирдык. И АР и ВВЭР.

Только у АР-1000 и Вестигауза весь маркетинг построен на пассивных СБ. Доклады у них есть - мол смотрите, ранее вклад в ЧПАЗ события LOOP был 25%, стал 0,25% (величины по памяти, но близкие к реальным). Теперь 25% - LOCA на трубах малого диаметра (ПСБ). Будете спорить - смотрите 19.59. Любой. Далее - сколько физически труб впрыска в КР - 2. Значит каналов безопасности (независимых и раздельных) - два. Использование CVCS не подходит - она активная.

QUOTE(Nut @ 10.10.2014, 6:52) *
По времени - зависит от запаса воды в ПГ. Заметьте - не от паросбросных устройств ПГ, а от запаса. Со сбросом пара из ПГ нет проблем ни там, ни там. Не туда Вы копаете.

То есть про ALARA Вы неправильно написали.

порезано

P.S. На критику АР-1000, Nut, всё-таки Вас развел:

QUOTE(Nut @ 10.10.2014, 6:52) *
Вы пишите - "далее система не управляема". Это фигня опять. В какой части неуправляема? Она и до разряда неуправляема

Замечательно, нашего полку пополнение прибыло. Главы DCD АР-1000 №№6.2, 6.3 - в топку, вместе с седьмым разделом. Всё правильно - полная чушь, как я и говорил. Может, к 4.3-4.4 компромат найдете? У меня мозгов не хватает.
Nut
QUOTE(asv363 @ 10.10.2014, 8:50) *
P.S. На критику АР-1000, Nut, всё-таки Вас развел:
Замечательно, нашего полку пополнение прибыло. Главы DCD АР-1000 №№6.2, 6.3 - в топку, вместе с седьмым разделом. Всё правильно - полная чушь, как я и говорил. Может, к 4.3-4.4 компромат найдете? У меня мозгов не хватает.

порезаноСпорить с Вами не буду. Только одна ремарка - неуправляемость в моем предыдущем посте одинаково применима как АР, так и к ВВЭР. Но у ВВЭР, как я писал, батареи разряжаются быстрее. порезано
Можно Вас попросить больше ко мне не обращаться? порезано
AtomInfo.Ru
От модератора. С переходами на личности завязываем. Буду стирать сообщения, не разбираясь.
asv363
QUOTE(Nut @ 10.10.2014, 9:35) *
Спорить с Вами не буду. Только одна ремарка - неуправляемость в моем предыдущем посте одинаково применима как АР, так и к ВВЭР. Но у ВВЭР, как я писал, батареи разряжаются быстрее.

Взаимно. И моя последняя ремарка в данной беседе. Конкретно проект ВВЭР ни разу не указан, потому обсуждать срок дейстивия АБ блока с ВВЭР невозможно.
Nut
QUOTE(asv363 @ 10.10.2014, 13:55) *
Взаимно. И моя последняя ремарка в данной беседе. Конкретно проект ВВЭР ни разу не указан, потому обсуждать срок дейстивия АБ блока с ВВЭР невозможно.

Не надо его обсуждать. Все его знают. Он точно меньше 24
alex_bykov
Nut, asv363, а можно вас попросить продолжить дискуссию (без перехода на личности, естественно). Я из предыдущих сообщений много нового для себя узнал по обоснованиям безопасности.
Nut, можно Вас попросить вывешивать здесь на форуме объявления о выпуске очередного бюллетеня в Вашей больничке?
AtomInfo.Ru
От модератора.

1) Оффтопик убрал. Надеюсь, что отношения выяснены.

2) Ветка по AtomNut.Ru здесь.
asv363
QUOTE(Nut @ 10.10.2014, 14:02) *
Не надо его обсуждать. Все его знают. Он точно меньше 24

Не буду спорить, как и обещал. Однако, Вы, видимо спутали с ВВЭР-1000. Новые, возводимые блоки, начиная от В-392М посмотрите, будьте так любезны.

К примеру. доклад СПбАЭП (про СПОТ ПГ, срок автономной работы без дизелей, Вам понравится):

Совершенствование системы пассивного отвода тепла через парогенераторы на реакторной установке с ВВЭР-1200 в свете событий на АЭС "Фукусима"
В.В. Безлепкин, С.Е. Семашко, С.Б. Алексеев, Т.Г. Варданидзе, Ю.Ю. Петров, ОАО СПб «Атомэнергопроект», Санкт-Петербург, Россия

QUOTE
Таким образом, обоснованный данным расчетом запас времени до начала перегрева оболочек твэл составляет, как минимум, 180 часов (7,5 суток) от начала аварийного процесса.

