Ответить так, чтобы не быть истолкованным неправильно, непросто.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.8.2015, 1:05)

Стратегические задачи такого уровня в нашей стране ставит президент Российской Федерации.
Прорыв появился как проект, способный реализовать задачу, поставленную лично В.В.Путиным на саммите тысячелетия, а именно:
QUOTE
Надо надежно перекрыть пути расползания ядерного оружия. Этого можно добиться, в том числе исключив использование в мирной ядерной энергетике обогащенного урана и чистого плутония.
http://kremlin.ru/events/president/transcripts/22231Данная задача противоположна текущим планам развития ГК "Росатом" с ориентацией на комплексное экспортное предложение в виде строительства энергоблоков (АЭС) с заключением контракта на гарантированную поставку топлива на определённый период работы построенной АЭС.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.8.2015, 1:05)

Президент РФ требует от отрасли "надёжно перекрыть пути расползания ядерного оружия", то есть, укрепить режим нераспространения.
Закрелено ли это документально, в виде Указа Президента РФ или принятого и подписанного закона?
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.8.2015, 1:05)

Режим нераспространения "внутри страны" не существует, он всеобщий.
Юридически - да. Тут не совсем правильно выразился, а именно, имел в виду, что не вижу обоснованных претензий нарушению режима нераспростанения РФ, равно как и режиму контроля за нераспространением на соответствующих объектах атомной отрасли РФ.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.8.2015, 1:05)

При переходе на работу в замкнутом топливном цикле потребность в обогащённом уране значительно снизится и в пределе полностью исчезнет по объективным причинам (за отсутствием надобности). Следовательно, центрифуги будут "остановлены" (все или большая их часть), и это не зависит от "Прорыва", это свойственно многим вариантам ЗЯТЦ.
Насколько я помню, ЗЯТЦ на легководниках у французов не вышел, однако это не означает, что работы по ЗЯТЦ нужно прекратить. Остановка центрифуг убивает бизнес по поставкам ТВС и ОУП, и влечёт за собой негативные социальные последствия на объектах ЯТЦ. Кроме того, внедренение ЗЯТЦ (при возможности его реализации) - процесс не сиюминутный, будут и внутренние потребности и экспорт. Перевод всех стран на ЗЯТЦ слегка утопичен.
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.8.2015, 1:05)

Реактору БРЕСТ не нужен бланкет, так как его физика лучше БН, и в нём возможно без больших трудностей реализовать воспроизводство делящегося материала в активной зоне. Соответственно с появлением БРЕСТов от бланкетов можно будет отказаться.
"Бумажная РУ" всегда может выиграть у уже работающей по части (или даже всем) характеристикам. Точно слова Риковера я не помню. Это не означает, что работы по БРЕСТу нужно прекратить, просто в жизни может оказатся не совсем так, как на бумаге.