Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: AP-1000
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Международный атом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 22.3.2017, 12:38) *
Ссылка по итогам краха не работает.


Работает она... У янки просто крыша окончательно поехала по теме русских хакеров, и они начинают блокировать всех, кто не умеет правильно жевать жвачку.

Анонимайзером посмотрите её. Чтение занимательное.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 22.3.2017, 12:38) *
Ага, спасибо, я как раз прочитала, порадовалась.


Это нарезка как раз из того самого цикла статей.
Ирина Дорохова
А Казахстан щас тоже по разряду русских хакеров?
Что хочу сказать... посмотрела я отчетность Тошибы за 2015 год. Сегмент электроэнергетики, конечно, обеспечил половину операционных убытков. Но ведь вторую половину обеспечили все остальные сегменты компании. Вот буквально ВСЕ. Т.е. говорить о том, что Вест связал и подкосил Тошибу, наверное, можно, но все же... с оговорками.
Pakman
QUOTE(Ирина Дорохова @ 22.3.2017, 14:21) *
А Казахстан щас тоже по разряду русских хакеров?

Казахстан, наверное, по разряду китайских.
alex_bykov
QUOTE(anarxi @ 22.3.2017, 11:19) *
Наш беня не плачет, он такие штуки уже проворачивал, хоть и суммы поменьше были.
Я надеюсь, что наши уже разжились китайской сборкой для ВВЭР.
)))

Хм... Как я вовремя уехал с "Тортуги"...
Pakman
QUOTE(Дед Мороз @ 22.3.2017, 0:34) *
Березовский, Абрамович и прочие ходорковские тихо плачут всторонке.

Названные люди всего лишь знают(ли), как помечены некоторые карты. Американские же партнёры - это те, кто ставит крапинки.
Дед Мороз
Цитата(Pakman @ 22.3.2017, 14:49) *
Названные люди всего лишь знают(ли), как помечены некоторые карты. Американские же партнёры - это те, кто ставит крапинки.

Тут не могу не согласиться. Тем жальче наших украинских коллег, которые по привычке думают, что они хитрожопее всех (в том числе пиндосов). За что регулярно и отгребают, но история, к сожалению, их ничему не учит(((
pappadeux
таки вроде да, идут на банкротство

http://finance.yahoo.com/news/toshiba-plan...-092155289.html
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 24.3.2017, 20:54) *
таки вроде да, идут на банкротство

http://finance.yahoo.com/news/toshiba-plan...-092155289.html


И самый крайний срок - 11 апреля.
http://mainichi.jp/english/articles/201703...00m/0na/004000c

К Дню космонавтики, короче, подарок хотят сделать smile.gif
asv363
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.3.2017, 19:15) *
И самый крайний срок - 11 апреля.
http://mainichi.jp/english/articles/201703...00m/0na/004000c

К Дню космонавтики, короче, подарок хотят сделать smile.gif

В какой степени реалистично утвеждение, что 11-я глава закона о банкротстве может повлечь за собой остановку строительства блоков и иные последствия в виде увольнения персонала Веста согласно решению суда?

"The U.S. federal and local governments appear to have expressed concern that bankruptcy proceedings could halt nuclear plant construction and eliminate jobs".
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 25.3.2017, 21:58) *
В какой степени реалистично утвеждение, что 11-я глава закона о банкротстве может повлечь за собой остановку строительства блоков и иные последствия в виде увольнения персонала Веста согласно решению суда?


Вторым или третим темпом, не ранее.

Американские аналитики видят первоочередным риском ситуацию, когда Вестингауз, находясь в состоянии банкротства, не сможет выполнять контракты с фиксированной ценой.
И вот здесь в разных сценариях на разных этапах могут появиться уже судебные/арбитражные разбирательства с различными исходами.