Первые 72 часа - без ДГ. Подсказываю - В-491. А где это у Вестов - в следующем сообщении.
asv363
Сообщенее - реперное, №636.

Продолжим, напоминаю - тема про АР-1000.

QUOTE(Nut @ 10.10.2014, 6:52) *
Написано все правильно. Более того, могу сказать, что на ВВЭР именно эта часть - расхолаживание на ДГ есть проблемная. У амеров тоже не сахар, поэтому они и пишут - расхолаживание желательно после восстановления нормального питания. Но если надо, проектом предусмотрено. Тут нет отличий.
При выходе из строя всех ДГ - тоже наступит кирдык. И АР и ВВЭР. По времени - зависит от запаса воды в ПГ. Заметьте - не от паросбросных устройств ПГ, а от запаса. Со сбросом пара из ПГ нет проблем ни там, ни там. Не туда Вы копаете. Для сведения- 24 часа АКБ на АР до разряда, так вот на ВВЭР они разрядятся раньше. Значительно. Вы пишите - "далее система не управляема". Это фигня опять. В какой части неуправляема? Она и до разряда неуправляема

Немногим ранее, написал про ВВЭР, сообщение №635. Что же у АР-1000, который неуправляем при потере дизелей?

Читаем главу 8,3, Table 8.3.2-1 - Table 8.3.2-4, главку 8.3.2. Из них следует, что при потере питания АC, полностью, расходуется 1349,5 кВт из энергии 4-х банков АБ (дословно - Momentary), клапана и т.п. Далее, суммарный запас энергии в АБ доджен обеспечить выдачу до 1387,2 кВт в первые 24 часа. Это - к неуправляемости по электрике и электронике.

На работу насосов перекачки из бака на нулевой отметке (PCCAWST) в PCCWST, который тороидален и находится сверху ГО, по алгоритму - до 2745,6 кВтхч (активация после 72 часов) - но это маленькие ДГ (2 шт., номинал по ТЗ составляет -35 кВт).

Далее займемся регулирование слива из бака PCCWST и бачка IRWST, который не соответствует требованиям ONR по EMIT - клапанов на обслуживание мало. Всё исключительно со слов Веста и надзора.

Про ЕМIT и IRWST - сообщение №441.
Nut
QUOTE(asv363 @ 11.10.2014, 4:55) *
Не буду спорить, как и обещал. Однако, Вы, видимо спутали с ВВЭР-1000. Новые, возводимые блоки, начиная от В-392М посмотрите, будьте так любезны.

К примеру. доклад СПбАЭП (про СПОТ ПГ, срок автономной работы без дизелей, Вам понравится):

Совершенствование системы пассивного отвода тепла через парогенераторы на реакторной установке с ВВЭР-1200 в свете событий на АЭС "Фукусима"
В.В. Безлепкин, С.Е. Семашко, С.Б. Алексеев, Т.Г. Варданидзе, Ю.Ю. Петров, ОАО СПб «Атомэнергопроект», Санкт-Петербург, Россия
Первые 72 часа - без ДГ. Подсказываю - В-491. А где это у Вестов - в следующем сообщении.

Я Вам написал, что 24 часа разряда АКБ это довольно много и у ВВЭР это время меньше. А Вы привели ссылку совсем про другое - про время до повреждения а.з. при обесточении. СПОТ - это совсем другое. Он есть и на НОВЫХ ВВЭР (проектах) и на АР (проектах). Но СПОТ и разряд АКБ - разные вещи.
Nut
Вот меня другое озадачило в презентации, странная работа СПОТ. С таким диким расхолаживанием. Насколько оно обосновано тут, это надо подумать. Под капельницей.
asv363
QUOTE(Nut @ 11.10.2014, 8:28) *
Я Вам написал, что 24 часа разряда АКБ это довольно много и у ВВЭР это время меньше.

Вы ошибаетесь, думаю данные устарели. Вот подумайте сами - после сугубо гипотетичской аварии мониторинг, снятие параметров от чего-то запитывать надо, даже в теретической МПА или ЗПА. А это - не 24 часа. Есть и другие моменты, только перечислять долго и бесполезно.

QUOTE(Nut @ 11.10.2014, 8:28) *
Но СПОТ и разряд АКБ - разные вещи.

