Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Мелкие опечатки и другие улучшения)
Форум AtomInfo.Ru > Разное > Вопросы по сайту
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 18.4.2014, 0:21) *
"ОАО Энергоспецмонтаж произвёл замену конденсаторов турбины первого энергоблока Калининской АЭС"

содержание новости, кмк, не вполне соответствует заголовку


Согласен. Заголовок приведён в соответствие.
Smith
Документ направлен на обеспечение выполнения мероприятий ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"... (с) http://atominfo.ru/newsh/o0770.htm
в 2008 году на смену ФЦП РАЭПК пришла Долгосрочная программа деятельности - http://base.garant.ru/193915/ (пункт 5).
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 21.4.2014, 17:45) *
Документ направлен на обеспечение выполнения мероприятий ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"... (с) http://atominfo.ru/newsh/o0770.htm
в 2008 году на смену ФЦП РАЭПК пришла Долгосрочная программа деятельности - http://base.garant.ru/193915/ (пункт 5).


Даже не знаю, что сказать. Это с сайта правительства unsure.gif

Оставлю на всякий случай как есть.
asv363
Ростехнадзор наделен полномочиями оказывать содействие в развитии национальных систем регулирования стран, планирующих сооружать объекты использования атомной энергии по российским проектам
21.04.2014

QUOTE
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 339 Ростехнадзор определен уполномоченным органом в области сотрудничества по вопросам развития национальных систем регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях в государствах, являющихся заказчиками сооружения по российским проектам объектов использования атомной энергии.

http://www.gosnadzor.ru/news/64/254/
pappadeux
"На крышке реактора Summer-1 выявлены небольшие дефекты"

> реактором PWR проекта "W (3-loop) DRYAMB"

DRYAMB не есть обозначение проекта реактора, это Dry Ambient Containment, характеристика ГО
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 24.4.2014, 20:18) *
"На крышке реактора Summer-1 выявлены небольшие дефекты"

> реактором PWR проекта "W (3-loop) DRYAMB"

DRYAMB не есть обозначение проекта реактора, это Dry Ambient Containment, характеристика ГО


Убрал. Спасибо!
Smith
Подряд на выполнение таких работ получила красноярская компания "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОАО "ОДЦ УГР") (с) http://atominfo.ru/newsh/o0833.htm
точно красноярская? не северская? http://dnrc.ru/
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 28.4.2014, 17:40) *
Подряд на выполнение таких работ получила красноярская компания "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОАО "ОДЦ УГР") (с) http://atominfo.ru/newsh/o0833.htm
точно красноярская? не северская? http://dnrc.ru/


Это пресс-релиз.
Убрал на всякий случай географическую принадлежность.
Smith
Испытания завершились в октябре 1963 года, и 30 октября председателем правительственной комиссии был подписан акт о принятии ПЛА "К-27" в состав ВМФ
...
24 июня (1964 года) министр обороны утвердил акт о принятии ПЛА "К-27" на вооружение Военно-Морского Флота (с) http://atominfo.ru/newsh/o0844.htm

просто для расширения кругозора: "принятие в состав" и "принятие на вооружение" - это разные вещи в случае ВМФ?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 29.4.2014, 17:43) *
просто для расширения кругозора: "принятие в состав" и "принятие на вооружение" - это разные вещи в случае ВМФ?


Т.к. я гражданский, то ответить не могу. Сам обратил внимание на этот момент, когда статью готовили к публикации. Пока решили, что разные. Уточню при случае.
pappadeux
> Новая модификация топливных сборок "16×16 Generation Fuel" (16NGF)

NEXT пропущен

16x16 NEXT GENERATION FUEL
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 29.4.2014, 19:13) *
NEXT пропущен


Спасибо, исправил. Потерялось при редактировании новости.
pappadeux
> каждый энергоблок САЭС-2 ежегодно будет вырабатывать порядка 18 млрд киловатт часов электроэнергии

осетра бы урезать...
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 11.5.2014, 20:39) *
> каждый энергоблок САЭС-2 ежегодно будет вырабатывать порядка 18 млрд киловатт часов электроэнергии

осетра бы урезать...


Я их, осетров, сегодня у них столько порезал biggrin.gif

Поправил. Однозначно, там говорилось о паре блоков.
Smith
В апреле 2014 года энергоблоки Билибинской АЭС выработали 18,403 миллионов кВт×ч электроэнергии. Потребителям отпущено 14,998 миллионов кВт×ч (с) http://atominfo.ru/newsh/o0934.htm
т.е. на собственные нужды ушло почти 20% от выработки?..
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 13.5.2014, 9:55) *
В апреле 2014 года энергоблоки Билибинской АЭС выработали 18,403 миллионов кВт×ч электроэнергии. Потребителям отпущено 14,998 миллионов кВт×ч (с) http://atominfo.ru/newsh/o0934.htm
т.е. на собственные нужды ушло почти 20% от выработки?..


