Цитата(инженер_Гарин @ 25.9.2014, 16:53)

1. Кабель с Кубани никто тянуть не собирается (идет какое-то обсуждение на уровне Медведева, чи по мосту, чи под мостом). При этом бюджет Крыма урезали на 2015 г. в 4-е раза (до 100 млрд. руб), что вселяет надежду, что нихрена никто строить не собирается, как, впрочем, и мост
Бюджет
Крыма не имеет никакого отношения ни к кабелям, ни к мосту. Это всё добро идёт по другим бюджетам - ФСК и Автодор соотвественно, они и ищут финансирование, там своя кухня, больше причастная к федеральному бюджету, но с которым их путать тоже не надо.
Так что украинские мрии про сдохшую корову соседа - ну, как обычно с их мриями...
Цитата(инженер_Гарин @ 25.9.2014, 16:53)

2. Сочинские ГТС уже развернуты, по непроектному циклу - на мазуте, что снизило их мощность в два раза по сравнению с установленной, и примерно во столько же увеличилась стоимость электрики, по надежности работы в системе вообще пока темный лес
Про то и говорят - не развёрнуты. Требуется подключение газа, всё такое, процесс идёт. Декларировалось - полгода на перемещение/развёртывание только самих ГТЭС.
Резервное тяжёлое топливо пока, НЯЗ, не используется: где смысла пока нет, где пока даже возможности (ибо возможности сетей ограничивают - нельзя просто так взять и воткнуть в произвольных местах мощность гигаваттами, там много чего супутсвующего должно быть сделано). Мазут на тамошних турбинах вообще использовать... а, не знаю, как. Не уверен, что вообще можно.
Цитата(инженер_Гарин @ 25.9.2014, 16:53)

3. Украина никогда не декларировала желание отрубить Крым, но при дефиците выработки работает автоматика, а далее каждый за себя. Я уже говорил, что при ограничении перетока до 300 МВт систему Крыма удержать не удалось, массовый веер
Декларировала (в лице Турчинова) неоднократно.
Пока не отрубала, ибо Россия платит за энергию недетский тариф и исправно, допускаю и то, что кто-то с рабочим головным мозгом остался в энергетике Украины и посоветовал не дурить. Бабло в очередной раз победило зло. Думаю, временно. С водой же не побоялись дамбу поставить, даже во вред своим же фермерам поначалу. Причём, Россия, готова была (и есть) за воду платить разумную цену (ессно, не по цене водопроводной в Цюрихе).
С энергией при первой возможности (или воспалении жадности) будет то же самое. То, что возможность представится - весьма вероятно, то что жадность рано или поздно воспалится выше запредела - вероятность 100%.
Было бы замечательно, если б этот прогноз не оправдался.
Но (за-)предельно глупо на это надеяться.
Так что с ГТЭС продолжают копошиться.
Цитата
4. Способность Крыма закрывать себя по газу - тоже миф, точно не помню, но переток с материка 30%, это без развертывания газотурбинных станций. Здесь еще существенно время года, Крым все котельные перевел на газ и уголь как бы уже погоды не делает, хоть весь Крым завали
Не миф, а факт.
Вы путаете, 30% шло НА материк. И то, не 30%, а чуть меньше - 1.65 миллиардов кубов добыча, ~1.2 миллиарда потребление). У Крыма избыток добычи, а не недостаток.
С материка летом газ закачивался, но это нужно было не Крыму: Глебовское ПХГ обеспечивало запасание газа на зиму в интересах прилегающих районов материка. Планировали его даже увеличить в 2 раза.
Зимой это, ЕМНИП, всё (+добытое в Крыму/на шельфе) отдавалось.
Плюс газоконденсат, который раньше шёл на остановленые нынче украинские НПЗ.
Фактически, при всех этих трансграничных непонятках, Крыму нужны дополнительные газовые мощности, потому что иначе добытый газ тупо некуда девать. По уму он должен бы идти на материк, но... Ну, короче, Украина за него платить не будет.
Что до того, что уголь пофигу - что да, то да: перевод котельных на уголь планировали при укровласти где-то с начала 2000-х, у меня даже знакомый ТЭО делал в инициативном порядке.