Главное, немного Вас заинтересовал. И, убедительная просьба - я уже Вам давно разрешил, заведите отдельную тему, и там пишите что хотите про некоего "asv363".
asv363
QUOTE(asv363 @ 8.10.2014, 15:10) *
К примеру, на странице 15.3-30 приведен график Figure 15.3.3-3 (Peak Reactor Coolant Pressure for Four Cold Legs in Operation, One Locked Rotor). И, исходное давление, превышает табличное значение, указанное в Table 5.4-11 (страницв 5.4-87).

Добавим:

QUOTE(asv363 @ 8.10.2014, 20:50) *
Встретил на странице https://www.ukap1000application.com/PDFDocs...tion%2015-3.pdf:

QUOTE
For the peak pressure evaluation, the initial pressure is conservatively estimated as 50 psi (0.345 MPa) above nominal pressure (2250 psia, 15.517 MPa abs), which allows for errors in the pressurizer pressure measurement and control channels.

Товарищи проектанты из Веста делают поблажку на неточность мзмерительной аппаратуры. Но, на 50. Или, как вариант, High pressure reactor trip - 2385 (автоматический).

Полный текст я приводить не стал. Весьма полезно сравнить с бумажным проектом - предшественником, АР-600. Цитировать из него сложно, однако, пару-тройку предложений из 15.3 (страница 15.3-6) я переписал:

QUOTE
15.3.3.2.1
For the peak pressure evalution, the initial pressure is conservatively estimated at 50 psia above nominal pressure (2250 psia), whitch allows for errors in pressurizer pressure measurement and control channels. This is done to obtain the highest possible rise in the coolant pressure during the transient/

15.3.3.2.2
No credit is taken for the pressure-reducing effect of the pressurizer spray, steam dump, or controlled feedwater flow after plant trip.

График с 15.3-30 сместилась на страницу раньше. Если у кого есть желание прочесть, можно заметить, что исчезло из новой, облегченной (по сравнению с АР-600) версии DCD АР-1000. Совсем мало, но есть. К примеру, глава 15.6 стала приблизительн в два раза короче, её название Decrease in Reactor Coolant Inventory. Качество каждый может оценить сам - в первом случае приведено 516 стр. (по памяти), во втором - 271.

На всякий случай дам ссылку на полный комплект документов АР-600.

Зачем такой мухлёж в документации у Веста?
Nut
QUOTE(asv363 @ 11.10.2014, 10:35) *
Вы ошибаетесь, думаю данные устарели. Вот подумайте сами - после сугубо гипотетичской аварии мониторинг, снятие параметров от чего-то запитывать надо, даже в теретической МПА или ЗПА. А это - не 24 часа. Есть и другие моменты, только перечислять долго и бесполезно.

Я не ошибаюсь, я знаю какие АКБ стоят на ВВЭР. Если у Вас есть ссылки, что АКБ на ВВЭР рассчитаны более, чем на 24ч. - выложите.
AtomInfo.Ru
Уважаемые участники, вы сейчас получите эффект БИНа.

Потому что если я сейчас назову время надёжной работы аккумуляторов для потребителей первой категории ВВЭР-1000, принимавшееся в расчётах, которые выполнялись конкретно у нас в городе, то тему можно будет закрывать за явной победой AP-1000.

Допустим, что у ВВЭР-1000 время до полного разряда АБ "x" часов. У AP-1000 - 24 часа, если я правильно понял. x<24.

Теперь, что такое 24 часа? Какие конкретно потребители висят на аккумуляторе в это время?

Простой вопрос. Свет и связь на украинских блоках входят в "x", или их разделили? Если входят, то, естественно, они и съедят весь заряд.
Соответственно, на российских тысячниках какое решение? А на новых проектах?

Если по ВВЭР мы можем совместными усилиями разобраться с такими моментами, то по AP-1000 с большой вероятностью нет. Придётся ждать, пока не пустят хотя бы один блок и появятся доклады китайских учёных с анализом аварийных процессов, а также живой персонал, у которого можно будет напрямую спросить.
Nut
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.10.2014, 12:30) *
Уважаемые участники, вы сейчас получите эффект БИНа.

Потому что если я сейчас назову время надёжной работы аккумуляторов для потребителей первой категории ВВЭР-1000, принимавшееся в расчётах, которые выполнялись конкретно у нас в городе, то тему можно будет закрывать за явной победой AP-1000.