Не знаю. Но раз так пишут...
CRA
Цитата
На V.C.Summer-2 установлен модуль CA20
Стоимость строительства двух новых блоков оценивается в 9,1 миллиардов долларов.


На самом деле:
- либо 8270 mln. USD в уровне цен 2007 года;
- либо 9750 mln. USD с эскалацией на период сооружения ;
- либо 10 230 mln. USD полная инвестиционная стоимость с эскалацией и процентами по кредитам, полученным под строительство.
SCANA Investor Relations
AtomInfo.Ru
QUOTE(CRA @ 16.5.2014, 9:14) *
На самом деле:
- либо 8270 mln. USD в уровне цен 2007 года;
- либо 9750 mln. USD с эскалацией на период сооружения ;
- либо 10 230 mln. USD полная инвестиционная стоимость с эскалацией и процентами по кредитам, полученным под строительство.
SCANA Investor Relations


Спасибо! Это старые данные у нас шли, по Саммеру мы давно их не обновляли.

Исправил. Выбрали сумму с эскалацией. Проценты по кредиту - менее "техническая" сумма.
Smith
По контрактам на ОУП американские ЭО приобрели 12 миллионов ЕРР у 10 поставщиков (с) http://atominfo.ru/newsi/p0005.htm
я правильно понимаю, что в данном случае в число поставщиков включены и посредники? потому что иначе, откуда в мире 10 поставщиков ЕРР...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 20.5.2014, 17:29) *
я правильно понимаю, что в данном случае в число поставщиков включены и посредники?


Да.

Dobryak
Есть разнобой: то АСР-1000, то САР-1000 ?
asv363
QUOTE(Dobryak @ 27.5.2014, 18:28) *
Есть разнобой: то АСР-1000, то САР-1000 ?

Это проекты разных ведомств, CNNC и CGN (бывшая CGNPC) - ACP-1000, SNPTC (созданная для локализации АР-1000) - САР-1000/1400/1700.
AtomInfo.Ru
QUOTE(asv363 @ 27.5.2014, 20:20) *
Это проекты разных ведомств, CNNC и CGN (бывшая CGNPC) - ACP-1000, SNPTC (созданная для локализации АР-1000) - САР-1000/1400/1700.


Чуть подправлю.
ACP-1000 - проект CNNC. У CGN был ACPR-1000+.

CNNC:
CP-... (Франция) --> CNP-1000 --> ACP-1000 --> ACC-1000 (Дракон)

CGN:
CP-1 (Франция) --> CPR-1000 --> CPR-1000+ --> ACPR-1000+ (A+) --> ACC-1000 (Дракон)

SNPTC:
AP-1000 (Вестингауз) --> CAP-1000 --> CAP-1400 --> CAP-1700
CRA
У французов он назывался M310.
У CNNC перед CNP1000 был CNP600.
Smith
ну и еще для полноты картины, не забудем про CNP-300 (в Пакистане).
AtomInfo.Ru
QUOTE(CRA @ 28.5.2014, 9:14) *
У CNNC перед CNP1000 был CNP600.


Поэтому и поставил CP-...
Мне до конца непонятно, что именно китайцы содрали.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 28.5.2014, 9:40) *
ну и еще для полноты картины, не забудем про CNP-300 (в Пакистане).


Утверждают, что это свой проект, а не содранный. Поэтому и смогли продать его пакам.
barvi7
http://atominfo.ru/newsi/p0150.htm
АЭС Бушер возобновила работу после первой перезагрузки топлива

Вроде термин перегрузка прижился и им пользуются. Или я немного отстал - и теперь перезагрузка топлива.
Лет 10 назад США и РФ (словами Х.Клинтон) пытались реализовать перезагрузку в своих отношениях . . . Может это оттуда. rolleyes.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(barvi7 @ 5.6.2014, 20:34) *
http://atominfo.ru/newsi/p0150.htm
АЭС Бушер возобновила работу после первой перезагрузки топлива


Разумеется, перегрузки. Это журноляп.
Там более серьёзный прокол. Комментарий-то у меня они спросили ("Зачем делают перегрузку и не значит ли перегрузка, что реактор сломался?" ха-ха, шутка). А вот блок-то ещё не в сети. Поэтому пришлось позже поставить другую новость с уточнением.
Geronimo
К администраторам форума - сделайте внушение пользователю asv386 на тему недопустимости оверквкотинга. Весь форум загажен пресс-релизами. Форум, на мой взгляд, служит для общения специалистов. Если уж необходимо размещать в форуме официальную информацию из сектора "Новости", прошу ограничиться названием новости и ссылкой.
AtomInfo.Ru
1) Давайте без ругани спокойно обсудим. И так жарко, и сервер дымится smile.gif

2) У нас на сайте нет и не предвидится комментариев к новостям, как это сделано, скажем, на Проатоме. Поэтому в принципе я не против того, что часть новостей участники копируют на форум, где можно что-нибудь сказать.