Собственно от самого факта начала банкротства судебных решений по блокам ждать не приходится. В суд-то кто-угодно подать может хоть сейчас, но то, что суд только из-за начала банкротства остановит стройки - это очень вряд ли.
Дед Мороз
Надо понимать, что 11-я глава - это, фактически, не банкротство, а механизм принудительной реструктуризации долгов вплоть до 100% списания.
Однако, в некоторых, особо выдающихся, случаях, даже полного списания долгов может быть недостаточно.
Похоже, у Веста именно такой случай.
По общей практике в таких случаях нужно переходить к реальной ликвидации - то есть, распродаже активов по частям. Но тут вряд ли дадут это сделать - скорее, основной вектор качается в направлении "сменить одного дурака на другого японцев на корейцев, и снять бабла и с тех, и с этих. rolleyes.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(Дед Мороз @ 26.3.2017, 8:09) *
По общей практике в таких случаях нужно переходить к реальной ликвидации - то есть, распродаже активов по частям. Но тут вряд ли дадут это сделать - скорее, основной вектор качается в направлении "сменить одного дурака на другого японцев на корейцев, и снять бабла и с тех, и с этих. rolleyes.gif


По корейцам уже появились всяческие полуинсайды. Решение о покупке будет приниматься политическое, т.е. только после одобрения правительством Ю.Кореи.

Теперь нюанс, точнее, даже сразу два.

В Ю.Корее политический кризис. Президентша у них йок, будут выборы, кто победит, неясно... То есть, сейчас спрашивать мнения просто не у кого.

У Трампа также сплошная турбулентность, и ему явно меньше всего дел до какого-то там Вестингауза.

Поэтому реальные переговоры по сделке могут начаться не раньше следующего полугодия, если не следующего года.
А Вестингауз за это время может успеть окончательно обос... ну поняли, да?

Поэтому, скорее всего, дурачком должно стать японское государство, которому придётся выдавать деньги ради спасения лица и т.п.
Ирина Дорохова
Цитата
японское государство, которому придётся выдавать деньги ради спасения лица

чьего лица? и на что именно давать деньги? Блоки будут достраиваться за счет яп. бюджета? А как он принимается?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 26.3.2017, 18:37) *
чьего лица? и на что именно давать деньги? Блоки будут достраиваться за счет яп. бюджета? А как он принимается?


Это всё пока рано обсуждать. Сначала пусть банкротиться начнут, а далее проблемы Вестингауза будем радостно смаковать сочувственно обсуждать по мере их поступления.
Ирина Дорохова
Цитата
Это всё пока рано обсуждать

ага. разница между Аревой и Тошибой в том, что Арева - госкомпания, а Тошиба - вот вообще ни разу нет.
LAV48
Цитата
По сообщению агентства Reuters, ссылающегося на информированные источники, Toshiba собирается 31 марта 2017 года сообщить своим основным кредиторам о подаче заявления о несостоятельности Westinghouse в соответствии с главой 11 закона США о банкротстве. В результате этого объём списаний в будучи обанкроченной компании вырастет с ранее объявленных 712,5 млрд иен до 1 трлн иен ($9 млрд).

Интересно девки пляшут, банкротится Вест, а кредиторы Тошибы. При этом Вест будет защищён 11 поправкой, а вот Тошиба таких преференций не получит.
Далее есть следующий момент:
Цитата
Издание отмечает, что банкротство Westinghouse позволит Toshiba сократить риски от будущих потерь «дочки», которая оказалась в сложном финансовом положении после огромных перерасходов средств в двух ядерных проектах в США.
alex_bykov
Именно то, о чём я обычно говорю. Вест не утонет. Очень похоже на сознательную торпеду в борт Тошибы сильно ниже ватерлинии - уж больно лихой самостоятельностью в сделках пользовался Вест, а финансовая ответственность при этом на Тошибе.
Ирина Дорохова
Цитата
Очень похоже на сознательную торпеду в борт Тошибы

гм.. это, типа, Вест сам себя сознательно решил закошмарить, чтобы Тошибу свалить? Назло маме отморожу уши, не?
anarxi
QUOTE(Ирина Дорохова @ 26.3.2017, 18:36) *
ага. разница между Аревой и Тошибой в том, что Арева - госкомпания, а Тошиба - вот вообще ни разу нет.

Только вот Япония и её йена - 3 ия экономика в мире, а Франция в тени Германии и Британии.
Вообще не могу понять, чего й то там россияне так возбудились от семейных споров Японии и Сша.
Джапы йен допечатают еще, или трежерисы продадут- делов то.
Интересно обменяли бы джапы аренду 2-х островов лет на 50, на свою долю в вестах?
Небось переговоры тайные идут.
Потом вест поделят на 3 части и все ок. rolleyes.gif
alex_bykov
QUOTE(Ирина Дорохова @ 27.3.2017, 14:37) *
гм.. это, типа, Вест сам себя сознательно решил закошмарить, чтобы Тошибу свалить? Назло маме отморожу уши, не?

