QUOTE(alex_bykov @ 13.1.2022, 21:00)

Если подходить формально, то газодиффузионные линии американцы не демонтировали. Согласно их же документам линии законсервированы. Правда, чем дальше, тем меньше вероятность успешной расконсервации, как по мне.
Если вспомнить времена ВОУ-НОУ, то американцы поступали так на случай внезапных прерываний наших поставок:
1) на консервации был один газодиффузионный завод, способный перекрыть наши поставки; также были готовы к установке допмощностей на работавшем заводе;
2) на срок, нужный для расконсервации, USEC держала аварийный запас ОУП.
Так как всегда нужно быть готовыми к любым вариантам, то с нашей стороны просчитывались сценарии с разрывом ВОУ-НОУ (ну разумеется, гипотетические и т.д. и т.п.).
Выходило всё грустно (для нас) - янки успевали бы с расконсервацией, а цена ЕРР для них возрастала бы не более чем на четверть.
Кроме того, так как дело касалось бы политики, то весьма вероятным было бы получение атомной отраслью США субсидий от их правительства для компенсации прекращения русских поставок.
Не знаю, разумеется, как сейчас обстоят дела. Но прошлый опыт показывает, что американцы к таким вещам готовы. По крайней мере, на бумаге. Как они действовали бы на практике, возможностей узнать ещё (?) не было.