3) С другой стороны, копировать всю новость - возможно, перебор.

4) Ссылка на новость и её смысловая часть - может быть, будет достаточно.
Smith
вопрос вот по этой новости:
"В апреле 2013 года GE направила обязывающее предложение французской компании о покупке энергетического бизнеса за 12,4 миллиардов евро. Согласно его условиям, "Alstom" не может запрашивать предложения от третьих лиц о приобретении этого актива, и в случае, если сделка с GE не состоится, то "Alstom" должна будет выплатить неустойку в размере 1,5% от её суммы" © http://atominfo.ru/newsi/p0218.htm

т.е. есть GE (или какая-то другая крупная компания) может обращаться ко всем подряд с предложением о покупке на тех или иных условиях, а потом требовать неустойку, если ее условия не приняли?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Smith @ 18.6.2014, 10:01) *
т.е. есть GE (или какая-то другая крупная компания) может обращаться ко всем подряд с предложением о покупке на тех или иных условиях, а потом требовать неустойку, если ее условия не приняли?


Не думаю.

Меня самого это интересует. Постоянно идёт подобный рефрен про GE и Alstom.
Для себя пока решил так - видимо, было предварительное соглашение, что GE обязана дать предложение. И компенсация за хлопоты, если не примут.

Но вообще, момент интересный. Кто-то может прояснить?
CRA
От GE было «binding offer», по русский – «обязующее предложение», по фактическому смыслу практики высоких отношений это – «связывающее предложение». В дружественных и недружественных поглощения делается уже после успешных и тихих договоренностей с менеджментом/владельцем компании-мишени о продаже актива за передачу кучи денег в условленном месте. Если мишень на этапе неформальных бесед была добровольно согласна, а после получения binding предложения начинает притворяться, что она - не такая, то платит breakup fee. К тому же, как я понимаю, собственных свободных средств у GE нету, а блефуют супергерои под кредит на 10 bln EUR. Поэтому, тем более, штраф за ввод в заблуждение.
Smith
т.е. это нигде не прописано (ни в каком договоре), просто "чисто по понятиям" в официальной прессе заявляется, что надо бы уважить пацанов в случае несроста? blink.gif
AtomInfo.Ru
CRA,

спасибо! Теперь стало понятно.
asv363
QUOTE(Smith @ 19.6.2014, 18:06) *
т.е. это нигде не прописано (ни в каком договоре), просто "чисто по понятиям" в официальной прессе заявляется, что надо бы уважить пацанов в случае несроста? blink.gif

О таком предложении пишет сам Альстом.

В общем, если верить их годовому отчету, под названием Registration Document 2013/14, от 21.05.2014 года, то ждать осталось недолго - собрание акционеров 01.07.2014 года.

Про т.н. "обязывающее предложение" GE упоминается около пяти раз, при этом и СЕО и совет директоров рекомендует в данном коротком документе (336 стр.) принять предложение, однако есть упоминание и о предложении Сименса, и указание на возможную нецелесообразность продажи энергетической части активов.

Стоит обратить внимание на 2 момента - убытки в размере 852 314 976,99 евро за 2014/2013 фискальный год, и, уменьшение капитализации компании на 37,6% до ~6,12 млрд. евро, исходя из изменения цен на акции, размещенные на бирже (чуть менее 50%) на моменты 31.03.2014/31.03.2013 (стр. 322, 324).

Можно отметить и дату объявления о "binding offer" GE - 30.04.2014 года, возможность предложения о покуке со стороны GE (binding offer), без подписания предваритетельных соглашений, маловероятна. Однако уже было:
ALSTOM sells its heavy duty gas turbine business to General Electric.

Итого, агентство ошиблось на год, пишет о прибыли вместо убытков, по сравнению с информацией, приведенной в годовом отчете группы Альстом. Кроме того, сделку должно утвердить общее собрание акционеров.
Smith
QUOTE(CRA @ 19.6.2014, 17:32) *
Если мишень на этапе неформальных бесед была добровольно согласна, а после получения binding предложения начинает притворяться, что она - не такая, то платит breakup fee

QUOTE(asv363 @ 19.6.2014, 20:30) *
возможность предложения о покуке со стороны GE (binding offer), без подписания предваритетельных соглашений, маловероятна

вот этот момент мне и был непонятен. сойдемся на том, что какие-то оф. договоренности все же существуют, а то рэкет на данном уровне - это посильнее Фауста Гёте cool.gif
CRA
Цитата(Smith @ 19.6.2014, 18:06) *
т.е. это нигде не прописано (ни в каком договоре), просто "чисто по понятиям" ...