Ну, зачем же "закошмарить" - сам Вест точно в убытке не остаётся. Ира, не находите, что CEO Веста пользовались офигенной административной и финансовой самостоятельностью, несмотря на то, что являлись активом Тошибы?..


QUOTE(anarxi @ 27.3.2017, 14:43) *
Только вот Япония и её йена - 3 ия экономика в мире, а Франция в тени Германии и Британии.
Вообще не могу понять, чего й то там россияне так возбудились от семейных споров Японии и Сша.
Джапы йен допечатают еще, или трежерисы продадут- делов то.
Интересно обменяли бы джапы аренду 2-х островов лет на 50, на свою долю в вестах?
Небось переговоры тайные идут.
Потом вест поделят на 3 части и все ок. rolleyes.gif

Вопрос в другом: а нам нужна доля в Вестах?.. Если вопрос стоит как "на тех же условиях, как и у Тошибы", то нафиг-нафиг... Если на наших - Штаты сами не отдадут.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 27.3.2017, 14:43) *
Интересно обменяли бы джапы аренду 2-х островов лет на 50, на свою долю в вестах?


С учётом отрицательной стоимости Вестингауза? Придётся, наоборот, пару островов добавить. Ну, там, Хоккайдо всякое или Лонг-Айленд biggrin.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 27.3.2017, 15:18) *
Вопрос в другом: а нам нужна доля в Вестах?..


В прошлый раз были разговоры типа "Не прикупить ли нам эту ...ню?".

В этот раз, слава тебе Господи, даже разговоров не слышно.
AtomInfo.Ru
QUOTE(anarxi @ 27.3.2017, 14:43) *
чего й то там россияне так возбудились от семейных споров Японии и Сша.


Можно бесконечно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и бампер впереди стоящего автомобиля очередное банкротство "Вестингауза".
anarxi
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.3.2017, 14:24) *
Можно бесконечно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и бампер впереди стоящего автомобиля очередное банкротство "Вестингауза".

Естественно, тем более его вам не продадут, как и китайцам.
По политическим мотивам.
Ирина Дорохова
Цитата
Ира, не находите, что CEO Веста пользовались офигенной административной и финансовой самостоятельностью, несмотря на то, что являлись активом Тошибы?..

Мне видятся в этом просчеты в управлении. Они так между собой договорились (или неоднократно договаривались). Обе стороны оказались неправы.
У Вас есть основания подозревать иное?
Ирина Дорохова
Цитата
ем более его вам не продадут

Ну, Казатомпром же купил, и никто от этого не помер. При некотором желании можно у КАПа эту долю и выкупить.
Да, и купить можно не целиком. А по частям. Вот, например, заводик в Швеции, м?
pappadeux
QUOTE(Ирина Дорохова @ 27.3.2017, 15:01) *
Ну, Казатомпром же купил, и никто от этого не помер. При некотором желании можно у КАПа эту долю и выкупить.


"Kazatomprom's ownership is entirely passive, with no voting or veto rights or presence on the board of directors."

кстати, стоило это им $540mln
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 27.3.2017, 23:04) *
кстати, стоило это им $540mln


Ничего-ничего smile.gif

Посмотреть на один только ментальный шок янки, когда к ним на какое-то сборище приехали казахстанцы и сказали: "А мы теперь ваши совладельцы", того стоило biggrin.gif
Бродящие по залу американцы, тихо вопрошающие "Куда катится этот мир?" и бурчащие "Буш всё слил!"... Прямо картина маслом biggrin.gif
alex_bykov
Ира, скажем так, на высказанные мной мысли наталкивают два момента:
1) повторяемость ситуации (сначала BNFL, потом Тошиба, причём BNFL ещё легко отделался),
2) выгодополучатели (кредиторы Веста, претендующие на акции Тошиба в случае реструктуризации Веста или их допэмиссии в ходе процедуры банкротства) находятся на территории США.

Я могу и ошибаться - предвзят, но пока всё складывается.
Ирина Дорохова
Цитата
кстати, стоило это им $540mln

Это значит только то, что НА ТОТ МОМЕНТ КАП был согласен эту сумму заплатить. Вот буквально в субботу мне рассказали про объект, который был продан за 19 млн, потом вышел на IPO, получив капитализацию в 53 млн, дошел до 84 млн, а потом был продан за 6. Года 3-4 на все движения.
У КАПа нет сейчас страшно острой необходимости сливать акции по любой цене.