не надо! кстати, сейчас многие меняют АКБ, поэтому оно разное. но все равно не 24, а в разы меньше
Nut
время разряда АКБ совершенно не имеет решающего влияния на безопасность.
AtomInfo.Ru
Я к тому, что 24 часа - это рекламный проспект.

А наши времена надёжной работы - это железо.

Проспект у железа выиграет за явным преимуществом. Но это не означает, что его проект лучше. Реально сравнить по данному показателю получится позже, не сейчас.
Nut
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.10.2014, 12:53) *
Я к тому, что 24 часа - это рекламный проспект.

А наши времена надёжной работы - это железо.

Проспект у железа выиграет за явным преимуществом. Но это не означает, что его проект лучше. Реально сравнить по данному показателю получится позже, не сейчас.

Да. Поэтому я и удивлен. 24 часа - это невероятно много. Т.е. реально меньше?
AtomInfo.Ru
И ещё раз по ведению.

Переставайте друг друга цеплять! Я не могу сидеть и в режиме онлайн чистить сообщения.

Я за последние 24 часа совершил 17 модераторских действий. На Фукусиме меньше вмешивался, наверное. Отдохните друг от друга хотя бы недельку.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Nut @ 11.10.2014, 13:04) *
Да. Поэтому я и удивлен. 24 часа - это невероятно много. Т.е. реально меньше?


Уверен, что да, меньше. Но каким образом получить реальную картину? Живого блока нет, а большая часть документации - коммерческая тайна.
Nut
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.10.2014, 13:06) *
Уверен, что да, меньше. Но каким образом получить реальную картину? Живого блока нет, а большая часть документации - коммерческая тайна.

ну и правильно. это фантастическая цифра, а толку о нее нет. хотя может для АР и важно. все зависит от того, что они питают 1 категорией.
anarxi
Дык, джапы более 24 часов, даже если по новым данным у них кризис в 3 начался ночью 12-13 марта.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 11.10.2014, 13:26) *
Дык, джапы более 24 часов, даже если по новым данным у них кризис в 3 начался ночью 12-13 марта.


Нет. На первом блоке 7-8, и то в теории.
AtomInfo.Ru
Батареи на старых блоках у всех разряжались достаточно быстро, за часы. Зависело и от самих батарей, и от количества повешенных на них потребителей.

Замена батарей и переделка схем питания (скажем, установка дополнительных аккумуляторов, на которых переводилась часть потребителей) начались давно, а после Фукусимы процесс ускорился.
Закупка МДГ тоже из этой серии (в том числе, с расчётом на возможность подзарядки аккумуляторов). Не случайно "Росэнергоатом" после Фукусимы без всяких стресс-тестов почти мгновенно закупил ещё партию МДГ.

Вестингауз достаточно нагло, на мой взгляд, провозгласил, что в его проекте AP-1000 батареи могут работать 24 часа и даже 72 часа. Например, стр.2:

QUOTE
Six banks of safety-related (Class 1E) lead-acid batteries automatically power vital DC loads as well as supply Uninterruptable Power Supplies (UPS) which power vital AC loads. Four of these batteries last 24 hours and allow for isolation of Containment and valve operation. The other two batteries last 72 hours and provide lighting for the Main Control Room as well as monitoring critical instrumentation. After approximately 72 hours, all six batteries will be expended.


Технари из Вестингауза, как правило, избегают появления в тех местах, где коллеги из других стран могут задать вопросы по существу. Свежий пример - на конференцию в НИКИЭТ AREVA приехала, а Вестингауз нет.
Соответственно, их проспект висит, недоступный для критики. В этом всё дело.
AtomInfo.Ru
Вот конкретный пример.

QUOTE
The other two batteries last 72 hours and provide lighting for the Main Control Room as well as monitoring critical instrumentation.


Они утверждают, что вывели свет и КИП (причём по смыслу это именно то, что называют ПАМС) на одни и те же батареи.
Меня такое решение очень удивляет. Я бы с огромным удовольствием спросил бы разработчиков, о чём они думали, когда впрягали коня и трепетную лань. Но такой возможности, естественно, не имею. А менеджеры "Вестингауза", у которых мы неоднократно пытались брать интервью, отвечают только заученной фразой про 72 часа.
Nut
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.10.2014, 13:39) *
Зависело и от самих батарей, и от количества повешенных на них потребителей.

и от предписанного алгоритма управления этими потребителями. И вот здесь есть работа для предписывателей.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.