В практике высоких отношений это называется "verbal arrangement/contract" - "контракт в устной форме". Для разбирательства в суде имеет такую же силу, как и в письменной форме.
Smith
но для подачи иска в суд, наверное, желательно иметь аудио-запись такого "verbal arrangement/contract"? а лучше видео...
pappadeux
В двух местах

"В 2013 году производство атомной энергии в мире выросло по сравнению с 2012 годом на 0,5% - до 65,5 млрд МВт-ч"

противоречит с

http://www.world-nuclear.org/info/Current-...he-World-Today/
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 23.6.2014, 18:10) *
противоречит с


Знаю, но текст не наш, авторы взяли данные из доклада, который комментируют.

WNA тоже нередко ошибается, поэтому пока оставили как есть. До появления более надёжных данных.
pappadeux
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.6.2014, 14:11) *
WNA тоже нередко ошибается, поэтому пока оставили как есть. До появления более надёжных данных.


по крайней мере, у WNA данные похожи на истину, при общей мощности в под 400ГВт и киумом 3/4 где-то так и будет

у BP фантастика написана
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 24.6.2014, 1:19) *
у BP фантастика написана


Согласен, что странновато всё это.
Но не наш текст...
CRA
У BP написано 2 489 TWh NPP gross generation в 2013, что не совсем равно 65,5 млрд МВт-ч.
AtomInfo.Ru
QUOTE(CRA @ 24.6.2014, 9:45) *
У BP написано 2 489 TWh NPP gross generation в 2013, что не совсем равно 65,5 млрд МВт-ч.


Не имеется ли в виду, что выросла на 65 млрд? unsure.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(CRA @ 24.6.2014, 9:45) *
У BP написано 2 489 TWh NPP gross generation в 2013, что не совсем равно 65,5 млрд МВт-ч.


М-да. Посмотрел статистику. Что-то граждане эксперты из новостей совсем того... дискредитировались. Уберу-ка я 65 млрд.

Но, по крайней мере, по данным BP всё-таки выросло в 2013 году.
asv363
Файл ВР, конечно, весьма интересен. Однако, там приводятся данные по потреблению, которое. согласно сноски, основано на данных генерации, без учёта трансграничных перетоков. Если заглянуть в страничку "Определения", становится понятно, что ничего не понятно:

QUOTE
Methodology

The primary energy values of nuclear and hydroelectric generation, as well as electricity from renewable sources, have been derived by calculating the equivalent amount of fossil fuel required to generate the same volume of electricity in a thermal power station, assuming a conversion efficiency of 38% (the average for OECD thermal power generation). Fuels used as inputs for conversion technologies (gas-to-liquids, coal-to-liquids, and coal to gas) are counted as production for the source fuel and the outputs are counted as consumption for the converted fuel are counted as consumption for the converted fuel."

Однако, формул перевода не приведено. Сноска - отсутствует.

Величина, приведенная в файле, 2489 Twh, на 9,8% превышает значение, указанное МАГАТЭ за 2013 год. Авторитетнее в данном вопросе, всё-таки считаю МАГАТЭ, но общей картины это не меняет.
CRA
МАГАТЭ приводит net/нетто генерацию, BP - gross/брутто.
www
QUOTE
но для подачи иска в суд, наверное, желательно иметь аудио-запись такого "verbal arrangement/contract"? а лучше видео...


На самом деле, подавать в суд можно и без видео/аудио. Это Гражданский суд, не криминальный. Вот тут вкратце можно почитать разницу между ними.

В Гражданском суде доказательство осуществляется на основе "правдоподобности" (balance of probabilities) представленных доказательств Истца. В принципе, если такие переговоры велись, то доказать - не так сложно. Надо только понимать, что целью Гражданского суда не является наказание Ответчика, а защита Истца. То есть, если я, Истец, понес материальные затраты из-за договоренности (допустим, компания К устно попросила меня сделать какие-то расчеты, а я потратил свои средства поручив своим инженерам эту работу) - то мне это не так сложно доказать, и суд принудит компанию К заплатить за мои понесенные затраты. Скорее всего, прибыль никакую не получу, но деньги которые я заплатил своим инженерам - смогу вернуть (без прибыли).


Должен сказать, что мой комментарий - это ответ не как специалиста (я - не лоер). Я всего лишь имею знания в обьеме необходимом для лицензирования, и сдавал экзамен "Law for Professional Engineers".

Читая комменты/ответы Ув. CRA, могу судить, что он "в теме" или хорошо владеет темой. Тут я предлагаю с его позицией согласиться wink.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.