Цитата
выгодополучатели (кредиторы Веста, претендующие на акции Тошиба в случае реструктуризации Веста или их допэмиссии в ходе процедуры банкротства) находятся на территории США.

ой. Кто там выгодополучатели? Представьте себя на месте выгодополучателя: вы даете денег компании с большим бизнесом. И у него есть большая и богатая мама, которая, в случае чего, рассчитается за "дочку". Конечно, на заднем плане вариант получить акции Тошибы мог бы быть и, возможно, и был. Но не для того, чтобы получить контроль над Тошибой (у которой свои большие акционеры, которые, в принципе, способны докапитализировать ее самостоятельно), а для того, чтобы деньги вернуть, а в будущем - заработать на хороших акциях, слив их на рынок или другому покупателю при первой же удобной возможности.
А главное - купить акции Тошибы просто так - это гораздо, гораздо проще, чем устраивать сговор с компанией, чтобы специально насовать Весту в бизнес проблем (при не всегда управляемом поведении других сторон) потом ее "управляемо обанкротить" и через несколько лет (а с самим кредитором что за это время может случиться?) сказать Тошибе: "Аа! Плати за дочку!!". Ну правда, попробуйте представить это в лицах.. Какая-то нелогичная конструкция получается все же, мне кажется...
Ну, и если выбирать между глупостью и заговорам в качестве причин происходящего, я обычно выбираю глупость.. Но.. - посмотрим )) Я тоже могу ошибаться )).
AtomInfo.Ru
Интересные вещи всплывают, на самом деле.
Скандал-то может стать очень крупным, если его не купируют.

"Говорят" ©, что Shaw перед тем, как продаться нечикагцам-немостостроителям-нежелезячникам, якобы в спешном порядке набирала портфель заказов, совершенно не думая о том, как она собирается их выполнять.

Портфель получился увесистым, и CB&I их купили в 2013 году. И потом выяснили, что прикупили они портфель проблем, а не выгодный бизнес.
Начались нервы, проблемы - и тут появился Вестингауз со своей готовностью лечь на амбразуру (точнее, положить на неё Тосибу).

С учётом того, что весты и Shaw давние партнёры... Нет, конечно, хабеас корпус требует считать, что менеджмент Вестингауза не знал, что затеял менеджмент Shaw. Но всё-таки, кхе-кхе... "Совпадение? Не думаю".
alex_bykov
Ссылкой на источник поделиться можешь?
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 28.3.2017, 13:08) *
Ссылкой на источник поделиться можешь?


Это не интернет-источник, к сожалению (поэтому "говорят" и "якобы").
Если тема начнёт всплывать, то обязательно кину ссылку.
AtomInfo.Ru
А пока - другой документ.

Вот такое письмо вчера пришло в госдеп.
http://atominfo.ru/files/atominfo/lpp.pdf
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.3.2017, 13:14) *
А пока - другой документ.

Вот такое письмо вчера пришло в госдеп.
http://atominfo.ru/files/atominfo/lpp.pdf

Прелесть! Доить не только Тошибу, но и японское правительство, выкручивая руки "взаимоотношениями между странами".
Ты где такую бомбу откопал?

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.3.2017, 13:13) *
Это не интернет-источник, к сожалению (поэтому "говорят" и "якобы").
Если тема начнёт всплывать, то обязательно кину ссылку.

Жаль. А то немногое, что я нашёл по теме взаимоотношений между Shaw, CB&I и Westinghouse, не содержит "вкусных" подробностей, якобы "ошибочка вышла".
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 28.3.2017, 13:31) *
Прелесть! Доить не только Тошибу, но и японское правительство, выкручивая руки "взаимоотношениями между странами".


Ага! Тебе тоже понравилось? smile.gif
"Хорошо излагает, собака!".

Где откопал, там его уже нет. Но письмо настоящее.
alex_bykov
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.3.2017, 13:37) *
Ага! Тебе тоже понравилось? smile.gif
"Хорошо излагает, собака!".

Где откопал, там его уже нет. Но письмо настоящее.

Похоже на то. По крайней мере, на подписных ресурсах ссылка на него есть.
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 28.3.2017, 13:57) *
Похоже на то. По крайней мере, на подписных ресурсах ссылка на него есть.


Да его, скорее всего, где-нибудь вскоре выложат в широкий доступ.
Не для того письмо писалось, чтобы его прятать.
Syndroma
Как по мне, так письмо слабенькое. Когда уже американские ядерные лоббисты научатся правильные слова говорить?
"Отечество в опасности! Китайцы строят по 5 реакторов год, русские замыкают топливный цикл, мы в полной *опе! Всё очень плохо. Если наша нация немедленно не объединится вокруг идеи строительства новых блоков, хороших и разных, то мы никогда из этой *опы не выберемся. Мы медленно сползаем к краю обрыва, где нас ждёт только погибель! Ааа!!! Искренне Ваш,"
Ирина Дорохова
Цитата
Вот такое письмо вчера пришло в госдеп.

1. Ресурсы государства США для выкупа Веста подключить не предлагается.
2. Росатом в списке пугал не упоминается.
Дед Мороз
Цитата(AtomInfo.Ru @ 27.3.2017, 23:16) *
Ничего-ничего smile.gif

Посмотреть на один только ментальный шок янки, когда к ним на какое-то сборище приехали казахстанцы и сказали: "А мы теперь ваши совладельцы", того стоило biggrin.gif
Бродящие по залу американцы, тихо вопрошающие "Куда катится этот мир?" и бурчащие "Буш всё слил!"... Прямо картина маслом biggrin.gif

Никакого ментального шока, всё продумано:

"Kazatomprom's ownership is entirely passive, with no voting or veto rights or presence on the board of directors."

Цитата(Ирина Дорохова @ 28.3.2017, 8:49) *
У КАПа нет сейчас страшно острой необходимости сливать акции по любой цене.

Должен Вас разочаровать. Включение 11-й главы подразумевает, что вложенные деньги КАП уже потерял. Отбить ничего не удастся.
Однако, по сравнению с Тошибой, КАП легко отделался - с него хотя бы не будут требовать "долю меньшинства" за убытки будущих периодов.
Ирина Дорохова
Цитата
Включение 11-й главы подразумевает, что вложенные деньги КАП уже потерял. Отбить ничего не удастся.

1. А что, она уже включилась?
2. Расскажите, пожалуйста, как именно она это подразумевает. Буду признательна за ссылку.
Syndroma
Глава 11 подразумевает реорганизацию. Из неё либо в ликвидацию (что маловероятно, учитывая политические моменты), либо возвращение к нормальной деятельности. Для Тосибы такой вариант интересен тем, что позволит зафиксировать убытки, не дать им бесконечно разрастаться. Сама реорганизация должна проходить очень бурно, с комитетами кредиторов и взаимным обменом любезностями. В какой-то момент к этому шоу должен подключиться спаситель в виде корейцев или какого-нибудь частного американского фонда. Ну не ликвидировать же гордость нации, в конце-то концов.
Syndroma
Хотя, конечно, возможен вариант когда из главы 11 (реорганизация) перейдут к главе 7 (ликвидация). При этом, основной бизнес выкупит какая-нибудь известная американская компания. Должники получат копейки, прежние владельцы не получат ничего.
alex_bykov
Там (в гл.11) для Тошибы есть один неприятный нюанс, называется он "акциями расплатишься", т.е. очень часто базовый вариант решения - размещение допэмиссии акций, т.е. доля Тошибы может уменьшиться, и довольно заметно.
Syndroma
Это если кредиторы захотят получить долг акциями. Что подразумевает, что из главы 11 компания выйдет с хорошими финансами и перспективами.
Такое имеет смысл, если основной убыток компания получила в прошлом, а текущая деятельность вполне прибыльна.
Ирина Дорохова
Цитата
Включение 11-й главы подразумевает, что вложенные деньги КАП уже потерял. Отбить ничего не удастся.

Вариант есть. Его будет реализовать третий акционер Веста, IHI, но он будет доступен и КАПу.
http://www.toshiba.co.jp/about/ir/en/news/20170217_1.pdf
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ирина Дорохова @ 28.3.2017, 18:30) *
но он будет доступен и КАПу.


После определённой даты.
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.3.2017, 14:02) *
Да его, скорее всего, где-нибудь вскоре выложат в широкий доступ.
Не для того письмо писалось, чтобы его прятать.


Я ж сказал.
Не само письмо, но выдержки уже появились.
http://www.the-japan-news.com/news/article/0003605146
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.